ASTROLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASTROLIFE » Флудильня » Основы астрологии


Основы астрологии

Сообщений 181 страница 210 из 243

181

Хорошо))) не волнуйтесь)))

Я всегда прибываю в волнении, когда предвкушаю Мозговой Шторм 098.gif  yes.gif !!! Не думаю, что после Ваших объяснений, моя береговая охрана накопленных убеждений, ощутить только лишь лёгкий бриз sm102.gif  4.gif  … Ведь и танго мы не дотанцевали wink.gif  056.gif  … Тоже ведь волновался, не как горячий финский парень, но как чувственный, тонкокожий амбициозный новичёк!!! biggrin.gif  693.gif

Давайте сначала 
Верно я понимаю, что вас не устраивает мое определение основ? и вы считаете такое определение неверным? Так?

Я до конца не знаю, против я или нет … Быть может Вы обоснуете, почему Вы так считаете и вопрос сам собой отпадёт … Ведь кроме категоричного ИМХО, я не могу больше не чем насладиться, из Ваших постов …
Пока, по поводу краеугольных камней не очень как то … Ведь и подобие есть в Астрономии, да и подобие отдельным камнем, слишком сильно!!! yes.gif  … Но подождём Ваших разъяснение!!! Будьте уверены, мы как оппоненты самого демократического форума, не обидим Вас неправдой yes.gif  … Контраргументы будут нести характер общего развития … Так что ждёмсссс!!! 098.gif  17.gif

0

182

Давайте сначала 
Верно я понимаю, что вас не устраивает мое определение основ? и вы считаете такое определение неверным? Так?

Я до конца не знаю, против я или нет …

Определяйтесь давайте. От этого будет зависеть продолжение беседы. На препирательства с вами и так потрачено достаточно времени. Потрачено впустую.
Если вы согласны - досвиданье. Если несогласны - давайте свое несогласие сюда и я посмотрю что с ним можно сделать.

Я обозначила, что считаю основами астрологии. Вашего определения или сомнений в конкретных моментах я не заметила, хотя вы что-то оч весело и многословно оспариваете. И я хочу понять ЧТО ИМЕННО вы оспариваете.
Итак, с чем конкретно вы не согласны?

0

183

Могу только повторить свои рассуждения, и надеюсь, что Вы, Yamb, конкретно укажите, где и что не оформлено, и что желательно раскрыть подробнее.

Если вы желаете то вот!!!  yes.gif

Что у меня есть по Основам вообще. Основа чего-либо, как я уже ранее говорил, обладает качествами фиксированной земли: устойчивостью и прочностью. В области знания такими свойствами обладают законы. Чем более универсален закон, тем большей устойчивостью и прочностью он обладает.

Мы говорим об ОСНОВЕ или цели sm102.gif  … То что Вы пишите это цель любого научного течения … Это идеальный вид любой теории!!! Это рассуждения в линейной постановке … они не подразумевают целые эпохальные страдания от того, что мы в Знании ещё далеки от ОСНОВЫ и что ОСНОВЫ для нас, и для Вас, так как пост вы начали несколько эгоцентрично, это понятие вне Прочностных и Устойчивых схем … Ведь не у Вас одного есть основа …
Я ещё раз бы хотел заметить … В теме изначально не было рамок, по которым стоило бы конструктивно дискутировать … Мы должны говорить об  основе, не о Цели … Это же самое что Асц, обсуждать в рамках МС … Прочность теории зависит от того, на сколько близка и всеобъемлющая доказательная база к ОСНОВЕ мироздания yes.gif  …

Есть только единое Сущее (можно назвать и по-другому). В зависимости от того, на чем мы акцентируем внимание, что выделяем в этом сущем, то оно предстает перед нашим умственным взором то как Ритм, то как Подобие, то как Вибрация, то как Полярность, то как Причинность, то как Двойственность, оставаясь при этом тем же самым единым Сущим. Yamb, я отношу все это к Основе.

Я когда вас читаю, мне приходиться догадываться … что Вы вкладываете в понятия, которые применяете в своих постах … Ведь из этого поста вывода так и не последовала … Что Вы вложили в понятие Полярность!?!? Это о дуальности!?!? Или о Полюсах Мира!?!? … А Вибрация!?!? А Двойственность – это не из Работ Морозова случаем, при изучении Дендеровского Зодиака!?!?

Galla, я уже говорил о том, какими качествами должна обладать основа, чтобы считаться таковой по сути. Также говорил, что в области знаний и наук, к каковым я отношу астрологию, такими качествами обладают законы. Наиболее универсальными из них являются герметические… С другой стороны, к факту, полученному в результате наблюдения, можно приложить закон Ритма и сделать вывод о том, что сей факт был в прошлом и будет в будущем. Можно приложить закон Подобия и сделать вывод о том, что существует другой факт подобный ему. Можно приложить закон Полярности и сделать вывод о том, что существует нечто противоположное ему. Можно приложить закон Причинности и сделать вывод о том, что у данного факта существует причина, а сам он является следствием. По закону Двойственности данный факт является не только следствием, но и причиной, которая создаст новые следствия.

Опять же какой у Вас вывод … Вы описали всевозможные стороны, а какой вывод Вы для себя сделаете … за одно и для нас!!! yes.gif

0

184

Ямб, вы в порядке?  :blink: Вы щас с кем разговариваете?! :blink:  :blink:
Это все слова Алексея!

ЗЫ Все с вами понятно. Досвиданье <_<

Отредактировано langusta (2007-09-27 13:02:52)

0

185

Определяйтесь давайте. От этого будет зависеть продолжение беседы. На препирательства с вами и так потрачено достаточно времени. Потрачено впустую.

Вы разве много времени тратите :blink: !?!? Скорее другие здесь исписались защищая более научно, свои контраргументы … Если уж Вы Запрягаева под сомнение ставите, как основы … то уж сам обрекаете себя на необходимость ОБОСНОВАНИЯ!!! Чем дольше вы будете уходить от ответа, тем дольше будет длиться беседа 693.gif  693.gif  … 

Если вы согласны - досвиданье. Если несогласны - давайте свое несогласие сюда и я посмотрю что с ним можно сделать.

У Вас не получиться «свести на НЕТ» эту беседу … Я изначально не согласен с Вашими камнями и я об этом очень много писал … Я так же привёл Ваши посты со своими комментариями … Вам продублировать этот пост!?!? Но я оставляю за собой право пересмотреть свои выводы, если Вы всё же обоснуете свои … Свои выводы я обосновал достаточно ёмко и непрозрачно!!!

Я обозначила, что считаю основами астрологии. Вашего определения или сомнений в конкретных моментах я не заметила, хотя вы что-то оч весело и многословно оспариваете. И я хочу понять ЧТО ИМЕННО вы оспариваете.
Итак, с чем конкретно вы не согласны?

