ASTROLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASTROLIFE » АСТРОПСИХОЛОГИЯ » Астропсихология - что это?


Астропсихология - что это?

Сообщений 61 страница 90 из 102

61

Спасибо, Nordmans. Прощайте.

0

62

Спасибо, Nordmans. Прощайте.

Блин.

ThetaN.

Вы меня не так поняли. 18.gif

Ветку открыть, чтобы мне с вами и другим людям, которым интересны темы всяких люциферов, на своей ветке обсуждать....

И не мешать астропсихологам.

Таня Ян на это же намекнула yes.gif

Отредактировано Nordmans (2007-07-10 21:29:26)

0

63

Вот по приколу, все общаются... Трансформируются на оппозиции Марс- Прозерпина... И такая мысль - земляне ничего не почувствуют...

Эй земляне, а Вы сейчас ничего не чувствуете...

А о Люцифере, даже не смешно... Свет, как он может быть злым?!! Таварисчи, Вас ввели в крутое заблуждение... Хотите фото покажу... Как разворачивается спираль света...

http://www.sunhome.ru/UsersGallery/wallpapers/90/605046.jpg

Отредактировано Андрей Андреев (2007-07-11 14:28:24)

0

64

Не, я ни на че не намекала, без намеков написала, что думала,
Мне кажется, что обсуждать абстрактные понятия внеземных цивилизаций, беспекрспективное занятие, т.е., никакого практического результата от этого не будет. А ведь на нашей грешной Земле еще столько «белых пятен», еще столько нерешенных задач, даже в той области с котрой мы соприкосаемся – астрология, и астропсихология (это сугубо мое мнение). Ну вот засела мысль, что именно астропсихология поможет более глбуже, шире и более понятнее разобраться в самом себе, или в других, кому это необходимо.

Поповоду заповедей и законов, у меня лично, сомненя не возникло, конечно Божьих, да, есть законы социальные, есть государственные, есть неписаные законы, их так или иначе приходится соблюдать и эти правила-законы в какой-то мере дают некоторую защищенность и стабильность.

Существует пять заповедей, и вы наверное о них знаете, которые составляют нравественный кодекс человека:
1. Безвредность, непричинение вреда окружающим нас существам  -  «возлюби ближнего твоего, как самого себя».
2. Правдивость. Речь о внутренней правдивости, правдивости перед самим собой  – «не лжесвидетельствуй».
3. Нестяжательство, не присвоение чужого, т.е. – «не укради».
4. Независимость, внутренняя свобода, которую человек получил от Бога. В нашей воле  выбирать между Добром и Злом, идти по пути Света или Тьмы: «не сотвори себе кумира».
5. Самодисциплина, контроль над желаниями. Невоздержанность ведет к расточительству жизненных сил и утрате здоровья – «по вере твоей воздастся тебе».

Хотите фото покажу... Как разворачивается спираль света...

Да.

0

65

1. Безвредность, непричинение вреда окружающим нас существам - «возлюби ближнего твоего, как самого себя».   2. Правдивость. Речь о внутренней правдивости, правдивости перед самим собой – «не лжесвидетельствуй».  3. Нестяжательство, не присвоение чужого, т.е. – «не укради».  4. Независимость, внутренняя свобода, которую человек получил от Бога. В нашей воле выбирать между Добром и Злом, идти по пути Света или Тьмы: «не сотвори себе кумира».  5. Самодисциплина, контроль над желаниями. Невоздержанность ведет к расточительству жизненных сил и утрате здоровья – «по вере твоей воздастся тебе».

Ну это нормально. Здесь неувязочек нету. Хорошие принципы. wink.gif

Однако попытка их буквального выполнения может привести к психическим отклонениям :)

Вы Таня, как я понял, Гурджиева изучали.1202.gif

"Человек - машина"  не сможет выполнить эти принципы.

Так с чего начинать в первую очередь?

С попыток осознать себя или с попыток соблюдения этих принципов?

Что вперёд делать: курицу резать или яйцо разбивать? :)  :)  :)

Как вы думаете?

0

66

А о Люцифере, даже не смешно... Свет, как он может быть злым?!!

Красивая спиральная галактика.  693.gif

Но Люцифер не галактика, а пониженная до ассенизаторского уровня Звезда.  056.gif .

0

67

Андрей Андреев,
картинка - восторг!

Nordmans,
Мне представляется, что в труды Гурджиева каждый может, по желанию «окунуться» самостоятельно.
И по второму воросу – на ваше усмотрение – что для вас важнее?

