ASTROLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASTROLIFE » Разное » диета


диета

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Это пример диеты раздельного питания. Самое примечательное в этой диете, что количество еды не ограничено. Каждый может подобрать себе порцию соответственно своим потребностям, своему аппетиту. Ещё один очень большой плюс - эта диета повышает работоспособность, так как не отбирает энергию у организма на переваривание. Третий плюс - за счёт сочетаемости продуктов и большого количества зелени, салатов происходит выведение шлаков и очищение организма на клеточном уровне.
Воду желательно пить до еды за 20-30 минут. А после еды - через 2 часа.
Завтраки, обеды и ужины можно менять между собой в разные дни недели.

Приятного аппетита!

завтрак   фруктовый или фруктово-белковый.

обед       углеводный, крахмалистый

ужин       белковый

понедельник

Завтрак - дыня (одна)
Обед - зелёный салат, тушёные корнеплоды, картофель
Полдник - травяной чай с мёдом или с сухими фруктами
Ужин - зелёный салат, зелёные стручковые бобы или горошек, яйцо - 1 штука

вторник

завтрак - яблоки свежие, виноград, финики
обед - зелёный салат, капуста, каша гречневая, морковь.
полдник - молоко
ужин - зелёный салат, горошек, капуста, мясо.

среда

завтрак - ягоды с молоком или со сливками или сметаной (без сахара)
обед - зелёный салат и капуста или сладкий перец или огурцы, пшеничная каша "Артек" или "Полба" (дроблёная пшеница).
полдник - чай с сухофруктами или с вареньем.
ужин - тушёные баклажаны, зелёный салат, орехи.

четверг

завтрак - абрикосы, персики, инжир, сладкая слива или сухофрукты (с вечера вымыть, залить холодной водой)
обед - зелёный салат, чёрная редька тёртая,пшеничная каша с тыквой или без неё.
полдник - кофе из цикория со сливками (мёд или пряники или сухофрукты)
ужин - зелёный салат и гороховая каша или гречневая или бобовая

пятница

завтрак - бананы сладкие, груши, инжир ( свежие)
обед - зелёный салат, цветная капуста (углеводы), морковь, хлеб рижский, ржаные лепёшки, булочка здоровье
полдник - молоко или простокваша или ряженка или кефир
ужин - зелёный салат, брюква или тыква или капуста, окорок или творог

суббота

завтрак - вишня со сливками или ананас + орехи 100-150 грамм
обед - зелёный салат, овощной суп, гречневая каша или рисовая или пшеничная с тыквой
полдник - чай с мёдом или кофе из цикория
ужин - зелёный салат, сыр (лучше швейцарский, российский) или брынза

воскресенье

завтрак - апельсин или апельсиновый сок, мандарины, ананасы
обед - зелёный салат, картофель с грибами
полдник - чай с молоком
ужин - зелёный салат, малокрахмалистые овощи, рыба (консервы можно, но без томатов - в собственном соку или в масле)

0

2

Боже мой, ну я же не съем 1 дыню!!!
И еще. Утром я никак без кофе, не могу проснуться, пока:
а) не выпью бадью (грамм примерно на 300-350) кофе и
б) не приму душ.
Две вещи, без которых никак... Много лет уж.

0

3

Могу привести тут ту диету, которую мне Татьяна рекомендовала (у них с мужем, по ее словам, есть результаты -- мужа не видела, Татьяна девушка весьма и весьма стройная).
Вот что по мне, так то, что там утром есть кофе в рационе.
Или, может, сама? Танюш?

Отредактировано Regyna (2006-11-07 19:52:41)

0

4

Боже мой, ну я же не съем 1 дыню!!!
И еще. Утром я никак без кофе, не могу проснуться, пока:
а) не выпью бадью (грамм примерно на 300-350) кофе и
б) не приму душ.
Две вещи, без которых никак... Много лет уж.

