ASTROLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASTROLIFE » АСТРОПСИХОЛОГИЯ » как помочь ребенку


как помочь ребенку

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Всем привет! 098.gif
Есть у меня доча, замечательный человечек: добрая, щедрая, отзывчатая. Пишет стихи и рассказы. Но есть у нее одна большая проблема. Она боится, боится сама не зная чего. Вот сегодня опять всю ночь рядом с ней сидела, она не могла уснуть. От страха потная вся была. Мы ей кошку приобрели осенью, так эта кошка: шерсть дыбом и убежала на кухню. Святой водой ее умывала и поила, рядом с собой положила - ничего не помагает. Под утро только заснула она. Были у нее и раньше такие приступы, но там я нашаа причину быстро, оказалось, что в гостях посмотрела она фильм ужастик. Тогда две ночи она не спала. Ребенок она впечатлительный, а тут еще возраст, хочется казаться крутой и независимой... В раннем детстве была сильнейшая психологическая травма: генетический отец сильно избивал, и, как написано, "покушался на половую неприкосновенность ребенка". Родительских прав не удалось лишить, по словам прокурора "бил, но не достаточно сильно", а "на половую неприкосновенность только покушался, но не нарушил ведь"...
Посмотрите, пожалуйста, что можно сказать и чем помочь ребенку. Ее данные 28 апреля 1994 года 10.25 Москва.
Спасибо.

0

2

Да, не обязательно, чтобы это был астрологический взгляд. Здесь ведь есть психологи и детские психологи. Вас я тоже с удовольствием послушаю.

0

3

В раннем детстве была сильнейшая психологическая травма

В каком возрасте?

Но есть у нее одна большая проблема. Она боится, боится сама не зная чего. Вот сегодня опять всю ночь рядом с ней сидела, она не могла уснуть. От страха потная вся была. Мы ей кошку приобрели осенью, так эта кошка: шерсть дыбом и убежала на кухню. Святой водой ее умывала и поила, рядом с собой положила - ничего не помагает.

С какого возраста страхи? История жилья известна?
Для начала можно попробовать лампадку ночью оставлять или жилье освятить... Дети иногда видят сущности из другого мира, или миров... А от фантазий после кошмариков хорошо мультик иногда помогает - "Фабрика монстров"...

0

4

Наташ, я не занималась детской психологией и пока карту не смотрела. Я хочу просто высказать свое возмущение ranting_w.gif вот этим:

В раннем детстве была сильнейшая психологическая травма: генетический отец сильно избивал, и, как написано, "покушался на половую неприкосновенность ребенка". Родительских прав не удалось лишить, по словам прокурора "бил, но не достаточно сильно", а "на половую неприкосновенность только покушался, но не нарушил ведь"...

У меня нет слов в адрес этого прокурора, только смайлы:  ranting_w.gif  ranting_w.gif  ranting_w.gif  sm202.gif  sm202.gif  sm202.gif  dwarf.gif

Отредактировано Cherry (2006-01-24 08:00:38)

0

5

Спасибо всем, кто откликнулся.

Паша Алексеев:

QUOTE 

В раннем детстве была сильнейшая психологическая травма

В каком возрасте?

В возрасте до 4-х с половиной лет. Потом мне наконец хватило сил, чтобы убежать с ребенком.

С какого возраста страхи?

Сидела, думала и припомнилось. Еще до двух лет она очень плохо спала, просыпалась чуть ли не каждый час. Потом вроде прошло, а когда перебрались в эту квартиру (ей тогда 5 с половиной было), то опять стала плохо спать. Мы повесили ей иконку над кроватью, одели крестик, выучили молитву, и она каждый вечер перед сном читала молитву, рестилась и спокойно спала. Лет в семь эта привычка прошла, она подзабыла свои прежние страхи, да и к церкви появилось сильное отторжение. Сейчас крестик носит, но молитвы читать не собирается. Хотя я ее пытаюсь в этом убедить.

История жилья известна?

История жилья неизвестна, квартиру снимаем, пока перспектив на свое жилье нет и не предвидется.
Из разговоров с соседями знаю, что хозяин нынешний гнал самогон, многих в районе споил. Его дочь (ей лет 40-45) детй не имеет, мужа тоже нет.

