ASTROLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASTROLIFE » ХОРАРНАЯ АСТРОЛОГИЯ » Аспекты Луны в хораре


Аспекты Луны в хораре

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Уважаемые хорарщики! Растолкуйте мне, такой бестолковой, будет ли Луна иметь аспект с Солнцем в следующем случае. Луна - 24гр. Овна, Солнце - 1гр. Девы. Вроде бы сходящийся трин, но для того,чтобы аспект завершился Луна должна выйти из знака. Можно ли учитывать этот аспект при трактовке хорара?
Заранее спасибо.

0

2

Растолкуйте мне, такой бестолковой

:), а мне смысл слова "бестолковый" - это в бестолку отвечать? или "бес (сокр. от слова "бесится"), но  с толком, с чувством, с растановкой?..." :D

В хораре аспекта нет, впрочем он может и в радиксе "не работать"...

Луна "без курса"

Ряд авторитетов утверждает, что Луна "без курса" является препятствием к интерпретации. Этот термин описывает положение Луны, когда она неспособна завершить какой-либо аспект с планетой, с которой она сближается, прежде чем Луна или планета изменит знак. Это значит, что Луна занимает более последующие градусы, чем любая другая планета в карте, с которой она могла бы оказаться в аспекте или, если планета занимает более последующие градусы, чем Луна, и она не сможет сделать аспект к ней, пока она (планета) не перешла в другой знак. Это означает, что все аспекты Луны в прошлом, все ее контакты в прошлом, она приближается к ничему. Таким образом, это означает, что ничего не может произойти. Поэтому, когда в карте вы обнаружите Луну "без курса", заключение должно быть однозначным: "Это дело завершится безрезультатно", т.е. "Ничего из этого не выйдет". Если вас спросят: "Получу ли я работу?"— ответ будет: "Из этого ничего не выйдет". Даже если вопрос. такой как: "Болезнь серьезна?"— ответ должен быть такой же. Таким образом, Луна "без курса" позволяет сделать заключение. По этой причине автор не согласен со старинными астрологами, что Луна "без курса" является неизменно несчастливым показателем. По картам, в которых Луна "без курса", может быть дан правильный ответ: "Ничего не произойдет". Лилли часто исследовал такие карты и верил, что "Луна кое-что представляет в Тельце, Раке, Стрельце и Рыбах".
Луна не считается "без курса", если она сближается с Фортуной (образует аспект с Фортуной), а Иви Голдштейн-Якобсон пришла к заключению, что дело, о котором был задан вопрос, закончится хорошо, если Луна образует с Фортуной аспект параллели в пределах одного градуса, даже если она в других отношениях — "без курса". Известен способ вычисления склонения планет и, как указывает Иви Голдштейн-Якобсон, чрезвычайно полезно определить склонение Луны и Фортуны для каждой карты. Принятый метод нахождения склонения Фортуны — это выделение дня в эфемеридах, когда Солнце занимает тот же самый градус, что и Фортуна, представлять, что Фортуна является Солнцем и образует соответствующее склонение. Вы таким образом получите склонение Фортуны. (Поскольку в некоторых эфемеридах наряду с долготой планет приводится и их склонение, то вместо вычисления эти данные могут быть взяты из эфемерид). (Дерек Аппелби.
Хорарная Астрология)

0

3

[а мне смысл слова "бестолковый" - это в бестолку отвечать? или "бес (сокр. от слова "бесится"), но  с толком, с чувством, с растановкой?..." :D

biggrin.gif  Паша! Я оценила Ваш юмор.  693.gif  Мне и самой бывает смешно от некоторых вопросов. Но, все же вынуждена признать, что хорарка остается для меня эдакой абракадаброй, с кучей правил, которые ещё и изменяются от автора  к автору... Так. Стоп. Кажется , я начинаю оправдывать свою некомпетентность... 49.gif
В общем, спасибо за ответ!  1202.gif

0

4

Доброго Дня !

Я бы тут добавил еще один момент. Лилли все же рассматривал (правда от случая к случаю) аспект Луны, если она стоит в конце знака, но в орбисе с другой планетой через границу знака.
Мой скромный опыт говорит в пользу такого момента. (Тем более что сначала я нашел это на практике, а потом увидел подтверждение такого подхода в работе Лилли).

Дело в том, что граница знака означает барьер, она говорит о том что все что идет после нее может произойти после того как в ситуации случатся некоторые качественные изменения (изменение положения Луны на фоне знаков). Иногда речь идет о довольно небольших изменениях и они действительно часто происходят.

Еще отметим, что здесь рассматривается т.н. аппликация Светил, это очень сильный показатель и вополне возможно, что он может сработать.

__________________
С уважением,
Юрий.

0

5

Юра

Мой скромный опыт говорит в пользу такого момента.

