ASTROLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASTROLIFE » Флудильня » Основы астрологии


Основы астрологии

Сообщений 211 страница 240 из 243

211

но разносить познавательную и практическую часть совсем нецелесообразно.

А почему нецелесообразно? Мне кажется, что так нагляднее будет.

А вам оно, Алексей, разве только для наглядности? blush.gif
У меня есть слабость ко всяческим границам и структурам))) но в данном случае разделение не есть гуд)))
Подумайте сами: разделение на теорию и практику, на науку/искусство и повседневность, на духовное/сакральное и светское произошло примерно в Новое время. а началось чуть раньше
Посудите - какой нам смысл, говоря о временах весьма старых, тащить туда наши современные деления? Для древнего человека Мир един и он сам часть этого мира.

Ну, если вы хотите, то, конечно, воля ваша.
Но я бы не стала.

Не потребность человека в познании как таковом заставляет его наблюдать … а необходимость согласовывать свою жизнь с существующим Мировым Порядком.

Откуда пещерному человеку известно о Мировом Порядке? Я всегда полагал, что именно потребность в чем-то стабильном в жизни, в каком-то порядке во всем стимулировали человека познавать окружающий мир. Видимо, я круто ошибался.

Алексей, и мне не хотелось бы ошибиться)))) но, возможно, это вовсе не ошибка, а образ мыслей, который берет начало в ньюэйжевском убеждении что человек (люди) сильно развился и усовершенствовался с тех времен и стал (через посредство процесса реинкарнаций либо без этого) чище, сознательнее и духовнее. А стало быть, более способным воспринимать Мировой порядок...

С моей точки зрения это не так. Человек прошлого жил в жестоком и опасном мире, но у него было утешение - к Богу он был гораздо ближе, чем мы (не именно мы, а современные люди вообще))))
Не настолько близко как Адам))) но все-таки и не так далеко...

Собственно о возможностях пещерных людей я рассуждать не берусь, но какой-то оч известный ученый (не помню имени, но если нужно могу найти) сказал по этому поводу, что не стоит принижать умственные способности древних и "человек который изобрел колесо, был не менее гениален чем Эйнштейн."
А в данном случае, у человека прошлого был серьезный стимул пытаться познать закономерности мира, в который его поместили: на раннем этапе людям требовалось выживать, а игнорируя законы по которым в мире все течет и меняется, это сделать сложно))))

Современный человек гораздо хуже простимулирован в этом отношении))) развитые институты общества берут на себя многие его заботы, одновременно изолируя от важнейших знаков: при неурожаях с голоду пухнут только в африке, а всюду государство просто закупает заграницей зерно для внутреннего рынка, неудачливый фермер разоряется, но он и его семья не умирают, поскольку есть другие способы прожить; от непогоды нас охраняют наши замки из стекла и бетона, нашу воду хлорируют, чтоб мы не потравились, наш огонь доставляют к нам домой, наука думает за нас, искусство творит за нас  и т.п.

Т.е. мы утратили живую сакральную связь с богами, со стихиями, наша жизнь распалась на куски... Мы получили комфорт и безопасность... и сознание собственного превосходства над древними, которые упирались за кусок хлеба, не покоряли космос и не видели балета)))

Но поскольку у нас нет уже всяких неприятностей и хлопот, Мировой порядок мы можем познавать лишь опосредованно, с очень плохой обратной связью))))

Отсюда все эти "духовные" метания, вызывающие разброд и шатание в массах)))

Но практика, возможность практического применения здесь играет роль локомотива. Из истории мы знаем, что довольно значительные открытия иногда оставались невостребованными. Вот поэтому.

Пусть даже так, тоже очень хорошо. Практические потребности людей являются основой познавательной деятельности: они наблюдают и собирают факты. Эти факты являются основой эмпирического опыта. Эмпирический опыт является основой для осознания закономерностей (или законов), не важно, выраженных в каком-то буквенно-цифровом варианте или нет.

Осознанные закономерности (законы) являются основой практической деятельности, т.е. служат для удовлетворения практических потребностей. С потребностей начали к ним и пришли. Круг замкнулся.

Собственно да)))
Для чего вообще нужна наука? Для жизни)))
Если мы отделим познавательную часть от практической, то выйдет очередная башня из слоновой кости.

