ASTROLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASTROLIFE » Профессионалы » Символические дирекции и солнечные дуги


Символические дирекции и солнечные дуги

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Звучат различные мнения по поводу этих методов. Одни астрологи предпочитают дирекции, а другие – солнечные дуги. В частности считается, что солнечная дуга есть модификация дирекции. Не берусь оспаривать ни то, и ни другое. Или утверждать преимущество одного метода над другим. Хочу поделиться своими небольшими наблюдениями и рассчитываю, что кто-нибудь добавит сюда что-то свое. :)

Итак. У меня имеются три наблюдения, когда солнечно-дуговой Нептун соединялся с Ic. В первом случае человека отправили на все лето к бабушке в деревню. Во втором случае, человек оказался в больнице, т.е. тоже временно покинул свой дом. И третий случай мой собственный – мне пришлось покинуть площадку форума на Астроколледже (виртуальный дом).

Во всех этих случаях (так уж получилось) человек расстается с домом, реальным или, как оказалось, виртуальным. Все три события произошли вблизи точного значения аспекта. К сожалению, у меня нет сейчас возможности узнать о том, что было у этих людей во время этого же дирекционного аспекта. Могу сказать только о своем. Он отстоит от солнечно-дугового на 1 год и 4 месяца назад, и приходился на июль 2005 года. Ни в июле, ни в летние месяцы в целом у меня не было конкретного события, так ли иначе связанного с дирекционным аспектом. Но дирекционный аспект очень хорошо указывает на обстоятельства и условия домашней жизни, которые приятными никак не назовешь.

Вот пока и все.

0

2

Алексей, а чем отличаются методы? Дирекции-это градус год, а солнечные дуги как расчитывать?
А мне кажется,что это не столь важные события :уход с форума и поездка в деревню на все лето, для этих методов..вот, в транзитах-понятно,а тут что-то более значимое должно быть,по идее... 056.gif

Отредактировано Дана (2006-11-23 18:55:39)

0

3

Дана, в солнечных дугах элементы гороскопа движутся со скоростью прогрессивного Солнца.

Со стороны это может быть и так. Но лично для меня это очень значимое событие. И для тех людей, о которых я говорил выше, это тоже было значимо.

а тут что-то более значимое должно быть,по идее...

Поделитесь идеей, Дана! :)

0

4

Алексей! Не знаю, Непутн еще не проходил через 4 . Но в дирекция, как мне кажется, события какие-то более значимые. Ну что такое уехать к бабушке в деревню? Конечно, если это был ребенок,возможно,ему и сложно было уехать от родителей ит.п..а так,многие уезжают на все лето на дачу,в деревню...Вот в больнице случай-это да,там человек оказался в такой ситуации, как в заточении. Уход с форума? Ну, может,я просто не понимаю или не знаю как вы к этому относились,но я к инету не отношусь серьезно вообще.:)

По моим налюдениям ( я только дирекции умею расчитывать) у меня при переезде Плутон перешел из 4 в 3. Потом еще было одно очень важное событие(но о нем не очень хочется вспоминать)-это куспид 4 соединился с натальным Плутоном в 4.

Еще Лилит дир соединился с Венерой радикса-это был ужас,я влюбилась так,что жутко вспоминать!
И вот сейчас вроде как у меня Уран из 5 в 4 перешел-пока ничего не заметила, но как-то больше инетом увлеклась и было очень интересное знакомство для меня летом:)

Что будет: Марс дир соединение Дсц радикса, управитель МС радикса,сам в 6-не знаю,что означает,борьба,враги? партнеры?

Отредактировано Дана (2006-11-23 23:12:58)

0

5

я всегда думал, что дирекции - это и есть дирекции солнечной дуги, правда как один из видов дирекции, прогрессии они тоже дирекции.

0

6

Но в дирекциях, как мне кажется, события какие-то более значимые.

Это спорный момент, Дана. Период обращения в дирекциях и солнечных дугах почти один и тот же - 360 и 365 лет. Поэтому сила их значимости можно сказать равная.

У меня пока имеются сильные подозрения, что на самом деле в прогностике работают и те, и другие, давая приблизительно схожие  события/ситуации/условия, но, между тем, явно различиные между собой.

у меня при переезде Плутон перешел из 4 в 3. Потом еще было одно очень важное событие(но о нем не очень хочется вспоминать)-это куспид 4 соединился с натальным Плутоном в 4.

Разве по дирекциям это не одно и тоже?

Дана, а Вы могли бы посмотреть те же самые события по солнечным дугам? Вроде большинство программ их рисуют.

