ASTROLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASTROLIFE » НАТАЛЬНАЯ АСТРОЛОГИЯ » О страхах


О страхах

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

В связи с участившимися разговорами на предмет страхов, открываю эту тему.
Собственно, желание зрело давно. Еще когда тут на форуме мы начали говорить о здоровье, о медицинских аспектах в астрологии.
Мое стойкое убеждение: в основе подавляющего большинства наших болезней лежит психосоматика. Наши эмоции — деструктивные, разрушительные, первым делом —становятся причиной тех или иных расстройств, нарушений, и в результате — болячка. Одной из такого рода эмоций как раз страх и является.
Но было б неверным полагать, что страхи влекут за собой только лишь нарушения здоровья. Страх, возникая в нас, зарождаясь в нашей голове, заставляет нас напрягаться, являясь воспрепятствованием к действию. Более того, когда мы чего-либо боимся, невольно начинаем прокручивать эту боязнь в голове и... тем самым притягиваем к себе как раз те ситуации, которых и страшимся. Таким образом, страх становится уже частью нашей программы поведения, он откладывается, накрепко застревает в нашем подсознании. Мы боимся заболеть — и заболеваем. Страшимся одиночества — как результат, остаемся одиноки. Опасаемся потери — непременно теряем…
О том, почему именно так происходит, с точки зрения психологии — наверное, тоже могло бы стать предметом для разговора. Правда, в психологическом разделе форума.
Здесь же хотелось бы затронуть некоторые чисто астрологические моменты.
Буквально в недавно увидевшем свет номере «Эзотерического вестника» мне попалась статья ректора ВШКА Елены Кашениной «Страхи» знаков Зодиака. Автор приводит наиболее распространенные типы страхов и их причин среди зодиакальных представителей, используя для этого статусы планет: управление, изгнание, падение и экзальтация.
«Представитель каждого знака Зодиака, — пишет Е.Кашенина, — стремится к достижению того, что составляет его систему ценностей (планета-управитель), и, естественно, достигнув результата, боится его потерять. Таким образом, страх человека связан с ожиданием разрушения знакомой модели жизни, поэтому, прежде всего, нужно понять, с чем связан страх по планете-управителю».
В качестве защитного механизма для внутреннего «Я» выступает планета, находящаяся в данном знаке в изгнании.
С планетой в статусе падения связывается, в свою очередь, состояние аффекта, которое способен породить тот или иной страх, что может повлечь за собой серьезное нарушение функций организма.
Но страх выступает еще и мобилизующим механизмом, что в астрологии отражается планетой-экзальтантом. И именно на такую планету человек в состоянии опереться и именно с ее помощью, действуя решительно и совершенно сознательно, может выйти из собственного страха.

И дальше автор приводит наиболее возможные страхи для каждого из знаков Зодиака, еще раз подчеркивая следующее.

«…Четыре статуса планет отражают состояние человека, который сталкивается с состоянием страха:
— управление показывает, что боится не получить или потерять человек из того, что для него важно;
— статус изгнания указывает на страх человека не проявить какие-то очень важные для него качества (по характеристике планеты в изгнании);
— статус падения показывает, что способствует страху, полностью дезорганизует человека и приводит к аффективному состоянию;
— планета в статусе экзальтации помогает человеку выйти из своего страха, правильно мысля и действуя
.

Овен
Управитель Марс — «боюсь не проявить себя».
Управитель Плутон — «Боюсь чужого влияния и манипулирования собой».
В изгнании Венера — страх не проявить свои женские качества (у женщин) и страх не иметь денег (у мужчин и женщин).
В падении Сатурн — страх наказания, отсутствия защиты.
В экзальтации Солнце — «нужно мобилизоваться».

Телец
Управитель Венера — страх не получить материальное благосостояние и страх потерять всё, что имеет («никому не отдам свое»).
Изгнанный Марс — «боюсь не проявить себя, не завоевать».
Изгнанный Плутон — пугают масштабные изменения, в результате которых можно всё потерять.
В падении Уран — страх неожиданностей.
В экзальтации Луна — осторожность, хозяйственность, домовитость, стабильный характер и невозмутимость (как адаптационные способности) помогают выйти из состояния страха.

Близнецы
Управитель Меркурий — страшно остаться без информации и общения.
В изгнании Юпитер — страх не проявить свою компетентность.
В падении Нисходящий лунный узел — страх упущенных возможностей, отсюда — внешняя суета.
В экзальтации Восходящий лунный узел — воодушевленность идеей и новыми горизонтами помогают выйти из состояния страха.

Рак
Управитель Луна — основной страх связан с выживанием и адаптацией: надо суметь вовремя отреагировать, поесть, попить, одеться по погоде, иначе говоря, надо иметь целый комплекс способностей и навыков, которые помогают человеку приспособиться к среде, в  которой он живет.
В изгнании Сатурн — страх не сохранить свое пространство (эмоциональное в том числе).
В падении Марс — «боюсь открытых действий».
В экзальтации Юпитер — из состояния страха помогает выйти способность развиваться, расти, учитывать общественное мнение.

