ASTROLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASTROLIFE » Эзотерика » Соционика


Соционика

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

Ребят, а про соционику кто-нибудь слышал? Я вот впервые сегодня . Интересно, мне понравилось.
Илга , можно дать ссылочку на сайт, может быть кого-нибудь заинтересует?

0

2

Я слышала. И не только слышала... ;)
Сайтов по соционике немеряно, особенно сейчас.
Если есть вопросы - спрашивай..:)
(интересно вот только, почему тема про соционику в разделе Фэн-Шуй оказалась?)

0

3

По соционике был целый раздел на Лабиринте во времена, когда им руководил Сергей Твердохлеб. Там можно было даже пройти тесты на определение своего типа, еще была весьма полезная информация.
Год назад Лабиринт сменил хозяев. Есть информация, что все архивы целы, но будет ли что возобновлено когда самим Сергеем или новыми хозяевами (Ирина Вичайте и группа АРГО) -- про это мне ничего не известно. Радует уже то, что ничего из тамошнего не потерялось и не пропало бесследно.

Cranberry

Я слышала. И не только слышала... ;)

Таня, скромничаешь. :) Как всегда...

0

4

Может, я не туда влезла? Посмотрела - тут и про сны и про невербалику, и про цигун и нумерология , ну вот сюда и написала.
Сделала на том сайте тест - вышла "Штирлицом" и подумала может я ошиблась, а вообще интересно.

0

5

Если хочешь, могу позадавать тебе вопросики на разные функции. Типировать обещаю качественно :) это я тебе как Штирлиц говорю ;)

0

6

тань, а можно моего Тельцу стипировать?
я ему вопросы твои позадаю
а?

а то я Достоевский, а вот кто он - никак понять не можем :)

0

7

Я тоже хочу поотвечать на вопросы  :)

0

8

Ага, хочу! Сдесь или лучше на мыло? А может в MSNe? :)

0

9

Я бы тоже оттипировалась.
А то никак не определюсь, кто же я - Достоевский или Драйзер?  :)

Отредактировано Risha (2006-11-29 12:17:05)

0

10

эй-эй.. не все сразу...)))))))))))
Я конечно могу взять какой-нибудь стандартный опросник и вывесить его здесь, но как-то они мне все приелись. Подумаю, может скомпилирую чего-нить, а вообще одним опросником все равно не обойтись, потом пойдут уточняющие вопросы по ходу дела. А если все сразу ломанутся отвечать - то тут путаница будет.
И еще мысли есть астрологию привязать сюда же.
Юль, ты ж и в астрологии соображаешь, и в соционике, как я поняла, тоже, так может тоже будешь соображения свои какие-нибудь подкидывать?

Вопросы уже готовлю.

0

11

693.gif  693.gif  693.gif

0

12

тань, могу, конечно)))
только вспомнить надо, что там к чему))
а близких своих типировать сложнее, большое - оно ж лучше издалека видно)))

0

13

А то никак не определюсь, кто же я - Достоевский или Драйзер?

Для разминки давайте пока с этого варианта начнем :)

То есть вы хотите сказать, что уверены во всех своих функциях, кроме сенсорики/интуиции и не можете определиться с квадральными ценностями?

Если это действительно так, то тогда такие вопросы (отвечать нужно развернуто):

1. Какая вам больше свойственна манера говорить?
а) в режиме вопрос-ответ (причем вопросы с вашей стороны), а когда говорите вы - вам важно быть услышанным, ориентация на общение в паре, а не на аудиторию.
б) наоборот. Можете прочитать спокойно лекцию, пускаясь в рассуждения, даже если кто-то не слушает из общего числа народа - это вас не останавливает и не сбивает, ведь есть и те, кто слушает. Это не значит, что обязательно импровизировать по ходу рассказа, речь может изнутри быть продуманной, прочувствованной, осмысленной. Грубо говоря - можете говорить, как тетерев на току?

2. Как вы выбираете себе одежду, по каким критериям, принципам? Нужен ли в этом деле советчик, чтобы одобрил или подсказал что-то?

3. Если кто-то из вашего окружения имеет шикарные "понтовые" вещи, стремится завоевать побольше благ, вы внутренне его поддерживаете, считаете - так и надо, обобрям, или вас внутренне коробит от этого? Ваше отношение к такому человеку?

4. Как относитесь к комплиментам по поводу своего внешнего вида?

5. Нравится ли вам управлять людьми, отдавать распоряжения? Насколько легко можете повысить голос на человека? В каких случаях? Насколько это адекватно ситуации? Что при этом испытываете?

6. Что вам больше нравится - работать руками или головой?

7. Насколько хорошо удается организовать свой быт, уют? Или мало обращаете на это внимания? Нравится ли вам готовить, ухаживать за кем-то, заботиться?

8. Насколько часто вы опаздываете, можете ли себе это позволить, когда? И как вообще отношения со временем? Сами чувствуете подходящий момент для чего-то или указания со стороны приятнее?

9. Когда другой человек что-то делает качественно, но медленно, это вас раздражает? Какая ваша реакция?

10. Если какой-то человек начинает в компании обсуждать ваши внутренние качества, без обид, в вашем присутствии,  просто говорит, что вы - например, хозяйственная, старательная, понимающая и т.д., в общем, интересный человечек, как вы к этому отнесетесь?

