ASTROLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASTROLIFE » ПРАЗДНИЧНЫЙ ФОРУМ. » Всемирный день астрологии


Всемирный день астрологии

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Как всегда, забываю об этом дне... Как впрочем и многие другие... 

Всемирный день астрологии

Астрология - учение о воздействии звезд на земной мир и человека. Астрология возникла в древности, была тесно связана с астральными культами и астральной мифологией.

Всемирный день астрологии отмечается ежегодно 20 марта, когда начинается астрономический и астрологический год, а Солнце в это время вступает в знак Овна.

Всех с праздником!!! 08.gif  1202.gif

http://www.cofe.ru/apple/gallery/data/media/9/ie20.gif

" Я не буду предсказывать счастье, удовлетворять нездоровое любопытство, изумлять или мистифицировать. Я даю советы только тем, кто имеет проблему и чувствует потребность в помощи.

Вместо предсказаний и прогнозов я пытаюсь установить правильное мышление, которое поможет смягчить или полностью устранит неблагоприятные тенденции...

Я придерживаюсь точки зрения свободной воли и эмоционального самоконтроля в противоположность фатализму и предопределенности."

Гиппократ

"  Один  раз  в жизни Фортуна стучится в дверь каждого человека, но в большинстве случаев человек сидит в это время в соседнем кабачке, и         и не слышит ее стука. "
                                       
                                 Закон звездного часа Марка Твена                           

" Главная цель астрологии- упорядочить видимый хаос человеческого опыта и таким образом помочь человеку или группе людей достичь более высокого уровня интеграции; психического и нравственного здоровья."

Д. Радьяр

      08.gif   08.gif   08.gif   08.gif   08.gif   08.gif   08.gif   1202.gif

Отредактировано Андрей Андреев (2007-03-19 17:59:07)

0

2

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/1/4651/4651818_Astrolog.jpg

Погребенная с ростом позитивной науки, астрология в наши дни оживает снова и непрерывно увеличивает круг своих сторонников. Это можно объяснить тем, что официальная наука, точно так же как и официальная вера, в настоящее время показали полную свою неспособность организовать человеческую жизнь и ответить на самые важные вопросы бытия.[18]

Определение понятия астрология.

Прежде чем приступить к изложению основных этапов истории астрологии, следует определить, что, собственно, мы будем понимать под термином «астрология».

Надо сказать, что общепринятого определения астрологии до сих пор не существует, в разных источниках приводятся разные формулировки, и их общее число достигает нескольких десятков.

Ради объективности приведу несколько современных определений астрологии, взятых из разных по своей обшей направленности источников:

«Астрология (греч.) – наука, определяющая воздействие небесных тел на земные дела и претендующая на предсказание грядущих событий по расположения звезд…». (Блаватская Е. Теософский словарь. М.,1994).

«Астрология (от астро…и …логия) – учение о воздействии небесных светил на земной мир и человека (его темперамент, характер, поступки и будущее), определявшемся через видимые движения на небесной сфере и взаимное расположение светил (констелляцию) в данный момент времени…». (Большой энциклопедический словарь. – 2-е изд. М., 1998).

«Астрология – мнимая наука, пытавшаяся предсказывать будущие события и судьбу человека из наблюдений над положением небесных светил». (Брокгауз).

«Астрология (греч.: аstron – звезда и logos – учение) – специфическая система взглядов на Космос, природу и человека в их эволюционном движении. Основополагающая идея астрологии состоит в том, что пространственно-временная организация явлений и объектов анизатропна, и каждый момент времени уникален по своим глубинным проявлениям. Изучая особенности моментов времени, можно определить тенденции дальнейшего развития тех или иных явлений и объектов. Весь мир подчиняется единым ритмам, единым циклам, имеющим свои индивидуальные проявления в различных системах…». (Новейший философский словарь. / Сост. А.А. Грицанов. Минск, 1998).

«Астрология - учение о соотнесённости земных ритмов с ритмами космоса, где целью является не точность прогноза, а достижение человеком наибольшей "слаженности" своих и космических ритмов, максимальная реализация потенциала, которым он наделён с рождения». (См. ниже).

