ASTROLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASTROLIFE » Флудильня » Основы астрологии


Основы астрологии

Сообщений 61 страница 90 из 243

61

… принцип позволяет строить заключения по аналогии от фактов видимого мира к фактам невидимого мира, опираясь на достоверность правильных НАБЛЮДЕНИЙ…

Принцип (или закон) позволяет (или разрешает) строить (или создавать/получать) заключения (или новые факты) … опираясь на … достоверные и правильные наблюдения (или исходные факты).

Исходный факт, полученный в результате достоверного и правильного наблюдения, является основой для получения нового факта, с позволения Закона Аналогии.

Факт, конечно, более упрямая вещь, нежели наблюдение. И вполне подходящая по своим качествам, чтобы служить основой, но всего лишь для получения другого, нового факта. Способы, при помощи которых можно получить новые факты на основе исходных, подчинены определенным законам, имеющими над ними полное верховенство.

Это еще раз доказывает, что наблюдение не может являться основой астрологии.

0

62

QUOTE ("ТМП")
Заходит, конечно wink.gif Но не пишет. Оно и понятно - знает кошка, чьё мясо съела

Трин Меркурий-Плутон,
Мне жаль вас, ваше «замечание» говорит о вашей внутренней пошлости, это первое, а второе, ваши «скромные» подстрочники – это похоже,  желаемое – за действительное.

Я конечно же слежу за темой, и вот мое скромное мнение – а не является ли основой астрологии или фундаментом (кому как больше нравится) – циклы или ритмические процессы?
День – ночь, подъемы и спады, напряжение и расслабление, год за годом, век за веком, в космосе – возвращение планет, ведь ритмы земной жизни напрямую связаны с ритмами (циклами) космоса. Есть основные четыре точки – Овен – Весы, Козерог – Рак – точки весеннего и осеннего равноденствия, точки зимнего и летнего солнцестояния, это точки – точки отсчета циклов.

Отредактировано Таня Ян (2007-09-20 20:23:26)

0

63

"Принцип ритма: "Все вытекает и втекает; все имеет свои приливы и отливы; все вещи возникают и приходят в упадок; мера размаха направо есть также и мера размаха налево; в силу ритма одно компенсируется другим". Принцип ритма заложен в циклическом характере мировой эволюции, периоды расцвета цивилизаций сменяются периодами их распада, в смене времен года, в чередовании дня и ночи. Человек в зависимости от биоритмов подвергается смене настроений, эмоций и физического состояния". Из той же книги.

0

64

Основы астрологии - это знаки зодиака.
Планеты осквернены. На них не стоит ориентироваться.
Не осквернено только Солнце. Хотя и в нём происходят постоянные разборки с чёрными. Что и проявляется в виде пятен и протуберанцев.

Гороскоп человека - кармическая программа на данное воплощение. Смысл программы - вычистить планеты из гороскопа. Как будто их нет.
Оставить только голый Зодиак и Солнце.

Принцип Трисмегиста о подобии - чернушный. На него не стоит опираться.

Потому что выше нас есть некий архангел, князь мира сего - люцифер.

Вряд ли нужно быть ему подобным.

Всё, что человеку нужно, есть внутри него. Об этом даже перевранное Евангелие не смогло умолчать. Там это легко найти.

Отредактировано Nordmans (2007-09-20 21:35:51)

0

65

В ходе дискуссии было выявлено, что в основе астрологии лежат, как минимум, два Принципа (Закона): Ритма и Подобия (Аналогии/Соответствия). Оба этих принципа (закона) относятся к числу герметических (вселенских/универсальных) законов. Вполне возможно, что и еще какие-то законы из этого числа также лежат в основе астрологии.

Ничто другое к основам астрологии никакого отношения не имеет.

Исходные факты, полученные в результате правильных и достоверных наблюдений, а также новые факты, полученные на основе исходных, согласно вышеуказанным принципам (законам), являются своеобразными «кирпичиками» из которых складывается здание астрологической системы.

Чуть позже о литературе, если не будет новых аргументированных возражений или дополнений по основам астрологии.

0

66

Алексей

langusta, если бы речь шла о ЗАНЯТИЯХ астрологией, я бы с Вами согласился и поддержал бы Вас, но о занятиях речь не идет. Речь идет об ОСНОВАХ астрологии, ее фундаменте.

Наблюдение есть некий процесс, а процесс это всегда движение. Можно ли в качестве фундамента использовать что-то подвижное. Да, боже упаси. Постройка рухнет мгновенно. Поэтому наблюдение не может быть использовано в качестве основы.

