ASTROLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASTROLIFE » АСТРОПСИХОЛОГИЯ » Профессия - ПСИХОЛОГ.


Профессия - ПСИХОЛОГ.

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Есть что написать, но давайте оставим в покое девочку.

Да, это уже следует сделать yes.gif

Юля, а КТО такие психологи и ЧТО из этого следует?  Ты меня пугаешь.. Ну ладно, на улице бы такое услышала. но в продвинутом кругу , да и от продвинутых.. Звыняй.. Лично мое мнение - периодическое консультирование с психологом нужно каждому более-менее внешне здоровому человеку.

Оксан, я рискну показать свою дремучесть... но у меня несколько иное мнение.
Во-первых, то что написано о психологах Наташей и Ольгой-Марикой выше - это во многом справедливо. Сразу оговорюсь, что не имею в виду никого из присутствующих, не делаю никаких обобщений, и науку психологию очень уважаю. Но в этой профессии очень большое количество людей с ТАКИМИ тараканами в башке! - имела возможность убедиться лично.
Свежий пример: моя подруга не так давно стала ходить на курсы арт-терапии (не уверена в названии) за компанию и за интерес. Сами эти курсы - ну, что-то вроде повышения квалификации для психологов, т.е. основная часть группы были профессиональные психологи. Так половина состава показались ей похожими на пациентов - люди не только не здоровы психически (что было бы неудивительно - кто щас здоров!), но ОЧЕВИДНО нездоровы.

Нет, я конечно, очень уважаю науку, но все-таки не до такой степени! - я у себя одна. Пусть тренируются на кошках.
Консультация у психолога - это один из способов решить проблему. Но он НЕ единственный. И если относительно здоровый, адекватный и отвечающий за себя человек не хочет идти к психологу - то и нечего ему там делать.
Не надо учинять над собой такого насилия. Оно канешна, несовременно и негламурно, но надо следовать своей природе, а не рекомендациям медиков.
ИМХА, разумеется.

0

2

QUOTE 

Есть что написать, но давайте оставим в покое девочку.

Да, это уже следует сделать

Согласна. yes.gif

Рискну написать свое видиние возникновения психологии. Знаю, что не многие со мной согласятся, но тем не менее.

Где начала вначале развиваться психология? В западных странах. Правильно, ничего не путаю? Зигмунд Фрейд, и др.

В чем отличие западных стран от России? Россия более коллективная страна, чтобы выжить в нашем суровом климате, приходилось объединяться. Делить было нечего. Западные страны более теплые, урожай намного выше, есть что делить. Это приводит к разъединению людей. (Даже на политической карте видно, что Западная сторона как пестрое лоскутное одеяло). Разъединение людей приводит к индивидуализации человека. А это в свою очередь приводит к тому, что человек остается один, да у него есть жена(муж), дети, но друзей, с которыми можно посидеть, поговорить и снять нервное и моральное напряжение нет. Возникает потребность в таком человеке, и появляется психолог, который помогает.

В нашей стране сейчас тоже начала культивироваться индивидуализация человека, поэтому и возникла потребность в психологах, но... мы еще так далеко не зашли, есть еще друзья и разговоры по душам. Поэтому для нас пока психолог не панацея. Ну а если еще вспомнить, что не все специалисты квалифицированные, а найти истиного психолога трудно, то...

Не очень понятно получилось... 18.gif

0

3

Настя

Но...понимаете, то что Вы пишите о своих отношениях с дочерью - типичный пример затянувшегося симбиоза...а это тоже- не есть хорошо, поверьте...

Настя, как можно вот так  сходу говорить "диагноз" болезни...
Даже самые именитые психоаналитики, только для ЗНАКОМСТВА берут две недели, а потом в течение полугода системного общения делается вывод....

Вот от сюда и берется такое отношение к психологам....отсутствие доверия....