Достаточно адекватным представляется определение, предложенное современным американским исследователем Робертом Хэндом: «Астрология –наука, изучающая характеристики данной точки в пространстве-времени при помощи соотнесения её с другими точками того же континуума, и пользующаяся символическим языком, связанным с космическими структурами». Подчеркнём несколько важных моментов, связанных с данным определением:

Во-первых, определение Р. Хэнда не подразумевает непосредственного воздействия небесных тел на земные события, а прежде всего указывает на символическую (косвенную) соотнесённость между событиями разного масштаба. Этот момент согласуется с тем, что в разных (астрологических и оккультных) источниках большое внимание придается принципу аналогии, а у Радьяра прямо сказано, что «подлинной основой всякой оккультной науки является закон аналогии»[19].

Во-вторых, астрология – не астральный культ; представления об одушевленности небесных светил и о том, что они диктуют свою волю людям, не являются здесь обязательными и отвергались многими астрологами еще в древности.

В-третьих, астрология не является фаталистическим учением, постулирующим абсолютную предопределённость жизни человека и всей Земли в целом. Детерминистская сторона не являлась ни главной, ни преобладающей в астрологии; наоборот, работа астролога не в последнюю очередь направлена на то, чтобы человек стал над «фатумом», взял управление своей жизнью в свои руки. Как справедливо заметил Цицерон, «Если всё решает судьба, то какой мне прок от гадания?» (О дивинации, II, 20).

В-четвёртых, астрология на самом деле не является системой предсказаний или гаданий. Астрология - учение о соотнесённости земных ритмов с ритмами космоса. Изучив влияние космических факторов на прошлое и на настоящее человека, астролог может сделать и прогноз на будущее, но целью здесь зачастую является не точность прогноза, а достижение человеком наибольшей «слаженности» своих и космических ритмов, максимальная реализация потенциала, которым он наделён с рождения.

Далее – иллюстрация представлений об астрологии на протяжении веков.

Плотин (205 – 270) учил, что «движение звезд предвещает судьбу каждого, но не создает ее, как неправильно понимает толпа».[20]

Парацельс (1493 – 1541) говорил: «тело происходит из элементов, душа – из звезд, а дух – от Бога. Все, что интеллект может воспринять, происходит от звезд (духи звезд, а не материальные созвездия имеются тут в виду)»[21].

Агриппа фон Неттесхейм (1486 – 1535): «созвездия, как принято говорить, не принуждают, а только склоняют к чему-либо. Астрология состоит в том, что можно что-то сказать наперед, либо при случае открыть книгу и наткнуться на какой-либо стих, который выглядит как настоящее предсказание, и подчас случается, что благодаря этому произносится нечто близкое истине. Предсказание скрытых событий будущего исходит не только из положения звезд, но и из аффектов души. В этом искусстве нет определенности, оно может действовать согласно усмотрению, которое происходит либо из предположений, либо из неподдающегося исследованию дьявольского внушения, либо по законам исполненной превратностями судьбы. Исходя из этого данное искусство есть не что иное как суеверная и лживая догадка, которая со временем превращается в науку о неопределенном, используя которую ловкачи обирают невежд, обманывая в то же время самих себя».[22]

Кеплер И. (1571 – 1630). «Что же касается того, что многие неверно используют предсказания ради собственного любопытства и подтверждения своих предрассудков, то это отвращает меня ничуть не больше, чем хорошего командира отвращает от взятия города… потеря нескольких солдат (которым, будь это возможно, он охотно спас бы жизнь).

Если у кого-то имеются возражения против публикации астрологических предсказаний для широкой публики, поскольку это вряд ли пойдет ей на пользу, то я хотел бы, чтобы такие люди приняли во внимание, что мы не можем довести что-либо до людей просвещенных, встречающихся то в одном, то в другом месте, иначе, как обращаясь к широкой публике».[23]

«Кеплер занимался и интересовался астрологией потому, что в основе своей она имела ту истину, которую Кеплер поставил краеугольным камнем своего философского представления о мире… Он являлся сторонником того убеждения, что существует общее начало, управляющее мировой жизнью, отдельные части которого крепко связаны между собой».[24]

Фома Аквинский (1225/1226 – 1274): «Небесные тела суть причины всего, что встречается в этом подлунном мире; они косвенно влияют на человеческие деяния; но не все ими производимые действия являются неизбежными».[25]