Если у Вас имеются аргументы, а не эмоции (с восклицаниями и отрицаниями), в защиту наблюдения как основы, буду рад с ними ознакомиться.

Понимаете Алексей в постах Юли эмоций-то как раз и нет...  wink.gif  Чистый Разум и Логика...

Паша, я также готов выслушать и ваши аргументы по этому поводу.


Мои аргументы уже озвучены, можно чуть Выше прочитать... Я тепереча Ваших подожду... Хоть сам спор очень похож на спор с какого края яйца разбивать надо... Мне по барабану, ежели честно, их все одно съедят, а мне больше яйчница нра... к тому ж... Я свои бонусы уже получил, и Вам того же желаю...

Galla
Галочка спасибо за подарок-подборку 1202.gif  самому основному лентяю в Астрологии...  biggrin.gif
Что такое Астрология?, мнения разных авторов

----------------------------------------------------------------
Изумрудная скрижаль Энциклопедия современной эзотерики
По преданию представляет собой завещание Гермеса найденное Аполлонием Тианским (3 до н.э. – 97 н.э.) на надгробной плите из изумруда на могиле Гермеса.

В алхимии считается что скрижаль описывает технологию получения Филосовского Камня. Фрагменты латинского перевода (наиболее древнего из сохранившихся записей скрижали) использовались как ритуальные заклинания.

Ниже приведена Изумрудная скрижаль в полном виде
Истинно – без всякой лжи, достоверно и в высшей степени истинно:
То, что находится внизу, аналогично тому, что находится вверху. И то что вверху, аналогично тому, что находится внизу, чтобы осуществить чудеса единой вещи.
И подобно тому, как все вещи произошли от Единого через посредство Единого, так все вещи родились от этой единой сущности через приспособление. Солнце её отец, Луна её мать, Ветер носит её в своём чреве. Земля её кормилица. Вещь эта – отец всяческого совершенства во всей Вселенной. Сила её остаётся цельной, когда она превращается в землю.
Ты отделишь землю от огня, тонкое от грубого осторожно и с большим искусством. Эта вещь восходит от земли к небу и снова нисходит на землю, воспринимая силу как высших, так и низших областей мира. Таким образом ты приобретёшь славу всего мира. Поэтому от тебя отойдёт всякая темнота. Эта вещь есть сила всякой силы, ибо она победит всякую самую утончённую вещь и проникнет собою всякую твёрдую вещь. Так был сотворён мир. Отсюда возникнут удивительные приспособления, способ которых таков. Поэтому я был назван Гермесом Трижды Величайшим (Трисмегистом), так как я обладаю познанием трёх частей вселенской философии. Полно то, что я сказал о работе произведения солнца.

0

67

Принцип вибраций: "В природе ничто не находится в покое, все движется, все вибрирует". Принцип полярности: "Все двойственно; все имеет полюсы; все имеет нечто противоположное себе". Принцип причинности: "Всякая причина имеет свое последствие; всякое последствие имеет свою причину; все совершается сообразно закону; случай есть лишь название, даваемое нами законам, еще не познанным нами; есть много плоскостей причинности, но ничто не ускользает от закона". Принцип двойственности, активного и пассивного начала: "Двойственность пассивного и активного начал наблюдается во всем; во всем есть мужское и женское начала; двойственность проявляется на всех плоскостях бытия". Герметические принципы нашли свое отражение и развитие в учениях древнегреческих философов (Платона, Аристотеля и др.), а также в философии эпохи Возрождения (Кампанелла, Парацельс, Николай Кузанский, Дж. Бруно). Человек в этих учения представляет "микрокосм" и является подобием, зеркалом Вселенной - "макрокосма". Нина Дружинина, Прикладная астрология, СПб, 1998 г.

0

68

Факты таковы, что отбросив любой из этих камушков, вы астрологией заниматься не сможете

langusta, если бы речь шла о ЗАНЯТИЯХ астрологией, я бы с Вами согласился и поддержал бы Вас, но о занятиях речь не идет. Речь идет об ОСНОВАХ астрологии, ее фундаменте.

