ASTROLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASTROLIFE » Профессионалы » Мистика Нептуна? Или...


Мистика Нептуна? Или...

Сообщений 31 страница 60 из 78

31

Айрин

Сначала, как база, да, как фундамент (Сатурн). Но, ведь первоначально, всё же, была Природа, а потом - социальные общества с их законами

  возвращаюсь к предыдущему посту - думаю, пока изначально была Природа - Духовность была в чистом виде... 056.gif
И только проходя через этапы общественно-социального развития возвращаемся назад в потребности в Духовности, но уже как лимитирующего фактора, определяющего возможность выживания человечества   по сути уже на нынешнем этапе. 18.gif

Надеюсь, можно и в социуме без отрыва от поизводства, так сказать.

я не надеюсь, что-то должно кадинально нас тряхануть, или резко изменить фокус восприятия действительности, раширить сознание, чтоб духовность стала востребована. sm202.gif

А зачем забирали-то? Теперь и непривычно, тяжело, кто-же Сатурн захочет взять? Дети, наверное, и не подозревают даже, что это ИХ Сатурн. Вот, Венеру бы дали... в 14

Мое мнение - Сатурн не от фонаря берется, его наработать надо, это Юпитер на ура аккумулируется в ребенке. Забираем по законам общества, в нашем - до 18 за грехи детей отдуваться будет родитель, так что при всем желании вручить сей драгоценный подарочек не получается. И детки это хорошо чувствуют. 08.gif

3. "...самоограничение, исключающее ряд областей жизни..." А какие, что Вы имеете ввиду?

  физиологические, социальные... Массовой духовности уходом в скиты не достичь. 015.gif

0

32

возвращаюсь к предыдущему посту - думаю, пока изначально была Природа - Духовность была в чистом виде... 

Я извиняюсь, но можно глупый ворос. А изначально - это когда? Когда появился человек? А если да, то какой теории происхождения человека вы придерживаетесь? 056.gif

не надеюсь, что-то должно кадинально нас тряхануть, или резко изменить фокус восприятия действительности, раширить сознание, чтоб духовность стала востребована

А вот с этим на все 100% согласна. yes.gif  К сожалению, пока нас не тряхнет, ничего делать не хочется.  sm202.gif Развитие духовности подразумевает напряг, а напрягаться трудно, особенно если не видно четкой цели - зачем.

0

33

NataDor

Я извиняюсь, но можно глупый ворос. А изначально - это когда? Когда появился человек? А если да, то какой теории происхождения человека вы придерживаетесь? 

  Честно... я никакой...и эволюцию признаю, и единоначалие не отрицаю...
(все в одном флаконе, и даже пришельцев не отрицаю тоже).  dwarf.gif
   
Вопрос о происхождении  как-то сейчас мало актуален, по сравнению с перспективами конца. <_<

В  данном случае, пока человек  существовал среди Природы в борбе за выживание - я полагаю, все его действия были Духовны, или можно иначе неаморальны..., адекватны условиям его существования... sm102.gif

  Сейчас же, Природа и сами люди загибаются от нашего совместного социума, и это и  аморально или недуховно. Примерно так.  6.gif

0

34

Мне казалось, что духовность - это не материальность. А когда человек занимался выживанием, то его как раз интересовали материальные вещи. Просто людей в то время было мало, поэтому они нанести вред не могли такой. Они были, действительно, частью природы. И согласно целиком и полностью, что действия человека были:

адекватны условиям его существования... 

но можно ли это назвать Духовностью?  6.gif

Сейчас же, Природа и сами люди загибаются от нашего совместного социума

Дааа, с этим не поспоришь.

Но как решить эту проблему?  6.gif

0

35

   Ты знаешь, Наташ, в жизни ведь сплошные аналогии...
И чаще всего мать (или кто-то другой) выхватывает ребенка из под носа машины...
  Был же уже момент по сути преддверия третьей мировой войны... но выскочили. help.gif

  Но мне кажется в нормальных условиях увидеть как будет происходить почти невозможно, поскольку решения будут явно не рациональные, а уранические.

  А духовному человеку проще будет  определяться, т.к. он будет спасать Душу, а не деньги или шмотки. А Душа - вечная, значит спокойней вести себя будет. Я шучу, конечно.  :)
 

но можно ли это назвать Духовностью? 

Действительно, обычно Духовность противопоставляют материальности.

Но и подобная духовность вполне может быть чистым фетишем...

