ASTROLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASTROLIFE » Флудильня » Основы астрологии


Основы астрологии

Сообщений 151 страница 180 из 243

151

Юля,  я  привела  значение  понятия  мантика,  более  того,  с  начального  курса  обучения  астрологии  такое же  понятие  употребляли  и  известные  сейчас  астрологи (всех  называть  не  стану  по-причине - какие то фамилии  "стёрлись",  какие то  у  Вас  вызовут  недверие) Ну  скажем,  открываю  начальные  лекции  М.Б.Левина  где  он  отожествляет  предсказание  с  мантикой,  имхо,  одно  др.  не  противоречит,  тем  более  в  энциклопедии  есть  2  вида  этого  понятия.
Замечу  так же,  что  часть  астрологов  именно  СЧИТЫВАЕТ  инфу, знавала  таких,  могли  АСЦ.  практически  до   градуса  определить  при  ректификации,  что  потом  подтверждалось  событийными  расчётами.
Зачем  спорить?   У  кого то  силён  Мерк+Уран,  у  кого то  Нептун+Луна,   у  кого то   комбинация  из  этих  планет 023.gif
уверена,  что  и  на  этом  форуме  таковые  есть.  Даже  те,  кто  думают,  что  работают  на  чистои  Мерке+Уран - заблуждаются,  если  конечно  Нептун  с  Луной  не сильно  "убиты",  ну тогда,  имхо,  и  астрологией  они  вряд ли  будут  заниматься.

QUOTE 
QUOTE 

QUOTE 
А  что  обозначают,  по  Вашему,  слова  Гермеса  о  подобии  "верха  и  низа"?

Символическое соответствие проявлений одного уровня проявлениям другого.

langusta, Хочу уточнить, я правильно поняла, это некая цепь, связующая все во вселенной, и что все свершающееся в Макрокосме, влияет на микрокосм, а все происходящее в микрокосме передается в Макрокосм, как импульс.
Наподобие круговорота воды в природе?

Я не стала бы говорить про цепь и круговорот воды, но вобщем примено так)))

Ну  круговорот,  это  грубо  говоря,  его  можно  "опустить"
Юля,  согласна,  "цепь"  мне  тоже  как то <_< ,  а  каким   словом  можно  заменить,  "связь" - тавтология.  Может  быть  "некий  принцип"?  Или  ещё  что то?

0

152

Вспомнила. И что?
Нордманс, дискуссии неуместно вести в столовой чужой квартиры, в обеденное время))) но можете ли вы сказать что на форуме не должно быть никаких обсуждений?
Кроме того, в этом бессмертном произведении Булгакова, были не менее интересные персонажи мужеского пола - Шариков, Швондер brows10.gif
...ррреволюционеры... пролетариат  rofl.gif

Я не на это хотел обратить внимание. :)

А на то, что эта женщина в силу своей "мужественности" ничем уже не выделялась на фоне этой группы мужиков-пролетариев. 693.gif

0

153

Я сторонник "особого режима"? какого?! 

Где вам стоит верить «на слово» yes.gif  … без вопросов biggrin.gif  biggrin.gif  … Где Вы считаете ненужным обосновывать свои утверждения (даже не рассуждения, за неимением таковых) даже в тех случаях, когда Вы критикуете признанных авторов (!!!) sm102.gif  693.gif  693.gif  …

По-моему мои рассуждения вполне обоснованы)))

:blink: Давайте тогда пробежимся по всем Вашим постам … из всех диалогов Вас с оппонентами, процентов 80 это по сути Ваш анекдотический конёк, про «кто с кем дружит», а вот 20% стоит рассмотреть и поискать ОБОСНОВАНИЯ 6.gif  … вперёд … тем более, что Вы сами желаете: «Нет, "на слово" вас никто верить не обязывает - пройдитесь по теме, почитайте, сравните  »  yes.gif …

Итак.
В фундаменте астрологии два краеугольных камня:
Первый это астрономические основы
второй это принцип подобия.

Здесь Вы пока необоснованно определили Ваше видение ОСНОВ … далее …

Если изъять что-то одно из этих составляющих, то это будет уже не астрология, а нечто иное  Естественно, каждый из этих камней используется в качестве краеугольных в других науках)))

Вот как-то так. Любой тезис, ясен перец, могу развернуть, но только после чистки модератором этой темы.

Если кого-то интересует астрономическая часть, изложенная авторитетными людьми, то могу дать ссылки.
Если интересует принцип подобия, то можно почитать для начала Гермеса триждывеличайшего 

Запрягаева читать не надо. Там нет ни основ, ни начал, ни введения, ни азов.
Как-то так))))

Обоснование нет, есть ссылка на авторитета, которая говоирт за принцип Подобия, но не как первостепенную ОСНОВУ Астрологии … поэтому, ясень перец, из этого винегрета камней , принципов, основ толком доказательной инфы нет yes.gif  … далее …

Это же элементарно: ОСНОВЫ они не сами по себе, не самодостаточны... они основа ЧЕГО-ТО
В нашем с вами случае - науки астрологии 

Это элементарное астральное внушение … без доли ментального определения ОСНОВ АСТРОЛОГИИ … дальше поинтереснее 693.gif  …

Ох))) ...если обсуждать закон подобия, то мы соскальзываем в область уж совсем абстракций (которые, конечно, весьма практичны но эти связи надо еще суметь увидеть) 
Принцип подобия теснейшим образом связан с единством мира. Не знаю, можно ли сказать, что первое основано на втором, но весьма похоже на то)))
А единство мира есть некая данность, часть мирового порядка, созданного СамиЗнаетеКем. Отсюда и вытекает то, что часть подобна целому, большое подобно малому и силы действующие в одной части мира, действуют и в других его частях и в целом.
Сам этот принцип универсален и пронизывает все, но в чистом виде применяется, наверное, только в магии. Поэтому я и предлагала Алексею назвать его тему "примитивная магия")))) Также в разнообразных гаданиях, если речь идет не о воздействии, а о считывании определенной информации.

В этом посте речь больше идёт о подобии в магии и желании начать новую тему, где Вы вовсе не на примере Астрологии, расскажите о подобии во всей красе … Но тема то про Астрологию!!!! Больше всего мне «понравилось в этом посте то что Вы подобие свели к абстракции … Вот после этого поста я понял, что Вы не владеете Подобием … Ведь вся абстракция в Подобии упирается только в незнание и я уже писал об этой проблеме суждений по принципу Подобия … Признаки подобия – вот дилемма … но это вполне можно обсудить, даже в этой теме на примерах sm102.gif  … По сути Ваш пост не имеет обоснований Вшей концепции в пользу именно ОСНОВ АСТРОЛОГИИ … А мистику обсуждать не очень в тему, да и оппоненты есть более «продвинутые» и вполне внушаемые «верить на слово» biggrin.gif  biggrin.gif  …

Гм... современная физика даже не будет заморачиваться подобными задачами 

То же не правда … и то же не обоснованно … Вы давно были на любой кафедре технического ВУЗа?? biggrin.gif  … Откуда такая уверенность???