Но с осознанием законов есть еще одна тонкость... Например, закон тяготения осознан современными людьми в гораздо бОльшей степени, чем закон подобия. В силу оккультной природы последнего. Это является одной из причин непризнания астрологии.
Но для человека прошлого постижение механизма, обеспечивающего единство мира не представлялось столь сложным. Здесь очень интересный парадокс, про который все говорят, в глубине души (или скорее - в глубине ума))) будучи уверенными в обратном - "Современный человек утерял многие знания древних"

Закономерности (законы) в рамках одной познавательно-практической деятельности затем стали складываться в систему (астрологическую). Подвергнув оную исследованию пришли к пониманию наиболее общих законов природы (или принципов): Подобия, Ритма и т.д. А это уже ближе к философии, чем к астрологии.

Да. Именно)))
Потому что вначале не было разделений. Не существовала отдельно религия, философия, астрономия, астрология, математика, естествознание))))

Я потому и упомянула календарь. Фактически он и есть то зерно из которого выросла астрология (что как мне кажется снимает вопрос об истоках и "откуда есть пошла астрология"). Рассматривать именно календарь с т.з. его основ, гораздо проще и эмоционально нейтральнее т.к. его сопровождает меньшее количество мифов, легенд и нехороших предрассудков.
А потом, календарь это не умозрительное рассуждение, а реально существующая штука.
Так проще)))

Отредактировано langusta (2007-09-29 19:43:57)

0

212

Лангуста, Браво 1202.gif !!!! Молодец 4.gif !!! Вы все мои ожидания оправдали … Я знал, что Вы не по теме напишите, в оскорбительной манере

Ямб, я рада, что вы порадовались)))
но я не отвечала вам в оскорбительной манере.
Справедливости ради - я вообще вам не отвечала))))

Хотя, конечно, ваши слова заслуживают всяческого внимания и похвал))))))
То, что существование Стоунхенджа натолкнуло вас на мысль что "в то время знали цикличность Солнца и Луны" - это ценная информация. Я запомню.
Что у ранних календарей "основа была Венера" - это тоже от души... Даже не хуже "периода  лунок на бивнях" yes.gif

Спасибо за ваше ценное участие.
Продолжайте в том же духе - я буду коллекционировать ваши высказывания.

0

213

Лангуста :blink:   … я в шоке :blink:  … неужели Вы писали всё это искренне!?!? 4.gif  biggrin.gif

но я не отвечала вам в оскорбительной манере.
Справедливости ради - я вообще вам не отвечала))))

Меня уже давно никто в прямой форме не оскорблял … со времён дискуссий с Б.Б. yes.gif  biggrin.gif  … Я ведь общаюсь с среде высокоинтеллектуальной sm102.gif , в ней не принято делать явные вещи!!! Я это понимаю!!! yes.gif

Хотя, конечно, ваши слова заслуживают всяческого внимания и похвал))))))

Лангуста, я Вас умоляю … я же поверю … я непростительно доверчивый blush.gif  biggrin.gif  …

То, что существование Стоунхенджа натолкнуло вас на мысль что "в то время знали цикличность Солнца и Луны" - это ценная информация. Я запомню.

Не стоит недооценивать эту инфу … Я же писал не с потолка biggrin.gif  …

Известный астроном Фред Хойл. изучив все геометрические особенности Стоунхенджа, определил, что создатели этого сооружения знали точный орбитальный период Луны и продолжительность солнечного года. По выводам других исследователей, лунки, находящиеся внутри круга, образуемого каменными блоками, в точности обозначают траекторию Полюса мира 12-30 тысяч лет назад! В 1998 году ученые-астрономы воссоздали с помощью компьютера первоначальный вид Стоунхенджа и провели различные исследование Их выводы явились для многих шокирующими. Оказывается, этот древний монолит является не только солнечным и лунным календарем, как предполагалось ранее, но и представляет собой точную модель солнечной системы в поперечном разрезе. Согласно этой модели, солнечная система состоит не из девяти, а из двенадцати планет, две из которых находятся за орбитой Плутона (последней из известных на сегодняшний день девяти планет), а еще одна - между орбитой Марса и Юпитера, где сейчас располагается пояс астероидов. В принципе, эта модель подтверждает предположения современной астрономической науки и полностью согласуется с представлениями многих древних народов, которые также полагали, что число планет в нашей солнечной системе равно двенадцати.

Что у ранних календарей "основа была Венера" - это тоже от души... Даже не хуже "периода лунок на бивнях" 

Тоже не стоит ссылаться на мою фантазию yes.gif  …

Венера, начиная с конца протошумерского периода, применялась в Задиаке sm102.gif  … В календарных характеристиках учитывалась Венера, на ряду со Светилами … Прогнозы – в основном мунданные. Метод прогноза – на основе восходов планет и звезд, по новолуниям, затмениям, по движению Венеры … Т.к. Венера была первой планетой (без учёта Светил), то ей придавали далеко не меньшее значение, чем светилам sm102.gif   …

Да и на счёт бивней. В Сибири (по книге В.Е. Ларичева «Сотворение Вселенной») найден стержень из бивня мамонта, на нем ряды лунок в виде орнамента. Было обнаружено немало закономерностей астрономического характера в расположении этих лунок и в их количестве sm102.gif  yes.gif  … 

Лангуста, я Вас очень прошу … не стоит злоупотреблять своим талантом убеждения biggrin.gif  … Он не всегда может Вам помочь biggrin.gif  …

Продолжайте в том же духе - я буду коллекционировать ваши высказывания.

