ASTROLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASTROLIFE » Разное » где почитать про мидпойнты


где почитать про мидпойнты

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Всем доброго дня!

Подскажите, пожалуйста, где можно толково почитать про мидпойнты? И вообще, и с конкретными примерами?

И еще про Колесо Фортуны тоже хотелось бы...

Заранее спасибо!

Litera

0

2

А. Колесников. Мидпойнты или незабываемый вкус дырки от бублика.

Прекрасно изложен материал.

Мидпойнты, они же срединные, они же средние точки, принадлежат к числу методов, о которых знают, или по крайней мере слышали большинство астрологов. Однако отношение к этому методу в астрологической среде далеко не однозначное. Приверженцы экзотики, полагающие, что глубина их понимания астрологии прямо пропорциональна количеству изученных методов, испытывают теплое чувство в том числе и к мидпойнтам. Однако на мой взгляд тот, кто обременяет себя множеством вещей, которыми не умеет пользоваться, тратит свою энергию впустую.
Мне ближе позиция астрологов, тяготеющих к классике, которые в крайнем случае могут заявить, что «мидпойнты ищут те, кто не умеет работать с планетами». И действительно, мидпойнт - это некая фиктивная точка, в которой чаще всего ничего не находится. Это половина пути между двумя планетами, как будто дырка у бублика - какой от нее толк? И все же, согласитесь, не бывает бублика без дырки.
Ну а в тех книгах, где даются готовые значения аспектов или мидпойнтов, конечно же не учитывается конкретное положение планет в гороскопе, и все интерпретации даются исходя из их универсального значения. Следовательно, смысл таких интерпретаций, как бы талантливы они ни были, всегда вторичен.
Для тех читателей, кому мидпойнты совершенно незнакомы, нужно сказать несколько слов об их определении. Идея очень проста: нужно найти координаты точки, находящейся посередине между двумя планетами. Скажем, положение Меркурия в гороскопе - 16°38' Рыб, а Урана - 21°59' Льва. Найдем их среднюю точку, или мидпойнт. Сначала нужно перевести положение планет в абсолютную долготу, то есть определить их положение на эклиптике без учета знаков Зодиака.
16°38' Рыб = 11 * 30° + 16°38' = 346°38'
21°59' Льва = 4 * 30° + 21°59' = 141°59'
Затем, как и всегда при нахождении среднего значения, складываем положения планет, и результат делим пополам:
346°38' + 141°59' = 488°37'
488°37' : 2 = 244°19'
Нетрудно определить, что абсолютное значение долготы 244°19' соответствует точке 4°19' Стрельца. Планеты расположены на круге, и «добраться» от одной планеты до другой можно как по большей, так и по меньшей дуге. И разделить пополам можно и то, и другое расстояние. В результате для любых двух планет мы всегда получаем пару противоположно расположенных мидпойнтов. В нашем случае мидпойнты Меркурия и Урана расположены в 4°19' Стрельца и 4°19' Близнецов. Обычно основной считают точку, расположенную на короткой дуге, здесь 4°19' Близнецов, однако на самом деле они неразделимы, ведь если к одной из точек образуется какой-либо аспект, то и к другой точке будет образован аспект, дополняющий первый до 180 градусов.
Обозначаются мидпойнты символами образующих планет через дробь. В тексте удобнее пользоваться первыми буквами названий планет, и наш мидпойнт будет обозначаться Ме/Ур. Если уж вы взялись определять мидпойнты, то их нужно найти для всех важных точек гороскопа, а это работа достаточно объемная. Скажем, если вы используете 10 планет, Лунный узел, Асцендент и МС, то количество пар точек достигнет 78. Недаром американский автор рекламировал астрологические компьютерные службы. Впрочем, почти все имеющиеся в обиходе астрологические компьютерные программы выполняют расчет мидпойнтов, и если у вас нет такой программы, то может быть, она есть у вашего приятеля. Ну а на худой конец никаких сложностей в этих вычислениях нет, хватило бы терпения и интереса.
Впрочем, расчет мидпойнтов, как и любой астрологический расчет, - это еще даже не половина дела. Важна интерпретация. Но мыслимо ли проинтерпретировать 78 пар точек? Конечно, нет, однако этого делать и не нужно. Далеко не все мидпойнты обладают одинаковой значимостью в гороскопе. Чтобы выделить из них самые существенные, нужно выполнить этап, который можно назвать взвешиванием или просеиванием мидпойнтов. Существует несколько признаков, придающим мидпойнтам дополнительный вес:
