ASTROLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASTROLIFE » НАЧАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ АСТРОЛОГИИ » Введение в курс астрологии.


Введение в курс астрологии.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Введение в курс АСТРОЛОГИИ читает всем известный астролог Андрей Андреев.

ИЗ ИСТОРИИ АСТРОЛОГИИ.
Что есть астрология, и отчего это явление, ассоциирующееся у нас со временами средневековья, стало вызывать интерес сейчас, в век науки и техники?

Астрология это "наука о звездах", неизменные законы, движения которых позволяют нам описать изменчивый поток жизни. Наука, которая, рассматривая гороскоп момента, считает сутью любого процесса его космическую временную характеристику, и делает ее явной для нас. Само слово "гороскоп" можно перевести как "наблюдаю за часом".

Астрология самая древняя наука человечества, она сопутствовала возникновению цивилизации. Рождением астрологии можно считать тот момент, когда человек обратил внимание на цикличность природного круговорота и повторяемость природных явлений. Однако начало систематических наблюдений за сменой сезонов и звездным небом связано с развитием земледельческой культуры.

Роль Солнца и Луны в природном цикле человек также осознал не сразу. Примитивный первоначальный календарь это просто перечень народных примет. Такой календарь независимо возникает у каждого народа. Но поскольку древнейшей из известных нам цивилизаций является египетская, естественно оставить ей приоритет и как источнику астрологии. Таким образом, можно сказать, что 6-7 тысяч лет назад астрология уже существовала.

Египетская астрология основывалась на наблюдении за неподвижными звездами. Восхождение разных созвездий связывалось с определенными сезонными работами. Восхождение Сириуса предвещало разлив Нила и ознаменовало начало года. Так как реальный солнечный год содержит неполное число суток, то начало календарного года смещалось и связывалось с новолунием.

Таким образом, координатами египетского календаря являлись звезды и Луна. Звезды помогали определять дни года, а Луна разделить год на 12 частей и составить образы, сопряженные с временами года, из которых в более поздний период произошли знаки Зодиака.

Если египетская астрология это статическая астрология неподвижных звезд, то Вавилон делал акцент на соотношении между собой движущихся объектов светил и планет, и сформировали классическую систему "семерки": двух светил и пяти видимых планет, то есть ту систему, которая впоследствии использовалась в Греции, Индии, арабском мире и Европе. Изучение движения планет по небу неподвижных звезд стало основой астрологии как науки.

Необходимость определять и сравнивать между собой местоположение различных объектов потребовало создание четкой системы координат, которой и стали знаки Зодиака. Знаков Зодиака 12, поскольку вычисление времени в Вавилоне основывалось на фазах Луны, и даже ранние вавилонские и ассирийские списки звезд и созвездий содержат их соотношение с 12-ю месяцами года. В развитии и распространении астрологии Вавилон сыграл решающую роль, и это не случайно: астрология для этой страны являлась государственной религией.

Первые гороскопы в современном понимании этого слова появились также в Вавилоне не позднее V века до н.э. Начиная с III-го века до н.э. выходцы из Передней Азии активно распространяют астрологическое учение в древнем мире. Известно, что вавилонские жрецы основывали в Греции астрологические школы, а в древнем Риме само слово "халдей" название племени стало обозначать астролога.

Греческая мысль создала собственные космологические представления о шарообразной форме небесных тел и их движении по окружности ради принципа небесной гармонии. Вавилонская предсказательная астрология, как эмпирическое знание, широкого распространения в Греции не получила, и ее практический аспект стал популярным уже в древнем Риме.

Астрология в переводе с греческого означала в широком смысле слова "науку о звездах", в то время как смысл слова "астрономия" был уже изучение небесных тел, в физическом смысле. Наряду с астрологией и астрономией, в Греции существовала еще и "астромантия" гадание по звездам, и "астроскопия" наблюдение небесных светил, и даже "астрологика".

