ASTROLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASTROLIFE » НАЧАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ АСТРОЛОГИИ » Знаки зодиака подробнее


Знаки зодиака подробнее

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

Автор - новичок.
Все изложенное здесь от меня лично - не лекции, а упражнения и темы для дискуссий. Так что огромная просьба указывать на ошибки
:)

Переношу всю дискуссию и подробности по знакам зодиака сюда.

повторяю, пожалуйста пишите свои ассоциации.
И еще - основные характеристики знаков выводятся из синтеза стихии и креста.

Знаки Зодиака
Овен — 21 марта - 20 апреля
Телец — 21 апреля - 20 мая
Близнецы — 21 мая - 21 июня
Рак — 22 июня - 22 июля
Лев — 23 июля - 23 августа
Дева — 24 августа - 23 сентября
Весы — 24 сентября - 23 октября
Скорпион — 24 октября - 22 ноября
Стрелец — 23 ноября - 21 декабря
Козерог — 22 декабря - 20 января
Водолей — 21 января -20 февраля
Рыбы — 21 февраля-20 марта

ОВЕН
Мужской знак, стихии огня, первой зоны, кардинального креста и первого квадранта.
Обитель Марса и Плутона, заточение Венеры, экзальтации Солнца и падения Сатурна.

Агрессивность, энергичность, напористость, активность, импульсивность, склонность к лидерству. Это все постоянные стремления, учитывая кардинальный крест овна. Но есть и элементы женского начала. Что может проявляться в таких детских инфантильных чертах (учитывая квадрант), как упрямство. Кроме того, Овен – интравертный знак. Учитывая преобладание мужских принципов, можно говорить об Овне, как о крайне эмоциональном типе, проявляющем свои эмоции через активное взаимодействие с миром.

ТЕЛЕЦ
Женский знак, стихии земли, первой зоны, фиксированного креста и первого квадранта.
Ночная обитель Венеры, экзальтации Луны, падения Урана, заточения Плутона и Марса. Некоторые школы также считают этот знак знаком заточения Восходящего Узла Луны и обителью Нисходящего Узла.

Устойчивый, практичный, конкретный. Инертный, очень материальный тип. Учитывая фиксированный крест, стремится сохранить стабильность. Преобладающее – женское начало ин. Учитывая первый квадрант, также характеризуется упрямством. При этом вынослив и энергичен, созидателен и плодовит

БЛИЗНЕЦЫ
Мужской знак, стихии воздуха, первой зоны, мутабельного креста и первого квадранта.
Ночная обитель Меркурия, заточения Юпитера. Некоторые школы считают его знаком экзальтации Восходящего Узла и падения Нисходящего Узла. Некоторые – знаком экзальтации соуправителя Меркурия и падения соуправителя Венеры.

Активное мужское начало явно преобладает, но при этом знак носит интровертный характер. Очень изменчивый тип, учитывая и мутабельный крест и стихию. Общительность, легкость, быстрота соображения и реакции. Многосторонний, двойственный, беспокойный и умеющий приспосабливаться. В поведении любезен, ловок, бывает хитер.

РАК
Женский знак, стихии воды, первой зоны, кардинального креста и второго квадранта.
Обитель Луны, заточения Сатурна, экзальтации Юпитера и падения Марса.

Такой тип богат на чувства, душевен, обладает воображением, внутренне устойчив. Ему ближе традиция, чем революция. Внешне он может даже выглядеть пассивным, но внутри очень активен, восприимчив к внешним влиянием гораздо больше. Чем это может показаться на первый взгляд. Крайне изменчив в своих настроениях.
Он верен и заботлив по отношению к близким.
При этом, внутренне такой тип стремится к лидерству, хотя это и не заметно, он эгоцентричен по своей сути, хотя выглядит податливым и пластичным.

ЛЕВ
Мужской знак, стихии огня, второй зоны, фиксированного креста и второго квадранта.
Обитель солнца, заточения Урана и Сатурна, экзальтации Плутона и падения Нептуна.
Правда, некоторые астрологические школы считают, что наоборот во Льве Плутон находится в падении, а Нептун в экзальтации.

Постоянная энергия и активность, желание созидать, уверенность в своих действиях, напористость, эгоцентризм, творческая натура, стремление сохранить имеющееся, но скорее не материальное, а моральное превосходство.
Любовь к удовольствиям, роскоши, яркость, большая сексуальность.

ДЕВА
Женский знак, стихии земли, второй зоны, мутабельного креста и второго квадранта.
Дневная обитель и знак экзальтации Меркурия, заточения Нептуна и Юпитера, падения Венеры.

Устойчивый и инерционный тип, стремление к накоплению материального. Умение стойко придерживаться убеждений, и в то же время умение адаптироваться. Умение находить равновесие между убеждениями и реальностью.
Готовность не просто работать, а служить, склонность к критике, аналитические способности, любовь к порядку.