Вам то же, не уставать строчить Булгакова biggrin.gif    … Я то же буду наполнять свою коллекционную корзину, новыми фактами, Философскими Трактатами о причастности магических механизмов Основам Астрологии 693.gif  693.gif  … Если вы начнете обосновывать свои мысли на других форумах, я буду несказанно печалиться и грустить cray.gif  … Поэтому не покидайте меня, Лангусточка!!! Я должен знать, что Вы рядом 122.gif  14.gif  … 

0

214

Ну вот, Ямб... видите как вредно обращать на вас внимание - только что вы умещали свои посты в десять строк, а тут опять  wink.gif

0

215

"Современный человек утерял многие знания древних"

langusta, Вы не одиноки в этом.

В древности ответственные начинания приурочивались к благоприятным астрологическим условиям. Но для этого надо знать науку светил. Теперь это знание утрачено. Современная астрология носит спекулятивный характер и далека от знания Основ. То, что сохранилось, покрыто таким слоем нагромождений и толкований, что законно возбуждает недоверие. Древнее знание нуждается в обновлении и провозвестии.

Вообще многое придется пересмотреть и установить совершенно новую точку зрения на многие вещи. Например, установить факт определенного воздействия энергий далеких светил и их лучей на Землю, на растительность ее, климат, движения подземного огня, на животных и на организм человека, то есть признать, что астрология есть часть астрофизики и как таковая подлежит научному изучению…

Астрология и астрофизика – это науки будущего, когда аппараты позволят научно и безошибочно устанавливать характер и свойства звездных лучей и степень воздействия их на человека. Будущее разрешит этот вопрос окончательно и исчерпывающе.

Из книг «Грани Агни-Йоги»

А календарь вещь настолько простая и понятная…

0

216

Ну вот, Ямб... видите как вредно обращать на вас внимание - только что вы умещали свои посты в десять строк, а тут опять  wink.gif

Злая ты, Юль сегодня...  6.gif Можно сказать на подвиги человека вдохновила, и опять так ниже плинтуса... Иль на тебя тож лунны дни да прочая действовать начало?  wink.gif

0

217

Ну вот, Ямб... видите как вредно обращать на вас внимание - только что вы умещали свои посты в десять строк, а тут опять  wink.gif

Злая ты, Юль сегодня...  6.gif Можно сказать на подвиги человека вдохновила, и опять так ниже плинтуса... Иль на тебя тож лунны дни да прочая действовать начало?  wink.gif

эт я еще доообрая нынче)))))
Подвиги хороши, да))))
Я ж даже порадовалась за эти подвиги. Вот и лунки на бивнях похвалила bang.gif
Чё не так-то, Паш? wink.gif

Отредактировано langusta (2007-09-30 00:04:40)

0

218

langusta, Вы не одиноки в этом.

Дык, Алексей, мы все неодиноки  wink.gif карма такая brows10.gif

Календарь, значит, ненравица вам... Ну, ладно, пес с ним! yes.gif
Агни-йогу вы, конечно, зря читаете((((( Ей-богу - новодел ужаснейший <_< Ну, да и это тоже фигня))))

Есть тогда еще одно конструктивное предложение относительно пресловутых основ астрологии и тех двух камней, которыми тут в меня кидали несколько моих коллег и не коллег. Чтобы уже нам на эту фигню больше не распыляться и корифеев почтить, и древних вспомнить, и принцип подобия с Мировым порядком, и астрономию зацепить)))) надо мне уже признать свои ошибки и покаяться))))

Так вот.
Весьма известный в широких кругах Клавдий Птолемей довольно давно опубликовал два своих сочинения, одно из которых называлось "Альмагест", а другое "Четверокнижие".
Эти два сочинения (а точнее - информация в них изложенная) довольно долгое время составляли основу (фундамент, базу) науки астрологии.
Сначала на эти основы (точнее - на одну из этих основ) слегка покусился Николай Коперник. Небесные сферы порушились, но все-таки основы от этого поменялись незначительно...))))

И уже в начале прошлого века, эти основы окончательно поверг господин Запрягаев, ибо в его сочинении "Основы астрологии" 1908 года содержались основы гораздо более основательные... blush.gif

Вот, собственно, и все.