11. Если вы узнаете о каком-то человеке негатив, то вы:
а) пытаетесь найти скрытые причины его такого поведения, его мотивы, и потом внутренне оправдать?
б) вы ставите его на заметку, и в скором времени исключаете его из круга своих знакомых?

0

14

То есть вы хотите сказать, что уверены во всех своих функциях, кроме сенсорики/интуиции и не можете определиться с квадральными ценностями?

Таня, я тоже пока плохо с этим всем знакома. Тестирование проходила недавно, и не вполне уверена в результатах. Получилось нечто среднее между этими двумя персонажами:

Логико-интуитивный интроверт (ЛИИ) - Аналитик (Робеспьер).
Логико-сенсорный интроверт (ЛСИ) - Инспектор (Максим Горький).
То есть - я не уверена в функциях сенсорики/интуиции.
(а что такое квадральные ценности?)

я тоже могу поучаствовать в "разминке"?

0

15

Оль, а пара Решающий/Воспринимающий как у тебя? 6.gif То есть - "Габен" не подходит категорически?

На мой взгляд, на Робеспьера ты не оч похожа. Говорю как чистопородный Робеспьер со стажем))))

0

16

елки зеленые :blink:
Юль, похоже... :blink:
я два раза этот тест проходила... blush.gif


Логико-интуитивный интроверт (ЛИИ) - Робеспьер (INTJ)
Внешние признаки

Внешность ЛИИ имеет ряд характерных особенностей, позволяющих хорошо идентифицировать этот тип личности даже на расстоянии. Для него очень характерно аскетическое лицо. Об аскетизме можно говорить по двум причинам. Во-первых, само строение лица часто напоминает средневековые профили своей угловатостью, сочетанием крупных частей лица (обычно нос) с малыми (обычно подбородок), а также скулами и надбровными дугами. Во-вторых, выражение лица на расстоянии всегда воспринимается как совершенно безэмоциональное, суровое, хмурое. Цвет лица, как правило, бледный, бескровный. Мужчины этого типа тяготеют к коротким стрижкам. Фигура у ЛИИ в большинстве случаев худая. Очень характерный признак, позволяющий уверенно предполагать принадлежность человека к данному социотипу, прогиб фигуры назад, несколько выпяченный живот. Походка ЛИИ - неуверенная, несколько виляющая. Иногда даже складывается впечатление, что он не знает, куда идти. В минуты возбуждения он действительно мечется из стороны в сторону, как бы прокладывая путь в пространстве наощупь. Одевается ЛИИ (мужчины) неброско, не желая привлекать к себе излишнее внимание. Однако для него характерны колебания в стиле одежды. Иногда он бросается из крайности в крайность: то наряжается по моде, то является в "затрапезном" виде. Стиль одежды женщин этого типа можно назвать французским - в нем прослеживается подчеркнутая оригинальность, нестандартность, желание выделиться.


Сенсорно-логический интроверт (СЛИ) - Мастер (Габен)
Внешние признаки

СЛИ хорошо определяется по выражению лица. Для внешнего облика характерна безэмоциональность, которая со стороны воспринимается либо как холодность и загадочность, либо как неприступность и внутренняя ранимость. Такое впечатление производят сенсорные подтипы. У логического подтипа наблюдается характерная "кошачья" улыбка человека, настроенного на поиск удовольствий. На лице написан скепсис и недоверие. Форма лица часто суживающаяся книзу. Рот спокойный, ровный, зубы имеют одинаковую толщину. Они, как правило, сжаты, уголки рта слегка опущены. СЛИ обладает характерной походкой, которая очень помогает в определении данного социотипа: походка в развалочку, очень пружинистая, на слегка согнутых ногах, как бы крадущаяся. Фигура у СЛИ обычно спортивная. Для него характерна улыбка в одну сторону рта, которую из-за нескрываемого скептицизма можно назвать ухмылкой. Любит согласные звуки, отчего его речь бывает грубовато-раскатиста, как у В.Маяковского, или с хрипотцой, как у В.Высоцкого. Преобладающий стиль одежды - неофициальный, обиходно-элегантный, а также спортивный. Бросается в глаза прежде всего практичность и удобство одежды,а не внешние украшения. Одежда на СЛИ очень хорошо сидит, идет его фигуре.

а по описанию?
мне кажется, что это ты больше похожа на Габена, а я на Робеспьера yes.gif

0

17

Оль, я не оч ориентируюсь по внешним признакам - мне кажется в соционике это вторично.
Улыбка на одну сторону рта и скепсис не отрицаю, но все другое не оч подходит. Честно говоря Габена я для себя не рассматриваю потому что в паре Интуиция/Сенсорика никаких сомнений даже нет - ну, никак не может у меня сенсорика быть главной функцией, никак <_< Я прежде чем что-то сделать руками сложное, должна этот процесс моделировать в уме многажды, понимать всю последовательность действий, алгоритм. Оформительских способностев - ноль blush.gif даже еду на тарелку не могу красиво выложить, не говоря уж про что-то большее))))
Абстрактное мышление преобладает над предметным - это NT однозначно.
Так шта - я точно не Габен ;)

В моем случае варианты могут быть только по паре Интроверт/Экстраверт  (как вариант "Джек Лондон" ENTJ) либо паре Решающий/Воспринимающий (Бальзак INTP). И в ту и в другую сторону меня часто сносит, но для типового Бальзака я слишком принципиальна, а для Джека - довольно замкнута и слабоинициативна.
Тут как ни крути yes.gif

В твоем случае, мне кажется больше подходит "Габен" ISTP или "Максим" ISTJ.
По другим парам - в твоей логике, сенсорике и интроверсии я не сомневаюсь ok.gif

0

18

Для разминки давайте пока с этого варианта начнем :)

Спасибо :) Попробую ответить на вопросы подробно.

