ASTROLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASTROLIFE » АСТРОПСИХОЛОГИЯ » Обучение ПСИХОЛОГИИ.


Обучение ПСИХОЛОГИИ.

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Здравтсвуйте, друзья!
С радостью хочу представить Вам новую обучающую ветку - синтез психологических и астрологических знаний! dwarf.gif

В данном курсе мы рассмотрим ряд астропсихологических лекций, выполним, как полагается, практические упражнения и в итоге сможем применять полученные знания на практике!

Руководитель данной ветки, специалист с большим стажем в данной области - АНАСТАСИЯ. Помощь - все астрологи и психологи форума. :)
Также, при желании, Анастасия проводит платные психотерапевтические консультации в Москве. Обращайтесь!

Приятного всем обучения!

Отредактировано Cherry (2005-11-13 21:36:14)

0

2

Cherry

В данном курсе мы рассмотрим ряд астропсихологических лекций, выполним, как полагается, практические упражнения и в итоге сможем применять полученные знания на практике!

да уж как-то  обучалки  приостановились, Азмус обиделся ...и наступило затишье... разбрелись кто куда...
  Бедные Меркурии без напряжения расслабились... но... требуют новой пищи для ума...Ждем ее...
(Такие здоровские смайлики появились 015.gif  kolbasit.gif  dwarf.gif ...

0

3

УРА!!!

Неожиданный приятный сюрприз на любимых форумах!

С огромным удовольствием буду читать темы.

УДАЧИ!

0

4

Черри, еще раз спасибо! :)
Немного смущена рекламой. Сразу хочу оговориться, что считаю себя специалистом только в области психологии. У меня есть астрологическое образование, но я прежде всего - клинический психолог.
И мои наработки тоже носят характер скорее психоастрологический , чем астропсихологический. Принимаются замечания любого рода, но высказанные в достаточно мягкой форме , с учетом моего рачьего стеллиума и Луны пораженной Ураном.  :)
Боюсь..мандражирую..но пожалуй начну. 
В свое время обучаясь в ВШКА и одновременно будучи клиническим психологом, я озадачилась слкдующей темой - возможно ли определить склонность человека к разнгого рода психическим отклонениям ( разного уровня) по его натальной карте.

Итак, сначала мы рассмотрим следующие вопросы в следующем порядке :

1. АКТУАЛЬНОСТЬ и ПЕРСПЕКТИВА ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АСТРОЛОГИИ В РАМКАХ КЛИНИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ.

2. ЗАЧЕМ АСТРОЛОГАМ ПСИХОЛОГИЯ ?

3. НЕСКОЛЬКО ВВОДНЫ ЛЕКЦИЙ ПО КЛИНИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ.

4. ЭНЕРГЕТИКА КАРТЫ и ВАРИАНТЫ ВОЗМОЖНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ ОТКЛОНЕНИЙ.

5. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЗНАЧЕНИЯ ПЛАНЕТ. АРХЕТИПЫ.