ЗЫ Кстати, про календарь. Невозможно производить сколь-нибудь точные вычисления, не определившись с единицей времени.

ЗЗЫ (собственно уже без юмора)
Прошу прощения у участвовавших в "дискуссии" за потраченное ими время.
Прошу прощения у читавших "дискуссию" за поведение свое и других участвовавших.
Приношу свои извинения Тане Ян, Алексею, Ростоку, Нордмансу, Ямбу и Галле. И также клятвенно заверяю, что ни к кому из перечисленных не испытываю ни малейшей личной неприязни.

Всем спасибо. Все свободны.

Аминь!  :)

0

219

langusta, а мне Вас извинять совсем не за что. Так что на будущее - мое имя можно спокойно пропускать.

Поднимать пыль дальше тоже не охота, потому как планетарные силы уже на исходе (Уран80Плутон).

0

220

Поднимать пыль дальше тоже не охота, потому как планетарные силы уже на исходе (Уран80Плутон).

Зато Уран идёт на кармическую квадратуру к Юпитеру. nyam.gif

0

221

И я в свою очередь, приношу извинения, Вам Лангуста, за то, что ну не могу я уместить свои выводы в 10 строк, не могу, такой уж я biggrin.gif  biggrin.gif  098.gif  … Надеясь, что всё же традиция заканчивать дискуссии, доброжелательным  пожатием рук, не угаснет на этом Замечательном форуме 098.gif !!! Я так же заверяю Вас, что моё желание быть объективным, было выше yes.gif, хоть звучит это крайне субъективно  biggrin.gif    … Надеюсь, что на следующей дискотеки, Вы всё же не откажете мне в танце, под аккомпанемент оркестра 1202.gif  biggrin.gif  …  а не моего задорного баяна 693.gif  098.gif   …
Всем спасибо!!! yes.gif

З.Ы. Надеюсь количество моих строчек не дошло до критической отметки (величиной в 10) … и пост мой будет прочтён biggrin.gif  biggrin.gif  … Но всё же это частный случай 098.gif  …

Отредактировано Yamb (2007-09-30 11:41:20)

0

222

Зато Уран идёт на кармическую квадратуру к Юпитеру

Nordmans, а почему Вы называете эту квадратуру кармической? Очень интересно было бы узнать.

0

223

Зато Уран идёт на кармическую квадратуру к Юпитеру

Nordmans, а почему Вы называете эту квадратуру кармической? Очень интересно было бы узнать.

Здесь на форуме похоже много людей с сильно выраженными Девами.

10 октября в сатанинский 29 лунный день будет точная квадратура ретроградного Урана из Рыб к Юпитеру в Стрельце. При этом соединение Меркурия, Прозерпины, Лилит в Скорпионе тоже в точной квадратуре к Хирону в Водолее. Так что разборки ещё впереди...

Причём, администрация будет принимать в них активное участие 17.gif

Отредактировано Nordmans (2007-09-30 20:04:05)

0

224

Причём, администрация будет принимать в них активное участие

По дереву постучите... Администрации лучше в стороне остаться от возможных разборок... Ну разве что модераторской дубинкой помахать...  biggrin.gif

Отредактировано Паша Алексеев (2007-09-30 20:47:46)

0

225

Причём, администрация будет принимать в них активное участие

По деруву постучите... Администрации лучше в стороне остаться от возможных разборок... Ну разве что модераторской дубинкой помахать...  biggrin.gif

Я уже постучал деревом по столу, головой своей т.е. rofl.gif

Там ещё, кстати, Уран в градусе Нептуна, а Юпитер в градусе Меркурия. А Лилит с Меркурием в градусе Нептуна... И тут же Прозерпина рядом в градусе Урана. Вот где будет схватка интуитивистов с рационалистами.  tomato.gif

Я лично, буду за Уран с Нептуном.  056.gif

Отредактировано Nordmans (2007-09-30 20:29:23)

0

226

Спасибо за комментарий, Nordmans.

А еще Юпитер 36 Лилит и Нептун 100 Лилит.  Ах, да, и Сатурн на Южном Узле.

0

227

Причём, администрация будет принимать в них активное участие

По дереву постучите... Администрации лучше в стороне остаться от возможных разборок... Ну разве что модераторской дубинкой помахать...  biggrin.gif

:) У Администрации есть еще такое средство как бан.
И откровенный флуд (во многих темах, даже не в предназначенных для того разделах, точнее, особенно в них) Администрации уже порядком надоел.
Но это так, к сведению. :)

0

228

У Администрации есть еще такое средство как бан.
И откровенный флуд (во многих темах, даже не в предназначенных для того разделах, точнее, особенно в них) Администрации уже порядком надоел.
Но это так, к сведению. :)

Так мы и так во флудильне...