То есть вы хотите сказать, что уверены во всех своих функциях, кроме сенсорики/интуиции и не можете определиться с квадральными ценностями?

Да, в остальных функциях уверена 100%. А по поводу сенсорики/интуиции разные тесты дают разные результаты. Сама тоже определиться не могу.

1. Какая вам больше свойственна манера говорить?
а) в режиме вопрос-ответ (причем вопросы с вашей стороны), а когда говорите вы - вам важно быть услышанным, ориентация на общение в паре, а не на аудиторию.
б) наоборот. Можете прочитать спокойно лекцию, пускаясь в рассуждения, даже если кто-то не слушает из общего числа народа - это вас не останавливает и не сбивает, ведь есть и те, кто слушает. Это не значит, что обязательно импровизировать по ходу рассказа, речь может изнутри быть продуманной, прочувствованной, осмысленной. Грубо говоря - можете говорить, как тетерев на току?

Тут вариант А. Говорить в пустоту не могу, если меня не слушают. Когда работала в школе, уроки-лекции мне не удавались, зато отлично проходила индивидуальная работа с учениками. В жизни также. В компании много не говорю, отвечаю только на вопросы, обращённые ко мне, если втянут в беседу. В общении один на один могу говорить без умолку, иногда задавая вопросы собеседнику. Голос тихий.

2. Как вы выбираете себе одежду, по каким критериям, принципам? Нужен ли в этом деле советчик, чтобы одобрил или подсказал что-то?

Одежду выбираю удобную и не броскую, придерживаюсь классического стиля. Советчик в выборе очень нужен, сама часто не могу определиться, подойдёт ли мне или нет. Если одна, то долго могу разглядывать, примерять, но в итоге ничего не купить. Советчика я должна хорошо знать (обычно это мама или подруга), к мнению незнакомого мне человека не прислушаюсь.

3. Если кто-то из вашего окружения имеет шикарные "понтовые" вещи, стремится завоевать побольше благ, вы внутренне его поддерживаете, считаете - так и надо, обобрям, или вас внутренне коробит от этого? Ваше отношение к такому человеку?

Это будет зависеть от того, как человек демонстрирует наличие у него всех этих благ. Если он не заносится, не ставит себя выше остальных, то я буду только рада его успехам и стремлениям. В противном случае у меня будет просто отвращение к этому человеку (не из-за того, что у него есть, а у меня нет, а из-за его поведения). Навряд ли я бы поддерживала тесное общение с таким человеком.

4. Как относитесь к комплиментам по поводу своего внешнего вида?

Смущаюсь, почти всегда краснею. :) Особенно, если его слышали другие люди. Но комплиментам всегда рада, порой жду их, начинаю увереннее себя чувствовать.

5. Нравится ли вам управлять людьми, отдавать распоряжения? Насколько легко можете повысить голос на человека? В каких случаях? Насколько это адекватно ситуации? Что при этом испытываете?

Нет, не нравится. Именно поэтому я очень не любила свою работу. Голос повышаю очень-очень редко. Чаще всего просто замолкаю, «сверлю» взглядом, разворачиваюсь и ухожу. В каких ситуациях могу повысить голос? Когда уверена на 100% в том, что я права, а меня не слышат. И обычно это происходит с близкими мне людьми. Испытываю сначала гнев, раздражение, потом обиду, потом начинаю думать, в чём же я была не права. В итоге прихожу к выводу, что мне следовало бы вести себя по-другому.
С посторонними до повышения голоса никогда не дохожу, всегда найду компромисс.

6. Что вам больше нравится - работать руками или головой?

Головой. Без умственной работы жить вообще не могу. Подумать над каким-нибудь решением для меня как развлечение. Если меня занимает задача, то она мне даже снится. Чем сложнее решение, тем мне интереснее. От любой физической работы быстро устаю.

7. Насколько хорошо удается организовать свой быт, уют? Или мало обращаете на это внимания? Нравится ли вам готовить, ухаживать за кем-то, заботиться?

На быт внимание обращаю. Мне важно находиться в уютном месте, чтобы всё было чисто, красиво, удобно, мягко (поэтому нравятся диванные подушки, большие мягкие игрушки, не представляю комнату без штор). Поддерживаю это у себя дома. Это отнимает столько сил… ) Готовить каждый день не люблю, но иногда хочется сотворить что-нибудь особенное. Ухаживать и заботиться нравится, даже слишком. Дорогих мне людей опекаю как маленьких детей :)

8. Насколько часто вы опаздываете, можете ли себе это позволить, когда? И как вообще отношения со временем? Сами чувствуете подходящий момент для чего-то или указания со стороны приятнее?