Татьян, ну, никто же насильно кормить не будет! А полдыни съешь?
Мне тоже утром кофе нужно, чтобы проснуться, вот и пью, а что поделаешь, не отказываться же. Слабость такая - кофе - святое дело.
Душ в диету не входит. Душ отдельно.  biggrin.gif

0

5

Правильная диета - мясо есть на ночь, а не на обед, а на утро почти совсем не есть, ну только пироженое какое-нибудь.
Только вот что количество еды неограниченно на мне плохо сработало, однажды решил есть только фрукты, объелся манго и к вечеру набрал 2 кг.

0

6

Правильная диета - мясо есть на ночь, а не на обед, а на утро почти совсем не есть, ну только пироженое какое-нибудь.

Это какая-то противоречащая диета. biggrin.gif

Только вот что количество еды неограниченно на мне плохо сработало, однажды решил есть только фрукты, объелся манго и к вечеру набрал 2 кг.

Это как это?! :blink:  :blink:  :blink: 2 кг за день?!

0

7

Ничего не противоречащая. Всё очень логично. Ночью процесс пищеварения идет долго и ничто его не тревожит, пища усваивается равномерно и полностью и переходит к утру в чистую энергию, а не в жиры.

С фруктами - никаких шуток, утром начал, к вечеру на 2 кг больше. Продолжать не стал, патом две недели худел назад

0

8

Завтрак  - фруктовый или фруктово-белковый.
Утром с 5 до 12 часов у pH желудочного сока больше отклонение в кислую среду. Фрукты дают кислую среду и усваиваются. Дают микроэлементы и витамины.

Обед - углеводный, крахмалистый - в это время суток больше расходуется энергии.

Ужин - белковый. Зарождение новых клеток происходит с 22 до 2 часов ночи, поэтому нужна белковая пища.
После 9 часов вечера лучше не есть и по возможности не принимать лекарства - плохо усваивается.

0

9

После 9 часов вечера лучше не есть и по возможности не принимать лекарства - плохо усваивается.

Айрин, а зависит ли это время от личного распорядка дня?
Например, порой  приезжаю домой тока под 12-ть. И не могу думать на голодный желудок, когда сижу до 2-3 ночи????? blush.gif
 
Вообще, я поняла на личном опыте, что лучшая диета-это просто-напросто не переедать. Кушать мона все, но так, чтобы хватало. Ни больше, ни меньше.
Несколько лет назад здорово похудела, совершенно не ограничивая себя в видах продуктов.

У меня просто порой тоска находит, когда все строго по пунктам: греча, зелень ( как можно этим накушаться????? :blink: ), вода....

0

10

Например, порой приезжаю домой тока под 12-ть. И не могу думать на голодный желудок, когда сижу до 2-3 ночи?????

Как мне всё это знакомо! Правда, до трёх ночи сидеть не могу, иначе утром не встану. Но, бывает, часам к 12 прихожу есть слегка  biggrin.gif  хочется, особенно когда последний раз ела только в 2-3 часа дня. Мне кипяток в таких случаях хорошо помогает от голода. А с 22 часов до 2 часов ночи -
сон красоты - спать в это время нужно, новые клетки в организме вырабатываются. Если покушать в это время, то энергия пойдёт не на их выработку, а на переваривание заброшенной пищи. Стареть-то очень не хочется  biggrin.gif  , а ещё и работать надо. У самой не всегда получается делать всё как надо, но есть к чему стремиться  sm102.gif Борьба у нас идёт меня со мной.  yes.gif

Кушать мона все, но так, чтобы хватало.

Вот, на такой диете точно не переешь, не захочешь. А если переешь - тяжести никакой. Вообще-то на ней можно питаться через каждые 2 часа - главный принцип - сочетаемость продуктов - очищение происходит на клеточном уровне. Ешь, сколько хочешь и чего хочешь, и при этом худеешь. Здесь можно и мясо, и рыбу, и творог, и орехи, и сыр, и яйца, главное, чтоб с зеленью, без картошки и хлеба.

0

11

Мне кипяток в таких случаях хорошо помогает от голода.

  cray.gif  Ужасы нашего городка!!!!!
А я хлебаю газировку. Вроде напился-животик разбух- не урчит)))))

Вот, на такой диете точно не переешь, не захочешь.

