ASTROLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASTROLIFE » Эзотерика » Мудры


Мудры

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Сила целительных мудр

Здоровье на кончиках пальцев

Искусство мудр возникло в Китае более двух тысяч лет назад. Целители того времени считали, что жизнедеятельность организма поддерживается не только пищей, но и энергией, которую он получает из Космоса. Эта энергия циркулирует по особым каналам-меридианам, обеспечивающим "доставку" ко всем органам и тканям организма. Если в одном или нескольких меридианах возникает сбой, энергетическое "топливо" перестает поступать к месту своего назначения, и работа внутренних органов нарушается. Причины могут быть разными: неблагоприятные внешние условия, плохая наследственность, стресс, а результат один: человек начинает болеть.

Шесть основных энергетических каналов, связанных с сердцем, легкими, головным мозгом, печенью, селезенкой, сосудистой системой, толстым и тонким кишечником, проходят по рукам и пальцам человека. Именно поэтому рука обладает такой огромной целительной силой! Соединяя пальцы в определенных комбинациях, можно активизировать меридианы и направить энергию по всему телу, восстановить поток энергии и устранить "поломки" в больных органах.

Систематически выполняя мудры, уже через неделю ощутите улучшение состояния. При острых заболеваниях облегчение наступает через несколько дней, а то и часов. Некоторые мудры действуют даже мгновенно! При хронических недугах стойкий эффект наступает по прошествии нескольких недель.

Научиться складывать пальцы в целительные комбинации несложно —надо лишь повнимательнее присмотреться к фотографиям.

Выполнять мудры лучше в спокойной обстановке, лицом на восток. Но в случае необходимости их можно делать где угодно —на прогулке, в транспорте, на работе во время обеденного перерыва.

При этом совершенно неважно, сидите вы, стоите или идете.

Руки держите спокойно, без напряжения. Некоторые упражнения можно делать на улице, не вынимая рук из карманов, а также в варежках (при этом большой палец вам придется освободить, а мудру складывать прямо внутри варежки). Перчатки все же лучше снять. На руках не должно быть никаких украшений: колец, браслетов.

При гипертонии.

Мудра "Спасающая жизнь"

http://www.massaging.ru/mudry/save.jpg

Оказывает лечебное действие при инфаркте миокарда, сердечных приступах, болях и дискомфорте в области сердца.
Уметь выполнять эту мудру просто необходимо —ее своевременное применение аналогично действию нитроглицерина и может спасти жизнь человека.
Указательные пальцы обеих рук согните таким образом, чтобы их подушечки касались оснований больших пальцев. Сложите вместо подушечки больших, средних и безымянных пальцев каждой руки. Мизинцы держите выпрямленными.
Выполняйте мудру до тех пор, пока состояние не улучшится.

и Мудра Знания, а затем, чередуя, мудры Ветра и Жизни.

взято с сайта

0

2

Надюш, спасибо за инфу 1202.gif
это просто фантастика какая-то:blink:
я только пальчики сложила, как почувствовала, что что-то начинает происходить. (был дискомфорт в области сердца, но не боль, а скорее тяжесть, длительная и уже доставшая) просидела так около трех минут - эффект просто поразил. Стало ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше.
СПАСИБО!  14.gif

0

3

Как человек, практикующий мудры не первый год, подтверждаю: штука хорошая. И очень действенная. Помогает и напряжение снять, и боль (если нужная, соответствующая мудра и в нужный момент), и мысли в порядок привести. Я, случается, медитирую, сложив пальцы в соответствующей мудре (смотря какова цель медитации).

0

4

Айрин, спасибо за интересную инормацию.

прочитала, мне тоже понравилось,
Регин,
поделишьска как пальчиками работать ?

0

5

Таня, мне в свое время попалась (подарили) книга "Целительные мудры" (автор Ю.Золотарев). Для меня книга в чем-то справочником тогда стала.
Во-первых, многие позиции показались очень уж знакомыми: вспомнила, что у некоторых знакомых, занимавшихся экстрасенсорикой, работавших с энергиями, такое раньше видела, положение рук, пальцев в определенных ситуациях (на мои вопросы отвечать мне тогда эти люди отказывались -- не знаю из каких соображений, может, просто не время было).
Во-вторых, нашла те мудры, которые в тот момент актуальны очень были, в связи с одной старой обострившейся как раз болячкой. Ну и попробовала работать, приступ снять получилось. Еще больше заинтересовалась.
С тех пор убеждалась в их действенности неоднократно. Ну, и делала определенные приятные для себя открытия, например, замечала, что этим активно пользуются некоторые медики (мануалисты, массажисты в частности).

