ASTROLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASTROLIFE » НАЧАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ АСТРОЛОГИИ » Знаки Зодиака, стихии, кресты, полусферы...


Знаки Зодиака, стихии, кресты, полусферы...

Сообщений 31 страница 60 из 120

31

Мы приходим в этот мир чему-то научится, поэтому интересоваться собой вполне естественно, но ведь чтобы себя увидеть необходимо или зеркальная поверхность или другой человек, который нас же и отразит, подскажет как мы выглядим со стороны, с этой стороны действительно очень нелогично не обращать внимание на мение окружающих и интересоваться только собой...

Паша, где грань?
Как определить, интересуется человек собой, объясняя себя  путем изучения окружающего мира?
Или интересуется миром, познавая его через собственные на него реакции?
Я не верю в то, что у каждого своя правда. Потому что верю в единое правильное действие.

Ты говоришь, что мы приходим в мир научиться. А я думаю, приходим, потому что мир хочет нас (в том числе нас) с собой познакомить.
Иначе слишком уж получается, мир на человека завязан. я думаю, наоборот все-таки.

Меня не интересует "зачем". Все нужно. Любая развернутая мысль развивает.
Меня интересует "как".
Апотомушта сколько людей, столько и методов.
Может, прям по знакам зодиака на этом алгоритме про вертности и поговорить?

0

32

Marina

Паша, где грань?
Как определить, интересуется человек собой, объясняя себя путем изучения окружающего мира?
Или интересуется миром, познавая его через собственные на него реакции?
Я не верю в то, что у каждого своя правда. Потому что верю в единое правильное действие.

Правда (прав, да?) может быть своей, а вот Истина едина... И как правило, где-то н стыке наших представлений... А грань? Это смотря с какой стороны зеркала себя ощущать... Как в "Чернокнижнике"... Главное, пожалуй, не перепутать...

Ты говоришь, что мы приходим в мир научиться. А я думаю, приходим, потому что мир хочет нас (в том числе нас) с собой познакомить.
Иначе слишком уж получается, мир на человека завязан. я думаю, наоборот все-таки.

Возможно и так... Но ведь когда есть открытый канал энергия познания может свободно в любую сторону передвигаться? Учитель может научить и самого упрямого Ученика, Ученик может научиться и у самого сдержанного учителя, но насколько быстрее идет процесс при обоюдном встречном движении?

Меня не интересует "зачем". Все нужно. Любая развернутая мысль развивает.
Меня интересует "как".
Апотомушта сколько людей, столько и методов.

А здесь считай, сама напросилась... :) Есть такой поовакационный немножко тест:
Чем отличается специалист от профессионала, и Мастера? Я всех приглашаю высказать свои мнения...

0

33

Ой, Паша, зачем про Истину говорить, нехорошо это.  blush.gif
Она, может, и одна, но на сотни языков переводится. И вообще, мне кажется, что это не понятие, а глагол.
А тест элементарен.  biggrin.gif
Специалист. как известно, подобен флюсу, Мастер - это такой герой книжки.
А слово "профессионал" я бы вообще запретила, поотму что кроме того, что человек получает деньги за деятельность по профессии, оно ничего не означает, не несет в себе никакого, так сказать, оттенка, характеризующего качество умения.

0

34

Marina

Ой, Паша, зачем про Истину говорить, нехорошо это

Почему нехорошо? Если бы я утверждал что она только у меня, тогда да, согласен... А так... :) А тест я потом расшифрую, когда остальные выскажутся... Он не так прост как кажется...

0

35

К сожалению, я выпала из процесса числа до десятого  blush.gif  Буду появляться, но ненадолго и чаще молча :rolleyes:  blush.gif
Относительно пашиного теста :rolleyes: :  специалист - это ремесленник, профессионал - очень  хороший ремесленник, а мастер - это художник в широком смысле слова. На самом деле, это три ступени одной лесницы - нельзя стать мастером, презирая ремесло и ремесленников  yes.gif

0

36

Вот еще одно высказывание... Смелее... Не экзамен, не побъем, наоборот может пряник дадим... Тест сам мне один знакомый журналист подарил, он его всегда применяет, ни разу не ошибся.... :) А презирать никого ни за что  не соит вообще, на мой взгляд...

Отредактировано Паша Алексеев (2005-07-20 15:16:12)

0

37

Паша Алексеев

Чем отличается специалист от профессионала, и Мастера?