Лев
Управитель Солнце — страх «потерять себя», не проявить творческую натуру.
В изгнании Уран — страх «революции» в своем окружении.
В изгнании Сатурн  — страх «не сдать экзамен» и лишиться своего «царского трона», боязнь правил и ограничений.
В падении Нептун — дезорганизует и приводит к состоянию аффекта разочарования, клеветы, обмана и измены. В этом контексте становится понятным, почему люди этого знака имеют опасную склонность к алкоголизму.
В экзальтации Плутон — преодолеть страх помогает коллектив.

Дева
Управитель Меркурий — страх лишиться полезных связей и потери возможности получать практические знания.
В изгнании Нептун — страх не проявить интуицию и предвидение в практических делах, страх поверить в возможность познания мира через свои чувства и интуицию.
В изгнании Юпитер — боится не достигнуть того, что считается ценным в обществе: хорошего социального и материального положения, страх оказаться неуспешным.
В падении Венера — саморазрушение завистью к материальным достижениям других.
В экзальтации Меркурий — интеллект и дух научного поиска, способность логически мыслить и рационально подходить к проблемам помогает преодолевать страх.

Весы
Управитель Венера — «боюсь всего, что создает дисгармонию в моей жизни», страх потерять партнера.
В изгнании Марс — страх не воплотить задуманное в действие.
В изгнании Плутон — страх общественного непризнания.
В падении Солнце — ощущение нехватки собственных сил приводит к раздражению.
В экзальтации Сатурн — осторожность, дисциплинированность, строгая система и четкая шкала ценностей помогают человеку преодолеть кризис.

Скорпион
Управитель Плутон — страх потерять власть над другими.
Управитель Марс — «боюсь не проявить себя».
В изгнании Венера — страх любви (в этом случае пропадает стремление манипулировать другим человеком); самоосуждение и сознание своей вины.
В падении Луна — к аффективной взрывной реакции приводят перегретые чувства.
В экзальтации Уран — когда старое устаревает, он обеспечивает разрушающую силу, которая расчищает путь новым формам, дает предприимчивость, смелость и волю для развития.

Стрелец
Управитель Юпитер — страх не иметь возможности развиваться и расти, сделать карьеру и достичь успеха. «Боюсь не соответствовать взглядам окружающих о себе», «боюсь сделать хуже, чем могу, так как это уронит меня в глазах окружающих».
Управитель Нептун — «боюсь смотреть реальности в лицо», страх неудовлетворенности.
В изгнании Меркурий — «идей так много, что боюсь не суметь оформить их в систему».
В падении Восходящий лунный узел — наиболее сильно дезорганизуют претензии, чувство самодостаточности, желание всех учить, вера в свою правоту во всех ситуациях.
В экзальтации Нисходящий лунный узел — в экстремальной ситуации имеет возможность воспользоваться своим старым опытом.

Козерог
Управитель Сатурн — страх «потерять под ногами твердую почву».
Управитель Уран — страх хаоса, неожиданных перемен.
В изгнании Луна — страх выживания.
В падении Юпитер — страх не стать таким, каким требует общество.
В экзальтации Марс — в состоянии страха главное — понять, что нужно сделать; страх невозможности действовать.

Водолей
Управитель Уран — страх потерять независимость и личную свободу.
Управитель Сатурн — страх лишиться своего собственного мира, своего порядка.
В изгнании Солнце — боится не проявить себя творчески.
В падении Плутон — боится, что ему навяжут чужое мнение и влияние.
В экзальтации Нептун — религиозное чувтсо и интуиция помогают побороть страх.

Рыбы
Управитель Нептун — «боюсь реальности».
Управитель Юпитер — «боюсь глубины своих чувств».
В изгнании Меркурий — боятся, что окружающие поймут, в чем они фальшивы и неискренни.
В падении Меркурий — страху способствуют собственные фантазии.
В экзальтации Венера — преодолеть страх помогает способность к высшей любви, религиозность, чувствительность к искусству».

--------------
Полностью статья Е.Кашениной опубликована в «Эзотерическом вестнике» ВШКА, № 1 (67), 2006 г., стр.14-21

0

2

Меркурий - интеллект, мысли, суждения, разум....

Если рассматривать более широко, а не вот так:

Управитель Меркурий — страх лишиться полезных связей и потери возможности получать практические знания.

то вполне похоже на правду  yes.gif

Насколько я понимаю, фобии здесь не рассматриваются?

0

3

В статье нет. Но можем ведь и порассуждать на тему. Если только желающие поговорить будут.

0

4

Вот тут-то в страхах видимо и нужно поговорить о СНАХ, поскольку наши постоянно повторяющиеся сны часто передают конкретную информацию о самых глубинных страхах.

  Для начала приведу один из своих снов, с которым я разобралась более-менее. Это с раннего детства поиски ВТОРОГО дома (второй квартиры, второй комнаты в общежитии), т.е. чего-то второго (иногда даже не факт что второе, главное - не единственное). Снится с рождения и по сей день. 

