ASTROLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASTROLIFE » АСТРОПСИХОЛОГИЯ » Боюсь говорить с начальником о деньгах.


Боюсь говорить с начальником о деньгах.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Здравствуйте уважаемые психологи.
очень давно меня мучит один вопрос, как его точнее обозначить в нескольких словах я не знаю поэтому выйдет чуть побольше. =)))

с самого начала моей трудовой деятельности, я боялась говорить со всевозможными начальниками о деньгах, покорно соглашалась на предлагаемую зарплату, часто весьма низкую, и работала... работала... работала...

в большинстве своем я не держалась за места работы и часто их сменяла.
для меня не всегда была важна зарплата, а больше другие факотры, имевшие место быть в разные периоды моей жизни - и просто банальная занятость, и поиски какого-то любимого дела и так далее =)

может быть я считала что не достойна большей заработной платы, потому как не закончила тогда еще ВУЗ, в тот период, на который пришлась наибольшая моя проф активность? 6.gif Не чувствовала себя достойным специалистом?

сейчас у меня новая работа.
эта работа мне нравится, впервые за все мое многолетнее время поисков... отношения с начальницей сложились О"К с самого начала и может это дружеское расположение ставит меня в тупик, когда происходит следующее:::
я работаю на окладе + процент, оклад маленький для специалиста моего уровня, с опытом работы (меня в эту фирму рекомендовали с предыдущего места работы) и высшим образованием, и я еще при устройстве это поняла, но снова робко согласилась. blush.gif
потом стало получаться так, что она перестала сдерживать свои обещания относительно дополнительных денежных отчислений мне, хитро все закрутила, что я даже не сразу все поняла, а когда поняла... не смогла сказать свое слово!
она обычно бравирует тем, что надо платить за аренду и прочее, а меня это как бы успокаивает, избавляя от неприятного для меня разговора. мне кажется, что у начальницы изменится обо мне мнение и отношение ко мне.

признаться, я человек не робкого десятка и свои права всегда смогу отстоять, но в этом вопросе я робею, как школьник-первоклассник у доски и ничего не могу с собой поделать.

не то, чтобы я очень боюсь потерять эту работу, но, думаю, что лучшие условия труда мне найти не удастся пока. я очень ленивая, что касается поисков работы - все эти собеседования, вопросы-допросы...

Так вот вопрос заключается в следющем: как мне перебороть себя и решиться наконец, не краснея, а с уверенностью в голосе и на лице, заявить о своих правах и об условленных договоренностях? как обрести уверенность в этом вопросе хотя бы на пол-часа? =)

форумчане, у которых имеется или имелась такая проблема, тоже подсоединяйтесь к разговору, мне все-все мнения очень помогут. =)
Спасибо.

0

2

В любом случае, прежде чем требовать что-то от начальства нужно быть морально готовым уйти. Бывают случаи, когда начальник по объективным причинам не может платить сколько планировалось (устно особенно когда), но чтобы сохранить работника придумывает причины.
Самое простое поставить себя на место начальника и подумать насколько он будет бороться за работника

0

3

Мне кажется, что нужно в первую очередь для себя определиться, что вам на данный момент важнее:
- иметь подходящие условия работы, ощущать свою пристроенность, возможность больше не ходить ни на какие собеседования,
или
- чтобы ваша работа достойно оплачивалась.
И когда появится четкая твердая уверенность именно во втором пункте, то тогда и можно заводить разговоры о зарплате. Причем, не в требовательном тоне. Тем более, как вы говорите, с начальством сложились вполне дружеские отношения. Можно просто провентилировать почву, не светит ли вам в ближайшем будущем большей оплаты своего труда, есть ли перспективы.
Далее для себя решаете - готовы ли вы столько времени ждать этого "светлого будущего".
Главное, своим разговором с начальством дать понять, что этот вопрос для вас важен, что вы действительно серьезно этим озабочены, и если вам ничего не светит, то вы имеете серьезные намерения заняться поиском другой работы. Не выдвигать конечно ультиматум "или деньги - или я ухожу", а просто обозначить, что вы будете искать лучшие возможности. (и желательно действительно начать их искать, а не просто декларировать).
Начальники вообще-то тоже люди, и могут понять желание обычного человека получать хорошее вознараждение за свой труд (жить-то на что-то надо!), и бывают заинтересованы в ценных кадрах, поэтому, если им позволяют финансы фирмы, могут пойти навстречу. Вопрос в том, насколько в вас заинтересованы, как в работнике, и будет ли у начальника желание вас удержать.

