ASTROLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASTROLIFE » Разное » «Мне с небес диктовали задачу…»


«Мне с небес диктовали задачу…»

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

«Мне с небес диктовали задачу…»

К юбилею Беллы Ахмадулиной

Перелистываю ахмадулинский сборник.

Это я проклинаю и плачу.
Пусть бумага пребудет бела.

Под настроение…

Мне с небес диктовали задачу —
я ее разрешить не смогла.

И вдруг вспыхивает: а ведь она апрельская, совсем скоро юбилей!
А память тут же подбросила: милая хрупкая трогательная девочка, журналистка из «Живет такой парень». И еще, из «Иронии судьбы»: «По улице моей который год Звучат шаги, мои друзья уходят…» (обрамленное в диалог героев: «Чьи слова?» — «Ахмадулиной»).
Для меня когда-то это — самое первое (если можно так назвать) знакомство. Констатация факта: есть такая, поэтесса с нерусской фамилией и очень необычной внешностью, которой к тому же довелось сыграть в кино.
Про шестидесятников, вечера в Политехническом музее, диссидентство, дружбу с Высоцким и Влади, контакты с русским зарубежьем, «Метрополь» — об этом узнала уже потом, уже в более или менее сознательном возрасте.
Пока же просто зачитывалась ее стихами…

Всего-то — чтоб была свеча,
Свеча простая, восковая,
И старомодность вековая
Так станет в памяти свежа.

И вот это.

Во всём ловлю таинственные знаки,
то след примечу, то заслышу речь.

И еще…

Ни слова о любви! Но я о ней ни слова,
не водятся давно в гортани соловьи.
Там пламя посреди пустого небосклона,
но даже в ночь луны ни слова о любви!

Изабелла (Белла) Ахатовна Ахмадулина родилась 10 апреля 1937 г. Мать итальянка, отец татарин — видимо, вот такое сочетание кровей и дало ту самую внешнюю необычность, запоминаемость: этакая неземная, нездешняя...
Как писала о своей семье сама Ахмадулина: «Почти всех моих родственников расстреляли. Остались: бабушка, отец и мать. Мать — переводчица в чине майора КГБ СССР. Отец в то время уже не работал в КГБ СССР, а работал на таможне в Москве».
Удивительно, но факт: девочка из партийной семьи, где оба родителя еще и имели отношение к работе в органах — и вдруг дружба с диссидентами, правозащитниками.
Хотя… могло ли быть иначе?

И впрямь — прости, любая жизнь живая!
Твою в упор глядящую звезду
не подведу: смертельно убывая,
вернусь, опомнюсь, буду, превзойду.

Смотрю карту.
Девушка, стремившаяся не просто блистать — быть первой. Если угодно — единственной. Овен, по Солнцу и Луне, она и была — единственной, среди поэтов-шестидесятников, чьи имена на слуху — женских ведь мы больше и не помним. Стрельцовский Марс, везущий «Локомотив» карты, буквально толкает ее энергию в отстаивание независимости и идеалов (то, что Марс в роли диспозитора Солнца и Луны, еще и делая трин с последней, на мой взгляд, только усиливает его «идеалистичность» и тягу к справедливости в этом мире). И — невольно в итоге (Плутон в Раке, конечная планета фигуры ее карты) притягиваются именно люди с похожими убеждениями, которым, что называется, «за Державу обидно», которые, с присущим им идеализмом, верят, что этот мир можно переделать, к лучшему…
Бескомпромиссность…

Вся наша роль - моя лишь роль.
Я проиграла в ней жестоко.
Вся наша боль - моя лишь боль.
Но сколько боли. Сколько. Сколько.

Как бы там ни было, даже в группе, в окружении других людей — на первый план все равно выйдет именно «Я»: яркая индивидуальность (Солнце), которой свойственны единство чувств и воли (Луна уже идет с Солнцем на соединение, и это в центре заполненной планетами части ее карты). Она не может быть «одной из»…

Но пуще мы огонь раскурим
и вовлечем его в игру,
и снова мы собой рискуем
и доверяемся костру.