С вашего позволения, продолжу дальше о ключевых характеристиках стихий
(из того же источника)

Огонь (Овен, Лев, Стрелец).
Общая идея – энергия, активность.
Свойство – тепло, сухость.
Антропологенный архетип – Дионисий (сенсорно-импульсивный)
Исторический архетип – Воин.
Ключевые понятия:
- стремиться к спонтанности
- свобода выбора следующего шага
- вдохновение
- действие
- самое важное – «делать»

Земля (Телец, Дева, Козерог)
Общая идея – материя, практичность.
Свойство – холод, сухость.
Антропогенный архетип – Эпиметей  (сенсорно-рациональный)
Исторический архетип – Строитель.
Ключевые понятия:
- стремиться занять место
- членство
- ответственность
- надежность
- самое важное – «служить»

Воздух (Близнец, Весы, Водолей)
Общая идея – информация, связь
Свойство – тепло, влажность.
Антропогенный архетип – Прометей (интуитивно-мыслительный)
Исторический архетип – Мыслитель.
Ключевые понятия:
- стремиться занять
- компетентность
- власть над природой
- интеллект
- самое важное - знать

Вода (Рак, Скорпион, Рыбы)
Общая идея – чувствительность, мистицизм.
Свойство – влажность, холод.
Арнтропогенный архетип – Аполлон (интуитивно-эмоциональный)
Исторический архетип – «Рыбак».
Ключевы понятия:
- стремится к развитию
- смысл и значение
- стрмиться сделать мир лучше
- самое важное – «стать»

Качества проявления стихий или «крестов», отражают наличие трех главных, ведущих компонетов стихии, каждый из которых обладает развитой формой психических проявлений и выражает динамическую форму жизнепроявления индивида, определяет стратегию его поведенческих реакций.

Подвижный (кардинальный) крест – это моторный тип. Он определяется программированием на цель, заданностью, установкой и движением. Это волевой, моторный, экспансивный компонет драйва, формирующий соревновательный комплекс (Овен, Рак, Весы, Козерог).

Стабильный (фиксированный) крест – это постоянство, стабильнность, поддержание процесса.
Это эмоциональный, циклически-упорный компонет драйва, формирующий контролирующий комплекс (Телец, Лев, Скорпион, Водолей).

Подвижный (мутабельный) крест – это гибкость и универсальность, представляет собой завершающую или инициативную фазу любого процесса. Это реактивный, адаптивный, приспособляющийся компонет драйва, формирующий комплекс сепарации-индивидуации (декладируемой независимости), но при условии, чтобы кто-то был рядом.

Отредактировано Таня Ян (2007-07-14 10:12:32)

0

68

Луна и ее фазы как отражатель базовой психологической потребности индивида.

Изестно, что Луна символизирует наиболее интимные и потаенные стороны нашей натуры, ее бессознательный мир, первичные реакции адаптации и наиболее сокровенные движения душевой энергии, и  представляет выражение нашей жизненной ритмики и чувства судьбы.
Если вспомнить классическое положение психоанализа, выраженное в аформзме «сознательное размышляет, бессознательное управляет», то Луна как сигнификатор бессознательного становится в радиксе фактором, отражающим все подспудные мотивации ее владельца.
А поскольку Луна является самым быстрым объектом по сравнению с другими планетами, то ее положение отражает наиболее индивидуализированные ньюансы личности.
Помимо этого с Луной связывается идея биоритмической активности, которая синхронизирует со сменой лунных фаз. И каждый конкретный лунный день также связыввается с определенным специфическим значением.

Дэн Радьяр, почетный доктор трансперсональной психологи, мистический философ и метафизический мыслитель, разработал систему, позволяющую учитывать синхронизацию лунной фазы, во время которой произошло рождение человека, и особенностей его психических проявлений.

Отношение между Солнцем и Луной можно рассматривать как смену двух основных фаз – нарастающего лунного света и убывающего лунного света.

Фаза нарастающего лунного света – длится от новолуния до полнолуния (соответственно с 1 по 14-15 лунные дни) и соотносится с такими свойствами, как спонтанный, инстинктивный, действующий.

Фаза убывающего лунного света – длится от полнолуния до новолуния (с 14-15 до 29-30 дней) определяется понятием -  склонный к самоанализу и рефлексии.

Внутри этих двух периодов действуют восемь типов взаимного расположения Солнца и Луны.

Нарастающая Луна
Тип новолуния: интервал 1-3.5 дня. Угловое расстояние 1-45 градусов перед Солнцем.
Свойства: Дерзость. Импульсивность. Прямолинейность. Эмоциональность. Субъектвизм. Индивидуализм.
Высшее проявление: Единство внутреннего и внешнего. Мистическое посвящение.
Среднее проявление: Бедность эмоций. Рационализация. Перепады настроения.
Срыв: Депрессия. Меланхолия. Чувство растерянности и потерянности.

Тип серпа: интервал 3.5-7 лунных дней. Угловое расстояние 45-90 градусов перед Солнцем.
Свойства: Поиск новых горизонтов. Инертность в сочетании с напористостью. Препятствия. «Призраки прошлого» как ограничения.
Высшее проявление: Непосредственность. Легкость характера. Спонтанность и аутентичность.
Среднее проявление: Легкомыслие. Наивность. Хаотичные поиски.
Срыв: Инфантилизм. Поверхностные эмоции.  «Спящая душа».