1. Соединение мидпойнта с планетой или другой важной точкой гороскопа. Под важными точками подразумеваются куспиды угловых домов, Лунные узлы, а также другие факторы, в зависимости от ваших вкусов и склонностей. Не вредно, например, использовать Хирон, Черную и Белую Луны, однако в том случае, если вы достаточно хорошо понимаете смысл этих факторов, а не пользуетесь лишь шаблонными книжными интерпретациями. Кто-то захочет учесть Вертекс или Восточную Точку, арабские Жребии и т. д. Не нужно забывать и о звездах, особенно таких важных как Регул, Сириус, Спика, Алголь и некоторые другие. Впрочем, не надо забывать о различиях в значимости факторов гороскопа, о чем пойдет речь далее. Как и везде в работе с мидпойнтами, вряд ли имеет смысл использовать орбис более 1 градуса.
2. Соединение нескольких мидпойнтов, особенно если все они попадают в один и тот же градус Зодиака.
3. Нужно учитывать тот факт, что планеты и точки гороскопа обладают различной степенью важности. Скажем, Солнце в интерпретации любого гороскопа играет более важную роль, чем Плутон или Лунный узел, или тем более Хирон. В то же время если Плутон точно соединяется с Асцендентом, он куда более значим для понимания личности человека, чем если расположен где-то еще. Вряд ли здесь можно дать советы на все случаи жизни, однако я предложу вам ориентировочное распределение факторов гороскопа по степени важности. Соответственно, мидпойнт, образуемый факторами наивысшей важности, будет «весить» гораздо больше, чем образованный факторами третьестепенными.
a) Факторы наивысшей важности. Светила (Солнце и Луна), Асцендент, Меридиан, Управитель Асцендента.
b) Важные факторы. Личные планеты (Меркурий, Венера, Марс). Факторы в соединении с Асцендентом и МС. Десцендент и IC. Лунные узлы. Возможно, Вертекс и Восточная Точка. Управитель МС.
c) Факторы средней важности. Социальные планеты (Юпитер и Сатурн). Возможно, Хирон.
d) Менее важные факторы. Высшие планеты (Уран, Нептун, Плутон). Звезды. Жребии, разного рода фиктивные точки (Черная и Белая Луна, Транснептуновые планеты). Астероиды.
Впрочем, предложенная классификация очень условна и зависит от контекста интерпретации. Например, если вас интересует социальная ориентация человека, то социальные планеты перейдут в более высокий класс, изучение психологических проблем или пути духовного развития потребует усиленного внимания к высшим планетам, и т.д.
Допустим, вы успешно справились с «просеиванием» мидпойнтов и выделили несколько конфигураций, наиболее достойных вашего внимания. Теперь нужно понять, что они означают, или по крайней мере с какими процессами в жизни обладателя гороскопа они связаны. Теоретически в интерпретации должны звучать дома, в которых расположена пара планет, образующих мидпойнт. Конечно, должны быть учтены и универсальные значения планет, однако именно в смысловых рамках домов, в которых планеты находятся.
Пусть Уран и Меркурий, для которых мы выше рассчитывали мидпойнт находятся соответственно в 10-м и 5-м домах. Попробуем коротко наметить набросок интерпретации.
Уран в 10-м доме. Нестабильность и необычность общественного положения, карьеры. Проблематичные отношения с вышестоящими из-за стремления к свободе и необусловленности. Я привожу довольно плоские интерпретации, поскольку моя цель - лишь показать схему работы.
Меркурий в 5-м доме. Творческое мышление. Нестандартный подход. Авантюризм. Комбинируя значения планет, мы можем представить себе, например, этакого пройдоху и авантюриста, вечно ищущего неприятности на свою голову.
Затем, теоретически, надо бы учесть дом, в который попадает мидпойнт, точнее пару домов, в которые попадает пара мидпойнтов. В данном случае речь идет об оси 2-го - 8-го домов, из чего мы могли бы сделать вывод, что авантюрные качества изучаемого гражданина проявляются то ли в области финансов, то ли в отношении неких ресурсов - личных или коллективных. Впрочем, интерпретации здесь могут быть очень многообразными, и я не ставлю перед собой цель в них углубляться.