Кстати, возможно, именно этот максимализм ее («То ль из него живыми выйдем, то ль навсегда сольемся с ним») и стал одной из причин распада союза Ахмадулиной с Евтушенко (род. 18.07.1933). Оба были еще совсем молоды, невероятно популярны. Их (если посмотреть в наложение карт) вряд ли тяготил быт (секстиль Лун), они способны были подстроиться друг под друга энергетически (секстиль Марсов).
Но борьба амбиций (квадрат Солнц) и стремление как будто доказать, кто из них более поэт. Квадрат Меркуриев — причем, по всему, доказывать «поэтистость» больше стремился Евтушенко, с его Меркурием во Льве. (На мой взгляд, зря: ранний Евгений Александрович очень лиричен, вспомним хотя бы строки, посвященные именно Ахмадулиной:
Со мною вот что происходит:
Совсем не та ко мне приходит,
Мне руки на плечи кладет
И у другой меня крадет.

А мне, скажите бога ради,
Кому на плечи руки класть?
Та, у которой я украден,
В отместку тоже станет красть.
Ну да не мне судить: Евтушенко состоялся, хоть в большей степени и не как лирик…)

Но лидер все же, из них двоих, куда как более — она, просто если исходить из энергетики их космограмм. А в том, что выражается непосредственно словом, ей больше по душе форма, основательность, стиль, Меркурий-то в Тельце.

Но, слава Богу, стал мой взор
и проницательней, и строже,
и каждый вздох и каждый взлет
обходится мне всё дороже.

Об этом браке довелось даже прочитать такую фразу: «Они разбили друг другу сердце» — что ж, если смотреть астрологически, то вполне возможно, что именно так.

…Вот так, невольно, и подошли мы к личному. Хотя, когда речь идет о человеке творческом, этот момент невольным образом всплывает: не может не накладывать отпечаток, не выплескиваться в творениях.

После Евтушенко был брак с Юрием Нагибиным (03.04.1920), но упоминаний о том попадалось совсем не много да и тоже длился недолго. Судя по всему, была теплота, было единение Души и Духа — но то ли непохожесть привычек (оппозиция Лун) роль свою сыграли, то ли в приличной разнице в возрасте дело…

А в 1974 году мужем поэтессы стал Борис Мессерер. «Удивительный союз — удивительных людей вместе — и без секунды на расставание!» — так написал об этой паре один из их друзей.

Как будто ничего вселенной
не обещала, не должна —
в алмазик бытия бесценный
вцепилась жадная душа.

Всё ярче над небесным краем
двух зорь единый пламень рос.

Известный театральный художник, график, Борис Асафович Мессерер родился 15 марта 1933 г. Да-да, он из тех самых, из Мессереров—Плисецких—Азариных, подаривших миру, искусству столько замечательных, выдающихся личностей. Отмеченный Судьбой, просто уже по праву рождения, он не стал почивать на лаврах знаменитых родственников, предпочтя сделать собственную карьеру. И, вопреки традициям, закончил архитектурный (глядя в его карту, подумалось: квадрат Луны в Скорпионе и Сатурна в Водолее, наряду с поколенческой квадратурой Уран-Плутон, своего рода именно что потребность внутренняя сломать семейные устои, пойти собственным путем). Хотя дальше — все-таки театр, все-таки невозможность жить вне этого мира грез и фантазий (что так естественно для Солнечных, да впридачу и Венерианских Рыб).

Но эта женщина в лиловом
откуда? И зачем она
ступает по корням еловым
в прекрасном парке давних лет?
И там, где парк впадает в лес,
лесничий ею очарован.