Что будет: Марс дир соединение Дсц радикса, управитель МС радикса,сам в 6-не знаю,что означает,борьба,враги? партнеры?

Если бороться с партнерами, то это уже не партнеры, а конкуренты. Причем из рабочей/профессиональной среды. :)

У меня был такой аспект, правда очень давно, в 6 классе, и я уже ничего не помню. :)

0

7

Алексей, у меня в программе только 2 вида: прогрессии и дирекции (Solar arc)-наверное, это и есть солнечная дуга, других в этой программе нет.  :)

0

8

Да. Это она самая. Если хотите, то скачайте себе Вегу. Там все есть. :)

Отредактировано Cherry (2006-11-24 18:27:23)

0

9

Проведя небольшой экспресс-опрос удалось выяснить следующее:

1. Символические дирекции и солнечные дуги указывают на РАЗНЫЕ, но СХОЖИЕ (ПОДОБНЫЕ) события/ситуации/обстоятельства.

2. События/ситуации/обстоятельства, указанные символическими дирекциями, являются более внешними и независимыми (если можно так выразиться) по отношению к человеку.

3. События/ситуации/обстоятельства, указанные солнечными дугами, являются более внутренними, и, как правило, инициируются самим человеком.

4. В отношении субъективной значимости событий/ситуаций/обстоятельств предпочтение отдается указаниям ДИРЕКЦИЙ.

Из этого следует такой вывод:

ПРИ РЕКТИФИКАЦИИ ГОРОСКОПА СЛЕДУЕТ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НА ХАРАКТЕР СОБЫТИЯ (ВНЕШНИЕ/ВНУТРЕННЕЕ).

Например, получение водительских прав, диплома о втором ВО - это события больше внутриплановые, как правило, инициированные самим человеком. Следовательно, ректификация по ним должна идти методом солнечной дуги.

События, такие как авария, травмы и т.п., т.е. более внешнеплановые используются для ректификации методом символической дирекции.

0

10

Благодарю всех за внимание и участие! Пришло мое время вернуться на Астроколледж.

Счастливо!

0

11

Кому дуги, кому дирекции...
Мне оч нрав прогрессии, например :)

0

12

А еще лучше первичные дирекции, только их программы пока не считают.

0

13

А еще лучше первичные дирекции, только их программы пока не считают.

Чем жы ани лутше прагресий?? :blink:

Думаю, програмы такие есть, поискать нада тока...

Отредактировано Трин Меркурий-Плутон (2007-03-19 21:11:13)

0

14

Думаю, програмы такие есть, поискать нада тока...

И в месте с тем, в плане астрологического программного обеспечения, на сегодня, это известная проблема, см. подробнее тему здесь: Primary Direction

В сильно упрощенном виде, насколько я могу судить по алгоритму изложенному в издании "Полный метод предсказания" Роберта Де Люиса, М., 1993 (по конспекту лекций от 01.05.1971 конференции НАСО в Нью-Йоркском университете) Виталий Криводуб написал свою астропрограмму в рамках Киевской астрологической школы. Однако упрощение коснулось того, что дирекционное движение теперь уже не зависит от выбранной Системы Домов (что изначально присутствовало в традиционном подходе).

...............................
С уважением,
Юрий.

0

15

Юра, Вы человек грамотный, судя по всему!

Почему бы Вам не написать программу, работающую по неупрощенному алгоритму...

..................................
С уважением,
Я.

0

16

Думаю, программы такие есть, поискать нада тока...

Конечно есть и далеко ходить не надо, надо только заглянуть на сайт Пирамида где в программе Stella  автором программы все уже переведено с Боба Макрански (см статьи), посчитано и  предложено нашему вниманию.
Сами пока изучаем и разбираемся с Примарными дирекциями, экваториальным гороскопом – в некоторых случаях очень впечатляет, пока набираем статистику, чтобы определиться окончательно – присоединяйтесь.

Что касается символической дирекции и солнечных дуг – я поклонница солнечных дуг и при ректификации и в прогнозе – они точнее особенно для людей, рожденных вблизи летнего и зимнего солнцестояния, где погрешность набегает больше по сравнению с символической. Сравнивала эти методы давно и не в пользу символической дирекции по событийному уровню, а он на мой взгляд  основной если речь идет о дирекциях.
Еще более точны дирекции солнечной дуги с поправкой на движение Луны и меньшей степени  других планет  в момент рождения – она очень существенно искажает точность прогноза с возрастом, скажем к 60 годам натива погрешность может набегать до 2 градусов, то бишь лет. Это мы давно учли в программе, назвав дирекцию реальной  - такой какой  она была на небе в момент рождения. Но это уточнение по моему есть теперь во многих астро программах.