А вот о чем нужно сказать обязательно: в моем опыте дом, в который попадает мидпойнт, значим лишь тогда, когда при этом происходит соединение мидпойнта с какой-либо планетой. Если же данное условие не выполняется, то при «включении» мидпойнта звучат в основном дома, в которых расположена пара планет, образующих мидпойнт. Например, в нашем случае у обладателя гороскопа 2-й и 8-й дома вообще пусты, и как вы увидите позже, эти дома слабо чувствуются в происшедших событиях.
Однако вернусь к занятию по мидпойнтам, которое я решил подготовить для своей аудитории. Общая направленность курса позволила довольно легко разработать теорию подхода - именно в том виде, как я ее изложил перед вами. Однако в астрологии теория немыслима без практики, и необходимо было подобрать подходящий практический пример работы с мидпойнтами. Логичнее всего было бы рассмотреть «включение» мидпойнта в гороскопе какого-либо человека и сравнить происшедшие события с теоретической интерпретацией. Однако какой пример взять? Обычно принято изучать жизнь знаменитостей, однако на самом деле мы знаем о них чрезвычайно мало, тем более если нас интересует не имидж, а правдивая информация. Короче, решил я рассмотреть в качестве примера собственный гороскоп - ведь кто лучше меня самого вспомнит все детали событий?
Стал я изучать транзиты по своим мидпойнтам. Взял тот, что поинтереснее, и углубился в воспоминания. Результаты настолько впечатлили меня, что я и сейчас, через несколько лет, хотел бы поделиться ими. Обыскивая свой гороскоп на предмет мидпойнтов, я выделил в числе других следующую конфигурацию. Мидпойнт Меркурия и Урана находится в 4°19' Близнецов (вы уже поняли, что именно на свой гороскоп я ссылался). Здесь же, в 4°58' Близнецов, находится мидпойнт Венеры/ Марса. И здесь же, в 4°33' Близнецов, мидпойнт Лунных узлов. Недалеко отсюда, хотя, строго говоря, не в соединении, находится Вертекс (3°13' Близнецов). Я не буду в рамках данной статьи его интерпретировать, просто скажу, что близость Вертекса придает скоплению мидпойнтов еще больший вес. Было решено сосредоточить исследования именно на этой конфигурации.
Сама конфигурация мидпойнтов попадает в 8-й дом. Уран - в 10-м доме во Льве, Меркурий в 5-м в Рыбах. Марс в 9-м доме в Раке, ретроградная Венера фактически в соединении с Десцендентом (на расстоянии 2,5 градуса) в 6-м доме в Овне. Северный узел на куспиде 11-го дома в Деве, Южный, естественно, на куспиде 5-го в Рыбах. Система домов Топоцентрическая.
Мидпойнты «включаются», или начинают ярко проявлять себя в жизни человека, главным образом при прохождении через них транзитов, прогрессий, дирекций и т.п. планет или угловых куспидов. В принципе считаются значимыми и аспекты к мидпойнтам, однако, на мой взгляд, соединение неизмеримо важнее любого аспекта. Открыл я эфемериды и стал искать какой-нибудь интересный транзит по интересующей меня конфигурации. Внимание привлек Уран, который в январе 1982 года вошел в орбис соединения с моими мидпойнтами в Стрельце (выше говорилось о равнозначности пары мидпойнтов, противоположных друг другу).
Это был очень интересный период жизни. Благодаря странной причуде судьбы я учился тогда на предпоследнем курсе военного ракетного училища (может быть, кто-то из читателей уже начал слышать в моих словах символизм планет, образующих мидпойнты). Учеба учебой, а время было романтичное (Венера/Марс; кроме их естественного значения, Венера - на Десценденте, а Марс - управитель 7-го дома). Моя подруга работала в военном госпитале и была в чине сержанта (Венера в Овне в 6-м доме, Марс в заботливом знаке Рака, управитель в том числе и 6-го дома). По солнечному знаку она была Раком (снова Марс в Раке). Сами понимаете, что мне тогда было не до учебы.
Но приближалась сессия и надо было сдавать лабораторные работы. Один из экзаменов (Меркурий в 5-м доме) сессии был особенно устрашающим. Он был связан с системами секретной связи (Меркурий в Рыбах) ракетного комплекса (Уран). Тот факт, что Уран находится во Льве (в изгнании) тоже интересен, поскольку ракетный комплекс, на который нас готовили, был оружием довольно неэффективным, а служил главным образом как средство политического устрашения (Лев, 10-й дом).