В клинике  психических эаболеваний сосуществует два рода диагностик - диагностика психиастрическая  и диагностика патопсихологическая . И первая и вторая обладают рядом достоинств и рядом недостатков. Психиатрическая диагностика носит чисто описательный характер - за разнооразием симптомов сложно уловить логику заболевания, диагноз ставится с учетом накопления совпадающих признков - это такой количественно-описательный подход.
Строго системный подход характреный для патопсихологии позволяет хорошо описать структуру дефекта , но вся красотища , симптоматика уходит на задний план. Теряется индивидуальность описания!
Астрология , с одной стороны , позволяет выдлеить главное , с другой стороны - не увфзнуть в частных описнаниях.
Это раз.
Кроме того, астрологических инструментарий позволяет более объективно рассмотреть картину заболевания , как образа существования человека в целом, в то время как ЛЮБАЯ психиатрическая и патопсихологическая диагностика представлют собой только моментальный срез.
В психотерапевтической практике часто сталикаешься со сложностями иного рода.  Считается , что проведение диагностических процедур должно предшествовать собственно психотерапевтической работе. НО диагност и терапвт это разные ипостаси - часто диамметрально противовположные . Диагност это прежде всего эксперт!   6.gif . А экспертынй подход ранит клиента, вызывает настороженность и потом приходиться тратить еще кучу сессий на установлениен доверительных отношений с клиентом  098.gif ( если за  это время он не не уйдет с терапии сам!  ranting_w.gif ). Некоторые терпевты , понимая это, не диагностирует клиентов, а сразу приступают к работе - сами понимаете , эт отоже не выход.
Иные проблемы настколько глубоко вытесняются клиентом , что может пройти много месяцев до той поры, когда они станут темой дл работы с терапевтом.  bang.gif
А анализ атсрологической карты помогает копать там, где надо.
Но если астрология столь самодостаточна как наука может она не нуждается в помощи психологии. Или как говорил Олешко на лекциях по хорраной астрологии - " Астрология лезет в психологию от беспомощности "?
.............. nyam.gif

До скорого !  :)

0

5

Настя! Поздравляю с началом! Хвала твоему (Марсу ?) в преодолении Рачьих страхов  1202.gif  1202.gif  1202.gif


А анализ атсрологической карты помогает копать там, где надо.

  Я тоже достаточно долго стихийно  разбиралась с психологией, и ощущение какой-то рассеянной информации, в которой увязываешься, не имея возможности увидеть картинку в целом, меня преследовало постоянно...

    И это тоже стало поводом потянуться за астрологией - оказалось - именно то. что нужно - она дает  некие схемы и алгоритмы. на которые как-то естественно накладывается психологическая информация и картина становится видимой, осознаваемой, ощущаемой (что для Тельцовского Меркурия самое то).

Но если астрология столь самодостаточна как наука может она не нуждается в помощи психологии. Или как говорил Олешко на лекциях по хорраной астрологии - " Астрология лезет в психологию от беспомощности "?

   я думаю - астрология уже изначально включает психологию в таком значимом объеме, что абсурдно от нее открещиваться...
  Что собственно изучает астрология - события во внутреннем (!!!) и внешнем мире человека (пока только об этом). Разве не так?

  А разве психология - это не есть происходящее внутри нас - наши мысли. сознание. подсознание. проблемы  связанные с их взаимоотношениям и взаимодействием с внешней действительностью...

  Просто в астрологии психология включена через собственный понятийный и терминологический аппарат... и рассматривается через внешнее влияние (астрологических параметров) на потенциал , суть происходящих взаимодействий и их результат,
       
в то время как в  психологии доминирующим началом являются объекты изнутри - сознание. подсознание, их взаимодействие, при этом влияние внешних факторов учитывается не в меньшей степени, но главный акцент все-таки внутренний...

  Я права?

0

6

Да уж, приятно удивлен...   4.gif  Настя, это действительно творческий поступок, который всем нам поможет стать еще лучшими специалистами... Поддержку гарантирую... 08.gif

0

7

Андрей, Марика, спасибо за поддержку! :)
Я тоже была приятно удивлена ....Думала на астрологическом форму столкнусь с тем же , что и в ВШКА - астрология не нуждается в психологии и все тут.
Марика, ты безусловно права, когда пишешь про то, что астрология включает в себя психологический пласт и что для психологов важнее сознание , некая внутренняя составляющая , нежели событийная канва. Это и так и не...совсем так...
Если терапия успешна , то событийный изменения начинают происходить значительно раньше , чем человек приходит к рациональному осознанию собственных проблем. Это часто приводит к плачевным последствиям. А по какой причине это происходит ? Вопрос на фразу, ответ на много листов.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ХАРАКТЕР РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА.
ПОИСКИ АСТРОЛОГИЧЕСКОГО СООТВЕТСТВИЕ. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ АСТРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК НА ЧЕЛОВЕКА.