И еще, хочется любителей дирекций и прогрессий, символических и/или солнечных дуг пригласить попробовать свои силы в нашем популярном (судя по зрителям) конкурсе «Угадай мелодию» на форуме сайта Пирамида, где даны точные исходные данные и дата – задачка сказать что было, позже озвучиваем правильный ответ с подробным разбором полетов – такой своеобразный астротренажер для любителей прогностики. Трибуны у нас правда и так полные, а вот с смелыми и отважными участниками – не густо. В двух предпоследних заданиях они правильно называли 2 события из 3 – х – для  начинающих это неплохой результат. В общем, ищем единомышленников, интересных  версий и обсуждений.
Простите если мимоходом невольно прилепила рекламу, но обмен мнениями астрологов всегда обогащает. 

     
   

0

17

Есть натальная карта, есть классические прогностические методики – дирекции, прогрессии, префекции и пр.
Есть еще и такое, что для кого-то, в смысле гороскоп человека, лучше работают прогрессии, для кого-то дирекции, а встречается, что работает и дирекция и прогрессия, вот здесь, мне кажется,
вывод Алексея:
ПРИ РЕКТИФИКАЦИИ ГОРОСКОПА СЛЕДУЕТ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НА ХАРАКТЕР СОБЫТИЯ (ВНЕШНИЕ/ВНУТРЕННЕЕ).
Даже очень может быть полезен. Почему? Потому, что в этом случае, когда и дирекции работают и прогрессии, очень трудно уловить жизнь человека, и затруднительно астрологически это отобразить, мне так кажется.
Дирекции отображают больше внешний, событийный план, их связь с МС-IС – развитие, изменение и коррекция целей, прогрессии – больше внутренний, символическая прогрессия, как известно, больше всех связана с транзитами и по ней достаточно удобно определить будущее.
И если ректификация  н.к. сделана достаточно верно, то (по опыту), прогозны то подтверждаются, имхо.

0

18

События внешние – это прежде всего солнечные дирекционные дуги и классическая вторичная прогрессия – по крайней мере темы года. В событийном плане на мой взгляд хорошо работают оба метода, но индивидуальную чувствительность можно увидеть при ректификации (анамнез так сказать). Лунные дирекции – уже более избирательно, не у всех они работают, но некоторые очень впечатляют. Профекции на мой взгляд неплохи для ряда событий для всех людей.

События внутренние – прекрасно показывают те же  прогресии (но просто другой , не событийный, а психологический срез внутреннего созревания) ну и разумеется транзиты, планетарные циклы и обращения.  Хотя последние (транзиты, соляры, лунары…) и в событийном плане мощны. А вот солнечные дуги на внутреннем плане – не знаю, никогда не рассматривала их в таком контексте, символические дирекции – быть может, есть некое внутреннее проживание  - надо проверить, когда то давно я склонялась к таким выводам, но то что солнечные дирекции бесподобно указывают темы года – об этом кажется не написал только ленивый

0

19

Дирекции лучше дуг. Дееспособность дуг мною не установлена. Хотя дирекций есть 18 штук. упс... 08.gif

0

20

Дирекции лучше дуг.

:-)))))))))  Это звучит также как если бы Вы сказали, что Солнце лучше той звезды, вокруг которой движется наша планета :-)

Дееспособность дуг мною не установлена.

Ух! Даже жутко стало. Ладно ведь, что не установлено, так главное, что это Вами не установлено! А это уже многое значит  :-)

Вот переводная цитата из одной статьи того астролога, который является отцом дирекции солнечной дуги. Наверное, это написано для кого-то из присутствующих :-)

"Эта дирекция солнечной дуги является верной при любых обстоятельствах, так как она проверена на тысячах гороскопов и еще никогда не подводила в том случае, когда учитывались планетарные конфигурации.
Если кто-то все время утверждает, что дирекции – это самая слабая точка астрологической техники, слабость эта заключается не в дирекциях, а в слабоумии астролога".

0

21

Дирекции лучше дуг.

:-)))))))))  Это звучит также как если бы Вы сказали, что Солнце лучше той звезды, вокруг которой движется наша планета :-)

Костя, браво! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

0

22

Дирекции лучше дуг.

:-)))))))))  Это звучит также как если бы Вы сказали, что Солнце лучше той звезды, вокруг которой движется наша планета :-)

Дееспособность дуг мною не установлена.