Специалист знает, но не может;
профессоинал может, но не знает;
Мастер может и знает, но....не хочет :)

«Знание» - значит знать, что это такое;
«умение» - знать, что с этим делать;
«мудрость» - не делать этого
:)

0

38

Принимаете новичков?

Специалист  тот кто делает.
профессионал  тот кто делает очень хорошо и больше.
мастер тот кто делает всегда.

я не очень еще могу копировать цитаты. поэтому без них попробую.
Мне очень понравился урок..очень понятно и глубоко.
хотела бы сказать о разнице чувств и эмоций. чувства -течения  ,а эмоции все ж волны.
 

0

39

Принимаете новичков?

А как же! Добро пожаловать! 17.gif

я не очень еще могу копировать цитаты. поэтому без них попробую.

Копируете нужную строку, выделяете и нажимаете кнопочку QUOTE в форме ответа. Вот и все.

Мне очень понравился урок..очень понятно и глубоко.

Спасибо, старались. 098.gif

0

40

Принимаете новичков?

Принимаем!
Добро пожаловать.
Если не ошибаюсь, мы немножко с Вами уже пересекались -- присоединяйтесь, вливайтесь, делитесь. :)))

0

41

Регина, не ошибаетесь!!
Я даже сказала бы что благодаря Вам  я здесь.Попробую сначала  просто познакомится и прочесть все что уже есть на сайте.
Спасибо!

0

42

Хм... А это ничего что я только-только пришла? А то смотрю, уже пятая лекция, а я только на первую попала blush.gif  (правда попала с неба и по дороге чуток ухватилась за вторую ступеньку-лекцию wink.gif ) А теперь хочу обратно карабкаться, но мне надо ж не просто прочитать, а перечитать, вникнуть, запомнить и понять... Ничего если я пока немного поброжу - погляжу, а потом выскажу свое мнение-суждение по всем лекциям? :)

0

43

От суждений пока еще воздержусь – еще лекцию до конца не прочла и не поняла…

И у меня возникли сомнения-вопросы (берегитесь завалю wink.gif )

Мне непонятно почему ОГОНЬ – стабильный, устойчивый.
Огонь – он же вечно колышется, колеблется, то вспыхнет, то притихнет – короче характер у него… Или я совсем не о том сужу и не так понимаю?

А вообще у меня сложилось впечатление что устойчивые и стабильные – это земля и вода (инь, пассивность)
А огонь и воздух – неустойчивые (Ян, активность)

Второе – мне неясно что такое кардинальные, фиксированные и мутабельные знаки… Можно где-нить скачать информацию про них? А еще про квадранты… А то у меня нет книжек по астрологии, а купить пока не могу… посему была бы очень благодарна, если б хоть немножко рассказали или указали где в инете это можно найти и почитать… Заранее благодарю. :rolleyes:

0

44

Второе – мне неясно что такое кардинальные, фиксированные и мутабельные знаки…

Это Знаки Зодиака, принадлежащие к кардинальному, фиксированному или мутабельному кресту качеств. А именно: кардинальные (движущая, идеологическая сила) - Овен- Весы, Рак-Козерог.
Фиксированные (исполнительная и до ума доводящая сила) - Телец-Скорп, Лев-Водолей.
Мутабельные (переменчивые, способные подстроиться под любую ситуацию) - Близнецы-Стрелец, Дева-Рыбы.

А еще про квадранты… А то у меня нет книжек по астрологии, а купить пока не могу… посему была бы очень благодарна, если б хоть немножко рассказали или указали где в инете это можно найти и почитать… Заранее благодарю.

Про квадранты с практической т/з очень хорошо Паша рассказал в теме "Анализируем гороскоп". Почитать кратко и доходчиво можно в НАЭ Куталева. http://encyclopedia.astrologer.ru/

0

45

Хм... у меня такое впечатление, что все кто пришел сюда, до этого по меньшей мере несколько томов астрологии изучили 056.gif  одна я как с луны... Но как говориться: "Учиться никогда не поздно" и "Лучше поздно чем никогда"... Посему буду очень благодарна, если вы (все кто может) глянете мои ответы и укажете на ошибки, неточности, обьясните в чем я права или нет...