Ради новой любви Мессерер оставил жену и 14-летнего сына, полностью переключившись на заботу о Белле Ахмадулиной и двух ее маленьких дочках…
Вместе они уже более тридцати лет. А их дом, мастерская Б.Мессерера на Поварской, стал местом, куда стремились многие и многие представители творческой элиты, элиты в истинном (отнюдь не всегда официальном) смысле этого слова.
Хотелось бы отыскать соответствия такому статусу их дома в гороскопах Ахмадулиной и Мессерера — увы, без знания хотя бы приблизительного времени рождения каждого, подобное не представляется реальным.
Зато можно посмотреть наложение их космограмм. Чтобы лучше понять: а что же они друг другу дали, в творческом и, конечно, человеческом смысле.
На первый взгляд, синастрию не назовешь гладкой, сразу же глаз выхватывает точную квадратуру Марсов — вызов друг другу? стремление каждого быть первым, своего рода постоянный драйв? Но квадрат мутабельный, Марс Мессерера в Деве (еще и ретрограден) — в общем, могу предположить, что именно его умение обдумывать поступки, сыграло свою роль: энергия квадрата трансформируется из разрушительной в созидательную: «А что мы можем вместе сделать?». А вместе можем — работать, творить, вдохновлять друг друга на труды интеллектуальные (взаимные трины: Марс одного с Меркурием другого).
Еще один заметный камень преткновения — оппозиция его Скорпионьей Луны ее стеллиуму Венера-Меркурий-Уран в Тельце. Его эмоции и/или ее чувство стиля и идей — кто кого? Но, на мой взгляд, немаловажным фактором является, что на момент начала совместной жизни оба уже были людьми довольно зрелыми, уже обрели житейскую мудрость, а потому не выбор «или—или», а своего рода объединение усилий, взаимное подпитывание качеств планет на одном конце оппозиции качествами, которые на другом. Ведь, будь иначе, разве смог бы сказать Борис Мессерер о литературном таланте своей жены следующее? «У нее удивительное ЧУВСТВО СЛОВА. Вечный спор о качестве перевода: Что переводить и как? Что сделать — через – «точно и мертво?». Что сделать — через — «живо и художественно!»». Тут уже не просто ее тельцовские Меркурий и Венера, тут еще и мощное подкрепление его Марсом; ему хочется, с ней рядом, от ее творчества, при помощи ее творчества — проявлять себя, показывать собственные возможности, способности (а именно муж выступает составителем ряда книг Беллы Ахатовны, именно он иллюстрировал ее сборники как художник). И быть при этом просто любящим мужчиной — причем, я бы сказала, что любовь тут не столько даже по Венере у него идет, больше Нептунианское, когда любимую женщину боготворят, перед ней преклоняются (на мой взгляд, так обыгрывается оппозиция его Венеры в Рыбах ее Нептуну). Ее хотят опекать (и так обыгрывается еще и его натальная оппозиция Юпитера с Венерой).
Действительно, именно Б.А.Мессерер многое сделал, чтобы, еще в самом начале их брака оградить ее от внешних тягот и невзгод — ведь Ахмадулину в те времена почти не печатали, ей приходилось подрабатывать переводами, идти на всяческие компромиссы (а у нее на руках еще и дочки, младшая совсем кроха). И очень-очень много делает для этого до сих пор. Выступает не только составителем, художником (да в чем-то даже меценатом) для издания новых книг жены. Но и верным помощником, по сути секретарем (в последние годы поэтесса очень плохо видит), ведя и систематизируя ее архивы, записывая ее новые строки, отвечая на письма, читая ей вслух… Ему хочется о ней заботиться, опекать, у нее же, от такой заботы, словно крылья вырастают: ей хочется писать, творить (проявление соединения его Меркурия с ее Луной — ну и помним о ее марсианском трине сюда же).

Объятье — вот занятье и досуг.
В семь дней иссякла маленькая вечность.
Изгиб дороги — и разъятье рук.
Какая глушь вокруг, какая млечность.

Или:

Опять четвертый час. Да что это, ей-богу!
Ну, что, четвертый час, о чём поговорим?
Во времени чужом люблю свою эпоху:
тебя, мой час, тебя, веселый кофеин.