Оль, у меня есть некая гипотеза на сей счет))) ...то есть даже не гипотеза, а уже некая уверенность. Но тут я ее не буду озвучивать  По ряду причин, первая из которых то, что все-таки эзотерика должна быть эзотеричной 
Так шта, если ты не против, потом или расскажу при случае или в привате обрисую...

Опять нет обоснований … скорее неприкрытый уход от него 693.gif  693.gif  …

Думаю, вам всё же стоит накатать доказательство своих камней (в любом жанре), или признать, что Вашего обоснований в теме так и не было sm102.gif  … А критикуя любое издание, любого автора, Обоснование как необходимое наличие, должно присутствовать, в Вашем давольно абстрактном ИМХО biggrin.gif  biggrin.gif  …

0

154

Почему она должна была появиться именно при Гермесе? 

Ч.Т.Д. 1202.gif  … надеюсь эта аббревиатура Вам известна 098.gif  … При чём здесь тогда Гермес!?!? Вы просто его упомянули, т.к. Он писал про Подобие и всё??? Но это же котлеты с мухами, с винегретом, если говорит всё же об ОСНОВЕ biggrin.gif  biggrin.gif  … 

Какая разница когда основа появилась... факт тот, что когда появилась астрология основа у ней уже была 

Вот именно sm102.gif  … уже была … Поэтому Подобие как следствие и как один из главных принципов учения, основанного на галактических ритмах … Ведь Подобие не одинока в этих принципах … Поэтому большая разница, когда люди уловили влияние и когда обосновали один из принципов, которую потом оформили как Теорию yes.gif  … Основание потом уже Фундамент … подземная часть (так называемые скрытые работы) дальше надземная часть … и во всём этом ещё один принцип, Принцип Иерархии sm102.gif  … снизу вверх … или на оборот …
Если вы всё же учились в строительном ВУЗе, Вам должно быть известно, что даже ОСНОВАНИЕ можно считать по двум схемам (как минимум), в зависимости от вида и размера фундамента … И подобие там можно отследить только в глобальном исчислении, в виде того, что там и там считается несущая способность ГРУНТА … а в подходе даже видимого подобия  нет!!! yes.gif  sm102.gif

0

155

Привет строителям Вавилонской Башни!

обязательно и всенепременно передам...

Galla, мне все же хотелось бы услышать Ваши собственные мысли о духовности как основе астрологии. Книги, цитаты и все такое - это замечательно. Но у меня нет возможности задавать их авторам вопросы. И если Вы будет так любезны (можно и не очень), то изложите то, что Вы сами думаете. Мне это более интересно, чем любые книжные цитаты.

0

156

Алексей

Алексей!!! Прошу прощение за вопрос blush.gif  … Но очень интересно!!! Что у Вас в Рыбках сидит!?!? :blink:  :blink:  …
Сколько Вас читаю, оформленной мысли у Вас нет, но Вы ждёте рассуждений от других … что бы потом вновь найти в них спорные моменты, для очередной риторики!!!
Было бы очень приятно, если бы Вы по рассуждали сами на предмет ОСНОВ, без полётов к другим мирам 693.gif  693.gif  … но в рамках нашей галактики!!! Ведь на самом деле, в славах Галины, много форм, там нет безответных рассуждений sm102.gif  … Духовность, как Эра Рыб, имеет свою основу, и наличие связи меж ОСНОВОЙ Астрологии и основой астральных веяний закладывает РИТОРИКУ, вот Вам и Вавилон … Что Вы сами думаете об этом!?!? 17.gif

0

157

Yamb
QUOTE ("langusta")
Какая разница когда основа появилась... факт тот, что когда появилась астрология основа у ней уже была  

Вот именно  … уже была … Поэтому Подобие как следствие и как один из главных принципов учения, основанного на галактических ритмах … Ведь Подобие не одинока в этих принципах … Поэтому большая разница, когда люди уловили влияние и когда обосновали один из принципов, которую потом оформили как Теорию  …

yes.gif  693.gif

Алексей Дата Sep 26 2007, 01:03 PM
  QUOTE 
Привет строителям Вавилонской Башни!

обязательно и всенепременно передам...

Алексей,  не  утруждайте  себя,  этот  привет  адресован  лично  Вам  wink.gif
Вы бы  лучше  хоть  что-нибудь   почитали  на  тему  духовности,  прежде  чем  что то  утверждать  или  оспаривать brows10.gif

Galla, мне все же хотелось бы услышать Ваши собственные мысли о духовности как основе астрологии. Книги, цитаты и все такое - это замечательно. Но у меня нет возможности задавать их авторам вопросы. И если Вы будет так любезны (можно и не очень), то изложите то, что Вы сами думаете. Мне это более интересно, чем любые книжные цитаты.

А  что  мне  ещё  за  Вас  сделать?
Вы  когда  начинали  обучение  в  начальной  школе  так же  предлагали  учителю   пописать  прописи,  и  поскладывать   буковки  в  слова,  аргументируя  -  "Азбуку  смотреть  мне  более  интересно,  чем  понимать  смысл    в  неё  вложенный,  и  тем  более  самому  писать  всякие  эти  буквы, да  ещё,  О, УЖАС!  складывать  их"
Сейчас  опять  скажу  из  "Камасутры"  biggrin.gif -  Я  свои  позиции, (заметьте, не  позы,    сей  труд  Вам  бы  тоже  не  мешало  поизучать,  может  это  наведёт  Вас  на  понимание  духовности bang.gif )  изложила  и  в  первой  теме,  и  с  примерами  и  цитатами  в  этой,  то  что  сказали  эти  авторы,  с  которыми  я  согласна sm102.gif    Прежде  чем  задавать  вопросы,  надо  знать  о  чём  спрашиваешь,  если  Вы  возьмёте  на  себя сей  труд - уверяю  Вас  ответы  найдёте  на  многие  вопросы yes.gif

Мне это более интересно, чем любые книжные цитаты

Ну  это  Вам  "более  интересно",  а  мне  так  совсем  нет  ни какого  интересу swoon2.gif ,
открывайте  новую  тему,  и  как  это  положено  автору-  выкладывайте  мысли,  цитаты,  примеры, и т.д,  и  т.п.,  анализируйте,  делайте  выводы  самостоятельно,  и ежели  кому  будет интересно - подтянуться  в  тему,  в  том  числе  и  я 056.gif   со  своей  "Камасутрой" biggrin.gif
А то  последние  Ваши  посты,  стали  напоминать  анекдоты  про  Вовочку,  и  ещё одного  широко известного  реального  персонажа  на  астрофорумах rofl.gif

0

158

Было бы очень приятно, если бы Вы по рассуждали сами на предмет ОСНОВ

Могу только повторить свои рассуждения, и надеюсь, что Вы, Yamb, конкретно укажите, где и что не оформлено, и что желательно раскрыть подробнее.

Что у меня есть по Основам вообще. Основа чего-либо, как я уже ранее говорил, обладает качествами фиксированной земли: устойчивостью и прочностью. В области знания такими свойствами обладают законы. Чем более универсален закон, тем большей устойчивостью и прочностью он обладает.

