ASTROLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASTROLIFE » Эзотерика » Вольные Каменщики


Вольные Каменщики

Сообщений 91 страница 115 из 115

91

Тэтан, весь ответ про историю масонов заключен в одной, приведенной вами фразе:

История масонства - братства  "вольных каменщиков", с самого момента его возникновения, была покрыта густым слоем легенд.

Вот этот самый момент возникновения - начало/середина 18го века.
А все остальное относится к "густому слою легенд" и прочих басен. Задним числом можно приписать себе какую угодно историю))) Так что про Соломона можно не читать - он также как и тамплиеры про масонов ничего не знал.

надо задать другой вопрос: ПОЧЕМУ этот вопрос двухтысячелетней давности всплывает сейчас, в нашем, мягко говоря не озабоченном религиозными и историческими проблемами, обществе. А также ПОЧЕМУ этот интерес выливается не в научное исследование, например, а в съемки фильма с довольно приличным бюджетом.

А может надо задать себе другой вопрос? Пока мы спали, работа на фоне усыпляемого ежедневно внимания посредством заливающих нам уши и глаза СМИ, шла?

Ну, тогда уж надо задать и третий вопрос - было ли что усыплять?
Несколько десятков лет споры шли о самом существовании Иисуса как исторической личности. Всякие штуки предлагались, типа и плащаницу на экспертизу и мощи святых из храмов изъять для опытов (причем несогласие церкви немедленно трактовалось как желание скрыть правду)
Ну не странно ли - недавно в существовании личности сомневались, а тут уже не только не сомневаются, а уже обнаружили и жену и детей?! :blink:
Странно как-то...

Ведь "Код да Винчи" - это тоже масонская диверсия, в которой миру в любимой им "популярной" форме объясняют как Иисус и его жена (  :) ) Мария вдруг оказывается стали родоначальниками рода Меровингов - хранителей масонства... И как быть с этой странной тайной, как выражается один мой знакомый?

Не понимаю, какая тут тайна. Все эти сказки про белого бычка относятся к уже упомянутому "густому слою легенд" и в отсутствие доказательств (коих, конечно, нету) никак не могут быть серьезно восприняты.

И то, что фильм "Матрица" вдруг ни с того ни с сего раскатывает историю о том, что земляне находятся под неким дикататом от которого нужно срочное освобождение и свобода, а единственный выживший "человеческий" город находится под Землей (поближе к жару, как говорится) и называется тоже как-то странно - Сион...  :rolleyes:

И еще много-много тайн, которые человеческое внимание не замечает из-за умело проводимой усыпляющей, имплантирующей и пропогандирующей работы...

Тэтан, все это и роль масонства в таком вот разрезе можно только в рамках конспирологии обсуждать. И желательно, не так публично))) А то нас с вами сумасшедшими сочтут))) Не знаю как вам, а мне не все равно yes.gif

0

92

Вот этот самый момент возникновения - начало/середина 18го века.
А все остальное относится к "густому слою легенд" и прочих басен. Задним числом можно приписать себе какую угодно историю))) Так что про Соломона можно не читать - он также как и тамплиеры про масонов ничего не знал.

К 18 веку относится момент смены вывески на слово "Масон". А Вы проследите по ритуалам куда оно все ведет и сами поймете. Например, можно посмотреть фильм Кубрика "С широко закрытыми глазами". Ритуал наглядный и древний...

Ну, тогда уж надо задать и третий вопрос - было ли что усыплять?

Что обычно усыпляют? Человеческое внимание. Сразу на коллективном уровне. Делается это для дэзориентации Человека с его насущного пути развития и перевод его внимания на новые рельсы. Например в зону любви материальных благ и Золотого Тельца. Боюсь, что у тех кто этого добиватся, пока что все получается. А вот уже 5 расса идет...

Ну не странно ли - недавно в существовании личности сомневались, а тут уже не только не сомневаются, а уже обнаружили и жену и детей?! :blink:
Странно как-то...

Идеология не дремлет. С тех пор как наличие Иисуса стало ясным, нужно адаптировать мифы, надеваемые на голову человека подобно контроцептивам (пардон за сравнение, однако хорошо отражает суть  :rolleyes: ) и использовать уже возрожившегося Иисуса (при чем жил он на самом деле или нет никому не интересно) "на пользу".