А теперь по делу:
Ну с крестами, зонами и квадрантами несколько разобралась, а вот полусферы :blink:  Я себе даже картинку нарисовала, чтоб легче было... так по моей картинке выходит, что ПОД ЛИНИЕЙ ГОРИЗОНТА (инь) находяться: овен, телец, близнецы, рак, лев, дева. Остальные - над горизонтом (ян). Правильно или нет? А можно я кому-нибуть разбирающемуся пришлю свою картинку-табличку, чтоб сказали что не так?.

Вопрос о стабильности огня остается в силе... Сами же писали:

[SIZE=7]"Активные, мужские, начало Ян: Огонь – энергия, активность, действие;[SIZE=7]

так с чего бы вдруг устойчивый, стабильный 6.gif

Второе: если я правильно понимаю, то слово (термин) "квадрант" имеет в своей основе слово четыре (или четверть)? Следовательно каждый квадрант будет содержать в себе по три знака зодиака. Так? Если так, то у Вас ошибка (опечатка). Вы написали что СТРЕЛЕЦ ВТОРОГО КВАДРАНТА... а нужно ТРЕТЬЕГО...

Теперь по знакам:
Овен - непонятно почему ИНТРОВЕРТ... интроверт - это тот, кто В СЕБЕ (ориентирован на внутреннее). Сказано же, что стремиться к лидерству, что активный... может опечатка и имелось в виду ЭКСТРАВЕРТ?

Телец - возражений нет    :)

Близнецы - тоже согласна:)

Рак - да yes.gif ... и стремиться к лидерству может, поскольку крест кардинальный, но не показывает, потому как вода (женский знак, инь, пассивность, внутреннее)...

Лев -  yes.gif

Дева - тоже согласна. Земля дает стойкость ("стойко придерживается убеждений"), а мутабельный крест - способность адаптироваться...

Весы - ну тут тоже ясно - изменчивый ВОЗДУХ, стабильность - влияние зоны сохранения и возможно квадранта зрелости (третьего). А духовная преданность, обязательность, так на это ИМХО тож влияет квадрант зрелости... поправьте, если ошибаюсь.

Скорпион - хм... а все эти мстительность, настойчивость, сильная воля... это проявления второй зоны и третьего квадранта?... И всякие проявления характера в последнем предложении это в первую очередь внутренние, да? Обьясните, на какие характеристики (зоны, квадранты) Вы орентировались, когда писали последнее предложение...

Стрелец -  yes.gif

Козерог - "энергичный, но депрессивный" на энергичность влияет кардинальный крест, а на депрессию - четвертый квадрант (старость)...правильно мыслю? С Козерогом согласна.

Водолей -  yes.gif

Рыбы - да, вполне подходит по характеристикам :)

Специалист - тот, кто умеет что-либо одно делать, но лучше всех.

Профессионал - тот кто много чего умеет делать.

Мастер - тот, кто не только умеет много делать, но и может научить :)

0

46

Хм... у меня такое впечатление, что все кто пришел сюда, до этого по меньшей мере несколько томов астрологии изучили  одна я как с луны...

Это ложное впечатление, просто Вы не с начала включились в процесс, поэтому приходится нагонять и задавать вопросы. yes.gif

Полусферы. Цитирую из предложенной Энциклопедии:

Северная (нижняя) зодиакальная П., в которую входят знаки с Овна по Деву, символизирует путь ученика, ученичества, накопление знаний, накопление потенциала. Ориентация на авторитет. Человек с доминирующей северной П. в космограмме является проводником: долго учится, а потом отдаёт приобретённое. Несение традиций. Хранитель знаний. Любую ситуацию такой человек пропускает через себя, активен внутри себя. Это ведомые люди.

Южная (верхняя) зодиакальная П. (Весы - Рыбы) символизирует путь учителя, который накапливает знания и силы, чтобы отдать их людям. Чем больше здесь имеется натальных планет, тем больше у человека возможностей для передачи своего накопленного опыта. Задача этой П. - показывать новый аспект учения, его преобразование, т.е. дать возможность выхода на новый уровень. Такой человек самостоятелен, активен, живёт в социуме.

Восточная зодиакальная П. (Козерог - Близнецы) символизирует индивидуальность человека, самостоятельность его развития, иной раз - путь одиночки, а возможно - путь лидера. Он не связан с коллективными ритмами, противопоставляет себя обществу. Его задача - самому решать проблемы, не взваливать их ни на кого. За свои поступки он несёт ответственность сам. Такие люди сами рождают свои идеи и сами их реализуют.