Есть только единое Сущее (можно назвать и по-другому). В зависимости от того, на чем мы акцентируем внимание, что выделяем в этом сущем, то оно предстает перед нашим умственным взором то как Ритм, то как Подобие, то как Вибрация, то как Полярность, то как Причинность, то как Двойственность, оставаясь при этом тем же самым единым Сущим. Yamb, я отношу все это к Основе.

Galla, я уже говорил о том, какими качествами должна обладать основа, чтобы считаться таковой по сути. Также говорил, что в области знаний и наук, к каковым я отношу астрологию, такими качествами обладают законы. Наиболее универсальными из них являются герметические… С другой стороны, к факту, полученному в результате наблюдения, можно приложить закон Ритма и сделать вывод о том, что сей факт был в прошлом и будет в будущем. Можно приложить закон Подобия и сделать вывод о том, что существует другой факт подобный ему. Можно приложить закон Полярности и сделать вывод о том, что существует нечто противоположное ему. Можно приложить закон Причинности и сделать вывод о том, что у данного факта существует причина, а сам он является следствием. По закону Двойственности данный факт является не только следствием, но и причиной, которая создаст новые следствия.

P.S.

Что у Вас в Рыбках сидит!?!?

Yamb, я не люблю заводить разговоры о себе лично.

0

159

Вы бы лучше хоть что-нибудь почитали на тему духовности, прежде чем что то утверждать или оспаривать

Посоветуйте, пожалуйста, с какой книги лучше начать.

0

160

Алексей Дата Sep 26 2007, 03:31 PM
  QUOTE 
Вы бы лучше хоть что-нибудь почитали на тему духовности, прежде чем что то утверждать или оспаривать 

Посоветуйте, пожалуйста, с какой книги лучше начать. 
Алексей Дата Sep 26 2007, 03:25 PM

Да  с  любой,  приведенных  в  моём  посте,  можете  ещё  что-нибудь  поискать  в  инете,  там  их  великое  множество,  но  суть  у  всех  одна
-корень  слова - ДУХ (определение  уже  давалось),  а  выводы  сделаете  сами,  почему  это  понятие  уже  давным-давно  "прилеплено"  к  Астрологии,
и  пока  "отлепить"  ни кому  не  удалось,  сколь  не  пытались biggrin.gif

З.Ы. И,  очень  рекомендую  прочитать  тему  "Что  такое  Астрология",
там  много  выводов  современных  уважаемых  астрологов.
Тогда,  хотя бы  будем  знать,  о  чём  говорим yes.gif

0

161

Мне так кажется, что если что-то опровергать, то нужно, по крайней мере, познакомится с тем, что опровергаешь, не уверена что,
опровергающие книгу Запрягаева, ее читали.

Например, исторический факт, Ньютон, в свое время, хотел развенчать Астрологию, но, когда познакомился с Астрологией – сам стал астрологом.

Утверждением ничего нельзя утвердить. Отрицанием ничего нельзя отвергнуть. Искать мудрость вне себя – вот верх глупости. (Чаньские изречения).

А несравненный Козьма Прутков сказал – «Всякий необходимо причиняет пользу, употребленый на своем месте.  Так, упражения лучшего танцмейстера в химии – бесполезны, советы опытного астронома в танцах – глупы».

По большому счету, здесь в основном практикующие астрологи, а не астрологи, занимающиеся серьезными научными изысканиями в этой области, т.е., – рядовые астрологи и в силу своих возможностей, на этой площадке, отвечаем тем, кого интересуют жизненные ситуации с точки зрения астрологии или других дисциплин.

Не помню ни одного случая, чтобы разговорспор закончился как на любом состязании – пожав друг другу руки. Здесь же происходит, как верно подметил Nordmans, кто астрологичнее кого.
Почему? Да потому, что диалог вести – это тоже искусство, кроме одного человека, которого знаю уже давно, здесь таких мастеров – не вижу.
Я также отношусь к числу тех, кто не умеет это делать профессионально, поэтому и не участвую активно. Могу обсуждать вопросы только в том случае, если в них хорошо разбираюсь.

Есть классическая астрология, есть индийская, есть китайская, в которой основой является не 4 стихии, как в классике, а пять. И что? Это нужно отрицать?
Мне было интересно, познакомилась и с индийской,  и китайской, на практике, применяю то полезное, которое смогла почерпнуть.

Точно Алексей, наверное полезней будет поговорить о духовности :) ?

Чем же закончится этот спор об основах? Солнце в Раке в 1-м.
Вот и Астротаро показало, что каждый останется при своем мнении.

0

162

Ну  скажем,  открываю  начальные  лекции  М.Б.Левина  где  он  отожествляет  предсказание  с  мантикой,  имхо,  одно  др.  не  противоречит,  тем  более  в  энциклопедии  есть  2  вида  этого  понятия.

Понятие предсказание, наверное, очень близко к мантике. Но такое понятие, как прогноз))) Можно ли сказать что метеорологи ежедневно занимаются мантикой, прогнозируя погоду? wink.gif
Вот и астрологи не занимаются)))

Замечу  так же,  что  часть  астрологов  именно  СЧИТЫВАЕТ  инфу

Это их индивидуальная особенность. К астрологии это никак не касается.

Зачем  спорить?   У  кого то  силён  Мерк+Уран,  у  кого то  Нептун+Луна,   у  кого то   комбинация  из  этих  планет 023.gif

я не спорю))) просто ясновидящий и астролог это разные профессии)))

Ну  круговорот,  это  грубо  говоря,  его  можно  "опустить"
Юля,  согласна,  "цепь"  мне  тоже  как то <_< ,  а  каким   словом  можно  заменить,  "связь" - тавтология.  Может  быть  "некий  принцип"?  Или  ещё  что то?

Может быть. Галла, тут как раз тот случай когда мысль изреченная есть ложь.
"Изумрудную скрижаль" и другие старые тексты именно поэтому и надо читать в оригинале, а не в переложениях и современных расшифровках.
Как бы мы сейчас не обозначили эту связь, нам не объять необъятное и не выразить невыразимое.

0

163

Мне так кажется, что если что-то опровергать, то нужно, по крайней мере, познакомится с тем, что опровергаешь, не уверена что,
опровергающие книгу Запрягаева, ее читали.

Во-первых, доступные мне куски из этой книги я прочитала. Этого было достаточно, чтобы понять, что основы астрологии там и рядом не стояли.
Во-вторых, те люди которые высказывались об этой книге критично, астрологию изучали. Ясное дело, что не по учебнику Запрягаева)))

Есть классическая астрология, есть индийская, есть китайская

Ага))) а есть дурацкая brows10.gif Этого отрицать нельзя <_<

Отредактировано langusta (2007-09-26 22:09:28)

0

164

Я сторонник "особого режима"? какого?! 