Тут тоже нельзя флудить? 18.gif

0

229

А Лилит идет в соединение с Прозерпиной... Ховайся кто может... А кто не может?... :blink:

Индийская астрология

http://www.ayurvedaplus.ru/pictures/2231_5212227.jpg

Аюрведа - древнеиндийское искусство врачевания - утверждает, что без знания астрологии эффективное лечение невозможно.

Она делится на три части (сканды): ганита (астрономические основы астрологии), самхита (астрология предзнаменований) и хора ( астрология  вопроса). Кроме того, индийские астрологи часто привлекают в своей работе нумерологию, физиогномику и хиромантию.
Астрология глубоко проникла в культуру индийцев. Так, если говорить о приложении астрологии в обыденной жизни, следует отметить разработку индийскими астрологами специфического вида военной астрологии. К числу наиболее важных в истории астрологии столетиями относился свадебный гороскоп. семейную жизнь можно было варьировать путем выбора благоприятного времени для вступления в брак.

Интенсивно развивалась и методика, которая на основе опроса выясняет вид и место прежней жизни. В связи с особым отношением индийцев к смерти большую роль играла разработка гороскопа смерти, которая соотносилась с концепцией реинкарнации.

Активно применялась астрология и в медицине.

Известный американский исследователь Дэвид Пингри предложил следующую периодизацию истории индийской астрономии и астрологии:

I. Ведийский период (ок. 1000 - 400 до н.э.).

Первыми объектами исследования на небе для древних индийцев стали Солнце и Луна. Индийские астрологи поделили год на 6 сезонов, соотносящихся с планетами (приведены приблизительные соответствия современным месяцам):
Vasanta (весна) - апрель-май - Венера;
Grishma (лето) - июнь-июль - Солнце и Марс;
Varsha (дождь) - август-сентябрь - Луна;
Sarat (осень) - октябрь-ноябрь - Меркурий;
H emanta (зима) - декабрь-январь - Юпитер;
Sisira (холодная зима) - февраль-март - Сатурн.
Каждый сезон включал два месяца, а каждый месяц в древнеиндийском календаре делился на 5 садаха (недель). Сутки разделялись на 15 частей. Кроме того, использовались и используются до сих пор различные системы счёта времени, основанные как на лунных, так и на солнечных циклах.

II. Вавилонский период (ок. 400 - 200 ДО Н.Э.).

В это время астрология Индии получила мощный импульс извне, обогатившись методиками вавилонской астрологии. Классическим трудом этого периода явилась "Джъётиша-веданга" Лагадхи ( 450 - 350 г. до н.э.) в северо-западной Индии. Она представляет собой руководство по определению времени для исполнения ведийских жертвоприношений. "Джъётиша-веданга" сохранилась в том пересмотренном и исправленном виде, каким пользовались ригведийя-брахманы. Это первая работа по математической астрономии в Индии, и она почти полностью основана на месопотамских источниках VII - VI вв. до н.э.
Через подобное буддийское посредничество индийские адаптации месопотамской науки распространились по Центральной Азии и Дальнему Востоку, по-видимому, начиная с середины III в. до н.э.

III. Греко-вавилонский период (ок. 200 до н.э. - 400 н.э.).

В это время было создано наиболее полное собрание месопотамских предзнаменований на санскрите - обширная "Гарга-самхита" (ок. I в. н.э.). Некоторые её фрагменты представляют собой практически точное заимствование из клинописных текстов, хотя чаще имеет место приспособление и изменение предзнаменований с учётом местных индийских традиций.

IV. Греческий период (ок. 400 - 1600 н.э.).

В этот период продолжалась разработка гороскопной астрологии. Труды Яванешвары, Спхуджидхваджи и др. представителей "греческой школы" оказались основным источником идей для развития. Продолжала существовать и астрология предзнаменований.

V. Исламский период (ок. 1600 - 1800 н.э.).

Этот период был ознаменован распространением двух новых для индийских астрологов систем - Таджика и Джаймини, которые, однако, так и не стали главенствующими системами. Первая работа по Таджике, индуизированной версии арабской астрологии, была написана Нилакантхой в конце XVI в., а теории школы Джаймини (также демонстрирующей иностранные влияния в Джъётише) стали известны в начале XVIII в. Однако более популярной по-прежнему оставалась традиционная система Парашара, возраст которой к тому времени уже перевалил за тысячу лет.