Да еще, когда занималась разводом, был у меня адвокат, который занимался всякими восточными философиями. Он мне сказал, глядя на дочку, что она может стать ясновидещей. Я этому особого значения, честно говоря, не придала, и забала про это. А сейчас, по прочтению поста, вспомнилось. Может правда? Тогда, я вообще не представляю как ей помочь.

0

6

Илга, а как мы то возмущались. dwarf.gif
Подозреваю, что прокурор не сала давать свое согласие на лишение, т.к. отец сильно настаивал на общении с ребенком. А вот мне этого как раз не хотелось ужаснои сейчас боюсь его появления, хотя вроде 3 года тишины.

0

7

NataDor

Паша Алексеев:
В возрасте до 4-х с половиной лет. Потом мне наконец хватило сил, чтобы убежать с ребенком.

Спасибо, хотя точная дата пользы больше бы принесла, и данные его...

Сидела, думала и припомнилось. Еще до двух лет она очень плохо спала, просыпалась чуть ли не каждый час. Потом вроде прошло, а когда перебрались в эту квартиру (ей тогда 5 с половиной было), то опять стала плохо спать. Мы повесили ей иконку над кроватью, одели крестик, выучили молитву, и она каждый вечер перед сном читала молитву, рестилась и спокойно спала. Лет в семь эта привычка прошла, она подзабыла свои прежние страхи, да и к церкви появилось сильное отторжение. Сейчас крестик носит, но молитвы читать не собирается. Хотя я ее пытаюсь в этом убедить.

Если почитать вместе, а потом, когда она спокойно поспит, можно эти два факта связать...

История жилья неизвестна, квартиру снимаем, пока перспектив на свое жилье нет и не предвидется.
Из разговоров с соседями знаю, что хозяин нынешний гнал самогон, многих в районе споил. Его дочь (ей лет 40-45) детй не имеет, мужа тоже нет.

Этого достаточно, на квартире может проклятий от жен потребителей висеть много... Мы как-то жили в квартире, где сын бабулю свою убил... Так ребенок полгода сам заснуть не мог, пока чистили... Можно просто хорошего священника на чистку пригласить или сенса...

Да еще, когда занималась разводом, был у меня адвокат, который занимался всякими восточными философиями. Он мне сказал, глядя на дочку, что она может стать ясновидещей. Я этому особого значения, честно говоря, не придала, и забала про это. А сейчас, по прочтению поста, вспомнилось. Может правда? Тогда, я вообще не представляю как ей помочь.

Верой в ее силы, рассказы... Она могла лет до пяти рассказывать разные странности, взрослые обычно ругаются на эти детские "фантазии"...  Просто понаблюдай за повеением по Луне...

Илга, а как мы то возмущались.
Подозреваю, что прокурор не сала давать свое согласие на лишение, т.к. отец сильно настаивал на общении с ребенком. А вот мне этого как раз не хотелось ужаснои сейчас боюсь его появления, хотя вроде 3 года тишины.

Опеку нужно было подключать с психологами детскими... Сидел бы и прокурор вместе с ним... А лишить и сейчас не поздно, при необходимости...

Отредактировано Паша Алексеев (2006-01-24 19:51:25)

0

8

точная дата пользы больше бы принесла, и данные его...

Паша, а точная дата чего? Когда мы ушли? Не помню, уходила два раза, второй раз в середине сентября 1998 года. Посмотрела, получается, что 12 или 19 сентября (вероятнее 19).
Его данные: 13 апреля 1968 года. Время не знаю. Место Херсон, Украина. После прочтения темы про определение Асц по внешности, смею предположить, что Асц в Скорпеоне. Его взгляда многие просто боятся (если нет психического расстройства).

Опеку нужно было подключать с психологами детскими

Опеку подключали, она на нашей стороне была, и психологи тоже на нашей стороне были. Но... судья приняла другое решение... ни вашим, ни нашим.

Просто понаблюдай за повеением по Луне

Не любит полнолуние, но это у нас с ней наследственное. Я ходила во все в полнеолуние, она рассказывает что-то...