Хотя психологической информацией владеет каждый нормальный образованный человек....
И до психолога нужно очень долго расти, не только годами, но и развитием других областей... Для консультирования нужно вырасти внутренне...
В астрологии ведь говорят, что нельзя рассматривать какой то аспект в отрыве от всей карты, вот этим вы сейчас занимаетесь, с помощью психологии...

0

4

В нашей стране сейчас тоже начала культивироваться индивидуализация человека, поэтому и возникла потребность в психологах, но... мы еще так далеко не зашли, есть еще друзья и разговоры по душам. Поэтому для нас пока психолог не панацея. Ну а если еще вспомнить, что не все специалисты квалифицированные, а найти истиного психолога трудно, то...

Наташ, эта потребность все-таки была достаточно давно. Всетаки не настолько мы азиаты  biggrin.gif Просто эта ниша была занята - церковью.
Тут вот что - раньше роль религии была очень важной. Психологов не было, это да, но - ходили на исповедь, у кого-то был духовник.
В итоге то, что раньше делалось по одной методе, теперь делается по другой.

0

5

Наш преподаватель, очень интересная женщина, в начале нашего штудинга сразу нас ошеломила таким заявлением, что может единицы действительно способны к этой профессии, и станет возможным вообще что то осознать лет к 40...
    Посудите сами:  Девочка, ну хорошо мальчики тоже,  заканчивают школу в 17 лет, поступают на психолога, и через 5 лет "готов специалист"....это что в 23 года - психолог?   wink.gif
Человек еле еле созревает к 30, а некоторые и вовсе не взрослеют...до самой старости...
   Мне 30, есть диплом, "Психолог", ну правда еще "соц.педагог", есть сертификат, это еще куда ни шло....но психолог из меня, как из бегемота балерина biggrin.gif и из моих однокурстниц ни одной со "светлой головой"...так для отмазки получить диплом о "высшем образовании"....и таких "Психологов" - 99%....
   Жаль конечно, здесь нужно что то менять чессное слово...и еще поверьте...
Современная Психология-это только начало!  База так сказать....основное заложено в эзотерических науках, и кстати самое важное!  Это только мое мнение....

0

6

Помидорка, симбиоз - не диагноз. Можете  думать обо мне что хотите. Это тот редкий - прошу заметить случай - когдая настаиваю на своем мнении чужому поводу.

Народ! О чем Вы вообще?!
Можно завести отельную тему по поводу адекватности\неадекватности , ихкомпетентности/ некомпетентности, бескорыстия\ корыстности.
Можно фантазировать - просто это впечатлительность, и особенности  протекания пубертата...
Но есть - факт. А именно  абъюз в раннем возрасте.

А вот по поводу информации  от подруги  Лангусты.... ничего не могу сказать. Странно , что для самой Юли эта информация убедительна - что же подтверждает ненормальность этих психологов - факты , факты!  sm102.gif

0

7

Настя, выкидывать в эфир такие слова, как "Симбиоз", без объяснения, это тоже самое, что механик начнет рассказывать, что у вас сломано в машине, вам это много даст?

    Вот что говорят о Психологическом симбиозе...
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ СИМБИОЗ (от греч. symbiosis — сожительство) — изначально возникающее эмоционально-смысловое единство матери и младенца, которое служит исходным пунктом дальнейшего развития его сознания и личности. Возникновение П. с. обусловлено физиологической общностью матери и плода в пренатальном развитии. Близким к понятию П. с. является введенное Л.С.Выготским понятие “пра-мы” — первоначальное сознание психологического единства матери и дитя, которое предшествует “возникновению сознания собственной личности, т. е. сознания дифференцированного и выделенного “Я”. Развитию П. с. способствует появляющийся на рубеже первого и второго месяцев жизни ребенка комплекс оживления, упрочивающий эмоциональную связь матери и младенца.

Вы говорите, что это не "диагноз"....а слово "затянувшийся"- это ЧТО, разве не поставленный диагноз?