Ведь "Код да Винчи" - это тоже масонская диверсия, в которой миру в любимой им "популярной" форме объясняют как Иисус и его жена (  :) ) Мария вдруг оказывается стали родоначальниками рода Меровингов - хранителей масонства... И как быть с этой странной тайной, как выражается один мой знакомый?

Не понимаю, какая тут тайна. Все эти сказки про белого бычка относятся к уже упомянутому "густому слою легенд" и в отсутствие доказательств (коих, конечно, нету) никак не могут быть серьезно восприняты.

Однако весь мир бросился радостно смотреть и читать. И на тонком (внимание: бессознательном!) уровне коллективного сознания остались импланты. Именно для таких целей такая литература в мир и приходит. После того, как был показан фильм "Матрица" произошли самоубийства-прыжки с небоскреба. На оставленных записках было написано: "Я уже на Новуходоносоре". Вот так миф о свободе от божественного промысла работает на уровне коллективного сознания или вернее его отсутствия.

Ведь все СМИ выглядят мило коммерциализированными, что вполне "соответствует духу времени". А реально тонны мусора каждый день не дают человечеству вернуть внимание к своему развитию и преодолеть наконец рубеж, когда очередной апокалипсис больше не потребуется...

0

93

langusta, обратили ли Вы внимание. Я вовсе не спрашивал "какое есть зло?", а спросил "ЧТО есть зло?"

Меня интересуют любые контексты, которые могут быть предложены, и Вами в том числе.

0

94

Вот этот самый момент возникновения - начало/середина 18го века.
А все остальное относится к "густому слою легенд" и прочих басен. Задним числом можно приписать себе какую угодно историю))) Так что про Соломона можно не читать - он также как и тамплиеры про масонов ничего не знал.

К 18 веку относится момент смены вывески на слово "Масон". А Вы проследите по ритуалам куда оно все ведет и сами поймете. Например, можно посмотреть фильм Кубрика "С широко закрытыми глазами". Ритуал наглядный и древний...

Я читала о масонских ритуалах.
Но фильм этот не смотрела и нет желания такого. Видела эпизоды с маскарадом, ничего сильно масонского не уловила. В рецензиях не нашла ничего примечательного... жалко тратить три часа...blush.gif
Если не трудно - в чем суть ритуала по Кубрику?

0

95

langusta, обратили ли Вы внимание. Я вовсе не спрашивал "какое есть зло?", а спросил "ЧТО есть зло?"

Меня интересуют любые контексты, которые могут быть предложены, и Вами в том числе.

Обратила внимание.
Если вы можете провести четкую грань между "ЧТО" и "КАКОЕ" то пожалуйста.

"Любые контексты" меня несильно интересуют blush.gif

0

96

Но фильм этот не смотрела и нет желания такого.

biggrin.gif Прикольно...

Видела эпизоды с маскарадом, ничего сильно масонского не уловила. В рецензиях не нашла ничего примечательного... жалко тратить три часа...blush.gif

Вообще-то это надо внимательно смотреть иначе так конечно ничего не расскажешь. Информация передается на тонком уровне. Ритуалы масонства, например посвещения в ученики, тоже связаны с тем самым Адононирамом, которого Вы считаете мифическим. А ведь во времена Адононирама вывески "масон" не было...

Если не трудно - в чем суть ритуала по Кубрику?

Знаете, желание постигать или есть, или его нет. При пересказе получается суфийский слон, которого никто не видел.  :)

0

97

Thetan:

Я вот тоже тут сижу и думаю... Как все же манихейство к этому причастно? Все может быть... Может объясните?

Я согласен с тем, что корни масонов где то до нашей эры...Кстати, и в той передаче про масонов от "National Geographic" говорится о царе Соломоне и его времени, как наиболее вероятном для рождения основ масонства.

Я имел в виду, что появление Иисуса значительно замедлило распространение этой структуры в обществе. Будущим масонам надо было что то брать на вооружение для дискредитации его учения... Манихейство давало такую возможность... Ведь в нём и Бог и дьявол равны... Без разницы, за кем идти... К тому же дьявол ближе, он всегда здесь, как "князь мира сего"...С ним же проще договориться, как посчитали будущие масоны…   

О Марии...

