ASTROLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASTROLIFE » АСТРОПСИХОЛОГИЯ » как помочь ребенку


как помочь ребенку

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

он может искренне считать себя виноватым в происходящем, тогда как мать просто-напросто отыгрывает на нем социальные ожидания в отношении материнской роли.

Увы, не редкость. :(
Но здесь-то мне ситуация все же иной видится. В данном конкретном случае.

0

32

А это потому что мы уже оффим :P

0

33

Формирование образа бойца - это, конечно же, очень хорошо, но какие-то ситуации, объекты, запускающие страх, все же стоило бы по возможности выявить и свести к минимуму. Иногда это сделать бывает совсем не трудно.

Иногда - бывает нетрудно.
Но обычно сразу пробуются все банальные средства, как то - оставлять ребенка спать со светом, удаление всех предметов могущих испугать ночью или "разоблачение" их материальной сучности. Я думаю, Наташа это перепробовала еще до иконок и молитв.

А запускает страх, как я поняла, просмотр ТВ. Ребенок впечатлительный, пишет  (стал быть создает собственные образы, а они в некоторых случаях склонны жить собственной жизнью) - увиденное становится отправной точкой для фантазии, в состоянии полусна-полубодрствования могут приобретать вполне реальные черты.

Наташ, кстати, как просыпается девочка и как засыпает? Я имею ввиду быстро ли проваливается в сон и быстро ли просыпается? Это - самые рисковые периоды потому что...

Вообще если отвлечься от данной невеселой ситуации, то лучшее лекарство от иррациональных страхов - материализм, вера в то, что мир материален и предметен, и уся эта фигня - продукт высшей нервной деятельности шибко впечатлительных натур.  Убеждение что в этом мире бояться можно только бандитов, милиции и инфляции  biggrin.gif А остальное - все фуфло и думать незачем brows10.gif   Я лет до 20-22 жила в таком убеждении, и ложась спать боялась кроме этих весчей, только тараканов и мышей/крыс там где они водились rofl.gif

0

34

[list][li]langusta

На мой взгляд надо делать акцент противоположный - физическое развитие

А ведь правда, сейчас она вторую неделю сидит дома, болеет. Вот энергия и накопилась. А когда полная нагрузка, помиио учебы танцы 4 раза в неделю и цирковая студия 2 раза в неделю, то к вечеру устает так, что не до страхов. Ее Марс в Овне требует много места для приложения сил, вот и пихаем ее куда можно. В прошлый раз, когда Даша боялась, были каникулы, и она тоже не занималась.

Наташ, кстати, как просыпается девочка и как засыпает? Я имею ввиду быстро ли проваливается в сон и быстро ли просыпается? Это - самые рисковые периоды потому что...

Когда устает, засыпает мгновенно, сейчас сидим с ней, пока не уснет. А просыпается медленно. В выходные любит лежать, сны себе придумывать и тут же смотреть.

[/li][li]ciane

Ведь ребенок отдает себе отчет, что рассказав взрослому о своей проблеме, он скорее всего не психологическую поддержку получит, а напорется на психотравмирующую "медвежью услугу", когда взрослый пытается всячески высмеять его страх, выставить его незначимым, а ребенка - дурачком

Я сама не раз лежала раздавленая страхом, когда пошевелиться и вздохнуть невозможно и только пот стекает по лбу... Поэтому смеятся не могу. А вот что мне самой помогло, не помню. Как то само прошло, постепенно.

[/li][li]Диана

Но в первубю очередь вы сами должны перестать бояться. и ВЕРИТЬ ЧТО У ДОЧЕРИ ВСЕ БУДЕТ В ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ. И ВСЕ. И НИКАКИХ ПРОБЛЕМ

Да уж, трудно, но придется.
[/li][li]Regyna

Самое главное: "Я с тобой, я рдом, не бойся".

практически те же слова мне велели говорить Даше, когда ей будет страшно. Но тогда ведь я не верила, смешно казалось, вот и не запомнила слова дословно. А сейчас прочитала, вспомнила... но там как-то немного по другому фраза звучала.[/li][/list]

0

35

Ребята, я переношу тему в Астропсихологию.
098.gif

Наташ, а у меня к тебе такой вопрос: как у нее дела с друзьями-подругами обстоят? 6.gif

0

36

Илга

Наташ, а у меня к тебе такой вопрос: как у нее дела с друзьями-подругами обстоят? 