В общем думала-думала и додумалась до того, что и сказки про духовность  - наше очередное заблуждение. 08.gif
 
Сейчас видимо важнее всего для человечества некая совместная медитация (взаимовосприятие-взаимочувствие и взаимодействие ) направленные на поиск совместных решений и гармонизацию   искореженного пространства, в котором мы обитаем. Я уверена, что появление и такая вот сумасшедшая экспансия Интернета, - это или начало или конец данного процесса... tomato.gif

  Ну и возвращаясь к астрологии как раз  наши высшие планеты на эти взаимо-...действия и работают. swoon.gif

0

36

Эта модель имеет и временные и пространственные различия, что проявляется. допустим в различных релизиозных канонах духовности. 

Как бы мы не считали духовность - нашим собственным выбором и построением - собственные критерии даже в самопостроении базируются на исходных критериях из литературы, религии, эзотерических знаниях.

Оль, я не представляю себе как человек может оперется на религии и эзотерические знания, если это не имеет сцепки с его внутренним миром, его натурой, духом http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/scratch_one-s_head.gif Я даже точно знаю, что это невозможно. То есть можно вдохновиться прочитанным, можно много знать и иметь даже хорошо выстроенную личную философию, но на практике это все само по себе не спасает. только личная сила, тот самый дух.

Юль, сталкивалась с совершенно явным формированием мыслеобразов, когда осознала, как работает, стало жутковато...

Ну, тут я имела ввиду все-таки больше итоговый продукт ментальной работы: сбор инфы, анализ, синтез, постороение моделей, структур.

Духовность – это… Скорее стержень – это все-таки Сатурн. А духовность – это более высокий уровень использования качеств всех планет. Это жизнь на более тонких энергиях. (определение качества) Самоэволюция и содействие эволюции других (определение направленности).

Jullietta, по моему, чтобы перейти на тонкие энергии надо сначала грубые освоить. Не так? Это важнейший на мой взгляд момент и я потом поясню почему спрашиваю.
Я все-таки хотела бы как-то это к астрологии привязать. Что значит более тонкая энергия Меркурия, например? Более качественный анализ, высокое владение словом, огромный словарный запас и большое число соотносимых понятий?
И способствует ли сие духовности? blush.gif

Итак, что определяет, насколько человек со-чувственен, способен отражать переживания другого? Только те стихии, которые способны реагировать - это Вода и Воздух". М.Б. Левин "Лекции по астрологии", часть первая (продолжение), Академия Астрологии, Москва, ЦАИ, стр.70.

Айрин, я понимаю, что вы не с потолка это взяли. Просто у меня сочувствие с воздухом не вяжется совершенно, даже под давлением авторитета Левина.
Воздух понимает другого в смысле принятия другой точки зрения, восприятия аргументации и построения на этой почве сходной ментальной модели.
Когда Рыба говорит "я понимаю вас" - это одно, а когда Близнецы - это совсем другое. Рыбы адаптируют свою эмоциональную сферу к собеседнику, проникаются настроением, а Близнецы составляют описание, выслушивают аргументацию и чертят схему внутри себя - они также получают представление о мнении собеседника. Но если и сочувствуют то не непосредственно, а через свою ментальную модель.

Духовность - степень владения собой? Правильно поняла? Может быть это - воля? Тогда - Огонь, Солнце, Марс, Сатурн, Плутон.

Да, Солнце имеет непосредственное отношение, как мне кажется. Это самосознание, божья искра, фундаментальная характеристика личности. Воспринимая и сочувствуя, надо уметь не раствориться в воспринимаемом, т.к. это погубило массу высокочувствительных людей.

Это предположительный набор с моей точки зрения ( восприимчивость, сочувствие, интуиция) и далеко не полный, с чего можно начать,
рассматривать восприимчивость к тонким вибрациям.

Я все-таки настаивала бы что "тонкие" вибрации ценны и могут быть использованы человеком только тогда, когда грубые освоены. Этому масса причин.
Второе. Хороший приемник ловит много станций, но только благодаря тому, что имеет ручку настройки. Вопрос - кто ее крутит.

Третье - источник. Кто передает. Это уже чудовищно важный момент. почему то считается, что транслируемое из высших сфер автоматически все - благодать. что не всегда так.

0

37

В данном случае, пока человек существовал среди Природы в борбе за выживание - я полагаю, все его действия были Духовны, или можно иначе неаморальны..., адекватны условиям его существования...

Оль, духовность и мораль - две большие разницы. Мораль - явление сугубо общественное, а духовность - личное или может даже надличностное.
Пока мы в рамках септенера - мы в рамках морали. Выход на высшие планеты разрушает общепринятое, в т.ч. и эти регламенты поведения.

0

38

Я все-таки настаивала бы что "тонкие" вибрации ценны и могут быть использованы человеком только тогда, когда грубые освоены. Этому масса причин.
Второе. Хороший приемник ловит много станций, но только благодаря тому, что имеет ручку настройки. Вопрос - кто ее крутит.