Где вам стоит верить «на слово» yes.gif  … без вопросов biggrin.gif  biggrin.gif  … Где Вы считаете ненужным обосновывать свои утверждения (даже не рассуждения, за неимением таковых) даже в тех случаях, когда Вы критикуете признанных авторов (!!!) sm102.gif  693.gif  693.gif 

По-моему мои рассуждения вполне обоснованы)))

:blink: Давайте тогда пробежимся по всем Вашим постам … из всех диалогов Вас с оппонентами, процентов 80 это по сути Ваш анекдотический конёк, про «кто с кем дружит», а вот 20% стоит рассмотреть и поискать ОБОСНОВАНИЯ 6.gif  … вперёд … тем более, что Вы сами желаете: «Нет, "на слово" вас никто верить не обязывает - пройдитесь по теме, почитайте, сравните  »  yes.gif …

Итак.
В фундаменте астрологии два краеугольных камня:
Первый это астрономические основы
второй это принцип подобия.

Здесь Вы пока необоснованно определили Ваше видение ОСНОВ … далее …

Если изъять что-то одно из этих составляющих, то это будет уже не астрология, а нечто иное  Естественно, каждый из этих камней используется в качестве краеугольных в других науках)))

Вот как-то так. Любой тезис, ясен перец, могу развернуть, но только после чистки модератором этой темы.

Если кого-то интересует астрономическая часть, изложенная авторитетными людьми, то могу дать ссылки.
Если интересует принцип подобия, то можно почитать для начала Гермеса триждывеличайшего 

Запрягаева читать не надо. Там нет ни основ, ни начал, ни введения, ни азов.
Как-то так))))

Обоснование нет, есть ссылка на авторитета, которая говоирт за принцип Подобия, но не как первостепенную ОСНОВУ Астрологии … поэтому, ясень перец, из этого винегрета камней , принципов, основ толком доказательной инфы нет yes.gif  … далее …

Хорошо))) не волнуйтесь)))

Давайте сначала :)
Верно я понимаю, что вас не устраивает мое определение основ? и вы считаете такое определение неверным? Так?

0

165

"Изумрудную скрижаль" и другие старые тексты именно поэтому и надо читать в оригинале, а не в переложениях и современных расшифровках.

И где?

Как бы мы сейчас не обозначили эту связь, нам не объять необъятное и не выразить невыразимое.

Но можно попытаться выразить... А вдруг получится? :) И совсем необязательно пытаться объять необъятное... Можно изучить что-то одно и воспользоваться Законом подобия, :) чтобы понимать остальное...

0

166

Паша, что "где"?
Можешь попытаться - если захочешь ;) Пытались неоднократно до нас. Кто-то удачно, кто-то нет. Но это уже совсем не в астрологию :)
Вообще я тут категорически не намерена в эзотерику углубляться - это не в тему... вон и Ямб недоволен))) Про основы астрологии к согласию пока не пришли.

Если хочешь - пожалуйста в другой теме. лучше - на другом форуме.

Отредактировано langusta (2007-09-26 19:28:32)

0

167

Паша, что "где"?
Можешь попытаться - если захочешь ;) Пытались неоднократно до нас. Кто-то удачно, кто-то нет. Но это уже совсем не в астрологию :)
Вообще я тут категорически не намерена в эзотерику углубляться - это не в тему... вон и Ямб недоволен))) Про основы астрологии к согласию пока не пришли.

Если хочешь - пожалуйста в другой теме. лучше - на другом форуме.

Прочитать Изумрудную Скрижаль в оригинальном формате, к тому ж на латыни?
А намек понял...  yes.gif Другой вопрос, не хочешь, разве кто заставить может?

0

168

Galla, спасибо за совет. Я сделал это для того, чтобы узнать от Вас о конкретной книге, но раз не вышло, так не вышло. Был такой 7-ми летний период в моей жизни, когда я занимался изучением эзотерической и духовной литературы. Этого мне хватило с лихвой для того, чтобы иметь достаточно полное представление о духовности и о всем таком прочем. Самое полезное, что я из этого вынес и твердо усвоил, это то, что ни чтение литературы, ни тем более разговоры о духовном никак не повышают духовный уровень человека.

Но, сейчас обращу Ваше внимание на тот факт, что Дух и Материя неразлучны: дух – это разряженная материя, материя – уплотнившийся дух. Как нет дня без ночи, так и не бывает Духа без Материи. Но и то, и другое представлено законами Полярности и Двойственности. Это еще один довод к тому, что духовность для астрологии, как пятое колесо для собаки.

Я также познакомился с темой «Что такое Астрология», в особенности, что говорят авторы в отношении духовности:

В этом смысле мистицизм присущ всем без исключения религиям”, а “в более узком смысле мистицизм означает религиозно-философскую концепцию, признающую возможность непосредственного сверхчувственного общения человеческой души с богом как «первичной духовной реальностью»” [Философская энциклопедия, 1964, с. 456].

Физический и духовный уровни, которые вместе составляют одно целое, заключены в нас и во вселенной, составной частью которой мы являемся.

задача астролога состоит в чувственном восприятии, понимании а затем в объяснении видимого им. Задача трудна, но в то же время и чарующа, поскольку она заключает в себе осознание природы физического мира, духовного уровня существования и понимание души человека.

В соответствии со своим мифологическим прототипом эта планета большей частью состоит из замороженной воды, и ассоциируется в астрологии со всеми тайными процессами, скрытыми явлениями, а также духовной жизнью

Это все, что я нашел у них. И опять же обращаю Ваше внимание на то, что духовность упоминается в связи с человеком, а не астрологией как «способом познания». Это суть разные вещи.

Точно Алексей, наверное полезней будет поговорить о духовности?

Танюш, я бы не прочь конечно и поговорить о духовности, да небеса сейчас не дают своего согласия на это. Лучше ближе к концу октября, но только не в первой его декаде.

Отредактировано Алексей (2007-09-26 20:33:41)

0

169

Прочитать Изумрудную Скрижаль в оригинальном формате, к тому ж на латыни?

Пардон, выразилась действительно коряво)))) Имелось ввиду что стоит обращаться к неискаженным позднейшими интерпретациями текстам. Как раз в случае с Гермесом это сделать трудно))) т.к. фигура сама по себе мифическая)))

А намек понял... yes.gif Другой вопрос, не хочешь, разве кто заставить может?

Я хотела сказать что смогу поучаствовать в беседе на эту тему если она будет происходить НЕ ЗДЕСЬ. Если тут найдутся желающие - бога ради... но без меня)))

Отредактировано langusta (2007-09-26 22:45:39)

0

170

Я не на это хотел обратить внимание. :)

А на то, что эта женщина в силу своей "мужественности" ничем уже не выделялась на фоне этой группы мужиков-пролетариев. 693.gif

А я не напрасно вас спрашивала, считаете ли вы что гендерный фактор должен быть определяющим в поведении людей на форуме wink.gif

0

171

langusta

Пардон, выразилась действительно коряво)))) Имелось ввиду что стоит обращаться к неискаженным позднейшими интерпретациями текстам. Как раз в случае с Гермесом это сделать трудно))) т.к. фигура сама по себе мифическая))) 

Юлька, ты прелесть...  1202.gif

Про основы астрологии к согласию пока не пришли.