Я отношусь к вам нейтрально, не плохо и не хорошо...уж ихзвините, просто мне совсем не все равно, как относятся к предмету психологии люди далекие от оной...а вы как представитель несколько прортите это впечатление...
Извините меня, я не хочу вас обидеть....Правда....

0

8

А вот по поводу информации от подруги Лангусты.... ничего не могу сказать. Странно , что для самой Юли эта информация убедительна - что же подтверждает ненормальность этих психологов - факты , факты!

Настя, один случай ничего не значит, тут вы правы - так, звон вдалеке. Я просто привела пример. Но таких отзывов много, это раз. С некоторыми психологами я была знакома еще до того как услышала эту информацию, поэтому и не думаю что она недостоверна.Это два.

Факты? Насть, как вам объяснить... вам никогда не случалось встечаться с людьми которых окружающие отпределяют "со странностями"? У меня была знакомая-психолог, вела тренинги какие-то... дык с ней невозможно было общаться! - ну, постоянно было такое чувство неловкости (у меня)... трудно было понять говорит она с тобой, с собой или высказывает мысли в окружающее пространство. Т.е. она вполне нормальная была, но "со странностями".
Еще - МЧ тоже психолог. Тот был очень нервный, просто дерганый и рисовка постоянная была видна. Не, ну тоже вполне вменяемый, умный мальчик, но опять - "со странностями"

Настя, еще раз подчеркиваю: я вовсе не собираюсь оговаривать психологов или утверждать что, они все поголовно недостойны доверия. Это разумеется не так. Может, мне попадались какие-то не те blush.gif не знаю. Мое мнение, естессно, сугубо обывательское - я не разбираюсь в предмете http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/pardon.gif
Единственное на чем я настаиваю: мое психическое здоровье - это моя забота. По любому. И даже если выясниться, что разъезд родителей до 4х лет - это тяжелая травма для моей психики, исправить последствия которой можно только у психолога - я и не подумаю туда ходить tomato.gif Потому как это стопудово не отразится положительно на моей психике  brows10.gif

С наташиной дочкой - закрыли, я уже не буду ничего говорить.

0

9

В нашей стране сейчас тоже начала культивироваться индивидуализация человека, поэтому и возникла потребность в психологах, но... мы еще так далеко не зашли, есть еще друзья и разговоры по душам. Поэтому для нас пока психолог не панацея. Ну а если еще вспомнить, что не все специалисты квалифицированные, а найти истиного психолога трудно, то...

Не очень понятно получилось... 18.gif

Но психолог - это не приятель, которому можно выговориться, это терапевт :blink: Он не должен "дружить против кого-либо" со своим пациентом, не должен выносить о нем личные, основанные на симпатии-антипатии суждения и проецировать на него свои догадки, как это делает в норме любой обыватель (что в этой теме, кстати, явлено очень наглядно) Психолог находит психическую проблему, отравляющую человеку существование, и стремится существенно ослабить ее влияние на пациента или, при удаче, ликвидировать ее полностью. Это совершенно не то же, что и дружеская моральная поддержка.

0

10

Вероятно, тема уже "вышла из берегов"....
Возможно нужно разделить...
Вот зесь реферат по поводу "Психологического симбиоза"...чисто для инфы...
    http://referat-philosophy.info/032048-3.html

Ну не усмотрела я никакого затянувшегося симбиоза у Даши с Наташей... close_tema.gif

0

11

Мне хочется привести один  веский аргумент по поводу новоявленных психологов и юристов. Сегодня это самые востребованные специальности для, скажем прямо,... дураков.

  Любое техническое, математическое, медицинское, и даже экономическое образование требует помимо денег все-таки определенные базовые школьные знания и способности. Сюда же берут всех - только деньги плати. Специальность модная, учиться легко, главное вовремя оплачивать.
   Я жила в научном городке, где все дети  в основном учатся в государственных ВУЗах.  Самые слабые - будущие юристы и психологи частных. Не факт, что среди них не будут удачные, но факт, что их слишком много вообще и неудачных, в частности.