Не стоит уходить от ответа … Я Вам достаточно описал … для Вас ещё раз  biggrin.gif  biggrin.gif …

QUOTE ("langusta")
Я сторонник "особого режима"? какого?! 

Где вам стоит верить «на слово»  … без вопросов   … Где Вы считаете ненужным обосновывать свои утверждения (даже не рассуждения, за неимением таковых) даже в тех случаях, когда Вы критикуете признанных авторов (!!!)    …

QUOTE ("langusta")
По-моему мои рассуждения вполне обоснованы)))

Давайте тогда пробежимся по всем Вашим постам … из всех диалогов Вас с оппонентами, процентов 80 это по сути Ваш анекдотический конёк, про «кто с кем дружит», а вот 20% стоит рассмотреть и поискать ОБОСНОВАНИЯ  … вперёд … тем более, что Вы сами желаете: «Нет, "на слово" вас никто верить не обязывает - пройдитесь по теме, почитайте, сравните »  …

QUOTE ("langusta")
Итак.
В фундаменте астрологии два краеугольных камня:
Первый это астрономические основы
второй это принцип подобия.

Здесь Вы пока необоснованно определили Ваше видение ОСНОВ … далее …

QUOTE ("langusta")
Если изъять что-то одно из этих составляющих, то это будет уже не астрология, а нечто иное  Естественно, каждый из этих камней используется в качестве краеугольных в других науках)))

Вот как-то так. Любой тезис, ясен перец, могу развернуть, но только после чистки модератором этой темы.

Если кого-то интересует астрономическая часть, изложенная авторитетными людьми, то могу дать ссылки.
Если интересует принцип подобия, то можно почитать для начала Гермеса триждывеличайшего 

Запрягаева читать не надо. Там нет ни основ, ни начал, ни введения, ни азов.
Как-то так))))

Обоснование нет, есть ссылка на авторитета, которая говоирт за принцип Подобия, но не как первостепенную ОСНОВУ Астрологии … поэтому, ясень перец, из этого винегрета камней , принципов, основ толком доказательной инфы нет  … далее …

QUOTE ("langusta")
Это же элементарно: ОСНОВЫ они не сами по себе, не самодостаточны... они основа ЧЕГО-ТО
В нашем с вами случае - науки астрологии 

Это элементарное астральное внушение … без доли ментального определения ОСНОВ АСТРОЛОГИИ … дальше поинтереснее  …

QUOTE ("langusta")
Ох))) ...если обсуждать закон подобия, то мы соскальзываем в область уж совсем абстракций (которые, конечно, весьма практичны но эти связи надо еще суметь увидеть) 
Принцип подобия теснейшим образом связан с единством мира. Не знаю, можно ли сказать, что первое основано на втором, но весьма похоже на то)))
А единство мира есть некая данность, часть мирового порядка, созданного СамиЗнаетеКем. Отсюда и вытекает то, что часть подобна целому, большое подобно малому и силы действующие в одной части мира, действуют и в других его частях и в целом.
Сам этот принцип универсален и пронизывает все, но в чистом виде применяется, наверное, только в магии. Поэтому я и предлагала Алексею назвать его тему "примитивная магия")))) Также в разнообразных гаданиях, если речь идет не о воздействии, а о считывании определенной информации.

В этом посте речь больше идёт о подобии в магии и желании начать новую тему, где Вы вовсе не на примере Астрологии, расскажите о подобии во всей красе … Но тема то про Астрологию!!!! Больше всего мне «понравилось в этом посте то что Вы подобие свели к абстракции … Вот после этого поста я понял, что Вы не владеете Подобием … Ведь вся абстракция в Подобии упирается только в незнание и я уже писал об этой проблеме суждений по принципу Подобия … Признаки подобия – вот дилемма … но это вполне можно обсудить, даже в этой теме на примерах  … По сути Ваш пост не имеет обоснований Вшей концепции в пользу именно ОСНОВ АСТРОЛОГИИ … А мистику обсуждать не очень в тему, да и оппоненты есть более «продвинутые» и вполне внушаемые «верить на слово»   …
QUOTE ("langusta")
Гм... современная физика даже не будет заморачиваться подобными задачами 

То же не правда … и то же не обоснованно … Вы давно были на любой кафедре технического ВУЗа??  … Откуда такая уверенность???

QUOTE ("langusta")
Оль, у меня есть некая гипотеза на сей счет))) ...то есть даже не гипотеза, а уже некая уверенность. Но тут я ее не буду озвучивать  По ряду причин, первая из которых то, что все-таки эзотерика должна быть эзотеричной 
Так шта, если ты не против, потом или расскажу при случае или в привате обрисую...

Опять нет обоснований … скорее неприкрытый уход от него   …

Думаю, вам всё же стоит накатать доказательство своих камней (в любом жанре), или признать, что Вашего обоснований в теме так и не было  … А критикуя любое издание, любого автора, Обоснование как необходимое наличие, должно присутствовать, в Вашем давольно абстрактном ИМХО   …

Вы сначала обоснуйте нормально … Верить Вам как то не хочется «на слово» … Мы же всё таки на форуме, где ИМХО без объяснение выглядит, как минимум сомнительно … и как максимум неоправданно!!!  sm102.gif

0

186

Всю  конечно  не  вмещает,  но   знание  это  ЭЗОТЕРИЧЕСКОЕ 

Юля,  тогда  зачем  эти  знания  входят  в  учебный  курс  астрошкол?
Тем  более,  что  с некоторыми  выводами  из  Запрягаева,  согласие    есть wink.gif

Еще раз  <_<  - Астрология использует принцип подобия. Этим и исчерпывается вся ее эзотеричность.
Никаких аур, лучей, никаких четвертых измерений и никакого небесного воздуха астрология не касается и не изучает. Кому не очевидно - скажите пожалуйста и мы не станем тратить время на разговоры об основах.

Я  считаю,  если  есть  другая  точка  зрения  -  обоснуйте  на  примерах,  дайте  другие  источник  основ  астрологии,  никто  из  несогласных  их  не  привёл,  и  опять же  Вам  приводят  контраргументы,  из  авторитетных  источников,  но...шёл  по  пустыне  караван...

Опять двадцать пять!  swoon2.gif
Галла, в первой теме про основы, я уже пыталась у вас выяснить какое именно обоснование вас устроит и что именно вы хотели бы чтоб вам опровергли из Запрягаева (в контексте позиционирования этой книги как учебной астрологической литературы)

QUOTE
А опровергнуть обоснованно, что выдержки из трудов Запрягаева не являются "Основами..." - не смогли

Галла, какую именно часть произведения Запрягаева, вы хотите чтоб вам опровергли? и какие обоснования будут иметь вес для вас?