И не прийдем, не мечтай... Карты против... :)

Чем же закончится этот спор об основах? Солнце в Раке в 1-м.
Вот и Астротаро показало, что каждый останется при своем мнении.

А Рак - энто коряга в чистой проточной воде... Ты знаешь, как раков ловят?

Алексей

Это все, что я нашел у них. И опять же обращаю Ваше внимание на то, что духовность упоминается в связи с человеком, а не астрологией как «способом познания». Это суть разные вещи.

А как же Закон Подобия, являющийся основой Астрологии?  biggrin.gif
Или астрология существует без Человека? сама по себе? Или Астрология волновала "пещерного" человека?

Что такое астрология, магия, гадание?
Астрология возникла в доисторические времена как средство получения, считывания информации из окружающего Землю Космоса. Поскольку все объекты материального мира являются лишь проекциями мира духовного (информационного), то есть представляют собой материальные проекции определенных смыслов и символов, то, зная стоящий за каждым небесным объектом смысл и символику, можно по их взаиморасположению узнавать смысл происходящего в Мире.
В силу голографического свойства информации, то есть подобия каждой отдельной частицы единому целому, происходящие на Земле события подобны событиям, происходящим во всем остальном, окружающем Землю Космосе. Поэтому, познавая смысл происходящих на Небе событий, мы узнаем и смысл происходящего на Земле.

Задача астролога состоит лишь в том, чтобы правильно соотнести, спроецировать смысл космических явлений на пространство земных событий и процессов.

Портал "Русская Профессиональная Астрология"

 

ДУХОВНОСТЬ
- система высших нематериальных ценностей.
- с материалистической точки зрения духовность обозначает индивидуальную выраженность в системе мотивов личности двух фундаментальных потребностей: идеальной потребности познания и социальной потребности жить, действовать "для других".
- Д. называют поиск, практическую деятельность, опыт, посредством которых субъект осуществляет в самом себе преобразования, необходимые для достижения истины, для самоопределения. Точнее, Д. - духовно-практическая (не утилитарная) деятельность по самосозиданию, самоопределению, духовному росту человека. Без нее невозможны ни самостоянье человека, ни величие его.Д. есть условие движения к вершинной психологии, которая, согласно Л. С. Выготскому, определяет не глубины, а вершины личности. Движение к ним "снизу", лишь со стороны предметной деятельности или со стороны фрейдовского Оно, как бы ни была важна их роль в развитии человека, не только бесплодно, но и опасно. Такое движение неотвратимо приводит к человеку-машине, к искусственному интеллекту, к искусственной интеллигенции. Движение снизу обязательно должно быть дополнено движением "сверху", со стороны Духа.
(Психологическая энциклопедия)

0

172

О Полярности, Подобии и Ритме

Произведем простейший опыт наблюдения при условии, что у нас до этого опыта никаких знаний не имеется. Мы расположимся в экваториальных широтах и начнем наблюдение за Солнцем в момент его восхода. Наблюдая за Солнцем мы увидим, что оно поднимается все выше и выше над горизонтом, пока не окажется практически над головой наблюдателя, после чего оно начнет терять высоту и приближаться к горизонту с противоположной от восхода стороны.

Уже на данном этапе наблюдения рождается мысль о Полярности: Солнце поднимается, а затем опускается.

И вот заходящее Солнце находится на линии горизонта. Это опять наводит на мысль о Полярности: Солнце всходило с одной стороны, а заходит в противоположной. Наступает ночь (темное время суток). И снова мысль о Полярности: было светло – стало темно.

Вот уже ночь подходит к концу и на востоке снова восходит Солнце. Мы наблюдаем факт повторения или Подобия того, что уже было, что уже наблюдали. Если мы обладаем средствами для измерения времени, то у нас есть данные о периоде повторения наблюдаемого явления. Снова Солнце поднимается все выше и выше над горизонтом. Такое (Подобное) мы уже наблюдали. Опять (Подобно ранее наблюдавшемуся) Солнце достигает Зенита и снова (опять Подобие) клонится к западу и уходит за горизонт. Наступает ночь (Подобие прошлой).

А когда снова восходит Солнце (при наличии измерительных средств) мы имеем данные о другом периоде повторения наблюдаемого явления. Сравнивая два временных периода мы приходим к выводы, что они равны (или приближенно равны). Так появляется мысль о Ритме или равномерности, т.е. того, что имеет равную меру (величину).

Так продвигаясь от Полярности, через Подобие мы приходим к Ритму.

0

173

langusta
Можно ли сказать что метеорологи ежедневно занимаются мантикой, прогнозируя погоду?

На  мой  взгляд,  даже сравнивать  не  нужно,  это  наука  к  эзотерике  отношения  не  имеет,  но   в  астрологии  попаданий  больше,  хотя,  надо  признать - сейчас  и  метеорологи  стали  "подтягиваться"

QUOTE 
Замечу  так же,  что  часть  астрологов  именно  СЧИТЫВАЕТ  инфу

Это их индивидуальная особенность. К астрологии это никак не касается

Согласна,  это  индивидуальная  особенность  для  астрологов  с  сильным  Нептуном  и  др. астроэлиментами :rolleyes:

К астрологии это никак не касается

QUOTE 
Зачем  спорить?  У  кого то  силён  Мерк+Уран,  у  кого то  Нептун+Луна,  у  кого то  комбинация  из  этих  планет  

я не спорю))) просто ясновидящий и астролог это разные профессии)))...

Ну  это  Ваше  личное  мнение,  никто  Вас  переубеждать  не  станет yes.gif

QUOTE 
Ну  круговорот,  это  грубо  говоря,  его  можно  "опустить"
Юля,  согласна,  "цепь"  мне  тоже  как то  ,  а  каким  словом  можно  заменить,  "связь" - тавтология.  Может  быть  "некий  принцип"?  Или  ещё  что то?

Может быть. Галла, тут как раз тот случай когда мысль изреченная есть ложь.
"Изумрудную скрижаль" и другие старые тексты именно поэтому и надо читать в оригинале, а не в переложениях и современных расшифровках.
Как бы мы сейчас не обозначили эту связь, нам не объять необъятное и не выразить невыразимое.

:blink:  А  что  у  нас  есть  такая   возможность? Тогда  надо  и  Библейские  истины  засомневать.
Да  не надо  ничего  читать  в  оригинале,  тем  более  ни  один  Гермес  это  говорит,  любой  эзотерик  знает  о  устройстве  и   законах   Мироздания.
Юль,  извини,  но  не  думала  что  бывают  астрологи  не  знакомые  с  этими  знаниями

Это  в  тебе  дух  противоречия,  всё  хорошо  и  тебе  известно,  что  и  видно  из  нашего  диалога

langusta Отправлено: Sep 26 2007, 12:42 AM   

Galla
QUOTE 
А  что  обозначают,  по  Вашему,  слова  Гермеса  о  подобии  "верха  и  низа"?

Символическое соответствие проявлений одного уровня проявлениям другого.

Galla
langusta, Хочу уточнить, я правильно поняла, это некая цепь, связующая все во вселенной, и что все свершающееся в Макрокосме, влияет на микрокосм, а все происходящее в микрокосме передается в Макрокосм, как импульс.
Наподобие круговорота воды в природе?