Сообщник-гуща, вновь твой черный чертик ожил.
Ему пора играть, но мне-то — спать пора.
Но угодим — ему. Ум на него помножим —
и то, что обретем, отпустим до утра.

Или…
Да много что еще. Просто откроем сборник стихов и будем читать, читать… Самое (для каждого) любимое. Самое дорогое. С чего, собственно, я и начала…

...Не знаю, удалось ли Ахмадулиной, получилось ли найти ответ, решение той самой задачи, которую «с небес диктовали». Лично мне думается, что да.

10 апреля у Беллы Ахатовны юбилей. Пожелаем ей здоровья и новых творческих удач. 

©

Отредактировано Regyna (2007-04-03 20:28:11)

0

2

693.gif

Супер!!!! Регина!!!
У меня до такой красоты руки не доходят,
Вот закончу исследование, получу бакалавра,
тогда обязательно займусь чем-то подобным.
Еще раз – КЛАССНО!!!
Прочитала и получила хорррошую порцию
положительных эмоций!!
И с познавательной и с информативной
точки зрения!

1202.gif

0

3

Таня, спасибо. :)
Я бы так вообще с превеликим удовольствием занималась подобными вещами чаще и больше -- ну так клиенты ж не поймут. Хотя для меня астрология -- это, первым делом, акт творчества, и не суть важно, работаю я с натальной картой, пишу прогноз или же некие собственные изыскания провожу, для души...
Когда-то были попытки делать нечто такое в журналах (в Вашей подборке наверняка есть, я там как Татьяна Леонова в основном выступала, от псевдонимов отказалась позже), откровенно переживала: а надо ли? а читают ли? Сейчас не переживаю: делаю это первым делом для себя (ну и обратную связь все же свидетельствует, что да, читают).

0

4

Что касается непосредственно творчества Ахмадулиной, сейчас подумалось. А ведь во многом спасибо надо говорить Эльдару Рязанову. Вот за то, что ее знают, узнали массы.
Упомянула "По улице моей...". А в экранизации по Островскому, сразу несколько вещей на ее стихи, включая тот самый, ЖЕСТОКИЙ, романс: "А напоследок я скажу..."
А был еще ведь и "Служебный роман", где, пусть и за кадром, но как мысли, как переживания Оленьки-Немоляевой звучало:
О, мой застенчивый герой,
Ты ловко избежал позора.
Как долго я играла роль,
Не опираясь на партнера.
К проклятой помощи твоей
Я не прибегнула ни разу.
Среди кулис, среди теней
Ты спасся, незаметный глазу...

Отредактировано Regyna (2007-04-04 08:14:48)

0

5

023.gif

Дорогая Регинуша, продолжай, не останавливайся,
в том смысле, что не замыкайся на себе, это же высший пилотаж,
почитателя в моем лице ты найдешь всегда,
да не думаю, что только в моем,
не могут не понравяться такие шедеврики!!!!
Лично я буду с нетерпением ждать еще чего-нибудь
такого вкусненького.
14.gif  693.gif

0

6

Обещаю не останавливаться! :) Но тут уж как пойдет, не от меня зависит. На сей раз Лунар очередной вот так включиться у меня решил. Творческим бзиком ознаменовавшись. :)

А вообще дойдут однажды руки, соберу свое по всей сети да и повешу на собственную страничку. Чтоб уж едино было.

0

7

Таня-Регина  ,  даже  и  не  знаю  что  сказать.  Таня  Ян  уже  всё  за  меня  сказала :)
 
Такие  вещи  всегда   с б-о-о-ольшим удовольствием  читаю. 122.gif

0

8

Походила, подумала и добавляю, ведь это же, для начинающих и для тех, кто в процессе обучения сей древней науки – знаний, бесплатный мастер-класс!
Ибо, как утверждают преподаватели английского языка: «пока не научишься думать по-английски, с английским будут сложности»
Здесь то же самое, пока не научишься думать астрологически ….
6.gif

Правильно, собери и сюда на Astrolife.