посмотрела я на еду... в смысле на состав диеты и поняла, что срочно надо менять свои пристрастия. А то так долго не протянешь)))))

Ешь, сколько хочешь и чего хочешь, и при этом худеешь. Здесь можно и мясо, и рыбу, и творог, и орехи, и сыр, и яйца, главное, чтоб с зеленью, без картошки и хлеба.

Даже интересно себя помурыжить стало))))
А вот картошка и хлеб-мои любимые продукты.
Картошечка жареная-жареная с корочкой.  :rolleyes: Ням-ням)))

0

12

посмотрела я на еду... в смысле на состав диеты и поняла, что срочно надо менять свои пристрастия. А то так долго не протянешь)))))

У меня примерно такие же ощущения blush.gif

Прихожу в ужас(((
Завязывать надо ложиться спать после 2х ночи и вообще все я делаю не так и жру все не то <_<
Лишнего веса, правда, особо нет. Тонуса, увы, тоже... но это к осени всегда так.

Отредактировано langusta (2006-11-08 21:39:58)

0

13

Могу привести тут ту диету, которую мне Татьяна рекомендовала (у них с мужем, по ее словам, есть результаты -- мужа не видела, Татьяна девушка весьма и весьма стройная).
Вот что по мне, так то, что там утром есть кофе в рационе.
Или, может, сама? Танюш?

Танюш, если не трудно и она под рукой, запости её сама сюда. У меня в электронном виде текст только в почте остался, кацца... Сама поискать смогу, но только позже...

Предупреждаю только, что та диета не подходит для постоянного использования, рассчитана она на 2 недели. Впоследствии просто рекомендуется придерживаться тех же принципов - раздельное питание, белки сочетать с клетчаткой, а не с углеводами, и вообще с жирами и углеводами не перебарщивать, но и не отказываться от них - все ж таки организму требуются....

С фруктами - никаких шуток, утром начал, к вечеру на 2 кг больше.

а взвешиваться лучше в одно и то же время суток, например, утром натощак после туалета... В течении дня вес все-таки колеблется, а это не подходит для статистической выборки...;)

А еще вопрос к Айрин. Нельзя ли порекомендовать какие-то продукты, ускоряющие метаболизм, обмен веществ в организме, тонизирующие что ли (не знаю даже, как их лучше назвать)?

0

14

Танюш, если не трудно и она под рукой, запости её сама сюда. У меня в электронном виде текст только в почте остался, кацца... Сама поискать смогу, но только позже...

Предупреждаю только, что та диета не подходит для постоянного использования, рассчитана она на 2 недели. Впоследствии просто рекомендуется придерживаться тех же принципов - раздельное питание, белки сочетать с клетчаткой, а не с углеводами, и вообще с жирами и углеводами не перебарщивать, но и не отказываться от них - все ж таки организму требуются....

ОК. :)
У меня тоже только в почте (но почта под рукой сейчас).
Тогда просто копирую из твоего письма.

что касается диеты.
Она длится 2 недели.
В это время нельзя есть соль, сахар, алкоголь, мучные изделия (т.е. все салаты, мясо, рыба готовятся без соли, просто варятся и все, поэтому рыбу лучше брать морскую - в ней хоть какая-то естественная соленость есть по сравнению с речной).
В неограниченном количестве можно минеральную или простую воду (мы еще зеленый чай пили).
Говорят, что эта диета нормализует обмен веществ, поэтому нельзя менять блюда и их последовательность.

1 день.
Завтрак. 1 стакан кофе.
Обед. 2 яйца вкрутую, салат из свежей капусты с растит.маслом, стакан томатного сока
Ужин. Рыба жареная или вареная, салат из свежей капусты.

2 день.
Завтрак. 1 стакан кофе, сухарик.
Обед. Рыба жареная или вареная, салат из свежей капусты.
Ужин. Говядина вареная 200г., стакан кефира.

3 день.
Завтрак. 1 стакан кофе, сухарик.
Обед. Жареная на растит. масле морковь, яблоки.
Ужин. 2 яйца вкрутую, говядина 200г., салат из свежей капусты.