Для этого экзамена нужно было знать огромные, размерами во всю стену схемы, и учебная группа дрожала мелкой дрожью. Я же особенно не переживал, поскольку экзамены даже любил, сдавал их самым первым и почти всегда без проблем. Сидел я однажды в общежитии и размышлял о чем угодно, но только не о несданных лабораторных. Заходит ко мне приятель (Меркурий) и предлагает идти сдавать их. Я отвечаю, что они у меня еще не выполнены, и сдавать нечего. Но оказывается, всем сдавать нечего, зато в запарке перед сессией преподаватели совсем потеряли бдительность и можно запросто сдать лабораторную, подсунув пустой, заполненный только на обложке бланк. Сейчас я уже знаю, что авантюры, связанные с обманом (Меркурий в 5-м доме в Рыбах) мне категорически запрещены и всегда наказуемы. А тогда я еще только осваивал этот урок.
Я поступил так, как советовал приятель и обманул преподавателя, вопреки уважению, которое к нему испытывал. Однако вскоре начальник кафедры (Уран в 10-м доме) решил сам проверить принятые лабораторные. Он большой начальник, и все работы проверять не стал. Взял наугад лишь одну. Вы уже поняли, что мою. Скандал был громкий. Меня впервые в жизни не допустили к экзамену, предоставив возможность сдать его лишь во время зимних каникул, вместе с двоечниками. А учебной группе, и без того напуганной, пригрозили, что будут спрашивать с повышенной строгостью. В результате группа - то «общество», в котором я обитал, - объявляет мне бойкот (Уран в 10-м) и отказывается со мной разговаривать (Меркурий в немом знаке Рыб).
В это время Уран шел точно по мидпойнту Меркурий/Уран, и тема Венеры/Марса на время отступила на второй план (хотя Марс находится в 9-м доме высшего образования и тоже имеет отношение к делу). Дальше события развивались тоже довольно интересно. Не буду указывать на наиболее яркие проявления символизма планет, попробуйте сами заметить их. Я впервые не уехал на каникулы вместе со всеми, но и теперь сдать экзамен мне не давали, заставляя «готовиться», то есть в основном бесцельно транжирить время. Они не знали, что у меня Уран в 10-м доме. Я пишу рапорт: прошу меня отчислить по неуспеваемости (на самом деле, это было совершенно нереально), оставляю его на столе начальника курса и, преодолев высоченный забор, уезжаю домой - без отпускных документов.
Впрочем, отдохнуть как следует я не успел. Начальник курса позвонил моему отцу и гарантировал, что мне предоставят возможность сдать экзамен. Я еду назад, в училище, и в Москве на вокзале «нарываюсь» на патруль. Мне предлагают предъявить отпускные документы. В отчаянии, я сую начальнику патруля свою постоянную увольнительную, которая в Москве не действительна. Он тщательно изучает ее и с удовлетворением отдает мне. В это трудно поверить, но я свободен и продолжаю свой путь.
В конце концов, я получил свою «пятерку», и на этом первое действие закончилось. Уран прошел через Ме/Ур и приближался к Ве /Ма (надеюсь, вы разобрались в сокращениях). Друг приглашает меня свидетелем на свою свадьбу. Интересно вспомнить, в связи с ролью свидетеля, то, что Джекоб Шварц говорил в свое время об обладателях ретроградной Венеры: они, мол, переженят всех своих друзей, а сами будут испытывать трудности с заключением брака. Итак, я - свидетель. А на любого свидетеля есть свидетельница. Она приехала издалека (Марс, управитель Десцендента, в 9-м доме) и по Солнцу она Рак (Марс в Раке). Уран приближается к Ве/Ма, внезапно возникшая симпатия вот-вот превратится в нечто большее...
Свадьба была 7 марта, а 9 марта Уран становится ретроградным, так и не завершив соединение с Ве/ Ма, и свидетельница уезжает назад в свой Киев. Больше я ее никогда не видел. Но соединение Урана с мидпойнтом Лунных узлов произошло, ход моей жизни существенно изменился, и я был уже не таким, как прежде.
Позже Уран снова стал директным, и 28 ноября прошел-таки через Ве/Ма. Интересно, что незадолго до этого, а именно 4 ноября, я женился. Жена была свидетельницей на свадьбе второго моего друга, состоявшейся в августе, когда Уран стал директным, а я, соответственно, был свидетелем. Свадьба, на которой мы познакомились, состоялась в Тольятти, достаточно далеко от моего места жительства (Марс в 9-м доме, управитель Десцендента), а по Солнцу моя жена Скорпион (водный марсианский знак - не правда ли похоже на Марс в Раке?). Между нашим знакомством и нашей же свадьбой прошло 2,5 месяца, из которых мы реально виделись максимум 3 недели. А чего вы хотите от Урана?