0

9

NataDor

Паша, а точная дата чего? Когда мы ушли? Не помню, уходила два раза, второй раз в середине сентября 1998 года. Посмотрела, получается, что 12 или 19 сентября (вероятнее 19).

Дата события, по любому это гороскоп пссихологической травмы со своими законами... Он иногда сильнее радикса может оказаться и его лучше учитывать...

Опеку подключали, она на нашей стороне была, и психологи тоже на нашей стороне были. Но... судья приняла другое решение... ни вашим, ни нашим.

Тогда судья тоже вместе с прокурором... А дату суда помнишь?

Просто понаблюдай за поведением по Луне

Не любит полнолуние, но это у нас с ней наследственное. Я ходила во все в полнолуние, она рассказывает что-то...

Тогда просто научи ее разделять миры, то что видит только она одна, и то что видят все... Проще на гармоничных аспектах, и вместе лучше быть на напряженных... Особенно, если ей страшно в этот период... там всего 1-3 дня...

0

10

События побоев? Так это много раз было, вплоть до того, как я ее увезла.
А половое было когда меня рядом не было, где-то с 9 по 12 марта 1999 года. В мае 1998 года я первый раз уехала с ребенком, а он приехал и стал уговаривать, что такого больше не повториться. летом 1998 года мы попытались пожить вместе, а в сентябре я окончательно сбежала. В марте он приехал, сказал, что хочет видеть дочь. Та обрадовалась даже. И он уговорил ее поехать с ним на неделю. Неделю я не выдержала, мне стало плохо, ощущнгия были, что в живот мой разрывается, все переварачивается внутри. Даже физически мне было плохо и я поехала за ребенком. А когда в общагу ее приевезла, вечером она мне на  ушко рассказала, что "папа" с ней делал. С тех пор общаться не даю, боюсь. Хотя суд назначил общения, но я старалась все сделать, чтобы этого не допустить.

А дату суда помнишь

Дату суда посмотрю завтра, сейчас мелкие уже спят.

Сейчас вызнала у нее, что смотрела передачу "необъяснимо, но факт", я с малышами крутилась, не отследила. Вот у нее и страх начался... Вторую ночь спала лучше.

0

11

NataDor

...........С тех пор общаться не даю, боюсь. Хотя суд назначил общения, но я старалась все сделать, чтобы этого не допустить.

На крайний случай можно настоять чтобы встречи были либо в твоем присутствии либо в присутствии представителя опеки...
Извини, тебе наверное, неприятно вспоминать...

Сейчас вызнала у нее, что смотрела передачу "необъяснимо, но факт", я с малышами крутилась, не отследила. Вот у нее и страх начался... Вторую ночь спала лучше.

Тут можно еще по транзитам Луны посмотреть... Какие именно ритмы больше всего провоцируют чувство страха...
А так взаимодействие высших планет, позволяет говорить о возможности ясновидения, особенно под влиянием партнера (сфера 7-го дома)...

0

12

Всем привет.Ужасно спешу, но решила глазочком глянуть тему. Очень близкая проблема. У меня сын тоже Телец, на год младше, правда у него Луна в Раке. Лет до 8 укладывая спать, держала его за руку.
В карте девочки (как звать-то дочку?) пока только бросился в глаза Сатурн в Рыбах в квадрате с Луной. Солнце в соединении с Черной Луной.
А побудил меня быстро состряпать это сообщение такой факт: читала Пашину рекомендацию о мультике "Корпорация монстров" и в ту же секунду по телеку говорят об этом мультике. Признак синхронизма! Проверяла на собственном опыте не раз, работает. Значит, точно мультик нужно показать. Поможет.
Всем пока. Еще вернусь.

0

13

Паша Алексеев

На крайний случай можно настоять чтобы встречи были либо в твоем присутствии либо в присутствии представителя опеки...

Так мы и не давали встречи один на один, только в моем присутствии и в прсутствии моего мужа, вот он и охладел к встречам. Видно такое общение не устраивает.

Извини, тебе наверное, неприятно вспоминать...