Третье - источник. Кто передает. Это уже чудовищно важный момент. почему то считается, что транслируемое из высших сфер автоматически все - благодать. что не всегда так.

Классное сравнение  :)
Хорошо, небось, когда сам себе приемник и сам себе умелый настройщик.
ммм.. и еще сам себе цензор
(пойду подумаю о цензоре)

0

39

Jullietta, по моему, чтобы перейти на тонкие энергии надо сначала грубые освоить. Не так? Это важнейший на мой взгляд момент и я потом поясню почему спрашиваю.
Я все-таки хотела бы как-то это к астрологии привязать. Что значит более тонкая энергия Меркурия, например? Более качественный анализ, высокое владение словом, огромный словарный запас и большое число соотносимых понятий?
И способствует ли сие духовности? blush.gif

Я все-таки настаивала бы что "тонкие" вибрации ценны и могут быть использованы человеком только тогда, когда грубые освоены. Этому масса причин.
Второе. Хороший приемник ловит много станций, но только благодаря тому, что имеет ручку настройки. Вопрос - кто ее крутит.

Третье - источник. Кто передает. Это уже чудовищно важный момент. почему то считается, что транслируемое из высших сфер автоматически все - благодать. что не всегда так.

Абсолютно согласна. Чем тоньше энергии используются, тем можно больше говорить о духовности человека.
Меркурий - посредник, который помогает донести мысль до других, найти слова. Чем выше уровень его развития, тем более сложные понятия он может выразить.

0

40

Мое мнение - Сатурн не от фонаря берется, его наработать надо, это Юпитер на ура аккумулируется в ребенке. Забираем по законам общества, в нашем - до 18 за грехи детей отдуваться будет родитель, так что при всем желании вручить сей драгоценный подарочек не получается. И детки это хорошо чувствуют. 08.gif

      С какого возраста Вы считаете нужно нарабатывать Сатурн? Мне так видится, что эта планета, как и сама карта,  даны  людям от рождения, и что с этим будет делать человек, это уже его дело. А родители, общество могут помочь или наоборот, помешать развить те, или иные качества планеты. А разве забирать и отдавать, когда захочешь то, что тебе не принадлежит можно?  Может быть я Вас неправильно поняла.     18.gif

Jullietta.
    "Абсолютно согласна, чем тоньше энергии используются, тем можно больше говорить о духовности человека".

     Да, по-моему, это аксиома. Вот, в карте-то мы этого увидеть не сможем?! Поэтому возникает вопрос - как выйти на такое состояние? Ну, первое, что приходит в голову - это заповеди, пост, очищение организма, молитва или медитация. Думаю, что ещё нужна сознательная проработка жизненых ситуаций, в чём астрология может помочь, чтобы грубые энергии перевести в тонкие.

Вопрос, кто крутит ручку, замечательный. Наверное, это будет происходить по закону - подобное к подобному, но это после того, как человек сам определится, а до этого момента могут быть и "искушения".

Стихию воздуха, первоначально, я представила совместно со стихией воды.
Отдельно, или, когда в карте стихия воды не заполнена, я не рассматривала.
Пример из жизни: мужчина 28 лет. Распределение планет по стихиям:
                 Огонь - 1
                 Земля - 1
               Воздух - 4
                  Вода - 4
Может сутками обсуждать отношения вообще между людьми, ему это просто интересно. Очень сочувственно относится к проблемам других. Будет рассказывать, как он помогал очень многим, что он переживает за всех.
Если его попросить о реальной помощи, он просто "в воду канет".
           Может быть у кого-то есть свои примеры?

0

41

Jullietta, по моему, чтобы перейти на тонкие энергии надо сначала грубые освоить. Не так? Это важнейший на мой взгляд момент и я потом поясню почему спрашиваю.
Я все-таки хотела бы как-то это к астрологии привязать. Что значит более тонкая энергия Меркурия, например? Более качественный анализ, высокое владение словом, огромный словарный запас и большое число соотносимых понятий?
И способствует ли сие духовности? blush.gif

Я все-таки настаивала бы что "тонкие" вибрации ценны и могут быть использованы человеком только тогда, когда грубые освоены. Этому масса причин.
Второе. Хороший приемник ловит много станций, но только благодаря тому, что имеет ручку настройки. Вопрос - кто ее крутит.

Третье - источник. Кто передает. Это уже чудовищно важный момент. почему то считается, что транслируемое из высших сфер автоматически все - благодать. что не всегда так.

Абсолютно согласна. Чем тоньше энергии используются, тем можно больше говорить о духовности человека.
Меркурий - посредник, который помогает донести мысль до других, найти слова. Чем выше уровень его развития, тем более сложные понятия он может выразить.