Арабы имели тот же вавилонский источник астрологии, воспринятый ими через античную культуру. Когда в 640-м году ими была захвачена Александрия, они вывезли в Багдад сочинение Птолемея "Тетрабиблос", где два века спустя оно было переведено. Оттуда и получила его европейская средневековая наука. Пиетет арабов к математике оставил астрологии в наследство множество вторичных вычислительных способов получить информацию от звезд кроме простого положения планет на небе.

В Европе потребовался еще один авторитет Фомы Аквинского (1225-1274) чтобы узаконить астрологию. Астрономия постепенно выходит на первый план, но продолжает быть неразрывно связанной с астрологией. К XVII-му веку астрология и астрономия меняются ролями.

В Индии свои названия звезд и планет, отличная от европейской традиция астрологии, по происхождению, однако, связанная с Междуречьем. Китайская традиция формировалась независимо. Неторопливый созерцательный характер Востока заставил его обратить внимание на крупные циклы: 12-летний период Юпитера и 29,58-летний период Сатурна, вместе создающие 60-летний цикл, положенный в основу восточного гороскопа. Земледельческая цивилизация Китая активно сверяла свой жизненный ритм со звездами, и китайский император имел несколько астрологов, который отвечали головой за точность предсказаний.

Побежденная астрономией, астрология недолго оставалась в забвении. В XIX веке она возрождается вместе с интересом ко всему мистическому и иррациональному. В XIX веке в Европе возникла и была подробно разработана так называемая система "домов" часовых характеристик, позволяющих уточнить предсказание событий. Это не было изобретением нашего времени впервые идею "домов", или "частей судьбы" мы находим в III-м веке до н.э. в "Астрономике" греческого астролога Манилия, хотя там их значения очень отличаются от современных.

Астрология продолжает развиваться. Сейчас это наука об отражении космических ритмов в живой и неживой природе Земли. Несмотря на многовековые традиции, источником астрологического знания был и продолжает оставаться непосредственный опыт. Дело в том, что наша психология и взгляд на мир с течением времени постоянно меняется, а потому астрологическая интерпретация связанных с влиянием ритмов солнечной системы подсознательных процессов и сопутствующих им внешних событий должна также соответствовать временным изменениям.

Астрологические трактовки прошлого века сегодня кажутся просто смешными. Кроме того, на достоверность земной интерпретации космических событий влияет и географическое положение: не случайно в разных странах разрабатывался и использовался свой собственный гороскоп.

Возникший сейчас широкий интерес к этой самой древней науке человечества ставит задачу, чтобы астрология выбралась из оккультных закутков и стала общедоступным знанием, и из разряда бульварных картинок перешла в институты, явившись помощницей психологии и философии, и заняла то место в ряду наук, которое ей принадлежит по праву.

Андрей Андреев 

0

2

"Ты утомлена множеством советов твоих; пусть же выступят наблюдатели небес и звездочеты и предвещатели по новолуниям и спасут тебя от того, что должно приключиться тебе."
                                                (Исайя 47:13)

"Главная цель астрологии - упорядочить видимый хаос человеческого опыта и таким образом помочь человеку или группе людей достичь более высокого уровня интеграции: психического и нравственного здоровья."
                                                Д. Радьяр

"Мы никогда не теряем зависимости от Вселенной, мы являемся ее составной частью..."
                                                Жан Шарон

"В то время как люди, образование которых оставляет желать лучшего, вплоть до сегодняшнего времени считали себя вправе смеяться над астрологией как псевдонаукой, по их мнению, изжившей себя, астрология, поднявшись из недр человеческой души, вновь стучится в двери наших университетов, которые она покинула три века назад."
                                                  К. Г. Юнг 

В последнее время на основе научного анализа было доказано, что космофизические условия момента рождения человека накладывают отпечаток на его дальнейшее развитие, предопределяя формирование психофизических способностей. Также доказано, что космические влияния приводят к изменениям в обмене веществ человека. А каждое воздействие на обмен веществ, имеет более или менее сильное влияние на характер и, тем самым, на отношение человека к окружающему миру, на поступки человека.