В предыдущие годы - можно было без сомнения сказать, что это внутренняя потребность в защищенности конкретно у Тельца естественно будет выражена через крышу над головой. Но когда крыша уже образовалась, а сны все еще продолжаются, да еще и не в единственном виде, тут наверняка замешаны Близнецы - управители - Венера-Меркурий во взаимной рецепции, к тому же в Близнецах Юпитер. Т.О. данная часть гороскопа очень четко описывает страх  потери НЕ единственной крыши над головой, с которой подсознание связывает защищенность.

Я думаю,   есть  сны повторяются у многих, поэтому есть смысл о них тоже поговорить...допустим - это  сны о лифтах (у Фрейда своя  известная интерпретация), еще есть сны о том как приходится карабкаться по сути по голой стене на какую-то крышу, а потом каким-то образом с нее прыгать, сны об зависших в воздухе кусках ступенек..., да еще бесконечные сдачи экзаменов...

В общем думаю, вот эти многим знакомы. И есть смысл собрать их воедино. поскольку как-только кто-то называет, вспоминаются и у других, и в них есть что-то общее.

0

5

Вот тут-то в страхах видимо и нужно поговорить о СНАХ, поскольку наши постоянно повторяющиеся сны часто передают конкретную информацию о самых глубинных страхах.

Так и есть  yes.gif  Все мои самые глубинные страхи (вот уж не знаю... наверное это к фобиям ближе) связаны с тем что со мной реально происходило в жизни. И кошмары у меня связаны только с моими страхами - всякие погони и убийства я и кошмаром не назову, а вот нахождение во сне под водой и невозможность вздохнуть оставит впечатлений на неделю минимум  :blink:

Я вот о фобиях думаю  6.gif  Есть ли вообще уже какая-либо теория по этому поводу? Конечно, астрологическая. Возможно ли вообще взглянув на карту сказать что человек страдает определенной фобией?  6.gif

0

6

Регина:
Мое стойкое убеждение: в основе подавляющего большинства наших болезней лежит психосоматика.
Но было б неверным полагать, что страхи влекут за собой только лишь нарушения здоровья.
Страх, возникая в нас, зарождаясь в нашей голове, заставляет нас напрягаться, являясь воспрепятствованием к действию.
Но страх выступает еще и мобилизующим механизмом, что в астрологии отражается планетой-экзальтантом. И именно на такую планету человек в состоянии опереться и именно с ее помощью, действуя решительно и совершенно сознательно, может выйти из собственного страха.

Регин, если в основе болезней лежит страх, то это не значит, что страхи связаны только с болезнями. Ну правильно. ты и сама про это пишешь. Но это еще и не означает, что страхи обязательно связаны с деструкцией в широком смысле.
Я совершенно не согласна с тем, что если в каких-то случаях страх является воспрепятствованием к действию, то в других случаях он не может являться наоборот стимулом действовать.
Страх - мощнейший творческий фактор во всех смыслах этого слова. Потому что дело не только в том, чтобы выйти, но и в том, чтоб по возможности больше не попадать. То есть страх является толчком к созданию алгоритма действий, самым настоящим творчеством, ну, или стимулом.
Хоть и страшно, но необходимо. При всех своих страхах я бы не хотела большей их части лишиться.

0

7

Невероятно! Пару месяцев назад помогала одной журналистке писать психологическую статью по фобиям в один женский укараинский журнал. Так сегодня она мне скан-копию статьи прислала, с моими комментариями в конце, под названием "Как страшно жить! Не бойся, мы с тобой". Было приятно...  4.gif

Если кто меня научит как перевести отсканированный тескт в обычный, выложу здесь, статья интересная и, надеюсь, будет полезна. :rolleyes:

0

8

Илга, скан, это наверняка в проге Acrobat Reader читается (.pdf расширение) -- там есть какая-то опция по переводу в Вордовский формат. Я не помню. просто не стоит сейчас Акробат этот у меня, но что-то переводила.

0

9

У меня Adobe Reader стоит, насколько понимаю это то же самое.
Илга, если что присылай скан попробую перевести.

0

10

[/i], — пишет Е.Кашенина, — стремится к достижению того, что составляет его систему ценностей (планета-управитель), и, естественно, достигнув результата, боится его потерять. Таким образом, страх человека связан с ожиданием разрушения знакомой модели жизни, поэтому, прежде всего, нужно понять, с чем связан страх по планете-управителю».

Вот  это  меня  немного  смущает.  Обычно  считается ,  то  управитель  знака    уже  сам  по  себе  силён,  так  чего  же  ему  бояться?  От  тут  и  сам  спец,  по  типу  трина,  наслаждаюсь  жизнью  и  тд.  Может  логичней  по  изгнанию  смотреть,  или  падению.  Или нет  наверно  так-  По  управлению  страхи  которые  в  конечном  счёте  ведут  к  позитивному,  то-есть  полезные  .  А  по  изгнанию  -деструктивные.  Марина  правильно  заметила  ,  страх  не  всегда  плохо,  а  в  половине  случаев  он  просто  необходим  для  элементарного  выживания.  Потом  ещё  ,  считается  ,  что  справиться  со  страхами  помогает  планета  в  экзальтации,  или  управлению.  Но  мне  кажется  это  заметание  проблемы  под  ковёр.