Алексей, "Вам шашечки или ехать?"(с) <_< wink.gif
Для чего упираться выводить основы, если с них толку нет и ничего дельного на них не может располагаться biggrin.gif

Это же элементарно: ОСНОВЫ они не сами по себе, не самодостаточны... они основа ЧЕГО-ТО
В нашем с вами случае - науки астрологии :)

Проще говоря, нафига вы громоздите фундамент, если на нем не может быть астрологии в ее сегодняшнем виде.
Астрология у нас существует? Да.
Может нынешняя астрология располагаться/работать на вашем фундаменте? Увы и ах! (сразу прошу прощения за восклицания и эмоции http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/grin.gif)

Наблюдение есть некий процесс, а процесс это всегда движение. Можно ли в качестве фундамента использовать что-то подвижное. Да, боже упаси. Постройка рухнет мгновенно. Поэтому наблюдение не может быть использовано в качестве основы.

Алексей, специально для вас (как для человека сильно наблюдательного))) я могу снова повторить то, что было уже мной сказано:

В фундаменте астрологии два краеугольных камня:
Первый это астрономические основы
второй это принцип подобия.

Где здесь именно и только наблюдения, как основа?
с таким же успехом я могла бы предлагать в качестве основы например, вычисления... или математику целиком yes.gif ...и еще геометрию.
А чего бы нет? wink.gif

Если у Вас имеются аргументы, а не эмоции (с восклицаниями и отрицаниями), в защиту наблюдения как основы, буду рад с ними ознакомиться.

Алексей, я тоже люблю и пошутить и посмеяться))) И если у вас имеются еще какие-нибудь научно-фантастические рассказы, то я тоже буду рада с ними ознакомиться wink.gif
Разумеется - в литературном подфоруме http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/grin.gif

В ходе дискуссии было выявлено, что в основе астрологии лежат, как минимум, два Принципа (Закона): Ритма и Подобия (Аналогии/Соответствия).

В наперстки играете с нами, уважаемый?
Подсовываете свои (ничем не подтвержденные, необоснованные и неаргументированные) выводы и утверждаете что сие "выявлено в ходе дискуссии"? 6.gif
Как-то странно это выглядит...
Алексей, на будущее я вынуждена настойчиво просить вас, говорить исключительно ЗА СЕБЯ. Не забывайтесь, пожалуйста))) 

Не хотелось бы в ходе дискуссии выявить подтасовки...)))

0

69

Основы астрологии - это знаки зодиака.
Планеты осквернены. На них не стоит ориентироваться.
Не осквернено только Солнце. Хотя и в нём происходят постоянные разборки с чёрными. Что и проявляется в виде пятен и протуберанцев.

Гороскоп человека - кармическая программа на данное воплощение. Смысл программы - вычистить планеты из гороскопа. Как будто их нет.
Оставить только голый Зодиак и Солнце.

Принцип Трисмегиста о подобии - чернушный. На него не стоит опираться.

Потому что выше нас есть некий архангел, князь мира сего - люцифер.

Нордманс, гениально!!  ok.gif  rofl.gif
Кратко, емко, увлекательно и, главное, такие основы будут ясны любому изучающему астрологию! yes.gif

Ну, неужели же в вас тоже пропадает писатель-фантаст? blush.gif

0

70

А что такое Знаки Зодиака? Разве это не выдумка человеческого мозга?

Путь Солнца разбит на 12 Знаков, а почему именно на 12?

Планеты и их вибрации куда более значимы.

Основы астрологии - прежде всего клубок планетарных влияний. Наиболее крупные космические тела с точки зрения человека.

Человеческий ум чисто на свое усмотрение разделил планеты на добрые и злые, по принципу подобия, красный и желтый, цвет опасности и отмирания, Марс и Сатурн - зло.

Светящиеся - Солнце и Венера, а также нейтрального цвета - добро.

Дружат они или враждуют - это главное.

Итак основы:
-планеты (привет всем школам астральных планет  bleh.gif );
-эмпирический опыт применения их как инструментов (сугубо индивидуален, потому что опереться практически не на кого, масса разночтений).

0

71

Во  как  к  ночи  активизировались :)

Паша  Алексеев
Galla
Галочка спасибо за подарок-подборку  самому основному лентяю в Астрологии... 
Что такое Астрология?, мнения разных авторов

Паша,  пожалуйста 098.gif   А  от  меня  спасибо  за  Изумрудную  скрижаль,
тоже  хотела  её  выложить,  но ...  (и  кто  придумал,  что  человеку  нужен  сон <_< )

Наконец то  разговор  направляется  в  конструктивное  русло. Имхо,  прежде  чем    устанавливать  основу  чего-либо  надо  определиться  всё же  с  этим  чем-либо.  Планирую  опубликовать   ещё  несколько  подборок,  что  такое  Астрология,  на  основании  чего  можно  будет   понять  о  чём  МЫ  вообще  говорим. 
Наверное  многие   замечают,  что  все  МЫ, практически, одинаково
владеем  (по лингвистике)   графикой,  но...семантика (смысловая  нагрузка)
очень  полярна.  Вот  где  вспомнишь  притчу  о  строителях  Вавилонской  Башни   wink.gif

langusta
Итак.
В фундаменте астрологии два краеугольных камня:
Первый это астрономические основы
второй это принцип подобия.