Я не стала бы говорить про цепь и круговорот воды, но вобщем примено так)))

--------------------

aurum nostrum non est aurum vulgi

Вот  это  "примерно  так"  взято  с  первой  стр.  кн. Запрягаева,  привожу  её  полностью.  Стилистика  мне  тоже  не  очень,  но  со  смыслом  согласна  полностью.

Мистическая цепь, связующая все во вселенной, так сильна, что все свершающееся в Макрокосме, влияет на микрокосм, а все происходящее в микрокосме передается в Макрокосм, как импульс производящий силу, стремящуюся воплотиться в формы.

З.Ы.Да  и  Павел  проделал  такой  труд  по  "разделению  зёрен  от  плевел",
всё  по  полочкам  разложил  023.gif
И  опять  будем  "ню"  говорить  wink.gif ?

Тогда  это точно ни  про  астрологию,  а  про  какую то  другую  дисциплину

0

174

Алексей
Полностью поддерживаю Вашу идею...  wink.gif

О Полярности, Подобии и Ритме
Произведем простейший опыт наблюдения при условии, что у нас до этого опыта никаких знаний не имеется.

Вот уже ночь подходит к концу и на востоке снова восходит Солнце. Мы наблюдаем факт повторения или Подобия того, что уже было, что уже наблюдали. Если мы обладаем средствами для измерения времени, то у нас есть данные о периоде повторения наблюдаемого явления. Снова Солнце поднимается все выше и выше над горизонтом. Такое (Подобное) мы уже наблюдали. Опять (Подобно ранее наблюдавшемуся) Солнце достигает Зенита и снова (опять Подобие) клонится к западу и уходит за горизонт. Наступает ночь (Подобие прошлой).

Так продвигаясь от Полярности, через Подобие мы приходим к Ритму.

Только так на мой взгляд Суждение полнее и логичней смотрится:
Так продвигаясь от Полярности, через Наблюдения и выяснение Подобия мы приходим к Ритму.  yes.gif

Отредактировано Паша Алексеев (2007-09-26 23:40:31)

0

175

Вот  это  "примерно  так"  взято  с  первой  стр.  кн. Запрягаева,  привожу  её  полностью.  Стилистика  мне  тоже  не  очень,  но  со  смыслом  согласна  полностью.

Мистическая цепь, связующая все во вселенной, так сильна, что все свершающееся в Макрокосме, влияет на микрокосм, а все происходящее в микрокосме передается в Макрокосм, как импульс производящий силу, стремящуюся воплотиться в формы.

З.Ы.Да  и  Павел  проделал  такой  труд  по  "разделению  зёрен  от  плевел",
всё  по  полочкам  разложил  023.gif
И  опять  будем  "ню"  говорить  wink.gif ?

Галла, это было бы справедливо, если бы все было так, как полагает Алексей и в основе астрологии был бы лишь принцип подобия  yes.gif
Или если бы книга Запрягаева называлась "Основы эзотерики" - тогда да, я и слова бы не сказала (хотя далеко не всякая эзотерика и эзотерики вызывают у меня доверие))) wink.gif
Тогда речь об астрологии и ее основах просто бы не шла (на сослагательное наклонение у меня уже аллергия...))))

Поверьте, я ничем не рискую, соглашаясь с некоторыми фразами из обсуждаемой вещи - будучи поданными правильно, тексты Запрягаева не вызовут у меня никакого отторжения))) Мало ли чего когда и кем было написано и у кого заимствовано)))

Все дело в том, что подобная литература негодица для рекомендации новичкам в качестве учебной. Там астрологического - только названия планет. Даже спорная расшифровка принципа подобия (я потому и отказалась раскрывать это подробно) имеет отношение к астрологии постольку поскольку - все равно цвета ауры по гороскопу никто не станет определять. просто автор пошел в ту степь в которую ему захотелось пойти и это само посебе ни хорошо ни плохо и не может вызвать никакого осуждения. Но факт тот, что основ астрологии там найти нельзя и как-то применить все это про ауры, четвертое измерение и небесный воздух в рамках астрологии никак невозможно)))

В рамках каких-то иных наук и искусств - может быть, хотя лично меня это произведение и в этом смысле не вдохновило. Но это уже совсем другие сферы и другая тема. Астрология, разумеется, имеет отношение к эзотерике (через принцип подобия в ее основе), но астрология не вмещает в себя ВСЮ эзотерику целиком и ее (астрологии) основы НЕ ТОЖДЕСТВЕННЫ ВСЕЙ ЭЗОТЕРИКЕ или всему оккультизму (есть для этого ДРУГИЕ оккультные науки и искусства)

Отредактировано langusta (2007-09-27 00:50:50)

0

176

Про основы астрологии к согласию пока не пришли.

И не прийдем, не мечтай... Карты против... :)

Чем же закончится этот спор об основах? Солнце в Раке в 1-м.
Вот и Астротаро показало, что каждый останется при своем мнении.

Ну, так ясное дело! Астротаро - великая веСЧ... против их не попрешь yes.gif
Ведь страшно подумать, что можно было бы хорарный вопрос задать, а там (о, ужас!) все двенадцать знаков зодиака плюс все десять планет плюс сетка домов!  rofl.gif И главное - многие могут трактовку проверить))) этож не кажный "эзотерик" долетит до середины... blush.gif ok.gif

0

177

Алексей Отправлено: Sep 26 2007, 08:33 PM  

Galla, спасибо за совет. Я сделал это для того, чтобы узнать от Вас о конкретной книге, но раз не вышло, так не вышло. Был такой 7-ми летний период в моей жизни, когда я занимался изучением эзотерической и духовной литературы. Этого мне хватило с лихвой для того, чтобы иметь достаточно полное представление о духовности и о всем таком прочем.

Эх,  Алексей,  какие  Ваши  годы wink.gif  Сказано   же  "Всему  своё  время",
Я  тоже  лет   с  10   пыталась  честно  и  вдумчиво   осваивать  классиков, лет   5  пыталась,  только  и  хватило  разумения  на  "Воскресение" - Катю  Маслову  было  жутко  жалко....  А  всякие  там  "А.Каренины",  "Войны   и  миры" - ну  никак,  хотя уже  и  по школьной  проге  требовалось... blush.gif
А  через  энное  кол-во  лет - всё же  я  их  "добила",  но  токма  сочинения    от  меня  никто  на  эти  темы  уже  не  требовал <_< ,  так   для  себя  получилось :rolleyes:  Может  и  Вам  так же  поступить,  глядишь и  что-нибудь  другое  вынесите,  а не  только  это

 
Самое полезное, что я из этого вынес и твердо усвоил, это то, что ни чтение литературы, ни тем более разговоры о духовном никак не повышают духовный уровень человека.