Почему-то при прочтении вот этого всплыл в голове Эдуард Лимонов.
Товарищ, не обделенный Меркурием... (22.02.1943, Дзержински, Горьковской обл., не знаю точного времени... но если в конце суток родился - вырисовывается нехилый Парус от Меркурия, на бисекстиль Сатурн/Уран - Плутон-Луна/нептун)
Вот только не могу пока сформулировать, к чему эта иллюстрация... но где-то к приемнику...

0

42

День добрый,

Абсолютно согласна. Чем тоньше энергии используются, тем можно больше говорить о духовности человека.
Меркурий - посредник, который помогает донести мысль до других, найти слова. Чем выше уровень его развития, тем более сложные понятия он может выразить.

А чем Вы предлагаете измерить тонкость(или грубость) воздействия того же меркурия? Как узнать уровень его развития?
Это не только к Вам вопрос, здесь многие говорили о грубости и тонкости энергий, вот и интересно стало какие они, и как их отличать?
Для меня, "грубая энергия" связана скорее с животными инстинктами и их колличеством в поведении. В самом начале всегда стоит эго,я, моё, хочу, а всвязи с тем что человек живет в обществе, инстинкты очищаются, энергия становится более "тонкой".
А вообще, есть такие термины "номос" и "космос"(я их впервые прочел в фантастической литературе, поэтому понял как смог). Так вот, "номос" это сфера ответственности человека, его жизненно важных интересов, а "космос"-весь остальной мир который, по большому счету интересует его чисто познавательно.
Поэтому рост человека, читай духовность происходит по мере роста его сферы ответственности, вначале личность(тело, разум), затем семья, может род, нация и т.д.(мне сложно заглядывать вперед,когда не освоил уровень личности). Наверное также и с тонкостью планет.энергий

С ув. Виктор

0

43

Второе. Хороший приемник ловит много станций, но только благодаря тому, что имеет ручку настройки. Вопрос - кто ее крутит.
Третье - источник. Кто передает. Это уже чудовищно важный момент. почему то считается, что транслируемое из высших сфер автоматически все - благодать. что не всегда так.

А помоему никто никому специально ничего не отправляет, а человек сам себя и настраивает.
Важно себя превратить в хорошо настроенный приемник(я имею ввиду технически чтобы там все схемы в порядке, конденсаторы не потекли, батарейки имелись и т.п.), а затем только пожелать, т.е. создать напряжение, разность потенциалов и достаночное время эту разность подержать. Тогда эта информация сама к тебе и прийдет, в виде ли письма, озарения, сна или еще чего, но прийдет.
Помоему в природе именно так. 023.gif . Ветер, например, гонит тучи из области высокого давления в область низкого (вроде так?  6.gif  ), при их определенной концентрации получается дождь, гроза.
Так что по образу и подобию, наверное, и мы с вам функционируем :)  :)  :)

С ув.Виктор

0

44

Stavros

"А чем Вы предлагаете измерить тонкость(или грубость) воздействия того же меркурия? Как узнать уровень его развития? "

Измерять мы здесь не будем. Чем вообще тонкие энергии измерять можно? Это субъективные ощущения. Возможно, что просто ограничимся явлениями материального и нематериального плана. Про сферы ответственности хорошо. По Д. Андрееву это эгрегоры.
Вертикаль: чем выше – тем тоньше, вы переводите в горизонталь, чем шире, тем тоньше. Что-то в этом есть. Может, здесь имеет смысл говорить о сферической форме полей?

0

45

Измерять мы здесь не будем. Чем вообще тонкие энергии измерять можно? Это субъективные ощущения. Возможно, что просто ограничимся явлениями материального и нематериального плана.

То то и оно, что субъективные ощущения. Если ты воспринимаешь любое воздействие на себя как благо, то получается принимаешь только тонкую энергию. Так что ли?
А вот интересно, тот кто выдумал подобные сравнительные понятия-грубее, тоньше, озаботился о шкале оценки <_< ?. Ведь если есть скажем две дороги: одна длиннее, другая короче, то как то же Вы определяете где какая, даже без понятия "метр".

Вертикаль: чем выше – тем тоньше, вы переводите в горизонталь, чем шире, тем тоньше. Что-то в этом есть. Может, здесь имеет смысл говорить о сферической форме полей?

И на счет вертикали, извините не читал, не знаю. Это откуда? Но все же интересно, куда выше? Хотя бы несколько ступеней этой лестницы можете озвучить. Заранее спасибо.
С ув. Виктор

0

46

То то и оно, что субъективные ощущения. Если ты воспринимаешь любое воздействие на себя как благо, то получается принимаешь только тонкую энергию. Так что ли?

То то и оно, что субъективные ощущения. Если ты воспринимаешь любое воздействие на себя как благо, то получается принимаешь только тонкую энергию. Так что ли?

Вы не допускаете возможность такой теории?