VI. Европейский период (английский) - c 19 века

На рубеже XIX - XX в. Индийская астрология перешагнула традиционные культурные границы и стала известна не только в Индии и близлежащих странах, но даже в Европе и Америке. Это было связано с несколькими причинами. Во-первых, колонизация Индии англичанами привела к тесному контакту культур; ряд западных учёных заинтересовался традиционными индийскими ценностями. Ряд астрологов выступает за совмещённое использование методик индийской и европейской астрологии, указывая, что эти методики не вступают в противоречие, а взаимно дополняют друг друга.

*Статью разместил: Alex (Индия News)

0

230

Nordmans

Я уже постучал деревом по столу, головой своей т.е. 

А я по голове... biggrin.gif

Я лично, буду за Уран с Нептуном. 

А я уже билеты в первый ряд купил... смотреть бу... И зрелищно наслаждаться...

Так мы и так во флудильне...
Тут тоже нельзя флудить?

Низзя...  yes.gif Только тут флуд, не тот флуд, что везде флуд... А то флуд, что в других темах совсем не флуд... Так что поаккуратней, с астросимволимкой здесь... А то точно забанят нафиг... Все и пропустим....  biggrin.gif  А вот спорить с Админами и Модераторами везде нельзя...  wink.gif Сразу  sm202.gif

Regyna

Таньянушка, объясни дереву, а как понять фразу правильно:

И откровенный флуд (во многих темах, даже не в предназначенных для того разделах, точнее, особенно в них) Администрации уже порядком надоел. 

флуд в не предназначенных разделах, или флуд даже в предназначенных разделах и особенно в них? Частичка "не" есть, или ее все же нет? Вот ведь вопрос?  :blink:

0

231

Так мы и так во флудильне...

Тут тоже нельзя флудить? 18.gif

Флудильня на то и флудильня. Здесь, скорее, нефлуд совершенно не уместным будет.

Эх, надо все же Мишке предложить прописать здесь правила, одно из главных "Посты без флуда будут немедленно удаляться модератором" biggrin.gif

0

232

Таньянушка, объясни дереву, а как понять фразу правильно:

И откровенный флуд (во многих темах, даже не в предназначенных для того разделах, точнее, особенно в них) Администрации уже порядком надоел. 

флуд в не предназначенных разделах, или флуд даже в предназначенных разделах и особенно в них? Частичка "не" есть, или ее все же нет? Вот ведь вопрос?  :blink:

Паша, тебе не надоело придираться?
Я, между прочим, несмотря на воскресенье, сегодня весь день работаю. И иногда между делом в форум...
Флуд в не предназначенных для этого разделах будет караться. Вплоть до бана.
Решение Администрации.
Первым делом это касается флуда в консультационных разделах.
А здесь -- да на здоровье! Главное, Мишу не вынуждайте ножницами работать. Вырезывая весь НЕ-флуд. biggrin.gif

0

233

Описание Урана

Астрономически. Уран первая планета, открытая в Новое время и разорвавшая классический септенер. Планета открыта 13 марта 1781 года. Период одного полного цикла - 84 года и 7 дней. На звездном небе виден как звезда 6-й звездной величины, так что невооруженным глазом планету можно наблюдать только при ее противостоянии Солнцу. Его средний диаметр - 49000 км.

Мифологически Уран - отец Сатурна и муж Геи, которого сын низверг, оскопив своего отца. Уран является из ничего и из ничего же творит.

Кратко

Общие характеристики: Изменения и события произошедшие внезапно.

Сильное влияние - Водолей, Скорпион, Близнецы, Весы
Слабое влияние - Лев, Телец, Стрелец, Овен.

Положительные качества: проницательность, сила воли, интуация, гуманитарные идеалы, магнетизм и изобретательность.

Отрицательные: мятежность, фанатизм, Диктаторские или радикальные наклонности, эксцентричность, извращенность.

Обитель - Водолей
Экзальтация - Скорпион
Изгнание - Лев
Падение - Телец

Уран: Индивидуальное самосознание.

Подробно

Уран совершает круг по Зодиаку 84 года, в каждом знаке он стоит около семи лет. Когда Уран переходит в следующий знак, рождается следующее поколение, у которого совершенно другое глубинно-подсознательное отношение к сферам, управляемым Ураном, и здесь таится ключ к проблеме взаимопонимания людей разных поколений. Не меньшую роль, чем положение высших планет в знаках, играют аспекты между ними; эти аспекты держатся долго, иногда несколько десятилетий, и формируют очень сильные и прочные программы общественного подсознания, во многом определяя ход исторического процесса. А когда аспект исчезает, рождается новое поколение, которое с искренним недоумением взирает на радости, тревоги и огорчения отцов и дедов.