Западная зодиакальная П. (Рак - Стрелец) говорит о том, что человек проходит путь от себя к коллективу, к обществу, его жизнь включена в жизнь народа, в его проблемы. Он должен развиваться в здоровом коллективе, он зависит от ритмов окружения, программа окружения вовлекает его в резонанс. Он не должен быть одиночкой. Важно, чтобы его оценили. Развитие идёт через реакцию на других людей, их идеи, поступки.

если я правильно понимаю, то слово (термин) "квадрант" имеет в своей основе слово четыре (или четверть)? Следовательно каждый квадрант будет содержать в себе по три знака зодиака. Так?

Вы понимаете вс еверно, чтобы освежить:
1. первый К. - астрономическая весна - Овен, Телец, Близнецы;
2. второй К. - лето - Рак, Лев, Дева;
3. третий К. - осень - Весы, Скорпион, Стрелец;
4. четвёртый К. - зима - Козерог, Водолей, Рыбы

0

47

Cherry

Спасибо за ответ. Вот только в моей табличке знаки от Козерога до Близнецов (козерог, водолей, рыбы, овен, телец, близнецы) находяться на западной стороне. А другие на восточной... Если конечно мысленно развернуть рисунок, то все станет на те места, что Вы говорили. Вот я и хочу спросить: НУЖНО ЛИ ПРИ СОСТАВЛЕНИИИ ХАРАКТЕРИСТИК УКАЗЫВАТЬ НА ЗАПАДНОЕ ИЛИ ВОСТОЧНОЕ ПОЛУШАРИЕ? ИЛИ ДОСТАТОЧНО ЗНАТЬ ЧТО ЗАПАДНОЕ ЭТО "человек проходит путь от себя к коллективу, к обществу, его жизнь включена в жизнь народа, в его проблемы. Он должен развиваться в здоровом коллективе, он зависит от ритмов окружения, программа окружения вовлекает его в резонанс. Он не должен быть одиночкой. Важно, чтобы его оценили. Развитие идёт через реакцию на других людей, их идеи, поступки". И ОТТАЛКИВАТЬСЯ ИМЕННО ИЗ САМОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ.....

И еще вопрос: все уже как я погляжу, пятую лекцию-практику изучают, а я только в первые две вникла... НУЖНО ЛИ МНЕ ПРОХОДИТЬ УПРАЖНЕНИЯ ПРО ТИГРУ И МУШКЕТЕРОВ ИЛИ ПРОСТО РАЗОБРАТЬСЯ В ЛЕКЦИЯХ, А ПРАКТИКУ ПРОХОДИТЬ СО ВСЕМИ, КОГДА ДОГОНЮ? А то чтобы я не писала лишнего, не задерживала и не отвлекала Вас от обучения остальных своими запоздалыми ответами 056.gif

0

48

НУЖНО ЛИ МНЕ ПРОХОДИТЬ УПРАЖНЕНИЯ ПРО ТИГРУ И МУШКЕТЕРОВ ИЛИ ПРОСТО РАЗОБРАТЬСЯ В ЛЕКЦИЯХ, А ПРАКТИКУ ПРОХОДИТЬ СО ВСЕМИ, КОГДА ДОГОНЮ?

Тамика, ну это уж, как Вы сама для себя решите. Надо ли это Вам. Тему с мущкетерами, насколько помню, девочки завели, чтоб закрепить пройденное, что-то для себя самих лучше понять. Вам никто/ничто не мешает пропустить, либо завести-открыть что-либо новое, может, более приемлемое для Вашего понимания.
У нас тут строгих правил и жестких рамок в процессе обучения нет. ПОстоянно ведь подходят новички либо выпадают на время из процесса "старички" :)

А то чтобы я не писала лишнего, не задерживала и не отвлекала Вас от обучения остальных своими запоздалыми ответами 

Если что-то непонятно -- лучше спрашивайте.

0

49

Regyna

Тамика, ну это уж, как Вы сама для себя решите. Надо ли это Вам. Тему с мущкетерами, насколько помню, девочки завели, чтоб закрепить пройденное, что-то для себя самих лучше понять. Вам никто/ничто не мешает пропустить, либо завести-открыть что-либо новое, может, более приемлемое для Вашего понимания.

