ASTROLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASTROLIFE » Мир ТАРО » О гадании и предсказании


О гадании и предсказании

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

О гаданиях и предсказаниях

"Исследование будущего является не грехом
или преступлением, а лишь попыткой познать
и раскрыть волю Божию"
(из древнего Церковного свода законов)

О гаданиях, ворожбе, разлчных способах предсказания судьбы многие знют с детства, но относятся к этому скептически или с юмором. Однако это не вытесняет из глубины их душ узнать таки свою судьбу и веру в то, что предсказанное обязательно сбудется и, ведь, сбывается. Так может быть это не суеверие, а способ познания?
История гадания исчисляется тысячелетиями. И как же объяснить такое удивительно долгое долголетие?  Может быть, в гадании кроется какое-то,    рациональное зерно, которое знали и ценили наши предки?
Наш мир –  это дом, в котором жили наши предки, живем мы, будут жить наши дети и дети наших детей. Каждый живущий приносит в него что-то свое, новое.
А следы жизнедеятельности наших предков, как материальные, так и духовные, вместе со знаниями закономеростей окружащего мира составляют культуру народа и человечества, определяют сегодняшнюю жизнь.
Рассматривая культурное наследие предков, мы не всегда понимаем истинные причины появления древних обрядов, их корни, не понимаем смысл появляющихся в них закономерностей, а иногда понять их не составляет труда.
Например, сказки, которые из поколения в поколение передовались друг дугу нашими предками и бабушками своим внукам.  Сочинялись ли они для забавы или хранились в памяти как устная летопись происшедего и пережитого, увиденного и познанного?
Слушая рассказы пожилых людей о бабках, заговаривающих кровь, грыжу, зубы, лечивших «наложением рук», мы  иронически улыбались. В настоящее  же время всеми этими  «бреднями» стали активно интересоваться и скептики, и те, кто в недавнем прошлом все ЭТО отрицал.
Что касается гадания, то с помощью  неких внешних материальных средств  или атрибутики (карты, свечи, вода, бобы, геометрические предметы и т.д.)  человек старается получить информацию о настоящем, прошлом и будущем. И  тому примеров множество, поскольку прямо или косвенно мы соприкосались с возможностью эти примеры  либо видеть, либо слышать, например, всем известная Ванга.

0

2

Отличительная особенность гадания то, что ты не знаешь, почему, как оно действует. Кто даёт тебе эту информацию?
(А Ванга знала, с кем говорила. )
В результате довольно продолжительного "общения" с картами, я поняла, что гадание- это мощный источник "халявной" эмоциональной энергии человека для всяких "Skyfish" (флаеров). Не давая обяснений причин и последствий, они подкармливают любопытство и страх человека перед будущим.
Не зря же люди и не вспоминают о гаданиях, когда у них всё хорошо.

По-моему, высшие светлые силы не стали бы заниматься такой "помощью человеку". Это не только не эффективно, но и делает человека всё более зависимым от подсказок.
Хочешь помочь голодающему - не давай ему рыбы, лучше научи его ловить её.

0

3

Отличительная особенность гадания то, что ты не знаешь, почему, как оно действует. Кто даёт тебе эту информацию?

В смысле? :blink:
Кому надо - тот знает.

В результате довольно продолжительного "общения" с картами, я поняла, что гадание- это мощный источник "халявной" эмоциональной энергии человека для всяких "Skyfish" (флаеров). Не давая обяснений причин и последствий, они подкармливают любопытство и страх человека перед будущим.

Это справедливо только для определенной категории людей.

По-моему, высшие светлые силы не стали бы заниматься такой "помощью человеку".

Надеюсь, что ключевое слово этой фразы - "по-моему"  :)
Прогноз погоды, знаете ли тоже страшная вещщь)))) ...так подсаживаешься biggrin.gif

Отредактировано langusta (2008-06-13 00:18:19)

0

4

Что касается гадания, то с помощью  неких внешних материальных средств  или атрибутики (карты, свечи, вода, бобы, геометрические предметы и т.д.)  человек старается получить информацию о настоящем, прошлом и будущем. И  тому примеров множество, поскольку прямо или косвенно мы соприкосались с возможностью эти примеры  либо видеть, либо слышать, например, всем известная Ванга.

Следует однако заметить, что ясновидение (феномен Ванги и прочих прорицателей) с собственно гаданием никак не связано.
Это суть разные вещи.

