Всегда было интересно на каком основании люди достигают высот на политических и государственных постах.
Посмотрел на карту Уинстона Черчиля с точки зрения теории Землеточек.
Я испытал некоторое разочарование. Нет ни одной сильной корреляции. Как и на карте Рузвельта на Вашингтон, я ожидал увидеть мощные аспекты транссатурновых планет (хотя бы одной), Юпитера, на крайний случай Сатурна. Как-никак лидер великой Британской колониальной империи, имеющей накануне второй мировой войны территорию 34,6 млн. кв. км (в т. ч. доминионы—18,8 млн. вв. км), население—св. 700 млн. чел. Премьер-министр страны - победительницы во второй мировой войне.
Марс в соединении с Землебазой и Черная Луна квадратирующая ось Землеявность - Землетыл.
Но ознакомившись с биографией У. Черчиля и результатами 2 Мировой войны для Англии, все стало более - менее на свои места
Выводы:
1. У. Черчиль не был харизматической фигурой. Взлеты-падения, периодически входит по спискам в парламент и правительство, причем метался между лейбористами и консерваторами
2. Несомненно одно - взлёты были связаны и войнами. Должности были связаны с вооруженными силами. Образование так же было военное. (Марс на Землебазе)
3. И каковы же итоги в сухом остатке для великой Английской империи:
- После второй мировой войны начался быстрый распад величайшей в мире Британской колониальной империи. К 1976 г . под контролем Великобритании оставалось ок. 25 колониальных и зависимых, гл. обр. островных, территорий.
- Государственный долг вырос за годы войны втрое.
- США воспользовались зависимостью от них Англии, получавшей в годы войны американское вооружение, чтобы овладеть многими британскими экономическими позициями в разных районах земного шара.
- Англия избежала фашистской оккупации благодаря Советской Армии. Сама же Англия не смогла противостоять немецкой агрессии в Европе и Японскому натиску в Азии.
- Руководство боевыми операциями союзных войск как на западно-европейском, так и на тихоокеанском театре принадлежало не Англии, а США.
- Резко уменьшились возможности проведения политики «равновесия сил» в Европе, к которой Англия раньше широко прибегала, чтобы разделять и ослаблять своих противников.
- Создание ядерного оружия и межконтинентальных ракет также серьезно подорвало стратегические позиции Англии, извлекавшей прежде немалые выгоды из своего островного положения.
- В декабре 1945 г . было заключено финансовое соглашение, по которому США предоставили Англии заем в сумме 4400 млн. долларов. За вычетом 650 млн. долларов в качестве возмещения за поставки по ленд-лизу Англия получила кредит на сумму 3750 млн. долларов. Она могла его использовать в течение пяти лет, с 1946 по 1951 г . Погашение займа начиналось по истечении шестилетнего срока из расчета 2% годовых и должно было продолжаться в течение 50 лет. Получая заем, Англия обязалась восстановить свободный обмен фунта на доллар и снизить преференциальные тарифы. Эти обязательства были серьезной уступкой Соединенным Штатам. Многие англичане считали, что их выполнение подорвет национальную экономику и ослабит британские позиции в колониях.
Все это в немалой степени предопределило серьезное ухудшение военно-стратегического положения Англии в результате войны. Может все это от Черной луны первого лица государства?
Полная статья http://www.liveplanet.ru/modules.php?name=...showpage&pid=63