ВЕСЫ
Мужской знак, стихии воздуха, второй зоны, кардинального креста и третьего квадранта.
Дневная обитель Венеры, экзальтации Сатурна, падения Солнца и заточения Марса (и Плутона)

Легкий, общительный, но неустойчивый и быстроменяющийся тип. Энергичный и инициативный, но стремится гармонизировать и уравновесить все.
Чувство справедливости, стремление к гармонии, любовь к красоте, духовная преданность, коллективное сознание, обязательность.

СКОРПИОН
Женский знак, стихии воды, второй зоны, фиксированного креста и третьего квадранта.
Дневная обитель Плутона и Марса, экзальтации Урана, падения Луны и заточения Венеры. Некоторые школы также считают его знаком обители Восходящего Узла Луны и заточения Нисходящего Узла.

Это тип, который внутри себя способен меняться, адаптироваться, но предпочитает сохранять накопленное, предпочитает стабильность. Это консервативный тип, который, если потребуется, может легко переломить внутренние стремления к стабильности и приспособиться к переменчивым обстоятельствам.
Ему свойственны безжалостная борьба, сильная воля, упрямство, выносливость и настойчивость, детальность, сила желания, мстительность, слишком высокая самооценка, излишняя страстность.

СТРЕЛЕЦ
Мужской знак, стихии огня, третьей зоны, мутабельного креста и второго квадранта.
Дневная обитель Юпитера (и скрытая обитель Нептуна), заточения Меркурия. Некоторые астрологические школы считает его знаком экзальтации Восходящего Узла Луны и падения Нисходящего Узла. Другие школы считают его знаком экзальтации соуправителя Венеры и падения соуправителя Меркурия.

Энергичный и активный тип, стремящийся к переменам, умеющий адаптироваться. Но при этом двойственен – одновременно хочет и перемен, и постоянной гармонии.
Он склонен к мечтательности, к излишнему оптимизму. Он честен и непредубежден, хочет развития внутренней, духовной стороны жизни, он всегда хочет действовать, самореализовываться, двигаться.

КОЗЕРОГ
Женский знак, стихии земли, третьей зоны, кардинального креста и четвертого квадранта.
Дневная обитель Сатурна (и скрытая обитель Урана), экзальтации Марса, падения Юпитера и заточения Луны.

Тип устойчивый, консервативный, склонен к лидерству, но хочет скорее тайного лидерства. Энергичный, но депрессивный тип. Двойственность дает стремление преодолеть себя, преодолеть форму. Мечтатель, но лишь на досуге
Он очень сильно сконцентрирован на собственной личности, серьезно относится к жизни, усерден и трудолюбив, терпелив, методичен и трезв в оценке жизни вообще.

ВОДОЛЕЙ
Мужской знак, стихии воздуха, третьей зоны, фиксированного креста и четвертого квадранта.
Ночная обитель Урана и Сатурна, экзальтации Нептуна, падения Плутона и заточения Солнца. Некоторые астрологи считают, что, наоборот, Нептун в этом знаке в падении, а Плутон - в экзальтации.

Интеллект, общительность, легкость. Стабильно преобразовательский тип. То есть постоянно фонтанирует идеями. Лидерство в интеллектуальном плане, мудрость.
Он идеалист, прекрасно проявляет себя в коллективах, хотя и кажется окружающим слишком нестандартным. У него всегда много планов, жажда перемен, готовность помочь всем и каждому. Он способен к наблюдениям, способен неожиданно принять верное решение.

РЫБЫ
Женский знак, стихии воды, третьей зоны, мутабельного креста и четвертого квадранта.
Ночная обитель Нептуна и Юпитера, экзальтации Венеры, заточения и падения Меркурия.

Тип, способный к адаптации, трансформации, пластичности. Порой не верит в себя и свои силы. Наряду с мудростью присутствуют страхи, депрессии. Лидерство проявляется к стремлению доминировать в эмоциональной сфере. Он преданный и терпеливый.
Восприимчив ко всем воздействиям, мистик, интуит, у него прекрасная память, способен все объяснить и мотивировать с точки зрения эмоций.

Отредактировано Cherry (2005-09-05 02:03:21)

0

2

Дополнение от Cherry

Хочу представить Вашему вниманию отрывок из книги Мартина Шульмана "Кармическая астрология".

АЛЛЕГОРИЯ

И было утро, когда Бог встал перед своими двенадцатью детьми и в каждого из них вложил семя человеческой жизни. Один за другим каждый ребенок выступал вперед, чтобы получить свой назначенный дар.