А мой нет. :(
Кто-то на кошечках, я ж на себе, любимой, первым делом, проверить пытаюсь -- и нифига. Ни аспект в начале след.знака (на через знак), ни аспект с натальной (а у меня Солнце и Сатурн еще на самой границе знаков, в последних градусах). Не срабатывали ни разу. Потому во внимание и не принимаю.

0

6

Привет, Regyna !

Ни аспект в начале след.знака (на через знак), ни аспект с натальной (а у меня Солнце и Сатурн еще на самой границе знаков, в последних градусах).

1. Мы сейчас говорим не о натальной астрологии, хотя, конечно странно, что у тебя там аспект не работает, потому как в гороскопе рождения человека аспекты минуя через знак всегда рассматриваются (правда с оговоркой что они все же слабее, как например это оговаривает Я.Кефер в своей "Практической Астрологии", и с ним согласны другие авторы).
2. В хораре аспект через знак срабатывает, но как я уже говорил выше, граница, это своего рода барьер, который предполагает какие-то изменения в ситуации после чего это станет возможно, например человек хочет купить дорогую вещь и она ему действительно нужна, деньги собраны но все в самый притык. Задается вопрос о покупке, к примеру: "куплю ли я этот компьютер?". И благоприятный аспект идет через знак, Луне нужно сделать пару градусов чтобы аспект стал полноценным...
С одной стороны можно говорить о положительном ответе, с другой стороны нужно сказать что это произойдет после каких-то изменений (которые могут наступить примерно через то время на которое указывает число градусов до смены знака). Через некоторое время цена на компьютер падает и человек может себе это позволить :)

_______________
С уважением,
Юрий.

0

7

У меня тоже нормальненько работает. Просто человеку, что-то нужно изменить в себе (в зависимости от знака и дома), чтобы этот аспект сработал, либо аспект срабатывает при изменившихся обстоятельствах (о чем пишет Юрий).
Человек заканчивает очередной цикл своей жизни и начинает новый. Вот в нем то и сработает аспект.

0

8

Юра, привет!

Мы сейчас говорим не о натальной астрологии

Я в курсе. :)
Просто кое-кто из коллег, в реале, мне сколько доказывать пытались и пытаюстся, с другого конца страны порой телеон обрывая. Мол, ну и что, но если делает аспект к натальным... я приводила себя, мол, ну вот у меня... натальные... -- и ничегошеньки, без курса она и в Африке без курса, причем тут натальные.
И здесь я только про аспекты Луны (транзитной, в хорарке) к моему радиксу -- ну, из разных опер это арии... да...

В хораре аспект через знак срабатывает

Сколько раз не срабатывало. Вот лично у меня.  И вхорарках, и в элективках -- ничего не происходило, ничем заканчивалось. Потому когда других касается -- осторожно-осторожно с этим делом.

с другой стороны нужно сказать что это произойдет после каких-то изменений

Юр, ну это же и так очевидно! Если Луна безкурсовая, даже нет ее аспекта в самом начале знака, всё равно ведь: должны произойти изменения, прежде чем что-то случится. Или другая безкурсовая планета, имеющая прямое отношение к вопросу. И причем тут, есть ли аспект именно в начале след.знака?

0

9

И причем тут, есть ли аспект именно в начале след.знака?

Ну, как это причем ? :) при том что аспект что-то обещает (особенно если планета эссенциально укреплена), если нет аспекта в начале след. знака, либо аспект негативной природы - это уже похуже будет... палки в колеса...

______
Юра

0

10

Уважаемые хорарщики. Первоначально этот вопрс задавала я. И оказалось, что существуют разные точки зрения по этому поводу. Для себя я так и не определилась - работает ли этот аспект. Видимо это придет с практикой, которой по хорарам у меня нет.  blush.gif
Я оставляю данные конкретной карты по которй был задан вопрос. Может быть в контексте всей карты можно более точно описать этот аспект.
Предистория. Мне было сделано предложение о работе, в которой я очень заинтересована. И дело даже не в деньгах, сколько в опыте, который я получу. Предложение было устное. Но дальше все остановилось. Человек, который сделал предложение, не дает о себе знать.
Вопрос звучал- Буду ли я работать с Х . Вопрс задан - 23.08.2005 в 19.33. Харьков, Украина.
Буду очень благодарна за ваши коментарии.

Отредактировано aluska (2005-10-03 15:53:51)

0

11

Для себя я так и не определилась - работает ли этот аспект.

Тут нечего определяться, правильный ответ: работает, но не так сильно (менее надежно), грубо говоря на 40-50% от реальной "мощности" аспекта который сформирован не через границу знака.

Вопрос звучал- Буду ли я работать с Х . Вопрс задан - 23.08.2005 в 19.33. Харьков, Украина.

