ASTROLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASTROLIFE » НАТАЛЬНАЯ АСТРОЛОГИЯ » "Куда" развивать ребенка


"Куда" развивать ребенка

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Здравствуйте! Я новичок здесь, не астролог, но читала довольно много самостоятельно, т.е. более-менее понимаю астрологическую терминологию. Мне очень хотелось бы услышать совет профессионалов относительно того, "в каком направлении" развивать сына, а то идей и у него, и у меня много слишком... Основная проблема в том, что детеныш мой с большим трудом преодолевает трудности - возникновение препятствия на пути - для него, скорее, стимул отказаться от занятия. Танцует с 3-4 лет, музыкален, но есть серьезные проблемы с гимнастикой. Разрешить бросить занятия или пока удерживать, насколько возможно? У нас (родителей) и у него самого профессиональных амбиций в отношении танца нет, сам ребенок хочет играть в драматическом театре/работать хореографом/вулканологом/"сбивателем сосулек с крыш".../исследовать-расследовать все на свете (но глубины, на мой взгляд, пока нет). Спасибо, извините, пожалуйста, за сумбур!

Родился в Москве, 20 ноября 1997 г., в 23-25.

0

2

Здравствуйте!

Професиия? - например, архитектор.. ok.gif

0

3

Спасибо, Луу...
Хотя, пока признаков интереса к этой сфере не замечала. Профессия эта ребенку хорошо известна, т.к. бабушка (моя мама) - архитектор. Мне кажется, что сына привлекают области, связанные с анализом и проживанием эмоций, а также с таинственными сторонами действительности.
Самая главная проблема для меня, скорее, связана даже не с профессиональными приоритетами, а со способами преодоления ребенком тревожности, неуверенности, скомпенсированных довольно высокой самооценкой, и страха перед трудностями. Если это удастся сделать, тогда можно искать путь дальше...

0

4

Pinus, привет!

Если честно, так и не поняла Вашего вопроса. Сначала Вы спрашивали какие способности стоит развивать в проф. плане. Теперь говорите о психологических проблемах.
Страх перед трудностями. А Вы уверены что это действительно так? В чем это проявляется? Давно ли?

0

5

Здравствуйте, Алла!
Я прошу прощения за нечеткость формулировки. Дело в том, что меня, с одной стороны, смущает разнообразие, разбросанность интересов сына и, с другой стороны - их относительная поверхностность, отсутствие тщательности. Он, в целом, достаточно успешен во всех своих занятиях (музыка, спорт, танец, учеба), но как только сталкивается даже с не очень серьезными трудностями - начинается нытье ("У меня все равно не получится, я лучше это брошу"). Я пытаюсь его подбадривать, поддерживать. Но у меня самой время от времени возникают сомнения в правильности моей позиции - может быть, я слишком давлю на сына (хотя это давление выражено в форме поддержки "все будет хорошо, ты сможешь"), может быть я все-таки ошибаюсь, и просто нужно соглашаться с каждым таким "никогда не получится" - ждать естественных последствий и затем искать какую-то иную область приложения усилий. Получается, вопрос, по сути такой: можно ли сказать, что какие-то определенные сферы деятельности находятся "в области призвания" - и надо этим заниматься, а что можно безболезненно бросить и не переживать потом об упущенном времени.

О тревожности и неуверенности еще. Кажется, первые такие проявления у ребенка я заметила примерно в 4 - 4,5 года. Во всяком случае, мне показалось, что возник некий дисбаланс между интересом к жизни, хорошим самоконтролем у ребенка и доведением им собственных задумок до конца. Хочется понять, временное ли это явление, либо проявления неуверенности будут нарастать/уменьшаться? Сейчас это основная преграда в развитии (на мой взгляд).
Спасибо!

0

6

Pinus, здравствуйте!

но как только сталкивается даже с не очень серьезными трудностями - начинается нытье ("У меня все равно не получится, я лучше это брошу").

Думаю, что это проявление квадрата Марс - Сатурн. Вашему сыну предстоит научится достигать цель преодолевая препятствия. Дело обстоит так. Как только он начинает активно действовать ( Марс) сразу же появляются препятствия (Сатурн). Они могут быть как объективные, так и чисто психологические. Это все равно если одновременно давить на газ и на тормоз. Силой и натиском тут не возьмешь. Нужно  действовать постепенно, поэтапно, малыми победами. Мальчик научится этим пользоваться. Только дайте ему время. Не давите, а поддерживайте. По-моему, Вы все правильно делайте.

Теперь о способностях и профессии.
Социальная реализация и карьера идет по 10 дому. Мс в Тельце, упр.Венера - деятельность связанная либо с финансами и материальными ценностями либо с искусством. Венера стоит в 5 доме - намек что все-таки искусство. В Козероге. Какой вид искусства может идти по Козерогу? Это что-то, что имеет строгую структуру и набор правил. Например, если музыка то скорее классическая. Если танец - то балет. Это может быть работа скульптора, хотя там еще желателен Меркурий.
Это может быть и преподавание( есть связь с 9домом и с 3).

их относительная поверхностность, отсутствие тщательности

Ну какая тщательность в 8-9 лет. У некоторых и к 30 годам нет никакой тщательности  :)  Тщательности ему еще только предстоит научиться. У него Северный узел в Деве. И уйти на это может вся жизнь.

Pinus, Вы ,главное, не преживайте ! Все равно у мальчика своя жизнь и свои уроки. Очень редко бывает, чтоб ребенок с детства знал кем он хочет быть. Я б вообще сказала , что до 28 лет (обращение Сатура) мало кто понимает что он хочет от жизни и куда ему двигаться.
Так что желаю удачи и терпения!