…“Тебе, Овен, я даю мое семя первому, чтобы ты мог иметь честь посадить его. Каждое семя, которое ты посадишь, будет многократно умножаться в твоей руке. У тебя не будет времени увидеть, как семя растет, поскольку все, что ты посадишь, будет создавать еще больше, что нужно посадить. Ты будешь первым, кто пропитает почву умов людей Моей Идеей. Но это не твоя работа — питать Идею или исследовать ее. Твоя жизнь — это действие, и единственное действие, которое я приписываю тебе, — это начать побуждать людей сознавать о Моем Творении. За твою хорошую работу я дарую тебе чувство Собственного Достоинства.”
И Овен тихо отступил назад на свое место.

—— * ——

“Тебе, Телец, я даю силу встроить семя в субстанцию. Твоя работа очень значительная, требующая терпения, так как ты должен закончить все, что было начато, или семена будут пущены на ветер. Ты не должен сомневаться или передумывать посередине, или полагаться на других в том, что я прошу тебя сделать. За это я даю тебе дар Силы. Используй ее мудро.”
И Телец шагнул назад на свое место.

—— * ——

“Вам, Близнецы, я даю вопросы без ответов, с тем чтобы ты мог принести всем понимание того, что человек видит вокруг себя. Ты никогда не узнаешь, почему люди говорят или слушают, но в своем поиске ответа ты обнаружишь мой дар Знания.”
И Близнецы отступили назад на свое место.

—— * ——

“Тебе, Рак, я приписываю задачу научить людей эмоциям. Моя Идея — чтобы ты заставил их плакать и смеяться, с тем чтобы все, что они видят и о чем думают, развивало полноту изнутри. Для этого я даю тебе дар Семьи, чтобы твоя полнота могла умножаться.”
И Рак отступил назад на свое место.

—— * ——

“Тебе, Лев, я даю работу демонстрировать Мое Творение во всем его блеске миру. Но ты должен быть осторожен в отношении гордости и всегда должен помнить о том, что это Мое Творение, а не твое. Ибо, если ты забудешь это, люди будут презирать тебя. В работе, которую я даю тебе, много радости, если только ты будешь делать ее хорошо. Для этого ты должен иметь дар Чести.”
И Лев отступил назад на свое место.

—— * ——

“Тебя, Дева, я прошу исследовать все то, что человек сделал с Моим Творением. Ты должна внимательно рассматривать его методы и напоминать ему о его ошибках, с тем чтобы через тебя Мое Творение могло совершенствоваться. Чтобы делать это, я дарую тебе Чистоту Мышления.”
И Дева отступила на свое место.

—— * ——

“Вам, Весы, я даю миссию служения, чтобы человек мог помнить о своих обязанностях по отношению к другим людям, чтобы он мог научиться сотрудничеству, а также способности обдумывать другую сторону своих действий. Я буду помещать вас везде, где есть разлад, а за ваши усилия я дам вам дар Любви.”
И Весы отступили на свое место.

—— * ——

“Тебе, Скорпион, я даю очень трудную задачу. Ты будешь иметь способность знать умы людей, но я не разрешаю тебе говорить о том, что ты узнал. Тебе многократно будет причинена боль тем, что ты видишь, и в своей боли ты отвернешься от Меня и забудешь, что это не Я, а извращение Моей Идеи вызывает твою боль. Ты будешь видеть так много в человеке, что ты узнаешь его как животное, и будешь так бороться с его животными инстинктами в себе, что потеряешь свой путь; но когда ты наконец придешь ко Мне назад. Скорпион, у меня будет для тебя высший дар Цели.”
И Скорпион отступил назад.

—— * ——

“Тебя, Стрелец, я прошу заставить людей смеяться, ибо среди своего неправильного понимания Моей Идеи они становятся ожесточенными. Через смех ты должен дать людям надежду, а через надежду повернуть их глаза назад ко Мне. Ты будешь прикасаться ко многим жизням хотя бы только на мгновение, и будешь узнавать неугомонность в каждой жизни, которую ты затрагиваешь. Тебе, Стрелец, я даю дар Безграничного Обилия, чтобы ты мог распространиться достаточно широко, чтобы дотянуться до каждого темного угла и принести туда свет.”
И Стрелец отступил назад на свое место.

—— * ——

“От тебя, Козерог, я прошу труда в поте лица, чтобы ты мог научить людей работать. Твоя задача не проста, так как ты будешь ощущать все усилия человека на своих плечах: но ради ярма твоего бремени я вкладываю Ответственность человека в твои руки.”
И Козерог отступил назад на свое место.

—— * ——

“Тебе, Водолей, я даю идею будущего, чтобы человек мог увидеть другие возможности. Ты будешь испытывать боль одиночества, так как я не разрешаю тебе олицетворять Мою Любовь. Но, чтобы повернуть глаза человека к новым возможностям, я даю тебе дар Свободы, чтобы в своей свободе ты мог продолжать служить человечеству, когда бы ему это не потребовалось.”
И Водолей отступил назад на свое место.