[Вставка, добавленная позже: На самом деле, в истории с женитьбой эхом отозвалась проблема с экзаменом. Когда я собрался ехать подавать заявление в ЗАГС, мы, как это было принято в нашей учебной группе, устроили банкет - «пропивали холостяка» (я не имею возможности везде указывать на символизм планет: текст просто напичкан им). Поздно вечером, в разогретом состоянии, мы не придумали ничего лучшего, чем выйти из общежития и пройти с песнями строем по училищу. Для первокурсников подобное занятие было бы естественным (имеется в виду пение в строю), но для предвыпускного курса - это совершенно немыслимый и экстравагантный поступок. Конечно же, где-то в тени, за деревьями по необычайному стечению обстоятельств стоял начальник курса и наблюдал за нашим парадом. Тут же на курс была дана команда: Колесникова никуда не отпускать (а я должен был ехать уже утром). Результат: очередное преодоление высоченного забора и поездка в Тольятти без отпускных документов. Когда изучаешь символизм прошедших событий, порой просто дрожь берет].
Подведем итог. События моей жизни, по времени совпавшие с прохождением Урана по мидпойнтам Ме/Ур и Ве/Ма ярко соответствуют символизму как самого Урана, так и других планет, образующих мидпойнты, и не только символизму, но и локальной детерминации этих планет. Более того, движение Урана четко указывает на основные этапы развития событий. Между тем транзитный Уран не образовывал аспекты к натальным Меркурию, Венере и Марсу. Масштабность жизненных перемен такова, что их можно связать именно с проявлением высшей планеты. Короче говоря, для меня мидпойнты сработали очень убедительно, и впоследствии я не раз убеждался в их действенности при анализе гороскопа.
Иногда мидпойнты указывают то, что не заметно в конфигурации традиционных факторов. Скажем, был такой случай. Моя горячо любимая собака собралась рожать, а я исполнял роль бабки-повитухи. По разным причинам роды были очень трудными, речь шла о жизни и смерти как щенков, так и самой собаки. Когда все, наконец, благополучно завершилось, я заглянул в эфемериды. Прошедший день был невероятно напряженным, однако транзитная ситуация оказалась совершенно невыразительной. Но Марс в тот день, 1 августа 1992 г., прошел, согласно эфемеридам, от 3°32' до 4°12' Близнецов, находясь в 8-м доме моей натальной карты. К символизму расположенных здесь мидпойнтов, обсуждавшемуся выше, можно лишь добавить, что Марс управляет в моем гороскопе 6-м домом домашних животных, а Венера находится в этом доме. Не напоминает ли вам связь между Марсом, Венерой и 6-м домом горячо любимую собаку?
Итак, по моему убеждению, мидпойнты работают, и работают иногда просто замечательно. Могу ли я сказать, что это единственный и неповторимый подход к интерпретации гороскопа? Конечно, нет. Разных методов существует неисчислимое множество, и все они по-своему хороши. Астрологическая реальность, которую мы изучаем, настолько многообразна, что невозможно сказать заранее, какой метод или какая группа методов окажутся наиболее эффективными. Поэтому я предпочитаю просто иметь метод мидпойнтов в своем арсенале, не абсолютизируя его, но и не принижая его достоинства.
На мой взгляд, система мидпойнтов в гороскопе чем-то подобна аспектам, только неявным, поскольку образует связи между факторами, которые иначе могут быть и не связаны. Анализ мидпойнтов поэтому важен при наличии в гороскопе неаспектированных и слабо аспектированных планет, ведь тогда именно средние точки подскажут, каким образом избежать застоя энергии в области неаспектированной планеты и связанных с этим проблем. К числу таких же неявных связей между планетами можно отнести параллели, антисы и рецепции.
Другая область применения мидпойнтов - синастрия. Иногда классические методы не позволяют понять сильную связь, возникшую между людьми. А определив важнейшие группировки мидпойнтов, вы вдруг заметите, что Асцендент одного партнера попадает в целое сгущение важнейших мидпойнтов другого партнера. Незаполненные дома гороскопа могут оказаться гораздо более значимыми при прогнозировании, если содержат важные мидпойнты.