Эпиграф : " Если бы Бога не было, его бы стоило выдумать"(с).

начну сильно издалека.
ИТАК, в совем индивидуальном развитии каждый человек проходит несколько стадий. Кстати, то же касается и развития человечества в целом ( филогененза). На очень глубоком , архаичном уровне связи между "человеками" , как представителями общества более глубокие , нежели на более поздних этапах развития. Французские социологи , а вслед за ними представители школы Выготского  сделали в свое время замечательное открытие - все формы высшей психической деятельности социальны, общественны по происхождению, коллективны , то бишь.  Изначально - и в онтогенезе, и в филогенезе! В ананлитической психологии ЮНГА то же самое получило название коллективного бессознательного.
Эзотерики говорят о том же самам иными словами - существует единое для всего человечества информационное поле.
В АСТРОЛОГИИ с коллективными процессами соотносятся планеты третьего уровня. Их влияние сложнее всего осознать и сложнее всего проконтролировать. Но психотерапию можно счиать успешной только тогда , когда оказываются задейтсванны именно те пласты психикик, которые связаны с этими планетами. ВНИМАНИЕ : иногда в терапии стадия интеллектуального осознавания моежт быть пропущена. Есть даже специальные методы - пример, гипноз, использование транс.техник,  которые приводят к изменениями , минуя уровень интеллектуальный и уровень осознанных действий. Лично я отношусь к такого роджа терапии с подозрением и считаю, что она применима толко в исключительных случаях.

Планеты третьего уровня часто еще называют Высшими. Это верно с астрономической точки зрения - от Земли они находятся дальше всего. Но  для того, чтобы понять всю меру их сильного, но плохо поддающегося контролю влияния необходимо понять , как это влияние реализуется с точки зрения психологии.

До скорого !

0

8

Анастасия
    .

ВНИМАНИЕ : иногда в терапии стадия интеллектуального осознавания моежт быть пропущена. Есть даже специальные методы - пример, гипноз, использование транс.техник, которые приводят к изменениями , минуя уровень интеллектуальный и уровень осознанных действий

  Лично я "за" подобные техники, но при одном условии... что заниматься подобными ребефингами, холотропами и проч. будут все же люди, которые имеют соответствующие способности и адекватно подготовлены.
  Парадокс заключается в том. что психоанализом  занимаются люди, обучавшиеся 5 лет и проверенные хотя бы отчасти на профпригодность, в то время как этим навороченным современным техникам обучают направо налево за месяц и человек уже берется работать...
  Я несколько раз видела как люди вылетали в то самое бессознательное, и помочь окружающие им не могли... Поскольку был не полный транс человек выходил сознательно из процесса, но обременный та..ким состоянием, что что там дальше даже не знаю.

0

9

С Вашего разрешения продолжу.
Немного не хватает умения чертить схемы в инете...ну , да как-нибудь...
Заранее хочу предупредить, что вероятно то, что будет написано дальше, вызовет неоднозначную реакицю и безусловно не претендует на истину..это сокрее гипотеза.