Вообще, наши пальчики -- это энергетические каналы. Через которые, при помощи которых мы также общаемся со Вселенной, приобщаемся к тем процессам, которыми она управляет. И, составляя определенные комбинации при помощи рук и пальцев, мы способны подключаться к тем или иным энергиям, активизируя, усиливая (или, когда нужно, ослабляя) влияние каких-то элементов-стихий.
Каждый палец имеет собственное эзотерическое значение, соотносясь с определенным животным (Китай) и отвечая (согласно Стихии, которая соответствует каждому пальчику) за те или иные процессы в организме.

В свое время подумалось: если есть возможность, при помощи Мудр, оказывать влияние на здоровье, то почему бы не попробовать поработать и на ментальное очищение, вообще на приведение в порядок мыслей, может быть, при их помощи найти некое решение.
Позже убедилась, что не открыла никаких Америк: да, и для этого их давно и активно используют.

0

6

Кстати, сама по себе символика Мудр: если посмотреть внимательно (не столько даже на картинки, при выполнении заметнее, нагляднее) -- увидим всё те же знакомые нам круг, крест, треугольник. Я бы еще, исходя из этого, каждую из Мудр расшифровывала.
По приведенной Надей ссылочке указано лишь несколько (наиболее распространенных) -- на самом деле, Мудр значительно больше, буквально на любой случай жизни можно свою найти. Справедливости ради, правда, следует сказать: некоторые из них требуют солидной тренировки, подвижности и гибкости пальцев.
А еще я когда-то кота своего с их помощью лечила. Тогда всё получилось (но я достоверно знала, что именно с ним, какого рода проблема.

0

7

Regyna

Вообще, наши пальчики -- это энергетические каналы. Через которые, при помощи которых мы также общаемся со Вселенной, приобщаемся к тем процессам, которыми она управляет. И, составляя определенные комбинации при помощи рук и пальцев, мы способны подключаться к тем или иным энергиям, активизируя, усиливая (или, когда нужно, ослабляя) влияние каких-то элементов-стихий.

Интересно то, что осенение двуперстием или "щепотью" - тремя пальцами, тоже является мудрами с лечебным действием.
Через пальцы и ладонь проходят меридианы, связанные с внутренними органами. Одни положительные, другие отрицательные. Замыкание одних усиливает работу других, которые выходят именно на нужные органы, которые надо поддержать.

Во-первых, многие позиции показались очень уж знакомыми: вспомнила, что у некоторых знакомых, занимавшихся экстрасенсорикой, работавших с энергиями, такое раньше видела, положение рук, пальцев в определенных ситуациях

А я в электричке такое порой наблюдаю  :) . Ехать долго, люди зря времени не теряют, лечаться.

0

8

Интересно то, что осенение двуперстием или "щепотью" - тремя пальцами, тоже является мудрами с лечебным действием.
Через пальцы и ладонь проходят меридианы, связанные с внутренними органами. Одни положительные, другие отрицательные. Замыкание одних усиливает работу других, которые выходят именно на нужные органы, которые надо поддержать.

Да.

Надя, по большому счету, вспомни еще про фигу. Хочешь нечисть какую отогнать -- сложи пальцы в фигу (хоть за спиной, хоть в кармане). Ну или неприятностям каким, тоже фигу показывать принято всегда было.

А я в электричке такое порой наблюдаю  :) . Ехать долго, люди зря времени не теряют, лечаться.

Молодцы. Что могу сказать.
У нас девчонки в маршрутках тоже так порой работают. Причем, иной раз уже не только для себя. Вчера буквально одна наша девочка, мастер Рэйки, так и сказала: "Да мне жалко, что ли? Пусть все получают, что мне только для себя ехать и работать".

0

9

Надя, по большому счету, вспомни еще про фигу. Хочешь нечисть какую отогнать -- сложи пальцы в фигу (хоть за спиной, хоть в кармане). Ну или неприятностям каким, тоже фигу показывать принято всегда было.

С фигой интересное дело. Тань, а как думаешь, есть разница фига между 2 и 3 пальцами или между какими другими там 3 и 4-м, например?
Работает один отрицательный канал и тот на выход. Может так просто удобнее?

Нравится Мудра энергии. Похожа на "козу", которую детям показывают, все смеются  :) .

0

10

Надя, по большому счету, вспомни еще про фигу. Хочешь нечисть какую отогнать -- сложи пальцы в фигу (хоть за спиной, хоть в кармане). Ну или неприятностям каким, тоже фигу показывать принято всегда было.

С фигой интересное дело. Тань, а как думаешь, есть разница фига между 2 и 3 пальцами или между какими другими там 3 и 4-м, например?
Работает один отрицательный канал и тот на выход. Может так просто удобнее?