А на момент задания вопроса ты в каком городе находилась ? (это нужно для того чтобы убедиться что здесь нет никакой ошибки, часто время отмечают не то которое было на часах у задающего вопрос).

P.S. Вопрос задавали тебе ?
___________
Юра.

Отредактировано Yura Garaga (2005-10-05 16:56:03)

0

12

Алла, сама карту пыталась разбирать, трактовать?

0

13

Юра, я так поняла, из предыстории, что вопрос был задан Аллой. Сама себе она его и задала.

0

14

Алла, сама карту пыталась разбирать, трактовать?

Конечно пыталась.  Нашла там указания на некое партнерство. Но, если считать, что Луна без курса, что шансов на ответ "ДА" очень мало.  6.gif

0

15

Время вопроса указано как 19:33

В 19:32:20 уже было другое состояние суток, еще день, после этого времени - ночь (Солнце проходит линию Dsc).
Это имеет важные следствия:
- неопределен день/ночь следовательно неопределены жребии (важнейший Колесо Фортуны и Крест Судьбы).
- мы не можем установить планетного управителя часа. (Либо это Луна, либо это Сатурн). Это важно хотя бы для того чтобы оценить радикальность карты (час Сатурна добавил бы уверенности в радикальности карты, потому как Asc в Деве в триплицитете Сатурна, а в нашем случае он даже и в терме Сатурна).
- мы не можем рассматривать достоинство Hays (т.н. естественное место симпатии).

И на конец, самый важный показатель запрещающий рассматривать данную карту это:
- Asc в начале знака, 00-57 Рыб.

Мы могли бы рискнуть и все же проанализировать карту, если бы это был знак долгого восхождения (например Лев или Дева), но здесь, Asc движется слишком быстро и мы всецело зависим от секунд отмеченного времени, а их попросту нет !

Ну и конечно, то что уже было сказано ранее, Луна в конце знака. И она не делает точных аспектов в пределах знака. Луна в данной карте перегрин. Все это говорит в пользу нерадикальности, невозможности получить точный ответ.

Напоследок замечу, что в принципе даже такие карты могут быть полезны, когда человек знает характер партнера, число его рождения (например в этой карте есть указание на число рождения 1, 13, 21 или около того), некоторые другие обстоятельства дела и предыстории, то можно уточнить какому знаку принадлежит Asc, время суток и затем уже сделать прогноз.

______________
С уважением,
Юрий.

На этой ссылке я разместил интересную стью Энтони Льюиса вошедшую в сборник Ноэля Тиля, статья посвящена неэффективной Луне (оговорено даже ее воздействие в натальной астрологии) и роли ретроградных планет.

Отредактировано Yura Garaga (2005-10-14 14:21:30)

0

16

Юра ! Спасибо Вам огромное за такой полный и интересный ответ!  098.gif
АСЦ в 1 градусе знака меня тоже смущал, но, как утверждают некоторые авторы, это не всегда является признаком нерадикальности. А тут еще Солнце на линии горизонта...  Я на это не обратила внимание  6.gif

0

17

aluska, какого числа родился партнер ?

0

18

Немножко отклонюсь от карты Аллы.
На АстроМагусе прочитала о докладе Ольги Добрянской, сделанном на астроконференции (как понимаю, речь о недавней московской конференции "Уран в Рыбах"). В тему неэффективной Луны, как ее можно все же использовать в хорарах.
http://www.astromagus.com/rlfrm/index.php?showtopic=72

0

19

Юра, партнер родился 10 февраля. А как это может быть отражено в карте?

Регина! Спасибо за ссылочку. Обязательно почитаю.

0

20

партнер родился 10 февраля. А как это может быть отражено в карте?

На возможное число рождения партнера указывает градус сигнификатора партнера, соуправитель или Луна. Но у нас здесь нет совпадения, следовательно мы можем быть еще более уверены в нерадикальности данной карты.

____________
С уважением,
Юрий.

0

21

очередной офф, надеюсь, меня за него простят. :)

Алла, не смогла в свое время открыть здесь на сайте Ваш материал про камни. Зато вот нынче была приятно удивлена, достав из ящика очередной номер (№ 3 за 2005 г. журнала "Астрология"). И увидев там ту самую Вашу статью.
Поздравляю. :)

0

22

очередной офф, надеюсь, меня за него простят. :)

Алла, не смогла в свое время открыть здесь на сайте Ваш материал про камни. Зато вот нынче была приятно удивлена, достав из ящика очередной номер (№ 3 за 2005 г. журнала "Астрология"). И увидев там ту самую Вашу статью.
Поздравляю. :)

Ух ты! Я и не ожидала, что опубликуют... Регина, спасибо за поздравления! Это моя первая публикация.

0


Вы здесь » ASTROLIFE » ХОРАРНАЯ АСТРОЛОГИЯ » Аспекты Луны в хораре