Тип первой четверти: интервал 7-10.5 дней. Угловое расстояние 90-135 градусов перед Солнцем.
Свойства: «Кризис действия». Обстоятельства противоречат жизненным установкам. Раздражение на ограничение. Склонность рисковать.
Высшее проявление: Активное взаимодействие. Творческое напряжение. Устремленность.
Среднее проявление: Очень подвижная психика. Двойственность. Колебания. Метания. Неуравновешенность.
Срыв: Деструктивные тенденции. Расщепленность самоосознания. Низкая толерантность к эмоциональным нагрузкам.

Тип выпуклой Луны: интервал 10-14.5 дней. Угловое расстояние 135-179 градусов перед Солнцем.
Свойства: Склонность к интроспекции, самоанализу, выискиванию скрытого и неизвестного с тем, чтобы соотнести это с окружающим обществом.
Высшее проявление: Проницательность. Искушенность. Интерес к жизни. Яркая насыщенность.
Среднее проявление: Преувеличенные реакции на внешние раздражители. Жажда впечатлений.
Срыв: Напряжение. Вспыльчивость. Накал страстей. Страдания от своей несдержанности.

Убывающая Луна
Тип полнолуния: интервал 14-17.5 дней. Угловое расстояние 180-135 градусов за Солнцем.
Свойства: Постоянные сражения. Важные отношения. Поиск идеального партнера. Эмоциональные противоречия. Беспокойство.
Высшее проявление: Максимальная эмоциональная чувствительность. Интуитивность.
Среднее проявление: Постоянное душевное напряжение. Жизнь на пике. Накал страстей.
Срыв: Истеричность. Неконтролируемые вспышки эмоций. Взбудораженность.

Рассеивающий тип: интервал 17.5-21 день. Угловое расстояние 135-90 градусов за Солнцем.
Свойства: Фиксация на «своей правде». Склонность учить и вдохновлять.
Высшее проявление: Внутренняя цельность. Основательность. Осмысление. Богатый внутренний опыт.
Среднее проявление: Постоянство эмоций, привычек. Рациональный подход к жизни. Потребность в поддержке и прочных связях.
Срыв: Излишняя привязанность к ситуации или человеку. Чувство непогрешимости.

Тип последней четверти: интервал 21-24.5 дня. Угловое растояние 90-45 градусов за Солнцем.
Свойства: «Кризис сознания». Поиски смысла и цели. Протест против принятого знания. Сдержанность. Значимость ожиданий окружающих.
Высшее проявление: Способность вынести перегрузки. Внутренний мир под контролем. Сдержанность. Терпение.
Среднее проявление: Столкновение с серьезными ситуациями. Кристаллизация самосознания.
Срыв. Параноидальность. Эмоциональные срывы. Бездействие в ответственный момент.

Тип бальзамической Луны: интервал 24.5-29-30 дней. Угловое расстояние 45-0 градусов за Солнцем.
Свойства: Склонность к пророчеству. Ориентация на будущее при ощущении прикованности к прошлому. Чувство судьбы и мистического пути.
Высшее проявление: Глубинная интуиция. Овладение внутренним миром. Мощный психологизм. Умение читать в душах. Тайноведение.
Среднее проявление: Склонность идти на поводу у своих ощущений. Взросление через стрессы.
Срыв: Пессимизм. Погруженность в себя. Власть иллюзий. Мрачность.

0

69

Деканаты

Совершая движение от общего к частному, мы вовлекаемся в процесс деления, открывающий нам новые оттенки уже известных смыслов.
Одно из таких делений, это разделение каждого зодиакального знака, на три деканата по 10 градусов.
Каждый из деканатов символически выражает свойство одного из трех крестов – кардинального, фиксированного и мутабельного.
Правило деления состоит в следующем:
1-й деканат (1-10 град.)  знака – усиливает влияние кардинальных – моторых качеств.
2-й деканат (11-20 град) – усиливает влияние фиксированных – упорных качеств.
3-й деканат (21-30 град) – усиливает влияние подвижных – реактивных качеств.

От 1 – 10 градусов – кардинальный.  Моторный. Энергичный. Амбиционзный. Разряжающийся. Экспрессивный. Нужадющийся в самоутверждении. Склонный к соревновательности. Экспансивный. Реагирующий на стресс – через решительность. «Новатор». Практически ориентированный.

От 11 –20 градусов – фиксированный. Целеустремленный. Настойчивый. Созидающий, накапливающий, формирующий. Постоянный. Нуждающийся в самодостаточности. Склонный к контролю. Упорный. Реагирующий на стресс – уходом в себя. «Усовершенствователь». Эмоционально и сензитивно ориентированный.