Отредактировано Таня Ян (2007-04-04 09:30:48)

0

9

* * *

По улице моей который год
звучат шаги - мои друзья уходят.
Друзей моих медлительный уход
той темноте за окнами угоден.

Запущены моих друзей дела,
нет в их домах ни музыки, ни пенья,
и лишь, как прежде, девочки Дега
голубенькие оправляют перья.

Ну что ж, ну что ж, да не разбудит страх
вас, беззащитных, среди этой ночи.
К предательству таинственная страсть,
друзья мои, туманит ваши очи.

О одиночество, как твой характер крут!
Посверкивая циркулем железным,
как холодно ты замыкаешь круг,
не внемля увереньям бесполезным.

Так призови меня и награди!
Твой баловень, обласканный тобою,
утешусь, прислонясь к твоей груди,
умоюсь твоей стужей голубою.

Дай стать на цыпочки в твоем лесу,
на том конце замедленного жеста
найти листву, и поднести к лицу,
и ощутить сиротство, как блаженство.

Даруй мне тишь твоих библиотек,
твоих концертов строгие мотивы,
и - мудрая - я позабуду тех,
кто умерли или доселе живы.

И я познаю мудрость и печаль,
свой тайный смысл доверят мне предметы.
Природа, прислонясь к моим плечам,
объявит свои детские секреты.

И вот тогда - из слез, из темноты,
из бедного невежества былого
друзей моих прекрасные черты
появятся и растворятся снова.

* * *

Отредактировано Андрей Андреев (2007-04-04 14:25:08)

0

10

Андрей Владимирович, спасибо за полный вариант стихов. У Рязанова подобного рода урезания не столь редко встречаются -- в общем, его право художника, режиссера.

0

11

Однажды, покачнувшись на краю
Всего, что есть, я ощутила в теле
Присутствие непоправимой тени,
Куда-то прочь теснившей жизнь мою.

Никто не знал... Лишь белая тетрадь
Заметила, что я задула свечи,
Зажженные для сотворенья речи,  --
Без них я не желала умирать.

Так мучилась! Так близко подошла
К скончанью мук! Не молвила ни слова.
А это просто возраста иного
Искала неокрепшая душа.

Я стала жить и долго проживу.
Но с той поры я мукою земною
Зову лишь то, что не воспето мною.
Всё прочее -- блаженством я зову.

Б.А.

0

12

Правильно, собери и сюда на Astrolife.

Таня, да на АстроЛайфе кое-что -- даааавно есть!
В разделе Статьи .
Хотя это далеко не всё.
Я над своей страничкой колдовать пытаюсь (к мысли о ней давно пришла, в чем-то сама, в чем-то Ира Звягина с Окулуса подтолкнула). Чуть посвободней буду, всё соберу и туда. Хотя о собственном сайте тоже уже задумываюсь. Не всем это по нраву -- ну да их это уже проблемы.

0

13

Regina,
мня пока носиком не ткнут, в нужное место я не вижу. Зайду в кончно в «статьи», спасибо.
Колдуй над своей страничной, это будет здорово, мысленно с табой и энергетически тебя поддержу.
Собственный сайт?
Регинушка, а разве здесь плохо?
Чесслово – Баба-Яга – против.
Кому-то что-то не нравиться, дык это всегда было, всем не угодишь.
И ты, и Илга, совсем недано меня так хорошо поддержали, мир-то не без добрых людей.
Я к вам можно сказать сердцем прикепела, а львихи, они, как правило, не предают, и уж если выбрали себе друзей, то это надолго. Мне кажется, важно ощущение – что ты  НЕ ОДИН, что среди недовольных, пусть их будет даже большинство, есть те, кто ТЕБЯ ПОДДЕРЖИТ. ИМХО.
И пользователь ты под № 7 – Колнесница, победа идеалов и честолюбивых замыслов!