0

5

Надеюсь, что ключевое слово этой фразы - "по-моему"

Надежда умирает последней??  wink.gif

0

6

Отличительная особенность гадания то, что ты не знаешь, почему, как оно действует. Кто даёт тебе эту информацию?

(А Ванга знала, с кем говорила. )

я тоже вкурсе - как и каким образом передается информация, какие энергии задействованы,

По-моему, высшие светлые силы не стали бы заниматься такой "помощью человеку". Это не только не эффективно, но и делает человека всё более зависимым от подсказок.
Хочешь помочь голодающему - не давай ему рыбы, лучше научи его ловить её.

перефразируя можно сказать -
хотите понять как это работает?
а кто вам мешает - обучайтесь :)

0

7

Не давая обяснений причин и последствий, они подкармливают любопытство и страх человека перед будущим.
Не зря же люди и не вспоминают о гаданиях, когда у них всё хорошо.

Давайте не будем путать причину и следствие.
Люди, как правило, обращаются к гаданию когда у них не все хорошо - проблемные ситуации с негативными ожиданиями, неопределенность, выводящая из равновесия и тд. И люди в таких ситуациях обращаются к гаданию именно для того, чтобы прояснить ситуацию, получить некоторую ОПРЕДЕЛЕННОСТЬ,  и СНЯТЬ страх перед будущим.
Недаром же современные гадатели отказываются от жесткого императива - "вижу тебя милая, в инвалидной коляске, с травмами разной степени тяжести" (с). )))
Напротив - они рассказывают о возможном развитии ситуации, которая вызывает беспокойство, и показывают образ действий самого человека, который способен привести в позитивному разрешению этой ситуации.
Гадательные инструменты - это такие же инструменты, как и все прочие. С помощью скальпеля можно, как вылечить человека, так и убить wink.gif

Это не только не эффективно, но и делает человека всё более зависимым от подсказок.

Вы хотите сказать, что занимаясь астрологией, вы избавляетесь от зависимости от подсказок? :)

0

8

Хочешь помочь голодающему - не давай ему рыбы, лучше научи его ловить её.

Разумнее, на мой взгляд, вначале голодающего накормить, и только потом научить ловить рыбу, если у него появится Желание...
Вполне возможно что ему нравится именно голодать... ;)
Тот же вариант и с гаданиями... Одному нравится просто гадать, другому узнавать причины и следствия... Высшие силы, можно сказать Эгрегор, дает возможность и Свободу Выбора... А остальное - это наши собственные проекции...  biggrin.gif

0

9

Вы хотите сказать, что занимаясь астрологией, вы избавляетесь от зависимости от подсказок?

Конечно!  yes.gif Со страшной скоростью!  yes.gif  biggrin.gif

0

10

и кажется мне, что страх и неопределённость - заболевания хронические. И простым единоразовым снятием симптомов не отделаешься. Изнутри лечить надо. Хотя бы осознать для начала, что это твоя внутренняя проблема. Вот здесь астрология и незаменима.

0

11

Надеюсь, что ключевое слово этой фразы - "по-моему"

Надежда умирает последней??  wink.gif

Да-да))) "...сказала Вера, приканчивая Любовь" brows10.gif

На самом деле, это фигура речи. Я точно знаю что в таких репликах "по-моему" это ключевое слово.

0

12

и кажется мне, что страх и неопределённость - заболевания хронические. И простым единоразовым снятием симптомов не отделаешься. Изнутри лечить надо. Хотя бы осознать для начала, что это твоя внутренняя проблема. Вот здесь астрология и незаменима.

согласна со всем, кроме того, что страх и неопределенность - это заболевания :)

Скажите, а Соляры с Лунарами вы строите именно для того, чтобы разобраться в причинах страхов :)
Это, все-таки, прогностические техники, а причины страхов ищутся в радиксе.
Для чего вам нужны СО и ЛО? :)

Отредактировано Ольга (2008-06-13 13:49:13)

0

13

согласна со всем, кроме того, что страх и неопределенность - это заболевания

Метафора, однако  :)

Это, все-таки, прогностические техники, а причины страхов ищутся в радиксе.
Для чего вам нужны СО и ЛО?

