ASTROLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASTROLIFE » НАЧАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ АСТРОЛОГИИ » Стихии четырех мушкетеров


Стихии четырех мушкетеров

Сообщений 31 страница 60 из 85

31

Юль, твои формулировки - прям бальзам на раны(аж завидно blush.gif )

на мой взгляд донинирующая стихия проявляется в манере поведения, речи, способе восприятия, усваивания и передачи информации и вообще впечатлении которое человек оставляет.

Марин, лучше всего образ Плутона дал Пелевин в ДПП(ну, ИМХА blush.gif ). Всё - от первого до последнего слова - Плутон, Скорпион, 8-й дом. Просто Скорпионья энциклопедия какая-то получилась. yes.gif

0

32

Sergey
Чтоб вам было немного понятнее:
В учебном разделе, мы пытаемся понять свойства Стихий и Крестов на примерах известных литературных героев. Начало темы - Тигра из Винни Пуха, мушкетеры и Алиса - продолжение.

0

33

Sergey
Чтоб вам было немного понятнее:
В учебном разделе, мы пытаемся понять свойства Стихий и Крестов на примерах известных литературных героев.

То есть вы берете описания лит. героев и по ним опеределяете стихию, крест, знак ну и т.п. Так?

0

34

То есть вы берете описания лит. героев и по ним опеределяете стихию, крест, знак ну и т.п. Так?

Ага  yes.gif

0

35

Ясно!

А при чем здесь астрология?  6.gif

0

36

Сергей, ну это процесс обучения. Идет таким вот образом. В соседнем (учебном) топике возникло, Марина вынесла отдельно.  sm156.gif  sm156.gif  sm156.gif

0

37

Sergey

А при чем здесь астрология?

Не совсем поняла вопрос 6.gif
А разве Стихии, Кресты и т.п., не являются базовыми понятиями Астрологии?
Мы дали основные определения и образный пример. С вашей точки зрения что-то не так?

0

38

Э-э.. а чё совсем связь не прослеживается?
Это упражнение для понимания того, как качества стихий, знаков и крестов проявляются в поведении людей  :)
Что-то не так?

0

39

Марин, я кажется поняла, в чем у нас расхождение. Все это я вообще не учитывала  biggrin.gif на мой взгляд доминирующая стихия проявляется в манере поведения, речи, способе восприятия, усваивания и передачи информации и вообще впечатлении которое человек оставляет.

Т.е. грубо говоря, я исходила из того что биография Арамиса мне неизвестна и я в эту сторону не думала даже  blush.gif Цели, стремления это раскладом карты определяется, гороскопа, 10 дом в частности. Ну так мне кажется.

Лангуста.
А есть определенные инструкции по этому поводу?
Или как кто считает, так и определяет?
Интересно.
я не знаю, можно ли по внешнему образу именно доминирующую стихию определять. мне казалось, человек чаще по АСЦ выглядит и оставляет о себе определенное впечатление именно по АСЦ.
А доминирующая стихия может быть совсем другой.

Я думала, мы определяем не знак, не АСЦ и даже не доминирующую стихию, а, скорее, абстрактно, с какой стихией ассоциируется герой. Учитивая в принципе, все - и образ, и биографию и реакции.

0

40

Ну вот смотрите. Выводы вы делате абстрактные, так как не можете конкретно сказать как именно должны располагаться планеты в карте, согласно выбранному/определенному типу. Получается, что вы полностью исключили из своих рассуждений анализ положений планет. Вот я и спрашиваю где здесь астрология, для которой положение планет есть основа.

Хорошо, определили вы, что Д'Артяньян по стихии Огонь и что это означает? Солнце в Огне или, может быть Луна в Огне, а может асц, а может это просто хорошо аспектированная Луна в Раке?..

0

41

Сергей. А мы планеты еще не проходили.
по хорошему, наверное надо после полного изучения основ подобные упражнения делать с учетом разных факторов. то есть, вот такой его облик, поведение, поступки -  это можно говорить, что у него такая-то стихия доминирующая, асц там-то. такая-то планета может быть в таком-то знаке так-то аспектирована.   

Мне кажется, что задача таких веток-упражнений - не установить истину, а научиться владеть понятийным аппаратом и языком.