Нормально. Сейчас четыре хороших подруги. Было помладше (лет до 9-10) ссорилась часто с подружками, а сейчас все вполне хорошо. Даша умеет уступить в нужный момент, совершенно не жадная, даже наоборот, излишне щедрая. Может промолчать, когда надо, пожалеть. Поэтому с ней много детей общается, но дружит с 4 девочками.

0

37

Наташа,

у меня сложилось впечатление. что в єтой теме вы больше думаете о себе. а не о вашей дочери, извините.  "Упиваетесь" тем, что "я считаю, что это произошло из -за этого", "надеюсь, что будет все хорошо".
Извините, у ребенка наяву детские проблеммы (насилие со стороны отца, что в будущем может привести к проблемам в личной жизни). Это то, о чем вы знаете.  Вы обо всем знаете?
И при чем ткут астрология? Астрология - это лишь один из инструментов, а не панацея. И лечение астрологией приводиться лишь к тому, что вам раскажут, что у нее сильная Арта, значит все будет хорошо. Смешно, ей Богу.
А мультики и ужастики, которые смотрят все дети, не значит, что они не вредны ВСЕМ детям.
Вообще. пообщавшись с детским психологом, я твердо поняла. что в психокоррекции нуждаются ВСЕ дети. Не говоря о детях, которые  были подвержены серьезным проблемам. Развод родителей тоже не малозначительно для ребенка, между прочим.

Надеюсь, я вам доказала. почему я считаю. что вы мало думаете о ребенке.
В конце концов, были бы вы уверены. что проблема решаются при помощи иконок и молитв, СРАЗУ же привели в дом священика. А так это популизм - смотрите что переживаю Я из-за моей дочери.

А так - разговоры, разговоры...

0

38

Паола! ПРивет! :)

у меня сложилось впечатление. что в єтой теме вы больше думаете о себе. а не о вашей дочери, извините. "Упиваетесь" тем, что "я считаю, что это произошло из -за этого", "надеюсь, что будет все хорошо".

Паола, возможно, действительно я пытаюсь решить не только проблемы ребенка, но и свои проблемы.
Я пытаюсь рассуждать, отбросив эмоции, пытаюсь найти причину ее страхов. Что это, проблемы из детства или что-то еще?

Вообще. пообщавшись с детским психологом, я твердо поняла. что в психокоррекции нуждаются ВСЕ дети. Не говоря о детях, которые были подвержены серьезным проблемам. Развод родителей тоже не малозначительно для ребенка, между прочим.

К психологам мы ходили, есть в Москве такое "общество защиты от насилия". Это гос. организация, в которой работают психологи, психотерапевты и юристы. Прошли мы там полный курс обследования, специалисты сказали, что Даша не помнит ничего того, что с ней происходило (ведь ушли мы с Дашей, когда ей было 4,5 года, а обследование проходили в 7 лет). Что Даша чувствует себя очень комфортно и уверенно в новой семье.

А отношение к психологам у меня настороженное. Это мое субъективное мнение, поэтому не кидайтесь в меня камнями... Все психологов, с которыми мне приходилось общаться по жизни (не как со специалистами, а как с простыми людьми) пришли в психологию из-за своих больших психологических проблем. Кто-то смог их решить, кто-то не смог. Еще мне кажется (опять это мое субъективное мнение), что главная задача психолога сводится к общению, к тому, чтобы пациент рассказывал как можно больше про свои проблемы и про себя самого. Когда человек говорит, проговаривает свои проблемы, он чаще всего сам находит ответ, как именно решить их. Мне кажется, что психолог заменяет пациенту друга.
У меня же с дочерью достаточно хорошие отношения, и она мне многое рассказывает. Насколько мне известно, все ее подружки гооораздо меньше доверяют своим родителям. Даже если Даша мне сразу все не поведала, то через несколько дней все расскажет.

В конце концов, были бы вы уверены. что проблема решаются при помощи иконок и молитв

Так ведь помогало ведь.

А как объяснить необъяснимые страхи детей, которые не подвергались насилию и не смотрят ТВ? Кстати, мы весьма ограничиваем детей в просмотре ТВ.

И при чем ткут астрология?

Во-первых, астрологи имеют опыт общения с различными трудными психологическими случаями.
Во-вторых, астрология, как мне кажется, более объективна, нежели психология.
В-третьих, это был импульс в тот момент. Когда ребенок ночью скулит, то это страшно. Общения у меня сейчас маловато (сижу дома), а на форумах я бываю только этих. Меня они вполне устраивают, здесь тепло и уютно и никто не выясняет между собой отношения. Ругани нет.
Поэтому сюда и написала.