0

47

Так вот, "номос" это сфера ответственности человека, его жизненно важных интересов, а "космос"-весь остальной мир который, по большому счету интересует его чисто познавательно.

     Что для Вас означает фраза "жизненно важные интересы"? Для каждого это могут быть разные понятия.

0

48

То то и оно, что субъективные ощущения. Если ты воспринимаешь любое воздействие на себя как благо, то получается принимаешь только тонкую энергию. Так что ли?
А вот интересно, тот кто выдумал подобные сравнительные понятия-грубее, тоньше, озаботился о шкале оценки <_< ?. Ведь если есть скажем две дороги: одна длиннее, другая короче, то как то же Вы определяете где какая, даже без понятия "метр".
И на счет вертикали, извините не читал, не знаю. Это откуда? Но все же интересно, куда выше? Хотя бы несколько ступеней этой лестницы можете озвучить. Заранее спасибо.
С ув. Виктор

Здесь немного путаница понятий. Воздействие может иметь знак плюс или минус. Не всегда грубая, простая энергия это минус. Не всегда тонкие воздействия это плюс (бисер перед свиньями - это об этом) Это зависит от ее соответствия уровню человека. А тонкие энергии, не плюс или минус, они просто есть. Про приемник помните? При достаточном уровне развития просто человек становится способным их улавливать.
А ступени лестницы... Могу привести в пример семь тел человека, по А. Подводному. Физическое, Эфирное, Ментальное, Астральное, Каузальное (событийное), Буддхиальное (ценности), Атманическое (идеалы, дух)
Есть другие названия, но суть не меняется.

0

49

Важно себя превратить в хорошо настроенный приемник(я имею ввиду технически чтобы там все схемы в порядке, конденсаторы не потекли, батарейки имелись и т.п.), а затем только пожелать, т.е. создать напряжение, разность потенциалов и достаночное время эту разность подержать. Тогда эта информация сама к тебе и прийдет, в виде ли письма, озарения, сна или еще чего, но прийдет.

Виктор, это чисто теоретически. А практически нельзя узнать, насколько верно ты настроен, пока не придет нужный сигнал (чистый, без помех и из нужного источника). Да и чтоб волну словить, надо знать ее характеристики и отличать от других. Тоже не с первого раза дается.

Но мы пока что вообще не сдвигаемся. И даже друг друга не очень понимаем 6.gif

Попробую обозначить несколько пунктов.

1. Все согласны, что восприимчивость, сочувствие и интуиция являются необходимыми предпосылками развития духовности? Лично меня терзают смутные сомнения, ибо это похоже на христианско-рыбий общественный штамп. Все это качества иньские. Что же, янским качествам в духовности места нет?
Шо-то тут не то...

2. Грубые и тонкие энергии. А так же уровни. Тут вообще полный разброд и шатание. Виктор тут прав, ориентир просто необходим.
Могу сказать, как я понимаю. В Библии (я сюда заворачиваю не из-за набожности, а в поисках хоть каких-то общеизвестных примеров) есть такое высказывание "Когда тебя ударят по левой щеке, подставь правую" - это фактически призыв к использованию тонких энергий вместо грубых. И, я надеюсь, никто не усомнится в уровне духовности автора этой фразы.

НО, если следовать этому совету буквально, то к сожалению, для подавляющего числа людей никакого прогресса в духовной сфере наблюдаться не будет, а напротив - будет регресс: подавление инстинктов, вытеснения и самообман yes.gif
Почему же возникает такая неприятность и противоречие? :rolleyes: Ведь принцип не метать бисер перед свиньями тут не подходит: равно допустимо ударить обидчика в челюсть и извинить ему его выходку. Даже первый вариант с точки знерия общества предпочтителен, более адекватен, а также как ни странно это прозвучит, может явиться для многих людей именно шагом вперед в духовном развитии - именно удар в челюсть biggrin.gif

Т.е. допустимо использовать грубые энергии - и отомстить, либо использовать тонкие - и простить. Это "вилка" и в ней кроется ловушка brows10.gif  Уровневая...

На самом деле в этом примере я снова обозначила свое понимание духовности: что-то отличает человека который может последовать завету Учителя от человека который не может. И имеет ли это "что-то" отношение к духовности. На мой взгляд - прямое.  А интуиция и прочие "приемниковые" качества - бонус, не более.

0

50

На самом деле в этом примере я снова обозначила свое понимание духовности: что-то отличает человека который может последовать завету Учителя от человека который не может. И имеет ли это "что-то" отношение к духовности. На мой взгляд - прямое.  А интуиция и прочие "приемниковые" качества - бонус, не более.

  1.  Я бы, оставила из перечисленного, интуицию. Но, это не значит, что яньские качесва не могут или не должны присутствовать. Огонь, например, ведь разный бывает. Дело, скорей всего, не в этом.