0

12

Циана

со своим пациентом, не должен выносить о нем личные, основанные на симпатии-антипатии суждения и проецировать на него свои догадки, как это делает в норме любой обыватель (что в этой теме, кстати, явлено очень наглядно)

Полностью согласна!  Как это? ППКС....

0

13

Психолог находит психическую проблему, отравляющую человеку существование, и стремится существенно ослабить ее влияние на пациента или, при удаче, ликвидировать ее полностью

Ага, конечно.
Маленький вопрос: это может сделать только психолог? Никто и ничто более? http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/scratch_one-s_head.gif ...я правильно понимаю?

Вероятно, тема уже "вышла из берегов"....
Возможно нужно разделить...

Определенно нужно. Мы уже безбожно флудим  blush.gif

Илга! Хелп!!  biggrin.gif

0

14

langusta

Тут вот что - раньше роль религии была очень важной. Психологов не было, это да, но - ходили на исповедь, у кого-то был духовник.


Точно, я об этом не подумала :)

ciane

Психолог находит психическую проблему, отравляющую человеку существование, и стремится существенно ослабить ее влияние на пациента или, при удаче, ликвидировать ее полностью.

Это при условии, что пациент хочет избавиться от этой проблемы. А если человек не видит, что это проблема и не хочет от нее избавляться? Или знает, что проблема есть, но все равно не хочет ее решать? :)

Помидорка

Ну не усмотрела я никакого затянувшегося симбиоза у Даши с Наташей

Честно говоря, я тоже не вижу. yes.gif

0

15

В догонку к сообщению Лангусты-Юли.

Этот самый Дашин папик увлекался детской психологией, пытался заниматься профессионально детской игровой психотерапией... И почти ведь получилось организовать это дело, но видно все-таки Бог есть...

0

16

Маленький вопрос: это может сделать только психолог? Никто и ничто более?

Это профессиональные функции психолога. Кто еще их захочет (и сможет) на себя взять, и на каких условиях - дело, вообще говоря, десятое.

0

17

Это при условии, что пациент хочет избавиться от этой проблемы. А если человек не видит, что это проблема и не хочет от нее избавляться? Или знает, что проблема есть, но все равно не хочет ее решать? :)

А зачем заниматься таким человеком? :rolleyes: Не хочет - не надо, это его личное дело и его жизнь.

0

18

Девочки, тему делю.

ciane, можно небольшой дружеский совет? :) Вы умная женщина, но будьте пожалуйста менее категоричны в своих высказываниях, это может пугать и отталкивать.
Если не поймете и обидетесь - это будет незрело и опрометчиво. Задеть не хотела. yes.gif

0

19

ciane, можно небольшой дружеский совет? :) Вы умная женщина, но будьте пожалуйста менее категоричны в своих высказываниях, это может пугать и отталкивать.
Если не поймете и обидетесь - это будет незрело и опрометчиво. Задеть не хотела. yes.gif

ОК :) но и вы, в свою очередь, не принимайте мои высказывания излишне близко к сердцу. Обычно я никого не намереваюсь задеть, прямовата просто, что для многих людей непривычно yes.gif

0

20

Хорошо что теперь есть отдельная тема , туда я не хотела отвечать!

Наташа, к Вам лично, извините за прямолинейность - Вы мне очень симпатичны.
( судя по постам, Вы человек мягкий, а это мое любимая черта в людях!). 

Помидорка, если Ваш наезд на меня - просто реакция на то, что я задела Натадор- принимается.