Человек - это проявление разумного космического начала на Земле. И в человеке, как в капле, концентрируются все свойства космического океана Разума.

Астрология изучает великую и глубокую взаимосвязь земной жизни с жизнью Космоса. Она изучает влияние Солнца, Луны, планет, звезд и энергетических потоков из различных секторов космического пространства, символизируемых знаками Зодиака, на земные жизненные Ритмы.

Если астрономия интересуется ближним и дальним космосом с точки зрения механики, физики и химии космических процессов, то есть изучает объекты космоса как мертвые тела, то астрология рассматривает планеты и звезды как живые существа, которые своими ритмами и энергиями влияют на ритмы и энергии жизни на Земле.

Практическая астрология - это инструмент, с помощью которого можно ориентироваться в собственной карте рождения или гороскопе, определить возможные пути и варианты развития личности, возможный стиль и характер отношений с другими людьми, напряженные и гармоничные периоды развития, оптимальное время для важных жизненных событий, таких, как вступление в брак, рождение ребенка, начало собственного дела, переезд на другое место жительства, получение Высшего Знания и многое другое.

Анализ развития отношений конфликтных пар показал достоверность астрологических методов оценки совместимости людей. Мы видим нашу задачу в получении синтеза между древними знаниями, сложившимися на основе жизненного опыта, выводами современной науки и передаче его читателям так, чтобы они получили обширные, оптимальные и соответствующие самому современному уровню знания по астрологическому искусству прочтения гороскопа.

Существует масса синтетических способов прогнозирования будущего. Но наиболее естественным и достоверным способом соотнести свое развитие с будущим, во все времена являлась астрологическая теория.

Очень редко астролог становился практиком и вмешивался в действительный ход событий реальной жизни. В основном астрологам приходилось заниматься предсказаниями, прогнозом развития ситуаций, теорией, а не практикой. Практикой занимались другие, например, фараон, падишах, король и их ближайшее окружение.

И сегодня встает вопрос, какое все же влияние имеют планеты и звезды на жизнь человека и что может астролог и астрология? Возможно ли практическое воздействие на то, что принято называть судьбой, предопределением?

Современные психологические практики говорят о том, что все события своей жизни мы изначально формируем в своем сознании. Здесь и открываются возможности для ментального проектирования своего будущего с учетом влияния планет и соответствия того или иного события моменту времени.

То есть, с помощью астрологии мы вступаем в полноценное, сознательное взаимодействие с своей Судьбой и Высшим Божественным. Вы становитесь полноправным партнером по совместному сотворению реальности. В этом основной смысл наступающей Эры Водолея. Потому что одно из классических значений знака Водолея - свободное творческое проявление личности в союзе с Космосом.

Мы предлагаем Вам начать или продолжить знакомство с этой древнейшей наукой, и изменить свою жизнь, в гармоничном соответствии с законами Космоса.

Андрей Андреев 

0

3

Современная астрология и ее возможности. Перспективы развития.

Современную астрологию можно назвать интегральной. Практически нет сферы человеческой деятельности, в которой невозможно применение астрологии. Но существуют традиционные разделы астрологии, и мы рассмотрим возможности их применения.

Так, генетическая или натальная астрология изучает вибрации рождения, их влияние на жизнь конкретного человека. Проводится комплексный анализ расположения знаков, планет, звезд, домов и их влияния на характер, и судьбу человека. Включает в себя такие разделы как профессиональная астрология- определение профессии по гороскопу, детская астрология - определяет основные методики гармоничного воспитания ребенка, сохранения его здоровья и развитие основных талантов.