Прийти вовремя на встречу - для меня не проблема. Наоборот часто прихожу заблаговременно, минут на 10 раньше, независимо деловая это встреча или личная. Не пунктуальных людей не люблю, даже если человек опаздывает на 2-3 минуты, это может слегка меня вывести. «Как же так, я прихожу заранее - а он опаздывает». Работу тоже всегда выполняю в срок. Единственное довольно часто отклыдаваю её выполнение, пока эти сроки не начнут поджимать. Вообще со временем у меня нет проблем. Но не люблю когда меня торопят, это для меня стресс, поэтому временем распоряжаюсь сама.

9. Когда другой человек что-то делает качественно, но медленно, это вас раздражает? Какая ваша реакция?

Да, раздражает. Мне кажется, что я могу быстрее. Начинаю его торопить.

10. Если какой-то человек начинает в компании обсуждать ваши внутренние качества, без обид, в вашем присутствии,  просто говорит, что вы - например, хозяйственная, старательная, понимающая и т.д., в общем, интересный человечек, как вы к этому отнесетесь?

Если говорят положительное, то почему бы и нет? Мне только приятно )

11. Если вы узнаете о каком-то человеке негатив, то вы:
а) пытаетесь найти скрытые причины его такого поведения, его мотивы, и потом внутренне оправдать?
б) вы ставите его на заметку, и в скором времени исключаете его из круга своих знакомых?

Вариант А. Если у меня уже сложилось впечатление о человеке, то никакой дополнительный негатив его не изменит, и естественно из круга общения он не исключается.

Можно сделать выводы? 08.gif

0

19

я тоже могу поучаствовать в "разминке"?

Конечно можно.

Квадральные ценности:
Первая квадра. Альфа. (Дон Кихот, Дюма, Роб, Гюго)
Творчество, свобода, истина, гармония, радость, независимость, справедливость, познание.

Вторая квадра. Бета. (Максим, Гамлет, Жуков, Есенин)
Сила, власть, энтузиазм, верность, порядок, система, мечта, закон, романтика, покорение, иерархия.

Третья квадра. Гамма. (Джек, Драйзер, Наполеон, Бальзак)
Деятельность, долг, добро, удача, богатство, роскошь, работа, предприимчивость, мораль, конкуренция.

Четвертая квадра. Дельта. (Штирлиц, Дост, Габен, Гексли)
Гуманизм, совесть, надежность, стабильность, оригинальность, нравственность, польза, вечные ценности, удобство, профессионализм.

Вам нужно выбрать не те ценности, которые вы хотели бы у себя развить, а те, которые изначально близки, дороги вам.
Возможно, кстати, что ценности вашей квадры покажутся вам несколько банальными.
(взяла это у Е.Горенко. Её книжка "Природа собственного "Я"" мне кажется таким оптимальным вариантом и по описаниям, и по подходу, и по структуре - и читать приятно, и понятно-доступно все)

0

20

Можно сделать выводы?

Копаем дальше. :)

Про одежду.
Как выбранная одежда на вас сидит? Всегда ли самостоятельно выбранная одежда/обувь хорошо подобрана и подогнана по размеру, гармонично сочетается по цвету? Насколько важен лейбл на одежде? Насколько она соответствует моде? Есть ли одежда с сексуальным подтекстом, насколько комфортно себя в ней ощущаете, и как относитесь к откровенным мужским взглядам на вас в такой одежде?
Замечаете ли в других людях - как они одеты, по погоде ли, удобно ли им, даете ли им сами советы, или молча поправляете на своё усмотрение, или считаете, что они не маленькие и в состоянии сами о себе позаботиться?

Про быт.
Шторы, подушки, игрушки - выбираете сами? И делаете тоже сами? Или будете прислушиваться к чужим советам? Как на них вообще реагируете? Как относитесь к помощи по хозяйству? Будете ли что-то критиковать? В каких случаях?

Про отношения.
Что чаще вы замечаете в людях - позитив или негатив?
Если на вас кто-то накричал, нахамил - ваша реакция и ваши ощущения?

Про время.
Можете ли перенести запланированную встречу на другое время? Или обязательно приходите, даже если это и неудобно для вас

0

21

Юля

Оль, я не оч ориентируюсь по внешним признакам - мне кажется в соционике это вторично.

Юль, я вообще только недавно, буквально недели три назад, познакомилась со всем этим делом blush.gif  и то в довольно попсовом варианте. Серьезно еще не вникала. Я щас тока ученик.  :) Говоришь вторично, значит - вторично.

Улыбка на одну сторону рта и скепсис не отрицаю, но все другое не оч подходит. Честно говоря Габена я для себя не рассматриваю потому что в паре Интуиция/Сенсорика никаких сомнений даже нет - ну, никак не может у меня сенсорика быть главной функцией, никак  Я прежде чем что-то сделать руками сложное, должна этот процесс моделировать в уме многажды, понимать всю последовательность действий, алгоритм. Оформительских способностев - ноль

Тааак biggrin.gif
Оформительские способности у меня присутствуют. Это плюсик сенсорике? wink.gif
Я прежде чем что-то сделать руками сложное, должна этот процесс моделировать в уме многажды, понимать всю последовательность действий, алгоритм
а вот под этой твоей фразой - подписываюсь под каждым словом
КРУПНЫМИ БУКВАМИ blush.gif
это говорит о том, что "сенсорике" крупный минус?
Юль, а Интуиция может быть у тебя главной функцией?
и почему эти две функции противопоставляются?... мне не понятно 6.gif
еще лет пять назад я категорически отвергала у себя наличие интуиции, а сейчас уверена, что она не только присутствует, но и неплохо развита blush.gif 