Итак, вернемся к эпиграфу.
Меня как материалиста до мозга костей всегда интересовал следующий вопрос - как плаенты , находящие так далеко так сильно могут влиять на характер и судьбу человека.
Мои многочисленные попытки выяснить астрофизическую сущность влияния планет на человека успехом, увы, не увенчались.
Все сводилось к двум крайним вариантам - либо существование данной связи отрицалось ( что притиворечило многим  эмпирическим наблюдениям), либо объяснения носили мистический характер и не выдерживали критики с научной точки зрения.
Кстати, Карл Гюстав Юнг еще в начале 20 столетия осуществил попытку корреляционного анализа связи астрологических показателей и с психологическими особенностями человека. Он проанализировал большое число натальных карт ( с помощью коллег-астрологов) и сделала вывод о наличии значимой корреляционных связи между данными переменными .
Именно в его работах впервые встречается попытка объяснить эту связь с точки зрения  развития архетипов.  Однако подробного обоснования он так и не дал.
Что такое Архетипы по Юнгу?  Это некие универсальные образы или символы , содеражащие в бессознательном . Они предрасполагают индивидуума испытывать определенные чувства или мыслить определенным образом относительно данного субъекта или ситуации. Архетипы коллективного бессознательного - есть самый глубокий уровень бессознательного , архетипического материала .  Есть еще индивидуальные архетипы, присущие Архетипы врожденны. Врожденной явлвется тенденция реагировать эмоциоанльно, когнтивно и поведенчески на конкретыне ситуации.  Способы индивидуального реагирования поддаются коррекции в большей или меньшей степени. Когда речь идет об архетипах коллективного бессознательного , то речь может идти не о коррекции, а об использовании скрытых безграничных ресурсов коллективного бессознательного.
О некоторых архетипах мы будем говорить подробнее , когда обратимся к темам психологических планетарных эквивалентов.
Теперь вернемся к теме связи  разного рода содержаний психического ( Ахетипов разного уровня) и астрологических характеристик.
С этой точки зрения, можно предположить  sm102.gif , что все астрологические эквиваленты являются внешней  проекцией внутреннего психичесого содеражния.  Причем , наиболее глубокие содеражения проецируются как наиболее отдаленные , отделенные , отчужденные , ибо плохо поддается управлению. Наиболее поверхностные содержаения ( поздно формирующиеся в фило- и онто-генезе ) воспринимаются как наиболее близкие и понятные. sm102.gif  sm102.gif
Исходя из принципа параллелизма - физический мир и мир идей аналогичны и независмы - мы находим соотвествие в Солнечной системы.  Плутон - самая далекая планета , она же самая соответвует самому древнему , самому глубокому пласту архетипического, наименее контролируемая сознания (  царство АИДА). Меркурий - самая близкая от Солнца планета, связана со структрурами наиболее поздно формирующимися в онто и фило-генезе - словесно -логическим мышлением , поддающацся контролю и корекции в наибольшей степени.
В то же время , чтобы не говорили коллеги когнитивщики, простая перестройка логических схем , еще никогда не приводила к длительному успеху в терапии. Мало логически понять , нужно изменить не только тип реации на события , нужно дойти до самого нутра в воспритиии себя и событий.
На астролгическом языке это называется " Встретиться с Внутренним Солнцем" , на психологическом , пройдя путь индивидуации, обрести Самость.
Для этого надо пройти долгий путь прработки всех Архетипов.

Что это за путь ? Об этом в следующий раз.

До скорого!

0

10

Анастасия  Молодец! Очень  интересно 4.gif

0

11

Настя! Поздравляю! Я и не сомневалась в твоем потенциале. Об этом говорит не только астрология, но и карты Таро.