Вы не стали эту тему развивать <_<
И я не настаивала (видимо зря)
Затем Алексей решил связать Запрягаева с основами через эту тему.
И здесь что? :blink: На колу мочало - начинай сначала... wink.gif

Ну хорошо, давайте. Итак, что именно послужит для вас аргументами "за" то, что выдержки из трудов Запрягаева являются основами астрологии и "против" (в чем собственно моя задача и заключается) этого.

Что мы имеем сейчас? Про основы к согласию не пришли - это раз. Знания полученные из Запрягаева никто приложить к астрологии не может - это два.
Цитат нынешних корифеев (как российских так и зарубежных) как не было так и нет - три. Книга с 1908 года не переиздавалась (что говорит само за себя) поэтому оч странно как это "эти знания" могли входить в учебный курс астрошкол - четыре.
Единственная ценная вещь в выдержках (и то сильно испорченная интерпретациями) указания на закон подобия и переиначенная фраза из Гермеса Трисмегиста.
Но все это было очевидно еще в первой теме...
И что? 6.gif

0

187

Ямб, я эти ваши опусы читать не буду <_<
Подумайте. Еще раз вам объясню почему я так ставлю вопрос.

Пока что понятно, что вы в данном мной определении основ с чем-то несогласны и что-то опровергаете. Но с чем именно конкретно - вы мне не говорите. Понимаете?
Чтобы мне как-то ответить вам, мне нужно знать в чем корень ваших сомнений. Не зная этого, я просто не имею возможности вам ответить yes.gif

Я не уклоняюсь. просто жду конструктивной беседы и внятных вопросов :)
Пока единственное ваше внятное недовольство было основано на том, что вы уравняли закон подобия с теорией подобия. Но об этом мы уже с вами отговорили.
Если сомневаетесь и не верите мне как вы выражаетесь "на слово", что это не одно и то же, то обратитесь к словарям - наберите в поисковике сначала "теория подобия" а затем "закон подобия" и будет вам щастье yes.gif

Я изначально не согласен с Вашими камнями и я об этом очень много писал …

Вот именно, Ямб. Вот именно))) В этом все дело. Вы действительно были несогласны и "очень много писали" - тщетная попытка объемом постов восполнить недостаток их содержания.
Дело не в количестве написанного, а в конкретных возражениях.
Не надо уже много писать - я это читать не буду)))
ЧТО. КОНКРЕТНО. НЕ ПРАВИЛЬНО.

Отредактировано langusta (2007-09-27 15:32:29)

0

188

langusta

Поверьте, я ничем не рискую, соглашаясь с некоторыми фразами из обсуждаемой вещи - будучи поданными правильно, тексты Запрягаева не вызовут у меня никакого отторжения))) Мало ли чего когда и кем было написано и у кого заимствовано)))

Юлька, ты все ж прелесть... Ты хошь сказать что твое единственное возражение - это то что Запрягаев назвал книжку "Основы Астрологии"? И то что в современных представлениях разделили видение Ауры и влияние планет? Или то что Таня продублировала это название? Назови она тему хотя бы: "Основы Астрологии с точки зрения Запрягаева" - все бы обошлось без споров?

Паша, хоть ты не пугай меня blush.gif
Изначально было обозначено, что изложенная в книге инфа не подходит для обучения АСТРОЛОГИИ.
Никто не собирался изничтожать запрягаевых до четырнадцатого колена и посыпать солью его могилу..
можно было поместить в "профессионалах" и снабдить комментарием соответствующим, можно было поместить в разделе "разное" или в "юморе" :)
Можно было сразу объясниться как только возникли вопросы.

Таня Ян ошибается так постоянно и это уже стало традицией...<_<

Что на картах желательно гадать не в астрологических подразделах, а в подфоруме "Мир Таро" - тоже видимо оч сложно понять 6.gif

Все дело в том, что подобная литература негодица для рекомендации новичкам в качестве учебной. Там астрологического - только названия планет.

Насколько я понял, она была помещена как еще один источник Знаний, впрочем, согласен с тобой, особенно в свете последних словопрений, что неискушенный новичок рискует после чтения Запрягаева "попасться" на зубок представителям "современных" представлений об Основах Астрологии...

Ну, возьми любого "несовременного" авторитетного автора начиная с Бируни или Бонатти и найди там что-то подобное про ауры, измерения и небесный воздух. Там все по делу. Причем и сочинения Гермеса и принцип подобия уже давно тогда были известны.
Продолжают ли в астрологической среде существовать эти измышления непосредственно после Запрягаева? Опять же можем посмотреть у действительно авторитетных авторов (чьи произведения переиздавались и действительно рекомендуются для изучения) Например, Я.Кефер. Это тридцатые годы прошлого века - по времени не так далеко от Запрягаева. И что мы там увидим хоть что-то про ауры и измерения? Нисколько)))

И если бы ты сказала что Астрология Запрягаева не годится как Основа современной научной Астрологии, думаю и споров бы никаких не вышло бы...

Во-первых, это не я должна была сказать. Нынче "поздно пить боржоми..."
А во-вторых, и как основа "несовременной" научной астрологии тоже не годится yes.gif

Действительно наука растеряла многое, лишив собственные Суждения о Природе Явлений единения с Божественным  Духом или Космосом (это уж как кому ндравится  wink.gif )...

Как странно, Паш... 6.gif С одиннадцатого века наука ничего не растеряла, а с 1908 года и до 1939 - вдруг такая потеря... Видать, война... разруха... wink.gif

З.Ы. Вот кстати. Я думаю, что публикация Запрягаева у тебя на форуме не вызовет никаких споров и возражений. Наоборот - овации и слияние в экстазе.
Так что ты уж извини - здесь не получица... сохранилось еще некое своеобразие у местной площадки  biggrin.gif

Отредактировано langusta (2007-09-27 15:39:13)

0

189

langusta

Паша, хоть ты не пугай меня 

Чем? Юль и умысла не было на терракт...  yes.gif

Изначально было обозначено, что изложенная в книге инфа не подходит для обучения АСТРОЛОГИИ.
Никто не собирался изничтожать запрягаевых до четырнадцатого колена и посыпать солью его могилу..
можно было поместить в "профессионалах" и снабдить комментарием соответствующим, можно было поместить в разделе "разное" или в "юморе" 
Можно было сразу объясниться как только возникли вопросы.

Во,  первые золотые слова... 4.gif Ежели б это прозвучало во первых строках письма, не было б никаких споров на ...надцать страниц... Абсолютно с тобой согласен... В рабочем порядке переносится хоть сразу во флудильню, хоть в профи, хоть в факультатив какой, и маленький коммент, изложенная в книге инфа не подходит для обучения АСТРОЛОГИИ для начинающих... И никто бы не стал ломать копия... А изначально прозвучали сАвсем другие слова... Тут же все хода записаны...  wink.gif Решпект тебе преогромный..  1202.gif

Таня Ян ошибается так постоянно и это уже стало традицией...