В твоем случае, мне кажется больше подходит "Габен" ISTP или "Максим" ISTJ.
По другим парам - в твоей логике, сенсорике и интроверсии я не сомневаюсь

бум прояснять :)
в логике с интроверсией я тоже нисколько не сомневаюсь, а вот с сенсорикой - не уверена 6.gif

ща попробую ответить на вопросы "разминки", может что-то станет яснее :)

0

22

1. Какая вам больше свойственна манера говорить?
а) в режиме вопрос-ответ (причем вопросы с вашей стороны), а когда говорите вы - вам важно быть услышанным, ориентация на общение в паре, а не на аудиторию.
б) наоборот. Можете прочитать спокойно лекцию, пускаясь в рассуждения, даже если кто-то не слушает из общего числа народа - это вас не останавливает и не сбивает, ведь есть и те, кто слушает. Это не значит, что обязательно импровизировать по ходу рассказа, речь может изнутри быть продуманной, прочувствованной, осмысленной. Грубо говоря - можете говорить, как тетерев на току?

Первая. 99% от общего числа случаев.
Не могу говорить как тетерев на току. Совсем.
Но иногда бывает - пробивает на лекцию. Это тогда, когда приходится что-то объяснять непонятливым, это значит, что меня уже достали бестолковостью...

2. Как вы выбираете себе одежду, по каким критериям, принципам? Нужен ли в этом деле советчик, чтобы одобрил или подсказал что-то?

Советчиков не требуется, и одобрения с подсказками тоже. Совсем.
Аутентичность, эстетичность, оригинальность(изюминка должна быть) практичность, качество. Обязательно учитываю особенности внешности, цветовую гамму - мой-не мой цвет.

3. Если кто-то из вашего окружения имеет шикарные "понтовые" вещи, стремится завоевать побольше благ, вы внутренне его поддерживаете, считаете - так и надо, обобрям, или вас внутренне коробит от этого? Ваше отношение к такому человеку?

От "понтов" коробит.
Но прежде чем определиться в отношении к такому человеку, я пытаюсь внимательнее присмотреться.
Мания к приобретению "понтовых" штучек может быть реализацией детских мечтаний, и это временное явление, а сам по себе человек совсем не "понтовый". Есть такие в окружении. (накупила брюликов с норковыми шубками, поняла, что все это нафиг не надо, и таскается в простенькой курточке)

4. Как относитесь к комплиментам по поводу своего внешнего вида?

спокойно :)

5. Нравится ли вам управлять людьми, отдавать распоряжения?
Насколько легко можете повысить голос на человека? В каких случаях? Насколько это адекватно ситуации? Что при этом испытываете?

хорошие такие вопросы :)
задумалась 6.gif
похоже, что мне нравится управлять людьми и отдавать распоряжения... blush.gif  но не командовать, а направлять, что ли... blush.gif отношения Начальник-Подчиненный не нравятся, а Учитель-Ученик - вполне.
Насколько легко можете повысить голос на человека? В каких случаях?
Голос могу повысить. Не легко. стараюсь этого не делать - есть же и другие способы wink.gif  более эффективные.
О! вспомнила оч яркий пример biggrin.gif . Я орала. прям вот так - dwarf.gif
Там было уже накоплено раздражение от бараньего упрямства и такой же тупости, плюс дефицит времени при необходимости координировать усилия.
Насколько это адекватно ситуации? Что при этом испытываете?
надеюсь, что это практически всегда адекватно ситуации, но абсолютной уверенности нет.
Испытываю гнев blush.gif  если я гневаюсь - значит не права :)
рукоприкладство в качестве аргумента в споре - орудие слабых. становится стыдно. потом.
когда повышаю голос на истерящих особ, и они после этого перстают истерить - чувствую себя хорошо.

6. Что вам больше нравится - работать руками или головой?

Головой.
при том, что много работала руками, и все хорошо получалось.
всю жизнь под девизом - "дурная голова рукам покоя не дает" :)

7. Насколько хорошо удается организовать свой быт, уют? Или мало обращаете на это внимания? Нравится ли вам готовить, ухаживать за кем-то, заботиться?

Вот уж точно - не маньячу по этому поводу :)
люблю, конечно, когда быт организован и в доме уютно. и могу с удовольствием этим заниматься, но не ежедневно, так - наскоками. революционные преобразования в отдельно взятой квартире оч воодушевляют biggrin.gif
Готовить нравится что-то небанальное.
Ухаживать и заботиться - да, но наверное не в традиционном понимании этих слов - не нянькой при беспомощном младенце, какого бы возраста он не был. это я точно не могу.

8. Насколько часто вы опаздываете, можете ли себе это позволить, когда? И как вообще отношения со временем? Сами чувствуете подходящий момент для чего-то или указания со стороны приятнее?

у меня изменились отношения со временем за последние 5 лет
(моя текущая прогр ситуация объясняет эти изменения.
я не знаю как отвечать - важно то, что было всегда присуще? и важно ли то, как это изменилось за последнее время?)
обычно предупреждаю, что опыздываю на встречу на 10 минут blush.gif и иногда бываю до смешного пунктуальной в этом опоздании.
по поводу подходящих моментов - торможу здорово. здесь бывает нужен пинок.