—— * ——

“Вам, Рыбы, я даю наиболее трудную из всех задач. Я прошу собрать всю печаль человека и возвратить ее мне. Ваши слезы должны быть в конечном счете Моими слезами. Печаль, которую вы будете впитывать, является эффектом неправильного понимания человеком Моей Идеи, но вы должны дать ему сострадание, чтобы он мог попробовать снова. За эту наиболее трудную из всех задач я дам вам самый великий из всех даров. Вы будете единственными из Моих двенадцати детей, понимающими Меня. Но этот дар понимания только для вас, поскольку, когда вы попытаетесь протянуть его человеку, он не будет вас слушать.”
И Рыбы отступили на свое место.


И тогда Бог сказал: “Каждый из вас имеет часть Моей Идеи. Вы не должны ошибочно принимать эту часть за всю Мою Идею или хотеть обмениваться частями друг с другом. Ибо каждый из вас является законченным, но вы не узнаете этого, пока все вы двенадцать не будете Едины. Поскольку тогда целостность моей Идеи будет раскрыта каждому из вас.”

И дети ушли, каждый полный решимости делать свою работу наилучшим образом, чтобы получить свой дар. Но ни один из них полностью не понял своей задачи или своего дара, и когда они, озадаченные, возвратились. Бог сказал: “Каждый из вас считает, что другие дары лучше. Поэтому я позволю вам меняться.” На мгновенье каждый ребенок пришел в восторг, рассматривая все возможности своей новой миссии.

Но Бог улыбнулся и сказал: “Вы будете возвращаться ко мне неоднократно, прося освобождения от вашей миссии, и каждый раз я буду давать согласие на ваше пожелание. Вы пройдете через бессчетное число инкарнаций, прежде чем вы завершите изначальную миссию, которую я предписал для вас. Я даю вам неисчислимое время, чтобы сделать это, но только тогда, когда это будет сделано, вы сможете быть со Мной.”

0

3

Замечания, поступившие от Ольги, Улыбки и Лангусты.
Надеюсь, перые ласточки.
Было бы здорово, если бы желающие огласили весь список ошибок 
yes.gif

Лангуста:
Почему Овен назван эмоциональным зкаком? Из его набора характеристик это вовсе не следует:

Ольга:
Рак. пассивный эмоциональный знак - и стремление к лидерству? Откуда?

Дева. "Устойчивость" в мутабельном кресте - ?
стремление к накоплению материального. - чисто Тельцовская характеристика  накопление - свойство фиксированного креста
Умение стойко придерживаться убеждений, - Откуда? мутабельный же крест.
равновесие - Весовое слово

Улыбка:
Весы-это кардинальный знак,положительный
Вечно колеблющийся,не в состоянии легко принять простого решения(Весы,ссори),пассивный знак,нервный,
и мне кажеться,что совсем не обязательный ,зато присутствует этакая игра на публику:-))

Наконец, кшк могу порекомендовать этот адрес - http://encyclopedia.astrologer.ru/cgi-bin/...?A/anareta.html

Здесь в сжатой форме дана история классификации Зодиака, различные подходы к этой классификации и прочие интересные детали.

А пока буду писать некоторое упражнение, надеюсь выложить его сегодня же, но позже.

0

4

Упражнения.
Предлагаю вспомнить положение планет в знаках зодиака и представить, почему той или иной планете может быть в знаке уютно, неуютно или идеально. Предполагаю, что характеристики знака и влияют на положение в нем планеты. Упражнение состоит в том, чтобы вывести качества знака, исходя из качеств планет, которые в нем в падении, изгнании, экзальтации или обители.
Напомню, что:
Обитель –  то, что человек ощущает, но может и не осознавать, то, что для него естественно. Качества планеты максимально созвучны качествам знака.
Экзальтация – то, чего можно достигнуть при соответствующем усилии. Это как бы высшая цель, вершина развития для знака. Качества не совсем созвучны, более активны некоторые свойства в ущерб другим.
Падение – то, чего знак избегает, и, если не работать с этими качествами, в конечном итоге приводит к комплексам и деградации.
Изгнание, заточение – качества, которых знаку не хватает, самое слабое проявление. Может также давать скрытые комплексы или подсознательное стремление.

(Вышеуказанное взято из лекции Паши Алексеева)

Итак, Овен.

ОВЕН
Мужской знак, стихии огня, первой зоны, кардинального креста и первого квадранта.
Обитель Марса и Плутона, заточение Венеры, экзальтации Солнца и падения Сатурна.

Качества Марса и Плутона для Овна бессознательно естественны.
Это могут быть проявления импульсивной активности, инициативы, включения в деятельность, энтузиазма и отстаивания своей правоты, стремления к власти, стремления влиять на людей. Огонь и кардинальный крест позволяют Овну поступательно вспыхивать энергией.