Имхо,  тогда  человек  какой то  "неправильный",  как    пчёлы  из  мультика   про  Винни-Пуха biggrin.gif

Но, сейчас обращу Ваше внимание на тот факт, что Дух и Материя неразлучны: дух – это разряженная материя, материя – уплотнившийся дух. Как нет дня без ночи, так и не бывает

Ну  Вам  виднее,  у  меня  такого  стажа  по  изучению   эзотерической  и  духовной  лит-ры  нет 056.gif

Это все, что я нашел у них. И опять же обращаю Ваше внимание на то, что духовность упоминается в связи с человеком, а не астрологией как «способом познания». Это суть разные вещи.

Даа,  уж  не  знаю  каку - таку  лит-ру  Вы  читали,  ничего  не  попутали?
Может  какую   воинственно- атеистическую blush.gif ?

Но,  Алексей,  не надо  огорчаться (см.выше о творчестве Толстого)
Стучащему  всегда  откроется,  особенно  при  определенных  транзитах  высших  планет yes.gif   Только, двери  не  перепутайте sm102.gif
Удачи  Вам  в  познание  сокровенных  истин.

0

178

langusta

Астрология, разумеется, имеет отношение к эзотерике (через принцип подобия в ее основе), но астрология не вмещает в себя ВСЮ эзотерику целиком и ее (астрологии) основы НЕ ТОЖДЕСТВЕННЫ ВСЕЙ ЭЗОТЕРИКЕ или всему оккультизму (есть для этого ДРУГИЕ оккультные науки и искусства)

Всю  конечно  не  вмещает,  но   знание  это  ЭЗОТЕРИЧЕСКОЕ 

Все дело в том, что подобная литература негодица для рекомендации новичкам в качестве учебной. Там астрологического - только названия планет.

... Но факт тот, что основ астрологии там найти нельзя и как-то применить все это про ауры, четвертое измерение и небесный воздух в рамках астрологии никак невозможно)))

Я  считаю,  если  есть  другая  точка  зрения  -  обоснуйте  на  примерах,  дайте  другие  источник  основ  астрологии,  никто  из  несогласных  их  не  привёл,  и  опять же  Вам  приводят  контраргументы,  из  авторитетных  источников,  но...шёл  по  пустыне  караван...
Юля,  тогда  зачем  эти  знания  входят  в  учебный  курс  астрошкол?
Тем  более,  что  с некоторыми  выводами  из  Запрягаева,  согласие    есть wink.gif

Паша  Алексеев
А теперь вернемся к Запрягаеву – Основы Астрологии или связь души со звездами, и Татьяне с ее первичной темой:

QUOTE 
Аура эта позволяет человеку жить одновременно в трех мiрах: астральном, ментальном и причинном

и это тоже основа Астрологии, которая в ВШКА идет под ником Дух-Душа-Тело, и тоже одна из граней именно Астрологии... А ежели Душа не относится к элементам Астрологии, тогда побробуйте объяснить себе что делает этот термин в символике Луны, практически во всех школах, или Дух не имеющий отношение к Астрологии в символике Солнца?...
Или что делать с подобным:

QUOTE 
Один из наиболее известных мыслителей древности Платон сформулировал свои откровения о Мироздании почти 25 веков назад и в основном по египетским источникам. Он рассматривал Космос как "живое существо, наделённое душой и умом". Кроме души, всё Мироздание имеет тело, не отдельное, а универсальное, "единое видимое живое существо, содержащее все сродни ему по природе живые существа в себе самом". Демиург созидает Вселенную из первоэлементов - огня, воздуха, воды и земли.
Демиург, сообщает Платон, разделил видимое тело Вселенной на пропорциональные части и связал их в единое Целое. Здесь уместно привести одну цитату из "Тимея" Платона целиком: "И задачу эту наилучшим образом выполняет пропорция, ибо, когда из трёх чисел - как кубических, так и квадратных - при любом среднем числе первое так относится к среднему, как среднее к последнему, и соответственно последнее к среднему, как среднее к первому; тогда при перемещении средних чисел на первое и последнее место, а последнего и первого, напротив, на средние места выясняется, что отношение необходимо остаётся прежним, а коль скоро это так, значит, все эти числа образуют между собой единство". (Структурные закономерности построения древнейших святилищ в свете космогонических мифов (Учений о Мироздании))

------------------------------------------
А скептикам маленькая рекомендация: попробуйте посмотреть на Мир глазами другого... Этот очень увлекательно и красиво, а главное очень расширяет горизонты восприятия... Или представить Здание, стоящее на одной опоре на земле "в фиксированной модальности"...

Ещё  раз  скопирую  этот  текст,  тут  ответы  на  сомнения.
Жаль,  что    многие  из  нас  потеряли  ни  только  знания,  но  и  способность
чувствовать    связь  с  Космосом  на  тонком  уровне swoon.gif

Отредактировано Galla (2007-09-27 04:00:29)

0

179

langusta

Поверьте, я ничем не рискую, соглашаясь с некоторыми фразами из обсуждаемой вещи - будучи поданными правильно, тексты Запрягаева не вызовут у меня никакого отторжения))) Мало ли чего когда и кем было написано и у кого заимствовано)))

Юлька, ты все ж прелесть... Ты хошь сказать что твое единственное возражение - это то что Запрягаев назвал книжку "Основы Астрологии"? И то что в современных представлениях разделили видение Ауры и влияние планет? Или то что Таня продублировала это название? Назови она тему хотя бы: "Основы Астрологии с точки зрения Запрягаева" - все бы обошлось без споров?

Все дело в том, что подобная литература негодица для рекомендации новичкам в качестве учебной. Там астрологического - только названия планет.

Насколько я понял, она была помещена как еще один источник Знаний, впрочем, согласен с тобой, особенно в свете последних словопрений, что неискушенный новичок рискует после чтения Запрягаева "попасться" на зубок представителям "современных" представлений об Основах Астрологии...
Хотя и никто не лезет в глубину моря-океана без толкового учителя по плаванию, и водить машину учиться принято с инструктором, почему-то считается что Астрологом можно стать прочитав пару книжек, зачастую сомнительного содержания...
С другой стороны цвета Ауры вполне можно определять и по гороскопу, ты, как обычно, подаешь замечательные идеи...  1202.gif
И если бы ты сказала что Астрология Запрягаева не годится как Основа современной научной Астрологии, думаю и споров бы никаких не вышло бы... Действительно наука растеряла многое, лишив собственные Суждения о Природе Явлений единения с Божественным  Духом или Космосом (это уж как кому ндравится  wink.gif )... Да и за примерами далеко ходить не надо, те же восточные единоборства разделив физические тренировки и духовные практики очень многое потеряли как в самой технике, так и в применении этой техники... Все в Мире подобно и едино... И Астрология не исключение...