Отредактировано Бася (2006-04-25 09:28:12)

0

11

Marina

Я совершенно не согласна с тем, что если в каких-то случаях страх является воспрепятствованием к действию, то в других случаях он не может являться наоборот стимулом действовать.

Стоп. Мариш, я разве где-то такое сказала?
Моего текста в заглавном постинге, совсем немного, в основном процитировала Е.Кашенину. Мне-то было важно здесь привести именно астрологическую точку зрения. понятно, что сама тема, проблема, вопрос (как угодно назвать можем, да?) горррраздо шире. Психологических причин, моментов -- а, может, где и следствий, когда речь идет о страхах тоже хватает, нет?

Страх - мощнейший творческий фактор во всех смыслах этого слова.

А то, что страх есть эмоция. И эмоция, скорее, деструктивного порядка, ты с этим не согласна?

Бася

Обычно считается , то управитель знака уже сам по себе силён, так чего же ему бояться? От тут и сам спец, по типу трина, наслаждаюсь жизнью и тд. Может логичней по изгнанию смотреть, или падению. Или нет наверно так- По управлению страхи которые в конечном счёте ведут к позитивному, то-есть полезные . А по изгнанию -деструктивные.

Лен, вот я в том числе и для того, чтоб попробовать разобраться с этими моментами, статью процитировала.
Но я бы не стала так однозначно к управителям, падениям и т.д. относиться. Да, управитель, сродни энергиям трина, но эти хорошенькие тринчики сами по себе ой как же деструктивными бывают. И потом, в разном возрасте страхи тоже у нас разные. Например, вот это: "Рак
Управитель Луна — основной страх связан с выживанием и адаптацией: надо суметь вовремя отреагировать, поесть, попить, одеться по погоде, иначе говоря, надо иметь целый комплекс способностей и навыков, которые помогают человеку приспособиться к среде, в которой он живет."
Я очень четко отдаю самой себе отчет. Что именно по означенным причинам, в силу их побоялась в юности уехать -- либо просто уйти из дома. Хотя, случись это, явно было б к лучшему. Но во мне жил вот этот страх: неизвестно как, неизвестно где, неизвестно в каких условиях. Это сейчас понимаю, что преодолеть было можно -- а, может быть, и нужно, но... боялась. Сейчас страшит другое: оказаться невостребованной, ненужной. Я, например, не смогу работать, консультировать без знания языка именно в плане нюансов, когда порой слово каждое подбираешь, выверяешь. Потому, например, для меня отпадает вариант уехать за границу. Я просто боюсь там оказаться ненужной, не способной заниматься любимым делом. А, может, это уже оттого, что по дирекциям я уже давно Дева?

0

12

Регина, вот, нашла определения.
Деструктивность в психологии - форма неосознаваемого саморазрушительного поведения человека.
В то же время, в обсуждениях на разных профессиональных форумах, а также на форумах общего плана,  этого термина сошлись на том, что деструктивность не существует сама по себе, она сочетается с некоей конструктивностью.

А уж чего в страхе каждого конкретного чела больше - деструктивности или возможностей для конструктивных действий - вот это, наверное, можно как-то проследить по карте.
Вопрос в том, как.  biggrin.gif
Тут, наверное, надо смотреть как раз по этой статье - по знакам, напряженные минорные  аспекты планет, связанных со знаком.

0

13

Да  я  же тоже  не  говорю  так  однозначно.Вот 

цитируюЯ очень четко отдаю самой себе отчет. Что именно по означенным причинам, в силу их побоялась в юности уехать -- либо просто уйти из дома. Хотя, случись это, явно было б к лучшему. Но во мне жил вот этот страх: неизвестно как, неизвестно где, неизвестно в каких условиях. Это сейчас понимаю, что преодолеть было можно -- а, может быть, и нужно, но... боялась. Сейчас страшит другое: оказаться невостребованной, ненужной. Я, например, не смогу работать, консультировать без знания языка именно в плане нюансов, когда порой слово каждое подбираешь, выверяешь. Потому, например, для меня отпадает вариант уехать за границу. Я просто боюсь там оказаться ненужной, не способной заниматься любимым делом.