Отредактировано Cherry (2005-05-27 01:42:27)

0

3

СПАСИБО!
Сохранила, пошла читать...
1202.gif

0

4

Всегда пожалуйста. Читайте, познавайте. 098.gif

0

5

Я перенесла эту тему в Интересное и полезно, потому что в последнее время очень повысился интерес людей к изучению мидпойнтов (срединных точек).

Я выложила практически полностью труд Колесникова по этой теме. Считаю, что применение мидпойнтов в астрологической практике открывает огромный пласт дополнительной информации.

Куталев в своей Астрологической энциклопедии кратко, но емко дает основное определение мидпойнтам:

Мидпойнт - (англ. Midpoint - "средняя точка"), средняя точка, срединная точка, полусумма (нем. Halbsumme) -
точка гороскопа, расположенная между двумя элементами карты (планетами, Лунным Узлом, Асцендентом и т.п.) на равном от них расстоянии. Считается, что М. показывает место, где взаимодействие энергий данных двух элементов наиболее сильно, а транзиты, дирекции и прогрессии по точке М. окрашиваются этой смешанной энергией. Особенно значимым является наличие третьей планеты в тесном соединении или точном дуговом аспекте с М. К примеру, две планеты образуют между собой квадратуру, тогда третья планета в их М. даст ключ к разрешению конфликта, созданного этим напряжённым аспектом, а прогностическая точка, проходящая по данному М., активизирует, явит этот ключ. Следует учитывать, что каждая пара точек гороскопа имеет два М., расположенных в точной оппозиции друг к другу; М. - не отдельная точка, а ось. Поэтому соединение и оппозиция с М. имеют равную силу.
В уранической астрологии употребляются термины "прямой М." (англ. direct midpoint; означает положение планеты в соединении или оппозиции к М.) и "непрямой М." (англ. indirect midpoint; положение планеты в любом другом напряжённом аспекте к М. - 45°, 90°, 135°).

Давайте делиться опытом, кто практикует мидпойнты. Задавайте вопросы те, кто интересуется этой гранью астрологии. 098.gif

0

6

1281. В.В.Г. Астрологические жребии или арабские части и точки, парсы, лоты

80.00 р., 112 стр., мягк. обл.. >> Подробно <<

Книга посвящена одной из древних астрологических техник - исследованию точек гороскопа, называемых жребиями. Дается обоснование методик интерпретации таких точек, что позволяет ввести в астрологическую практику методы, секреты которых считались утерянными.

Книги издательства "Урания"

0

7

А мне нравится книга Р. Эбертин "Комбинации влияния небесных тел". Читала ее отрывки в электронном варианте, теперь хочу купить полностью. В ней всевозможные мидпойнты, планеты, попадающие в них  и т. д.  098.gif

0


Вы здесь » ASTROLIFE » Разное » где почитать про мидпойнты