Тогда Ок. Я разберусь еще с темами планеты и выложу про себя - а Вы (или кто-то другой, знающий) скажете правильно или нет...

0

50

Хочу уточнить:
Я в нете нашла такую коротенькую инфу о домах:

Окружность Зодиака в гороскопе делится на 12 равных частей, которые называются "домами" и следуют друг за другом в направлении, обрат-ном движению часовой стрелки. Каждый такой Дом символизирует оп-ределенную сферу человеческой жизни.

Первый Дом - жизнь, общая линия судьбы, борьба
человека за существование, борьба со смертью.
Второй Дом - материальное благополучие.
Третий Дом - братья, сестры, близкие родственники.
Четвертый Дом - домашний очаг и родители.
Пятый Дом - дети.
Шестой Дом - здоровье.            
Седьмой Дом - брак.
Восьмой Дом - смерть, суд, война.
Девятый Дом - социальные амбиции и общественный
статус.
Одиннадцатый Дом - друзья и социальные связи.
Двенадцатый Дом - враги.

Так это получается что на каждый знак зодиака влияют все дома? Или только определенные?

А планеты? Если было сказано, что:

ВОДОЛЕЙ
Мужской знак, стихии воздуха, третьей зоны, фиксированного креста и чет-вертого квадранта.
Ночная обитель Урана и Сатурна, экзальтации Нептуна, падения Плутона и заточения Солнца. Некоторые астрологи считают, что, наоборот, Нептун в этом знаке в падении, а Плутон - в экзальтации.

То значит, что влияют только эти четыре планеты, а другие отношения не имеют? Или все влияют? А как дома с планетами соотносяться? Они вообще взаимосвязаны или нет?

Отредактировано Тамика (2005-11-12 19:15:40)

0

51

Тамика, мы дома пока еще не изучали.
Но прокомменирую выдержку из инета.

Окружность Зодиака в гороскопе делится на 12 равных частей, которые называются "домами"

Автор видимо использует равнодомную систему домов. Потому как в Плацидусе, которым пользуюсь я, или в Кохе и пр. дома различны по протяженности.

То значит, что влияют только эти четыре планеты, а другие отношения не имеют? Или все влияют? А как дома с планетами соотносяться? Они вообще взаимосвязаны или нет?

Не торопитесь, пока мы изучаем Знаки Зодиака и аспекты, до домов еще далеко!
Дома - это уже гороскоп, а мы еще с комсограммой не разобрались. 098.gif

Отредактировано Cherry (2005-11-12 19:50:46)

0

52

Добрый вечер всем!
        Я тоже подключусь  пока к полусферам... Плутон как-то не движется...
  у меня в горосокпе   следующее распределение планет (рассматриваю только 10 основных) -

север - 7 (Солнце, Мерк,Вен,Юп,Уран,Луна,Пл)
юг - 3 (Непт,Сат,Марс)
восток 5 (Юп,Вен,Солн.Мерк.Марс)
запад 5(Сат,Непт.Пл,Луна,Уран)
  наиболее выражена северная полусфера в космограмме. характеризующая  доминирующий путь ученичества в жизни (что реально и происходит), характеризующийся длительным накоплением  знаний и потенциала. Человек накапливает - чтобы впоследствии отдавать...

Возникает вопрос. а каким образом происходит переход  от накопления к отдаче, как реально это может выглядеть?  И как переход одного качества в другое определяется планетами  в Северной и Южной сферах.?
 
Равенство количества планет в Восточной и Западной сферах. видимо, дает человеку возможность одинаково комфортно  чувствовать себя и как человеком социальным, с участием  в коллективном творчестве. так и возможность его реализации как индивидуума - одиночки.
 
  При этом у него есть  возможность выбора  в  отлонении  в ту или иную сторону???

Так это ? или -  так ... 6.gif

человек в равной степени участвует как в жизни социально-общественной, так и в равной степени стремится к собственному развитию и самомовершенствованию sm102.gif

  Космограмма это потенциал, как и где человек будет реализовывать свой потенциал показывает гороскоп... Так?

0

53

Cherry

Тамика, мы дома пока еще не изучали.

Извините за торопливость, но мне почему-то казалось, что дома идут раньше аспектов... где-то сразу за планетами (или вместе с ними).