От 21 – 30 градусов – реактивный (муталбельный). Гибкий. Изменчивый. Поисковый. Нуждающийся в коммуникации. Прспосабливающийся. Реагирующий на стресс – через поискую активность. «Разработчик». Ментально и рационально ориентированный.

0

70

Если рассматривать астрологию как учение, согласно которому любой организм, как и любой объект Вселенной, подвергается влиянию космобиологического фона, с которым находится в непосредственных взаимоотношениях, то само по себе рождение вполне органично воспринимается как акт, самым непосредственным обраом сопряженный с этим фоном на что указывал Фламбер, говоря:
«Природа создает все, в чем нуждается, таким образом, чтобы потомок рождался в согласии с небесными аналогиями, находящимися в соответствии с его племенем».
Концепцию данного мировоззрения четко и последовательно развил Мишель Гоклен, чье имя ассоциируется с прорывом в астрологическом мышлении.
Обнаружив закономерности, путем проведения статичстического анализа, Гоклен вывел систему и снабдил ее естественнонаучным объяснением, которое сводится к тезису:
«Фон космической радиации не влияет на судьбу человека, но он влияет на его психотип, а тот, в свою очередь, побуждает субъект к определенным действиям, которые в конечном итоге вызывают цепную реакцию соответствующих обстоятельств, называемую судьбой».
В междзвездной пустоте Солнце планеты и спутники постоянно обмениваются материей и энергией. Этого заключения вполне достаточно, чтобы акитивировать цепочку умозаключений, выводящую на констатацию связи «Человек – Земля – Вселенная».
Гоклен пишет: «Разгадать тайну рождения, значит определить, каким образом все-таки возможен его диалог с Космосом».
Далее он пишет:
«Почему в какой-то день и в какой-то час начинаются роды?
И, развивая данную тему он обращается к опыту, давно известному в акушерской практие – разовые схватки возникают, как правило, не в случайное врея суток, они повинуются довольно четкому ритму.
Четкий ритм, пронизывающий сквозной траекторией все пространство нашего бытия, наполняет его пульсирующей энергией, и эта энергия чутко улавливается организмом, который реагирует на ее изменение в течение всех суток.
Колебательная активность космического фона не является хаотичной, а закономерным образом распределяется на двенадцать примерно равных периодов на протяжении одних суток, и регулируется она движением светил – Солнца и Луны.
Примерно каждые два часа происходит смена планетарных излучений, начиная с момента восхода Солнца.
В астрологии каждый подобный двухчасовой интервал получил название «дом», т.е., это единица измерения, регистрирующая время возникновения того или иного явления.

0

71

Ловушка 1. Категоричность суждения –
может свидетельствовать о том, что консультант захвачен автономным комплексом и склонен к проявлению патологических реакций.

Ловушка 2. Поучительство
и прямые призывы к тому, как «надо жить», как «правильно жить», - вероятнсть того, что консультант страдает комплексом мессии, достаточно высока.

Ловушка 3. Буквальное толкование –
скорее всего, консультант имеет достаточно низкий уровень психологичеких знаний или не стремится развить свой креативный потенциал.

Ловушка 4. «Оракульная» позиция консультанта –
Может указывать на то, что последний одержим сверхценной или бредовой идеей собственного величия и склонен к параноидальному моделирванию собственной реальности.

Таня, что-то мало ловушек... Где остальные растеряли?!

0

72

А какие?
Вы, похоже, само совершенство?
Рада за вас.

Четыре точки судьбы.

Солнце в астрологии является символом наших сил, витальности, средоточия жизненной энергии и показывает особенности нашей бытийнодуховной саомреализации.
Знак, в котором находится Солнце, выражает всего лишь одну из сторон общей картины, которая становится гораздо более полной, если мы определим помимо знака, дом, плюс деканат и градус положения Солнца.
С другой стороны, определяя дома, выявляются  еще четыре судьбоносные «опоры» нашей жизни, по значимости своей не уступающие Солнцу.
Это –
- точка индивидуальности или Асц, начало 1-го дома;
- точка развития или МС, начало 10-го дома – путь нашей индивидуальной эволюции;
- точка чувствительности или ДС, начало 7-го дома, раскрывает тему наших партнерских и, в частности, брачных взаимоотношений. Через эту точку на нас легче всего воздействовать;
- точка поддержки или IC, начало 4-го дома, отражает механизмы нашей эмоциональной базы, родовых влияний, импринты, сформировавшиеся в родительском доме и проецируемые на отношение к дому вообще.

Асцендент представляет собой стартовую точку, начиная с которой включается вся система циклов и индивидуальных ритмов индивида.
Дисцендент всегда противоположен асценденту,  и указывает на тип партнера, к которому мы бессознательно стремимся.
Середина Неба – указывае на способы реализации жизненной программы.
Глубина неба – «полночь» гороскопа. Эта точка, наши генетические программы, врожденные механизмы эмоционального реагирования, тончайшие нюансы родовых влияний, оказываемых на нас.