Ничего, Паш, я уже отхожу постепенно. Сама ведь тему подняла, знала во что упрется. Видно время пришло разобраться в ситуации, переосмыслить ее. Так что вопросам даже буду рада, новый взгляд, под другим углом. Хочу понять, почему все произошло. Моя вина ведь тоже есть, в любой ситуции виноваты двое.

Нат

как звать-то дочку

Зовут ее Даша, полное имя ДарИя.

Значит, точно мультик нужно показать

Спасибо, покажу. Она мультики любит... biggrin.gif

0

14

Нат

В карте девочки (как звать-то дочку?) пока только бросился в глаза Сатурн в Рыбах в квадрате с Луной. Солнце в соединении с Черной Луной.

Точно квадрат - субаспект (Марс) и на выходе из прогрессивного аспекта эта ситуация... А вот Солнце через Меркурий  в соед. - там Разум поможет....

NataDor

Извини, тебе наверное, неприятно вспоминать...

Ничего, Паш, я уже отхожу постепенно. Сама ведь тему подняла, знала во что упрется. Видно время пришло разобраться в ситуации, переосмыслить ее. Так что вопросам даже буду рада, новый взгляд, под другим углом. Хочу понять, почему все произошло. Моя вина ведь тоже есть, в любой ситуции виноваты двое.

Тогда держись, казак, атаманом станешь... :)
Почему произошло можно гадать, конечно, ответ знает только один человек - астрологически - рецепция Солнце-Марс в синастриях + соед. Венера-Марс, и конечно Лилит/Арта + Солнце в прогрессиях... НО это чистый выбор - там соед. Арта/Лилит, человек обязан сделать выбор... 2004 год мог стать критическим...
А вот обвинять себя - вверх садо-мазо... Уж извини ИМХО... В ситуации взрослый-взрослый (лет с 14-15) еще можно согласится на провоцирующее поведение, лет с 18-20 можно за ушки притянуть и во взаимоотношениях отец-дочь... А здесь?...  Ребенок и взрослый мужик, правда похоже больной на голову...
Так что если уж очень хочется себя обвинять - только в том что замуж вышла... Или слишком долго ждала... Но такое предусмотреть? Даже при помощи астрологии? Сомневаюсь, уж слишком извращенное мышление нужно иметь, чтобы предположить участие отца...
Вообще-то запугивать себя особенно смысла нет - у Даши Арта в 8-м доме, это обеспечивает достаточную защиту при любом экстриме, хотя и на рожон лезть тоже нельзя... Да и предложенные Жизнью перемены, необходимость любых изменений, приходится тоже принимать... Особенно если подтвердится дар ясновидения... Или если в роду были сенсы, владеющие искусством заговоров...

0

15

Всем добрый день. Если можно, несколько рекомендаций, очень хочется помочь. По себе знаю, как тяжело, когда ребенок не спит ночью, а там, как понимаю,еще и малыши.
У Даши, как мне показалось, очень глубокий внутренний мир, а значит много потенций для глубокого внутреннего и творческого развития. 7 планет в иньских стихиях. Asc  и МС в водных знаках. Сатурн в Рыбах, в квадрате с Луной. Сатурн в рецепции с Нептуном, кот. в соединении с Ураном. Главное -Восх Узел в Скорпионе в Соед с Сильным Плутоном. Сильный 5 дом с куспидом в Весах. Но поскольку Сатурн в Рыбах слабый, с другой стороны Уран и Плутон (высшие пл, кот на любого ребенка влияют негативно) сильные, проявления их сейчас ребенка могут только пугать. Выход один - постоянно работать со своим внутренним миром, выводить подсознание в сознание. Очень хорошо, что Даша пишет стихи и рассказы. Но литературное творчество, это свыше, вдруг написалось. Специально этим заниматься трудно. Пусть ведет дневник. Обязательно записывает или рассказывает Вам сны. А сны ей наверныка снятся часто. Лучше записывать. Обязательно надо рисовать.
В прогнозах по транзитам Тр Нептун уже в начале 97 вошел  в квадрат к Солнцу. Я писала про своего сына, у него все эти годы влияние Нептуна было очень заметно.Аспект к Солнцу уже прошел, но в Дашиной карте начался секстиль к Луне, он тоже может давать страхи.
Хуже по длительным прогнозам год-градус там сейчас сразу 4 квадрата с участием Сатурна, Нептуна, Меркурия, Плутона, Урана, Солнца. О как! Все эти планеты в тоцй или иной степени дают придумывание, страхи, непонятные, неожиданные вещи. С 4.96 подключается квадрат прогрессивного  Марса к нат Нептуну. Поскольку учавствует много квадратов и Марс, нужно "брать быка за рога". То есть интенсивно работать прежде с Сатурном и Нептуном. Именно они дают страхи. Планомерно,настойчиво(Сатурн) заниматься музыкой, рисованием и т.д. Попробуйте.
Да, еще у Даши Солнце в соединением с 2неподвижными звездами, Шедар и Эль-Нат. Про Эль-Нат мног чего плохого написано, но боятся не надо, надо опасаться и иметь в виду. Отслеживать транзиты к Солнцу. Помимо всего прочего, влияние Эль-Нат:Ригор указывает насилие, проблемы, связанные с романтическими историями, осложнения в семье. Шедар дает...демоническую силу, приводит к вершинам мистического опыта.
Удачи.