Что на картах желательно гадать не в астрологических подразделах, а в подфоруме "Мир Таро" - тоже видимо оч сложно понять 

Знаешь, конечно ты права, надо бы усе по полочкам разложить, и ярлычками для удобства пометить... Как в нормальной библиотеке... Только ж я и сам этим грешен, где спросили, там и ответил... Проще потом прибрать, чем каждому гостю тапочки искать... Ну это уж хозяйский рабочий момент, никаких вопросов...

Все дело в том, что подобная литература негодица для рекомендации новичкам в качестве учебной. Там астрологического - только названия планет. 

Согласен, для новичков сложно... Только там все ж Астрология, в куче с Эзотерической и Кармической, а может и еще какая добавлена... :)

Ну, возьми любого "несовременного" авторитетного автора начиная с Бируни или Бонатти и найди там что-то подобное про ауры, измерения и небесный воздух. Там все по делу. Причем и сочинения Гермеса и принцип подобия уже давно тогда были известны.

У Лео есть, у Визи есть, про Блаватскую промолчу, но где-то еще видел... У Бонатти и Бируни не видел, спорить не буду... Да и в принципе тепереча все понятно... Из-за чего сыр-бор-то разгорелся... По делу конечно хорошо и удобно, только чисто по формулам знаешь... Как-то не складывается у меня образ Человека как биоробота с программой... Хотя, опять же, соглашусь намного проще: Марс+Венера =нимфомания... Коротко и ясно... А главное на всю Жизнь... Куда от родного гороскопа бедному крестьянину податься... И никакого тебе духовного развития, никаких степеней проработки...  wink.gif И чо там всяки авторы и астрологи выдумывают... И где что берут...  biggrin.gif

Продолжают ли в астрологической среде существовать эти измышления непосредственно после Запрягаева? Опять же можем посмотреть у действительно авторитетных авторов (чьи произведения переиздавались и действительно рекомендуются для изучения) Например, Я.Кефер. Это тридцатые годы прошлого века - по времени не так далеко от Запрягаева. И что мы там увидим хоть что-то про ауры и измерения? Нисколько)))

Юль, давай про измышления не бум...  yes.gif Когда пятилетний пацан описывает независимо энту самую ауру, которую видит и сенс, знаешь, как-то вызывает доверие... Мало ли что в книжках понапишут или не понапишут...
И когда сенс рассказывает то, что он видит, а это потом находим именно в гороскопе, причем с четкой привязкой по планетам, это тоже вызывает очен-нь большое доверие... А так мало ли кто и чего не видел... Я, к примеру жирафу не видел, так что их нет в Природе?  biggrin.gif

Во-первых, это не я должна была сказать. Нынче "поздно пить боржоми..."
А во-вторых, и как основа "несовременной" научной астрологии тоже не годится 

Годится, знаешь мне бы очень не хотелось опять перелопачивать книжки и искать аргументы, но как основа она годится, другой вопрос что там система плохо видна, так это ж мой субъективный взгляд...  wink.gif А что до Ты иль не Ты... Один твой пост мог прекратить все баталии... Скажи что она не годится для Обучения новичков и усе... Никто бы копия не ломал...

Как странно, Паш...  С одиннадцатого века наука ничего не растеряла, а с 1908 года и до 1939 - вдруг такая потеря... Видать, война... разруха... 

Нет, разруха тут не причем... Просто сейчас, возникают некоторые моменты, доказывающие что некоторые общепринятые научные постулаты имеют  под собой некорректную основу...  wink.gif Кризис приближается для некоторых разделов... А так далеко ходить не надоть... Такое явление как метеориты наука тож долго отказывалась признавать... Факт достаточно известный...  wink.gif  Она субъективна, как и люди, и смысл разрушать одних идолов, чтобы создавать других? Психология от пещерной думаешь далеко ушла?

З.Ы. Вот кстати. Я думаю, что публикация Запрягаева у тебя на форуме не вызовет никаких споров и возражений. Наоборот - овации и слияние в экстазе.
Так что ты уж извини - здесь не получица... сохранилось еще некое своеобразие у местной площадки  

Типа наезда?  biggrin.gif  Нет споров бы не было таких... Ты права... Оваций тож не было бы... Тем боле экстаз как-то от книг мне еще получить не удавалось...  biggrin.gif 
А вот возражения пришлось бы аргументировать без оскорблений участников... Тем боле в одностороннем порядке... Этот урок я уже усвоил...  wink.gif А здесь? Это ведь дело хозяйское... В каком разделе и что дозволять...

Отредактировано Паша Алексеев (2007-09-27 16:30:50)

0

190

biggrin.gif  Паш, у тебя какого цвета аура? 6.gif
И как ты это проверяешь по гороскопу?

0

191

Вам я вижу нравиться, когда беседа не дышит толерантностью …

Ямб, я эти ваши опусы читать не буду 

Да кто Вас заставляет biggrin.gif  biggrin.gif !?!? Всё равно Вы ничего не поймёте … но и мне ведь никто не запрещает бесконечно находить в Ваших постах откровенную чушь!!! И видеть в Вашем рвении отрицать Запрягаева, не астрологический смысл, а личную мотивацию в отношении к Тане Ян … Вам поэтому так сложно ответить за свои слова, что рождены они не на почве Знания … а на почве закулисных трений!!! biggrin.gif  biggrin.gif

Подумайте. Так и быть я вам объясню почему я так ставлю вопрос.

Много Вы о себе мните, однако … Снизошли млин 693.gif !!! Писали бы в кассу лучше … и Запрягаева не урывками читали, а то, что Вам цитируют-разжевывают, Вам нравиться, а то что Вы сами пытались осмыслить и найти пользу от чтива, Вам не в дамёк … «Не понятно!!!» (голосом персонажа Ревы «Бабашки провинциального актёра») biggrin.gif  biggrin.gif … может Вы вообще в самостоятельном прочтении смысла не видите!? :blink:

Пока что понятно, что вы в данном мной определении основ с чем-то несогласны и что-то опровергаете. Но с чем именно конкретно - вы мне не говорите. Понимаете?
Чтобы мне как-то ответить вам, мне нужно знать в чем корень ваших сомнений. Не зная этого, я просто не имею возможности вам ответить 

Я на протяжении всей темы ясно отражал, с чем я не согласен!!! Читайте … осмысляйте … поднатужитесь!!! biggrin.gif

Я не уклоняюсь. просто жду конструктивной беседы и внятных вопросов 

Разве!?!? Куда уж конструктивнее!?!? Вы же для конструктивного диалога, кроме лаконичного ИМХО не смогли из себя больше ничего выдавить!!! Обоснуйте, а потом поговорим … или Вы думаете, что всегда будете убедительны только острым словом не в тему!??? Поэтому читать Запрягаева, Вы не в состоянии запретить sm102.gif  … Обоснования нет!!! Одни эмоции … и не желание идти дальше своих личных мотиваций!!! sm102.gif

Пока единственное ваше внятное недовольство было основано на том, что вы уравняли закон подобия с теорией подобия. Но об этом мы уже с вами отговорили.