Как  ты  считаешь,возможно  Рачий  страх,  как  раз  по  Сатурну  идёт,  а   точнее  страх  взять  на  себя  ответственность  за  свою  жизнь.   Вот  на  моём 

примереСтрелец
Управитель Юпитер — страх не иметь возможности развиваться и расти, сделать карьеру и достичь успеха. «Боюсь не соответствовать взглядам окружающих о себе», «боюсь сделать хуже, чем могу, так как это уронит меня в глазах окружающих».
Управитель Нептун — «боюсь смотреть реальности в лицо», страх неудовлетворенности.
В изгнании Меркурий — «идей так много, что боюсь не суметь оформить их в систему».
В падении Восходящий лунный узел — наиболее сильно дезорганизуют претензии, чувство самодостаточности, желание всех учить, вера в свою правоту во всех ситуациях.
В экзальтации Нисходящий лунный узел — в экстремальной ситуации имеет возможность воспользоваться своим старым опытом.

Мне  не  страшно  потерять  уважение  в  глахах  окружающих,  потому что  Юпитер  мне  и  так  много  даёт  в  самооценке  себя  самой,  что  бы  ещё  переживать  из-за  таких  мелочей.  Конечно  это  может  перерасти  в  самодовольство  и  излишней   веры  в  свою  правоту biggrin.gif , но  мне  это  не  мешает,  а  скорее  помогает.  А  вот  Меркурий  в  изгнании  действительно  даёт страх   ,  или  даже  не  страх  ,  а  чувство  неуверенности  в  дисскуссиях,  по  причине   исключительных  трудностей  в  выражении  мыслей.  Поэтому  меня так  восхищают  те  ,  кто  так  складно  и  ладно  говорит.       Я  почему  насчёт   заметания  под  коврик  говорила,  опять  же  о  себе  любимой  думала.  У  меня  Луна  в  Козе,  планета  в  изгнании,  да  ещё с  Сатурном  в  рецепции. Самый  точный  аспект- квадрат  к  Плутону.   У  меня  страх  остаться  одной,  без  эмоциональной  поддержки. Но  вот  действительно,  чего  боишься,  то  и  случается.  Мне  надо  свой  страх  наружу  вытаскивать,  анализировать  причины   из  детства.  Научиться  быть  эмоционально  независимой(  как  я  от  мужа  получаюсь) .  Вот  нету  рядом  близкого  человека,  всё  кранты yes.gif .  Чем  мне  тут  Юпитер  поможет?  Он за  другие  сферы  отвечает,  и  те  качества  характера  которые  он  мне  даёт    ,   в  других  областях не  работают.    Может  я  недопонимаю  чего? Наверно  и  тут  Меркурий  мешает :)

0

14

Вот  не  удержалась,  что-бы  не  скопировать  с  Ариадны.

Вячеслав Добрынин

Ни минуты покоя,
Ни секунды покоя,
Не могу без тебя,
Не могу без тебя
Что же это такое?

Это зависимость от другого человека.

Ни минуты покоя,
Ни секунды покоя,
Не иначе любовь!
Не иначе любовь!
Вот что это такое

Не иначе невроз,
Не иначе психоз,
Вот что это такое
!

Прям  Луна  в  Козероге  не иначе 693.gif

0

15

Как ты считаешь,возможно Рачий страх, как раз по Сатурну идёт, а точнее страх взять на себя ответственность за свою жизнь

Да по Сатурну у меня другое. Я очень сильно была подавлена, зависима, боялась сказать что-то не так, прогневать кого-то. Маленькая да и в школе -- робела, боялась не оправдать ожиданий (мама Козерог, отец Весы, сестра Весы, все вот такие сатурнианцы, но я тогда даже не знала, что это ненормально).
А что вообще у меня четко, вот это панцирь. Боюсь кого-либо слишком близко подпускать -- принцип "досих можно, а вот ближе не пущу никого, даже саму себя". И всегда была потребность в непременном личном пространстве.

0

16

Так  вот  панцирь  и  есть  Сатурн.  Мне  это  тоже  знакомо  всё-таки  Сатурн  в  Раке  да  с  Луной в  рецепции.  У  меня  вообще  ось  Луна-Козерог  проблемная.  Вот  и  колбасит  , то  обидят боишься(  сишком  уж  мчувствительные  мы ,  да  ранимые :) ),  всё  в  ползунках  побыть  охота.  То  гипер  ответственность  зашкаливает.    У  меня  когда  Сатурн  в  Раке  активизируется, а  может  с  Луной  всё  вместе  по  связке,  то  я  руководствуюсь  словами А. П.  "  Лучший  друг  Рака  это  Скорпион" brows10.gif .  Так  что  ,  чем  сильнее  обиделась,  значит  именно  в  том  направлении  и  надо  работать. То-есть  с  ползунков  выскакивать.

0

17

Обычно  считается ,  то  управитель  знака    уже  сам  по  себе  силён,  так  чего  же  ему  бояться?  От  тут  и  сам  спец,  по  типу  трина,  наслаждаюсь  жизнью  и  тд.

Вот мне тоже так кажется 6.gif Планета в знаке управления совершенно уверена в себе, когда действует, используется. Но тут что любопытно, страх это зависимость от чего-либо, а связь управителя с основной темой знака очевидна. Поэтому видимо можно говорить что основные страхи знака по управлению - боюсь не сумею обеспечить свою основную потребность. Как-то так... собственно о том и речь вначале статьи, я так поняла.