Юля,  хочу  уточнить,  что  Вы  вкладывете  в  это  понятие -
астрономические  основы?

Yamb
Вся теория Подобия, как математическая ветвь, ориентированна на развитие, но не на основы … И весь принцип подобия, как свойство нашего Мира, такое же, как то, что есть Иерархия в системах … И важное свойство этого принципа, что на самых сложных уровнях, можно при помощи подобия определить гипотетически, что в системе есть чётко ЯДРО, СРЕДА, ОБОЛЧКА … Зная два параметра, мы находим третий … Подобие, это прекрасный инструмент для исследования, но не основа!!!

Тоже  есть  некие  сомнения  по  принципу  Подобия,  но...  если  рассматривать  в  плане  высказываний  Гермеса (похоже  он  это  точно  знал wink.gif ),  то   всё  становится  на  свои  места.
Значит    те  исследования  были  давным-давно  проведены,  оформлены  в  систему,  но...  к  сожалению,  утеряны,  вот  и  "строим"  Мы  Вавилонскую  Башню  не  имея  изначального  материала bang.gif

Yamb :) ,  не  обижайтесь,  тема то интересная,  подключайтесь.  Без  Вас  дисскусия  не  будет  такой  яркой  и  интересной.

Yamb
Вопрос следующий: … Что первостепеннее в ОСНОВАХ Астрологии … практика или теория!?!?!? … Даже скорее так … не поменяется ли местами ОСНОВА для учения!? Если раньше от практики приходили к теории, то ныне уже теория сама рождает ПРАКТИЧЕСКИЕ наработки … по тому же методу подобия!!? Или всё же ОСНОВА у Астрологии более стационарное явление ??…

Думаю,  всё же  практика.  Теория  мало  когда  себя  оправдывет,  всё  потом  практикой  корректируется

Паша Алексеев
QUOTE 
Ведическая Астрология, наука и технология прогнозов и предсказаний на основе знания Законов Природы, управляющих эволюцией Вселенной
....на основе знания Законов Подобия, управляемых Космическими Ритмами...

Астрология – это система представлений и практик, основанная на принципе корреляции земных процессов и состояний земных объектов астрономическими факторами. Куталёв Д.
......основаная на принципе подобия земных процессов и состояний .... с Космическими ритмами...

Так лучше? Наблюдения пропущены, ввиду их очевидности...

Лучше то  лучше,  но  мне  думается,  что  и  наблюдения  тоже  были  давно  проведены  (без  них  разумеется - никуда),  они  все-таки  больше  к  подобию  относятся.  Всё  это  было  давно  известно  и  неоспоримо.
И  было  это  ЗНАНИЕМ,   а  не  ВЕРОЙ,  но  это   лично  моё  имхо.
А  вот  ОТКУДА  у  древних (или  примитивных <_< ,  Алексей?)  были  эти  ЗНАНИЯ?

Единство человека и космоса было естественным в древних культурах, но сегодня мы потеряли способность воспринимать простые вещи естественным образом.

Для восстановления утерянных связей с космосом мы должны научиться понимать космический язык. Мы должны научиться слушать небесную музыку: это - опыт исцеления. Даже подойти к такой настроенности на высшие вибрации - большое достижение.  С.Арройо

Алексей

QUOTE 
У Куталёва это взаимодействие. В Ведической Астрологии - законы природы.

Все верно, Galla, это и есть законы ритма (циклов) и подобия.

Ну  да  ритмов (циклов),  только  бы  добавила - биологических  ритмов,  физического  и  психологического  порядка,  А  то  как  то  всё  получается  автоматизированно  и  неодухотворенно. А  с  этим  я  принципиально не  согласна.

Диана

... и так называемая авестйская астрология Глобы не что иное как современная попытка восстанвления этого знания.. связи души и звезд))

А  вот  здесь  вижу  большой  смысл

Для восстановления утерянных связей с космосом мы должны научиться понимать космический язык. Мы должны научиться слушать небесную музыку: это - опыт исцеления. Даже подойти к такой настроенности на высшие вибрации - большое достижение.  С.Арройо[/COLOR]

И  чем/как  можно  восстановить  утерянное,  как/чем   понять  космический  язык?
Можно ли  отрицать  связь  души  с  Космосом?