4 день.
Завтрак. 1 стакан кофе.
Обед. 1 яйцо сырое, 5 больших морковок с растит.маслом, 100г сыра
Ужин. Яблоки.

5 день.
Завтрак. Салат из сырой моркови с лимонным соком, 15г.сыра.
Обед. Жареная рыба 500г.
Ужин. Жареная рыба, тушеная капуста.

6 день.
Завтрак. 1 стакан кофе.
Обед. Половина вареной курицы, салат из свежей капусты и моркови.
Ужин. 2 яйца вкрутую, салат из сырой моркови с раст.маслом.

7 день.
Завтрак. 1 стакан чая.
Обед. 200г.отварной говядины, фрукты.
Ужин. Салат из сырой моркови, 1 стакан кефира.

8 - 14 день - повторить все с 1 дня.

Там, где не написано количество еды - то по желанию, сколько влезет (только много обычно уже и не влезает).
Еще по своему опыту мне показалось, что "комплексные" обеды лучше дробить на части, т.е. не за один прием съедать и морковь, и сыр, и яйцо, а сначала что-то одно, через часик второе, и попозже третье.. -  чувство голода в таком растянутом режиме практически не возникает.

Ну и идеальный вариант - давать параллельно хоть какую-то физнагрузку (на пресс, на остальные мышцы), да хоть пол помыть внаклонку и вприсядку -  двойная польза к тому же :)

Из диеты лучше выходить плавно, не обжираться на следующий же день, а постепенно расширять меню.
В дальнейшем (для поддержания результата) желательно не налегать на углеводы и жиры, а есть белки (мясо, рыба, творог, яйца) в сочетании с клетчаткой - с овощами (кроме картошки).

0

15

ОК. smile.gif
У меня тоже только в почте (но почта под рукой сейчас).
Тогда просто копирую из твоего письма.

Спасибо :) ЗдОрово..

Вообще, в массах эта диета ходит под названием "Японская".

0

16

блин, тань, вот так жестоко не надо)))
это действенная японская диета, но она ужасно невкусная, скучная и тошнотворная)))

0

17

блин, тань, вот так жестоко не надо)))
это действенная японская диета, но она ужасно невкусная, скучная и тошнотворная)))

Так никто и не заставляет..:))))
Хотите плавно и постепенно - просто питайтесь по уму и занимайтесь спортом.
Нужен интенсив - пжалуйста, японка... Но она действительно дает ощутимый результат, причем в достаточно короткие сроки.
А чтобы не циклиться на том, что она "невкусная, скучная и тошнотворная", просто в это время надо переключить свое внимание на что-то очень интересное и увлекательное, занять себя делом, чтобы не думать о еде, и тогда простой кусок вареного несоленого мяса будет таким кайфом!!!.... )))))))))

0

18

Cranberry

А еще вопрос к Айрин. Нельзя ли порекомендовать какие-то продукты, ускоряющие метаболизм, обмен веществ в организме, тонизирующие что ли (не знаю даже, как их лучше назвать)?

Вот, что самое лучшее приходит на ум, так это - зелень, очень много зелени, листья одуванчиков, лопуха (зимой сушёные в кашу) специи. Дыхание сильно ускоряет метаболизм - проверено на себе. И диета по принципу:

-белки и углеводы отдельно
-белки и сахар отдельно
-крахмал и сахар отдельно
-животные и растительные белки отдельно (исключение - орехи с сыром)
-кислоты (фрукты) и крахмал отдельно
-кислоты и белки отдельно

Это сначала трудно, а потом легко. Здесь такая суть - организму нужно выработать не 4-5-6 и больше ферментов на обработку пищи, как при обычном питании, а 1-2. Процесс расщепления и усвоения (метаболизм) идёт  в несколько раз быстрее обычного, + у организма высвобождается энергия на расщепление и вывод уже накопленных шлаков - клетки начинают интенсивно выбрасывать токсины - происходит очищение организма на клеточном уровне, отсюда - лёгкость в теле.