1. Точка индивидуальности – «как я проявляюсь во внешнем мире».
2. Точка возможностей – «какой я в вопросах приобретения ценностей и самооценки».
3. Точка коммуникации – «какой я в общении и обучении».
4. Точка поддержки – «какой я в домашних условияях».
5. Точка влечений – «какой я в эмоциональной раскрытости и роматической любви».
6. Точка силы – «какой я в стремлении быть работоспособным и эффективным».
7. Точка чувствительности – «каким я хочу видеть своего брачного партнера».
8. Точка пересечения границ – «какой я в сексуальности и опыте совместного сосуществования».
9. Точка мировоззрения – «какой я в вопросах расширения своего я и установления связи с группами».
10. Точка развития – «какой я в профессии и ответственности».
11. Точка единомышленников – «каким я хочу видеть своего единомышленника».
12. Точка одиночества – «какой я в своем защитном поведении, каковы мои уязывления, но и потенции».

0

73

1 Вы, похоже, само совершенство?

2 А какие?

1 Кто вам такое сказал?

2 Почитайте книги по психологическому консультированию и психотерапии.

0

74

Таня, что-то мало ловушек... Где остальные растеряли?!

Я их, как раз нигде и не теряла, в астропсихологической статье и почерпнула,
собственно, лично я с этим согласна,
впрочем,
спасибо за совет,
книги читаю по астропсихологическому консультированию, даже,
представьте себе, экзамен сдавала на право астроконсультирования.

Отредактировано Таня Ян (2007-07-29 19:36:24)

0

75

Итак, дом – это определенная ситуация, некая область нашего жизнепроявления.
Знак – это стиль, особенность нашего поведения в доме–ситуации.

А как проявляются дома карты с точки зрения астропсихологии?

Бытие символично, ибо осмысленно, и, стало быть, мы можем говорить о его четко очерченной структурности, композиционности. Сама жизнь как движение, как процесс, разворачивающийся в пространстве и времени, наглядно осуществляется в знаках, обозначениях и циклических фазах. Поэтому в любом, самом изощренном хитросплении ее сюжетных линий всегда проступает определенная  т е м а. Бытие по сути своей тематично. На что бы ни упал наш взгляд, что бы ни уловило ухо, о чем бы мы ни подумали, мы всякий раз встречаемся с темой, проявившейся в том или ином знаке, и проявившейся вполне закономерно.
В определенные периоды нашей жизни последовательно включаются те или иные актуальные темы.
Например, я однажды родился, и, можно сказать, исполнил вариацию на тему своего прихода в этот мир. Затем я исполню вариации на тему образования, женитьбы, партнерства, призвания и т.д., пока, в конце концов, я не исполню вариацию на тему ухода из мира.
Двенадцать домов, двенадцать тем астрологического символизма исчерпывающе описывают все смысловое пространство нашей жизни. Через них мы получаем простой доступ к постижению символической реальности, минуя опасность застрять в той путанице, которая возникает, когда мы начинаем интересоваться скрытыми значениями тех или иных явлений.
Система домов показывает, в какой области жизни осуществляются динамические принципы как события, и как двенадцать акцентов последовательно воспроизводятся в нашей жизни.
Традиционная астропсихология, наполняя пространство домов психологическим содержанием, представляет их в виде самодостаточных, хотя при этом и взаимозавязанных друг на друге смысловых структур.

1 дом
Тема «Я». Я сам. Я существую.
Определяет особенности умственной деятельности и характера в целом и потому представляет собой реализацию личности в импульсивном и спонтанном проявлении, зачастую предопределяя ее профессиональные склонности.

2 дом
Тема возможностей: Я владею. Я имею.
Акцент на понятии «ценности». Ценностями могут выступать как материальные объекты, так и душевные свойства, например такие, как собственные идеи, мнения, эго.

3 дом
Тема связей: Я мыслю. Я сообщаю.
Эта тема актуализирует характер общения с близкими родственниками, соседями, братьями, сестрами, управляет поездками на близкие расстояния и начальным образованием, т.е., это базовая потребность в общении с окружающим миром.

4 дом
Тема происхождения: Я чувствую. Я забочусь.
Эта тема традиции, заботы, преданности, защиты. В характеристике психодинамического подхода толкуется как базовая безопасность, базовое доверие.

5 дом
Тема влечений: Я проявляю себя. Я демонстрирую.
Эта тема не только о творчестве, как специфическом процессе создания интеллектуального, эмоционального или эстетического понятия, но и о творческой спонтанности любого сублимированного поведения. Например, любовное влечение, но не как физиологически-сексуальное, а как романтическое. К этой теме относятся и дети, и развелечения, и азарт.

