ASTROLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASTROLIFE » НАЧАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ АСТРОЛОГИИ » Кресты, полусферы, квадранты.


Кресты, полусферы, квадранты.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Уважаемые ученики! 098.gif
Перечитывала лекции и практические задания в обучающем форуме и у меня возник к вам вопрос.
В самом начале обучения было много времени уделено изучению Знаков Зодиака, стихий, мужских и женских энергий в гороскопе, а вот, обозначенные в теме, квадранты, кресты и полусферы космограммы как-то затронули мимолётом.
Скажите, необходимо ли более детальное их практическое рассмотрение?
Хотелось бы, в первую очередь, услышать от вас как вы понимаете тот или иной элемент? Как влияет выраженность (заполненность планетами) того или иного элемента? Что неясного? Что осталось неосвещенным?

Итак, вкратце, мы имеем.

3 креста качеств:
- Кардинальный (Овен-Весы, Рак-Козерог)
- Фиксированный (Телец-Скорпион, Лев-Водолей)
- Мутабельный (Близнецы-Стрелец, Дева-Рыбы).

4 квадранта:
- 1-ый - Квадрант Весны, Детства (Овен, Телец, Близнецы)
- 2-ой - Квадрант Лета, Молодости (Рак, Лев, Дева)
- 3-ий - Квадрант Осени, Зрелости (Весы, Скорпион, Стрелец)
- 4-ый - Квадрант Зимы, Старости (Козерог, Водолей, Рыбы)

4 полусферы:
- Северная (Овен-Дева)
- Южная (Весы-Рыбы)
- Западная (Рак-Стрелец)
- Восточная (Козерог-Близнецы)

Отредактировано Cherry (2006-03-30 04:44:22)

0

2

2 Cherry
Доброго времени суток!  :) 
Только хотела задать вопрос в первой лекции... а вы новую темку создали  :)  наверное сюда вопрос больше подойдет.
При делении северную и южную часть у нас получается: с Овна до Девы - энергия Инь... наверху соответственно Ян.
Далее делим на западную и воточную часть: с Козерога до Близнеца - энергия Ян...
При пересечении имеем:
Овен, Телец, Близнец - смешение Ян и Инь... и т.д. по кругу.

Вопрос в следующем: не увязывается у меня никак что Овен, Телец и Близнец получаются "смешанными"... в моем понимании они должны обладать энергией Ян и никак иначе...

Далее, конечно, приводится что первый квадрант - это Ян, но зачем тогда делить на северную, южную и т.д. части - не понятно.

Может на меня еще затмение действует...   :D

Отредактировано Маришка (2006-03-30 05:11:01)

0

3

Вопрос скорее всего снимается с повестки дня  :D
Поправьте меня, пожалуйста, если я не права....
Первый квадрант - порыв к действию, закладка навыков, первый опыт... без хотя бы малейшего участия "плодотворной" женской энергии не обойдется.
Второй квадрант - накопление, осмысление, обработка - Инь.
Третий квадрант - использование накопленных и осмысленных навыков - Ян и Инь.
Четвертый квадрант - опять-таки переосмысление, подготовка к преобразованию, но без плодотворного Инь - бездействие.

:blink:

0

4

Приветствую всех.

Могу ли я присоединиться к вашему форуму?
Не поздно ли мне начинать обучение со средины курса?

Я уже отметилась на ветке "Сам себе астролог", но хотелось бы ещё пообщаться и поучиться, ибо: "Повторение - мать учения". brows10.gif

0

5

Lulu, добрый день.
Не думаю, что поздно. У нас люди постоянно здесь появляются, читают в этом разделе, задают вопросы, пытаются понять и разобраться. Вы же можете отлистать темы назад и начать с самого начала, постепенно переходя дальше. :)
Жестких рамок в данном случае никаких нет.

0

6

Маришка 17.gif

При делении северную и южную часть у нас получается: с Овна до Девы - энергия Инь... наверху соответственно Ян.