Точно известно, когда Марию Магдалину объединили с падшей женщиной, которую спас от камней Иисус. Это сделал для большей нравоучительности, а может ещё для каких то тайных целей папа Григорий Великий на пасхальной проповеди в 591 году. В 1969 году Ватикан вынужден был отменить это враньё Г.В.
Эту информацию легко найти во многих церковных источниках. Вот например:   

Библия в трудах Г.В.  Не будучи ученым-экзегетом (он даже не знал греч. яз.), Г.В. написал ряд пояснений к Библии

В грешнице Лк 7:36-50 Г.В. видел Марию Магдалину. Такое толкование надолго закрепилось в зап. традиции и *изобразительном искусстве (Беседа на Евангелия, XXXIII,1).

В Новом Завете Мария Магдалина упоминается среди женщин, сопровождавших Христа и служивших Ему (Лк. 8,2-3), в Евангелии также говорится, что из нее были изгнаны семь бесов (Мк. 16,9). Очевидно, что с момента исцеления Мария начала новую жизнь, став верной ученицей Спасителя. Она называется по имени как стоявшая у подножия креста (Мк. 15,40; Мф. 27,56; Ин. 19,25; Лк. 23,49), видевшая положение Христа во гроб и ставшая первой свидетельницей Воскресения Христова (Ин. 20,1-2; 11-18). Именно ей Сам воскресший Господь повелел засвидетельствовать о Воскресении Своим апостолам (Мф. 28,9-10; Ин. 20;16-18).     Различие между восточной и западной традицией начинается уже с прочтения Евангельского текста. Латинские авторы (со св. Григория Великого, определившего всю последующую латинскую традицию вплоть до XVI в.) отождествляли Марию Магдалину, грешницу из Лк7,36-50 и Марию, сестру Марфы и Лазаря (Лк. 10,38-42; Ин. 11) как одно лицо. Восточные же отцы проводили четкое различие между этими тремя историческими личностями, хотя «семь бесов» также рассматривались некоторым из них как знак ее прежней греховной жизни до встречи со Спасителем.     Новый Завет ничего не говорит нам о жизни Марии Магдалины по Воскресении Христовом, но можно не сомневаться, что если в ужасные минуты распятия Христа она была у подножия Его Креста с Его Пречистою Матерью и Иоанном, то несомненно, что она пребывала с ними же и все ближайшее время по воскресении и вознесении Господа. Так, евангелист Лука в книге Деяний Апостольских пишет, что все апостолы единодушно пребывали в «молитве и молении с некоторыми женами и Мариею, Матерью Иисуса, и с братьями Его», очевидно, разумея здесь и святую Марию Магдалину.

0

98

langusta, благодарю за ответ и фантики от конфет! :)

Вот так миф о свободе от божественного промысла...

ThetaN, в чем по Вашему заключается этот божественный промысел?

Кстати, а мне "Матрица" очень нравится. :)

0

99

Вот так миф о свободе от божественного промысла...

ThetaN, в чем по Вашему заключается этот божественный промысел?

О, это просто. В каждом атоме проявленного заложена тяга к эволюции. Это единственное что объединяет все, что здесь есть. Но ведь есть и инволюция. Это то на что человечество толкают масоны, они же илюминаты, они же тамплиеры, они же "Сионы"... Дезориентация, сведение с пути эволюции и погружение в сны Золотого Тельца. Таков тонкий подтекст "Матрицы" и остального имплантирующего материала от Тёмных.

Кстати, а мне "Матрица" очень нравится. :)

Мне тоже. Наконец-то удалось понять где мы.  :)  Однако для коллективного сознания такие вещи - гангрена. Ведь есть смысл в существовании матрицы и погруженности Духа в человека в ней. Идет Эволюция.

Отредактировано ThetaN (2007-07-19 18:07:45)

0

100

Я не совсем понял относительно божественного промысла. Это Бог чего-то промышляет или человек промышляет Бога? Есть, например, рыбный промысел, когда значит люди рыбку ловят. Есть народные промыслы, поделки там всякие делают. А вот божественный промысел... тут у меня заклинка. :) Так в чем же он заключается? Что это такое?

0

101

Зло вселенной - это плотная, тёмная, но желающая просветления материя.

