ASTROLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASTROLIFE » Профессионалы » Об интерпретации


Об интерпретации

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Время от времени я возвращался к одним и тем же мыслям: как возникает интерпретация? можно ли найти какие-то более “объективные” способы для ее построения? Эти вопросы мучили меня давно и не давали покоя. Но ответ не находился до сегодняшнего дня. Ближе к ночи эти мысли снова возникли у меня в голове…

…есть что-то общее между тем, как мы обычно делаем интерпретацию, и тем, как она возникает на консультации у психолога. В некоторых случаях психолог предлагает человеку подробно рассказать о том, что изображено на картинке. Есть у них такие специальные картинки без деталировки изображения. Весь фокус заключается в том, что человек, описывая ситуацию, изображенную на картинке, наполняет ее близким для себя содержимым, т.е. проецирует на нее свой внутренний мир, свои чувства и эмоции, проясняя, таким образом, для психолога существо своей проблемы.

То же самое (незаметно для себя) делаем и мы, астрологи. Только вместо картинки перед нашими глазами какой-нибудь очередной планетарный аспект. В общем вроде бы все понятно - одна планета вступила в аспект с другой. Но так же, как и на картинке, детали отсутствуют. И начинаем мы тогда наполнять ее (интерпретацию) содержимым, близким к нашему внутреннему миру, к нашему сознанию и пониманию. Либо, в более простых случаях, перечисляем какой-то типовой для нас набор готовых шаблонов.

В первом случае, интерпретация сильно сваливается в субъективную сторону (я не беру в расчет те случаи, когда у астролога сильно развита интуиция), а во втором случае, она становится мало отличимой от компьютерной. Так где же она – “золотая середина”, которая позволила бы хоть немного придерживаться объективности?

Я тут как раз готовлю прогноз для своего города на предстоящую неделю, и у меня перед глазами такой замечательный аспект: секстиль транзитного Юпитера к натальной Луне. Живи и радуйся, казалось бы. Но, но, но … Что делать? Натарабанить в него все, что известно об этом аспекте со времен Птолемея и до наших дней? Или призвать на помощь интуицию? Что-то я ей мало доверяю. Скорее всего, получится очередная проекция своего внутреннего мира на внешний, т.е. субъективизм, да и только.

Астрологический символ. И чего в нем только нет, каких только значений. Да к тому же, он живет своей жизнью. Что-то устаревает, и соответствующие значения покидают его, что-то он приобретает новое и хорошеет на глазах. Ну, чем не человечек! Но ведь и у него (символа) должен быть какой-то стержень, на который и нанизываются все его значения, основа, на которой можно строить и складывать значения-кирпичики одно на другое.

Таким стержнем принято считать ПРИНЦИП. И по идее у него должно быть одно-единственное смысловое значение, выраженное одним или несколькими словами одного синонимического ряда. Только при таких условиях можно будет приблизиться к объективной интерпретации астрологического символа. В связи с этим я и предпринял попытку выделить значения принципов,  участвующих в вышеуказанном аспекте, и построить на этом основании его интерпретацию.

Сразу оговорюсь, что предлагаемые мной ключевые значения далеко не бесспорны и не однозначны. Было бы хорошо обсудить эту тему отдельно. Может быть, это дало бы возможность прийти к единому обоснованному знаменателю.

Начну с аспектной связи. Секстиль. Как-то так получилось, что чаще всего мне попадалось значение “возможность”, хотя я никак не пойму, откуда оно взялось. Принято различать аспекты правые и левые, но я никак не запомню, какой левый, а какой – правый. Поэтому, я буду их называть растущий и падающий, как Луну. Так вот, этот секстиль – растущий, т.к. он образуется Юпитером, движущимся по направлению к оппозиции с Луной.

Что бы вывести его ключевое значение я воспользуюсь известной процедурой. Начальную точку аспекта помещу в 0 градусов Овна, тогда конечная придется на 0 Близнецов. Значит, Близнецы будут повелителями этого аспекта, и то, что характерно для Близнецов, будет характерно для данного аспекта. Теперь для Близнецов мне нужно вывести одно-единственное смысловое значение, как можно более точно раскрывающее содержимое этого символа.

Близнецы. Один похож на другого как две капли воды. Или один является копией другого. Они вместе, они рядом. Чаще всего держатся за руки. Они узнают друг в друге самих себя. Они тянутся друг к другу и поэтому они берут друг друга за руку. Эта легкость и непринужденность вступления в контакт одного с другим должна быть характерна и для растущего секстиля. Поэтому я выберу такие значения: “легкость”, “непринужденность”, “простота”, “естественность”.