9. Когда другой человек что-то делает качественно, но медленно, это вас раздражает? Какая ваша реакция?

зависит от ситуации.
сама люблю делать качественно, а это как правило не быстро.
кайф, когда получается сделать и быстро и качественно.
но когда человек не может определить степень качества, которое требуется для решения этой задачи, и попытки объяснить, что он впустую тратит время и свое, и мое, ни к чему не приводят -  зверею <_<

10. Если какой-то человек начинает в компании обсуждать ваши внутренние качества, без обид, в вашем присутствии, просто говорит, что вы - например, хозяйственная, старательная, понимающая и т.д., в общем, интересный человечек, как вы к этому отнесетесь?

раньше смущалась :)
а сейчас слушаю совершенно спокойно и довольно внимательно, потому что человек говорит не обо мне, а о себе.

пропустила п.11. blush.gif

11. Если вы узнаете о каком-то человеке негатив, то вы:
а) пытаетесь найти скрытые причины его такого поведения, его мотивы, и потом внутренне оправдать?
б) вы ставите его на заметку, и в скором времени исключаете его из круга своих знакомых?

п.а) всегда пытаюсь найти скрытые причины и мотивацию. а вот что касается "оправдать"... не знаю. могу оправдать - легко, могу и не оправдывать. от человека зависит.

Отредактировано Ольга (2006-11-30 16:31:39)

0

23

Юль, а Интуиция может быть у тебя главной функцией?

Нет, Оль, главная функция у меня безусловно логика. Причем (если обратиться к модели "А") явно не деловая (черная), а структурная (белая). Это даже как-то бросается в глаза)))))
А интуиция черная - умение видеть не поверхностные проявления, а суть явлений и процессов. 
Первые две функции модели А в соционике это что-то вроде владения и экзальтации в астрологии wink.gif Шучу, конечно, эт несравнимые вещи, но по первости поможет понять yes.gif

Третья и четвертая функции модели А можно сравнить с падением и изгнанием - опять таки, все оч условно.
Вапче-та я оч давно социотипами интересовалась - много перезабывала. Так что тоже я не совсем "в теме" blush.gif

Вот третья и четвертая Робеспьера - белая этика (этика отношений) и волевая (черная) сенсорика соответственно. Отсюда холодность и отчужденность этого типа - он не чувствует как вести себя с людьми, не может оказывать давление на людей и не терпит это, не замечает конкретные детали (сенсорика), практически не способен сделать комплимент по конкретным проявлениям.
Например, на меня все обижаются что никогда ничего не скажу про новую прическу у человека или новое платье и даже если ткнуть меня носом, я все равно не найдусь что сказать, кроме общей, абстрактной оценки ("оч неплохо", "миленько", "тебе идЁт") - просто не смогу сходу сформулировать что именно изменилось к лучшему. эт проявление слабости черной сенсорики.

это говорит о том, что "сенсорике" крупный минус?
Юль, а Интуиция может быть у тебя главной функцией?
и почему эти две функции противопоставляются?... мне не понятно
еще лет пять назад я категорически отвергала у себя наличие интуиции, а сейчас уверена, что она не только присутствует, но и неплохо развита

Вообще "интуиция" слово настолько затертое, что каждый раз надо уточнять ЧТО имеется ввиду blush.gif
Щас кину тебе пару ссылочек в личку, чтоб своими словами не пересказывать.
(Кста, за ссылочки по творчеству БГ пасиб 14.gif Уже кой-чего оттуда качнула и послушала 098.gif)

Отредактировано langusta (2006-11-30 15:52:12)

0

24

Юль, а Интуиция может быть у тебя главной функцией?

Нет, Оль, главная функция у меня безусловно логика.

:) без сомнений, совершенно :) - логика у тебя главная
я имела в виду в паре Интуиция/Сенсорика :)

Причем (если обратиться к модели "А") явно не деловая (черная), а структурная (белая). Это даже как-то бросается в глаза)))))

у меня такое впечатление, что ты говоришь на иностранном языке :blink:
пошла изучать язык по твоим ссылкам
спасибо еще раз 1202.gif

(Кста, за ссылочки по творчеству БГ пасиб  Уже кой-чего оттуда качнула и послушала )

я рада 098.gif
а мне, представь, не удалось - дитё сказал, что у нас сейчас мало места для скачивания <_<  вот только АригатО и скачала.

0

25

ИМХО, Ольга - дельтийский сенсорный логик (это значит, либо Штирлиц, либо Габен).
А поскольку разминочные вопросы были в основном на дифференциацию Драйзера и Достоевского, то на дифференциацию Штирлица или Габена будут другие вопросы biggrin.gif
1. Когда вы в гостях, или гости у вас, или просто на людях, общаетесь с малознакомыми людьми - как вы себя ведете?
2. Про отношения со временем ( и прогр.ситуацию сюда тоже можно приложить, а то я не знаю - что астрологически отвечает за время в данном контексте). Подробнее - что было, что изменилось.
3. Как вы относитесь к неожиданной перемене планов? Как относитесь к чужим опазданиям? К неопределенности?
4. Обычный набор продуктов в вашем холодильнике. Насколько он полон, пуст?
5. Какие люди вызывают твой интерес, какими качествами они должны обладать?