При символическом толковании карты высшие планеты редко предстают людьми, чаще - событиями. Уран - неожиданность, потрясение.

На низшем уровне проявление планет четвертого уровня всегда деструктивно. Это войны, хаос и разрушение. В индивидуальном гороскопе это жесткие влияния, над которыми человек практически не властен; единственный выбор, который он имеет - это выбор отношения к тому, что с ним происходит во внешней и внутренней жизни. Однако этот выбор, хотя бы и неосознанный, играет основополагающую роль в судьбе человека.

Уран - планета экстравагантная. Вам скучно? Вам надоела последовательная, методичная, скрупулезная работа? Вы всей душой ненавидите Деву и Козерога и неприязненно относитесь к Сатурну? Что ж, активизируйте свой Уран, и вы поймете внутренний смысл тезиса "революция есть неподготовленная эволюция".

Уран приводит идеи в форму, которая для этого не готова. Все высшие планеты производят трансформацию, но для Урана характерно проводить ее в таком стиле, что результат, как говорится, не лезет ни в какие ворота. Уран транслирует высший ментальный план, но это не только новая информация; мысль управляет энергией, поэтому действие Урана часто сопровождается мощными энергетическими разрядами, громом и молнией. Кризис сорока лет, хорошо известный психологам и комментируемый пословицами "сорок лет - бабий век" и "седина в бороду - бес в ребро", часто обусловлен оппозицией Урана в небе к его положению в натальной карте (за 40-42 года Уран проходит как раз шесть знаков). Ураническая личность (человек с сильным Ураном) экстравагантна, независима, часто говорит вещи, которых сама не понимает, взрывчата, иногда крайне упряма. В дисгармоничном варианте возможна склонность к половым извращениям (например, в попытке овладеть новыми видами энергии).

Обычный человек, живущий по принципу "кто не с нами, тот против нас", в областях, находящихся под влиянием Урана, опасен для окружающих, ибо здесь он точно не с ними - и, скорее всего, не с самим собой. Если Уран находится в напряженном аспекте с планетой, вы опасны для человека, который идет для вас по этой планете. Люди обычно активизируют нам определенные планеты; можно считать, наоборот, что активные в гороскопе человека планеты посылают ему тех или иных людей. Поскольку Уран редко активен сам по себе, он вряд ли пошлет вам человека надолго (если так случится, берегитесь!), но может действовать косвенно, через низшую планету в аспекте с ним. Тогда эта планета пошлет к вам человека, но поскольку Уран в аспекте с ней сильнее ее, вы опаснее для этого человека, чем он для вас (вы для него представите Уран, а он для вас - планету). Типичный пример - квадрат Уран - Венера, классический аспект разводов. Но у партнера (который для вас идет по Венере) сердце при расставании будет разбито, а вы быстро утешитесь, причем вряд ли пробудете в одиночестве долго (если, конечно, к Венере нет аспекта Сатурна).

При включении Урана вы делаетесь опасны сами себе. Уран управляет многими психическими болезнями (раздвоение личности, жизнь в нескольких планах одновременно и др.), которые связаны с неумением или неспособностью человека держать сильные ментальные (и энергетические) потоки из тонкого мира. Напряженные аспекты Урана связаны с прямыми неприятностями, но добраться до их причины, проанализировать и проработать чрезвычайно сложно. Здесь кармически требуется смирение, особенно в варианте "неисповедимы пути Господни". Уран всегда дает неожиданные события и перемены, даже если он стоит в постоянном кресте. В то же время действие Урана подчиняется закону "Бог коварен, но не злонамерен". Если у ребенка квадрат Солнца к Марсу, он всегда будет сопротивляться родительской воле, и воспитывать его - сущее мучение, но этот аспект терпеливые родители все же могут перевести из низшей октавы в среднюю, применяя вместо силы длинные занудные уговоры, трудовое воспитание и т.д. Если же у ребенка квадрат Солнца к Урану, то воспитывать его существенно легче, он далеко не всегда перечит и сопротивляется, но смирить его непослушание, ограничить независимость и обезвредить выходки невозможно в принципе, здесь смирение должны вырабатывать сами родители. Уран осуществляет десант будущего в настоящее, и там, где это происходит, привычный мир трещит по швам.

Уран кульминирует в Скорпионе. Поэтому Скорпион высшей октавы производит изменения, пользуясь высокими энергиями и ментальными откровениями, приходящими из тонких ментальных планов; его слова оказывают сильное магическое и гипнотическое действие, это молниеносные удары, пронизывающие фильтры сознания и подсознания.