А так это популизм - смотрите что переживаю Я из-за моей дочери.

В какой-то степени, всех кто сюда пишет сюда в поисках помощи, можно обвинить в популизме. Они же выставлют свою проблему обществу, всем, кто читает форум.

Спасибо, Паола, за взгляд с другой стороны.  098.gif

0

39

Паола

В конце концов, были бы вы уверены. что проблема решаются при помощи иконок и молитв, СРАЗУ же привели в дом священика. А так это популизм - смотрите что переживаю Я из-за моей дочери.

   Паола, я думаю, вы совершенно неправы...

   Наташ, тут есть такой вот нюанс, на который неплохо бы обратить внимание.. Там на Loveuniverse есть темка про отсутствие земли,  и Таня-Помидорка очень точно и эмоционально подитожила... по поводу наших "знаний"... Не полезу за цитатой, но суть в следующем, на фразу, что надо сортировать знания ...твои и не твои, она ответила...типа того.. все мои, все мои... Сейчас такой поток информации, что вы сами знаете все ... и про последствия инцеста... и про молитвы и иконки... и про детей индиго... я не буду продолжать дальше...

  И чем больше мы знаем, тем больше начинаем искать это у своих детей . Хотя все вдруг вспомнили, что боялись в детстве жутко и долго, я думаю, многие наверняка переживали состоянию ДЕЖА ВЮ .

   И опять же чем больше знаешь, тем больше шансов накрутить себя, а заодно и ребенка.
Соблазн в попытке увидеть в  ребенка вундеркинда велик у каждого родителя. Как болезненно проходят по судьбам детей родительские ожидания. А уж разглядывать в ребенке особо сенситивные способности - думаю тем более не стоит, сразу встанет вопрос - а  знаешь ли ты однозначно что с этим делать??? И есть ли на этот счет гуру, которые просветят...?

  Если ребенку что-то дается, он лучше и знает как с этим даром быть. Рано или поздно это проявится и кроме как наблюдать, пожалуй ничего не стоит.

А как объяснить необъяснимые страхи детей, которые не подвергались насилию и не смотрят ТВ? Кстати, мы весьма ограничиваем детей в просмотре ТВ.

  Я росла  там, где не было ТВ. Впервые увидела после 10.  Раннее детство вспоминаю как нечто ирреальное - на Кавказе были змеи, скорпионы, и массу сказок читали и грали в них.  В след. городке - масса слухов про убийства муссировалось, потом шахтеры часто погибали - часто похороны... В общем всегда найдется, на что эмоционально ребенку отреагировать, чтоб потом это проигралось во снах.

А отношение к психологам у меня настороженное. Это мое субъективное мнение, поэтому не кидайтесь в меня камнями...

у меня - тоже очень настороженное. И не только к ним, но и к логопедам, дефектологам, и даже после государственного педВУЗа, просто изумлена уровнем компетентности. Думаю, чтоб сориентироваться на предмет специалиста, нужно самому им стать... Тогда смысл?

Отредактировано Marica (2006-01-30 03:08:25)

0

40

Marica

И опять же чем больше знаешь, тем больше шансов накрутить себя, а заодно и ребенка.
Соблазн в попытке увидеть в ребенка вундеркинда велик у каждого родителя. Как болезненно проходят по судьбам детей родительские ожидания. А уж разглядывать в ребенке особо сенситивные способности - думаю тем более не стоит, сразу встанет вопрос - а знаешь ли ты однозначно что с этим делать??? И есть ли на этот счет гуру, которые просветят...?

Это точно, особенно про желание видеть свое чадо особенным, ни на кого не похожим  yes.gif . Но вот это и страшно мне, например. Если ребенок с такими способностями. Может поэтому и запаниковала. Но слова Дианы

Всему свое время...
главное соблюсти границу.. НЕ ПОТЕРЯТЬ ЕЕ...а если это " ясновидение" то учитель найдется..ТОГДА КОГДА ПРИДЕТ ВРЕМЯ, и это скорее всего будет не врач) а -УЧИТЕЛЬ.

успокоили меня. Спасибо Диана :) .
Да и сама стараюсь меньше думать обо всем нереальном, нематериальном. Сейчас Даша пока спит со светом, но хоть перестала по ночам меня звать. Правда говорит, что еще просыпается, но со светом уже может заснуть.