2. Грубые и тонкие энергии. А так же уровни. Тут вообще полный разброд и шатание. Виктор тут прав, ориентир просто необходим.
Могу сказать, как я понимаю. В Библии (я сюда заворачиваю не из-за набожности, а в поисках хоть каких-то общеизвестных примеров) есть такое высказывание "Когда тебя ударят по левой щеке, подставь правую" - это фактически призыв к использованию тонких энергий вместо грубых. И, я надеюсь, никто не усомнится в уровне духовности автора этой фразы.

НО, если следовать этому совету буквально, то к сожалению, для подавляющего числа людей никакого прогресса в духовной сфере наблюдаться не будет, а напротив - будет регресс: подавление инстинктов, вытеснения и самообман yes.gif
Почему же возникает такая неприятность и противоречие? :rolleyes: Ведь принцип не метать бисер перед свиньями тут не подходит: равно допустимо ударить обидчика в челюсть и извинить ему его выходку. Даже первый вариант с точки знерия общества предпочтителен, более адекватен, а также как ни странно это прозвучит, может явиться для многих людей именно шагом вперед в духовном развитии - именно удар в челюсть biggrin.gif

Т.е. допустимо использовать грубые энергии - и отомстить, либо использовать тонкие - и простить. Это "вилка" и в ней кроется ловушка brows10.gif  Уровневая...

2. Как-то вот, не думаю, что так вопрос стоит. Библия как первоисточник, конечно, никогда не устареет. Не возьмусь трактовать. Но, исходя из закона, что "наверху", то и "внизу", по "удару в челюсть" внизу, можно предположить, что и в "высших " инстанциях ( а там вибрации куда тоньше) тоже не всё гладко. Только "удар в челюсть" выглядит, вероятно, по-другому.

что-то отличает человека который может последовать завету Учителя от человека который не может. И имеет ли это "что-то" отношение к духовности. На мой взгляд - прямое.  А интуиция и прочие "приемниковые" качества - бонус, не более.

Я согласна очень даже. Вот это "что-то", думаю, мы и ищем. Но, вот вопрос, как человек узнает, что перед ним Учитель? При жизни Иисуса Христа многие ли признавали его, как Учителя? Только несколько человек. Как они это узнали? Может быть посредством интуиции? Человек просто знает, а объяснить как, не может. А какие-нибудь особые отличительные показатели в карте Учителей, показывающее статус Учителя, вообще, существуют?

0

51

Ну, вот, включилось затмение. Первая цитата, извините, ошибочно.

0

52

Юль, не могу смолчать, хоть и некогда
023.gif http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/clapping.gif

1. Все согласны, что восприимчивость, сочувствие и интуиция являются необходимыми предпосылками развития духовности?

- желательными, но не обязательными

Что же, янским качествам в духовности места нет?

это будет уже не духовность, а кастрированный калека какой-то

равно допустимо ударить обидчика в челюсть и извинить ему его выходку. Даже первый вариант с точки знерия общества предпочтителен, более адекватен, а также как ни странно это прозвучит, может явиться для многих людей именно шагом вперед в духовном развитии - именно удар в челюсть

 
ППКС
До внутреннего убеждения "подставить вторую щеку" нужно еще дорасти, а естественный рост происходит из осознания неэффективности применения грубых энергий. То есть - несопротивление "злу насилия" из страха получить ответный удар (аналог фазы  растущего соединения) - удар в челюсть (кульминация цикла) - "подставить вторую щеку" удар под дых моральному духу нападающего (падающее соединеие, завершение цикла)

что-то отличает человека который может последовать завету Учителя от человека который не может.

Тут же пришла на ум Мольеровская Кабала святош  :)
следующий слепо завету учителя может прийти совсем не в то место, куда хотел попасть.
слушающий завет, но пытающийся прочувствовать на собственной шкуре, опытным путем тксть "почему" нужно делать именно так, имеет значительно больше шансов попасть на верный путь
ИМХО

А интуиция и прочие "приемниковые" качества - бонус, не более.


давали такой "бонус" - расценила как проверку на вшивость, трудный экзамен.
а для многих это может оказаться и ловушкой, а то и капканом... blush.gif

0

53

Юль,  примерно то, к чему ты пришла сегодня,  я похоже пришла вчера...

почему и затаилась..
1..

духовности? Лично меня терзают смутные сомнения, ибо это похоже на христианско-рыбий общественный штамп

А в моем представлении - духовность - это некая социально- наведенная

модель, предлагаемая обществом(а чаще религией, определенными

учениями)

2.