А вот уже планеты в изгнании и падении обозначают те самые провальные моменты, которые управитель несмотря на всю свою силу не может преодолеть - это сознание и порождает панику и чувство полного бессилия.
Вот экзальтация... само слово "возвышение" говорящее. Экзальтант вообще-то нестабилен и не во всяких ситуациях на него можно опереться. Тут мне кажется, важно само повышение уровня - чтобы пользоваться в полной мере силой планеты в экзальтации нужно сознательно держать курс именно на этот принцип, сознательно повышать свой уровень - не абы как по управителю, а определенными усилиями экзальтанта.

Допустим Овен. Там марс когда он в действии - он ничего не боится, он всех перемочит и сам падет смертью храбрых - даже не заметит. Берсерк.
Но заканчивается высокоэнергичный период и что вылазит: отношения порушены, гармония, баланс - похерены (сорри), и грядет расплата, последствия неминуемы. То бишь - Венера и Сатурн в полный рост. И Марс бессилен здесь что-либо предпринять, у него другой принцип - рубить направо и налево - и тут он король. А в сферах где все должно быть гармонично и определенным образом - пшик...
Роль экзальтанта заключается в том что он берет Марса в узду - самосознание, достоинство, дух НАПРАВЛЯЮТ силу, действие. Эти принципы господствуют над силой, грубой энергией В этом роль экзальтанта. Марс больше не рубит направо и налево как бешеный, а рубит расчетливо, прицельно дабы не порушить важное...

О деструктивной роли страха. Эт вообще чувство деструктивное само по себе, тут слов нет. Его положительная роль исключительно в том, что он играет роль сигнальной системы. Страх - как боль. Сам по себе плох, но позволяет заметить проблему и начать ею заниматься, решать. Лена права:

чем сильнее обиделась, значит именно в том направлении и надо работать.

Если конкретно к картам переходить тут все очень сложно. Смотрю положение Луны, куспиды водных домов и планеты в изгнании/падении. Вроде бы есть совпад. Но! - тут же ловлю себя на том, что ведь то же самое можно объяснить другими моментами в карте blush.gif Думать надо, короче.

0

18

Карта мужчины 28 лет. Солнце в Весах. Там же Плутон в соединении с Восходящим узлом. Непроработанность по узлу просто очевидна. Отношений много, но они не складываются. Человек и потерять не хочет ( страх потери отношений есть) и построить не может. Сильная (в Раке) поражённая Луна (или чёрная дыра?), страх недополучить (самого необходимого для жизни), а ей надо много. Вот партнёры и бегут. Карта - множество квадратов от стеллиума в Раке к стеллиуму в Весах.
То есть работающие механизмы уже есть.
Там же в Раке поражённый Юпитер и Сатурн во Льве. Страх, что работы не будет, вполне обоснованный, работа бывает только периодически.
На практике надо отрабатывать, скажет ли метод Кашениной что-то новое.  6.gif

0

19

Мне вот о фобических состояниях с т. з. астрологии интересно. Есть у меня такая интересная фобия (а фобия - это, как известно, необъяснимый страх) - я просто панически боюсь черных памятников, самых обычных памятников, воздвигнутых великим людям. Это самый страшный кошмар моих снов. А в реальности уже начала с этим справляться, но все равно близко подойти боюсь, посмотреть на них... :blink: Причем порывшись в себе поняла, что сознательно я это помню лет с ~ 12, раньше либо сознание вытеснило, либо такого не наблюдалось... :blink:
Интересно было бы с этим разобраться, но вот сколько лет уж не могу... blush.gif

0

20

Какая интересная тема!!!
Очень хочется присоединиться.
Но моя первая реакция - приятно было читать, что обсуждаю статью моего  Учителя -  Елены Камилловны.  098.gif

0

21

Сильная (в Раке) поражённая Луна (или чёрная дыра?), страх недополучить (самого необходимого для жизни), а ей надо много. Вот партнёры и бегут. Карта - множество квадратов от стеллиума в Раке к стеллиуму в Весах.

Подтверждаю - сильная ( В Раке) поражаенная Луна - это прорва. )))
А что с желудком- есть проблемы?

Нас Елена Камилловна так учила.
Орган поражения смотреть по знаку.
Характер поражения - по планете там находящейся ( Сатурн - хронь, Марс- острые заболевания,часто  с температурой и т.п.).
А дом - ту ситуацию ( сферу) , где с наибольшей вероятностью болезнь возникнет.
Пример - у меня Марс в Раке( 8 дом), пораженный Плутоном из 10 дома . Вообще рак поражен ( стеллиум Рака поражен планетами из Весов, как в Вашем примере).
Желудок слабый. Гастрит с юных лет. Дебют болезни в 18 лет - в стрессовой ситуации ( плюс - начало половой жизни) да еще во время сессии обострился ( 10 дом). Боли были острые, до крика.
Там же Луна ( в Раке, 8 дом)поражена Ураном из Весов (11 Дом) - обстрения  носят хаарктер непредсказуемой. Часто возникают при невозможности реализовать что-то из давних чаяний( надежд) и невозможность адаптироваться к перемене в планах. Во время той самой сессии выснилось еще , что моя подруга собиарется идти в поход с той компанией, в которой мы были год назад, а меня они проигнорировали . Кста- опять же 11 дом.