Я росла там, где не было ТВ. Впервые увидела после 10. Раннее детство вспоминаю как нечто ирреальное - на Кавказе были змеи, скорпионы, и массу сказок читали и грали в них. В след. городке - масса слухов про убийства муссировалось, потом шахтеры часто погибали - часто похороны....


Интересно, почему у людей есть потребность "пощекотать себе нервы" разными страшилками?

В общем всегда найдется, на что эмоционально ребенку отреагировать, чтоб потом это проигралось во снах

Да, эмоциональные детки найдут что-нибудь даже там, где другие ничего не видят. biggrin.gif

0

41

Я тут только Диану поблагодарила, а на самом деле, ведь все помогли. так что всем

огромное спасибо

Вы мне помогли скорректировать свое отношение  происходящему, а значит помогли и Даше. yes.gif   :)

0

42

Интересно, почему у людей есть потребность "пощекотать себе нервы" разными страшилками?

А тут очень просто все :) Такой человек стремится к неведомому, непонятному, хочет раздвинуть границы привычного ему мира. Но все непонятное его инстинктивно пугает, т.к. содержит в себе потенциальную угрозу, и шокирует, т.к. непривычно. Выход из этой дилеммы, возможно единственный - свыкнуться со страхом, научиться им управлять, удерживать его на той стадии, когда возникшее напряжение, тонизирование (а повышение тонуса всегда привлекательно) не перерастает в панику.

0

43

Не стала читать тему целиком.
По-моему, это тот случай, когда никакие виртуальные советы Вам не помогут. Еще ВЫ кажется не дооценивается всей меры проблемы. Абъюз в возрасте до 5 лет - дело очень серьезное. И такая травма могла бы привести к необратимым последствиями , вплость до психозов. Страхи - самый мягкий случай.  По-видимому, Вашего ребенка спасли творческ способности и возможность переработать переживвания в символичской форме. 
Вам нужна  срочная консультация психолога. А ребенок скорее всего нуждается в индивидуальной терапии.
Еще хочу добавить - с течением  пубертата ( а ей ведь скоро  или уже 12) ситуция может обостриться, причем предсказать куда  и как она обострится - сложно.
Не думайте , что специально запугиваю Вас страшилками. Вероятно перестраховываюсь, но считаю , что лучше пере-, чем недо_.

0

44

Настя

По-видимому, Вашего ребенка спасли творческ способности и возможность переработать переживвания в символичской форме.

Да, возможно, а еще спокойная, дружественная обстановка в семье.

0

45

Можно свой случай....
Я вот тоже слыла ребенком немного не в себе...очень чувствительным и истеричным...
    Ночные страшные сны заканчивались просто жутким воем, сейчас помню это состояние....что никто не может помочь, даже при свете и даже в окружении толпы родственников....
    Мама показывала, смотри ничиго нет....а мне было страшно, что она просто не видет тех кишащих змей, которые я ощущала совершенно четко...их гладкие тела и холодные на ощупь кожей....Потом я болела...
    Закончилось все очень просто, пришла "бабушка", пошептала надо моно, и срочно отправила "Крестить".....
     Помню совершенно точно, была Зима, холодно, и мы вечером, когда совсем темно, на санях поехали в маленькую церковь....(все это было в деревне)...
    Впечатление от посещения церкви было потрясающим, я наверное была в первый раз там...Там было светло, красочно и торжественно, был "золотой свет"...
    После этого я поверила почему то, что под "Защитой"....и после этого из страшных снов была только "Война  с немцами"....но это было не исчадия ада...это были обычные люди, которые хотели взорвать мой дом....
    А сейчас, когда мне 30, я научилась чуть что, переходит всякие рамки страх, во сне я начинаю молиться, и непременно все исчезает, или я просыпаюсь....
     Как это получилось я не знаю, но во сне четко уверена, что ничто не устоит перед молитвой....
      Кстати, сны теперь такие посещают оччень редко, как будто теперь "бояться мне сниться"...ведь у меня есть такое "МОЩНОЕ ОРУЖИЕ"....

0

46

Натадор, долго думала ..решила отвечать Вам или нет, на Ваш последний пост об отношениях в семье...
И все-таки решила написать.. Можете пропустить этот пост..Или агрессивно отреагировать...Я Вас пойму - агрессия хорошая защита.
Но...понимаете, то что Вы пишите о своих отношениях с дочерью - типичный пример  затянувшегося симбиоза...а  это тоже- не есть хорошо, поверьте...