6 дом
Тема служения: Я нахожу свое место. Я служу.
Эта тема обозначает точку перехода от эгоистического принципа «жизни для себя» к расширенной бытийности «существования для другого», осуществление, как раз и реализуется через практику служения. К этой теме относится и здоровье, и работоспособность, и эффективное функционирование.

7 дом
Тема «Ты». Я заключаю союз. Мы есть.
Если шестая тема вынуждает нас смиренно признать свое подчиненное положение, то седьмая заявлет о характере именно равных отношений. Такова суть жизни – невозможно стать мастером, не пройдя этап подмастерья.

8 дом
Тема границ: Я дохожу до сути. Я трасформируюсь.
Эта тема устремляет нас в бездну наших самых глубинных мотиваций, выводя на ту бытийную грань, где происходит соприкосновение с экзистенцией пограничной ситуации – экстремумом человеческого существования.

9 дом
Тема мировоззрения. Я верю. Я устремляюсь.
Эта тема побуждает  перейти через границу и расширить опыт индивидуального жизненного пространства. Постижение глубины инициирует возможность достижения вершины. Девятая тема «дальних путешествий» предполагает как телесные перемещения, так и странствия духовные, подхватывая и развивая импульс третьей темы, выводящей индивида из личностной скорлупы в окружающий мир.

10 дом
Тема цели: Я ощущаю свое призвание. Я формирую свой авторитет.
Эта тема раскрывает вопрос нашей самореализованности, и она так же как и шестая тема, затрагивает понятие профессии. Если шестая тема делает акцент на профессии как на работе, подчеркивая исполнительский, функционерский аспект, то десятая тема говорит о профессии как призвании и вытекающем отсюда признании.

11 дом
Тема общественности: Я нахожу друзей. Я обретаю социальную позицию.
Здесь акцент сосредоточен на последствиях наших поступков и стремлении к переменам. Здесь конденсируются наши ожидания, касающиеся нашего места в социуме и того, насколько мы себя мотивируем занять это место.

12 дом
Тема уединенности: Я уединяюсь. Я один на один с собой.
Эта тема является одной из самых таинсвенных, труднопостижимых, так как она непосредственно связана с раскрытием тайн бытия через интенсивное самопогружение, соприкосновение внутри себя с мирами запредельными. Здесь обыденная действительность повседневности размывается, дезориентируется, становится зыбкой и отдаленной. Но именно здесь пребывает извечный источник, рождающий дар пророчеств, мистическую интуицию, жертвенность и мощь творческого воображения.

0

76

Таня Ян! Все что Вы пишете - это не с точки зрения астропсихологии, а с точки зрения астрологии. sm102.gif  Почему Вы этого не понимаете? Вы умная девушка... :)

0

77

Rostok,
Если по-вашему это не относится к астропсихологии, пожалуйста, дайте свое определение астропсихологии?

0

78

Астропсихологии не существует. Это выдумка. Есть астрология и есть психология. Психология молодая наука, находится в развитии. Астрология - древняя наука и глубоко развитая. Если из астрологии убрать элементы психоанализа, что тогда можно сказать о той или иной личности? Т.е., вот как Вы представляете астрологию без психологии? Когда-то давно я начал изучать астрологию исключительно для того, чтобы больше узнать о себе. И все так начинают. Но я не изучал астропсихологию... т.е. я ее изучал, но они неразделимы. Наверное, я не смогу обьяснить - есть вещи, которые или понимаешь, или нет, обьяснить не возможно.

0

79

Росток,
Есть очень симпатичная книженция – называется Планеты и личности. Астрологическое изучение психологических комплексов и эмоционльных проблем, автор – Дейн Радьяр.
Можно и туда заглянуть и понять существует астропсихология или не существует.
Например, он пишет «…. Часто говориться, что человек «равен своим возможностям». Это означает, что когда человек сталкивается с новым, неизведанным опытом, у него хватает силы встретить вызов. Величина импульса, присущая событию, и гибкость человека, его способность к адаптации, динамически равны…»
И вначале этой темы, расыкрывался вопрос о существовании астропсихологии, и что в настоящее время ИМХО в этом есть острая необходмость.
Я бы не стала утверждать, что психология – наука молодая, она ведь зародилась в недрах оккультизма.

0

80

наверно, если сказать, что астропсихология - часть астрологии, тогда всё и встанет на свои места.
астрономия - тоже часть астрологии.
ну и т.д.
литературу астропсихологов трудно воспринимать конкретно в силу её иносказательности.
у Радьяра очень интересна трактовка градусов зодиака.
Подводный тоже получается астропсихолог.
да и Юнга с Фрейдом тоже в каком то смысле можно к ним причислить.

в любом случае, по сравнению с примитивными четырьмя западными психотипами астрология выигрывает со своими, минимум двенадцатью.
а если рассматривать градусы, то все 360.