Для Юпитера смысловым значением будет “объединять”, “собирать (вместе)”, “интегрировать”. Пока воздержусь от пояснений и обоснований значения этого символа. Это можно будет сделать потом, по ходу дискуссии, если в этом возникнет необходимость.

И вот уже проявляются первые штрихи будущей интерпретации. Грядущая ситуация предполагает объединить, собрать вместе, интегрировать чего(кого)-либо, и это будет происходить легко, естественно и непринужденно.

Теперь очередь за Луной. Надо выбрать универсальное значение для лунной функции. Здесь я испытываю некоторые затруднения в выборе и обоснованности такого значения. Пусть им будет, например, “заботиться”, “печься”, “хлопотать”. Тогда получится, что объединение, собирание будет направлено на эту функцию и/или ее носителя(ей).

Опускаясь на более предметный уровень можно создать различные описания этой ситуации, которые будут вписываться в эту схему. Но здесь слишком большой простор для полета фантазии. Можно ли как-то детализировать эту схему, не прибегая к личным измышлениям, а опираясь только на астрологическую символику? Попробуем дополнить ее зодиакальными положениями Юпитера и Луны.

Транзитный Юпитер будет делать аспект из знака Стрельца. Что есть Стрелец? Какое смысловое значение он может нести? Раз Стрелец, то значит основная его задача “стрелять”, поражать цель. Причем для этого у него есть некое приспособление/устройство/оружие, с помощью которого он и поражает цель, выпуская “снаряд”. Учитывая характер аспекта, Стрелец сделает это легко и непринужденно, играючи. А затем с такой же простотой, с помощью Юпитера, соберет пораженные цели вместе, объединит их, интегрирует в нечто, что будет для Стрельца своего рода “трофеями”. Функция Луны и/или ее носитель(и) будет его целью.

Натальная Луна находится в Весах. Весы нужны для того, чтобы взвешивать. В одном случае мы взвешиваем, чтобы узнать какой из двух предметов легче или тяжелее. В другом – мы используем весы, чтобы определить некий количественный эквивалент предмета. В любом случае весы позволяют нам провести некий отбор, ранжировку по какому-то признаку. Значит, Весы в данной ситуации будут определять (выбирать) цели (лунные функции и/или их носителей) для Стрельца.

Схема теперь стала более детализированной. И для описания ситуации у нас имеется больше конкретики, чем ранее. Что же получается в итоге? Растущий секстиль транзитного Юпитера из Стрельца к натальной Луне в Весах предполагает ситуацию, в которой будет осуществляться выбор (отбор) из числа осуществляющих заботу, затем “избранные” станут целью для “поражения”. А после “трофеи” соберут вместе. И все это пройдет легко и непринужденно.

P.S. Каково же было мое удивление, когда на следующий день я прочитал в своей местной газете следующее объявление:

“ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ

Главой муниципального образования … издано распоряжение …, согласно которому с … по …будет проводиться опрос населения, проживающего в массиве застройки … на предмет присвоения новым улицам имен граждан, внесших достойный вклад в развитие города. Будет опрошено не менее 15 домов.”

Этот опрос будет проходить в период действия транзита Юпитера к Луне. Может быть, в этом есть большая доля совпадений, но более красноречивого варианта реализации описанной выше ситуации я и желать не смею.

0

2

В первом случае, интерпретация сильно сваливается в субъективную сторону (я не беру в расчет те случаи, когда у астролога сильно развита интуиция), а во втором случае, она становится мало отличимой от компьютерной. Так где же она – “золотая середина”, которая позволила бы хоть немного придерживаться объективности?

Если компьютер учтет одновременно все аспекты, то интерпретация будет объективной. Но как он это сделает из набора интерпретаций отдельных аспектов? И в любом случае, интерпретацию отдельных аспектов закладывает автор программы, и алгоритм синтеза тоже.
Самый известный труд по "объективизации" это Формулы Шестопалова и Айзина

0

3

Алексей, очень глубокие и интересные мысли. yes.gif

Вот только Вы упустили маленькую деталь, когда анализировали вот это:

Что бы вывести его ключевое значение я воспользуюсь известной процедурой. Начальную точку аспекта помещу в 0 градусов Овна, тогда конечная придется на 0 Близнецов. Значит, Близнецы будут повелителями этого аспекта, и то, что характерно для Близнецов, будет характерно для данного аспекта.