0

4

astro-angel, ситуация у Вас довольно щепетильная... :rolleyes:
Я бы посоветовала немного "обмануть себя". :)
Для начала подобрать нужный момент, когда начальник будет в наилучшеем расположении духа. Далее, не принимая официозный тон, не делая серьезного лица, постараться между делом намекнуть: "А вот помните Вы мне тогда-то и тогда-то обещали... почему получается иначе?" Предложите свой вариант, устраивающий вас обоих. Тем более, что Вы пишите, что у вас сложились дружеские, хорошие отношения.
Скажите, что понимаете ее положение, но сами тоже не хотите оставаться в проигрыше и т. д.

Непринужденная обстановка Вас должна несколько расслабить, потому как, подозреваю, фразы типа: "Мне надо с Вами поговрить..." или "У меня к Вам серьезный разговор", произносимые Вами, несколько Вас стесняют и напрягают. wink.gif

Если знакомы с астрологией, посмотрите Вашу с ней синастрию и постарайтесь найти какие-то ключики во взаимоотношениях именно в финансовом плане. yes.gif

0

5

Только удалось добраться до Интернета. спасибо всем за ответы 1202.gif

В любом случае, прежде чем требовать что-то от начальства нужно быть морально готовым уйти
а вот я пока не готова...

Самое простое поставить себя на место начальника и подумать насколько он будет бороться за работника
я думаю, пока я еще не зарекомендовала себя, не показала особо - все происходит постепенно, так как и должно по идее - сменить меня можно. но я там очутилась по рекомендации человека, которому она очень доверяет. это сразу несколько очков в мою пользу =)

иметь подходящие условия работы, ощущать свою пристроенность, возможность больше не ходить ни на какие собеседования,
или
- чтобы ваша работа достойно оплачивалась.

и то и то, думаю. только вот слово пристроенность - не то, собственную реализацию и значимость - это оно =)

Я бы посоветовала немного "обмануть себя".
примерно так, как вы посоветовали я и поступила на днях. интуитивно просекла момент и непринужденно завела разговор. прояснила для себя некоторые спорные моменты и добилась практически того, что я хотела.  =)
И оказалось - это совсем не страшно biggrin.gif а даже приятно и груз немного с плечей спал.

Если знакомы с астрологией, посмотрите Вашу с ней синастрию и постарайтесь найти какие-то ключики во взаимоотношениях именно в финансовом плане.
Немного... посмотрела синастрию... и обомлела =)
наши с ней Венеры в точном соединении, Солнца в одном Знаке. ее Юпитер на моем МС (вот это я не могу проинтерпретировать!). ее Сатурн точнехонько на моем Асц. :blink:
я так понимаю в плане финансов надо следить за Юпитером, Венерой и личными? я права?

Отредактировано Cherry (2006-10-17 11:24:59)

0

6

Мне показалось, что Вы не сколько ленивая , сколько неуверенная в себе.
При том, что Ваша неуверенность носит  избирательный характер.
" Специалисту такого уровня ..."- пишите Вы о себе.
То есть - вроде как цените себя как специалиста.
И в то же время объективные факторы  -  у Вас хорошее образование, опыт работы, наличие резюме...
Создается впечатление, что Вы стыдитесь зарабатывать деньги. Стыдитесь даже признаться себе в том, что хотите зарабатывать.