0

7

Большое Вам спасибо, Алла! Вы мне очень помогли. Я, безусловно, согласна с тем, что у каждого человека должен быть свой путь и свои уроки в жизни. И, видимо, мой детеныш обладает собственным сильным чутьем в отношении этого пути. Когда ему было 3,5 года, мы отдали его в секцию фигурного катания. Постепенно фигурное катание полностью заместилось танцем, причем сын сам четко заявил, что хочет заниматься классической хореографией (балетом). Слушает с удовольствием классическую музыку. Довольно ортодокален в этом - отказывался ходить на дискотеки в лагере и в школе, т.к. "музыка неправильная". Сейчас эта ортодоксальность в поведении немного скомпенсировалось, но "убеждения" остались в силе.
Спасибо еще раз большущее.

0

8

Pinus , здравствуйте.
Я небольшой спец в астрологии, но такая-же мама, как и Вы.
Моей дочери уже 13 лет, и она до сих пор не определилась со своим выбором.
Я её немного подталкиваю, но не напрягаю. У ребенка должно быть детство.
А напряженность и неуверенность вашего ребенка возможно происходит из-за усталости. Не сильно ли Вы усердствуете? Ведь он же еще и учится в школе. Программа сейчас сложная. Пусть растет и радуется жизни, потому,  что уже через годика эдак два начнуться другие проблемы- с самоидентификацией в социумме. Начнуться сердечные дела. И ему опять будет не до профориентации. Все это надо пережить.

Завышенная самооценка, сменяющаяся неверием в свои силы - это возможно следствие квадрата Солнца к Asc. Это психологический аспект. Такие вещи сразу сами по себе не проходят, наверное надо ребенка, с одной стороны всячески поддерживать, но и быть достаточно критичным в оценках поступков своего чада.
По карте несомненно, даже я вижу - есть большие способностик искусству.
Еще, что я заметила, так это хорошие аспекты у Меркурия с Сатурном, Юпитером и Луной. Это может быть писательский талант, связанный с театром.
И еще,что я вижу - большиинство планет находятся под горизонтом, - он проявит себя не на публике.

0

9

Спасибо, Лулу! Я, действительно, всегда опасаюсь переусердствовать, но, с другой стороны, мне кажется, что все-таки мы во взрослой жизни в основном "тратим" то, что "приобрели" в детстве. Мысли же о профессии в этой связи возникают, т.к. это естественная мужская самореализация. Мне, конечно, хотелось бы, чтобы у сына все в этом плане было нормально.

А, может быть, кто-то может прокомментировать, что может означать соединение Луны и Селены в 12 доме во Льве (+оппозиция с Юпитером)? И еще - к вопросу о балете...  Известно, что эта сфера способствует проявлению двойственной половой идентификации :blink: . Не опасно ли это для нас (соединение Венера-Марс)?

0

10

Я тоже не астролог.
А вот в психологии разбираюсь неплохо.
В том , как Вы пишите о сыне  много можно прочитать и о Вас между строк.
Это неправда, что во взрослом возрасте мы только тратим то, что накопили в детстве...По  крайней мере, это правда не для всех.
А вот для Вас очень может быть..Захотелось спросить также - почему профессиональная самореализация дело сугубо мужское?

0

11

Настя, здравствуйте!

  Конечно, в том, как я пишу о сыне, и вообще о ком-либо и о чем-либо можно прочитать и обо мне... Это, простите, довольно известная "в науке" штука... В общем, сложившееся у Вас впечатление и психопатогенетическую теорию я улавливаю в интонациях. Мне самой всегда любопытно разные скрытые смыслы искать, но мне кажется, что суждение о человеке на основании пяти сообщений в форуме может оказаться поспешным и, по сути, быть ближе к навешиванию ярлыка/диагноза и т.п. Это позволяет создать собственную рабочую гипотезу и оттолкнуться от нее, но, в то же время, ограничивает свободу наших размышлений...

Я не писала о том, что

во взрослом возрасте мы только тратим то, что накопили в детстве...

Слово "только" - Ваше, а не мое. Я думаю, что наши детские "приобретения" -это важная стартовая площадка.
и

профессиональная самореализация дело сугубо мужское

Это Вы, наверно, МЕЖДУ строк прочитали, или я неточно выразилась.
Я писала, что профессиональная самореализация очень важна (я писала - естественна) для мужчины, имея в виду, что у женщины остается, как минимум, реализация себя через семью/детей/очаг.

Ну, а так - давайте вернемся к исходной теме, если кто-то может прокомментировать...

0

12

Кончечно, это относится не только к Вашему тексту.
Я была предельно мягка  и написала - многое прочитать о Вас.
А подумала - вообще ничего нельзя прочитать о Вашем ребенке.
При чем тут психопатогенетическая теория? Здравый смысл и не более.
Я не навешиавала ярлыков и не ставила диагнозов ( я не врач).

Кроме "реализации  себя через" что-то (  или кого-то blush.gif ) - мужской и женсокй, профессиональной в жизни есть и иные радости.

Возвращайтесь сколько угодно к исходной теме, если не считаете сие "ограничением свободы ваших размышлений". Я вам больше не помешаю.

Отредактировано Настя (2006-04-11 19:01:36)

0

13

Настя, здравствуйте!
Спасибо за ответ.  Я дала данные рождения сына - на астрологическом форуме это, достаточно содержательно, на мой взгляд. Если Вам действительно интересно, задавайте конкретные вопросы, я постараюсь ответить. Просто не хотелось выкладывать личные подробности  как фоновые данные.

0


Вы здесь » ASTROLIFE » НАТАЛЬНАЯ АСТРОЛОГИЯ » "Куда" развивать ребенка