Условно можно и так разделить. Только я такое деление не применяю.
Классически энергия ян - это Знаки Овен, Близнецы, Лев, Весы и т. д. через один, а энергия инь - это Знаки Телец, Рак, Дева и т. д. То есть они чередуются. sm102.gif

Далее делим на западную и воточную часть: с Козерога до Близнеца - энергия Ян...

И далее - не запутывайте сами себя, придерживайтесь классических правил.

Очень пошу - не применяйте энергии инь и ян почем зря! Классическая астрология рассматривает выделенность той или иной энергии в космограмме, только по заполненности мужских или женских Знаков. Обобщив, можно назвать еще стихии Огня и Воздуха - янскими, мужскими, а стихии Земли и Воды - иньскими, женскими.
С квадрантами Вы правильно разобрались. Но этого слишком мало, что может давать выделенность того или иного квадранта? 6.gif

Lulu, согласна с Региной. Можете начать с первой лекции, можете пойти уже дальше, смотря какой уровень знаний. :)

0

7

Прочитала я предыдущий раздел, про кресты, полусферы, квадранты.
Вроде бы все понятно.

Но вот у меня возник такой вопрос:
Если Asc гороскопа, или же МС стоит в каком-то определенном знаке, скажем - мутабельном, женском и.т.д., то при релоксации (переезде в другую местность), может наблюдаться тенденция к изменению в характере человека, его карьеры и т.д., если  углы гороскопа поменяют знак.
Если человек по Asc был интравертом (например Рак или Рыба), то в новой местности при перемещении Asc в знак Льва или Овна этот человек вдруг почувствут необходимость быть на людях, общаться, действовать и т.д.
Может даже поменяться внешность.
И вот такой пример моей фантазии: :rolleyes:
Если не можете похудеть - переезжайте туда, гда ваш Asc окажется в подвижных, горячих знаках - Овна, Стрельца. Может такое быть?

К сожалению я,  если и переезжала, то в пределах одного своего знака,  и не могу проверить это на себе.

0

8

Lulu, мы разбираем сейчас КОСМОГРАММУ и не трогаем сетку домов. sm102.gif

Единственное, скажу, что Вы в принципе верно ответили на свой вопрос.
Только к теме о крестах, полусферах и квадрантах это не имеет никакого отношения. yes.gif

0

9

Поняла,  буду повнимательнее. 18.gif

0

10

Доброго времени суток!  :)
2 Cherry
спасибо за прием  :)  и за замечательную возможность обучения!
На самом деле довольно трудно "переучиваться"  :blink:  я хоть и не обладаю обширными познаниями астрологии, но в моем случае все перевернуто с ног на голову - сначала сложное, а теперь вот самые основы изучаю  :D
Но вернусь к квадрантам...
Не могу отделаться от мысли что необходимо следующее разделение: под горизонтом - сфера внутренних действий, над горизонтом - действия вовне...
Таким образом получается, что выделенность первого квадранта дает личный имульс к действию, набору опыта, если можно так выразится "эгоистичность" поступков..
Выделенность второго квадранта - переоценка собственных мыслей, поступков, желаний, обдумывание своего набранного опыта.
Выделенность третьего квадранта - применение в социуме своего набранного и осмысленного опыта, воплощение обдуманных желаний, взаимодействие с  окружающей средой для выполнения тех же желаний, для более качественной проработки на наработки опыта...
Выделенность четвертого квадранта стойко ассоциируется с передачей собственных знаний и опыта другим, обдумывание всех своих импульсов, желаний, стремлений, помыслов, действий.

как-то так   :blink:  Я хоть приблизительно ответила на ваш вопрос?

0

11

Маришка

Не могу отделаться от мысли что необходимо следующее разделение: под горизонтом - сфера внутренних действий, над горизонтом - действия вовне...

Это без сомнения! Внизу - интровертность, вверху - экстравертность. Только это лишь косвенно касается непосредственных энергий инь и ян, фоном так сказать. :)
Полусферы - это не восприятие энергий человеком, это
ориентация на что-то, это какая-то определенная личностная точка отсчета. Восточная имеет точку отсчета - Я, западная - Ты, они. Северная - мой внутренний мир, восточная - социум, среда обитания.