Солнечные качества Овна, которых у него даже слишком – это, наверное, стремление выражать свое «я». При этом Овну может не хватать таких солнечных качеств, как умение накапливать опыт и анализировать свои действия. Думаю, фиксированный крест более способен к анализу, учитывая его стремление сохранить стабильность, чем крест кардинальный, чье главное свойство – движение вперед.

Качества Сатурна, которых Овен избегает  - это торможение, прежде всего. Также экономия сил, концентрация и грамотный расход внутренних ресурсов ради достижения конкретной цели. Песня Макаревича "костер" - это про Овна. Правда ведь? кто там свой костер сжег за час? Поэтому говорят, что Овен нетерпелив. С Сатурнианскими проблемами Овну надо работать в первую очередь.

Наконец, качества Венеры – это самое слабое место Овна. Думаю, это мягкость и наслаждение и удовольствие и как следствие некоторая расслабленность.

Если Сатурнианские качества Овен еще может в себе худо-бедно выработать (все-таки в Козероге, где Сатурн в обители, Марс в экзальтации, да и кардинальный крест у них общий), то с Венерианскими расслабленными наслаждениями у Овна большие проблемы.

Овен здесь в качестве примера.
Пожалуйста, разберите все остальные знаки, пользуясь таким алгоритмом.

Отредактировано Marina (2005-07-06 01:07:23)

0

5

ТаВАРИЩИ, давайте продолжать!!!! Я как новичек не могу поддерживать ваши дискусии... Хотя все скопировала на комп..   По своему опыту знаю что азы по настоящему понимаются когда есть легкие знания.... Опять же,, ну нигде я не встречала еще трактовки гороскопа где было бы написано что мутабельный знак проявляется в так то и так а мужской и плодородный - так то и так в целом гороскопе... Смотрят то аспекты, нахождение в знаках. домах.. Может не такие уже  это и азы?

Короче, давайте дальше продолжать.  098.gif  Не спать 17.gif

Отредактировано Оксана (2005-07-09 21:48:42)

0

6

Оксана

Я как новичек не могу поддерживать ваши дискусии... Хотя все скопировала на комп..

Интересно, на Астроледи отметилась с упражнением на синтез, а описать знак, по предложению Марины не можешь?
Скопировала на комп- вот комп и будет знать, а ты - нет yes.gif Для того, чтобы закрепить знания, нужно как минимум проговорить, или попытаться объяснить свое вИдение, понимание прочитанного. Марина это делает, значит будет ЗНАТЬ, а только читающие - вряд ли.

Опять же,, ну нигде я не встречала еще трактовки гороскопа где было бы написано что мутабельный знак проявляется в так то и так а мужской и плодородный - так то и так в целом гороскопе... Смотрят то аспекты, нахождение в знаках. домах

Когда не понимаешь, что такое Козерог, из какие АЗОВ складывается, то и запоминаешь только одно значение для 10 дома - карьера... и все :)
Марина предложила попрактиковаться - почему нет?
Не будет обратной связи - проект увянет.

0

7

Марина
Прикинусь профаном :)

ОВЕН
Мужской знак, стихии огня, первой зоны, кардинального креста и первого квадранта.

Мужской знак, - что такое мужской знак?
стихии огня- вроде понятно
первой зоны, что такое первая Зона
кардинального креста что это такое
первого квадранта. и это что такое?

0

8

Позволю себе поцитировать Крушинского :) (вряд ли напишу четче и лучше)

КРЕСТЫ
кардинальным крестом, от латинского cardinalis -- "главный", "важнейший", "существенный".
Четыре кардинальные точки соответствуют "крутому повороту" в ходе событий, каким является, например, смена годичного сезона

фиксированный (от лат. fixus -- "твердый", "нерушимый", "крепкий"). Русское название: постоянный.
"разгар" -- период стабильности. Все кажется прочным и незыблемым. Идет работа, русло для которой уже намечено.

мутабельный (от лат. mutatio -- "изменение", "перемена"). Его также называют переменным, подвижным, а в англоязычной литературе --  общим (common).
наступает стадия плавного перехода к следующему этапу.

Таким образом, каждый квадрант (четверть цикла) делится на три стадии:
o становление (кардинальная);
o разгар, расцвет (фиксированная);
o упадок, переход  (мутабельная).
Или, в терминах обыденного сознания: начало, середина и конец.

Метафорически единство трех начал часто иллюстрируют образом  колеса:
o втулка -- кардинальный крест;
o спицы -- фиксированный крест;
o обод -- переменный крест.

Можно также провести аналогию с тремя базовыми геометрическими фигурами:
o линия -- кардинальный крест (динамика, движение вперед);
o квадрат -- постоянный крест (стабильность, определенность)
o треугольник -- мутабельный крест  (гибкость, гармония, адаптация).