0

72

Мои аргументы уже озвучены, можно чуть Выше прочитать

Паша, что из этого Вы называете своими аргументами?

Уберите наблюдения ритмы остануться, уберите ритмы (то же самое броуновское движение) что будет с наблюдением? Вот почему я согласен с Юлей, что Наблюдение и Закон подобия (кстати не столь и необходим) лежат в основе... Но если зрить действительно в корень, то именно ритмы все это и держат...

или

Скорее Космические ритмы, Законы Подобия, и Наблюдения за ними

или

Наблюдения пропущены, ввиду их очевидности

Более этого (чуть выше в этой теме) ничего нет. Так будьте любезны уточните cвои аргументы, если они все же имеются.

Это же элементарно: ОСНОВЫ они не сами по себе, не самодостаточны... они основа ЧЕГО-ТО
В нашем с вами случае - науки астрологии

Полностью согласен, langusta. И в данной теме мы говорим именно об основах астрологии.

Для чего упираться выводить основы, если с них толку нет и ничего дельного на них не может располагаться … Проще говоря, нафига вы громоздите фундамент, если на нем не может быть астрологии в ее сегодняшнем виде. Астрология у нас существует? Да. Может нынешняя астрология располагаться/работать на вашем фундаменте? Увы и ах! (сразу прошу прощения за восклицания и эмоции)

Ну, если Вам скучно и не интересно, то никто же Вас не принуждает участвовать в этой теме. А если же невтерпеж и хочется высказаться, пожалуйста, по существу, с аргументами и доказательствами.

Алексей, специально для вас (как для человека сильно наблюдательного))) я могу снова повторить то, что было уже мной сказано:

(langusta @ Sep 19 2007, 02:17 PM) В фундаменте астрологии два краеугольных камня: Первый это астрономические основы, второй это принцип подобия.

Где здесь именно и только наблюдения, как основа? с таким же успехом я могла бы предлагать в качестве основы например, вычисления... или математику целиком...и еще геометрию. А чего бы нет?

Не стал я обращать на Ваш опус внимания первый раз, но раз уж Вы так настаиваете, то извольте получить по полной программе.

Вас, случайно, не peregrin обучал основам астрологии, автор бессмертного «фундамента основ»? Похоже, что именно так и есть. Ибо то, что Вы написали: «В фундаменте астрологии два краеугольных камня: Первый это астрономические основы» нисколько не отличается от сказанного peregrin’ом. В фундаменте нет и не может быть никаких основ, ибо фундамент и есть сама основа.

Даже если вы по другому назовете астрономическую часть астрологической системы, это ничего не изменит, т.к. в других условиях (планетарных системах) она совершенно не применима и поэтому не может являться основой астрологии. К тому же закон Аналогии (Подобия) сам по себе утверждает связь между землей и небесами, не имея при этом ввиду только планету Земля.

И если Вы, мадам, натурально ничего не смыслите в основах астрологии, то и не надо делать из себя всезнайку и тыкать пальчиком в белых перчатках налево и направо, это мол не то и это мол не так. Снимите их уже и не одевайте более, они Вам как той бабуше «писюн».

Ну да ритмов (циклов), только бы добавила - биологических ритмов, физического и психологического порядка

Galla, Закон Ритма утверждает любые ритмы. Поэтому эти, само собой, тоже входят.

0

73

Это хорошо, Алексей, что вы рассердились и отложили свою толерантность)))
Очень правильно - в вашем исполнении это все равно была чистая формальность wink.gif
Теперь дело пойдет лучше)))

Не стал я обращать на Ваш опус внимания первый раз, но раз уж Вы так настаиваете, то извольте получить по полной программе.

ага))) щас мы поглядим чего у вас за программа))) и где у ней основа)))
И есть ли вообще какая-либо основа...)))

Это же элементарно: ОСНОВЫ они не сами по себе, не самодостаточны... они основа ЧЕГО-ТО
В нашем с вами случае - науки астрологии

Полностью согласен, langusta. И в данной теме мы говорим именно об основах астрологии.

И к чему приводит нас ваше согласие?
Разве кто-либо из присутствующих разделял с вами мнение о том, что мы говорим об основах астрологии на неких только вам известных планетарных системах? Опять же - увы и ах! wink.gif

Даже если вы по другому назовете астрономическую часть астрологической системы, это ничего не изменит, т.к. в других условиях (планетарных системах) она совершенно не применима и поэтому не может являться основой астрологии.