Тихо Браге (1546 – 1601), величайший скандинавский астроном, основатель практической астрономии, свою научную деятельность до известной степени посвятил развитию и утверждению астрологии. В своей вступительной речи в Копенгагенском университете он открыто заявил: «Кто отрицает влияние звезд, тот отрицает мудрость и противоречит самому явному опыту». По адресу богословов и философов, пытавшихся опровергнуть астрологическое учение, он говорил: «Что извиняет этих людей – это их невежество как в астрологии, так и в обыкновенном искусстве здравого суждения». Несмотря на нападки и гонения он до конца жизни сохранил твердую веру в астрологию и бранил тех, кто ее отрицал.[26]

Фрэнсис Бэкон (1561 – 1626), знаменитый английский философ, который одним из первых постиг великое значение эксперимента в естествознании, полагал, что астрология имеет все права на существование. Он настаивал на преобразовании астрологии и находил нужным уточнить тот способ вычисления, к которому в то время прибегали.[27]

* * *

Ряд исследователей (вслед за Д. Радьяром) трактуют термин «астрология» в более широком смысле, связывая его с понятием космического мироощущения. Дэйн Радьяр писал: «История астрологии – это история трансформации отношения человека к Природе – к внешней, воспринимаемой чувственно, и к внутренней, «человеческой» природе...»[28]. Таким образом, астрология в узком смысле этого слова (астрология как наука) является лишь порождением определённой фазы данного процесса. Для изучения истории астрологической мысли этот, более широкий, вариант понимания термина «астрология» является весьма важным.

Некоторые историки науки придерживаются следующей трактовки понятия «астрология». Они отграничивают астральные предзнаменования, поклонение звездам, астральные мифы, характерные для культур Древнего мира, от астрологии как таковой, которую они понимают как математизированную технику составления гороскопов для предсказания по ним будущих событий. Здесь имеет место наиболее узкое понимание термина «астрология». Следовательно, когда задаётся вопрос: «Когда и где возникла астрология?» - мы должны вначале понять, какого определения астрологии придерживается человек, задавший этот вопрос.

Основные принципы астрологии

принцип всемирной симпатии (всеобщей связи явлений);

принцип аналогии. В пространственном аспекте это принцип подобия микрокосма и макрокосма: всякая сущность (более узко - человек) подобна миру в целом. Временной аспект принципа аналогии - принцип прогрессий; прогрессиями в астрологии называется один из основных методов прогноза, в основе которого лежит постулат о соотнесённости временных интервалов различного масштаба: например, часто используемая прогрессия «день за год» определяет основные тенденции сорокового года жизни человека по расположению планет на сороковой день после рождения этого человека.

принцип полярности, взаимодействия мужского (активного, «положительного») и женского (пассивного, «отрицательного») начал как основы всего существующего в мире;

нумерологические концепции (представления о мистике чисел);

представление о четырёх (или пяти) основных стихиях, присутствующих во всём;

принцип цикличности;

представление о космической иерархии;

принцип деления неба на участки, имеющие отличное друг от друга значение;

принцип значимости имён и названий (астрологическое значение планет связано с их названиями).

Астрология как мировоззренческая система

«В умах астрологов за тысячелетия до начала опытного изучения природы сложилось глубочайшее убеждение в том, что жизнь представляет собою лишь трепет космических сил, поток космической энергии, направленный сверху вниз. Источники этой энергии, таясь где-то далеко в небесных пространствах, щедро дарят этому миру энергию, приводят в движение звездные сферы и производят на Земле все те разнообразные движения в мертвой и живой природе, которые оживляют земную поверхность.

Объясняя мировой процесс вибрацией космических сил, астрология тем самым освобождала мысль от гнета церковной догмы и освежала ее дуновением широчайших просторов, шествовала впереди всех наук как их лучшее философское завершение, как передовой боец за свободу человеческого духа».[30]

Многие ругают астрологию за ее неточность, неоднозначность ее предсказаний. И на это можно приводить бесконечное множество различных «за» и «против», но здесь я бы хотела лишь процитировать Мартина Хайдеггера (1889 – 1976): «…все науки о духе и даже все науки о жизни обязаны (курсив мой, – С. Д.) быть неточными именно для того, чтобы оставаться строгими… Неточность исторических наук о духе – не недостаток, но лишь исполнение требования, существенного для такого вида исследования».[31]