Уран управляет астрологией; астролог считывает информацию с очень высоких планов, и чисто логического мышления ему недостаточно: в карте чересчур много разнообразной информации, зачастую несколько противоречивой (но противоречив и любой человек!), и из нее нужно выбрать именно то, что в данный момент требуется человеку, причем выразить это ясными словами. Поэтому астрологу желательно иметь аспект между Меркурием и Ураном, чтобы высокие ментальные откровения Урана легче выражать рациональными категориями Меркурия.

Уран управляет Водолеем. От Урана Водолей получил исключительную эксцентричность и дружелюбие. Когда Уран идет по Водолею, рождается поколение людей, переполненных оригинальными и прогрессивными идеями, и первые объединяются в коллективы для проработки последних. Однако сам характер этих идей сильно зависит от фазы развития общества, а насколько они конструктивны, определяется аспектами, которые в это время Уран делает с высшими планетами. В личном гороскопе Уран, как правило, активен сам по себе лишь при условии сильного включения нескольких аспектирующих его низших планет.

Во Льве Уран в изгнании. Лев ограничен и практичен, ему трудно понять иллюзорные, эксцентричные, непроверенные идеи, он слишком постоянен и лоялен. Уран сбивает Льва с толку, а Лев чрезмерно подавляет Уран, требует неуклонного подчинения своей идее. Здесь проработка очень сложна, Уран не Марс, и заставить его быть конструктивным мало кому удается.

В Тельце Уран в падении. Уран может действовать и энергетически, в частности, преобразовывать формы, но обычно это выглядит как прямое разрушение, которое, конечно, можно как-то осмыслить и пытаться увязать с теми или иными кармическими программами, но все же это не очень конструктивно. Телец плохо приспособлен к Урану. Рушатся сложившиеся формы экономических отношений, но ведь нужно создавать новые; в Деве Уран более конструктивен, здесь он может дать необычайные идеи в разных частностях и деталях.

Уран в Весах дает большую оригинальность не там, где надо. Клановые идеи Весов, их приверженность социальным нормам сотрясаются Ураном, и нужно иметь к нему гармоничные аспекты, чтобы не вызвать возмущения окружающих слишком оригинальным способом видения и достижения гармонии и равновесия.

Уран в Овне - кардинальные идеи и новые начинания вообще, очень энергичные и авантюрные.

Используемая литература:

• Авессалом Подводный. "Планеты в знаках Зодиака"
• Тексты астропроцессора ZET
• William W. Hewitt "Astrology for Beginners"

0

234

Regyna

Паша, тебе не надоело придираться?
Я, между прочим, несмотря на воскресенье, сегодня весь день работаю. И иногда между делом в форум...
Флуд в не предназначенных для этого разделах будет караться. Вплоть до бана.
Решение Администрации.

Ну, мало ли мне что надоело, Тань... А я тож работаю, и даже с удовольствием на Форум заглядываю... Тож меж делом... Тут вишь какие перемены значительны намечаются... Только я не придираюсь, а уточняю, где и за что мона забанится... Тепереча понятно... Спасибо..  1202.gif

0

235

Чой то флуд в теме кончится  когда- нить?...

Вопрос? wink.gif

Отредактировано Андрей Андреев (2007-10-01 00:05:29)

0

236

Так мы и так во флудильне...

Тут тоже нельзя флудить? 18.gif

Флуд не по существу тоже нельзя!

Андрей Андреев:
Оверквотинг и нарушение цветовосприятия - дурной тон везде, особенно во Флудильне.

Паша:
Флудильня - это неправильное место для продолжения выяснений отношений, начатых в других разделах

Отредактировано eei (2007-10-01 02:40:42)

0

237

cray.gif Ну тогда ОВЕРКИЛЬ... Титанику привет... 4.gif

Хороший был форум, но абсолютно бесполезный, это я Вам всем как друг говорю...

yes.gif  yes.gif  yes.gif

Отредактировано Андрей Андреев (2007-10-01 02:50:02)

0

238

Спасибо за ВКЛАД в бесполезность

0

239

Хороший был форум, но абсолютно бесполезный, это я Вам всем как друг говорю...

Т.е. всегда был бесполезным, а теперь стал ещё и плохим? biggrin.gif

Флуд не по существу тоже нельзя!

Тогда надо про основы флуда тему открывать.

4.gif nyam.gif

0

240

Тогда надо про основы флуда тему открывать.

Идея здоровая.
Предлагаю первую заповедь флуда, чисто для разминки.

1. Основа любого флуда - дружелюбие к собеседнику.

Отредактировано Тополь (2007-10-01 07:50:58)

0


Вы здесь » ASTROLIFE » Флудильня » Основы астрологии