0

81

тут припомнил Гурджиева.
он говорил, что в мире примерно 400  типов лиц - психотипов.
т.е. действительно  получается в районе 360 градусов зодиака.

градус сместился по асцеденту и сразу другой характер, другая внешность...

0

82

Я бы не стала утверждать, что психология – наука молодая, она ведь зародилась в недрах оккультизма.

Вот это номер! :blink: brows10.gif
Ранее у нас считалось что все науки зародились в древней греции. Прямо какой учебник не открой - везде платон и аристотель с первоэлементами.

Теперь всюду обнаруживаются оккультные корни... эзотерику печатают в газетах, современные проблемы оккультизма обсуждают на форумах)))
чудесный материал для анекдотов! :)

Nordmans

в любом случае, по сравнению с примитивными четырьмя западными психотипами астрология выигрывает со своими, минимум двенадцатью.
а если рассматривать градусы, то все 360.

swoon2.gif bang.gif
Четыре примитивных западных психотипа это четыре СТИХИИ blush.gif

0

83

Ув. langusta,
что психология зародилась в недрах аккультизма, это разумеется не мое утверждение.
Это высказывание Папюса из книги «Практическая Магия»:
«…. Принято напоминать о том, что научная химия не могла бы возникнуть, не будь алхимии; что астрономия была невозможна без астрологии; что в оболочке оккультизма зародилась некогда психология….»
Мне так кажется, что в основном, всех, кого интересует астрология и другие эзотерические дисциплины, черпают знания практически из одних и тех же источников. И в принцие – все знать – это нереально, и чем больше узнаешь, тем больше открываются горизонты непознанного.
Сократ же сказал – я знаю, что я ничего не знаю.
А мне до Сократа, как до планеты Плутон – пешком, поэтому, в силу своих скромных возможностей – делюсь тем, что знаю, и все отсальные, думаю, также, расчитывают на обмен мнениями, знаниями, тем и хороши специализированные форумы. 

0

84

Древняя Греция - это хорошо, но по срокам 6.gif  Есть и Египет, и остров Пасхи, и много ещё чего... Да взять хоть наш Урал, Аркаим... Удивляешься как там всё складно и правильно, сделанно по уму sm102.gif

Мне тоже не очень хочется верить, что ВСЕ мы произошли от обезъян wink.gif
Хотя, некоторые индивиды и заставляют об этом серьёзно задуматься...

У Н.К. Рериха, в "Семи великих тайнах космоса" есть мысль о том, что некоторые представители Высших Рас, согрешили с аборигенами-обезьянами...

  Согласна с Парацельсом, в лице Тани ЯН blush.gif , что знания оккультные, в силу разных причин, были рассеяныразвеяны, в пространстве... И кое где проросли, слегка видоизменившись, адаптировавшись к условиям среды и потребностям человека... Может быть, сейчас, уже пора, всё собрать во едино?
Это же, как тело человека, с его органами-членами - никто не хуже и не лучше, все нужны и всем надо это правильно понимать... А если что-то болит, то и остальному, целому, как-то не комфортно. Приходиться лечить-гармонизировать, силы и энергию тратить. Психология - это лечение Души, Духа, а астрология помогает быстрее определиться с лекарством.

У Андреева, в послесловии, сдула,  пока не поменял wink.gif
Астрология,- как настоящий друг, говорит правду прямо в лицо... Зато потом человек исправляет свои ошибки и становится красивым и счастливым по настоящему, по принципу гармонии... :)

0

85

Четыре примитивных западных психотипа это четыре СТИХИИ 

это понятно.
под примитивностью я подразумевал то, что западные психологи на этом и остановились.
а астрология позволяет копнуть намного глубже вседствие наличия огромного количества  инструментов для этого.
что толку, что в америке столько врачей и психологов?
они не стали самой здоровой, в том числе психически, страной.
swoon.gif

0

86

Смысл современной, так называемой, ИНТЕГРАЛЬНОЙ астрологии в том и заключается, чтобы исследовать весь комплекс влияний, ритмологических особенностей развития личности... Глубоко индивидуальной структуры и психотипа личности (во всем его универсализме и многомерности)...

Лучевая Вселенная, МНОГОМЕРНАЯ и неоднозначная, в которую мы входим сейчас, раскрывает все уровни энергий... И называйте это как хотите... Но, без понимания личности на уровне психологии... То есть, для меня на простейшем как вы будете двигаться?... От ЧЕГО, к сложному?...

Я за поступательное развите астролога и личности... Потому сначала следует изучить астрологию рождения... То есть астропсихологию...  wink.gif Хотя бы год... А уже птом лезть в астроритмологию... То есть в астрологию, как прогностику и науку о цикличности развития ВСЕГО в этом мире...