Ух! Даже жутко стало. Ладно ведь, что не установлено, так главное, что это Вами не установлено! А это уже многое значит  :-)

Вот переводная цитата из одной статьи того астролога, который является отцом дирекции солнечной дуги. Наверное, это написано для кого-то из присутствующих :-)

"Эта дирекция солнечной дуги является верной при любых обстоятельствах, так как она проверена на тысячах гороскопов и еще никогда не подводила в том случае, когда учитывались планетарные конфигурации.
Если кто-то все время утверждает, что дирекции – это самая слабая точка астрологической техники, слабость эта заключается не в дирекциях, а в слабоумии астролога".

А Вы не только книги читайте а и проверяйте это все на практике. 1202.gif

Символическая дирекция градус в год самая дееспособная (поясняю, так как имею сомнение что Вы поняли мною написаное). :rolleyes:

0

23

Перегрин, я не нарушаю правил форума, а просто ставлю Вас на Ваше место в истории астрологии...

Коль вы так общаетесь с умной девушкой, которая хорошо знает ОСНОВЫ АСТРОЛОГИИ, то вы не просто слабы умом... У Вас слабый ум...

0

24

А Вы не только книги читайте а и проверяйте это все на практике.

Да не проблема! Ещё попроверяю 17 лет :-)  Правда за прошедшие 17 лет уже есть полная уверенность, что результаты в последующие 17 лет будут такими же!

Символическая дирекция градус в год самая дееспособная (поясняю, так как имею сомнение что Вы поняли мною написаное).

После подобного невежества и чересчур необратимых деклараций, это уже у меня есть сомнения, что Вы являетесь профессионалом своего дела :-)

Перегрин, я не нарушаю правил форума, а просто ставлю Вас на Ваше место в истории астрологии...

Немного опоздали. Года, этак, на четыре. Я уже без Вашей помощи смог вписать себя в историю астрологии, как российской, так и зарубежной. :-)

Коль вы так общаетесь с умной девушкой, которая хорошо знает ОСНОВЫ АСТРОЛОГИИ, то вы не просто слабы умом... У Вас слабый ум...

Да НЕ ЗНАЕТ она основ астрологии!!! А во-вторых, я не дам Вам умереть от тоски. Коль скоро для подпитки Вашей жизни требуются печальные иллюзии, то будь по Вашему – пусть у меня будет слабый ум. Как говорил один греческий философ – «За глаза пусть хоть убьёт, если это ему чем-то поможет. Хотя, вряд ли»…

0

25

peregrin, гадать вредно для астролога, лучше зрить карту.

Это Ваша дата в профиле? Очень забавные сигнатуры профессии. Государство еще не "достало"?
Ну и судя по всему с неаспектированным Марсом тем более в Скорпионе, общаться по-любому лучше полегче. Привет от моего Марса в Скорпионе. wink.gif

0

26

Это Ваша дата в профиле?

Нет, моего внучатого племянника :-)

Очень забавные сигнатуры профессии.

Ну вот видите, сами признаётесь, что астрология и выводы, сделанные с помощью неё, для Вас является не более чем забавой :-)

Государство еще не "достало"?

Ровно настолько, насколько оно «достаёт» любого иного гражданина. Гораздо более «достают» люди-деклараторы, особливо того, чего не весьма прекрасно знают :-)

Ну и судя по всему с неаспектированным Марсом тем более в Скорпионе, общаться по-любому лучше полегче.

А Вас не смущает, что Марс находясь в Скорпионе, пребывает в своей обители? Или само слово «Скорпион» начинает наталкивать на очередные страшилки? С другой стороны, могу Вам сообщить интересные подробности, связанные с основами астрологии. А именно: Марс в моей космограмме находится в сильном положении, всё же, имеет секстиль с Меркурием (хотя и немного слабоватый), точнейшую параллель и контрпараллель с Лунными Узлами и параллель с Венерой. Так что я совершенно не понимаю, для чего Вы мне даёте благонравные советы, ежели и так всё в порядке?

Так что там по поводу дирекций?  :-)

0

27

peregrin

Ну вот видите, сами признаётесь, что астрология и выводы, сделанные с помощью неё, для Вас является не более чем забавой :-)

Это Вас так квадратура Меркурия к Урану подталкивет делать поспешные выводы как о астрологии так и о астрологах, для Вас это - сложный путь так называемых проработок и внутренних ломок.