Лангуста, не смешите честной народ 693.gif  693.gif  … Принципы начальная, фундаментальная часть любой теории!!! Теория – единая «шапка» одного принципа … Даже признаки более спорная стезя!!! … Принцип не может опровергать теорию, по факту причастности этой тоерии!!! Я не слишком сложно изъясняюсь, именно для Вас!!!?? biggrin.gif  biggrin.gif

Если сомневаетесь и не верите мне как вы выражаетесь "на слово", что это не одно и то же, то обратитесь к словарям - наберите в поисковике сначала "теория подобия" а затем "закон подобия" и будет вам щастье 

Это лучше вы, возьмите книгу, и почитайте … нежели в Хухле!!! А потом возьмите Запрягаева и будет вам счастье!!! А то сколько Вас читаю, так и сквозит поверхностное суждение biggrin.gif  …

Вот именно, Ямб. Вот именно))) В этом все дело. Вы действительно были несогласны и "много писали" - тщетная попытка объемом постов восполнить недостаток их содержания.

Мои объёмы только потому, что я не соглашаюсь и тут же пишу почему … Упрощённый вариант специально для Вас писать не намерен … подтягивайтесь!!! biggrin.gif  … а если Вам содержание не по нраву … то пишите почему!?!? Вы же и здесь ничего сказать не сможете по существу … Зачем тогда провоцируете «новую тему»!!!?? yes.gif

Дело не в количестве написанного, а в конкретных возражениях.
Не надо уже много писать - я это читать не буду)))
ЧТО. КОНКРЕТНО. НЕ ПРАВИЛЬНО.

Всё неправильно!!! Читайте тему сначала … И цель наезда на Запрягаева и то что Вы обосновать не в состоянии, и камни, которые не могут быть раздельными, по ряду причин, которые я уже описал в этой теме yes.gif  … И то что Вам вновь капризно мерещиться что я, отвечая Алексею – отвечаю на самом дел Алексею, а не Вам!!! Начните уж обосновывать свои камни или приведите ссылку где Вы их обосновали!!! 17.gif

0

192

Yamb,
Спасибо, что поняли,  1202.gif

Да кто Вас заставляет biggrin.gif biggrin.gif !?!? Всё равно Вы ничего не поймёте … но и мне ведь никто не запрещает бесконечно находить в Ваших постах откровенную чушь!!! И видеть в Вашем рвении отрицать Запрягаева, не астрологический смысл, а личную мотивацию в отношении к Тане Ян … Вам поэтому так сложно ответить за свои слова, что рождены они не на почве Знания … а на почве закулисных трений!!! biggrin.gif biggrin.gif

Лично я давно поняла из-за чего «базар»,

Тем более у меня есть Астротаро,
оно также подтвердило мое предположение.
:rolleyes:

0

193

Пока единственное ваше внятное недовольство было основано на том, что вы уравняли закон подобия с теорией подобия. Но об этом мы уже с вами отговорили.

Лангуста, не смешите честной народ 693.gif  693.gif  … Принципы начальная, фундаментальная часть любой теории!!! Теория – единая «шапка» одного принципа … Даже признаки более спорная стезя!!! … Принцип не может опровергать теорию, по факту причастности этой тоерии!!! Я не слишком сложно изъясняюсь, именно для Вас!!!?? biggrin.gif

Все))) Этой ахинеи вполне достаточно. Мне даже добавлять ничего не понадобилось.
Пожалуйста - весь уровень как на ладони...  что и требовалось доказать... http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_impossible.gif rofl.gif

Спасибо. Досвиданья))))

З.Ы. Как научитесь отличать теорию подобия от закона подобия и разговаривать нормальным русским языком - заходите yes.gif

Отредактировано langusta (2007-09-27 22:27:11)

0

194

Yamb, мне придется не сдержать свои обещания перед Вами в отношении подробностей к тому, что я говорил ранее. Просто появились совершенно иные соображения.

Опять начну некоторого метафорического описания.

Некий человек заинтересовался одним из явлений окружающей действительности и в своем стремлении к познанию начал проводить наблюдения за этим явлением. Он кропотливо собирал факты, строил предположения (гипотезы и теории) относительно природы этого явления, проверял их на имеющихся фактах и искал подтверждений в новых. В общем, занимался самой обычной познавательской деятельностью. И вот настал тот день когда одна из очередных гипотез или теорий расставила все на свои места. Имеющиеся факты ее полностью подтверждали, да и следствия, вытекающие из теории, также стали подтверждаться новыми фактами. Так человек открыл некий закон, которому подчинялось данное явление. Познав в полной мере этот закон человек занялся его практическим использованием.

Также и астрология может быть представлена двумя видами деятельности: познавательной и практической. Познавательная, как некая самостоятельная часть, производит на свет божий весь необходимый набор конкретных законов, закономерностей, смыслового наполнения символов и пр., т.е. всего того, что является конкретной астрологической системой. Практическая часть астрологии применяет эту систему в жизни.

Из такой схемы видно, что практическая астрология основывается на том, что является результатом познавательной (исследовательской астрологии) – открытые ею закономерности, зависимости, отношения, связи и т.д.

И вот в какой то момент времени объектом изучения становится сама астросистема, на предмет наличия в ней наиболее общих законов и принципов.

А вот теперь можно попробовать определиться о каких основах астрологии мы говорим, можно ли их считать таковыми или нет.

В свете данной схемы, то что я утверждал об основах астрологии, относится к наиболее общим законам и принципам, которые характерны для любой астросистемы. Но, опять же, следуя этой схеме, общие законы и принципы, не являются опорной частью практической астрологии. Это нечто другое.

У какого какие есть варианты?

0

195

Также и астрология может быть представлена двумя видами деятельности: познавательной и практической. Познавательная, как некая самостоятельная часть, производит на свет божий весь необходимый набор конкретных законов, закономерностей, смыслового наполнения символов и пр., т.е. всего того, что является конкретной астрологической системой. Практическая часть астрологии применяет эту систему в жизни.

Из такой схемы видно, что практическая астрология основывается на том, что является результатом познавательной (исследовательской астрологии) – открытые ею закономерности, зависимости, отношения, связи и т.д.

И вот в какой то момент времени объектом изучения становится сама астросистема, на предмет наличия в ней наиболее общих законов и принципов.

А вот теперь можно попробовать определиться о каких основах астрологии мы говорим, можно ли их считать таковыми или нет.