Отредактировано Настя (2006-04-27 08:52:07)

0

22

"Рак
Управитель Луна — основной страх связан с выживанием и адаптацией: надо суметь вовремя отреагировать, поесть, попить, одеться по погоде, иначе говоря, надо иметь целый комплекс способностей и навыков, которые помогают человеку приспособиться к среде, в которой он живет."
Я очень четко отдаю самой себе отчет. Что именно по означенным причинам, в силу их побоялась в юности уехать -- либо просто уйти из дома. что по дирекциям я уже давно Дева?

Значит не одна я такая.
А меня никто не понимает. Мою Луну в Раке - никто из близких - этого абсолютно витального страха. Не про опозориться даже , не про не достичь, про элементарное - не приспособиться, вовремя не отреагировать.
В обычной жизни , каждодневной вроде уже справилсь с этим.
А когда что-то резко меняется, опять же поездки какие -то - только по путевке. чтобы все заранее было расписано - обеды, место жительства. На поезде_ только.
Завидую тем кто может так -машина, дикарем, по ходчу разберемся.
Мой знакомый один соибрается  ехать с полугодовалым  дитем  и женой на машине на юга - на Украину и в Сочи потом.
Я себе даже представить такого не могу.

0

23

2 Настя

А меня никто не понимает. Мою Луну в Раке - никто из близких - этого абсолютно витального страха. Не про опозориться даже , не про не достичь, про элементарное - не приспособиться, вовремя не отреагировать.

Насть, так вот... :( Ни из близких, ни из неблизких, ни многие из друзей.
Мне всегда важно, чтобы было где а) себя в порядок привести, б) нормальный туалет (а не дырка в полу или в лесу под кустиком), в) хоть немножко личного пространства, где я бы могла удобно устроиться и меня б никто не дергал.

0

24

Мне вот о фобических состояниях с т. з. астрологии интересно. Есть у меня такая интересная фобия (а фобия - это, как известно, необъяснимый страх) - я просто панически боюсь черных памятников, самых обычных памятников, воздвигнутых великим людям. Это самый страшный кошмар моих снов.

Cherry, у меня к огромным серым памятникам великим и не очень людям такое отношение - я их не люблю. Неприятное ощущение они у меня всегда вызывали. Когда стала анализировать такую странность, вышла на мысль, что это связано с Советской властью с её насилием над личностью (ну, положительные моменты я тоже не отрицаю у неё были). От этих памятников Сатурном - давлением веет и Плутоном, мне кажется. Что-то такое сильно огромное и давлеющее над тобой стоит, и не деться от этого никуда. И так по всей стране расставлено, чтобы ни-ни, а то...
Может быть прогностические карты на 12 лет что-то покажут. Литературные произведения, связанные с памятниками на тот возраст - Медный всадник или Каменный гость.

Настя

Подтверждаю - сильная ( В Раке) поражаенная Луна - это прорва. )))
А что с желудком- есть проблемы?

Да, и с желудком и с почками. Пил траву, боли ушли.

Во время той самой сессии выснилось еще , что моя подруга собиарется идти в поход с той компанией, в которой мы были год назад, а меня они проигнорировали . Кста- опять же 11 дом.

Может быть компания не Ваша, или уже пройденный этап - отработанный? По Урану - отработала ступень - отделилась. А Луне не хочется отпустить-расстаться, вот сброс на тело происходит - Рак.  Может быть к Урану гармоничные аспекты есть или к Луне (зажевать стресс чем-нибудь).  nyam.gif

0

25

Про фобии.
МОя фобия -- это боязнь сдавливания, боязнь задохнуться. Самый страшный сон: иду по пещере или коридору -- а оно все меньше, всё Уже, приходится сначала пригибаться, потмо склоняться, потом еле протискиваешься -- и такой при этом ужас... проспыаешься в холодном поту... всегда запоминаемо.
Доводилось слышать (из разных источников), что это родовая травма -- возможно, исключить не могу.
В реальной жизни не выношу духоты. Причем, на улице если духота, то еще ладно, не столь критично, а вот в помещении... Всю дорогу стараюсь открывать форточки, натурально плохеет ведь. И -- опять же узких помещений, замкнутых пространств. Клаустрофобией в обычном смысле не назвала бы, перемещение в лифте или самолете или машине проходит более или менее нормально -- самое главное, чтоб это не было слишком долго.

0

26

Всем привет!
Разговор интересный. Но прежде всего надо отделить понятие СТРАХ от ОПАСЕНИЯ. По моему в статье Кашенининой эти два понятия перепутаны.