Астрология существует не столько для предсказания событий, сколько для выявления возможностей индивида и смысла (“миссии”, кармического предназначения) его существования («…астрологические данные указывают не на события, а на возможности их развития»[32]). От астрологии (как и от любой другой науки, претендующей на знание будущего) ждут предсказания конкретных событий, забывая, что предсказать, т.е. раскрыть, внутреннюю сущность происходящего и самого человека гораздо и важнее и сложнее! Так ли уж важно, удастся ли какому-то человеку построить дом, найти хорошую работу, обзавестись семьей, если куда важнее знать, что придаст настоящий смысл его жизни и какую при этом роль сыграет выбранная работа, семья (если ею вообще стоит обзаводиться) и т.п. На этот аспект предсказания в наше время, когда господствует рыночно-потребительское[33] отношение к жизни, люди не склонны обращать внимание.

Астрология раскрывает глубинный, духовный смысл всех явлений и процессов, таких, которые связаны с человеком (человечеством) и оказывают на него влияние. Таким образом, мировоззрение астрологии опирается на антропоцентризм.

Основная функция астрологии – «раскрыть значение индивидуальной судьбы и неповторимой личности, чтобы человек мог осознать и реализовать свою индивидуальность».[34] «Если не сделать астрологию техникой интеграции личности, то она становится или пустой интеллектуальной игрой, или опасной игрой в гадательство».[35]

«События, - пишет Дейн Радьяр (1895 – 1985), - не являются самым важным фактором в вашей жизни. Главное – это значение, которое мы им придаем, и то, как мы их используем. Ваш гороскоп помогает вам понять, как вам лучше всего использовать потенциальные возможности всего вашего бытия. Это – ваше небесное имя, обозначающее вашу уникальную индивидуальность в этой жизни. Астрология может помочь раскрыть этот смысл, расшифровать символический язык небес». (Из письма Барбаре Сомерфилд, 1972)[36].

«В алхимии, например, астрология используется в основном символически, но в определенном смысле слова астрология всегда символична, если ее правильно понимать, – считает Радьяр, – Все зависит от того, как понимать слово «символ». Алгебра тоже чисто символична, но ведь благодаря именно ей и высшей математике появилась возможность создать современную науку и век машин. Астрология в основе своей– алгебра жизни. Но ее применения так же разнообразны, как формы жизни, которые она координирует, интегрирует и осмысляет в рамках определенного порядка».

Это выдержка из труда Михаила Левина "Астрология как социальный институт"... Лично я считаю, что реально пора возвращаться в ВУЗы... Без фанатизма, но пора.. 08.gif

0

3

Содержание нижеследующей цитаты имеет копирайт и ссылку. Могу выслать в личку из-за драконовых правил на этом форуме  18.gif . Копирайт: (С) ТИМЭЙ, All Rights Reserved, 28.05.2003,

Астромир
Новые Определения науки Астрономии.

Определение 1. Астрономия - это наука о несуществующих объектах.

Пояснение 1
Астрономия - наука о несуществующих, но наблюдаемых объектах.

Пояснение 2
Наблюдается не сам объект, а его некоторое прошлое, причем, чем дальше объект, тем более прошлое его наблюдается.

Пояснение 3
В той точке небесной сферы где наблюдается объект, его уже нет. Объект в это время находится в другой точке, в которой он не наблюдается.

Пояснение 4
В этом смысле современная астрономия ближе к истории (науке об ушедших временах).

Определение 2. Астрономия - это Астрология, утерявшая свой смысл.

Пояснение 1
Астрология - это живая наука о живых объектах.
И о том как жить дальше.

Пояснение 2
Даже само понятие неба и небесной сферы введено Астрологией как местонахождение живых объектов, существенно влияющих на все живое на Земле.

Пояснение 3
И сама Земля в ней понимается как объект живой и обладающий восприятием, осознанием и реагированием.

Пояснение 4
В этом смысле астрология ближе к астробиологии (науке о развитии живого).

С праздником! 1202.gif

0


Вы здесь » ASTROLIFE » ПРАЗДНИЧНЫЙ ФОРУМ. » Всемирный день астрологии