В свете данной схемы, то что я утверждал об основах астрологии, относится к наиболее общим законам и принципам, которые характерны для любой астросистемы. Но, опять же, следуя этой схеме, общие законы и принципы, не являются опорной частью практической астрологии. Это нечто другое.

У какого какие есть варианты?

biggrin.gif Алексей, ларчик открывается немножко проще)))

Древним культурам требовался календарь. Это была насущная надобность, а не от нечего делать)))
Люди, которые могли заниматься познавательной деятельностью без какой-либо практической отдачи, появились значиииительно позже yes.gif

Поэтому в вашей схеме практическую и познавательную части неплохо бы поменять местами  wink.gif
Тогда может быть выйдет нечто имеющее под собой логическое и историческое основание :)

0

196

Во-первых, это не я должна была сказать. Нынче "поздно пить боржоми..."
А во-вторых, и как основа "несовременной" научной астрологии тоже не годится 

Годится, знаешь мне бы очень не хотелось опять перелопачивать книжки и искать аргументы, но как основа она годится, другой вопрос что там система плохо видна, так это ж мой субъективный взгляд...  wink.gif А что до Ты иль не Ты... Один твой пост мог прекратить все баталии... Скажи что она не годится для Обучения новичков и усе... Никто бы копия не ломал...

Паш, я только могу тебе сказать, что не питаю никаких иллюзий относительно происходящего <_<
Не в этой теме конкретно, а на Алайфе вообще. Это не вчера началось и все тенденции просматриваются весьма отчетливо.
К сожалению, заканчивать такие темы всеобщим братанием, как это было прежде, уже не получится. И отныне не будет получаться http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif
Забей...

0

197

langusta

Паш, я только могу тебе сказать, что не питаю никаких иллюзий относительно происходящего 
Не в этой теме конкретно, а на Алайфе вообще. Это не вчера началось и все тенденции просматриваются весьма отчетливо.
К сожалению, заканчивать такие темы всеобщим братанием, как это было прежде, уже не получится. И отныне не будет получаться
Забей... 

Юля, это ясно давно... :) Да и карты Таро показывают то же самое...  wink.gif
Есть только одна маленькая поправочка... Как все капли рано или поздно окажуться в океане, так и все рано или поздно закончится либо всеобщим братанием, либо очередной Атлантидой... Не в этом Суть... А для упрямцев был написан такой рассказик маленький лет ...надцать назад... Кажется "Симптом (или эффект) Белова"...Впрочем если без учета твоей категоричности, на данный период я с тобой полностью согласен... :)
Кстати аура одного цвета - это, как правило, ущербность, а красный цвет в ауре - показатель того, что индивид подавил все свои возможности гневом, агрессией и иногда страхом и т.п. Марсианская Энергия... См. Марс в радиксе, транзите, прогрессиях, и дирекциях...   yes.gif

Древним культурам требовался календарь. Это была насущная надобность, а не от нечего делать)))

А нафига древним практичным культурам календарь?  wink.gif

Отредактировано Паша Алексеев (2007-09-28 10:09:30)

0

198

Все))) Этой ахинеи вполне достаточно. Мне даже добавлять ничего не понадобилось.

Вы уже давно пытаетесь улизнуть от ответа 693.gif  693.gif  … Так что вполне понятно и предсказуемо, что Вы это сделаете без доли позитива и логики … жаль, что от Вас никто так и не услышал нормально обоснования … Надеюсь Вы теперь понимаете, что Запрягаев не виноват, что его труды могут вполне являться основой и что нападки на его писания не всегда будут отвечать нормальным ОСНОВАМ Астрологии yes.gif  … Скорее очередная пропаганда магии yes.gif  693.gif  … 

Пожалуйста - весь уровень как на ладони... что и требовалось доказать... 

Ваш или мой!?  :blink:  693.gif … в пером случае Вы явно мало самокритичны 1202.gif  … во втором случае, приму как плевок в спину!!! yes.gif

Спасибо. Досвиданья))))

Всегда рад!!! Скорее до встречи yes.gif  nyam.gif  …

З.Ы. Как научитесь отличать теорию подобия от закона подобия и разговаривать нормальным русским языком - заходите 

Как научитесь разграничивать религию, философию и эзотерику: Богу - Богово, кесарю - кесарево, а Гермесу - Гермесово. И так же разграничивать Закон, Принцип, Теория … Основное положение, Фундаментальные принципы, Основа … так же поднатаскаетесь в логических рядовках Причина-Следствие … и все же раскроетесь в описании своих мыслях, типа «Изложение», а не в узкоформатных анекдотах … вот тогда всегда буду рад станцевать с Вами танго … а пока только ноги отдавили развалочкой «верея»  biggrin.gif  biggrin.gif …

Кстати … В научных рамках, Закон (как одно из определений) выражает количественную связывающие измеряемую величину (если своими словами и не рвать Вам сознание более официальными трактовками) … или ряд величин … Закон призван, в основном, быть некой формулой, как пример: Закон Ома, Закон Гука (если Вы всё же УЧИЛИСЬ в строительном ВУЗе) … Закон как правило имеет ряд Принципов, так же как и Теория … Но принципиальное отличие Закона и Теории в том, что Теория – это самодостаточная научная платформа для исследования чего угодно, что отвечает основным признакам … А Закон более мобильное явление, Закон может учувствовать в доказательной базе любой теории, если вычисления того требуют yes.gif …

Отсюда, выражаясь всё же научным языком, чем является Закон Гермеса … Вы сами ответите на этот вопрос!? … по современным меркам – это вполне неплохое и новаторское (относительно тех времён) умозрение … но Вы же живёте и купаетесь в лучах современного прогресса … Тем более Гермеса больше вспоминают и оперируют его «Законом» в не Астрологических кругах … Так что это, основа Эзотерики, основа Магии!?!? Или всё же мы про ОСНОВЫ Астрологии!!!? Стоит после этого искать разницу между Теорией и Законом, если мы говорим вообще о "Законе"!! biggrin.gif  biggrin.gif

Так ответил Иисус на знаменитый вопрос Пилата! Он сказал: "Истина - это то, во что мы верим, то, что мы считаем Истиной".

Форум, как отдельный шумный и бурлящий организм, то же имеет свою Истину … На форуме верят больше убедительным обоснованием … А если Вы что то считаете истиной, без вопросов и ответов, то зачем Вам тогда форум!?!? Не читайте тогда Запрягаева, читайте труды других авторов, которые Вам по духу близки … без наездов yes.gif  …

0

199

Поэтому в вашей схеме практическую и познавательную части неплохо бы поменять местами

Неплохо, так неплохо. Меняем местами.

Сначала люди использовали солнечный календарь на практике, а уже позднее они стали наблюдать за движением Солнца и пришли к выводу, что его движение соответствует имеющимся у них календарю.