Вопрос - боишься ли ты поезда? Нет. Обычно человек не боится поезда, а опасается, особенно стоя на рельсах. Точно также и в остальных так называемых страхах. Чаще всего это просто опасения. Человек опасается потерять работу, опасается заболеть, опасается поссориться с партнером. И поэтому предпринимает какие- либо действия чтобы избежать этих событий.

Страх же сидит в глубине каждого из нас. Он обусловлен эволюией человечества и передается генетической памятью. Почитайте русские народные сказки - все страхи там перечислены. Страх потерятся в лесу ( кто хоть раз терялся в лесу поймут о чем я говорю), страх замкнутого пространства ( в избушке Бабы- яги), страх быть съеденным, стах пред змеями ( змей - горыныч) и самый распространненый страх - непознанного, неизвестного тонкого мира. Там есть и другие страхи, не буду все их перечислять. Многие человеческие инстинкты базируются на этих страхах. Например, инстинкт самосохранения или материнский инстинкт ( женщина часто боиться за своих детей)

Эти страхи заложены у всех, но не у всех они проявятся. А вот условия проявления страхов должны быть указаны в карте. Не берусь утверждать, но мне кажется, что положение куспида 12 дома в знаке покажет какой страх может проявится скорей всего. Например, 12 в Овне - страх агрессии, насилия. Луна, конечно же, имеет непосредственное отношение к страхам. Водная и пораженная Луна дает больше шансов для проявления страхов.

Когда человек начинает осознавать свой страх (включает Солнце) - чувство страха как бы блекнет и появляется возможность его контролировать. Так если заблудишся в лесу, то первое это паника и неконтролируемый страх.
Если удается взять себя в руки, то больше шансов самостоятельно выбраться из леса.
Реакции на страх бывают тоже разными. Это и ступор, и агрессия, и амнезия. Наверное и это можно увидеть в карте. Но не думаю, что так  схематично и примитивно, как в статье Кашениной.

0

27

Мне всегда важно, чтобы было где а) себя в порядок привести, б) нормальный туалет (а не дырка в полу или в лесу под кустиком), в) хоть немножко личного пространства, где я бы могла удобно устроиться и меня б никто не дергал.

У  меня  Тань  тоже  самое, но  я  это  к  выраженным  Весам  относила, Асд.  там  и  прочее.  Ни  за  что  не  поеду  отдыхать  ,  если  не  будет  приличных  условий  существования. Один  раз  поехала  дикарями,  если  сказать  ужас  ,  это  ничего  не  сказать.  Днём  духота  в  палатке,  не  продохнуть,  а  ночью  ещё  лучше. Всё  время  идёт  дождь,  и  каждый  по  очереди  встаёт  а  палкой  поднимает  верх  палатки  ,  что  бы  под  тяжестью  воды  не  порвалась.  И  вообще  мой  Марс  и  выделенный  огонь   летний  отдых  не  переносит.

0

28

А дом - ту ситуацию ( сферу) , где с наибольшей вероятностью болезнь возникнет.

Наверно  она  ещё  говорила  ,  что  дом  показывает  в  каком  возрасте  возникли  психологические  предпосылки  страха,  или  был  пережит  негативный  опыт. Если  первый  ,  то  в  раннем  детстве,  или  третий- осложнения  в  школе  и  т.д.  Я  правильно  поняла blush.gif

0

29

. А вот условия проявления страхов должны быть указаны в карте.

Вот ,  про  условия  я  и  говорила  выше.  Почему  про  дома  как  возраст  и  за  что  дом  отвечает    написала, так  это  всё  из  сугубо  личного,  негативного  опыта.  Вот  у  Подводного  про  поражения  домов  очень  точное  попадание .

0

30

Страх потерятся в лесу ( кто хоть раз терялся в лесу поймут о чем я говорю)

Ой. А вот про этот страх свой я что-то и забыла. А ведь есть. Причем, не только в лесу, в незнакомом месте в принципе. И на открытом пространстве тоже, где ни одной живой Души в округе, а место не знакомое. У меня вообще сложности с ориентацией в пространстве (знакомые удивляются, когда прошу подробно разъяснить, что я в трех соснах заблужусь -- но так и есть, сами после убеждаются).
Помнится, года 3 назад, в другом городе, я... потерялась, банально. Не там свернула, не на той остановке вышла -- и всё. Оказалась в каких-то трущобах и... паника. Причем, пытаюсь позвонить кому своим, знакомым тамошним -- то телефон отключен, то не берут, то сами слишком далеко -- всё как назло. И, главное, спросить -- НЕ У КОГО. Никого не попадается навстречу. Попробовала успокоиться, увидев, наконец, автобус: раз они тут ходят, значит, куда-нибудь да выйду, хотя бы к остановке.
Как оказалось, потом, заблудилась так буквально в паре километров от центра города, который знала.
Сейчас-то, кстати, проще: у всех есть телефоны, хоть куда-либо да можно дозвониться. Но это в городе. А если там, где связи нет?

0


Вы здесь » ASTROLIFE » НАТАЛЬНАЯ АСТРОЛОГИЯ » О страхах