0

42

Если вы не проходили планеты и их принципы, то как вы можете определить астротип? Даже если мы просто возьмем определение доминирующей стихии, то она все равно определяется по расположению планет. Вот в чем дело. По правде говоря, я очень сомневаюсь, что по описанию можно вычислить ту же стихию, хотя бы уже по тому, что стихия (хотя если строго, то все-таки планета) может «проявляться» через алергию на определенную пищу, но не через внешность или экстравертированность героя.

0

43

А есть определенные инструкции по этому поводу?
Или как кто считает, так и определяет?

Инструкций, конечно, нет никаких  :)  Но мне кажется не очень правильным брать в расчет биографию. По крайней мере на этом этапе, при определении стихий.
Но это моя ИМХА  :rolleyes:

я не знаю, можно ли по внешнему образу именно доминирующую стихию определять. мне казалось, человек чаще по АСЦ выглядит и оставляет о себе определенное впечатление именно по АСЦ.
А доминирующая стихия может быть совсем другой.

Верно, человек выглядит и оставляет о себе впечатление по АСЦ  yes.gif 
Но! - именно первое впечатление. При дальнейшем знакомстве его часто приходится корректировать. В сторону доминирующей стихии, солнечного/лунного знака, планет в углах и т.д.

0

44

Если вы не проходили планеты и их принципы, то как вы можете определить астротип?

Сергей, мы не ставим такой задачи. Строго говоря, я и не знаю что такое астротип.

Даже если мы просто возьмем определение доминирующей стихии, то она все равно определяется по расположению планет. Вот в чем дело. По правде говоря, я очень сомневаюсь, что по описанию можно вычислить ту же стихию, хотя бы уже по тому, что стихия (хотя если строго, то все-таки планета) может «проявляться» через алергию на определенную пищу, но не через внешность или экстравертированность героя.

Сергей, вы хотите сказать, что по моему поведению хотяб на форуме, вы не сможете определить какие стихии доминируют в моей карте?!  bleh.gif
Та ладно!  biggrin.gif

0

45

Сергей, мы не ставим такой задачи. Строго говоря, я и не знаю что такое астротип.

Что-то я совсем потерялся. А что ж вы тогда определяете?

Сергей, вы хотите сказать, что по моему поведению хотяб на форуме, вы не сможете определить какие стихии доминируют в моей карте?! 
Та ладно!

Хорошо  yes.gif ! Юля, ты логик и это доминирует в твоем поведении. Ответь - какая это стихия?

0

46

Что-то я совсем потерялся. А что ж вы тогда определяете?

Доминирующию стихию  :)  Но это не самоцель. Это упражнение, чтоб научиться видеть соответствия абстрактным астрологическим определениям в реальном поведении людей. Конечно, никто не сочиняет карту д'Артаньяна, да это бессмысленно, ведь проверить нельзя  :rolleyes:

Хорошо  ! Юля, ты логик и это доминирует в твоем поведении. Ответь - какая это стихия?

Воздух, естесстно  yes.gif Но доминирует все-таки огонь  :rolleyes: Просто форумы это все-таки штука водолейская, воздух преобладает тут сам по себе.

0

47

Д'Артаньян тоже логик - выходит он воздух.

0

48

Далее. Экстраверсия/интроверсия - это какая стихия (или может стихии)?

0

49

Сергей, вы клоните к параллелям с соционикой, поняла  yes.gif
Экстраверсия/интроверсия это на мой взгляд не стихии, а полусферы, я не готова подробно. Но в любом случае я не могу поддержать такое обсуждение здесь, мы флудим.  Хотите, перенесем в "Соционический дневник"?

0

50

Сергей

Экстраверсия/интроверсия - это какая стихия (или может стихии)?

Водные интроверты, огненные экстра-
По логике, инь/ян -- интро-/экстра-

Лангуста

Экстраверсия/интроверсия это на мой взгляд не стихии, а полусферы

Юль, ну в общем, все же на свете учитываем...
По логике, Юг экстра-, Север интро-
Но вот взять мою карту, по классике, полусферы 5:5
Но из 5 над горизонтом 4 в 12-м, вот и что толку, что Лев на Восходе, Вода всё забивает, интроверт я, и ничего тут не попишешь :)
Похоже, и вправду в офф ушли...