0

16

Паша Алексеев

Арта в 8-м доме, это обеспечивает достаточную защиту при любом экстриме

Будем надеятся...

Или если в роду были сенсы, владеющие искусством заговоров...

Были, с моей стороны точно и по папиной линии (там далековато, но по словам тети, папиной сестры, была сильная знахарка, передовалось по роду, по женской линии, а потом прервалось, по отношении к Даше прошло 5 поколений, Даша 6-е поколение после последней знахарки) и по маминой (мамина сестра лечит наложением рук, мама моя тоже может всех, кроме Даши и меня).

Нат

Выход один - постоянно работать со своим внутренним миром, выводить подсознание в сознание

пытаюсь, а получается или нет, не знаю. Она очень открытый ребенок, но что касается чего-то более личного, выведать и понять оочень сложно.

А сны ей наверныка снятся часто. Лучше записывать

Сны снятся часто, да только она их не помнит (или говорит только, что не помнит). А дневники Даша ведет, сразу несколько: один личный, еще один чтобы всем почитать, и третий на английском (подтягивает его так).

Планомерно,настойчиво(Сатурн) заниматься музыкой, рисованием и т.д. Попробуйте.

На новый год подарили мы Даше большую дорогую коробку хороших карандашей. Радости не было предела. Хранит их высоко, чтобы малышня не добралась и рисует, много рисует. Но в соновном срисовывает. Сама редко что нарисует. Надо предложить ей самой рисовать больше...

Про Эль-Нат мног чего плохого написано, но боятся не надо, надо опасаться и иметь в виду. Отслеживать транзиты к Солнцу. Помимо всего прочего, влияние Эль-Нат:Ригор указывает насилие, проблемы, связанные с романтическими историями, осложнения в семье. Шедар дает...демоническую силу, приводит к вершинам мистического опыта

А здесь "обрадовали"... припомнились ее разные фразы... Например, когда она увидела впервый раз моего нынешнего мужа (ей было три года), то так спокойненько сказала, что он будет ее папой...
Или лет в семь, в шутку говорит "смотри, сейчас лампочку взорву" и лампочка разлетается на множество осколков... она и сама перепугалась...

Удачи

Спасибо, Вам тоже.
Вот ведь как получается... во время первой беременности меня просто тянуло читать всякие эзетерические книжки,  Кастанеду, например, всего прочитала...

0

17

Ну вот, сегодня опять посреди ночи проснулась и стала подвывать от страха  .
Вчера нарисовала свой страх, разорвала рисунок и сожгла его. Правда мне не стала показывать. Вечером прочитала молитву. Уснула так хорошо, и спала вроде спокойно, но ближе к утру...

Хоть, впору к специалистам обращайся.

0

18

А не пытались узнать, что же именно ее пугает? Какие образы, в каких ситуациях они появились? История с больным на голову папиком может оказаться ни при чем.