У меня еще появилось ощущение , что Вы что-то недописываете о себе.
Например, о мотивах работы - вскользь упоминаете о том, что Вам важно было быть " банально занятой". А зачем?  для чего Вам это  было нужно?
Еще интересно ..Вы ни слова не пишите о своей работе.О том, кто Вы по специальности.

Еще ...мне показалось, что у Вас есть склонность мешать в кучу человеческие и профессиональные отношения.  Нет?

0

7

Ася
Мне показалось, что Вы не сколько ленивая , сколько неуверенная в себе.
вот это и вот это
Создается впечатление, что Вы стыдитесь зарабатывать деньги. Стыдитесь даже признаться себе в том, что хотите зарабатывать.
видимо то, что я боялась о себе самой произнести вслух, поэтому, когда прочитав эти строки, я поняла, что встретилась с самой собой лицом к лицу 8)

причем эта неуверенность носит только проф характер, в остальных жизненных сферах я не такая! :blink: может быть поэтому я часто меняла места работ?... (мысли вслух)

Например, о мотивах работы - вскользь упоминаете о том, что Вам важно было быть " банально занятой". А зачем? для чего Вам это было нужно?

если честно, то это первая работа, которая мне действительно понравилась и кроме уверток относитльно денег моей начальницы, ничем больше пока меня не разочаровала... :rolleyes:

*пришла сейчас мысль, что работа мне нужна больше для разнообразия в жизни, да и деньги семье не помешают, даже ПОКА (надеюсь) небольшие.

Еще интересно ..Вы ни слова не пишите о своей работе.О том, кто Вы по специальности.
по специальности я специалист по PR, связана с развитием фирмы, ее контактами, представительством, рекламой (и т. д.) и самое главное - с зарубежными поездками (что намечается в будущем), налаживанием связей с заграницей. В общем много всего намешано =).

Еще ...мне показалось, что у Вас есть склонность мешать в кучу человеческие и профессиональные отношения. Нет?
Ася, видимо вам показалось... работая в крупных фирмах я старалась держаться особняком от остального коллектива, не люблю сплетни, склоки и пр., поэтому занималась только работой. дружба и личные отношения для меня не = работа и наоборот. многие пытались влезть в доверие, "сдружиться" так сказать, но ближе поверхностных разговоров в "курилке" я не допускала.
самое главное, что коллективы по моей специальности подбираются исключительно женские и этот фактор для меня особенный - я не признаю женской дружбы в общепринятом плане и очень настороженно и опасливо отношусь к подобным вторжениям в мой внутренний мир. это все родом из детства и юности, как говорят "обжегшись на молоке, дуешь и на пиво в кабаке" =)
а на этой работе все ОК - ко мне никто не лезет с расспросами, пустой болтовней, я больше слушаю и, если требуется совет - помогаю, чем могу. такие "дружеские отношения" мне больше по душе.

0

8

А что Ваша жизнь лишена разнообразия без работы?

0

9

А что Ваша жизнь лишена разнообразия без работы?
18.gif что долго не отвечала, Ася.
нет, очень даже насыщена. я тут на досуге прищла к выводу, что вообще без работы мне как-то спокойнее, ничего не напрягает, нет нервяков постоянных.
да и начальство уже достало... своим жлобством. biggrin.gif  пора сруливать оттуда, все равно достойной зарплаты не добьешься.
Спасибо всем за ответы и советы... :rolleyes:

0

10

Славно , если Вы принимаете это решение без внутреннего напряга
Но...между Вашими сообщениеями - срок чуть меньше месяца.
А уже ощущение , что это сообщения двух разных людей.
Важно, чтобы было сруливать _ не только откуда, но и куда.)))

Желаю успеха!

0

11

Славно , если Вы принимаете это решение без внутреннего напряга
конечно, есть небольшой напряг, все-таки мне там очень понравилось... =)

Но...между Вашими сообщениеями - срок чуть меньше месяца.
А уже ощущение , что это сообщения двух разных людей.

Нет, это я, все та же astro-angel =))) просто эти почти два месяца меня очень изменили - и благодаря вашим советам и благодаря тому, что разочаровалась в людях, к которым сначала было просто отличное отношение. это неприятно.
вот и пытаюсь мыслить позитивно и бодрить сама себя.