Теперь к теме.
Конечно, человек волен выбирать сам - с кем ему решать свои проблемы - с духовником , с астрологом или с психологом. И в этом смысле я не очень понимаю,  о чем тут спорить.
Другое дело - это я уже для Юли - ресурсы самоподдержки не безраничны.
И в  случае травмы - помощь специалиста в области человековедения -просто необходима.
Я вот , напрмер с большим уважением отношусь к  религиозным людям. И абсолютно убеждена , что хороший священник способен поддержать и помочь не ухже психолога.
Вообще когда есть Вера - то многие травмы переживаются легче .Главное человек верящий в Бога - уже имеет внутреннего контейнирующего родителя, который все поймет,простит . поддержит.....Обращаясь к Богу - они обращаются...к наиболее ресурсной части себя.
Вера - это лучшая психотерапия.
НО!!!! Только искренная вера, а не та которая писхотерапии РАДИ.

0

21

Еще хочу ответить - Чине и Помидорке.
Я  ЗДЕСЬ не на работе.
И Юле тоже - о том,  плох и хорош психолог как профессионал можно судить только , если ты видишь как он работает.
Неадекватными часто бывают люди искусства, эзотерики , ну и психологи конечно. Самые легкие в общении люди....как сказать помягче...не очень чувтствительные что ли...Повышенная чувтсвительность к стимулам среды (а для психолгов она необхоима!)  - оставляет впечатление неадекватности.
И уж точно обращение к психологу- дело сугубо добровольное! 
Я уже писала в другой теме - что знаю кучу примером - с человеком в жизни вообще неовзможно общаться, а скольким людям  он помог - избавил от страха, от депресси, от психосоматических заболваний

0

22

Ох.. чего-то я совсем уже перестала понимать происходящее :blink:

Кхм, Настя, я не предъявляла вам никаких претензий. Я вообще, собственно говоря, совершенно не в курсе вашей профессиональной жизни :)

0

23

Психолог находит психическую проблему, отравляющую человеку существование, и стремится существенно ослабить ее влияние на пациента или, при удаче, ликвидировать ее полностью.

Маленький вопрос: это может сделать только психолог? Никто и ничто более?  ...я правильно понимаю?

Это профессиональные функции психолога. Кто еще их захочет (и сможет) на себя взять, и на каких условиях - дело, вообще говоря, десятое.

То есть все-таки это не исключительно функция психолога?
И если у человека нет возможности или желания обратиться к профессиональной помощи психолога, то все-таки он не безнадежен? У него, оставшегося без помощи специалиста все-таки есть шанс найти психическую проблему и ослабить/ликвидировать ее влияние?

Неадекватными часто бывают люди искусства, эзотерики , ну и психологи конечно. Самые легкие в общении люди....как сказать помягче...не очень чувтствительные что ли...Повышенная чувтсвительность к стимулам среды (а для психолгов она необхоима!) - оставляет впечатление неадекватности.

Я уже писала в другой теме - что знаю кучу примером - с человеком в жизни вообще неовзможно общаться, а скольким людям он помог - избавил от страха, от депресси, от психосоматических заболваний

Насть, да я понимаю что психолог воздействует на пациента не своей личностью. За его спиной - знания, аппарат науки, методики; оперирование всем этим и составляет его искусство, да.
Но всеже у меня есть личные предпочтения и я предпочитаю общаться с людьми адекватными, гибкими и вызывающими доверие, будь то психологи, юристы или продавцы на рынке. Ну, такая у меня натура http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/grin.gif

Конечно, человек волен выбирать сам - с кем ему решать свои проблемы - с духовником , с астрологом или с психологом. И в этом смысле я не очень понимаю, о чем тут спорить.

И уж точно обращение к психологу- дело сугубо добровольное!

Слава богу!  yes.gif А то я уже начала беспокоться...  biggrin.gif

Насть, я хочу немножко прояснить свои мотивы. Если говорить серьезно, то конечно, понятно почему специалист категорично рекомендует обращение за профессиональной помощью; это естественно.
Но, собственно почему я ввязалась в эту дискуссию... действительно не из желания опорочить психологов http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/derisive.gif Ну, конечно, было понятно что мы придем к тому, что выбор за человеком, а сама возможность получить профессиональную помощь - эт чудесно.