Ай-яй...))) как же возможно это принять, Алексей? Ведь никто из нас (и вы в том числе) не знает ни о какой астрологии на иных планетарных системах и какие там вообще условия для астрологии ;) Может так статься, милостивый государь, что там и вовсе никакой астрологии и нету? И вы нам тут попросту мозги канифолите... blush.gif

Увы, никак не получится, Алексей, эти ваши фантазийные размышления приспособить к делу... Иначе как же мы вашу логику и выкладки будем проверять, не видя и не зная никакой другой астрологии, кроме той что у нас имеется? ась?  wink.gif

"Это Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали - над вами смеяться будут" (с)

В фундаменте нет и не может быть никаких основ, ибо фундамент и есть сама основа.

Алексей, я должна вам по секрету сказать, что мое первое образование имеет отношение к строительству)))
Поэтому могу вам сообщить, что говорить об основе фундамента, конечно, немножко неправильно с т.з. русского языка, но сам фундамент как основа чего-либо вполне может иметь составные части yes.gif
Так вот я и говорю о составных частях)))

Что-то еще вам не нравится в моих словах?

Ну, если Вам скучно и не интересно, то никто же Вас не принуждает участвовать в этой теме.

Алексей, нечто подобное говорила мне Таня Ян в первой теме про основы)))
И я вам отвечу тоже что и ей: это возражение из серии "не хочешь - не слушай, а врать не мешай"...
Нет ли у вас еще каких-либо возражений против моего участия в теме, которую вы зачем-то открыли? blush.gif
А кстати - зачем? чтобы вам не возражали? wink.gif

И если Вы, мадам, натурально ничего не смыслите в основах астрологии, то и не надо делать из себя всезнайку и тыкать пальчиком в белых перчатках налево и направо, это мол не то и это мол не так. Снимите их уже и не одевайте более, они Вам как той бабуше «писюн».

Спасибо, Алексей)))
Сила вашей аргументации производит впечатление http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/grin.gif

Отредактировано langusta (2007-09-21 16:00:08)

0

74

Теперь в отношении литературы. Предлагаю для обсуждения следующую формулировку:

Астрологическая литература (работы), в которой раскрываются смысл и содержание Принципов (Законов) Ритма и Подобия (и, возможно, других герметических принципов) или приводится их то или иное описание, в каком-нибудь ракурсе, аспекте или контексте, имеет прямое отношение к Основам Астрологии.

0

75

Ай-яй...))) как же возможно это принять, Алексей? Ведь никто из нас (и вы в том числе) не знает ни о какой астрологии на иных планетарных системах и какие там вообще условия для астрологии ;) Может так статься, милостивый государь, что там и вовсе никакой астрологии и нету? И вы нам тут попросту мозги канифолите...

Вот я и говорю, не знаете Вы основ астрологии, совсем не знаете. А признаться не решаетесь. Ну, да ладно. Мелите сколько хотите и дальше. Места всем хватит.

Алексей, я должна вам по секрету сказать, что мое первое образование имеет отношение к строительству)))

Позор Виктору Перестукину! Я бы Вас и близко к стройке не подпустил.

Ваши знания может и разносторонние, но весьма поверхностные. А вот языком Вы владеете отменно, как помелом. Признаю и возражений на сей счет не имею.

За сим прощаюсь и диалоги с Вами прекращаю.

0

76

Теперь в отношении литературы. Предлагаю для обсуждения следующую формулировку:

Астрологическая литература (работы), в которой раскрываются смысл и содержание Принципов (Законов) Ритма и Подобия (и, возможно, других герметических принципов) или приводится их то или иное описание, в каком-нибудь ракурсе, аспекте или контексте, имеет прямое отношение к Основам Астрологии.

Алексей, вы под этим соусом пытаетесь нам Запрягаева подсу...эээ...предложить?  brows10.gif
К сожалению, ничего не получится :)

0

77

Ай-яй...))) как же возможно это принять, Алексей? Ведь никто из нас (и вы в том числе) не знает ни о какой астрологии на иных планетарных системах и какие там вообще условия для астрологии ;) Может так статься, милостивый государь, что там и вовсе никакой астрологии и нету? И вы нам тут попросту мозги канифолите...

Вот я и говорю, не знаете Вы основ астрологии, совсем не знаете. А признаться не решаетесь. Ну, да ладно. Мелите сколько хотите и дальше. Места всем хватит.

