ASTROLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASTROLIFE » НАЧАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ АСТРОЛОГИИ » Золотой ключик


Золотой ключик

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Предлагаю обсудить эту книгу :)
Потомучто:
1. Достаточно много ярких героев, начиная с самого папы Карло и заканчивая Карабасом-Барабасом. Всех обсуждать не обязательно, но можно пока не надоест :-)
2. Все читали - 100%
3. Имеется электронная версия тут

0

2

Давным-давно  в  городке  на  берегу  Средиземного  моря жил старый столяр Джузеппе, по прозванию Сизый Нос.
Однажды ему попалось под руку  полено,  обыкновенное  полено для топки очага в зимнее время.
-  Неплохая  вещь,  --  сказал  сам себе Джузеппе, -- можно смастерить из него что-нибудь вроде ножки для стола...
   Джузеппе надел очки, обмотанные бечевкой, --  так  как  очки
были  тоже старые, -- повертел в руке полено и начал его тесать
топориком.
   Но только он начал тесать,  чей-то  необыкновенно  тоненький
голосок пропищал:
   -- Ой-ой, потише, пожалуйста!
   Джузеппе  сдвинул  очки  на  кончик  носа,  стал  оглядывать
мастерскую, -- никого...
   Он заглянул под верстак, -- никого...
   Он посмотрел в корзине со стружками, -- никого...
   Он высунул голову за дверь, -- никого на улице...
   "Неужели мне почудилось? -- подумал Джузеппе. -- Кто бы  это
мог пищать?.."
   Он опять взял топорик и опять, -- только ударил по полену...
   -- Ой, больно же, говорю! -- завыл тоненький голосок.
   На  этот  раз  Джузеппе  испугался  не на шутку, у него даже
вспотели очки... Он осмотрел все углы в комнате, залез  даже  в
очаг и, свернув голову, долго смотрел в трубу.
   -- Нет никого...
   "Может  быть,  я  выпил  чего-нибудь  неподходящего и у меня
звенит в ушах?" -- размышлял про себя Джузеппе...
   Нет, сегодня  он  ничего  неподходящего  не  пил...  Немного
успокоясь,  Джузеппе  взял  рубанок, стукнул молотком по задней
его части, чтобы в меру -- не слишком много и не  слишком  мало
--  вылезло  лезвие,  положил  полено на верстак и только повел
стружку...
   -- Ой, ой, ой, ой, слушайте, чего вы щиплетесь? --  отчаянно
запищал тоненький голосок...
   Джузеппе уронил рубанок, попятился, попятился и сел прямо на
пол: он догадался, что тоненький голосок шел изнутри полена.

Значит, тут уже все ясно sm156.gif ...

Старый нептунианец Джузеппе, с явно пораженными Рыбами, любитель выпить, за что и получивший свое все говорящее прозвище :) . По профессии столяр, работает на дому....столяр-столяр...по Левину столяр связан с Венерой и Марсом в Тельце... кроме того, Венера в Тельце склоняет к земным удовольствиям, типа выпить-поесть...так что все сходится :)

Или нет blush.gif ?

0

3

То есть, Джузеппе получился Телец с пораженными рыбами? Лично мне вообще про него трудно что-либо сказать - фактов мало :) и знаний тоже пока не хватает :(

Я попробую что-нибудь сказать про папу Карло, поскольку он следующий, кто появляестся по ходу книги. Но самое интересное наверное начнется с кукол :)

Итак, папа Карло.
Думаю стихия тут - земля, потому что даже имя кукле он выбрал не просто так, а подвел под этот выбор основание :)

Назову-ка я ее  Буратино.  Это  имя  принесет  мне  счастье.  Я  знал  одно семейство  -- всех их звали Буратино .... Все  они  жили  весело  и
беспечно..."

А крест, мне кажется, фиксированный, поскольку расшевелить его не так просто  -  в начале книги Сизый Нос его уговаривал забрать полено и сделать куклу, а в конце, Буратино долго объяснял. зачем нужно отдирать холст с двери. Но уж когда Карло расшевелился, то дело доводит до конца, старательно и со всем тщанием - Буратино сдела последовательно, сверху вниз : голова, глаза, нос рот и т.д., а не как попало :) Одежду сделал со всем доступным тщанием :) вплоть до колпачка :) да и потом :

папа Карло почесал в
затылке, покачал головой, покряхтел, покряхтел, -- взял клещи и
молоток и начал отдирать холст. За ним, как мы уже  знаем,  все
было затянуто паутиной и висели дохлые пауки.
   Карло старательно обмел паутину. ..

Что же получается? Опять телец?