Нашла причины...
Но если раньше я просто боялась сюрпризов судьбы, то астрология самим своим существованием говорит: "don't worry, всё идёт по плану! ВСЁ, ЧТО НИ ДЕЛАЕТСЯ, ВСЁ К ЛУЧШЕМУ!" А соляры, лунары и т.д. просто позволяют быть в курсе -- не отключишь же совсем этот радикс. 
:)

0

14

Но если раньше я просто боялась сюрпризов судьбы, то астрология самим своим существованием говорит: "don't worry, всё идёт по плану! ВСЁ, ЧТО НИ ДЕЛАЕТСЯ, ВСЁ К ЛУЧШЕМУ!" А соляры, лунары и т.д. просто позволяют быть в курсе -- не отключишь же совсем этот радикс. 
:)

Быть в курсе ЧЕГО?
Того, что "все, что ни делается - к лучшему"?
Так это можно и без астрологии уяснить для себя. Для этого нет никакой необходимости строить соляры с лунарами.
Быть может вы это строите для того, чтобы быть хотя бы немного в курсе о том, какие "сюрпризы судьбы" могут иметь место быть в ближайшее время? Быть хотя бы морально готовой к этому?
Эти прогнозы в такой же мере могут "подкармливать страх перед будущим", как и снимать его. Не находите?

а про "отключить радикс" - это тоже метафора?  :)

0

15

Морально готовой - это само собой.
Создаётся иллюзия управления.  08.gif
Самое главное есть время подумать, о целях и последствиях, перетерпеть или "сейчас или никогда", кто виноват и что делать  :)

Эти прогнозы в такой же мере могут "подкармливать страх перед будущим", как и снимать его. Не находите?

Гадания подкармливают страх тем, что не дают объяснений. Создаётся впечатление, что от меня уже ничего не зависит, и чем это всё закончится, может сказать только таинственная и иррациональная Сила.... а может и не сказать. А может, эта Сила и управляет  моей жизнью? раз она всё знает?...
Прогнозы стараюсь рассматривать не как предсказание событий, а как отражение в физическом мире развития внутренних процессов. Слишком глобально?
Лишь бы не зацикливаться на мелочах! - Болото. cray.gif
Кету в 6 доме в Деве и в квадрате к Нептуну -- без астрологии я бы ещё не скоро это поняла.

0

16

Страх может подкармливать все что угодно...
Гадания на картах объясняют причины, и показывают следствия точно так же как и Астрология, но только тем, кто это понимает... И так же как радикс и прочие предсказательные методики карты могут показать варианты развития событий... И что для этого необходимо сделать...

0

17

Гадания подкармливают страх тем, что не дают объяснений.

О каких "объяснениях" речь - понять сложно.
Софья, у меня складывается впечатление, что вы знакомы только с вариантами гадания "на судьбу" на обычных картах.
Астрология не признана официальной наукой. А те объяснения, которые она может дать - с научной точки зрения ничего не стоят. Именно поэтому ученые и считают астрологию разновидностью гадания. Они пока еще не подошли к открытию тех законов, которые лежат в фундаменте астрологии. Впрочем также, как и в фундаменте мантических систем. :)

Создаётся впечатление, что от меня уже ничего не зависит, и чем это всё закончится,

Это зависит от того, задается ли вопрос при гадании, и какой.
Если ничего не спросите или спросите - "что будет?" - получите ответ. И от вас здесь действительно ничего не зависит.  А если спросите "что делать/не делать?" - получите рекомендацию - и все будет зависеть уже от вас. Ну - почти :)
Об императивном подходе я уже говорила выше.

Прогнозы стараюсь рассматривать не как предсказание событий, а как отражение в физическом мире развития внутренних процессов. Слишком глобально?

нормально :)
С тем же самым подходом можно обратиться и к мантическим системам - Таро, Рунам.

Приведу фрагмент лекции на эту тему одного очень неплохого таролога:

Сергей Савченко
ЛЕКЦИИ О ТАРО

Лекция на тему: Магия гадания или Краткий курс молодого бойца гадательно-магического фронта

Гадание - штука небезопасная. Это факт. И чтобы своими действиями не нанести вред ни себе, ни гадающему, рекомендуется внимательно прочесть нижеследующее и сделать соответствующие выводы.

Основа гадания - ответ на вопрос. Поэтому гадать, не задав вопроса, категорически запрещается. Почему? По кочану. По вашему же. Сильно и больно.

Гадая, человек вступает в контакт с неким информационным полем, которое постоянно находится в относительном равновесии. Одним из условий такого равновесия является обмен. Вы дали вопрос. Вам дали ответ. Произошел информационный чейндж.