О! Алексей, как я вижу, аргументов, иллюстрирующих ваши астрологические познания, у вас все больше и они все изощреннее biggrin.gif
Ваша астрологическая эрудиция меня просто сражает... и чем дальше, тем больше))))

А вот языком Вы владеете отменно, как помелом.

Оно мне, Алексей, по гороскопу положено))) Дхарма у меня такая biggrin.gif

Признаю и возражений на сей счет не имею.

Как интересно)))
А насчет чего вы имеете возражения? 6.gif И как бы эти возражения почитать?    Да! - и на чем основаны ваши возражения? blush.gif (*Это я к тому, чтобы они не раздавались пустым звоном на весь форум)))
Только когда будете искать  основания, не ссылайтесь, пожалуйста, на труды господина Запрягаева... А то вы этим очень меня разочаруете.

За сим прощаюсь и диалоги с Вами прекращаю.

Какое огорчение для меня! :) Вы меня отправили в игнор и даже не уведомили чем я вас огорчила?! swoon2.gif
С кем же вы будете вести диалоги, Алексей? Неужели с Таней Ян? wink.gif
а может быть Нордманс или Росток составят вам компанию? 6.gif

0

78

Юля biggrin.gif 
Бурные апплодисменты из зрительного зала  023.gif  023.gif  023.gif  693.gif

Я тут пока не очень активно размышляла на данную тему, и выводов пока нет... но созрел вопросик...
А на основании чего был выведен Закон Подобия?

0

79

А чем плохая компания? 17.gif  Знаете, Лангуста, по дружески скажу: дружба с Б.Б. Вам не на пользу.  brunette.gif

Отредактировано Rostok (2007-09-21 17:55:12)

0

80

Ольга

Юля 
Бурные апплодисменты из зрительного зала    

Я тут пока не очень активно размышляла на данную тему, и выводов пока нет... но созрел вопросик...
А на основании чего был выведен Закон Подобия? 

Присоединяюсь к аплодисментам...  1202.gif  Пока я тут по реалу гонял, мне удалось по жельменски даму вперед с вопросиком пропустить...  Лень свою потешить... Но тож очень интересует ответ на этот вопрос... biggrin.gif

Алексей

Паша, что из этого Вы называете своими аргументами?

Прежде чем ответить, я подожду пока произойдут две вещи:
1) Вы озвучите свои аргументы (по Сути они должны были звучать в первом сообщении, ну да ладно, какие наши годы...)
2) Вы прекратите свое хамство Участникам дискуссии... О возможностях принести извинения я даж не надеюсь, вопреки личной оптимизме...  biggrin.gif

А насчет строительства, как в известном анекдоте про Вовочку, я кАнешна не специалист- строитель, но фундамент, то бишь основа здания в строительстве, имеет некоторое отличие от основ в любой науке, аль системе знаний, как будет угодно... Это токо звучат они одинаково... ИМХО такое... На этом принципе я уж доказывал что большой отрезок равен малому...  biggrin.gif Такое ж псевдоподобие...

Отредактировано Паша Алексеев (2007-09-21 20:50:49)

0

81

Прежде чем ответить, я подожду пока произойдут две вещи:
1) Вы озвучите свои аргументы (по Сути они должны были звучать в первом сообщении, ну да ладно, какие наши годы...)
2) Вы прекратите свое хамство Участникам дискуссии... О возможностях принести извинения я даж не надеюсь, вопреки личной оптимизме

Паша, первая вещь давным давно произошла. Все аргументы были явлены. Если есть непонятки, скажите какие, я объясню еще раз.

Вторая вещь называется "милые браняться - только тешатся". Не принимайте все так близко к сердцу, Паша. :) А в остальном решайте сами - отвечать мне или нет.

0

82

Прежде чем ответить, я подожду пока произойдут две вещи:
1) Вы озвучите свои аргументы (по Сути они должны были звучать в первом сообщении, ну да ладно, какие наши годы...)
2) Вы прекратите свое хамство Участникам дискуссии... О возможностях принести извинения я даж не надеюсь, вопреки личной оптимизме

Паша, первая вещь давным давно произошла. Все аргументы были явлены. Если есть непонятки, скажите какие, я объясню еще раз.

Здесь что-ли?