Marica

Я тоже подключусь пока к полусферам... Плутон как-то не движется...
у меня в горосокпе следующее распределение планет (рассматриваю только 10 основных) -

север - 7 (Солнце, Мерк,Вен,Юп,Уран,Луна,Пл)
юг - 3 (Непт,Сат,Марс)
восток 5 (Юп,Вен,Солн.Мерк.Марс)
запад 5(Сат,Непт.Пл,Луна,Уран)
наиболее выражена северная полусфера в космограмме. характеризующая доминирующий путь ученичества в жизни (что реально и происходит), характеризующийся длительным накоплением знаний и потенциала. Человек накапливает - чтобы впоследствии отдавать...

Обьясните, пожалуйста, а как это Вы все высчитываете? Откуда берете значения для планет... Есть какая-то определенная формула расчетов или схема (рисунок) с планетами и значениями (по которому и определяеться все)?

0

54

Тамика

Обьясните, пожалуйста, а как это Вы все высчитываете? Откуда берете значения для планет... Есть какая-то определенная формула расчетов или схема (рисунок) с планетами и значениями (по которому и определяеться все)?

  просто посчитала КОЛИЧЕСТВО планет в соответствующих знаках - в северной полусфере, например.  - от Овна до Девы(включит) -  и считаешь сколько планет в этих знаках.  И так по кжд полусфере - у  Cherry - расписано какие знаки в   какую полусферу входят.

  Это действительно очень важно, мы как-то начали с аспектов, планет - а космограмма - это  типа того - наш энергетический потенциал, в нем желательно первоначально разобраться.
  Потом еще на эту ситуацию накладывать стихии и кресты, потом видимо "весовые" характеристики планет - и это все еще энергетический потенциал, так что до домов еще сто верст киселя хлебать...
   
Да а вообще вот у меня как-то с трудом укладывается сущностная сторона именно этих полусфер, с крестами. стихиями как-то все о"кей.

0

55

Оля

Да а вообще вот у меня как-то с трудом укладывается сущностная сторона именно этих полусфер, с крестами. стихиями как-то все о"кей.

ОК, говорите? Тогда с Вас сущностное понимание крестов и стихий  brunette.gif (как же приятно читать вдумчивые, развернутые ответы! :rolleyes: )
А зоны - формирования, проявления и трансформации Вы уже поняли? 098.gif

0

56

Cherry

Тогда с Вас сущностное понимание крестов и стихий

  Да, Илга. я попозже сосредоточусь и постараюсь написать...

0

57

Добрый день. еще раз!

  Cherry

А зоны - формирования, проявления и трансформации Вы уже поняли? 

Честно сказать. нет. Более того я никак с ПОЛУСФЕРАМИ не врублюсь...
 
Я разделила на северную и южную часть - определилась.
что северная -
это потенциал накопления энергии, знаний (ради накопления. а не отдачи),  - иначе еще - это зона интроверного потенциала личности, и  то же самое - это энергия  ИНЬ
 
в южной полусфере - противоположная ситуация - доминирование в ней планет будет характеризовать человека стремящегося отдавать свою энергию. знания, человека экстравертного, или доминирующего ЯН начала в личности
 
В результате доминирования в моей космограмме (7 против 3) планет в северной полусфере определяет мой внутренний потенциал - как доминирующе ИНЬский. интравертный.
  В таком раскладе  понятно. если так правильно....???

Непонятно следующее

доминирующей северной П. в космограмме является проводником: долго учится, а потом отдаёт приобретённое. Несение традиций. Хранитель знаний. Любую ситуацию такой человек пропускает через себя, активен внутри себя. Это ведомые люди.

   Активен внутри себя - да (+), хранитель знаний, традиций - похоже, долго учится - тоже, но ВОПРОС - когда и в связи с чем отдает???
ведомые - (но в этой зоне же и  активный Овен. и упрямый Телец -  как-то их ведомыми не назовешь...


   Южная (верхняя) зодиакальная П. (Весы - Рыбы) символизирует путь учителя, который накапливает знания и силы, чтобы отдать их людям. Чем больше здесь имеется натальных планет, тем больше у человека возможностей для передачи своего накопленного опыта

  Вот и тут ... накапливает силы и знания... (пусть не для того чтобы себе на старость сохранить), но накапливает -  чтобы отдать их людям...