:) Скажи еще, между 4 и 5. :lol:
Давай рассуждать.
2 палец -- стихия Воздух, а из соответствий животных (по китайцам) Тигр -- сила, величие, гнев (а эзотерически нервы, нервная система).
3-й -- у китайцев соответствие Дракону (нашла такое определение "величие Творца всего сущего"). Стихия -- Эфир, все-все каналы, по которым течет энергия.
4-й -- Змея (мудрость) и Земля (кости, мышечная система)
5-й (а вдруг кому и с мизинцем комбинацию провернуть захочется) -- Вода (жидкости, включая кровеносную систему) и Аист (по китайцам долголетие, бессмертие).

Большой палец -- соответственно, Огонь и Леопард.

Чего мы хотим фигой добиться? Вот с участием именно тех пальчиков, наверное, и будем делать ее -- нет?
По мне так, традиционная (между указательным и средним которая) -- вот самое что ни на есть из серии "врешь, не возьмешь".

Нравится Мудра энергии. Похожа на "козу", которую детям показывают, все смеются  :) .

Угу :)

Вообще-то, еще есть соответствие первых 5 чакр пальцам руки. Соответственно, мудры, работающие на активизацию той или иной чакры. Есть мудры для активизации (помогающие активизировать) той или иной сферы жизни. Ну, а если это сочетать еще с чем-либо (медитативные практики, например, или пождключать энергии Рэйки), то эффект ощутимее.

0

11

есть разница фига между 2 и 3 пальцами или между какими другими там 3 и 4-м, например?

Скажи еще, между 4 и 5. :lol:

Говорить не стала, так и знала, что сама догадаешься  :) .

Давай рассуждать.
2 палец -- стихия Воздух, а из соответствий животных (по китайцам) Тигр -- сила, величие, гнев (а эзотерически нервы, нервная система).
3-й -- у китайцев соответствие Дракону (нашла такое определение "величие Творца всего сущего"). Стихия -- Эфир, все-все каналы, по которым течет энергия.
4-й -- Змея (мудрость) и Земля (кости, мышечная система)
5-й (а вдруг кому и с мизинцем комбинацию провернуть захочется) -- Вода (жидкости, включая кровеносную систему) и Аист (по китайцам долголетие, бессмертие).

Большой палец -- соответственно, Огонь и Леопард.

Что получается, мы выставляем Огонь и Леопарда между Воздухом-Тигром и Драконом-Эфиром.
Огонь между Землёй и Водой отпадает.
Между Эфиром и Землёй тоже хуже, чем естесственная конфигурация.
Да, получается между воздухом и эфиром наилучший вариант. Выходит так - между каналом толстой кишки-ЯН и каналом перикарда Инь.
И на выходе получается "На тебе от всего сердца"   biggrin.gif Забавно.

Отредактировано Айрин (2007-04-05 23:28:36)

0

12

Да, получается между воздухом и эфиром наилучший вариант. Выходит так - между каналом толстой кишки-ЯН и каналом перикарда Инь.
И на выходе получается "На тебе от всего сердца"   biggrin.gif

biggrin.gif   6.gif biggrin.gif  biggrin.gif

Отредактировано Regyna (2007-04-05 23:29:39)

0

13

А вот ещё интересная система и не особо сложная.

Тоже связана с кистями рук и ещё стопами.
Принадлежности для неё можно с собой носить. Существуют и магнитики очень маленькие - такие, чтобы накладывать на точку одного пальца руки.

Су Джок
Су Джок
Су Джок

0

14

Надя, давай только скажем еще, что с Су-джок важно верно определить точки. С которыми работаем. Тут желательно бы все же непосредственно со специалистом попрактиковаться.

Дело в том, что точки, на которые следует нажимать, нередко "плавают". Т.е. есть какой-то отрезок, промежуток, в пределах которого нужная точка расположена. Самостоятельно найти не у каждого получается.
Мы себе, помнится, наопределяли. :) Благо, специалист тут же, рядом была, тут же ошибки наши исправляла.

0

15

Надя, давай только скажем еще, что с Су-джок важно верно определить точки. С которыми работаем. Тут желательно бы все же непосредственно со специалистом попрактиковаться.

Всё верно, Татьяна. Это целая система. Посложнее Мудр.  Первый сеанс, хотя бы пройти со специалистом нужно. Но, так, где ж его взять - то, специалиста? Центры такие не везде есть - иглорефлексотерапии чаще встречаются. Если только в таких центрах можно встретить Су Джок. Многие по совместительству там работают. Иголки, конечно, лучше помогают или у меня так вышло, не знаю, но специалист был в одном лице.

0

16

Су-Джок. Базовый курс

PS. Надя, предлагаю на будущее отдельными темами делать. Сама-то по себе информация полезная -- но чтобы в голове не мешалось (да и не каждый догадается про Су-Джок в теме "Мудры" чего искать :))

Отредактировано Regyna (2007-04-07 08:45:43)

0


Вы здесь » ASTROLIFE » Эзотерика » Мудры