Я, нпр., в детстве боялась оставаться вечерами наедине с зеркалами, проходить мимо них - страх был оформлен в образе фантасмагоричного существа, с любопытством наблюдающего за мной из "зазеркалья". Т.о. просто убрав зеркала из поля зрения, можно было добиться практически полного исчезновения страха.

Потом: никто, кроме вашей дочери, не сможет ничего реально сделать с ее страхами. Поэтому, как бы вам не хотелось ей помочь, наилучшую помощь вы ей окажете, если убедите ее в том, что решить эту проблему она сможет только самостоятельно. Чем больше девочка станет расчитывать на стороннюю помощь (да хоть на те же молитвы-иконки) - тем меньше у нее будет оставаться шансов взять ситуацию под контроль и преодолеть страх.

0

19

Чем больше девочка станет расчитывать на стороннюю помощь (да хоть на те же молитвы-иконки) - тем меньше у нее будет оставаться шансов взять ситуацию под контроль и преодолеть страх.

Ага. Учитывая, что девочке пока еще не много лет. Ведь это же еще ребенок! М-да... :(

0

20

Со ставкой на собственные силы ребенка - тоже категорически не согласна. Какие там собственные силы?
Асц в Раке, пустой первый дом! - притом что Нептун и Уран в соед. с десцендентом - обеспечен проигрыш, довольно слабой личности здесь противостоят силы явно превосходящие, ток-шоу "я сама" тут не пройдет  <_<
Марс в Овне в 9м - требования к собственной смелости очень высокие (я равные дома смотрю))) - но это в идеале и упирать на это можно только косвенно, имхо

Творчество, а особенно выведение подсознания в сознание - эт конечно, прекрасно. Но не в этом возрасте. Ну какое сейчас сознание у ребенка? и как оно справится? это раз.
На мой взгляд надо делать акцент противоположный - физическое развитие (есть же трин Луна-Марс, Телец сильный), спорт, простые и разнообразные впечатления при ярком солнечном свете (эт образное выражение, сорри, что-то у меня с языком последнее время 6.gif) Это поможет созданию образа "бойца", "сильного человека" и тогда можно будет постепенно этот образ подставлять под удар иррациональных (или рациональных?) страхов.

Отредактировано langusta (2006-01-27 15:24:11)

0

21

Наташа, я не знаю как у других, но в детском возрасте отчетливо помню где-то с 6-7 лет я переболела всеми возможными страхами по очереди, один сменял другой и продолжалось это очень долго...думаю лет до 12.
 
Страх покойников, допустим прекращался, а появлялись какие-нибудь влетающие в окно объекты... потом какие-то инопланетяне... звери...
 
Причем, судя по тому, о чем мы общались в это время в школе, этим болела не только я - страшилки были непременной темой общений...

А уж сколько снов-страшилок снилось.  А потом как-то прошло, и таких страхов и снов как в детстве - потом не было. Может это фазы развития.

Хотя однозначно, что бы это не было, хорошо чтоб рядом был взрослый, который способен успокоить и подтвердить ирреальность страхов.

  И тут еще такой момент, она ведь очень зависима от вас. А у вас так много страхов относительно НЕЕ, в результате даже  ваши страхи способны притянуть ненужные энергии.

  Попробуйте понаблюдать,  что будет происходить, если вы, наоборот, не будете фокусироваться на ее состояниях, а переключитесь на младших...

Это ведь дети, они могут стремиться подсознательно даже таким образом удержать нужное им внимание мамы... И далее замкнутый круг... вы начинаете бояться за нее, притягивая к ней  те самые страхи... и т.д.

  Мое личное мнение мама,   отрегулировав свое внутреннее состояние, может  только своей верой в то что все в порядке,  убрать весь негатив у ребенка.

Связь мать-ребенок колоссальна.

0

22

Ага. Учитывая, что девочке пока еще не много лет. Ведь это же еще ребенок! М-да... :(

Ничего не поделать - со страхом человек всегда остается тет-на-тет, сколько бы близких людей его не окружало. И чем раньше он перестанет рассчитывать на их помощь - тем для него же лучше.