Если "плясать" от полусфер, то 1-ый квадрант включает в себя смесь северной и восточной полусферы, 2-ой - северной и западной, 3-ий - южной и западной, 4-ый - южной и восточной.
Если брать совсем грубо, то 1-ый квадрант дает нам интроверта, ориетированного на себя, 2-ой - инроверта-альтруиста, ориентированного на других, 3-ий - экстраверта-альтруиста, 4-ый - экстраверта-эгоиста. biggrin.gif

Но также не забываем, что 1-ый квадрант - это время детства, когда все зарождается, это Вы верно написали.
2-ой - накопление и систематизация жизненного опыта для конкретноо действия.
3-ий - это уже провера действенности того или иного поступка, это переосмысление и выход на социальный план, активный контакт с социумом.
4-ый - это уже подготовка к планированию следующих действий, это уже осмысленность своих поступков, желаний.

Аналогия с фазами Луны, но больше не на внутреннем, а на внешнем, жизненном уровне. 098.gif

Отредактировано Cherry (2006-03-31 04:28:09)

0

12

Привожу цитаты из "Семи сегментов Кардано"

.      Фиксированные знаки дают ученость, за исключением Скорпиона; мутабельные знаки - воспитанность и разговорчивость, за исключением Девы; а кардинальные знаки - богатство, за исключением Козерога; откуда ясно видно, что те натальные карты плохи, в которых все планеты в Деве, Скорпионе или Козероге.

.  Почти невозможно, чтобы те, у кого нет планет ни над землей, ни в асценденте их натальных карт, жили долго или совершили какие-либо великие дела в этом мире.

По первой цитате: фиксированные знаки - Телец, Лев, Водолей - фиксируются на чем- то одном и совершенствуются в этой области, причем это знаки как женские,  так и мужские, два под горизонтом и Водолей - над.
Кардинальный - Овен,  Рак,  Весы - энергичные, пробивные, добивающиеся своего, круто меняющие направление,  если их в жизни не все устраивает.
Близнецы, Стрелец, и Рыбы - мутабельные - изменчивые, всем интересующиеся, подстраивающиеся по ситуацию, вполне реально, что дипломатичные.

А по второй цитате - верхняя полусфера означает контакт вовне с социумом, и естественно, нельзя прославится если социум о тебе не знает. Так - же знаки, находящиеся вблизи асцендента, находятся в западной стороне гороскопа - это говорит об известной доле эгоизма. У личности, которая, хочет добится известности должна присутствовать немалая доля эгоизма. 023.gif

0

13

Lulu, все верно пишите. Только все же не забывайте о том, что Скорпион тоже фиксированный Знак и его не стОит вычеркивать из списка фиксированных Знаков. То же самое с Козерогом и Девой.

А по второй цитате - верхняя полусфера означает контакт вовне с социумом, и естественно, нельзя прославится если социум о тебе не знает. Так - же знаки, находящиеся вблизи асцендента, находятся в западной стороне гороскопа - это говорит об известной доле эгоизма. У личности, которая, хочет добится известности должна присутствовать немалая доля эгоизма.

Отлично сказано! 4.gif Теперь сможете также ёмко описать нижнюю и восточную полусферы? 6.gif  :)

0

14

Cherry, Lulu, спасибо!  1202.gif  я поняла свою ошибку - меня все тянет внутри личности покапаться, а не описывать его взаимодействие с миром  sm102.gif   098.gif

0

15

я поняла свою ошибку - меня все тянет внутри личности покапаться, а не описывать его взаимодействие с миром

Вы правильно желаете. Космограмма - это внутренний мир человека. Его желания, возможности, способности, типы взаимодействия и т. д. Например, желание, стремление взаимодействовать с социумом, обществом именно таким, а не каким-то другим способом - тоже внутренний мир, т. е. все, что исходит изнутри самого человека. Надеюсь, понятно объяснила. 098.gif

0

16

2 Cherry
вот теперь абсолютно понятно!  :)  теперь в голове уложились экстраверты-эгоисты и интроверты-альтруисты  :)

0


Вы здесь » ASTROLIFE » НАЧАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ АСТРОЛОГИИ » Кресты, полусферы, квадранты.