Частное зло - многочисленные дьяволы вселенной, мешающие просветлению материи.

В случае Солнечной системы зло - дьявол люцифер или "гагтунгр"( по Даниилу Андрееву) внедрил в людей зло нашего уровня - эйцехоре(что то наподобие эго, дьявольское семя),  заставляющее людей бороться друг с другом с целью достижения власти и благ.

0

102

Я не совсем понял относительно божественного промысла. Это Бог чего-то промышляет или человек промышляет Бога? Есть, например, рыбный промысел, когда значит люди рыбку ловят. Есть народные промыслы, поделки там всякие делают. А вот божественный промысел... тут у меня заклинка. :) Так в чем же он заключается? Что это такое?

:rolleyes:

Специально для тех, кто пытается проМЫСЛИТЬ Промысел репортаж из Википедии:

Промысел (Промысл) Божий — божественная деятельность в мировой жизни, сохраняющая мир и направляющая его к предназначенной ему цели бытия. По определению московского митрополита Филарета (в «Пространном христианском катехизисе»), промысел Божий есть «непрестанное действие всемогущества, премудрости и благости Божией, которым Бог сохраняет бытие и силы тварей, направляет их к благим целям, всякому добру вспомоществует, а возникающее через удаление от добра зло пресекает или исправляет и обращает к добрым последствиям».

Вроде ясно все.  :) Или пояснительной литературой не увлекаетесь?

Вот тов. Лангуста к примеру кино не смотрит, ибо жаль три часа и вообще лучше, чтобы я рассказал  biggrin.gif . А Вам как? Тоже жаль? Или тоже меня хотелось бы послушать?  1202.gif

0

103

Вот это да! "Откуда дровишки?" Такой версии я еще не слышал. Расскажите, пожалуйста, о происхождении этих мифов.

0

104

Но фильм этот не смотрела и нет желания такого.

biggrin.gif Прикольно...

Что прикольно? :blink:
Я вообще очень мало смотрю фильмов...

Видела эпизоды с маскарадом, ничего сильно масонского не уловила. В рецензиях не нашла ничего примечательного... жалко тратить три часа...blush.gif

Вообще-то это надо внимательно смотреть иначе так конечно ничего не расскажешь. Информация передается на тонком уровне. Ритуалы масонства, например посвещения в ученики, тоже связаны с тем самым Адононирамом, которого Вы считаете мифическим. А ведь во времена Адононирама вывески "масон" не было...

Ну, так и сразу бы сказали про Адонирама! Так гораздо понятнее))))
Конечно, Адонирам мифический - будь он реальным лицом, жившим при Соломоне, тогда потерялся бы весь смысл этой аллегории. Ведь это есть весьма критическое переосмысление роли христианства. Как таковое переосмысление могло возникнуть раньше первого века н.э.?

Если не трудно - в чем суть ритуала по Кубрику?

Знаете, желание постигать или есть, или его нет. При пересказе получается суфийский слон, которого никто не видел.  :)

Тэтан, вы мое нежелание смотреть фильмы Кубрика истолковываете как нежелание постигать вообще? wink.gif
Оригинально))) А что, разве Кубрик - единственный путеводитель по масонским ритуалам? или все-таки есть альтернативные пути постижения? wink.gif

Отредактировано langusta (2007-07-19 21:22:42)

0

105

langusta, благодарю за ответ и фантики от конфет! :)

Не стоит благодарностей, Алексей)))
Вы не огорчайтесь, что у меня нет желания предлагать вам контексты - здесь полно народу и кому-нибудь ваша тема будет интересна :)

0

106

ThetaN, зачем нам словарь. Не, словарь нам не нужен.  Мне интересно Ваше мнение о божьем промысле: есть ли он или нет и в чем состоит. Или Вы поддерживаете и разделяете то, что записано в словаре? Кто-то что-то сочинил за Вас, до Вас и вместо Вас и Вы думаете, что это так и есть на самом деле?

----------
Земля имеет форму чемодана. :) из словаря Педивикии

0

107

Что прикольно? :blink:
Я вообще очень мало смотрю фильмов...