К сожалению не подходит мне японская диета. Если выкинуть из неё мясо, рыбу, яйца, я их не ем, то покушать остаются только салаты   swoon2.gif biggrin.gif  А так диета хорошая (только сыр и яйца вместе).

0

19

Девушки спасибо за диеты  1202.gif
почитала - впечатлилась
одно поняла, вернее вспомнила - при жестком регламенте организьм сильно протестует :blink:
позволит придерживаться принципов раздельного питания и принципа  "одна удача - одна еда", но при наличии свободного выбора.
вот эта Козья Луна  у меня какая-то неправильная <_<  - не желает подчиняться инструкциям и регламенту - хоть тресни... поганка

Дыхание сильно ускоряет метаболизм - проверено на себе.

Надюш, а чуть подробнее можно?
я так подозреваю, что это что-то из Пранаямы. Полное дыхание?

и сразу вопрос, но касающийся темы, обсуждавшейся на Аледи у девушки с дефицитом веса. там явно ускоренный метаболизм. и здесь тоже могут помочь  дыхательные практики, интересно какие 6.gif

0

20

Если выкинуть из неё мясо, рыбу, яйца, я их не ем, то покушать остаются только салаты swoon2.gif biggrin.gif

Да уж, так-то совсем сурово получается... :)

Дыхание сильно ускоряет метаболизм ...

а какого рода дыхание? специальная методика какая-то?

Еще я тут подумала насчет привычек питания и всяческих диет.
Не стоит воспринимать диеты как какую-то обязаловку, легче как-то к этому надо подходить, с определенной долей энтузиазма. Без фанатизма, но придерживаться здорового образа жизни. В моем понимании это значит:
1) Прислушиваться к своему организму, к его потребностям.
2) Если слушать его не хочется, и идет забивание этих внутренних сигналов, то уже прямая дорога разбираться со своими эмоциями.
Хоть и говорят, что в здоровом теле здоровый дух, то это еще тот вопрос - что из этого первично, а что вторично. Чаще бывает наоборот - здоровый дух создает здоровое тело, т.е. в нездоровом духе не может быть здорового тела.
(не зря же  и за привычки питания, и за эмоциональное состояние отвечает та же Луна).
И спрашивается, для чего нужна вам диета? Для укрепления здоровья - это одно, для убавления нескольких сантиметров объема - это другое...
И по большому счету, неважно сколько там +/- см, главное, чтобы человек ощущал себя счастливым, жизнерадостным и реализованным.

0

21

Так никто и не заставляет..)))
Хотите плавно и постепенно - просто питайтесь по уму и занимайтесь спортом.
Нужен интенсив - пжалуйста, японка... Но она действительно дает ощутимый результат, причем в достаточно короткие сроки.
А чтобы не циклиться на том, что она "невкусная, скучная и тошнотворная", просто в это время надо переключить свое внимание на что-то очень интересное и увлекательное, занять себя делом, чтобы не думать о еде, и тогда простой кусок вареного несоленого мяса будет таким кайфом!!!.... )))))))))

cranberry, вы так оскорбились, как будто ее лично составляли))))
ну невкусная она, не могу я капусту и с мясом несоленым есть)))
имхо это мое)))

а вот раздельное питание - классное
вчера всего один день так питалась - сегодня уже легче))
буду продолжать)

0

22

Если кому нужны сочетания продуктов, могу запостить кусочек из йоговской книжки. Очень удобная вещь, когда не хочется точно знать, что будешь кушать завтра wink.gif Позволяет импровизировать.