0

51

та-а-а-ак, давненько не брал я в руки шашек. 693.gif
А я-то думаю, чего на Астролэди дискуссия заглохла, а она вон где во всю идет. Пока у меня руки дошли здесь зарегистрироваться. <_<
Я на том форуме говорила, хочу повторить: я если и соглашусь, что дАртаньян - Огонь, то тогда Стрелец какой-нибудь - кстати кто-то говорил о декабре, но я по книге не помню об их днях рождения. Овен слишком бесхитростный и прямолинейный, дАртаньян поизощренней будет.
Ворпос: а почему за основу берется что они к разным стихиям относятся? Только потому, что там 4 и здесь 4?
А чем вам Портос в роли Огня не нравится: его постоянно много и не только в размерах дело. Он любит быть в центре, на виду. Чем не Лев?
Может мы дАртаньяна с его практичным складом ума Землей определим?

0

52

Ариана

та-а-а-ак, давненько не брал я в руки шашек.

Светка, не буянь. :))) 17.gif

Овен слишком бесхитростный и прямолинейный, дАртаньян поизощренней будет.

Ой-ой. Так он чуть что, так на рожон лезть, разве это стрельцовское?

Может мы дАртаньяна с его практичным складом ума Землей определим?

Чиво???
Света, окстись! Где там практичный склад? Ну, не помню, хоть убей!

0

53

Не-а, дАртаньян на рожон просто так не полезет. 6.gif  Мне кажется он о своей выгоде думать не забывал.
Хотя... С Монком тогда действовал по принципу: "пришел, увидел..." а дальше по обстоятельствам.

*А ты Рак-Партизанка. Чего молчала, что Андрей у нас в Крыму? wink.gif

Отредактировано Ariane (2005-07-19 17:54:54)

0

54

Не полезет, говоришь? А по мне так...
Свет, ну дело-то в другом, дело в том, что на примере 4 мушкетеров все же можно проследить, у кого из них чего больше, что превалирует, вот именно в их четверке...

И вовсе я не Овен, и даже нет у меня там ничего, кроме МС.
А в Крыму не только Андрей, Сергей тебе лучше расскажет, всёёёёё знает. :)))
Всё, пошла я отсюда, пока меня не отмодеририли. :)))

Отредактировано Regyna (2005-07-19 18:04:14)

0

55

И вовсе я не Овен, и даже нет у меня там ничего, кроме МС.

Я ж поправила, и когда только успела? это я заговариваться стала, про Овна писала. Я ж знаю, что ты у нас Рак - сколько мы их-вас Раков обсуждали по всем форумам.

А я и спрашиваю: почему, кстати, мы за аксиому принимаем, что мушектеры все разных стихий? 6.gif

Отредактировано Ariane (2005-07-19 18:15:37)

0

56

Сергей, вы клоните к параллелям с соционикой, поняла  yes.gif
Экстраверсия/интроверсия это на мой взгляд не стихии, а полусферы, я не готова подробно. Но в любом случае я не могу поддержать такое обсуждение здесь, мы флудим.  Хотите, перенесем в "Соционический дневник"?

Ладно, не буду развивать тему. Просто хочу сказать, что просто так, на глазок, стихию, или знак не определишь. Почти у каждого в карте присутствуют все стихии, а планеты расположены по разным знакам. И если считать, что логика это воздух, то точно такой же (ну почти) воздух Д'Артаньяна должен присутствовать и у Атоса, так как тот тоже логик.

Вот конкретный пример (zet'овская строчка):
Пьер Ришар (Pierre Richard);16.08.1934 ;12:00:00;+01:00:00;Париж, Франция;48°52'00"N;  2°20'00"E;M;;

Это тот же тип, что и Д'Артаньян. А вот раскладка карты Ришара по стихиям:
Огонь: 4
Земля: 0,5
Воздух: 2
Вода: 6

На мой взгляд (IMHO!) для учебных целей куда проще и лучше брать реальные карты, искать биографии и описания их хозяев и уже по ним считать стихии, знаки т.п. Ну, и есно, учиться их интерпретировать.

0

57

Ariane, Свет, добро пожаловать. Долго же ты регистрировалась. 098.gif  17.gif

На мой взгляд (IMHO!) для учебных целей куда проще и лучше брать реальные карты, искать биографии и описания их хозяев и уже по ним считать стихии, знаки т.п. Ну, и есно, учиться их интерпретировать.


