Домохозяйка может управлять государством! Если она знает принцип соответствия.
1. Был большой бульон. В нем было все:  – мясо, картошка, приправы, пряности, рис, горох, томаты, вермишель и еще что-то, уже не помню.
2. Пока блюдо готовилось, хозяйка заснула. Весь бульон выпарился, а гуща пригорела.
3. Хозяйка сквозь сон почувствовала сильный  и едкий запах гари.
4. Бросилась на кухню – все в дыму, а в кастрюле на дне остался только черный толстый слой бурды угольного цвета.
5. Проветрила, хотя запах гари очень стойкий и будет храниться очень долго.
6. И с грустью стала думать, как же ей вычистить кастрюлю.
7. Ложкой собрала гарь, что соскабливается легко – в пакет и в мусоропровод (или в унитаз).
8. Пополоскала водой – налипшей черноты еще полно.
9. Взяла проволочную мочалку – скребок, плеснула мыльного раствора, соды, пемоксоли и начала сосредоточенно и усиленно отскребать.
Гарь медленно, но поддавалась.
10. Через час работы кастрюля стала отдаленно напоминать прежнюю.

Та домохозяйка (домохозяин), которая правильно расставит соответствия и дополнит, сможет управлять государством. Итак проверяйте себя:

- Российская Империя
- Агония Российской Империи
- Революции в Российской Империи
- Новое (ые) правительства России
- Диктатура пролетариата
- Ленин-Сталин-Хрущев-Брежнев….-Горбачев - Ельцин – Путин

Как, получилось? Если нет, не отчаивайтесь. Не все же должны быть управленцами.:)
Но речь я хотел повести не столько о законе соответствия и периодизации нашей истории, сколько о значении персон в «зачистке кастрюли». Даже не персон, а отдельной персоны – Михаила Сергеевича Горбачева.
Вот какой диалог мог состояться где-то в 1930 году.
- Привет!
- Привет
- Как там, на твой одной шестой суши?
- Лучше не спрашивай, только отгремела гражданская, интервенция, грядут новые события. Нептун  скоро залезет на Землеявность Москвы, начнется “культ личности”, голодомор, всех оппонентов «подчистят», короче смута, Нептун, сам понимаешь. Как в начале 17 века, помнишь, тогда Нептун был в таком же положении: поляки, лжемитрии, Годунов и опять та же смута…
- Тебе хорошо, не скучно, все динамично, интересно, особенно сверху. А у меня тоска зеленая… Если бы не крах на фондовой бирже в 29 году, взирать на это болото было бы невмоготу…Северная Америка – что Плутон ее побери, – ни истории, ни культуры
- Скоро начнется динамизм у нашего европейского коллеги – там внизу Шикльгруберу  уже 41 стукнуло, начал брать «разбег». Может подсказать коллеге, чтобы тормознул Адольфа, накуролесит ведь?
- Да нет, ты же знаешь, не можем мы так вмешиваться – их дела, они и должны разбираться.
- А мы на что?
- Чтобы бдить!
- Ну что еще нового?
- Да вот  скоро Миша должен родится.
- Это тот, о котором говорили на совещании? Хорош!!! Растворитель и очиститель что надо! Все будет влажно, мылко, слизисто! С таким талантом составлять кудрявые слова и фразы (они, между прочим войдут в историю мировых афоризмов), да еще какими!,  любой не то что в трех березах, в своих ногах заблудится. Но опять, Нептун его побери, подчистит и запутает, но не до конца же!
- На этот случай вторым эшалоном пойдет Боря с демократами, он родится на месяц раньше. Но  основную работу должен сделать Миша. Надо будет очень осторожно вести его. Да, на совещании сообщили, чтобы с верху не перепутали с другим (не все же из нас гороскоповидящие) будет на нем особая метка.
«И над одной шестою мира
Изгнанник рая пролетал…
…………..
Тоску любви, ее волненье
Постигнул Демон в первый раз;
Он хочет в страхе удалиться...
Его крыло не шевелится!..
И, чудо! из померкших глаз
Слеза тяжелая катится...»
Вот этой слезой и будет отмечен Миша. Кто-то ведь должен за всех отдуваться.
- Слушай, вот тебе реально не скучно, Плутон побери!  Дай хоть глянуть на космограмму Миши с проекцией на Землеточки Москвы.
- Ладно, нюансы рождения еще ректифицируются, так что точное время рождения еще не утверждено, но космограмма уже известна, наслаждайся:

http://www.liveplanet.ru/imageForArticles/Gorbi/1.png

- Блеск, Меркурий на Землетыле! Натальная оппозиция Меркурий – Нептун на оси Землеявность – Землетыл! Классно, кто так рассчитал все?. Можно я для него пару афоризмов затвержу в пространстве эфира, с такой конфигурацией он точно их выловит?
- Давай, только несколько, много вас таких желающих оставить свой след в политическом эфире.
- Ok, сейчас. Посылаю:” Нас уже закалила ситуация, мы знаем кто есть ху на самом деле.”.
- Что ты несешь? И кто это поймет?
- Кому надо, тот поймет. Ты же темнота, английским не владеешь, не твой регион. Или вот еще:” Я в данном случае с Иисусом Христом. Он был первый социалист у нас. Тут уже ничего не поделаешь.”
- Да не скажет он такого! Он что самоубийца. Это же конец его партийной  карьере А у нас такие надежды на него.
- Поживем, увидим. Вот еще: “Говорю то, что думаю. Точно так же, когда обо мне говорят, что думают, а даже не думая, говорят. Почему же я, думая, не могу сказать?”
Ну и еще несколько:” Теперь я пойду с еще большим забралом!” , “Пьянка была везде. И на производстве, и на кафедрах. Это я знаю по работе Раисы Максимовны.”, «Я вам отвечу по-горбачевски. Вы знаете, что это будет сложнее, чем простой ответ.», «И, прямо скажем, рассчитывали, что нас на руках будет носить развитый Запад. Да нету! Это иллюзия, утопия, никто никого нигде не будет носить.»
- Ну хватит, разошелся. Не в цирке же. Политический эфир не засоряй!
- Слушай, а натальная оппозиция Марс-Венера, мажорно аспектирует ось Землецель-Землебаза. Активность – агрессивность или все таки конформность и приятная мягкость?
- Ага, называется «мягко стелит – жестко спать»
- Ладно, заболтался я тут с тобой – как бы там мои ковбои чего не отмочили, полетел я. Если что интересное свисни в эфир два раза, подлечу, скуку развею.
- Блеск, Меркурий на Землетыле! Натальная оппозиция Меркурий – Нептун на оси Землеявность – Землетыл! Классно, кто так рассчитал все?. Можно я для Миши пару афоризмов затвержу в пространстве эфира, с такой конфигурацией он точно их выловит, когда подрастет?