Плохо другое: усиливается давление общественного мнения в этой сфере. И - это только начало, дальше будет хуже.
Уже сейчас просто утверждение человеком своего нежелания прибегать к услугам психологов, вызывает мягко говоря, неоднозначную реакцию общественности. Притом, что ни у кого нет никаких сомнений в том что человек сам (один) отвечает за свою жизнь и свои выборы.
Ведь сюда обращается масса народу с проблемами типа "хочу замуж!", "поссорилась с МЧ" - и никому из них настойчиво не советуют незамедлительно обратиться к психологу 6.gif хотя в ряде случаев от этого было бы много пользы...http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/pardon.gif

0

24

То есть все-таки это не исключительно функция психолога?
И если у человека нет возможности или желания обратиться к профессиональной помощи психолога, то все-таки он не безнадежен? У него, оставшегося без помощи специалиста все-таки есть шанс найти психическую проблему и ослабить/ликвидировать ее влияние?

Мне, откровенно говоря, плохо понятна цель ваших вопросов.

Скажите пжалста - а вы еду себе готовите? В доме убираетесь? Есть ли у вас образовательные сертификаты-дипломы и государственные лицензии на осуществление этих работ? А если нет - то является ли это поводом использовать для уборки и приготовления пищи исключительно профессиональных поваров и сертифицированных домработников? :rolleyes: Ведь им потом, ежели что, можно будет предъявить претензии, которые ослабят их профессиональную репутацию, а за вашу нелицензированную стряпню вы законодательно ни перед кем не обязаны отвечать, ибо оплаты за нее не берете. Но это не значит, что вы не в состоянии накормить себя и своих гостей :)

0

25

Настя

Неадекватными часто бывают люди искусства, эзотерики , ну и психологи конечно. Самые легкие в общении люди....как сказать помягче...не очень чувтствительные что ли...Повышенная чувтсвительность к стимулам среды (а для психолгов она необхоима!) - оставляет впечатление неадекватности.

Здесь пожалуй соглашусь.... :) Что поделать, действительно, для "прочувствования" человека необходима некоторое (как бы сказать) Вхождение в интимное пространство другого....и интуитивное считывание тонкой инфы....в принципе каждый "НАСТОЯЩИЙ ПСИХОЛОГ" обладает таким качеством...
ОН ЧУВСТВУЕТ....

А возмутило меня, что вот так в лоб кидаться "профессиональными словечками", и судить только поверхностно по нескольким постам мамы о дочке...это вверх самонадеянности....Согласись, Настя!
Кстати, Настя, готова признать, что могу поблагодарить тебя, так как в твоем так сказать общении, я увидела некоторые вещи, которые присущи и мне....(так как страшно раздражают)...(что случается со мной ну просто очень редко)....а тут как  твой пост, так меня всю бесит ranting_w.gif

0

26

Вот эта первая строчка, меня и вывела из себя...
С вашего позволения Настя я повторяю ваш пост:

Не стала читать тему целиком.

По-моему, это тот случай, когда никакие виртуальные советы Вам не помогут. Еще ВЫ кажется не дооценивается всей меры проблемы. Абъюз в возрасте до 5 лет - дело очень серьезное. И такая травма могла бы привести к необратимым последствиями , вплость до психозов. Страхи - самый мягкий случай. По-видимому, Вашего ребенка спасли творческ способности и возможность переработать переживвания в символичской форме.
Вам нужна срочная консультация психолога. А ребенок скорее всего нуждается в индивидуальной терапии.
Еще хочу добавить - с течением пубертата ( а ей ведь скоро или уже 12) ситуция может обостриться, причем предсказать куда и как она обострится - сложно.
Не думайте , что специально запугиваю Вас страшилками. Вероятно перестраховываюсь, но считаю , что лучше пере-, чем недо_.

[b]

0

27

Мне, откровенно говоря, плохо понятна цель ваших вопросов.