Я не про это  biggrin.gif Но все равно прикольно... Сейчас Вы были похожи на своего зверька (тот что на аватаре)  biggrin.gif

Тэтан, вы мое нежелание смотреть фильмы Кубрика истолковываете как нежелание постигать вообще? wink.gif
Оригинально))) А что, разве Кубрик - единственный путеводитель по масонским ритуалам? или все-таки есть альтернативные пути постижения? wink.gif

Все, молчу, молчу  biggrin.gif Уберите этого скорпиона отсюда, я жить хочу!  biggrin.gif

0

108

ThetaN, зачем нам словарь. Не, словарь нам не нужен.  Мне интересно Ваше мнение о божьем промысле: есть ли он или нет и в чем состоит. Или Вы поддерживаете и разделяете то, что записано в словаре? Кто-то что-то сочинил за Вас, до Вас и вместо Вас и Вы думаете, что это так и есть на самом деле?

----------
Земля имеет форму чемодана. :) из словаря Педивикии

Выражение "свои мысли" для меня давно не актуально. Если бы Вы знали масштабы развернутой для человека курации, у Вас бы отпало желание думать, что Вы на самом деле что-то самостоятельно генерируете. Другое дело откуда приходят Ваши мысли, т.е. чьим проводником Вы являетесь. А это уже Ваше дело.

Что касается того что я говорю, незачем изобретать, когда знания до известного уровня даны. Бери и пользуйся. Если конечно охота потренировать ментальное тело - другой вопрос. Я в данный момент его тренирую на другую тему.

Когда-то одному дзэнскому мастеру я задал вопрос: "А где находится душа?" Он ответил: "Видишь этот бамбук? Сейчас я врежу им тебе по затылку и ты увидишь где она у тебя находится!"

Я сразу понял, до какой степени идиотский вопрос я задал. Желаю удачи.

0

109

Ну, что ж, воля Ваша. Свобода выбора, если выбор свободен.

Я в данный момент его тренирую на другую тему.

Какую именно, если не секрет?

0

110

Какую именно, если не секрет?

Если оставить в покое земные области реализации, и говорить только о духовном саморазвитии, то как  сказал Чжуан-цзы, "если бы об этом можно было говорить, каждый рассказал бы об этом своему  брату".

0

111

Тогда желаю Вам успеха на полях Брамы! :)

0

112

Что есть зло? Зло (равно как и добро) есть оценочное значение, которое человек дает чему-либо. Любое оценочное значение не существует в природе само по себе, поэтому в мире не существуют «добро» и «зло», «хорошее» и «плохое», «лучшее» и «худшее», «правильное» и «ошибочное» как таковые. То, чего не существует не может быть ни увеличено, ни уменьшено. Оценочные значения являются частью наших ментальных конструкций, поэтому все «добро» и «зло» мира находится не дальше нашей собственной головы и ни где более.

0

113

Что есть зло? Зло (равно как и добро) есть оценочное значение, которое человек дает чему-либо. Любое оценочное значение не существует в природе само по себе, поэтому в мире не существуют «добро» и «зло», «хорошее» и «плохое», «лучшее» и «худшее», «правильное» и «ошибочное» как таковые. То, чего не существует не может быть ни увеличено, ни уменьшено. Оценочные значения являются частью наших ментальных конструкций, поэтому все «добро» и «зло» мира находится не дальше нашей собственной головы и ни где более.

По этой теории всё вокруг нас - это ментальные конструкции. А не только понятия добра и зла...

По словам Гурджиева, мы всё время спим, мы не осознаём сами себя...

Перед нами лишь крутится давно снятая кинолента нашей жизни...  :)

А вообще, я думаю, что  все ментальные конструкции всех людей где то материализуются...

Не зря говорят духовные учителя, что за умственным "базаром" тоже надо следить. Потому как и добро и зло создаётся не без нашего участия...  yes.gif

Отредактировано Nordmans (2007-07-22 13:14:30)

0

114

Потому как и добро и зло создаётся не без нашего участия...

Добро и зло не создается. Создается то, что оценивается нами таким образом. Но это не одно и то же.

0

115

Тогда желаю Вам успеха на полях Брамы! :)

Спасибо, адресок записал. Прекрасная конкуренция для Елисейских полей... Так сказать, новый бренд.

0


Вы здесь » ASTROLIFE » Эзотерика » Вольные Каменщики