0

26

Лангуста - а почему не Бальзак, а именно Роб?
у Бальзака БЛ тоже четырехмерная, только витальная.

0

27

у Бальзака БЛ тоже четырехмерная, только витальная.

Я подозревала что отстала от жизни blush.gif Что такое "четырехмерная, только витальная"? :blink:

Cranberry, нет, Бальзаком я не получаюсь - у него структурная логика на восьмом месте, а деловая логика на втором - творческая. Практической хватки у меня как-то не наблюдается, обращаться с деньгами не то что не умею, но делаю это неумно, руководить не могу, бухгалтерская работа приводит меня в ужас. А это естественные сферы Бальзака.
При определенных условиях я способна вести себя как Джек (у которого логика также 1-ая, а сенсорика - болевая) - это больше похоже на правду.

Бальзак же прежде всего интуит, а не логик. И суггестивная функция у него - волевая сенсорика. Там он охотно и с уважением подвинется, в то время как Роб взбесится и при намеке на давление... тут даже захочешь - не перепутаешь ;)

Если есть у вас тест на эти пары, то можно попробовать yes.gif

0

28

Cranberry, копаем дальше…  693.gif

Про одежду. Как выбранная одежда на вас сидит? Всегда ли самостоятельно выбранная одежда/обувь хорошо подобрана и подогнана по размеру, гармонично сочетается по цвету? Насколько важен лейбл на одежде? Насколько она соответствует моде? Есть ли одежда с сексуальным подтекстом, насколько комфортно себя в ней ощущаете, и как относитесь к откровенным мужским взглядам на вас в такой одежде?
Замечаете ли в других людях - как они одеты, по погоде ли, удобно ли им, даете ли им сами советы, или молча поправляете на своё усмотрение, или считаете, что они не маленькие и в состоянии сами о себе позаботиться?

Выбранная самостоятельно одежда всегда хорошо сидит и гармонична по цветовой гамме, т.к. покупаю только в том случае, если на 100% уверена, что мне это подойдёт и будет хорошо смотреться. Если есть хоть капля сомнения, то данные вещи я не одену (не куплю). На лейблы внимания не обращаю. Моде соответствует, вроде не отстаю 098.gif
С явным сексуальным подтекстом видимо нет. Такую одежду носить не умею, чувствую себя нелепо. Стараюсь просто выглядеть женственно.
Как одеты другие замечаю. Но советов по поводу стиля и удобства не даю, если не спрашивают. А вот по поводу соответствия погоде – очень часто. Сама одежду на других не поправляю, просто скажу, чтобы это они сами сделали.

Про быт.
Шторы, подушки, игрушки - выбираете сами? И делаете тоже сами? Или будете прислушиваться к чужим советам? Как на них вообще реагируете? Как относитесь к помощи по хозяйству? Будете ли что-то критиковать? В каких случаях?

Советам прислушиваюсь, но могу им и не последовать, по крайней мере в отношении быта. Игрушки в основном дарят :) Помощь по хозяйству – только если я без этой помощи не обойдусь, а так – лучше не мешать (даже помощью). К критике не склонна, но могу сделать замечание. Если что-то не так, попрошу исправить или исправлю сама. В гостях вообще никогда не делаю отрицательных замечаний по поводу быта. А вот отметить уют, комфорт – всегда.

Про отношения.
Что чаще вы замечаете в людях - позитив или негатив? Если на вас кто-то накричал, нахамил - ваша реакция и ваши ощущения?

Позитив. Я вообще постоянно ношу розовые очки. Чем, бывает, пользуются.  cray.gif
Если на меня кричат, чаще всего молчу, жду, когда человек выговорится. Хотя бывает обидно до слёз. Но «обидчик» никогда моих слёз не увидит :) Внешне могу изображать равнодушие. Если чувствую, что сдерживаться сил не хватает, ухожу, чтобы больше ничего не слышать. А вот на откровенное хамство хамством же и отвечаю. Потом обычно выговариваюсь об инциденте близкому человеку, ищу поддержки.

Про время.
Можете ли перенести запланированную встречу на другое время? Или обязательно приходите, даже если это и неудобно для вас


Встречи не переношу, даже если мне будет неудобно. Договорились – значит будет. Помешать может разве что стихийное бедствие. Также не нравится, когда другой человек отменяет или переносит, т.к. не люблю менять планы.

0

29

4 Лангуста:

Ментальные функции (сознательные):
1 - базовая - четырехмерная
2 - творческая - трехмерная
3 - ролевая - двухмерная
4 - болевая - одномерная
Витальные функции (подсознательные):
5 - суггестивная - одномерная
6 - активационная - двухмерная
7 - ограничительная - трехмерная
8 - фоновая - четырехмерная

1 и 2 функции составляют блок Эго
3 и 4 - СуперЭго
5 и 6 - СуперИд
7 и 8 - Ид

Если коротко, то чем больше мерность функции, тем большую уверенность человек по ней проявляет.
Таким образом, если сравнивать функции по мерности, то если человек логик, то у него обе логики будут сильны - одна 4-мерная, другая - 3-мерная, только одна ментальная, другая витальная.
Например, у Робеспьера 1 базовая четырехмерная ментальная - БЛ, а ЧЛ - 7-я трехмерная витальная. У Бальзака ЧЛ - творческая, БЛ - фоновая.