Так логичнее?

0

200

жаль, что от Вас никто так и не услышал нормально обоснования …

Знаете, Ямб...
Странно видеть такую фразу...
Если "никто" - "ни один из читающих тему"... то Вы, батенька, совсем не правы ...
Если "никто" - " ни один из участвующих в теме" ... то тоже не правы...
Если "никто" - это Вы сами... то мне за вас обидно...

а о танцах ))
Не стоит приглашать даму на танго, находясь при этом в ритме гопака blush.gif

0

201

Здравствуйте Василиса!!! 098.gif

Знаете, Ямб...
Странно видеть такую фразу...
Если "никто" - "ни один из читающих тему"... то Вы, батенька, совсем не правы ...
Если "никто" - " ни один из участвующих в теме" ... то тоже не правы...

:blink: Если я неправ, то укажите обоснования Лагнусты, двум её камням!!! Я же привёл выдержку из её постов … там этого не было biggrin.gif  yes.gif  …

Если "никто" - это Вы сами... то мне за вас обидно...

Давайте, уважаемая Василиса не будем говорить об обидных вещах <_<  … Я честно говоря, не перестаю удивляться людям … Никого из присутствующих оппонентов не тянут за язык, все говорят что хотят и как хотят … но если есть в теме ярко выраженная оскорбительная форма, которая вызывает рукоплескания у Сторожил :blink:  … то о чём Вы мне говорите :blink: !!!??? Я согласен, когда всё это происходит на других сферических форумах, где всё написанное, меня мало волнует 4.gif  yes.gif  … но когда это происходит здесь и сейчас … увольте меня от этого обсуждения!!! Я не должен проникаться уважением к тем, кого уважаете Вы и это не должно портить наши отношения, если они несут характер дружественный и взаимного уважения!!! Или я ошибаюсь в чём то blush.gif  … !?

а о танцах ))
Не стоит приглашать даму на танго, находясь при этом в ритме гопака 

Если оппонент не имеет природной пластичности и приобретённой коммуникабельности, хоть малую долю уважение к собеседнику 693.gif  … то хоть в присядку под баян!!! Я бы подыграл, если бы делу помогло 4.gif  biggrin.gif !!! Мы же на форуме …

Знаете, дорогая Василиса 098.gif  … я могу бы честен с Вами, но я никогда не пожалею не об одном сказанном лично Вам слове … Речь то в принципе не об основах … а о СОВЕСТИ, которая на глазах тает в Цеховой Магии, подобно внушению yes.gif  … Кто за себя ответит!?!? Кто, в конце концов, верит в то, что тема возникла, не на почве необходимости, методично смешат одного человека с г…м sm202.gif , а по случаю актуальности первопрочтений астрокниг новичками 693.gif 693.gif   … или всё врать друг другу будем … и принимать коротенькое ИМХО, за опус обоснований biggrin.gif  … Кто верит этим ИМХО!!! Почему Вы в них верите!?!? Личностный фактор или у Вас в голове на самом деле всё по полкам разложилось!?!? biggrin.gif

Отредактировано Yamb (2007-09-28 12:48:19)

0

202

Неплохо, так неплохо. Меняем местами.

Сначала люди использовали солнечный календарь на практике, а уже позднее они стали наблюдать за движением Солнца и пришли к выводу, что его движение соответствует имеющимся у них календарю.

Так логичнее?

Нет  biggrin.gif Так еще абсурднее)))

Может и не надо местами менять))) но разносить познавательную и практическую часть совсем нецелесообразно. Не потребность человека в познании как таковом заставляет его наблюдать (оно есть, но это что называется не финансируемая программа, на энтузиазме))), а необходимость согласовывать свою жизнь с существующим Мировым Порядком. Тут и наблюдения и самое начало астрономии, и ритмы, и закон подобия в одном этом феномене. Но практика, возможность практического применения здесь играет роль локомотива. Из истории мы знаем, что довольно значительные открытия иногда оставались невостребованными. Вот поэтому.

Суть в том что календарь (как ближайший и старший родственник астрологии) это очень практичная штука. И, вероятно, первые календари, были созданы земледельцами через наблюдение событий как на небе так и на земле (ибо их жизнь очень зависела от того и другого, что конечно, побуждало в них особую наблюдательность) yes.gif
Не было бы практической надобности - не было бы и календаря (хотя наблюдения, ясное дело, производились независимо от этого т.к. речь идет о светилах)
Какое-то время все выявленные таким образом закономерности вполне вмещались в их календарь (в той или иной степени точный) и список примет.
И только потом, по мере усложнения системы и усложнения жизни вообще, люди подошли к созданию астрологии (ну, например понадобилось точнее вычислять периоды, благоприятные для начала набегов и войн)))

0

203

Неплохо, так неплохо. Меняем местами.

Сначала люди использовали солнечный календарь на практике, а уже позднее они стали наблюдать за движением Солнца и пришли к выводу, что его движение соответствует имеющимся у них календарю.

Так логичнее?

Нет  biggrin.gif Так еще абсурднее)))

Может и не надо местами менять))) но разносить познавательную и практическую часть совсем нецелесообразно. Не потребность человека в познании как таковом заставляет его наблюдать (оно есть, но это что называется не финансируемая программа, на энтузиазме))), а необходимость согласовывать свою жизнь с существующим Мировым Порядком. Тут и наблюдения и самое начало астрономии, и ритмы, и закон подобия в одном этом феномене. Но практика, возможность практического применения здесь играет роль локомотива. Из истории мы знаем, что довольно значительные открытия иногда оставались невостребованными. Вот поэтому.

Суть в том что календарь (как ближайший и старший родственник астрологии)  это очень практичная штука. И, вероятно, первые календари, были созданы земледельцами через наблюдение событий как на небе так и на земле (ибо их жизнь очень зависела от того и другого, что конечно, побуждало в них особую наблюдательность) yes.gif
Не было бы практической надобности - не было бы и календаря (хотя наблюдения, ясное дело, производились независимо от этого т.к. речь идет о светилах)
Какое-то время все выявленные таким образом закономерности вполне вмещались в их календарь (в той или иной степени точный) и список примет.
И только потом, по мере усложнения системы и усложнения жизни вообще, люди подошли к созданию астрологии (ну, например понадобилось точнее вычислять периоды, благоприятные для начала набегов и войн)))

