ASTROLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASTROLIFE » Флудильня » просто притча


просто притча

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Два волка

Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину.
- Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность.

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?

Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил: "Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь."

0

2

"Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь."

4.gif супер... :)
сразу анекдот вспомнился...
- Скажите доктор, мы болезнь победим?
- Нас,  здесь трое: вы, я и болезнь... Кому поможете - тот и победит... :)

Отредактировано Паша Алексеев (2006-04-16 13:29:01)

0

3

Доброта и вежливость   

Притча неизвестного происхождения

Однажды к Учителю пришёл юноша и попросил разрешения заниматься у него.

— Зачем тебе это? — спросил мастер.

— Хочу стать сильным и непобедимым.

— Тогда стань им! Будь добр со всеми, вежлив и внимателен.

Доброта и вежливость снискают тебе уважение других. Твой дух станет чистым и добрым, а значит, сильным. Внимательность поможет тебе замечать самые тончайшие изменения, что даст возможность найти путь для того, чтобы избежать конфликта, а значит, выиграть поединок, не вступая в него. Если же ты научишься предотвращать конфликты, то станешь непобедимым.

— Почему?

— Потому что тебе не с кем будет сражаться.

Юноша ушёл, но через несколько лет вернулся к Учителю.

— Что тебе нужно? — спросил старый мастер.

— Я пришёл поинтересоваться вашим здоровьем и узнать, нуждаетесь ли вы в помощи...

И тогда Учитель взял его в ученики.

Отредактировано Помидорка (2007-09-17 04:53:03)

0

4

- Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков.
Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…
Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность.

Юля, А ведь Супер-Классная притча!...  098.gif
Давайте продолжим затею! :)

Отредактировано Помидорка (2007-09-17 05:02:28)

0

5

- Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков.
Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…
Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность.

Юля, А ведь Супер-Классная притча!...  098.gif

Да, спасибо))) Только полностью она мне больше нравится :)

0

6

- Каждый для меня хранитель сокровища, я чту сокровище в  каждом, и  в этом моя справедливость, -- говорил отец. --  Чту  я и  самого себя. В нищем теплится тот же свет, но его едва видно. Справедливо видеть в  каждом путь и повозку. Мое милосердие в том, чтобы каждый сумел воплотиться.

Но ползущая к морю грязь? Мне  горько смотреть на гниющие отбросы.  Как исказился   в  них   облик  Господа!   Я  жду,  что  они  однажды   поступят по-человечески, но жду напрасно.

     --  Я видел среди  них и тех, кто делился хлебом,  нес  мешок увечному, жалел больного ребенка, -- возразил я отцу.

     -- У  них все общее, -- ответил отец, -- они свалили все  в общую кучу, так им  видится  милосердие.  Так они его понимают. Они научились делиться и хотят  заменить  милосердие  дележкой  добычи, какой  заняты  и  шакалы.  Но милосердие -- высокое чувство. А они хотят убедить  нас, что дележка  и есть благотворение.  Нет.  Главное,  знать, кому  творишь  благо.  Здесь  низость домогается  низостей. Пьяница домогается  водки, ему хочется одного -- пить. Конечно, можно потворствовать  и болезни. Но если я озабочен здоровьем,  мне приходится отсекать болезнь... и она меня ненавидит.

     Своим  милосердием они помогают  гниению,  -- добавил  отец.  -- А  что делать, если мне по душе здоровье?

     Если  тебе  спасут  жизнь,  --  продолжал отец,  --  не  благодари.  Не преувеличивай  собственной  благодарности.  Если твой спаситель  ждет ее от тебя, он -- низок Неужели он полагает, что оказал услугу тебе? Нет, Господу, если ты хоть чего-то стоишь. А если ты изнемогаешь от благодарности, значит, у тебя нет гордости и нет скромности. В спасении твоей жизни значимо не твое маленькое везенье, а дело, которому ты служишь  и  которое зависит и от тебя тоже.  Ты  и  твой  спаситель трудитесь  над  одним,  так  за  что  же  тебе благодарить его? Его вознаградил собственный труд: он сумел спасти тебя. Это я и называю сотрудничеством в общем деле.

     У тебя нет  гордости, если ты идешь на  поводу низменных чувств  твоего спасителя.  Потакая его мелочному самолюбию,  ты  продаешься ему  в рабство. Будь он благороден, он не нуждался бы в твоей благодарности.

     Меня  заботит одно: общее дело, где каждый  в помощь благодаря другому. Мне  в помощь и  ты, и камень. Кто благодарен  камню, положенному  в  основу храма?
     Обитатели  трущоб работают  только на себя. Отбросы, сползающие к морю, не тратят себя на песнопения, на статуи из мрамора, на самодисциплину во имя грядущих завоеваний. Единственное их занятие -- поиск наивыгоднейших условий для дележа. Смотри не  споткнись тут. Пища необходима, но  она куда опаснее голода.

     Они поделили все, даже жизнь они поделили на две части, и обе эти части лишены  всякого  смысла:  сперва  они  достигают,  потом  хотят наслаждаться достигнутым.  Все видели, как растет дерево. Но когда оно выросло, видел  ли кто-нибудь,  чтобы оно наслаждалось своими  плодами? Дерево растет и растет.
Запомни: завоеватель, превратившийся в обывателя, погиб...

(с) АНТУАН де СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ

Отредактировано langusta (2007-09-19 02:52:09)

0


Вы здесь » ASTROLIFE » Флудильня » просто притча