Мотивировка личности
Три стадии используются также для классификации типов мотивировки личности. В каждом из нас присутствуют все три качества, но в разной пропорции.
·* Склонные приспосабливать мир к себе. Если что-то их не устраивает, они стараются изменить в первую очередь обстоятельства. Эти люди, как правило, не любят рутину и потому не склонны доводить до конца начатое дело. По духу они скорее первооткрыватели. К решению жизненных проблем подходят "кардинально". Этот тип отвечает кардинальному кресту.
·* Склонные к постоянству; выбрав какую-то более или менее ограниченную область, стремятся добиться в ней совершенства. Отношения с миром строят на равных: что-то дают, что-то берут. У них достаточно сил и терпения, чтобы довести дело до конца. Иногда им трудно поставить точку, они готовы работать над идеей до бесконечности, поскольку нет предела совершенству. Речь идет о фиксированном кресте.
·* Предпочитающие приспосабливаться к обстоятельствам. Они неспокойны, любят учиться, их жизнь полна перемен. Может сложиться впечатление, что им труднее добиться успеха, но это не так. На помощь приходит врожденное чувство такта, умение находить со всеми общий язык, чего не достает представителям первой категории. Делу, которое было начато, затем усовершенствовано, они находят применение.

Гармония трех крестов обеспечивает жизенеспособность общества.
Кардинальный крест прокладывает путь новым идеям.
Постоянный -- организует, совершенствует, "доводит до ума".
Переменный -- приспосабливает к требованиям времени, где надо внося коррективы.

Отредактировано Ольга (2005-07-10 14:42:43)

0

9

Трехуровневое строение Зодиака(Маркина)
     Астрология  свои   представления  о   мире  выражает  в
трехуровневом  строении   Зодиака,  где  все  четыре  стихии
представлены трижды:  в мире  грубом, телесном,  физическом,
материальном, затем в мире чувств и желаний, отношений людей
друг с другом и, наконец, в мире тонком, идеальном, духовном.

http://www.postcard.ru/pic/iuser/1120991978_111.jpg

      Трехуровневое строение Зодиака
     ------------

     Каждый  уровень  начинается  стихией  Огня.
I уровень Материальный или Био-физический - выражает потенцию  зерна, -- это Адам до грехопадения - 
II уровень - Эмоциональный или Социально-психологический -  потенцию почвы,  на которую  зерно упало  (здесь
появляется выбор,  диада добра  и  зла,  Адам  и  Ева). 
III уровень -Ментальный или Духовный(идеальный)-  результат взаимодействия противоборствующих сил,
появление  оценочной  категории,  --  это  царство  совести,
нравственного закона,  ответственности человека  перед Богом
за содеянное.
     В терминах символики, заложенной в цифре 3, мы могли бы
присвоить знакам Кардинального креста качества материального
мира, знакам Фиксированного креста -- эмоционального мира, а
знакам Мутабельного  креста  --  качества  интеллектуального
мира.   Таким    образом   с    помощью   астрологии   можно
интерпретировать   дополнительные    особенности   характера
человека   или   события,   наблюдая   в   его   космограмме
преобладание планет в знаках определенного креста.

0

10

Интересно, на Астроледи отметилась с упражнением на синтез, а описать знак, по предложению Марины не можешь?

Так в том и дело что , хоть мне там и поставили двойку  sm202.gif , но мне хоть понятно в чем была задача, и почему я с ней не спраилась. Не подкалывать, хорошо? :)

Для того, чтобы закрепить знания, нужно как минимум проговорить, или попытаться объяснить свое вИдение, понимание прочитанного

.
Угу... Попробуем так..

 

Когда не понимаешь, что такое Козерог, из какие АЗОВ складывается, то и запоминаешь только одно значение для 10 дома - карьера... и все 

Надо ли говорить что у меня этой связи не было в голове?? 6.gif

Так , еще раз обращаю внимание, что продвинутые не совсем понимают новичков.. Или это я такая... bang.gif  biggrin.gif

0

11

Интересно, на Астроледи отметилась с упражнением на синтез, а описать знак, по предложению Марины не можешь?

Так в том и дело что , хоть мне там и поставили двойку  , но мне хоть понятно в чем была задача, и почему я с ней не спраилась. Не подкалывать, хорошо?

То была не двойка, а 4 с минусом. blush.gif  Не... :)  подкалывать не буду :)

Когда не понимаешь, что такое Козерог, из какие АЗОВ складывается, то и запоминаешь только одно значение для 10 дома - карьера... и все

 
Надо ли говорить что у меня этой связи не было в голове??

Вот, Оксан, поэтому и постепенно, шаг за шагом подходим от стихий к знакам, а потом, уже после планет к домам.

Так , еще раз обращаю внимание, что продвинутые не совсем понимают новичков.. Или это я такая...