Ниппурский календарь, как самый древний подробный календарь среди всех шумерских календарей был основан в Древней Месопотамии, в то время Астрономия уже считалась наукой древней sm102.gif  … Ведь и палеолит отметился жирной точкой Стоунхенджа, и не только …  поселение Мальта (мальтийский жезл), и родная Сибирь, и Савин в Зауралье … всё говорит что и в то время знали цикличность Солнца и Луны … о затмениях не по наслышке знали, что и привело к очередному витку развития, созданию и описанию Календарей, где основа уже была не столько светила, о которых уже к тому времени значил, а Венера sm102.gif  … Поэтому вернее было бы оттянуть создание Астрологии (хоть и называлась он не так) к более раним временам … Календарь ведь был следствием, между причиной и следствием ещё был период лунок на бивнях biggrin.gif  biggrin.gif  …

0

204

brows10.gif  wink.gif

0

205

Вот это все и есть "период лунок на бивнях" rofl.gif

0

206

- Он, - беззвучно ответил милицейский. - Форменно он.
     - Он самый, - послышался голос Федора, - только, сволочь, опять оброс.
     - Он же говорил... Кхе... Кхе...
     - И  сейчас  еще  говорит,  но  только все  меньше  и  меньше, так  что
пользуйтесь случаем, а то он скоро совсем умолкнет.
     - Но почему же? - Тихо осведомился черный человек.
     Филипп Филиппович пожал плечами.
     - Наука еще не знает способов обращать зверей в людей. Вот я попробовал
да  только неудачно, как видите. Поговорил и начал обращаться в  первобытное
состояние. Атавизм.
     - Неприличными словами  не выражаться, - вдруг гаркнул  пес  с кресла и
встал.
     Черный человек внезапно побледнел, уронил портфель и стал падать на бок
милицейский подхватил его сбоку, а  Федор сзади. Произошла суматоха  и в ней
отчетливей всего были слышны три фразы:
     Филипп Филипповича: - Валерьянки. Это обморок.
     Доктора  Борменталя:  - Швондера я собственноручно  сброшу  с лестницы,
если он еще раз появится в квартире профессора Преображенского.
     И Швондера: - Прошу занести эти слова в протокол.

(с) Булгаков М. "Собачье сердце"

0

207

rofl.gif  rofl.gif  rofl.gif
Юля! БРАВО!
В ТОЧКУ 023.gif

0

208

но разносить познавательную и практическую часть совсем нецелесообразно.

А почему нецелесообразно? Мне кажется, что так нагляднее будет.

Не потребность человека в познании как таковом заставляет его наблюдать … а необходимость согласовывать свою жизнь с существующим Мировым Порядком.

Откуда пещерному человеку известно о Мировом Порядке? Я всегда полагал, что именно потребность в чем-то стабильном в жизни, в каком-то порядке во всем стимулировали человека познавать окружающий мир. Видимо, я круто ошибался.

Тут и наблюдения и самое начало астрономии, и ритмы, и закон подобия в одном этом феномене.

Может и да, а может и нет.

Но практика, возможность практического применения здесь играет роль локомотива. Из истории мы знаем, что довольно значительные открытия иногда оставались невостребованными. Вот поэтому.

Пусть даже так, тоже очень хорошо. Практические потребности людей являются основой познавательной деятельности: они наблюдают и собирают факты. Эти факты являются основой эмпирического опыта. Эмпирический опыт является основой для осознания закономерностей (или законов), не важно, выраженных в каком-то буквенно-цифровом варианте или нет. К стати о законе (из БСЭ):

Закон,
необходимое, существенное, устойчивое, повторяющееся отношение между явлениями. З. выражает связь между предметами, составными элементами данного предмета, между свойствами вещей, а также между свойствами внутри вещи. Но не всякая связь есть З. Связь может быть необходимой и случайной. З. - это необходимая связь. <…>

Осознанные закономерности (законы) являются основой практической деятельности, т.е. служат для удовлетворения практических потребностей. С потребностей начали к ним и пришли. Круг замкнулся.

Закономерности (законы) в рамках одной познавательно-практической деятельности затем стали складываться в систему (астрологическую). Подвергнув оную исследованию пришли к пониманию наиболее общих законов природы (или принципов): Подобия, Ритма и т.д. А это уже ближе к философии, чем к астрологии.

0

209

Лангуста, Браво 1202.gif !!!! Молодец 4.gif !!! Вы все мои ожидания оправдали … Я знал, что Вы не по теме напишите, в оскорбительной манере yes.gif  098.gif !!! Другого от Вас и не ждал!!! Браво!!! Респект!!! Круто!!! Сссупер 023.gif  023.gif  … Потешьте себя, очередным хамством!!! 693.gif  693.gif

То же Вам двоим, маленькое литературное отступление, от господина Фонвизина biggrin.gif  biggrin.gif  …

Простаков. Помнится, друг мой, ты что-то скушать изволил.
Митрофан. Да что! Солонины ломтика три, да подовых, не помню, пять, не
помню, шесть.
Еремеевна. Ночью то и дело испить просил. Квасу целый кувшинец
выкушать изволил.
Митрофан. И теперь как шальной хожу. Ночь всю такая дрянь в глаза
лезла.
Г-жа Простакова. Какая ж дрянь, Митрофанушка?
Митрофан. Да то ты, матушка, то батюшка.
Г-жа Простакова. Как же это?
Митрофан. Лишь стану засыпать, то и вижу, будто ты, матушка, изволишь бить батюшку.
Простаков (в сторону). Ну! беда моя! сон в руку!
Митрофан (разнежась). Так мне и жаль стало.
Г-жа Простакова (с досадою). Кого, Митрофанушка?
Митрофан. Тебя, матушка: ты так устала, колотя батюшку.
Г-жа Простакова. Обойми меня, друг мой сердечный! Вот сынок, одно мое утешение.
Скотинин. Ну, Митрофанушка! Ты, я вижу, матушкин сынок, а не батюшкин.
Простаков. По крайней мере я люблю его, как надлежит родителю, то-то умное дитя, то-то разумное, забавник, затейник; иногда я от него вне себя, от радости сам истинно не верю, что он мой сын, Скотинин. Только теперь забавник наш стоит что-то нахмурясь.
Г-жа Простакова. Уж не послать ли за доктором в город?
Митрофан. Нет, нет, матушка. Я уж лучше сам выздоровлю. Побегу-тка теперь на голубятню, так авось либо...
Г-жа Простакова. Так авось либо господь милостив. Поди, порезвись, Митрофанушка.

Митрофан с Еремеевной отходят.

Роли извольте сами распределить, между собой yes.gif  biggrin.gif  … Вам там всем хватит по персонажу biggrin.gif  biggrin.gif  … А захотите об Астрологии, то всегда рады, токмо прежде подумав всё же sm102.gif  … Удачи всем!!! 098.gif

Отредактировано Yamb (2007-09-28 21:34:40)

0

210

Из учебника по философии:

Не случайно астрологические представления, являясь формой учения о единстве и взаимосвязи земного и небесного миров, были тесно связаны с пантеизмом философии Ренессанса.

0


Вы здесь » ASTROLIFE » Флудильня » Основы астрологии