Важно, чтобы было сруливать _ не только откуда, но и куда.)))
Согласна с вами - это важно. =)

0

12

Дорогая astro-angel!
Дело мне кажется не в вашей ленности или неуверенности в себе, а в вашей порядочности. Вам просто стыдно сказать директору о её же нечестности. И что значит "потом стало получаться так, что она перестала сдерживать свои обещания относительно дополнительных денежных отчислений мне, хитро все закрутила, что я даже не сразу все поняла, а когда поняла... не смогла сказать свое слово!
она обычно бравирует тем, что надо платить за аренду и прочее, а меня это как бы успокаивает, избавляя от неприятного для меня разговора. мне кажется, что у начальницы изменится обо мне мнение и отношение ко мне. "

Если вы работаете нормально и как было оговоренно, а должную зарплату не получаете, то не надо думать, что виновата вы, виновата она. Вас не должна волновать её аренда или другие расходы, если работодатель набирает работников, то должен расчитывать на свои возможности. Ну и конечно, срабатывает и чисто человеческий фактор - если она видит, что вы себя не цените, этакая добрая девочка, которая может работать просто за хорошее отношение к себе, то она, естественно, и будет так к вам и относится. Ведь зачем вам больше платить, если вам больше и не надо? Она лучше заплатит кому-то другому больше, может даже и не лучше вас работающего, но человеку, который сумеет вызвать к себе уважение.
Ну а, вообще, считаю, если босс уже может себе такое позволять - юлить и обманывать, не платить вовремя или недоплачивать - БЕГИТЕ ОТ ТАКОГО РАБОТОДАТЕЛЯ!!! Человек это изначально нечестный, пытающийся обмануть своих же людей, свою же команду!

0

13

Ну а, вообще, считаю, если босс уже может себе такое позволять - юлить и обманывать, не платить вовремя или недоплачивать - БЕГИТЕ ОТ ТАКОГО РАБОТОДАТЕЛЯ!!! Человек это изначально нечестный, пытающийся обмануть своих же людей, свою же команду!

Всё правильно, но не совсем так.
Работа - это не дружба и религия.
Начальник всегда меж двух огней. У него есть задача, которую надо сделать и другой начальник, перед которым надо отвечать. Это высшая задача.
Наемные работники - это материал, используемый для получения результата.

Это вот так, если не идеализировать. А то был мир справедливости и не было бы войны.

0

14

angelina, спасибо что откликнулись. я согласна с каждым вашим словом и уже убежала, надоело терпеть постоянные увиливания и хитрости. теперь я могу взглянуть сторонне на эту картину и понимаю,  -что бежать надо было давно и теперь больше не хочется терпеть нечестность работодателя, будем меняться =)

0

15

ощущать свою пристроенность, возможность больше не ходить ни на какие собеседования,

Да скорее наоборот - ходить на собеседования, не особо напрягаясь. В свое время, находясь в схожей ситуации, после ухода с работы, я сказала себе - сделаю себе неделю собеседований как некий тренинг с акцентом на уверенность в себе, а не на результат собеседования. Было страшновато, есть-то надо))) но в результате научилась отстаивать свои заинтересованности в очень деловой форме, без сожалений по типу "меня не взяли". Всем мил не будешь! С того времени психологических проблем с работами не было, хотя каждый второй работодатель нечист на руку оказывается. На его совесть я влиять не могу, но могу влиять на свое поведение. Просто я стала немного иначе относится ко всему этому и к себе тоже, стала увереннее принимать решения.

Наемные работники - это материал, используемый для получения результата.

Начальник такой же материал для получения результата! Но какой результат ему нужен? Суть проста: я делаю работу лучше другого работника на моей должности - любезнейше извольте оплачивать или извольте расчитать. 122.gif

0


Вы здесь » ASTROLIFE » АСТРОПСИХОЛОГИЯ » Боюсь говорить с начальником о деньгах.