Бухгалтерия - это работа именно на логику (на обе логики). Если круг задач бухгалтерских связан с систематизацией документов, слежением за порядком их оформления и т.п. - то это больше БЛ, если же у бухгалтера задача - оптимизировать учет, уменьшить налогообложение, и вообще все вопросы КАК что-то сделать - то это ЧЛ.
Что именно тебя напрягает в бухгалтерии?

Бальзаком я не получаюсь - у него деловая логика на втором - творческая. Практической хватки у меня как-то не наблюдается...
...При определенных условиях я способна вести себя как Джек.

Если ты говоришь, что ЧЛ недостаточно развита для бальзаковской творческой, то  как тогда ты можешь быть Джеком, у которого ЧЛ еще сильнее?

А для практической хватки кроме логики еще и сенсорика бы не помешала :)

Ну да, квазитождики отличаются. Например, что одному будет в радость (суггестивная), то другому будет смерть (попадет в болевую). У них разные ценности. Один статик, другой динамик.

Вот задание, например, на статику/динамику.
Представь себе море, морской пейзаж (как ты его представишь - на твое усмотрение, это твои собственные образы и ассоциации). Представила?
Теперь скажи - это была статичная картинка, т.е. просто как фотоснимок? Или динамичная - чайки там летают, волны набегают... т.е. как кинофильм?

Статики - рациональные интроверты и иррациональные экстраверты.
Динамики - рациональные экстраверты и иррациональные интроверты.

0

30

ИМХО, Ольга - дельтийский сенсорный логик (это значит, либо Штирлиц, либо Габен).
А поскольку разминочные вопросы были в основном на дифференциацию Драйзера и Достоевского, то на дифференциацию Штирлица или Габена будут другие вопросы biggrin.gif

Посмотрела Штирлица - экстраверт :blink:  - глубокий обморок wink.gif
а по фильму и не скажешь...
или это я чего-то не понимаю...
"разминочные вопросы" - класс ok.gif и не важно, что ко мне (типированию, имеется ввиду) они не имели непосредственного отношения, но сам процесс отвечания, был в высшей степени полезный и познавательный для меня.
Таня! спасибо! 1202.gif

продолжим (удовольствие же! biggrin.gif )

1. Когда вы в гостях, или гости у вас, или просто на людях, общаетесь с малознакомыми людьми - как вы себя ведете?

только недавно поняла, что я обычно очень долго присматриваюсь, наблюдаю за новыми людьми в окружении.
если малознакомые люди у меня в гостях - понимаю, что им не оч комфортно и стараюсь вести себя так, чтобы они расслабились, чтобы исчезла напряженность, стало весело, легко и непринужденно.
если я в гостях - примерно также. Если облегчу задачу хозяевам, то нам всем будет лучше. :)

2. Про отношения со временем ( и прогр.ситуацию сюда тоже можно приложить, а то я не знаю - что астрологически отвечает за время в данном контексте). Подробнее - что было, что изменилось.

(астрологически - прогр.Солнце в соед с Марсом и Нептуном на Нептуне радикса)
Было. Без часов на руке жить нельзя! - чувствовала себя страшно некомфортно. Постоянно следила за временем, жила в регламенте. Могла сказать сколько времени не глядя на часы с точностью до пары минут, точно рассчитать количество времени на решение определенной задачи. До Штирлица, канешна, далеко (киношного, я имею в виду wink.gif ) но что-то такое было 6.gif очень тяжело воспринимала проблемы с чувством времени у других. ждать опаздывающего боле чем на 10 минут - просто пытка.
Стало. Часы больше не ношу. Время знаю приблизительно, где-то с точностью до получаса, и страшно этому рада.
Стала спокойнее, и теперь могу не опаздывать :rolleyes: , и могу спокойно ждать опаздывающего.

3.  а)Как вы относитесь к неожиданной перемене планов?
б)Как относитесь к чужим опазданиям?
в)К неопределенности?

а) раньше - жутко раздражалась, сейчас - "это нормально" biggrin.gif с чувством юмора
б) чуть выше уже ответила, вобщем - филосовски.
в) раньше было оч некомфортно, теперь пытаюсь свести к относительной определенности, потому как абсолютной все равно быть не может в принципе.

4. Обычный набор продуктов в вашем холодильнике. Насколько он полон, пуст?

Заполняется, в основном, с учетом потребностей ребенка. Набит битком не бывает - лучше подкупить свежее.(не переношу засохшее и испортившееся). Необходимый набор - хлеб, яйца, молочные продукты, овощи. Морозилка, как правило, полнее- мясные, рыбные продукты, грибы, замороженные овощн.смеси, ягоды.

5. Какие люди вызывают твой интерес, какими качествами они должны обладать?

умные :) вдумчивые, глубокие(банальность и поверхностность раздражает)
очень ценю хорошее чувство юмора - для меня это всегда признак хорошего такого, качественного ума. здесь всегда присутствует ощущение, что с этим человеком можно найти общий язык и взаимопонимание. а это МНОГО. :)
интересны "ищущие", люди которым не чужды вечные ценности, не замороченные на бытовых проблемах. люблю самоиронию.

0


Вы здесь » ASTROLIFE » Эзотерика » Соционика