- угу... когда при мне говорят слово "акцепт", я тоже не знаю о чем речь, а они не могут понять как же этого можно не знать - очевидно же все :)

0

12

Ладно, biggrin.gif  на спор осилю всю теорию и дня через три сброшу свое домашнее задание по описанию знаков. Че это я - хуже всех?? Вот так двигатель прогресса!!! 693.gif  А сейчас  честно - за работу, (квартал. знаете ли)

0

13

ТаВАРИЩИ, давайте продолжать!!!! Я как новичек не могу поддерживать ваши дискусии...

Оксана, я тоже новичок. Просто я наглая.
Я тут одна, а вокруг учителя, учителя.
Чувствую себя очень комфортно.
Так что происоединяйтесь

0

14

Марина
Прикинусь профаном :)

ОВЕН
Мужской знак, стихии огня, первой зоны, кардинального креста и первого квадранта.

Мужской знак, - что такое мужской знак?
стихии огня- вроде понятно
первой зоны, что такое первая Зона
кардинального креста что это такое
первого квадранта. и это что такое?

Ольга, про кресты, зоны, квадранты и стихии немножко было в первой лекции.
Хорошо, что вы добавили.
Мне кажется, что когда в одной леции сразу дана исчерпывающая информация - это скучновато и не укладывается в голове. А если по разным лекциям, когда встает вопрос - то повторение мать учения и все такое.

Я сегодня напишу еще про знаки вечером.

0

15

Марин, я хотела сказать, что мы очень рано перешли к Знакам.
Понятие стихий не усвоено, кресты вообще не упоминались, о зонах и полусферах тоже не говорили - отсюда ошибки при описании знаков. Если начать исправлять уже написанное ...- замучаюсь  blush.gif 

Мне кажется, что когда в одной леции сразу дана исчерпывающая информация - это скучновато и не укладывается в голове

Не поняла :) О какой " исчерпываюшей" информации идет речь? Где-то была таковая выложена? Много инфы,особенно на форуме - объесться можно, несварение заработать. :) Время на усвоение=переваривание нужно обязательно, ну и флудом с шутками разбавлять. yes.gif
А в голове по полочкам хорошо укладывается, когда эти самые полочки заранее подготовить. На чем и настаиваю  yes.gif - структуру нужно выстроить.

0

16

Умницы, наконец и флуду дорогу открыли, 4.gif а то академизложение, академизложение...  biggrin.gif   
Оксан а продвинутых не только новички не понимают, но и сами "продвинутые" очень часто не понимают, как себя, так и то что их не понимают...  biggrin.gif Так что не стесняйтесь... Чем проще (о простейшем) вопрос, тем в принципе и лучше... До меня очень долго тоже доходило, что ПК-термин "закройте окно непонятен..." И только после слов: "навести стрелку мышкой на крестик в правом верхнем углу и нажать правую кнопку мышки..." -   это становится понятным абсолютно всем...
По анекдоту
Один профессор - другому:
Студенты нынче тупые "пошли", один раз объяснил, - не поняли, второй - не поняли, я им третий раз объяснил, уже сам все понял, а они не понимают... biggrin.gif

0

17

Ольга, прекрасно, так откройте ветку про кресты или про зоны и выложите инфу и задайте вопросы.   098.gif
Естественно же, что каждый делает под себя, как ему удобнее. и я так. Мне удобнее загадки слушать и отвечать и слушать объяснения почему неправильно. я так и строю свои ветки.
yes.gif

0

18

что не стесняйтесь... Чем проще (о простейшем) вопрос, тем в принципе и лучше...

Хорошо yes.gif   Тут было в двух словах упомянуто о структуре.. Так вот , действительно, было бы здорово услышать от продвинутых об анализе структуры - что на что влияет, что из чего исходит, без учитывания каких показателей нельзя сделать окончательные выводы и т.д. . Ну или как там по-астрологическому..  blush.gif

А то для меня сегодня было открытие что есть связь между 10 домом и Козерогом bang.gif  blush.gif

0

19

Марин, я надеюсь, я вас ничен не обидела.
Если вы считаете, что я зафлудила вашу тему - простите. Свои сообщения уберу.
Мне показалось, что вы учитесь. Видимо была не права.
Извините.

0

20

Оксана

Хорошо Тут было в двух словах упомянуто о структуре.. Так вот , действительно, было бы здорово услышать от продвинутых об анализе структуры - что на что влияет, что из чего исходит, без учитывания каких показателей нельзя сделать окончательные выводы и т.д. . Ну или как там по-астрологическому..

А то для меня сегодня было открытие что есть связь между 10 домом и Козерогом

Есть такое выражение "что наверху, то и внизу", в астрологии все взаимосвязано, и переплетено...Крест, Стихия больше влияет на знак, но и знак имеет обратную связь...
Попробуйте вначале прислушаться к своим ощущениям сегодня... Луна в мутабельном кресте, и сравнить со следующим, кардинальным крестом... Куда она попадет через пару дней... Вообще если пару месяцев понаблюдать со своими ощущениями когда Луна в разных знаках - можно понять очень многое в их принципах...