Я как-то не люблю сидеть на диетах, а стараюсь менять привычки питания. Потому что с диеты сваливаешься, рассабляешься и все насмарку. А так - привыкаешь чего-то не есть и дальше спокойненько не ешь biggrin.gif

0

23

cranberry, вы так оскорбились, как будто ее лично составляли))))
ну невкусная она, не могу я капусту и с мясом несоленым есть)))
имхо это мое)))

Я оскорбилась? Даже мысли такой не было..))))))))
Просто я в курсе, что вкусовых радостей от такой диеты мало, потому и делюсь своими соображениями - "как добавить позитив, сидя на диете"... :)

0

24

cranberry, вы так оскорбились, как будто ее лично составляли))))

Юлька, не цепляйся к словам. :)
Всё понимаю, твоей Луне в Раке в 1 вынести такое трудно -- но никто ж не заставляет такое есть тебя. :)))

Танюш, вот подумалось. А морскую капусту туда включать можно? Заменить часто капусты обычной. С одной стороны, вот оно и отсутствие соли опять же (хотя для меня это как раз не страшно, несоленое есть могу). И йод.
Или это вопрос больше к Надежде?

0

25

Если кому нужны сочетания продуктов, могу запостить кусочек из йоговской книжки. Очень удобная вещь, когда не хочется точно знать, что будешь кушать завтра  Позволяет импровизировать.

я! я хочу)))!

Я как-то не люблю сидеть на диетах, а стараюсь менять привычки питания. Потому что с диеты сваливаешься, рассабляешься и все насмарку. А так - привыкаешь чего-то не есть и дальше спокойненько не ешь

 

вот абсолютно согласна)))
сколько ни сидела на строгих диетах - все было бессмысленно)))
не могу я себя лишать одной из радостей в жизни - вкусной еды))

Юлька, не цепляйся к словам.
Всё понимаю, твоей Луне в Раке в 1 вынести такое трудно -- но никто ж не заставляет такое есть тебя.

все - молчу-молчу)))
чего-то я и правда какая-то стала цеплючая последние пару дней))
cranberry, извини 056.gif  1202.gif

0

26

Танюш, вот подумалось. А морскую капусту туда включать можно? Заменить часто капусты обычной. С одной стороны, вот оно и отсутствие соли опять же (хотя для меня это как раз не страшно, несоленое есть могу). И йод.
Или это вопрос больше к Надежде?

Танюша, это, наверное, больше к японцам  biggrin.gif если диета японская. Какая бы у них была бы продолжительность жизни без морепродуктов. Без морской капусты туго.

Это йоговская диета. А все виды йоговского дыхания и упражнения скомпанованы в комплексы - важна последовательность, успокаивает нервную систему, делает её стабильной (для девушки с Аледи хорошо), еды требуется уже намного меньше, сжигаются не только видимые жиры, но и на внутренних органах, поэтому эффект от комплексов стойкий, продолжительный - быстро вес не возвращается, если прекратить занятия.
К правильному-полезному организм тоже, как ни странно, привыкает и начинает сам отбраковывать вредные продукты.

0

27

cranberry, извини

Да без проблем... :)
Если что, то у меня самой Луна в Раке ;)

Танюш, вот подумалось. А морскую капусту туда включать можно? Заменить часто капусты обычной. С одной стороны, вот оно и отсутствие соли опять же (хотя для меня это как раз не страшно, несоленое есть могу). И йод.

По моим ощущениям, простая капуста, особенно в начале курса, идет как "чистящее средство". Т.е. капустные листья имеют такую структуру, как мне кажется грубую и жесткую, богатую клетчаткой, и в кишечнике она действует как веник, вычищая все шлаки, не говоря уже о её низкой калорийности. Так что по мне лучше оставить так, как есть, а морскую отложить на пару недель...:)

0

28

По моим ощущениям, простая капуста, особенно в начале курса, идет как "чистящее средство". Т.е. капустные листья имеют такую структуру, как мне кажется грубую и жесткую, богатую клетчаткой, и в кишечнике она действует как веник, вычищая все шлаки, не говоря уже о её низкой калорийности. Так что по мне лучше оставить так, как есть, а морскую отложить на пару недель...:)

Таня, да на меня простая капуста -- знаешь, как действует? :) Тебе что, все-все ее влтяния/воздействия прямо тут описать? :)
Чистит меня с нее, ежели на то пошло. Даже с тушеной (про сырую уж вообще молчу).
А, кстати, именно сырая нужна? Вареная не годится?
И еще момент -- капуста только обычная? Цветная или кольраби -- как? (их люблю, но опять же в вареном хотя бы виде).