Автор: Алексей Sep 20 2007, 09:35 PM
В ходе дискуссии было выявлено, что в основе астрологии лежат, как минимум, два Принципа (Закона): Ритма и Подобия (Аналогии/Соответствия). Оба этих принципа (закона) относятся к числу герметических (вселенских/универсальных) законов. Вполне возможно, что и еще какие-то законы из этого числа также лежат в основе астрологии.
Ничто другое к основам астрологии никакого отношения не имеет.
Исходные факты, полученные в результате правильных и достоверных наблюдений, а также новые факты, полученные на основе исходных, согласно вышеуказанным принципам (законам), являются своеобразными «кирпичиками» из которых складывается здание астрологической системы.
Чуть позже о литературе, если не будет новых аргументированных возражений или дополнений по основам астрологии.

Вторая вещь называется "милые браняться - только тешатся". Не принимайте все так близко к сердцу, Паша. :) А в остальном решайте сами - отвечать мне или нет.

Насчет сердца - его я обычно токо в реале использую... В Инете исключительно Разум, как-то поболе адекватно, как полагаете? Ну а насчет "милых" весьма сильно сомневаюсь, в силу критического отношения к односторонним заявлениям...  biggrin.gif

Отредактировано Паша Алексеев (2007-09-21 21:52:35)

0

83

Здесь что-ли?

Паша, берите откуда хотите, только скажите что конкретно не ясно.

На этом принципе я уж доказывал что большой отрезок равен малому...

Паша, если не затруднит, дайте ссылочку для ознакомления.

0

84

но фундамент, то бишь основа здания в строительстве, имеет некоторое отличие от основ в любой науке, аль системе знаний

Паша, в чем оно состоит это отличие?

0

85

Лангуста, еще один вопрос к Вам, если Вас не затруднит конечно. Вот Вы сообщили, что Ваше первое образование имеет отношение к стройке... если не секрет, то к чему имеет отношение Ваше второе образование? Если такое имеется, конечно... Спасибо за ответ. 098.gif

0

86

А чем плохая компания? 17.gif 

Почему плохая? <_< Прекрасная компания. Для Алексея очень подходящая.
Ведь, Росток, вряд ли вас смутит тот факт, что на предложенном Алексеем фундаменте, ныне существующая астрология (со всем разнообразием школ и направлений) никак не сможет существовать.
А вот меня такие "основы" никак не устроят.
Какая наглость с моей стороны, не правда ли? wink.gif
Даже Алексей обиделся(((

Но чтоже я могу поделать, если теория такая неудачная? blush.gif
Это, согласитесь, не моя проблема...

Знаете, Лангуста, по дружески скажу: дружба с Б.Б. Вам не на пользу

Росток, я вижу, что вы как-то лучше меня осведомлены о моих дружеских связях   brows10.gif

Лангуста, еще один вопрос к Вам, если Вас не затруднит конечно. Вот Вы сообщили, что Ваше первое образование имеет отношение к стройке... если не секрет, то к чему имеет отношение Ваше второе образование? Если такое имеется, конечно... Спасибо за ответ.

Специально для вас я напишу автобиографию))) как-нибудь потом http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/derisive.gif

Отредактировано langusta (2007-09-22 02:27:03)

0

87

А на основании чего был выведен Закон Подобия?

Оль, это вопрос мне или Алексею?

0

88

Алексей

Паша, берите откуда хотите, только скажите что конкретно не ясно.

Что именно Вы считаете приведенными аргументами... :) Если можно конкретно, какое сообщение... Можно просто повторить...

На этом принципе я уж доказывал что большой отрезок равен малому...

Паша, если не затруднит, дайте ссылочку для ознакомления.

Не затруднит: В теме: "Чем отличается профессиональный астролог..." где-то в середине, там пара-тройка страниц дискуссий где-то здесь

Паша, в чем оно состоит это отличие? 

В разнице мировосприятия и мироощущения, а подробнее см.

Паша Алексеев Дата Sep 21 2007, 08:48 PM

и/или Ваши предположения...

0

89

А на основании чего был выведен Закон Подобия?

Оль, это вопрос мне или Алексею?

Лично мне интересно и твое мнение,  1202.gif ты ж завсегда какую-такую хитрость подскажешь-покажешь, что потом токо думать успевай...  biggrin.gif

0

90

А на основании чего был выведен Закон Подобия?

Оль, это вопрос мне или Алексею?

Юль, да, наверное, ни к кому конкретно. Просто вопрос созрел и был  брошен в воздух. Мне показалось, что будет небезинтересно об этом подумать.
Значит ))) вопрос адресован всем тем, кому будет интересно подумать)))
(я не собираюсь никого подкалывать, ежели чего biggrin.gif 
все совершенно искренне, и мне кажется, что это важно  blush.gif )

0


Вы здесь » ASTROLIFE » Флудильня » Основы астрологии