14.gif  1202.gif

0

14

Нет-нет, с Илгой у нас всё нормально. :)
Но за 5 лет в сети созреваешь к тому, что нужно что-то и свое. Совсем-совсем свое. Это не значит, что следует бросать то, что для тебя уже стало родным.
Я только об этом.
Про Львих всё верно. Как Асцендентовая (и почти уже Солнечная) Львиха подтверждаю. :)

0

15

Между прочим Regina, обратила внимание еще и на дату твоей регистрации 22.03.2005,
22- Мастер-Число, а вот никуда ты не денешься, твоя задача – вести за собой народ и ставить глобальные задачи. 3 – творческое число, Императрица, опять же – «мать ты наша родная»,
2005 = 7, опять 7 – проникновение в суть. А ЧЖП = 5 = активная позиция,  кроме того это – Первосвященник, в котором заложен и консерватизм, и строгое отношение, и советчик.
Реализация этого года на формуме для тебя – опять СЕМЬ, т.е., зри в корень.
Сложить ЧЖП и последнюю 7 = получается 12, Жертва, осмысленная или бессмыленная, зависит от тебя, необходимо все проблемы-задачи смотреть под другим углом, перевернув их с ног на голову, в результате опять 3 – опять творчество, все через творчество.

Кстати, поделюсь радостью, получила по почте сегодня письмо из ISAR с Удостоверением, теперь можно открыто говорить, что я член Международной Ассоциации Астрологов.
08.gif

0

16

Между прочим Regina, обратила внимание еще и на дату твоей регистрации 22.03.2005,

Таня, так я никуда отсюда и не собираюсь. :)
А числа знаменательны еще другим. Помните, Вы меня нумерологией смотрели? Вот там и 22, и 7 фигурируют, из моей даты исходить если будем.

Кстати, поделюсь радостью, получила по почте сегодня письмо из ISAR с Удостоверением, теперь можно открыто говорить, что я член Международной Ассоциации Астрологов.
08.gif

О, так поздравляю!  4.gif  1202.gif  08.gif  098.gif
Обмывать бум?   wink.gif

0

17

17.gif

Регина, предложение принимаю
бум, бум, бум, где, когда, всегда готова  693.gif

0

18

Ну, это мы обсудим лично. :)
Пока разве что чашкой кофе через монитор чокнуться могу. wink.gif

0

19

Ессс!!!

Регина, представляешь, как в той фразе, «ну ты ныряешь я балдею!!!»
Выложила я инффу про Луну в теме  Нат аст.8-й дом, ЧЛ, и как всегда, просматриваю, кто еще че выложил, вижу Алуска, на прозднечном, читаю, тоже про Луну!
Т.е. мы не договариваясь, одновременно почти, выкладываем инфу про Луну!
К чему бы это?????????
6.gif

Знаю, случайностей в жизни не бывает  blush.gif

0

20

Л.
Зачем кружится стая голубей
В холодном и осеннем небе?
От их полета будет лишь больней
Тем, кто сто лет уже на небе не был.

Чей дух стремится в синеву Небес,
А ноги в терниях запутались кровавых.
Чью спину гнет к земле тяжелый крест
От сильных смертью отделяя слабых.

И кружат вороны зловеще над крестом,
И каркают, и предрекают гибель.
И люди встретят злобным хохотом
Того, чей путь -- в Незримую Обитель.

И плюнут вслед, безумцем назовут,
И пересуд пойдет в бытейских сплетнях.
И камни по корзинам соберут
Чтоб сделать встречу новую приметней.

Найдут покойного и крест чрез пару дней.
Крест разломают на решетку для темницы…
И не заметят, что семейство голубей
Дополнилось сияющею птицей.

0

21

Кстати, поделюсь радостью, получила по почте сегодня письмо из ISAR с Удостоверением, теперь можно открыто говорить, что я член Международной Ассоциации Астрологов.
08.gif

Таня, преми маи паздравления! 023.gif  biggrin.gif
1202.gif  1202.gif  1202.gif

0

22

Тринчик, поздравления принимаю,
с п а с и б о ч к и !!!!
14.gif

0


Вы здесь » ASTROLIFE » Разное » «Мне с небес диктовали задачу…»