ASTROLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASTROLIFE » Разное » Старый и новый стиль


Старый и новый стиль

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Люди, помогите кто знает! Если человек родился по старому стилю, т.е. до 1918, то какую дату рождения брать для построения карты в ZET? По старому или по новому стилю?

0

2

По логике, новый.
Все данные для расчетов в астропрограммах ориентированы на Грегорианский календарь.
Смотря где родился, переход с Юлианского на Грегорианский стиль в февале 1918 произошел на территории тогдашней Страны Советов, в то время как весь цивилизованный мир давно уже жил по-новому.

0

3

А сколько дней разница?

0

4

Миша, вопрос мне? :rolleyes:

На момент введения в России Грегорианского стиля разница была 13 дней. В феврале 1918 постановлением СНК он был введен, вместо прежнего, Юлианского, по которому страна на тот момент жила. Тогда сразу после 31 января наступило 14 (а не 1) февраля.
Юлианский же календарь в России ввел в свое время Петр I в 1700 г. (помним знаменитое про "Новый год 1 генваря").

Кстати, некоторые ретивые депутаты Госдумы пытались наканкну Нового года протолкнуть идею о возвращении России к Юлианскому календарю. Поистине, чем бы дитя ни тешилось...

0

5

Кстати, РПЦ по-прежнему живет по Юлианскому календарю. Чем и объясняется празднование в России Рождества 7 января (в то время, как практически весь Христианский мир делает это 25 декабря).

А сегодня вот еще канун Старого Нового года...
Как там у Вознесенского было?
С первого по тринадцатое нашего января
Сами собой набираются старые номера.
Сняли иллюминацию, но не зажгли свечей.
С первого по тринадцатое жены не ждут мужей.
..................
Только в России празднуют эти двенадцать дней,
Как интервал в ненастиях через двенадцать лет.

0

6

Таня, спасибо большое!
А то я тут картой Менеделеева заинтересовалась, решила построить. А какую дату брать - не знаю. Крутила Zet по февралю 1918, знаю,что 13 дней должны уйти. А они на месте. Я по движению Луны смотрела. Если бы 13 дней убрали, то должен был быть скачок в движении Луны, а его нет. Ну, в общем запуталась...

0

7

Спасибо, а кто юлианский календарь ввел? Юлий Цезарь что-ли?

0

8

Алла, я такие даты, когда сомнения, в каком стиле указано, ищу в нескольких источниках. Чтоб уж наверняка.
В случае с Менделеевым нашла, например, вот здесь: указаны даты сразу по обоим стилям: 27.01.1834 по старому (Юлианскому) или 08.02.1834 по новому (Грегорианскому).
Кстати, для XIX века разница будет 12 дней, для XVIII -- 11 (вот почему мы ДР Пушкина празднуем 6 июня, когда по старому стилю он 26 мая родился).
Zet указан весь по Грегорианскому, начиная с момента его введения (конце XVI века -- потому и персонажей, даже российских, родившихся до введения этого календаря у нас, следует смотреть уже по новому стилю.

0

9

Миша, ты совершенно в этом вопросе прав: Юлианский календарь был введен Гаем Юлием Цезарем вместо существовавшего на тот период Республиканского календаря. Который грешил неточностями. Например, расхождениями в календарном и реальном зимнем Солнцестоянии.
Справедливости ради: сие не было фактом самоуправства со стороны императора (левая пятка пожелала и сделал -- как это ныне нередко, не только на государстенном уровне, случается). Цезарь пригласил группу ученых, астрономов, которые и пришли к выводу: отмена лунного календаря и введение повсеместно солнечного.

0


Вы здесь » ASTROLIFE » Разное » Старый и новый стиль