Астропсихология - скорее стиль, метод, чем самостоятельный раздел астрологии. В основу деятельности по этому методу положен принцип Гиппократа, гласящий: "Я не буду предсказывать счастье, удовлетворять нездоровое любопытство, изумлять или мистифицировать. Я даю советы только тем, кто имеет проблему и чувствует потребность в помощи. Вместо предсказаний и прогнозов я пытаюсь установить правильное мышление, которое поможет смягчить или полностью устранить неблагоприятные тенденции... Я придерживаюсь точки зрения свободной воли и эмоционального самоконтроля в противоположность фатализму и предопределенности". Из астрологов Нового и Новейшего периода принципов астропсихологии придерживался Д. Радьяр (D.Rudjur).

Медицинская астрология - наиболее древний раздел астрологии, изучающий вопросы здоровья, диагностики, гигиены и профилактики заболеваний. Помогает предупредить возникновение и развитие тех или иных заболеваний при соблюдении рекомендаций астролога. Возможна разработка индивидуальной ментальной программы направленной на исцеление.

Резонансная астрология - изучает отношения человека и окружающего мира. Резонансные взаимодействия человека и человека, человека и структуры, человека с предметом, механизмом, электронным устройством, например компьютером. Позволяет гармонично выстроить или внести коррекцию в выстроенные парные отношения, определить время необходимого общения, отмеренное Космосом.

Предсказательная астрология - изучает соответствие взаимодействий планет происходящим на Земле событиям по основному принципу: "Все происходящее наверху, подобно тому, что внизу. Все что внизу подобно тому, что наверху".

Основные методы - транзиты (реальное движение планет), дирекции, прогрессии (символическое движение планет), планетные революции (возвращение планет на свое место в гороскопе). Позволяет выстроить ментальную модель развития ближайшего будущего. Реально работает программа на один год, но возможно построение и отдаленного будущего.

Кармическая астрология - изучает кармическую, духовную программу реализации личности и проработки кармических проблем и вопросов, определяет возможности и указывает пути для выхода на новый виток духовного развития.

Часовая (хорарная) астрология - рассматривает карту, составленную на момент рождения идеи или вопроса, или на момент события, отвечает на конкретно поставленный вопрос. По методике близка к гаданию по рунам, картам Таро. Астрология выбора (элективная) - составная часть хорарной, используется для выбора наиболее подходящего момента, начала какого - либо дела. Например, определение благоприятной даты для вступления в супружеский союз, регистрации фирмы.

Юдиальная или мунданная астрология рассматривает влияние астрологических факторов на макроструктуры: города, регионы, государства. Основным показателем здесь являются ингрессии (переход планет в другой знак), лунации, затмения. Прогнозирует события в масштабах нации или государства. Примером может стать опубликованный в этом номере гороскоп Украины, России и США на 2003 год.

Метеорологическая астрология - изучает связи астрологических влияний с климатом, стихийными бедствиями, природными кактаклизмами в плане механизма безопасности, оповещения.

Хотелось бы сказать еще несколько слов о Ведической, индийской астрологии и Восточной астрологии. Главное отличие индийской астрологии в том, что она использует в построении гороскопа реальное, а не символическое, как в западной астрологии, положение планет на небесной сфере. И если в западной астрологии вы рождены под знаком (символическое положение планет) Рака, то в индийской астрологии вы рождены под созвездием (реальное положение планет) Близнецов. Отличие терминов знак и созвездие и определяет различие в построении гороскопа по европейской и индийской традиции.

Отличие Восточной астрологии в том, что она учитывает 12 летний цикл Юпитера и 60 летний цикл взаимодействия Юпитера и Сатурна. По этому циклу и выстраивается календарь годов Восточного Зодиака с определенной стихией и цветом года.

Интересным методом исследования парных отношений по Восточному гороскопу стал метод Григория Кваши названный им - векторное кольцо. Здесь также важное значение имеет анализ взаимодействия в паре энергий Юпитера и Сатурна.

Для того, чтобы полноценно освоить это древнее Знание необходимо собрать свою личную астрологическую библиотеку и научиться пользоваться своим гороскопом как путеводителем по жизни.

Андрей Андреев

0


Вы здесь » ASTROLIFE » НАЧАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ АСТРОЛОГИИ » Введение в курс астрологии.