Даже первый вариант с точки знерия общества предпочтителен, более адекватен, а также как ни странно это прозвучит, может явиться для многих людей именно шагом вперед в духовном развитии - именно удар в челюсть 

Т.е. допустимо использовать грубые энергии - и отомстить, либо использовать тонкие - и простить. Это "вилка" и в ней кроется ловушка  Уровневая...

 

Как бы мы не считали духовность - нашим собственным выбором и построением - собственные критерии даже в самопостроении базируются на исходных критериях из литературы, религии, эзотерических знаниях.

  В общем  как ни извращайся, какие категории не используй от окружающего социума никуда не денешься.
   И не зря на каком-то этапе уже подошли к моральности-аморальности...
поскольку понятие духовности  американского солдата и иракского "талиба" могут иметь  одно  понятие, но с точностью до наоборот. dwarf.gif
 
Мне почему-то начинает казаться, что без меры рационализированное человечество, оторванное от естественного способа существования среди природы и в процессе физического труда, просто бесконечно ищет себе очередной символ прекрасного будущего(мечты), который способен был бы стимулировать его существование. 08.gif
 
Раньше элементарного физического труда и веры в бога хватало для целостности существования, теперь этого маловато. tomato.gif

Т.е. допустимо использовать грубые энергии - и отомстить, либо использовать тонкие - и простить. Это "вилка" и в ней кроется ловушка  Уровневая...

Что касается грубых и тонких энергией.... Можно грубо дать по морде, можно сказать  тихим голосом пару слов(просто знать, что сказать) - и эффект воздействия неизвестно, где будет сильнее.  swoon2.gif

  И тонкие энергии, которые общеприняты в реале, вдруг в виртуале обозначились более широко - допустим - сочувствие,известное понятие в реале, -  в виртуале же  сплошь и рядом можно использовать как термин, определяющий способность человека чувствовать другого - не видя, не зная его, а только через  восприятие  на тонком плане  комплекса проявленных человеком энергий через слова . 6.gif

 

 

0

54

Айрин

1. Я бы, оставила из перечисленного, интуицию. Но, это не значит, что яньские качесва не могут или не должны присутствовать. Огонь, например, ведь разный бывает. Дело, скорей всего, не в этом.

Айрин, а в чем тогда? Вот, на ваш взгляд.
Просто меня смущает отсутствие предмета беседы. Я хочу как-то ограничить нашу буйную фантазию. иначе мы ни к чему не придем вообще.

2. Как-то вот, не думаю, что так вопрос стоит. Библия как первоисточник, конечно, никогда не устареет. Не возьмусь трактовать. Но, исходя из закона, что "наверху", то и "внизу", по "удару в челюсть" внизу, можно предположить, что и в "высших " инстанциях ( а там вибрации куда тоньше) тоже не всё гладко. Только "удар в челюсть" выглядит, вероятно, по-другому.

Опять же: а как стоит вопрос? какая альтернатива?
Что там в высших инстанциях мы не можем судить хоть с какой-то степенью достоверности - и это для нас вопрос совсем ненасущный.
Но дело абсолютно не в Библии - этот выбор с пощечиной может иметь место в нашей сегодняшней жизни ничуть не реже, чем тогда. Актуальность не уменьшается.

Но, вот вопрос, как человек узнает, что перед ним Учитель? При жизни Иисуса Христа многие ли признавали его, как Учителя? Только несколько человек.

Ну нет! biggrin.gif Он был бешено популярен  в то время в тех краях - как можно судить из евангелий. Просто странного чудака никто распинать бы не стал. Это ходило за ним всего несколько человек.

Как они это узнали? Может быть посредством интуиции? Человек просто знает, а объяснить как, не может. А какие-нибудь особые отличительные показатели в карте Учителей, показывающее статус Учителя, вообще, существуют?

Какая тут интуиция! Иногда просто разговаривая с человеком в сети я чувствую сильное моральное превосходство за собеседником. Это очевидно почти всегда при плотном общении. Как можно проглядеть человека, который оставляет раздающего пощечины наедине с его действиями?! Это надо быть слепым, глухим и тупым biggrin.gif
Показатели в карте - иное дело. История не сохранила за давностью лет.
Мне где-то только карта Рамакришны попадалась, поищу...
Но по-любому присутствие огня у тех кто проповедовал несомненно - иначе слушать не будут.

Ольга

это будет уже не духовность, а кастрированный калека какой-то

Вот-вот biggrin.gif Всегда должна быть активная сторона, простая логика подсказывает...

То есть - несопротивление "злу насилия" из страха получить ответный удар (аналог фазы растущего соединения) - удар в челюсть (кульминация цикла) - "подставить вторую щеку" удар под дых моральному духу нападающего (падающее соединеие, завершение цикла)

023.gif  023.gif  023.gif
Оль, отличная иллюстрация! Главное - астрологическая, чего я так и не вымучила biggrin.gif
Отсюда явно видно, что выбор определяется тем, на какой фазе цикла мы находимся - нельзя перескочить ступеньку и неумение бить противника по физиономии становится существенной помехой прощению. И подтверждение мысли о том, что нельзя перейти к тонким энергиям, не освоив грубые.