0

23

Извините ,  у меня нет психотерапевтического опыта.. но вот хочу просто привести примеры.

Марика очень хорошо сказала о связи  мать -ребенок..

Моя мама до сих пор звонит сама   именно в те моменты ( это  из ряда вон если учесть что я " сижу на телефоне")... когда у меня очень подавленное настроение или   проблемы    выходящие за рамки привычных.

И всегда в точку.

В детстве я панически!!!! боялась оставаться одна ..лет до 7 -8 точно... просто истерика была если я не знаю куда она отлучилась.. я до сих пор помню как я истерически орала ... когда она  вышла на улицу и заговорилась с соседкой... это был страх- что я ее никогда никогда не увижу...
прошло потом -сама такие фортели выбрасывала то в лес без спросу то учиться плавать:))

Хочу еще напомнить вот о чем.
Дети испытывают десткие страхи да.. и чудовищ боятся.. во все времена.. и самое идеальное средство спасения часто было " игра и волшебное слово.. накрылся с головой одеялом и сказал  волшебное слово очень  твердо..типа- Брысь! никого нет.

Это потом даже Р.БРЭДБЕРИ  обыграл и С.Лем.
Естественно консультация специалиста нужна...
но знаете, когда я в 6 классе испугалась" привидения  ночью во дворе.. и меня трясло пару дней.Мама сказала:
Завтра пойдем "выливать страх к бабке"- честно сказать я испугалась еще больше. и поверила в то что это просто колыхался на веревке белый халат.. что на саммом деле и было.

Тут важно с одной стороны не дать ей " увериться в том что она " ненормальная " а с другой научиться  прогонять  страшные видения.Это можно сделать сказками..читая их на ночь.Те ,где слабые но умные и храбрые побеждают зло...
Пробуйте все.
Но в первубю очередь вы сами должны перестать бояться. и ВЕРИТЬ ЧТО У ДОЧЕРИ ВСЕ БУДЕТ В ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ. И ВСЕ. И НИКАКИХ  ПРОБЛЕМ
А сами консультируйтесь читайте собирайте инфу.. но чтобы он чувствовала исходящую от вас уверенность в том- что у нее все в порядке.Это  важно .
Просто как мать говорю.

ребенок никогда не должен видеть КАК СТРАШНО ЗА НЕГО ВАМ.
НИКОГДА.
Я думаю у вас все получится.

Отредактировано Диана (2006-01-27 16:21:58)

0

24

Наташа, я все же еще добавлю уже в связи с постом Дианы...
Важно не только чтоб ребенок не видел и не чувствовал ваши страхи, важно чтоб у вас их действительно  не было...!!!
 

  Очень важно. чтобы конкретно вы верили  и чувствовали, что у девочки все замечательно. И так и будет...

0

25

Это поможет созданию образа "бойца", "сильного человека" и тогда можно будет постепенно этот образ подставлять под удар иррациональных (или рациональных?) страхов.

Формирование образа бойца - это, конечно же, очень хорошо, но какие-то ситуации, объекты, запускающие страх, все же стоило бы по возможности выявить и свести к минимуму. Иногда это сделать бывает совсем не трудно.

Сей процесс может существенно осложнить формирующаяся скрытность человека, столкнувшегося со страхом иррациональной природы, непонятным окружающим людям. Ведь ребенок отдает себе отчет, что рассказав взрослому о своей проблеме, он скорее всего не психологическую поддержку получит, а напорется на психотравмирующую "медвежью услугу", когда взрослый пытается всячески высмеять его страх, выставить его незначимым, а ребенка - дурачком :) В рассчете, что ребенок внушится его весельем и бояться перестанет. Увы, такие расчеты не оправдываются почти никогда.

0

26

Да, Марика, права- главное чтобы НЕ БЫЛО страха  У ВАС.