  Было бы понятно, если бы это означало. что люди с ЮЖНОЙ полусферой УЖЕ пришли в этот мир с  большим потенциалом знаний, энергии. которую теперь и отдают.
а с СЕВЕРНОЙ - наоборот пришли накопить, а отдавать может быть будут в след. воплощении..
  но такого ведь нет.. И там и там. пишется НАКАПЛИВАЮТ, и там там рано-поздно отдают - где только  проходит ГРАНЬ. разделяющая эти моменты - накопление и отдачу...

  Никак не отловлю СУТЬ разделения именно на полусферы (с квадрантами более-менее понятно, там вроде бы про распределение жизненного потенциала по  периоду жизни...). У Паши уже смотрела, там тоже вскользь - и на квадранты, стихии и проч. переходится...

 

0

58

всем добрый вечер!
Я тоже попробую разобрать полусферы на своем примере (беру 10 основных планет)
Северная - 4
Южная      -6
Восточная -6
Западная  -4

Таким образом имеем выраженные две полусферы: северную - путь учителя, и восточную - путь саморазвития.

Учитель должен все время учиться, что было чему учить ученика. В данном случае, учитель будет стремиться получать знания самостоятельно, полагаясь на свои силы и неся весь груз ответственности.

Все равно получается некоторое противоречие. С одной стороны путь учителя предполагает жизнь в коллективе, с другой стороны индивидуальность, путь одиночки 6.gif

0

59

Северная полусфера направлена внутрь самого человека. Все эмоции, которые человек "обрушивает" на мир проистекают из его собственных взглядов, ни от чего не зависящих. Он интровертен, т. к. его внутренний мир - это вся его жизнь. Часто прячет в себе свои переживания, никогда не угадаешь - плохо ему сейчас или действительно все хорошо, как он пытается показать. <_<

Южная полусфера - социальна. Человек живо реагирует на внешние раздражители, экстравертен, не прячет мысли и эмоции.

Восточная полусфера - эгоистична. Человек надеется только сам на себя и сичтает свое мнение - самым главным. Он Я и Эго занимает главную часть его самости.

Если человек с выделенной восточной полусферой, когда на него смотрят в упор незнакомцы, например в метро, спрашивает сам себя: "Как мне на них реагировать?" То человек с выделенной западной полусферой спросит про себя: "Что они от меня хотят? Как они на меня в данной ситуации реагируют?" Для таких людей важно, что скажут окружающие, как они оценят тот или иной поступок и т. д.

То есть подведя итог, можно сказать, что точкой отсчета у восточной полусферы является Я, а у западной - ТЫ. Восток смотрит на мир собстенными глазами и оценивает его через призиму собственных мировоззрений, запад - оценивает себя глазами других.

Отредактировано Cherry (2005-11-15 01:20:35)

0

60

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!
   Я продолжаю. теперь про СТИХИИ.
  Копировать из Инета не вижу смысла.
  Четыре основные стихии - ОГОНЬ. ВОДА, ЗЕМЛЯ и ВОЗДУХ.

   В астрологии символизм в проявлении стихий адекватен их природным качествам -
Огонь в природе - это в первую очередь Солнце, это  костер и свеча, это пожар и стихия.
  Качества Огня в астрологии это - проявленность. активность. яркость, энергичность,агрессивность и импульсивность,  несдержанность и эгоцентричность. Это энергии. которые "выплескиваются"  в окружающий мир  спонтанно освещая его и согревая, или же напротив подавляя и разрушая.
   ЗЕМЛЯ - это та самая "твердь", на которой мы находимся, и ее мощь и внутренние законы являются непреложными законами нашего существования,  это жесткость и ограничения, это структура, форма и материя,  которая является формой существования всего сущего на Земле.
    Астрологическая проявленность ЗЕМЛИ - это  устойчивость, это консерватизм. сохранение и накопление, это  традиционность. консерватизм и надежность, рационализм и целесообразность

   Воздух - это ветер, это тайфун. циклон смерчь,это скорость и перенос на огромные расстояния, это потребность и способность к расширению проникновению, огибанию препятствий... перемещение воздушных масс происходит. в отличие от  самопроявленности огня под воздействием внешних условий - в природе в основном  за счет разности давления .
   Так и ВОЗДУШНАЯ  стихия проявляет себя через актуализацию определенного движения в соответствующем направлении (допустим определенная идея) выполняя при этом функции связи, коммуникации, освоения нового пространства,   
это легкость. бесконфликтность, интеллектуальность, поверхностность и беспристрастность, независимость и оригинальность.