В рамках каких-то иных наук и искусств - может быть, хотя лично меня это произведение и в этом смысле не вдохновило. Но это уже совсем другие сферы и другая тема. Астрология, разумеется, имеет отношение к эзотерике (через принцип подобия в ее основе), но астрология не вмещает в себя ВСЮ эзотерику целиком и ее (астрологии) основы НЕ ТОЖДЕСТВЕННЫ ВСЕЙ ЭЗОТЕРИКЕ или всему оккультизму (есть для этого ДРУГИЕ оккультные науки и искусства) 

Пожалуй для твоих высказываний есть основания, только понимаешь есть два момента... Если брать Астрологию, как язык Звезд, или как инструмент для познания - она поглотит всю Эзотерику, с Оккультизмом целиком, и даж не поперхнется...  wink.gif 
И такой момент - по некоторым представлениям Эра Разделения уже прошла (или проходит), наступает Эра Слияния... Полагаю пройдет какое-то время и астрология Медицинская, Хорарная, Мунданная, и т.п. исчезнут, и будет просто Наука Астрология... А может она снова вберет в себя и всю "научную" (или "академическую") науку... Считалось же раньше, что врач, прежде всего, должен быть хорошим Астрологом , а придворный Астролог при этом обладал еще и ясновидением...

ЗЫ... Ты глянь, как вначале, тот же Алексей воевал против Наблюдений, и что случилось в последнем сообщении? Наблюдение он поставил в самом начале цепочки...  biggrin.gif Правда, сам, похоже этого не увидел, поскольку Человек видит только то, на что смотрит... И не просто смотрит, но концентрирует внимание...  biggrin.gif

Отредактировано Паша Алексеев (2007-09-27 08:38:12)

0

180

Алексей

Это все, что я нашел у них. И опять же обращаю Ваше внимание на то, что духовность упоминается в связи с человеком, а не астрологией как «способом познания». Это суть разные вещи. 

И еще...  biggrin.gif

Бейли Алиса А. - Эзотерическая астрология*

ТРАКТАТ О СЕМИ ЛУЧАХ
ТОМ III
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА II СУЩНОСТЬ ЭЗОТЕРИЧЕСКОЙ АСТРОЛОГИИ
3. Духовные влияния зодиакальных созвездий

---------------------------------------
*Эзотерическая астрология - изучает законы космической эволюции и их отражение на земном плане  biggrin.gif
--------------------------------------
ДУХ** - ЭТО АКТИВHОСТЬ БОГА, МАТЕРИЯ - ОТДЫХ БОГА.
Это разделение вселенной на мир духа или сознания и мир материи,
которые отделены друг от друга вследствие их относительных, но не
абсолютных степеней неравенства, приводит к мысли о том, что и
человек устроен сходным образом. Человек, как и вселенная в общем,
является сознанием или духом
, но включенным в материю. В человеке
сознание осознает само себя. Оно приходит к самоосознанию. Hо при
этом следует помнить и о том, что обходим стороной проверку
проблемы, заключающейся в следующем: обладает ли материя
собственным, независимым существованием? Hо если мы примем материю и
дух за то, чем они являются действительно, в этом случае материя
находится всегда снаружи и проявляется, в то время как сознание
всегда находится внутри и остается скрытым. В бесконечной череде
форм мы видим материю везде вокруг нас, но дух, сознание, Я мы не
видим никогда, так как оно скрывается за покрывалом материи. Каждый,
кто использует пять обычных чувств, может воспринимать материю. Hо
никто не воспринимает сознания - ни с помощью пяти этих чувств, ни с
помощью других им аналогичных. Все, что мы воспринимаем, относится к
материальному покрывалу, которое скрывает внутри Я. (Алан Лео. Эзотерическая Астрология)
--------------------------------
**ДУХОВНОСТЬ -
1) нематериальность, бесплотность;
2) одухотворенность; наполненность духом творчества, творящим духом;
3) процесс гармоничного развития духовных способностей человека. В прямом, т. е. религиозно-философском, смысле Д. есть:
а) состояние духовного; из одного только духа составленное,
б) относимое к духовному ведомству (духовенство, духовное учебное заведение),
в) присутствие Духа Божьего в человеке, непосредственный контакт души с каким-либо "внешним" духом (положенность в духе, сдержанность духом); существенное свойство души быть образом (эйдосом, зеркалом) Духа Божьего.

Соответственно, бездуховность есть прежде всего покинутость человека Богом, разрыв связи души с духом, замыкание способностей души на деятельности по обслуживанию своей телесной оболочки (плоти) и сохранению достигнутой жизненной формы. Бездуховность может быть сопряжена либо с неразвитостью тяги души к духовному бытию, либо с усталостью преодолевать инерцию экзистенции и эгоизм. В переносном, светски-материалистическом, смысле Д. чаще всего трактуют как тягу людей к вершинам культуры и совершенствованию своих творческих способностей. В этом случае понятия духа и души обычно берут не в их собственных традиционных значениях, а искаженно - как некие синонимы общественного и индивидуального сознания (либо интеллекта или поведения); далее к ним применяется перевернутая религиозная формула: вместо описания Д как присутствия в душе человека Духа Божьего о Д. говорят как о добровольном выборе индивидом важнейших общественных ценностей и идеалов и подчинении своей жизни их требованиям. Например, теория деятельности объясняет наполнение сознания индивида общественным разумом идеей поэтапного свертывания базовых схем действия в процессах оперирования с вещами и положения этих схем во внутренний мир человека в форме интериоризованных социальных норм. Согласно Библии, души животных созданы Богом из преображаемой воды и земли (Быт., 1:20, 24); им никогда не бывает свойственна Д., хотя по завершении своего формирования эти души утратили статус материальности. Человеческая же душа сотворена принципиально иным способом - "вдухновением Божьим" (Быт., 2·7): человек создан по образу и подобию Бога, и Дух Божий может жить в нас, как в храме (I Кор., 3:16), одухотворяя нашу душу. Существуют две религиозно-философские оценки Д. - восхищенно-положительная и критико-аналитическая Первая оценка основана на понимании Д. только как благодати, дара Св. Духа; о случаях же овладения душами злыми духами предпочитают говорить как об одержимости бесами, которых надо изгонять. Однако иерархия духов не исчерпывается Св. Духом и бесами, религиозная пневматология повествует также о множестве служебных духов, добрых или злых (духах стихий, ангелах, архангелах), которые способны вступать в контакт с людьми. Критико-аналитическая оценка Д исходит из дефиниции Д. как пребывания в душе духа любого рода и из суждения, что духовность духовности рознь Не всякий дух заслуживает полного доверия и выражает подлинную Полноту Бытия (Бог "и в ангелах Своих усматривает недостатки" (Иов, 4:18). Поэтому Д. бывает истинной, квазиистинной и ложной, доброй, нейтральной или злой. С этой т. зр., неправомерно восхищаться "духовностью вообще", оценивая ее исключительно положительно. Лучше быть бездуховным, нежели злодуховным, т е. одержимым злым духом. Об этом следует помнить, когда речь заходит о Д. людей, нации, искусства, науки и любых иных отраслей культуры. По учению ап. Павла, истинная Д. сопряжена с внутренним познанием тех миров и горизонтов бытия, которые сокрыты от внешних органов чувств; она дает человеку мистическую способность прямо усматривать - внутренним оком, интуитивно - суть вещей и беспристрастно оценивать совестью собственные намерения и поступки. Д. В. Пивоваров (Философский словарь)

Отредактировано Паша Алексеев (2007-09-27 07:46:49)

0


Вы здесь » ASTROLIFE » Флудильня » Основы астрологии