На счет веселья.. я не говорю, что НУЖНО  высмеивать и недооценивать страхи.. я говорю  " срерьезно и убедительно  объяснить то,  что  он сможет прогнать любой страх",. потому как очень легко потерять границу реальности и уйти в мир иллюзий
или какой то там еще другой, паралленьный мир,  причем  даже взрослому., не говоря о ребенке.
И  объяснять ребенку про иррациональность,  надо  тоже уметь...  потому, как я думаю  что  многие из нас взрослых сами толком про иррациональность эту  знаем очень мало, приблизительно и  с чужих слов,  пусть  и написаных  учеными..  а они тоже  люди.. и тоже  могут ошибаться..
Всему свое время...
  главное соблюсти границу.. НЕ ПОТЕРЯТЬ ЕЕ...а если это " ясновидение" то учитель найдется..ТОГДА КОГДА ПРИДЕТ ВРЕМЯ, и это скорее всего будет не врач:))   а -УЧИТЕЛЬ.

Отредактировано Диана (2006-01-27 16:23:00)

0

27

Когда у меня сын отрубил палец и принес его домой держа на ладони.. сестра мужа упала в обморок я чуть не грохнулаксь.. но он был так напуган.. так напуган..что мне ничего не оставалось как спокойно говорить сейчас вы его положим в холод... все будет хорошо( скорую уже вызвали его друзья...)
но ребенок никогда не должен видеть КАК СТРАШНО ЗА НЕГО ВАМ.
НИКОГДА.
Я думаю у вас все получится.

Вы молодец :) Очень печально, что матери почти поголовно поддаются влиянию общественного мнения, вынуждающего их к невротичному поведению в отношении детей. В итоге невры серьезно треплются и у матери и у ребенка, обоим очень плохо - зато общество довольно, ведь мать так искренне и сильно переживает за свое дитё 056.gif

0

28

Всем огромное спасибо, все внимательно прочитала. Вечером подробнее отвечу, сейчас времени нет...

0

29

Диана

срерьезно и убедительно объяснить то, что он сможет прогнать любой страх

Диан, немножко не из той оперы, в связи с другим в т.ч. и тут на форуме это вспоминали... У меня вдруг всплыла в голове картинка из фильма "Малыш". Ну да, там собственные траблы, по оси времени -- но. По сути, вот примерно такое же поведение уже с реальным ребенком взрослого. Не я Я-ребенком, из далекого прошлого -- а с тем, который рядом находится, собственным, либо просто близким. Там он с собственных страхом борется и сам же себе помогает как бы, да? А тут -- помогаем ребенку. Самое главное: "Я с тобой, я рдом, не бойся".
И -- да, выдержка это важно, конечно -- но, увы, не всегда срабатывает. Не у всех, точнее.

ciane

Очень печально, что матери почти поголовно поддаются влиянию общественного мнения, вынуждающего их к невротичному поведению в отношении детей

Полагаете, только матерей касается? На мой взгляд, проблема шире, например, жены, истерящие по поводу самодуров-мужей (вот уж последние-то ой как наслаждаются, вампирят ведь), зато общетсвенное мнение: ах, она так страдает, но так за него борется -- нафига, спрашивается?

Но все же в Наташином случае сейчас важнее всего, с психологической травмой ребенка справиться. От мамы зависит, конечно многое, но... я понимаю ее чувства... встречала таких горе-папашек, с которыми ну не знаю что делала бы. и девочки были куда как постарше, иные совершеннолетними... и работать с ними доводилось...

0

30

Полагаете, только матерей касается? На мой взгляд, проблема шире, например, жены, истерящие по поводу самодуров-мужей (вот уж последние-то ой как наслаждаются, вампирят ведь), зато общетсвенное мнение: ах, она так страдает, но так за него борется -- нафига, спрашивается?

Да я, вобщем-то, к такому глобальному охвату не стремилась :)

Потом, очень существенная разница в том, что женщина тиранируемая уже вполне дееспособна и может при желании перестать участвовать в ситуации. А ребенку, зависимому от матери, деваться некуда. Да и понимания того, что ему треплют нервы почем зря, у него еще нет, он может искренне считать себя виноватым в происходящем, тогда как мать просто-напросто отыгрывает на нем социальные ожидания в отношении материнской роли.

0


Вы здесь » ASTROLIFE » АСТРОПСИХОЛОГИЯ » как помочь ребенку