0

29

Источник: Валильев Т.Э. "Начала хатха-йоги. - М.:"Прометей", 1990.- 232 с.
Прошу прощения за помарки в тексте - сканировался и редактировался на скорую руку.

Ниже приводится классификация пищевых продуктов с указаниями на правильные и неправильные их сочетания. Все продукты подразделяются на 10 групп.

Группа 1.  Сладкие фрукты
Бананы, финики, хурма, инжир, все сухофрукты.
Идеально сочетаются друг с другом (бананы с инжиром), с полукислыми фруктами (хурма- с яблоком) и с кисломолочными продуктами (финики с простоквашей).
Допустимо сочетать с орехами, молоком, умеренно крахмалистыми и крахмалистыми овощами, зеленью и некрахмалистыми овощами.
Будучи соединенными со всеми другими продуктами, вызывают брожение.
Примечание. Все фрукты очень полезны, если употребляются как самостоятельная еда.    Нельзя употреблять    фрукты и фруктовые соки в качестве десертов. Соки лучше пить за полчаса — час до еды.

Группа 2. Полукислые фрукты
Абрикосы, манго, арбузы, дыни, черника, голубика;
сладкие на вкус: яблоки, груши, виноград, вишня, слива, персики и т. д. К этой же группе по своим свойствам относятся помидоры.
Отлично сочетаются между собой (яблоко со сливой), со сладкими фруктами (груша с хурмой), с кислыми фруктами (персик с апельсином), с кисломолочными продуктами (яблоко с кефиром).
Совместимы с белковыми продуктами, содержащими много жиров — с сыром, орехами, жирным творогом (вишня с сыром, груша с орехами), с зеленью и некрахмалистыми овощами (огурец со сливами).
Сочетания с другими белковыми продуктами вредны (яблоко с мясом, абрикосы с яйцом).
В соединении с крахмалами (виноградный сок с хлебом) и с полукрахмалистыми овощами (слива с тыквой) вызывают брожение.
Примечание. Дыня, черника и голубика несовместимы ни с одним другим продуктом. Они великолепно перевариваются, если их съедать не в дополнение к еде, а в качестве еды (или в небольшом количестве за час до еды).

Группа 3. Кислые фрукты
Апельсины, мандарины, грейпфруты, ананасы, гранаты, лимоны; кислые на вкус: яблоки, груши, вишня, слива, персики, виноград; смородина, ежевика, клюква и т. д.
Хорошо сочетаются с полукислыми фруктами (грейпфрут с яблоком), с молоком и кисломолочными продуктами (ряженка с апельсином).
Допустимы сочетания с жирным творогом, орехами, семечками, сырами, с зеленью и некрахмалистыми овощами (смородина с салатом). С другими белковыми продуктами несовместимы (мандарин с яйцом, клюква с рыбой).
Несовместимы с крахмалами (апельсин с картошкой), со сладкими фруктами (ананас с финиками) и с полукрахмалистыми овощами (лимон с зеленым горошком).

Группа 4. Некрахмалистые овощи
Огурцы, капуста, сладкий перец, стручковая фасоль и др.
Отлично сочетаются с белками  (мясо с огурцом, капуста с маслом), умеренно крахмалистыми овощами (помидор с кабачком), крахмалами   (хлеб с огурцами), зеленью (сладкий перец с укропом и луком).
Допустимо соединять с фруктами. Нельзя употреблять с молоком.

Группа 5. Умеренно крахмалистые овощи
Свекла, репа, брюква, морковь, морская капуста, кабачки, баклажаны, тыква, зеленый горошек.
Удачно сочетаются с крахмалами (кабачки с хлебом), некрахмалистыми овощами (зеленый горошек с огурцом), жирами (морковь со сметаной), зеленью.
Допустимо соединять с кисломолочными продуктами (кефир морковкой), сыром, творогом, орехами, семечками.
Вредны соединения с белками (баклажаны с мясом, зеленый горошек с яйцом), сахарами (тыква с вареньем), фруктами (репа с бананом), с молоком.