Она очень простая biggrin.gif Удивительно, что человек столь проницательный и остроумный, плохо понимает цель таких незамысловатых маневров http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/dntknw.gif
Она состоит в утверждении той мысли, что если человек не обращается за проф. помощью к психологу, то это совершенно не означает что его проблемы остануться нерешенными.
А определять каким путем решать проблему - выбор каждого конкретного человека.

Скажите пжалста - а вы еду себе готовите? В доме убираетесь? Есть ли у вас образовательные сертификаты-дипломы и государственные лицензии на осуществление этих работ? А если нет - то является ли это поводом использовать для уборки и приготовления пищи исключительно профессиональных поваров и сертифицированных домработников?

То, что вы использовали столь красочное сравнение, очень меня смущает, но, как я понимаю, вы всеже принципиально не возражаете против того факта, что и друзья, и родственники, и священники, и астрологи, несмотря на всю свою ограниченность и вопиющий непрофессионализм все-таки способны выявить психическую проблему и оказать посильную помощь в ее решении? http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/mda.gif
Надеюсь, теперь цель моего вопроса вырисовывается достаточно ясно 6.gif  Она состоит в том, чтобы услышать от вас определенный ответ: нет или да. Мне это никак не удается  http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/grin.gif

0

28

Она состоит в утверждении той мысли, что если человек не обращается за проф. помощью к психологу, то это совершенно не означает что его проблемы остануться нерешенными.

Дак я чему удивляюсь - я же нигде не утверждала обратного biggrin.gif

Но не могу не обратить внимание, что приятели часто не помогают решить человеку какую-то психологическую проблему, а еще больше укрепляют его в своих заблуждениях, одобряют из жалости даже не совсем адеквантное поведение. А сам человек при этом обычно бывает весьма рад идти на поводу у своих слабостей с "дружеской" поддержкой.

Хотя, наверное, и психотерапевты с такой моделью отношения к пациенту бывают.

0

29

Дак я чему удивляюсь - я же нигде не утверждала обратного

Ап!... Значит, я не так вас поняла, икскюзми http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/pardon.gif

Но не могу не обратить внимание, что приятели часто не помогают решить человеку какую-то психологическую проблему, а еще больше укрепляют его в своих заблуждениях, одобряют из жалости даже не совсем адеквантное поведение. А сам человек при этом обычно бывает весьма рад идти на поводу у своих слабостей с "дружеской" поддержкой.
Хотя, наверное, и психотерапевты с такой моделью отношения к пациенту бывают.

Совершенно справедливо. Сплошь и рядом.
Но в таких ситуациях часто бывает также такой нюанс: из всего ряда людей к которым чел мог бы обратится, он выбирает просто НЕ ТЕХ. Видать, интуитивно, чтоб не в напряг.
Проблема ведь возникает не сразу и когда она человека уже поддастанет - он решает обратиться к окружающим, у которых в свою очередь уже сформировано некое отношение к ситуации. И - у него есть выбор brows10.gif
С друзьями и родственниками вообще есть риск необъективности, но тут уж - увы, в каждом варианте есть свои риски http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/dntknw.gif

Бывает и так, что "неудобные" для человека, "не те" советы и вмешательства просто игнорируются (говориться "да нет, это не про меня" или "это не совсем то, что мне подходит" и пр). При таком подходе действительно нужна платная консультация у спеца, когда человек за все платит и это настраивает его относиться серьезно к любой рекомендации. Это да yes.gif

0

30

Бывает и так, что "неудобные" для человека, "не те" советы и вмешательства просто игнорируются (говориться "да нет, это не про меня" или "это не совсем то, что мне подходит" и пр). При таком подходе действительно нужна платная консультация у спеца, когда человек за все платит и это настраивает его относиться серьезно к любой рекомендации. Это да yes.gif

Есть такой нюанс yes.gif Потом, психолог еще и постороннее лицо, невовлеченное лично в проблемы человека - это снижает риск предвзятого отношения к пациенту.

0


Вы здесь » ASTROLIFE » АСТРОПСИХОЛОГИЯ » Профессия - ПСИХОЛОГ.