ASTROLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASTROLIFE » Разное » Огромная Луна


Огромная Луна

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

В ближайшие дни визуально Луна будет наблюдаться больше и ярче на одну треть своего нормального размера... Это бывает раз в двадцать лет в связи с прохождением Луны в полнолуние на перигелии... источник- радио "Маяк"

Полюбуйтесь... Не пропустите....

0

2

Андрей, спасибо за интересную информацию.
Напомню, что полнолуние будет завтра 21.07.2005, в 11:00 по Гринвичу. Луна будет находиться в 29 градусе Козерога.
Будем наблюдать бооольшую Луну! 098.gif

0

3

Ужас... Хотел бы я посмотреть где это на небе вы будете искать 29-й градус Козерога. %-| Еще забавней будет понаблюдать как это вы заметите увеличение радиуса диска Луны всего на 3 процента...

0

4

Ужас... Хотел бы я посмотреть где это на небе вы будете искать 29-й градус Козерога. %-| Еще забавней будет понаблюдать как это вы заметите увеличение радиуса диска Луны всего на 3 процента...

Нормально приехали!
Я вроде ясно написала, что напоминаю о полнолунии и указала астрологические координаты, а не астрономические.

0

5

а вот уже вчера наблюдала - действительно огромная! такое красивое зрелище!  yes.gif

0

6

Ладно, пусть астрологические. А как вы объясните «увеличение» размера Луны?  wink.gif

0

7

А как вы объясните «увеличение» размера Луны?

Наибольший видимый угловой диаметр Луны 33'32"
Наименьший видимый угловой диаметр Луны 29'20"
Возможно заметить такую разницу действительно сложно, а возможно это просто зависит от индивидуального восприятия и желания... :)

Ужас... Хотел бы я посмотреть где это на небе вы будете искать 29-й градус Козерога.

На широте Питера и Москвы этот градус в Зените в районе 2 часов ночи... "Заметить" на небе  Луну в это время разве сложно? А градус? Перефразируя: А зачем нам градус? Немножко романтики в Лунную ночь, разве мешает? Правда спать лечь придется под утро...:)

0

8

А как вы объясните «увеличение» размера Луны?

Наибольший видимый угловой диаметр Луны 33'32"
Наименьший видимый угловой диаметр Луны 29'20"
Возможно заметить такую разницу действительно сложно, а возможно это просто зависит от индивидуального восприятия и желания...

Браво!  693.gif

Немного дополню. Разрешающая способность человеческого глаза (то есть угловое расстояние, когда две точки не сливаются в одну) в лучшем случае составит 1-2 угловые минуты. Средний диаметр Луны около 30-31', следовательно разница как раз на пределе человеческих возможностей.  bleh.gif

0

9

Я смотрю у нас тут экзамен внегласный. biggrin.gif

Нашла материалы по данному событию:

Жители европейской части России в ночь на 22 июля смогут увидеть необычайно большую Луну.

Как рассказали РИА "Новости" в Институте прикладной астрономии РАН, около полуночи полная Луна пройдет через ближайшую к Земле точку лунной орбиты, или так называемый "перигей". В этот момент расстояние от Луны до Земли будет около 360 тысяч километров.

При этом, когда ночное светило появится над горизонтом, зрительно его площадь увеличится почти на треть. "Луна будет очень близкой и большой, что сделает ночь достаточно светлой не только в северной столице России, где традиционны белые ночи, но и в других городах, где можно будет видеть это явление", - отметили в институте.

"Для жителей российской столицы и петербуржцев это будет просто яркое астрономическое событие. Почувствовать это на себе могут только жители океанских побережий, так как в этот момент существует максимальная возможность приливов и отливов", - добавил сотрудник института.
По данным астрономов, подобное явление можно наблюдать раз в 20 лет

098.gif

0

10

Сергей, ну вы меня удивляете... У самого дома телескоп... Зачем? Просто для астрономических исследований?.. Я же помню, как ты восторгался спутниками Юпитера... А тут, такой скепсис... Откуда?... Вернись на Родину... И опубликуй здесь же в теме свои фотографии Юпитера... Плиииз...

0

11

У нас Луны не видно. КОторый день уж дождь, дождь... По ночам если и "просветляется", то от вспышек -- в общем, "ни одной Луны" :)
У меня Полнолуние на Соляре. Точнее, не так, чуть раньше все-таки. Но Солнце задействовано. И Сатурн, уже мой собственный...

0

12

Андрей, так у меня в телескоп Луна вся не помещается :).
http://labirint.org/st/moon.jpg

Cherry, в новостях  и не такое напишут. :(((((

Вот более-менее точно:

http://www.fpnp.org/news/news.htm?74369,
Наверное, каждый, кто любит наблюдать за небесными светилами, замечал, что вблизи горизонта они кажутся крупнее. 