0

21

ОЛЬГААА!!
Меня всегда стоит понимать буквально. Я просто хотела, чтоб вы в отдельную ветку это скопировали, потому что так оно будет удобнее, наверное.
И ничего я не обиделась, и не убирайте пожалуйста отсюда ничего, все очень интересно!

уже не первый раз встречаю извинения в свой адрес.
Видимо, всех мой аватар пугает своей нервозностью.
Не пугайтесь, считайте, что это я так на защите стою. Общих интересов.
yes.gif

0

22

Девочки, пожалуйста, без ссор. yes.gif
Оль, ничего не стирай, плиз. Считаю, что в данной теме Ольгины дополнения вполне уместны, т. к. дополняют и более раскрывают суть. Отдельной темой выносить не надо.
В данной теме, если все примут активное участие, можно разобраться со всеми азами до знаков и включая знаки, а то разброс весьма и весьма получится. Я права? 098.gif

0

23

Девчонки, прежде чем чо-то убирать, подождите пару дней пока пройдет Луна через соединение с Артой... Сейчас все может видиться в слишком мрачном свете... Эмоциональный окрас взятый от ЧЛ, при прохождении Меркурия и Венеры, провоцирует неадекватный выбор и действия, запутывая разум...

0

24

Оля! Вот и как мне еще тебе говорить? Почему так буквально и слишком уж близко к сердцу некоторые реакцииЪотсутствие реакций принимаешь?
Ой, девушка, впору просить админов лишать тебя права редактировать твои же собственные посты. :))) Дабы дров каких не наломала. :)))

Отредактировано Regyna (2005-07-11 09:18:15)

0

25

Regyna

Ой, девушка, впору просить админов лишать тебя права редактировать твои же собственные посты.

ценная мысль biggrin.gif а заодно и права писать что бы то ни было 4.gif
Марина

Я просто хотела, чтоб вы в отдельную ветку это скопировали, потому что так оно будет удобнее, наверное.

наверное.. но Илга говорит, что отдельной темой не надо - не буду

Инициатива  наказуема blush.gif еще раз убедилась.

0

26

Пробую продолжать.

ТЕЛЕЦ
Женский знак, стихии земли, первой зоны, фиксированного креста и первого квадранта.
Ночная обитель Венеры, экзальтации Луны, падения Урана, заточения Плутона и Марса.

Качества Венеры - естественны, часто не осознаваемы.
Наверное, у Тельца это, учитывая его земную природу - стремление к красоте и приятности, к наслаждениям,  вокруг себя в конкретных вещах и людях - любимых, друзьях, обстановке, одежде, еде.

Качества Луны - то, чего можно достигнуть при проработке, особенно сильные лунные качества в ущерб другим лунным качествам, некая гиперболизированность. Это, наверное, плодовитость во всех смыслах слова, семейность и семейственность. Телец  по-венериански чувственен, но достаточно ли он эмоционален, тонок и душевен?

Качества Урана - падение, то, чего Телец избегает, как слишком для себя сложного. Телец избегает стремления к переменам, Телец ведь консерватор, учитывая его фиксированный крест?
Кроме того, Уран - это еще и идеи, иными словами, теория, а Телец - практик.

Качества Плутона - заточение, то, чего Телец может быть вообще лишен.
мне кажется, что главная и Марсовая и Плуотновая черта, которой Телец лишен - это резкость. Будь то импульсивное проявление какой-то эмоции или внутреннее резкое неприятие каких-то взглядов, людей.

0

27

http://www.galactica.ru/astroschool/new/lec05.php
полезная ссылка по теме
:)

0

28

Добрый день!  Еще одна веточка вдруг зашевелилась. может нам и в ней дружно отметиться, а то заездили уже эти аспекты. похоже уже в тупике стоят bang.gif
    Все Меркурий. да Меркурий... И в аспектах, и в проработках - везде один Меркурий - надо бы чем-то еще  разбавить... :)
   

   Марин. если еще не вышел Ваш  энтузиазм. может продолжите начатое...
Осенью. видимо. привычнее учиться чем летом... sm102.gif

0

29

Полностью поддерживаю предложение Марики! 4.gif

0

30

А нас учили , что заточение это как раз то, чего знак не просто не лишен - а точего потенциально столь же много как в знаке противоположном, но проявиться этому очень сложно и проявляется без проработки очень неадекватно. Ноль за которым по потенциальная шестерка.
Так и про Тельца- Телец может быть очень резок и очень импульсивен. Посмотрите-ка на разъяренного быка!  angry2.gif

0


Вы здесь » ASTROLIFE » НАЧАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ АСТРОЛОГИИ » Знаки зодиака подробнее