Marica
Оль, я нисколько не сомневаюсь в необходимости духовного развития  человека! И даже совсем наоборот.
Христианско-рыбий штамп это "интуиция, восприимчивость и сочувствие" - присутствующая в наших мозгах формочка, в которую мы пытаемся втиснуть дух. Который совсем не так смирен и пассивен, чтоб его можно было заставить играть эту роль.
Насчет того что сейчас все иначе - на мой взгляд нет. Это самая наверное, консервативная сфера: для нас актуально тоже самое, что и для людей первого века н.э.

Что касается грубых и тонких энергией.... Можно грубо дать по морде, можно сказать тихим голосом пару слов(просто знать, что сказать) - и эффект воздействия неизвестно, где будет сильнее.

Я  не имею ввиду "бить" буквально, и "удар по щеке" тоже редкость. Это фигурально. А так - просто прямое оскорбление и ответ на него.

0

55

Вы не допускаете возможность такой теории?
Что для Вас означает фраза "жизненно важные интересы"? Для каждого это могут быть разные понятия.

Более того biggrin.gif для меня такая теория -единственно верная. А интересы и должны быть разными в частностях, но едиными в целом. Например, сохранение личности-понятие общее и каждым претворяется в жизнь по своему, но всегда, каждым движением, каждым дыханием.

Не всегда грубая, простая энергия это минус. Не всегда тонкие воздействия это плюс Это зависит от ее соответствия уровню человека.

Воооот :) , значит и "грубые"и"тонкие" просто существуют и разница между ними определяется каждым индивидуально. Дело в настрое, в способности переварить эту "просто"энергию в "тонкую"или"грубую".
Изначально ведь был вопрос в том как определить "грубость" какой либо планетарной энергии. И ответ, как всегда - каждый определяй индивидуально :) (как я понимаю)
И по моему, все эти тела Подводного, не ступени развития, а составные части личности, как ноги, руки у тела, или,как поля гороскопа- в центе всегда личность человека. Или нет?

С ув.Виктор

0

56

stavros

И по моему, все эти тела Подводного, не ступени развития, а составные части личности, как ноги, руки у тела, или,как поля гороскопа- в центе всегда личность человека. Или нет

  Мне кажется , что тут  не совсем  так.  Скорей всего они действительно составные части, но и обнаружить их наличие, проявление, действие возможно только в условиях, когда удается  приостановиться действие грубых
энергий, а вот научиться ими управлять - это можно понимать и как  развитие, поскольку, чем более включаются тонкие энергии, тем менее актуально действие грубых. В одном месте прибывает - в другом убывает.

0

57

Абсолютно согласна С Maric'ой

stavros
"Воооот  , значит и "грубые"и"тонкие" просто существуют и разница между ними определяется каждым индивидуально. Дело в настрое, в способности переварить эту "просто"энергию в "тонкую"или"грубую".

Про вектор не забываем! Про динамику!Он должен быть направлен в сторону эволюции, развития, и к овладению тонкими видами энергий в частности.
Завтра быть духовней, чем вчера:)

0

58

Я вот, читаю всех и все, мне кажется, правильно говорят, каждый по-своему, со всеми я согласна. Может быть Луна в Весах так работает, но хочется придти к какому-то выводу. По тексту в интернете, на самом деле, можно почувствовать и характер, и настроение, человека и интонацию, и напор. Хочется сказать, что совсем необязательно мнения всех должны совпадать в единое. У каждого свой Путь.

Попробую сейчас обозначить своё представление о продвижении к духовности,  исходя из определения, данного вначале:
   1. Выполнение Законов Природы и Законов общества.
Первое первостепенно.

А перекос в сферы Нептуна, наверное, из-за названия произошёл.

0

59

Перекос?:) Так начали же с паранормальных способностей, а пришли к духовности.

"1. Выполнение Законов Природы и Законов общества.
Первое первостепенно"

Я думаю, только природы. А общества - это законопслушие.
Вот если гороскоп такой, что невозможно в обществе жить, приходится быть духовным где-то еще. В бочке, например:)

0

60

Айрин

1. Выполнение Законов Природы и Законов общества.
Первое первостепенно.

Законы природы - живите(питайтесь) и размножайтесь - я другого не знаю.

Законы общества , ну допустим с момента, когда законы появились - все направлены на устойчивое существование элиты общества.

0


Вы здесь » ASTROLIFE » Профессионалы » Мистика Нептуна? Или...