Настоящие естествоиспытатели знают и причину: главным образом это оптическая иллюзия. Однако картина, которую россиянам предстоит увидеть в ночь на пятницу, 22 июля, многим покажется невероятной. Дело в том, что в этот момент произойдет довольно редкое совпадение: Луна, находящаяся сейчас вблизи перигея, пройдет эту ближайшую к Земле точку орбиты менее чем через полсуток после полнолуния. Когда вскоре после полуночи ночное светило появится над горизонтом, оно будет иметь угловой диаметр на целых 14% больше минимального – 33,5 мин против 29,4, – а площадь лунного диска увеличится на треть. По словам старшего научного сотрудника Института прикладной астрономии РАН Николая Железнова, нас ждет "фантастически неправдоподобное зрелище", а ночь станет "значительно светлее". Ученый отметил, что такое случается приблизительно один раз в 20 лет. Отметим, что это все – чистый расчет, не учитывающий особенности зрения и психики наблюдателей. При одном и том же угловом размере Луна может казаться нашему глазу больше или меньше – тут, возможно, играют роль сразу несколько факторов. Например, так называемая иллюзия Понцо связана с наличием на фоне диска "посторонних" фрагментов пейзажа – домов, деревьев и т.д. Если переместиться так, чтобы они не закрывали Луну, та сразу покажется меньше – так "шутит" с нами эффект перспективы при наблюдении очень далеких объектов. Еще одно возможное объяснение: человек мыслит небесный свод не как правильную сферу, которой он на самом деле является, а как сплюснутый купол. Глаз одинаково видит два одинаковых предмета, один из которых расположен в зените, а второй – у горизонта, а вот мозг считает, что последний дальше и, соответственно, больше. Есть даже мнение, что "поправка" получается вследствие непреднамеренного изменения фокусировки глаза в зависимости от того, смотрит человек вверх или вниз. Странно, но ни одна из двух теорий не одержала пока окончательной победы. Как бы то ни было, "лунная иллюзия" (эффект так и называется) добавит зрелищности картине, которую нам предстоит увидеть в ночь на пятницу. Не волнуйтесь, если, взглянув на ночное небо, обнаружите, что спутник нашей планеты "распух" вдвое против обычного.

То есть это всего лишь оптическая илюзия! Подробней можно узнать здесь: http://www.yugzone.ru/articles/moon_illusion.htm

Ну и вот фото Луны (взято отсюда http://www.log-in.ru/dtSection/Gallerie … mp;dog=400 ):
http://labirint.org/st/moon1.jpg

И что вы теперь будете доказывать, если ни разу в жизни ни одного астрономического наблюдения не проводили?  08.gif  biggrin.gif

0

13

Ух ты... завороженная... с моим-то Рачищем в 12-м и Луной нехилой...
А у нас, за нашим затянутым который день небом... :( Живьем, по всему, точно ничего...

0

14

Сергей, благодарю за фото.
Вот так бы сразу - сначала статью, а потом подколы. wink.gif
Я, например, в астрономии не сильна.

И что вы теперь будете доказывать, если ни разу в жизни ни одного астрономического наблюдения не проводили?

Никто не доказывал. Все, ребята, покупаю в ближайшее время телескоп, Андрей, Паша и все желающие удостовериться, что все это обман зрения, приглашаются через 20 лет в гости, будем наблюдать. sm156.gif

Отредактировано Cherry (2005-07-21 15:57:33)

0

15

А над Псковом, сейчас, безоблачное небо... Вчера дождь шел, но ездили отдохнуть, с друзьями... Машинка бежала отлично и какая красота, темная полоса туч и внизу ослепительно голубое пространство с золотой каймой... И дождь полосой... Это стоит увидеть...

И что вы теперь будете доказывать, если ни разу в жизни ни одного астрономического наблюдения не проводили?

Препод, узнав, что его студенты филфака еще не читали Гессе, сказал немножко завистливо: "Счастливые, Вы еще Гессе не читали... У Вас есть впереди еще возможность познакомиться с этим замечательным писателем... А я уже его почти наизусть знаю..." Вопрос только во взгляде и мировозрении, и похоже межличностных отношениях... Или нет?

все желающие удостовериться, что все это обман зрения, приглашаются через 20 лет в гости, будем наблюдать.

Двадцать лет спустя... 4.gif  А Три мушкетера в другой теме...

0

16

Ну вы даете! Ведь это же все в школьном учебнике астрономии написано. ;) А сколько сейчас астрономических сайтов, форумов - море! А что творится в профессиональной астрономии - за последние 10 лет столько понаоткрывали, сколько за 200 не открыли! Один Хаббл чего стоит!