0

47

Насть, извини, туплю... bang.gif

Но...понимаете, то что Вы пишите о своих отношениях с дочерью - типичный пример затянувшегося симбиоза...а это тоже- не есть хорошо, поверьте...

Это как? поподробнее можно... Т.е. получается, что она слишком доверяет мне, и поэтому теряет самостоятельность, так что ли...

0

48

Сильно_ упрощенно- да.

0

49

Marica

Я с Вами не соглашусь.  Из того. что Вы выделили фразу, где я говорила о молитвах, продолжу .
НатаДор , описывая ситуацию, красочно добавила, что в однажды в момент  приступа страха у дочки, в комнате находилась кошка, у которой шерсть поднялась дыбом и она убежала из комнаты. :blink:

Вывод: Либо человек должен привести в ЭТУ квартиру священика (если это серьезно для Наташи), либо перестать ПРОСТО ради красного словца расказывать ужастики.

Еще раз перечитала всю тему. Нет , все-таки ощущения. что для Наташи это настолько важно. Так.. На ..надцатом месте после определения Асц своего и мужа. Сорри

И очень согласна с Анастасией. И повторяюсь. Ребенка нужно показать детскому психологу. Маму тоже.

0

50

Девушки, как я поняла, к психологу девочку уже водили.

Детские страхи не такая уж редкость. Каждого ребенка таскать к психологу из-за этого, особенно ребенка впечатлительного, с воображением - ну уж это извините, надо иметь сильно расстроенную невную систему!
Ведь ребенок в 12 лет неплохо уже соображает, и в том числе, кто такой психолог и что следует из того, что мама ее к психологу водит.

0

51

langusta

неплохо уже соображает, и в том числе, кто такой психолог и что следует из того, что мама ее к психологу водит.

Юля, а КТО такие психологи и ЧТО из этого следует?  :blink:  Ты меня пугаешь.. Ну ладно, на улице бы такое услышала. но в продвинутом кругу , да и от продвинутых.. Звыняй.. Лично мое мнение - периодическое консультирование с психологом нужно каждому более-менее внешне здоровому человеку.

Каждого ребенка таскать к психологу из-за этого, особенно ребенка впечатлительного, с воображением - ну уж это извините, надо иметь сильно расстроенную невную систему!

Не поверишь!!! Твердо убеждена, что и каждого ребенка, и каждого взрослого человека - на предмет коррекции последствий "счастливого детства" и правильного воспитания собственного ребенка.

Есть что написать, но давайте оставим в покое девочку. :rolleyes:

Отредактировано Паола (2006-01-31 00:47:10)

0

52

Паола, я выделила просто последний абзац, надеясь, что вы  остановитесь... но увы...

    Мы здесь общаемся действительно не только в плане астрологии, но и ... просто общаемся. Если постараться быть внимательным. можно было для себя отметить, что у Наташи трое детей  и единственный кормилец - пишет диссер, что значит, что проблема денег стоит весьма и весьма остро.
Почему-то  ни священники, ни психологи благотворительностью,увы,  не занимаются. Это одно. И второе - гарантий тоже не дают, хотя бы на три года,как на  телевизор. Гарантий не только на качество своей работы, но еще и в отношении принципа "не навреди" - тоже.

    А насчет черных кошек, я думаю сейчас пока Наталья сидит с двумя маленькими детьми - поначиталась всякой специфической литературы, вот и вылазит все комом, именно то, что происходит у всех, когда происходит  уход от материализма в идеализм или проч.-изм, то есть происходит расширение сознания. Не у всех это происходит так явно, но если происходит, то именно так... Потом постепенно укладывается, если человек целиком не уходит в иррациональное.

Надеюсь, Оля появится - она подтвердит.

  Мое мнение я уже писала, считаю, что к ребенку применять мерки, самому непонятные, не стоит. Если даже это ребенок-индиго, то вся информация говорит о том, что учить будут они нас, а не наоборот.
 

0

53

Марика,

Что значит "надеялась что вы остановитесь?"  Не собираюсь никому угождать и соответсвенно разочаровывать.  Я лично здесь общаюсь просто.. Информации, о которой вы упоминали, я , естественно . не знала. Но. к сожалению. это не меняет мое мнение.

:blink:

0


Вы здесь » ASTROLIFE » АСТРОПСИХОЛОГИЯ » как помочь ребенку