Прошу покритиковать/дополнить описания Джузеппе и Карло, прежде, чем приступать к следующим героям :) Может, есть какие-то предположения о планетах в знаках? У меня не хватает на это опыта :(

0

4

Карло.
В молодости ходил в красивой широкополой шляпе. зарабатывал на жизнь пением и музыкой.
В каморке у него почти ничего не было, кроме нарисованного очага.
Ну ладно, может, издержки бедности.
Стремление к прекрасному в любом случае наблюдается. Вроде, Венера.
Луна в экзальтации - все ради буратино, куртку даже продал, чтоб азбуку купить.
Плутон в заточении - с куклой справиться не может.

По поводу планет:
Мутабельный крест может быть пустым, не выраженным. Плохо способен менять свою жизнь.

Глафира, надо ли нам про планеты сейчас?
может, к куклам перейти?

0

5

А что вы меня-то спрашиваете? :) Я предложила - предложение не поддержали...

0

6

Глафира, а жду, когда вы к куклам перейдете.
:)

0

7

Буратино - Близнецы.

0

8

Согласна с предыдущим оратором yes.gif
А Мальвина?
Пьеро?
:rolleyes:

0

9

Пьеро водный. А вот кто? Сдается, Рыбы.

0

10

Ой.... Юль, а нам с тобой разве можно тут высказываться? :))) Опять нарушаем?

0

11

Ох, Регина Татьяновна Грозная... доиграисся angry2.gif отмодерят тебя, за нарушения правил, ох отмодерят sm156.gif  sm156.gif  sm156.gif

0

12

Мальвина.

"Эта  девочка  была  самой  красивой куклой из кукольного театра синьора Карабаса Барабаса.
Не  в  силах выносить грубых выходок хозяина, она убежала из театра и поселилась в уединенном домике на сизой поляне.
Звери,  птицы и некоторые из насекомых очень полюбили ее, - должно быть, потому, что она была воспитанная и кроткая девочка".

"Девочка,  бросившись  на  кукольную  кружевную  кровать, зарыдала оттого, что ей пришлось  поступить  так  жестоко  с деревянным мальчиком. Но если уж взялась за воспитание, дело нужно довести до конца"

У меня два варианта.
Мальвина - Весы. Выглядит чисто внешне по Венере - вся в кружавчиках, а манеры ну прям сатурнианские. С зверьми быстро общий язык нашла, да так, что они ее полностью обеспечивали. Коммуникабельна, значит.

Но может и Дева. Это было бы логичнее. Слишком традиия и приличия для нее важны. Это же земные качества.

И на всякий случай, у кого нет под рукой - вот адрес текста
http://lib.userline.ru/1075?secid=9089

0

13

Ой.... Юль, а нам с тобой разве можно тут высказываться? )) Опять нарушаем?

Нарушаем, точно  056.gif 
Так я обоснование не привела про Буратино. Хотя тут почти без вариантов  biggrin.gif
Других кукол не хотела я пока трогать, ждем-с еще мнений... :)
Кто еще может из начинающих по Буратине выскажется, мы ж его не обсуждали совсем. Может не всем так очевидна его близнецовость.

0

14

Глафира, молодец! Отличная тема.
Чтобы облегчить поиски и прочтение, приведу выдержки из сказки, относящиеся к Буратино:

"-  Ах,  Буратино,  Буратино,  -  проговорил сверчок, - брось баловство, слушайся Карло,  без дела не убегай из дома и завтра начни ходить в школу. Вот мой совет.
Иначе  тебя  ждут  ужасные  опасности и страшные приключения. За твою жизнь я не дам и дохлой сухой мухи.

- Поччччему? - спросил Буратино.

-   А   вот   ты   увидишь   -   поччччему,   -   ответил   Говорящий   Сверчок.

-  Ах  ты,  столетняя  букашка-таракашка!  - крикнул Буратино. - Больше всего на свете  я  люблю страшные приключения. Завтра чуть свет убегу из дома - лазить по заборам,  разорять  птичьи гнезда, дразнить мальчишек, таскать за хвосты собак и кошек... Я еще не то придумаю!..

-    Жаль    мне    тебя,   жаль,   Буратино,   прольешь   ты   горькие   слезы."

"- Выучусь, вырасту, куплю тебе тысячу новых курток...
Буратино  всеми силами хотел в этот первый в его жизни вечер жить без баловства, как научил его Говорящий Сверчок."

"-  Ах  ты,  безмозглый,  доверчивый  мальчишка с коротенькими мыслями! - сказала Тортила.  -  Сидеть  бы  тебе  дома  да  прилежно учиться! Занесло тебя в Страну Дураков!

-  Так  я  же хотел же добыть побольше золотых монет для папы Карло... Я очччень хороший и благоразумный мальчик...