Ведь когда мы проводим эту "известную процедуру", мы смотрим куда попадает аспект от 0 Овна еще и в дургую сторону, т. е. против хода Знаков Зодиака! sm102.gif Т. е. управителем сектиля являются не только Близнецы (Меркурий), но и Водолей (Уран, Сатурн), что тоже накладывает свой отпечаток на значение этого аспекта.

Но, на самом деле, не придем ли мы таким образом к схематизации, как поступают некоторые астрологические школы, с их формулами, например? 6.gif

При интерпретации должнен быть задействован целый комплекс знаний и внутренней работы: это и интуиция, и теоретические знания, и практический опыт, и субъективность в какой-то степени (куда ж без нее-то родимой? biggrin.gif ), и восприятие на уровне энергетики (ведь иногда происходят такие вещи, что консультация с каким-то клиентом просто не идет или отказываешься от нее сразу), и синастрическое взаимодействие, если мы консультируем кого-то, и момент обращения клиента к астрологу, и транзитная ситуация на небе и много много чего еще, если углубляться!

0

4

eei и Cherry, спасибо за отзывы! :)

eei, я исхожу из тех предпосылок, что отдельный аспект это отдельная ситуация. Комплекс аспектов - комплекс ситуаций.

Шестопалов и Айзин - это хорошо. :) Но ни один из них не проводил "слепое" теститирование. Во всяком случае на сегодняшний день мне об этом ничего не известно. Поэтому я несколько скептически смотрю на эти формулы.

***

Cherry, если смотреть в другую сторону (0 Водолея), то это уже будет падающий секстиль, и характеристики у него будут другими. :) Прощание и встреча, похожи и различны...

Но, на самом деле, не придем ли мы таким образом к схематизации, как поступают некоторые астрологические школы, с их формулами, например?

Я разделяю Ваши тревоги и согласен с последующими Вашими словами. Поясню для чего я все это затеял - ради поиска "объективной" интепретации. Объективной в том отношении, когда трактовка строится при условии, что нам не известен хозяин гороскопа. Когда им может быть кто или что угодно. То есть тот изначальный уровень интерпретации, который не зависит от той реальности к которой в последующем она будет приложена.

Сегодня я пришел к предположению, что такая изначальная трактовка возможна, что она тот верх объективности, который может быть достижим. Такая интерпретация, по своей сути, есть ничто иное как архетипический сценарий, мифической действо, которое обыгрывается по-своему на любом уровне реальности, наполнясь конкретными сюжетами и персонажами.

0

5

Сейчас обсуждают похожую тему ("вероятность событий или однозначные предсказания")

Не совсем понятна суть Вашего вопроса. Ведь натальная карта  это лишь
символический рисунок судьбы, для расшифровки которого обязательно необходима
какая-то информация об исследуемом объекте. Иначе говоря, прежде чем трактовать
карту, необходимо знать, о чем или о ком идет речь. Человек или это, или
корабль, или страна и т.д. Ведь карты этих объектов совершенно идентичны. Таким
образом, уже в самой основе астрологической трактовки присутствует, как минимум,
такой неастрологический элемент, как базовая информация об объекте.

Отредактировано Cherry (2006-11-20 20:10:45)

0

6

Спасибо, Strijar, я в курсе этой дискуссии, но не разделяю мнение Сергея Евтушенко, слова которого Вы привели.

0

7

Сегодня я пришел к предположению, что такая изначальная трактовка возможна, что она тот верх объективности, который может быть достижим. Такая интерпретация, по своей сути, есть ничто иное как архетипический сценарий, мифической действо, которое обыгрывается по-своему на любом уровне реальности, наполнясь конкретными сюжетами и персонажами.

Алексей,
последние сотню лет астрология склоняется к тому что у человека есть гороскоп, а не человек у гороскопа. Фатальность может конечно присутсвовать в разных ее видах.

0

8

Правильная мысль, eei, и я ее поддерживаю. Но мне не совсем понятно, какое она имеет отношение к этой теме? Поясните Ваше высказывание.

0

9

Сегодня я пришел к предположению, что такая изначальная трактовка возможна, что она тот верх объективности, который может быть достижим. Такая интерпретация, по своей сути, есть ничто иное как архетипический сценарий, мифической действо, которое обыгрывается по-своему на любом уровне реальности, наполнясь конкретными сюжетами и персонажами.

вот это

0


Вы здесь » ASTROLIFE » Профессионалы » Об интерпретации