Имею в виду и количество... Не 108 гороскопов для начада, а хотя бы 1008... yes.gif

0

87

Мне тоже не очень хочется верить, что ВСЕ мы произошли от обезъян

есть мнение, что люди - гости на земле. а коренные жители - это животные.
так называемые садовники земли вовсю позанимались тут селекцией над рассами.
нынешние обезьяны вроде никакого отношения к этой селекции не имеют.
только если снежный человек и некоторые одичавшие племена в африке.

0

88

ВСЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО родом с планеты вблизи Алголя... В том случае планета погибла... Имеется в виду не физиологический момент... А структура духа и души...

Поэтому человечество и относится к Земле, как к мачехе...

А с позиции физиологии все процессы, начиная от беременности и родов, способа дыхания, намного естественнее происходили бы на Марсе...

В общем, земляне- неправильное название...

0

89

ВСЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО родом с планеты вблизи Алголя...

почему только с этой планеты?
поделитесь источником..., если он не секретный

0

90

С какой мы планеты? С Марса? С Алголя? Положим с Алголя. Но мы живем на Земле!
Все предположения – только теории. Прямых докозательств  вроде не имеется. И по большому счету – Земля – это райский уголок Вселенной. Правда, если бы это еще понимали все, кто ее населяет, имеется ввиду homo sapiensы.

А посему, с вашего позволения, продолжу (правда, кому не интересно, можно не читать),
рассмотреть планеты как психодинамические векторы влечений.

Любой планетный принцип проявляется как архетип и влечение.
И если мы рассматриваем дом в качестве базовой поребности личности в реализации данного влечения, то планета в нем обозначит концентрацию такой потребности, то есть энергетический вектор реализации.

МАРС
В этом доме меня неосознанно, иррационально, импульсивно, инстинктивно тянет. К этому дому я испытывают свой первичный интерес. Этот дом может стать проводником для моей профессиональной реализации.

ВЕНЕРА
В этом доме я нахожу основное энергетическое (психоэмоциональное) питание, ассоциируемое на психологическом уровне с поддержкой, покровительством, защитой, любовью.

МЕРКУРИЙ
Этот дом является местом моего основного, главного, актуального, наиболее активного общения. Этот дом меня мотивирует на обучение, научение, интеллектуальное и познавательное развитие. Этот дом является местом приложения моей интеллектуальной и функциональной эффективности.

ЛУНА
Этот дом является моим эмоциональным убежищем, моей крепостью, моей защитой. Сюда меня тянет, и здесь я нахожу уют и вдохновение.

СОЛНЦЕ
Этот дом для меня является самым значимым с точки зрения самопроявления, средоточия и фокурсировки моей жизненной энергии. Здесь проихсодит расстановка моих главных жизненных смыслов. Здесь же акцентируется и мое чувство Промысла.

МЕРКУРИЙ
Этот дом является для меня домом служения, здесь я нахожу свое место эффективного функционирования, оказываю услуги и беру на себя обязательства, постигаю практику служения. Здесь я забочусь о своем здоровье.

ВЕНЕРА
В этом доме я инстинктивно ищу экомционально значимые контакты, ибо интуитивно ощущаю, что именно здесь могут произойти наиболее значимые и знаковы для меня встречи.

ПЛУТОН
Этот дом является для меня зоной глубоких пребражений, основой моих личностых трансформаций, а также встречей с «неведомым», имперсональной волей. Это место – не где я делаю, а где со мною происходит.

ЮПИТЕР
Этот дом я воспринимаю как место, где я могу легко и спонтанно развиваться. Это сфера моей уверенности, свободы, независимости. Посредством этого дома я могу разрешать свои жизненные проблемы и «исцелять» ситуации.

САТУРН
Этот дом является для меня зоной изначальной импринтной уязвимости, ощущения слабости, несостоятельности. Здесь я могу ощущать себя скованно и зажато. Но в то же время этот дом становится для меня своеобразным вызовом, стимулом, побуждающим через компенсаторную активность принять ответственность за разрешение моих фундаментальных задач и почувствовать свобю судьбу. Здесь реализуется сценарий «превращения гадкого утенка в прекрасного лебедя».

УРАН
В этом доме я могу получить знаки судьбы, намеки-синхронизмы, «электрические» разряды озарений, доступ к информационному полю коллективного бессознательного. Здесь простирается сфера перемен, молниеносных зигзагов судьбы, внезапных событий. Здесь распадаются констуркции устойчивых смыслов и формулировок.

НЕПТУН
Этот дом способен пробудить мое трансперсональное сознание, осуществить выход к постижению иррациональных, мистических явлений. Соответственно, на проявлениях этого дома лежит отпечаток «размытости», странностей, ускользания, иллюзорности. Это дом, где я чвувствую себя «не от мира сего», но тем самым это и место, где вполне возможна моя встреча с «мирами иными».

Отредактировано Таня Ян (2007-08-02 21:51:15)

0


Вы здесь » ASTROLIFE » АСТРОПСИХОЛОГИЯ » Астропсихология - что это?