   ВОДА  - это океан и реки, это озера и болота, это снег и лед, это пар и дождь,это облака и туманы, это почвенные и подземные воды -  это самая загадочная из  стихий, многочисленная трансформация и  изменчивость которой создала предпосылки и условия существования всего живого на Земле.
    ВОДА  обладает текущестью и изменчивостью, ей нужна форма для проявленности и существования. однако при взаимодействии ее с другими стихиями она как никто другой способна  ИЗМЕНЯТЬСЯ  сама и трансформировать(преображать) другую, ее воздействие мягко и  осторожно, длительное  взаимодействие с нею  даже земных структур приводит к потепенному изменению,  а  на  жесткость и сопротивление ее воздействию  вода находит и более жесткие и быстрые  способы  трансформации ( например,разрушение  морозным выветриванием горных пород в природе).

   Водные знаки чувствительны , эмоциональны,адаптивны,уступчивы и скрытны, уязвимы и обидчивы,   их внутренний мир  является для них доминирующим.

  В астрологии ОГОНЬ и ВОЗДУХ считают активными, самопроявляющимися стихиями (ЯН) - они свободно проявляют свою энергию и жизненную субстанцию  - огненные путем прямого воздействия. воздушные - путем социального взаимодействия и вербального самовыражения
ВОДА и ЗЕМЛЯ - пассивными, восприимнчивыми (ИНЬ) - они  более "самоподавляющие)  - больше живут в себе и не позволяют проецировать наружу   свою энергию очень осторожно  (С.Арройо).

    Деление  всего круга на 3 - дает трехсекционную структуру гороскопаэ, выделяющую три ЗОНы -
зона ТВОРЕНИЯ  - включает в себя Овен, Телец, Близнецы, Рак
зона СОХРАНЕНИЯ - Лев, Дева, Весы, Скорпион, и
зона ТРАНСФОРМАЦИИ - Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы.

  В кжд из ЗОН объединены   знаки всех четырех СТИХИЙ.

Зона творения характеризует зарождающиеся, первичные, импульсивные качества  стихии знака ,  вторая зона характеризует  наиболее полное проявление и адекватное проявление качества стихии, и наконец,  в третью зону попадают знаки, в которых качества обретают смешанные свойства  со следующей стихией.(лекция в начале цикла).

   На примере Земли - это проявляется как 1. устойчивость, выносливость, прагматизм, добротность. терпение (Телец)  2. дифференцированность, прилежность, рациональность, интеллектуализм, строгость,въедливость (Дева)
3.  структурность. законопослушность, косность. государственность, старательность, консерватизм (Козерог).

   Вода  1. глубина, приливы и отливы. податливость и изменчивость, семейственность и материнство, осторожность и адаптабельность на физическом уровне (Рак)  2.   скрытность и динамичность. чувственность и вспыльчивость, эмоционально-социальные проявления(любовь-ненависть. ревность, страсть обладания). аджаптабельность внутри социальной группы. социальная выживаемость (Скорпион)   3.  неопределенность, зыбкость, томность и мечтательность, романтизм и идеализм, затуманивание наркотиками и алкоголем(Нептун)

  Воздух - 1. подвижность и ветренность. общительность, легкость коммуникаций, любопытство , начитанность. информативность (Близнецы) 
2.  дружба и уравновешенность, гармоничность и возвышенность, компромиссность и рафинированность, романтичность и тактичность (Весы)
3. любознательность и познавательная активность, обмен идеями, свободаи независимость. интеллектуальность, духовность. оригинальность,реформатор (Водолей).

  и наконец ОГОНЬ  1.  взрыв. пожар. сияние. импульс, спонтанность и неуступчивость. агрессия и напористость. влючивость, дерзость, открытость (Овен)   2.  энергия, излучение, ровное горение. свет и тепло , золото. Солнце - властность и самоуверенность, артистичность и творчество, яркость и самонадеянность, склонность к самолюбованию и щедрость. (Лев)  3.  свет, очищение, обновление. расширение, освещение. обучение. духовность и самоотдача - устремленный и воодушевленный, духовный и ведущий за собой, гуру, важный и великодушный . любящий широкий простор и дальние путешествия. (Метод. пособия. ВШКА)

   
   

0


Вы здесь » ASTROLIFE » НАЧАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ АСТРОЛОГИИ » Знаки Зодиака, стихии, кресты, полусферы...