Хотя Меркурий в Козероге упорен и способен на констуктивное мышление. Привет от моего Меркурия в Козероге. 17.gif

А Вас не смущает, что Марс находясь в Скорпионе, пребывает в своей обители? Или само слово «Скорпион» начинает наталкивать на очередные страшилки? С другой стороны, могу Вам сообщить интересные подробности, связанные с основами астрологии. А именно: Марс в моей космограмме находится в сильном положении, всё же, имеет секстиль с Меркурием (хотя и немного слабоватый)

Орб великоват и притянут за уши. Я говорю именно о его неаспектированности, как желание прежде ударить чем подумать. wink.gif А в Скорпионе ему очень удобно, он всегда прав. Ну вот как Вы и я тут пишем. wink.gif

Советов я Вам не даю, не мыслите категориями плохого и хорошего. Какая космограмма - такой и человек. Про параллели забудьте (это удобно использовать когда надо спасти утопающего, параллельку найти).biggrin.gif

Так что Вы хотели рассказать о дирекциях нового? 08.gif

Отредактировано Алина (2007-09-16 16:48:57)

0

28

Советов я Вам не даю, не мыслите категориями плохого и хорошего. Какая космограмма - такой и человек. Про параллели забудьте (это удобно использовать когда надо спасти утопающего, параллельку найти).biggrin.gif

1. не мыслите категориями плохого и хорошего.
2. Про параллели забудьте

Алина, ЧТО это, если не советы?
Неужто приказы?  wink.gif

И...
если у Вас есть потребность разобрать карту именно peregrin`а, то спросите у него разрешения на это действо, после чего  откройте новую тему с разбором ))

Здесь же, пожалуйста, продолжите о дирекциях

0

29

Это Вас так квадратура Меркурия к Урану подталкивет делать поспешные выводы как о астрологии так и о астрологах, для Вас это - сложный путь так называемых проработок и внутренних ломок.

Что касается моего общения с астрологами, то я с ними общаюсь ежедневно гораздо чаще, нежели Вы дышите. И никто из них до сей поры как-то не жаловался о моих выводах об астрологии.

Орб великоват и притянут за уши.

Надо внимательней смотреть на состояние Меркурия. И тем паче, я не вижу смысла сопоставлять Ваши выводы об орбисах влияния и выводы мастеров старой астрологии. И это тоже основы астрологии, как знания.

Я говорю именно о его неаспектированности, как желание прежде ударить чем подумать.

Да не проблема. Я ещё раз могу повторить, что Марс в моей космограмме аспектирован :-)

Какая космограмма - такой и человек.

Который из многих, родившихся в этот день?

Про параллели забудьте (это удобно использовать когда надо спасти утопающего, параллельку найти).

Ну так вот в этом и есть наше различие :-) Различие в том, что один знает как пользоваться астрологическими понятиями и техниками, а второй пишет отсебятину, отвергая астрологические знания. Кстати, видя слово «параллелька», можно сразу понять, что Вы мало чего ведаете об этом виде дуговых аспектов, которые уже в эпоху средневековья считались равными по силе слабому соединению. При этом уже Плацидус (Плачидо Тити) применял в своей практике мунданные или «похищенные» параллели. Отвергая параллели, Вы, тем самым, отвергаете основной круг используемой системы координат, а с этим и всю расчетную астрологию, оставляя за собой право интерпретировать астрологическую карту кое-как, основываясь на собственном субъективном восприятии.

Так что Вы хотели рассказать о дирекциях нового?

Вот это здорово!!! Вы продекларировали не весьма грамотную мысль, что дирекции лучше дуг, а теперь спрашиваете меня, что же я думаю насчёт дирекций… Тогда отказывайтесь от декларирования того, о чём не очень-то отменно осведомлены, а я, в свою очередь, расскажу Вам о некоторых видах дирекций :-) По моему, это будет довольно справедливо.

Отредактировано peregrin (2007-09-16 18:19:15)

0

30

Перегрин, приношу свои извинения... Бес попутал...

Вы астролог от Бога, но давайте определимся, что для начинающих нужна поддержка, а не критика... Причем, действительно, не совсем конструктивная...

И еще, все, что говорю за глаза, всегда без проблем повторю в глаза...

Все таки у Алины авторский взгляд на многие вопросы, но, на БАЗЕ ОСНОВ АСТРОЛОГИИ...

И еще, чисто астрологически... Марс в соединении с Марсом собеседника в Скорпе... Понятный же резонанс... Да и моему в Тельце тоже непросто промолчать... РЕЗОНАНС... Давайте переведем это в творческое русло.... blush.gif

0


Вы здесь » ASTROLIFE » Профессионалы » Символические дирекции и солнечные дуги