Вот например, интересное в куче:
http://moscowaleks.narod.ru/astrobest.html
http://moscowaleks.narod.ru/astrobest1.html
http://astrogalaxy1.narod.ru/bigbest_Solar.html

ps интересно, а если у вас компы позабирать, то вы сможете астрологией заниматься, ну например сказать где сейчас Луна? ;)

0

17

Ну куда уж нам до Вас. sm156.gif

ps интересно, а если у вас компы позабирать, то вы сможете астрологией заниматься, ну например сказать где сейчас Луна? ;)

Сергей, Вы считаете подобный вопрос астрологам этичным? Или это просто блеск знаний? 098.gif

0

18

ps интересно, а если у вас компы позабирать, то вы сможете астрологией заниматься, ну например сказать где сейчас Луна? ;)

и

Вы считаете подобный вопрос астрологам этичным? Или это просто блеск знаний?

Классные темы возникают на дружественных Форумах... У меня тоже парочка вопросов образовалась:
Интересно, если "вдруг" отобрать все блага цивилизации мы, ну если не мамонта, то хотя бы кабанчика там какого-нибудь, заловить сможем?
И еще как известно, астрономические и астрологические координаты малость различаются? Или я что-то перепутал?
На мой взгляд отбери компы, астрологам придется старинные техники из чуланов вытаскивать или осваивать... А вот Инет точно помрет...  Но есть смысл на Дальний Восток, к примеру, лошадок снаряжать, если им туда месяц пилить, а самолет там через часов десять будет?

0

19

Сергей выразился фигурально, он имел ввиду, что образованность некоторых астрологов оставляет желать лучшего, и если капнуть поглубже - то можно увидеть красивый переливающийся мыльный пузырь.

0

20

интересно, а если у вас компы позабирать, то вы сможете астрологией заниматься, ну например сказать где сейчас Луна? ;)

Иэхххх, ну, придется вспоминать, как раньше, первые 5 лет уж точно, считала и рисовала всё-всё от руки. :) Не смертельно, хотя и долго.
А Луну ночью на небе так и не нашла. Хотя, судя по тому, что тучки... проблески видно было, светила нехило -- жаль, не для меня.

0

21

Ну куда уж нам до Вас. sm156.gif

ps интересно, а если у вас компы позабирать, то вы сможете астрологией заниматься, ну например сказать где сейчас Луна? ;)

Сергей, Вы считаете подобный вопрос астрологам этичным? Или это просто блеск знаний? 098.gif

А в чем здесь неэтичность?  6.gif

Просто интересно, что астрологи так часто упиваются тем, что дескать астрология такая уж древняя наука, но при этом, почему-то напрочь забывают (или не понимают?), что астрология она ведь ни неоткуда взялась, а из непосредственного наблюдения неба. И астрология всегда была частью астрономии, хотя бы потому, что астрологу не нужно было бегать и рассчитывать положение Луны в гипотетическом 29 градусе гипотетического Козерога. Ему достаточно было глянуть на небо и увидеть, возле какой звезды находится Луна. Если на небе соединение Луны с Юпитером, то это видно на небе. А на компе вы видите лишь «мертвецкую схемку», не понимая как это выглядит в действительности.

А насчет блеска знаний скажу: просто откройте любой учебник астрономии. И если астролог, который называет себя профи по уровню астрономический знаний не дотягивает до знаний ученика выпускного класса средней школы, то понятно, почему он покупается на откровенную газетную «утку» и воспринимает ее на полном серьезе. И не нужно меня подкалывать тем, что в данном вопросе я оказался более компетентным.  18.gif

0

22

Сергей так подколом на подкол. yes.gif
Относительно вот этого скажу:

А насчет блеска знаний скажу: просто откройте любой учебник астрономии. И если астролог, который называет себя профи по уровню астрономический знаний не дотягивает до знаний ученика выпускного класса средней школы, то понятно, почему он покупается на откровенную газетную «утку» и воспринимает ее на полном серьезе. И не нужно меня подкалывать тем, что в данном вопросе я оказался более компетентным.

Я сразуже предупредила, что в астрономии не сильна, при этом ни в одном моем слове не было отрицания того, что

что астрология она ведь ни неоткуда взялась, а из непосредственного наблюдения неба. И астрология всегда была частью астрономии

Но так получилось, что ни в школе, ни в институте нам не преподавали астрономию по одной простой причине - в наше поколение ее не было и до сих пор нет в реестре обучающего процесса. Поэтому приходилось и приходится читать и познавать ее самостоятельно, но всего знать невозможно, на что я и не претендую.
Также Ваша компетентность не была умалена ни в коем случае, если бы не Ваши шуточки относительно компьютеров и нас. Я бы могла ответить так же, как и ребята: взяла бы все подручные средства и по старинке, от руки. Но Ваш тон показался мне не особо дружелюбным, уж простите.

0


Вы здесь » ASTROLIFE » Разное » Огромная Луна