-  Деньги  твои  украли  кот  и  лиса,  - сказала черепаха. - Они пробегали мимо пруда,  остановились  попить, и я слышала, как они хвастались, что выкопали твои деньги,  и  как  подрались  из-за них... Ох ты, безмозглый, доверчивый дурачок с коротенькими мыслями!..

-  Не  ругаться  надо, - проворчал Буратино, - тут помочь надо человеку... Что я теперь    буду    делать?    Ой-ой-ой!..   Как   я   вернусь   к   папе   Карло?"

"Буратино  ужасно  захотелось  сейчас  же  похвастаться,  что таинственный ключик лежит  у  него  в кармане. Чтобы не проговориться, он стащил с головы колпачок и запихал его в рот."

Думаю, для начала примеров ярких хватит. yes.gif

0

15

Вот исходя из цитат, которые привела Черри, я бы сделала вывод, что Буратино может находиться как раз между теплом и влажностью.
Статичным Буратино никак не назовешь, инерция, неподвижность, удерживание - это не про него. Значит из тепло-холод в любом случае тепло.
Далее  влажность-сухость. Я бы все-таки предпочла влажность. Экстенсивное-интенсивное, вдаль-вглубь. Сухость - это ограничение рамками среды, сдерживание - Буратино все-же первое.
вот и выходит, что воздух.

Крест - очень хочется сказать, что мутабельный. Но у мутабельных знаков их переменчивость всегда соответствует обстановке, продумана, всегда "в кассу". Каринальные же критически свои действия не рассматривают. То есть, если я правильно понимаю, кардинальные мечутся из стороны в сторону еще побольше мутабельных, но не в кассу. То есть, сначала сделали, поотм подумали.

Так что вроде выходит, что Весы?

Отредактировано Marina (2005-07-20 00:48:07)

0

16

у мутабельных знаков их переменчивость всегда соответствует обстановке, продумана, всегда "в кассу". Каринальные же критически свои действия не рассматривают. То есть, если я правильно понимаю, кардинальные мечутся из стороны в сторону еще побольше мутабельных, но не в кассу. То есть, сначала сделали, поотм подумали.

Мариш, всегда ли "в кассу" действуют мутабельные знаки? 6.gif
Почему это кардинальные мечутся? Может наоборот они слишком целенаправленны и ничего другого не замечают? А заканчивать будет кто-то другой. yes.gif

0

17

Мутабельные постоянно учитывают обстановку в том смысле что чувствительны к воздействиям (каждый по своей стихии). Далеко не всегда это им самим на пользу

-- Умненький, благоразумненький Буратино, хотел бы ты, чтобы
у тебя денег стало в десять раз больше?
   -- Конечно, хочу! А как это делается?
   -- Проще простого. Пойдем с нами.
   -- Куда?
   -- В Страну Дураков.
   Буратино немного подумал.
   -- Нет, уж я, пожалуй, сейчас домой пойду.
   -- Пожалуйста, мы тебя за веревку не тянем, -- сказала лиса,
-- тем хуже для тебя.
   -- Тем хуже для тебя, -- проворчал кот.
   ...
   -- А то бы твои пять золотых превратились в кучу денег...
   Буратино остановился, разинул рот...
   -- Врешь!
...  
   -- Идем, Базилио, -- обиженно свернув нос, сказала лиса,  --
нам не верят -- и не надо...
   --  Нет,  нет, -- закричал Буратино, -- верю, верю!.. Идемте
скорее в Страну Дураков!..

Мутабельные часто обнаруживают что сами себя перехитрили  sm156.gif

А вот Мальвина скорее кардинальный крест. Я тоже поколебалась между Весами и Девой, но скорей Весы

Мальвина все это время молчала, поджав губы. Но  теперь  она
сказала очень твердо, взрослым голосом:
   --  Не  думайте,  Буратино, что если вы дрались с собаками и
победили, спасли нас от Карабаса Барабаса и в  дальнейшем  вели
себя  мужественно,  то  вас это избавляет от необходимости мыть
руки и чистить зубы перед едой...
   Буратино так и сел: -- вот тебе раз!  --  выпучил  глаза  на
девчонку с железным характером.

Буратино сказал:
   -- Мальвина, слетай-ка, набери веток для костра.
   Мальвина  с укоризной взглянула на Буратино, пожала плечиком
-- и принесла несколько сухих стебельков.
Буратино сказал:
   -- Вот наказание с этими, хорошо воспитанными...

И еще, ее платья стирал Артемон  sm156.gif

0


Вы здесь » ASTROLIFE » НАЧАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ АСТРОЛОГИИ » Золотой ключик