Сергей, понимаете, нам необходимо для начала улавливать суть по синтезированным описаниям стихий, крестов.
Если переходить к реальным картам, будет мешанина и много других отстраненных вопросов. Думаю, для постепенного курса обучения необходимо "пространное" видение (если можно так выразиться), а потом уже будем переходить к конкретике. :)

0

58

Сергей, понимаете, нам необходимо для начала улавливать суть по синтезированным описаниям стихий, крестов.
Если переходить к реальным картам, будет мешанина и много других отстраненных вопросов. Думаю, для постепенного курса обучения необходимо "пространное" видение (если можно так выразиться), а потом уже будем переходить к конкретике. 

Cherry, в данном случае (с мушкетерами) тезис, что по описанию можно определить стихию или крест, на мой взгляд не просто ошибочен, но и серьезно искажает само понимание сути предмета, так как у ученика создается впечатление, что если человек активен, то это обязательно огонь (например). То есть само «видение» становится уже искаженным и «штампованным». Просто на вскидку: Д'Артаньян легко может быть Козерогом по Солнцу (и не потому, что Боярский (!), а потому что дослужился до генерала) при сильном Марсе в 5-м доме в Скорпионе. Вы как астролог отлично понимаете, что такое вполне может быть. Другое дело, что ребус на угадывание положений планет очень сложен даже для опытных астрологов (чем не ректификация?). Что же тогда говорить о новичках? На мой взгляд (IMHO) методически правильней будет публиковать карты (космограммы) реальных людей и уже по ним работать и учиться с теми же стихиями, крестами, знаками и т.д. Тогда у ученика никогда не будет расхождений с тем, что он определил по описанию и с тем, что реально есть в карте. (Разве у вас не было такого, когда на консультации вы зрительно/по поведению определили знак клиента, а после оказывается, что он совершенно другой и вообще все ваши астродогадки не совпали :) - лично мне всегда трудно в таких ситуациях, так возникает желание «подстроить» клиента под свое видение...)

0

59

Cherry, в данном случае (с мушкетерами) тезис, что по описанию можно определить стихию или крест, на мой взгляд не просто ошибочен, но и серьезно искажает само понимание сути предмета, так как у ученика создается впечатление, что если человек активен, то это обязательно огонь (например).

Сергей, я позволю себе с вами не согласится. Эта методика ничем не хуже разбора гороскопов реальных людей (для чего нам пока рано) Разбор литературного героя хорошего писателя имеет то преимущество, что во-первых текст у всех одинаковый и разночтений возникнуть не должно (хотя возникает, естесстно  :)), во-вторых герой открыт весь (чего нельзя сказать о реальных людях даже если они публичные фигуры).
Такие упражнения преследуют цель развития нешаблонного мышления у ученика, а вовсе не наоборот, и еще так легче выявить уже закрепленные неверные ассоциации.
Разумеется, любой человек слишком сложен и воссоздать его карту по поведению практически нереально. Но такая задача и не ставиться. Это упражнение на развитие ассоциативного мышления Возможно, такая методика и не для всех подходит или неубедительна со стороны, но - имеет право на существование.
На последнем пункте я настаиваю  :)

офф.  Девушки, я каюсь просто на коленях - никакой "Войны и мира", только Винни Пух с Буратиной! Если уж относительно простые герои Дюма вызывают такие противоречия, то взрослой литературы я предпочту не касаться  blush.gif

0

60

Ой, попадалось несколько лет назад... Работа или исследование, или просто статья. На тему связи 4 мушкетеров и 4 арканов Таро. В астропериодике или сборнике ли учебном каком. Чуть разгребусь (ну, народ, перед включением соляра я, никакая, Сатурн еще по Солнцу давит), найду, просто по ассоциациям, у автора того материала возникшим... Сравнить интересно будет.

Сергей, уже и здесь говорила, и на Астроледи кое-что приводила. Я в свое время пыталась именно в этом направлении "хулиганить". Именно по описаниям у автора выводила... гипотетический, если не гороскоп, то... вот почему тот или иной персонаж себя вести, показывать, проявлять мог... Жаль, давно не занималась подобным, думаю, на Астроледи же и выложу то, что уже было, в т.ч. когда-то (печатно) опубликовано.
Правда, сама себя я напоминала несколько... Лию Ахеджакову, в фильме по "Денискиным рассказам" (ну, помнят многие, вот то про "Тиха украинская ночь. Прозрачно небо, звезды блещут"). Но это только временами. И, в общем, не настаивала на собственной абсолютной правоте...

0


Вы здесь » ASTROLIFE » НАЧАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ АСТРОЛОГИИ » Стихии четырех мушкетеров