Группа 6. Крахмалистые продукты
Пшеница, рожь, овес и продукты из них; крупы: гречневая, пшенная, перловая, рисовая; картофель, каштаны и т. д.
Идеально сочетаются с зеленью (хлеб с салатом), некрахмалистыми овощами (картофель с капустой) и умеренно крахмалистыми овощами (каша с тыквой).
Допустимо сочетать различные виды крахмалов между собой (макароны с хлебом) и крахмалистые продукты с жирами (каша с маслом). Однако соединения различных крахмалов не рекомендуется людям, склонным к полноте. При употреблении крахмалистых продуктов с жирами желательно съедать также что-либо из зелени или некрахмалистых овощей.
С большой натяжкой допускаются сочетания с сыром, орехами, семечками.
Очень вредны сочетания крахмалов с животными белками, в т. ч. с молоком (хлеб с мясом, картошка с рыбой), с сахарами (каша с сахаром, хлеб с вареньем), с любыми фруктами (картошка с яблоком, хлеб с виноградом).
Примечание. Грибы в любом виде, квашеная капуста и другие соления (огурцы, помидоры и т. д.) хорошо совместимы с картофелем и плохо с хлебом.

Группа 7. Белковые продукты
Мясо, рыба, яйца, творог, сыры, молоко, простокваша, кефир и др.; сухие фасоль, бобы и горох, орехи (кроме арахиса), подсолнечные и тыквенные семечки.
Идеально сочетаются с зеленью (сыр с салатом) и некрахмалистыми овощами (рыба с огурцом).
Допустимы сочетания с умеренно    крахмалистыми    овощами (мясо с кабачком).
Недопустимо соединение двух видов белков (мясо с сыром), белков с крахмалистыми' продуктами (яйца с хлебом, мясо с кашей), белков с сахарами (яйца с сахаром), белков со сладкими фруктами (рыба с бананом).
Нежелательно также комбинировать белки с жирами (мясо со сметаной), с кислыми фруктами и с полукислыми фруктами (яйцо с яблоком).
Исключения. Жирный творог, сыры, орехи, семечки допустимо сочетать с кислыми и полукислыми фруктами и ягодами (творог с яблоком).
Молоко допустимо сочетать    со    сладкими    и    полукислыми фруктами и ягодами (молоко с инжиром).
Кисломолочные продукты совместимы со сладкими, полусладкими и кислыми фруктами (ряженка с бананом, ацидофилин с абрикосами, пахта с грейпфрутом).

Группа 8. Зелень
Щавель, одуванчик, крапива, подорожник, лук, салат,    коре-андр, редька, хрен, цикорий, шалфей, акация, лепестки роз и т. д. Сочетаются со всякой пищей, кроме молока.

Группа 9. Жиры
Сливочное и топленое масла, растительные масла, сало и прочие животные жиры, сливки, сметана.
Идеально сочетаются с зеленью (салат со сметаной), с некрахмалистыми овощами (огурцы со сливками) и умеренно крахмалистыми овощами (кабачок с маслом).
Допустимы сочетания с крахмалами (хлеб с маслом), но в этом случае желательно употреблять также зелень или некрахмалистые овощи.
Вредны соединения с животными белками (яйцо со сметаной), с фруктами (яблоко со сметаной), с сахарами (сливки с сахаром, кондитерские изделия).

Группа 10. Сахара
Белый и желтый сахар, мед, варенье, сиропы.
Лучше всего употреблять отдельно от других продуктов, за час—полтора до еды. В соединении с белками, крахмалами и жирами сахара вызывают брожение. Поэтому нельзя есть десерты.
В принципе, допустимы сочетания Сахаров с зеленью и некрахмалистыми овощами.
Примечание. Мед является исключением из общего правила. В умеренных количествах он совместим со всеми продуктами, кроме животной пищи.

Отредактировано langusta (2006-11-11 20:20:24)

0

30

юль, спасибо 1202.gif

0


Вы здесь » ASTROLIFE » Разное » диета