В том же случае, когда вопроса нет (яркий пример тому гадание «на судьбу»), гадатель требует ответа, не дав взамен ничего. Происходит нарушение равновесия, а в астрале шара не катит. Никогда. Рано или поздно, Дирекция присылает счет, который приходится оплачивать.

Причем, в данном случае, не гадателю, а незадавшему свой вопрос. По-полной программе

Поэтому первое, что нужно учесть всем, гадателям и гадающим - не сотрясайте воздух понапрасну. Если вы не знаете, о чем спросить - не спрашивайте ни о чем. Себе дешевле выйдет.

Второй момент, о котором просто-таки обязаны помнить все гадатели - чем однозначнее вопрос, тем больше надежды получить однозначный ответ. Старайтесь поставить свой вопрос так, что бы в ответ можно было услышать либо «Да», либо «Нет». Чем запутаннее вы будете вопрошать, тем больше тумана будет в ответе. Если он вообще будет. В общем, проще надо быть.

Сергей Савченко
по материалам сайта http://www.tarotpsy.com/

Отредактировано Ольга (2008-06-14 09:58:29)

0

18

Софья, у меня складывается впечатление, что вы знакомы только с вариантами гадания "на судьбу" на обычных картах

Сначала, конечно, было "что было, что будет", а потом уже прямо исследование именно методом ответов ДА-НЕТ. Да и много всяких инструментов было, не только карты. Но всё более и более "обьективные", такие же однозначные, как и вопрос, например, маятник. Но он тоже оказался чувствительным к моим эмоциям... разочарование... последнее.
Честно говоря, в моём "арсенале" до сих пор сохранился один инструмент - И-Цзин. Никогда не врал! честно, надёжно и обьективно  :)
К тому же, на вопросы типа правда или нет, или сбудется или нет, я научилась отвечать сама!
// Обрати субьективность себе во благо!  biggrin.gif //
Анализируя первое впечатление от какого-либо утверждения, можно определить, чем (для тебя лично) "пахнет" правда, а чем ложь.
У меня, например, ложь (или то, чему быть не суждено)  вызывает ощущение Сказки, она даже блестит (прям как модные нынче аватарки :) ) и вызывает очень яркие эмоции. А вот правда воспринимается очень скучно, безразлично.
И если удаётся выследить это первичное впечатление от идеи, никакие гадания уже не нужны.  693.gif
И самое интересное, такой простор для развития: я, кажется, начинаю понимать, чем пахнут неприятности...

Астрология не признана официальной наукой. А те объяснения, которые она может дать - с научной точки зрения ничего не стоят. Именно поэтому ученые и считают астрологию разновидностью гадания. Они пока еще не подошли к открытию тех законов, которые лежат в фундаменте астрологии.

Астрология - самый обьктивный на данный момент метод. Зачем ждать научных объяснений, они не заменят личный опыт. Просто астрология пока что отвечает на все возникающие вопросы.

0

19

Честно говоря, в моём "арсенале" до сих пор сохранился один инструмент - И-Цзин. Никогда не врал! честно, надёжно и обьективно

Я тоже очень люблю И-цзин :)
И это тоже - гадание)))
Но, Софья :), как после этого вашего утверждения об И-цзине быть с этим?

В результате довольно продолжительного "общения" с картами, я поняла, что гадание- это мощный источник "халявной" эмоциональной энергии человека для всяких "Skyfish" (флаеров). Не давая обяснений причин и последствий, они подкармливают любопытство и страх человека перед будущим.

И-цзин тоже подкармливает ваши страхи перед будущим?  wink.gif

Отредактировано Ольга (2008-06-15 09:05:50)

0

20

И-цзин тоже подкармливает ваши страхи перед будущим?

Странно, но не подкармливает. Может быть, это связано с особенностями стиля И-Цзинских формулировок. В принципе, он только конкретизирует то, что и так смутно представлялось.  И никогда не говорит больше, чем необходимо, как бы мне этого не хотелось.
А может, просто исторически так сложились наши отношения...
Каждому своё?...

0

21

На возникающие вопросы отвечают сами вопросы... ;) А любая практика гадания эти ответы помогает сформулировать для удобоваримого восприятия... Даже если это научный трактат... ;)

0


Вы здесь » ASTROLIFE » Мир ТАРО » О гадании и предсказании