0

12

Бася, Алушка, спасибо 098.gif ..Немного странно , честно говоря , что мое словоблудие читаемо...
Кстати , о словоблудии.
Как раз седня планировала поговорить о моей самой любимой планете - той самой, которая психологически соотносится с наиболее поздними онто - и филогенетическими образованиями, то самой, которая расположенна ближе всегок Солнцу, которая освещенна Сознанием и соответственна подвластна сознательному контролю лучше всего. То бишь о Меркурии.
Психологически основная функция Меркурия - это функция ОЗНАЧИВАНИЯ" Ужели слово найдено" , -  говорила та самая Татьяна , как нельзя лучше выражая эту самую основную функцию .
Кардинальное  отличие человека от животного состоит в способности означивать.
Второе ключевое слово для Меркурия это , конечно, СВЯЗЬ. Связь между мышлением и речью - также впервые поялвется именно ук этого биологического вида. Именно эта связь вечает процесс превращения человека из существа природного в существо социальное.
Способность связывать и означать формируется в онтогензе довольно поздно ( в возрасте 6- 7 лет , не ранее) , споосбность выделять существенные связи и обобщать формируется ( если формируется !) еще позже.
Универсальность связи , котрую задает Меркурий , тесно связана с такм понятием , которое в психологии получило название ОБРАТИМЫХ процессов  Все интеллекутальные процессы обратимы  - то есть их можно проворчивать и в ту , в в  другую сторону  как исключительно нематериальную игру ума.  Был такой психолог - Пиаже -  выраженный Меркурианец, который считал именно уровень познавательного равзития - главным показателем развития ребенка вообше. Во времена Пиаже ( начало 20 века) дети овладевали обратимыми операциями к 12-13 годам. Современный школьник уже к  7-8 годам учится мыслить асбстрактнои и овладевает всеми интеллектульными операциями-
Кроме того,  разные люди очень отличаются по способности к установлению логических связей и означиванию.
Неумение мыслить абстрактно и низкие способности к обобщению характерны для лиц с олигофренией(  на то имеются органические причины) , часто встречаются у детей с задержкой развития ( которая - всегда!- сочетается с задрежкой речевого развития). Кроме того, она характерна для травматиков разного рода ( имеется в виду наличие выраженных , психологических детских травм) и тогда способность означивать свои переживания не формируются несмотря на наличие природных предпросылок- ведь означить, назвать чуство в таких случаях - это значит допустить до своего сознания связанное с ним переживание. А такие люди  ( их называют АЛЕКСИТИМИКИ) вытесняют негативные  переживания - втрочино очень часто страдают телесные функции, телесный недуг  символически отражает  внутреннией конфликт - невыраженный , но от этого не менее сильный. Такие люди склонны к психосоматическим заболеваниям ( кажется , Меркурий еще имеет отношение к нервной - переферической - системе). 
ПРЕДЛОЖЕНИЕ  к Астрологам  - можно попытаться найти астрологические показтели в карте , которые указывают на предпосылки такого рода отклонений. Другая крайность - т.н. умствующие люди, которые  живут умственной жизнью  , пытаясь препарировать,  опосредовать все живое, непсоредственное, природное...Но об этом - в следующий раз.

Хотела написать "до Скорой встречи"!
Но...неделя выдалась оч.заруженная - как раз разного рода выступленияеми, писаниной ,  общением....Так что - уж как поулчится!  biggrin.gif

Отредактировано Анастасия (2005-11-14 20:54:45)

0

13

филогенетическими образованиями, то самой, которая расположенна ближе всегок Солнцу, которая освещенна Сознанием и соответственна подвластна сознательному контролю лучше всего. То бишь о Меркурии.
Психологически основная функция Меркурия - это функция ОЗНАЧИВАНИЯ" Ужели слово найдено" , -  говорила та самая Татьяна , как нельзя лучше выражая эту самую основную функцию .
Кардинальное  отличие человека от животного состоит в способности означивать.
Второе ключевое слово для Меркурия это , конечно, СВЯЗЬ. Связь между мышлением и речью - также впервые поялвется именно ук этого биологического вида.

Универсальность связи , котрую задает Меркурий , тесно связана с такм понятием , которое в психологии получило название ОБРАТИМЫХ процессов  Все интеллекутальные процессы обратимы  - то есть их можно проворчивать и в ту , в в  другую сторону  как исключительно .
Кроме того,  разные люди очень отличаются по способности к установлению логических связей и означиванию.
Неумение мыслить абстрактно и низкие способности к обобщению характерны для лиц с олигофренией(  на то имеются органические причины) , часто встречаются у детей с задержкой развития ( которая - всегда!- сочетается с задрежкой речевого развития). Кроме того, она характерна для травматиков разного рода ( имеется в виду наличие выраженных , психологических детских травм) и тогда способность означивать свои переживания не формируются несмотря на наличие природных предпросылок- ведь означить, назвать чуство в таких случаях - это значит допустить до своего сознания связанное с ним переживание. А такие люди  ( их называют АЛЕКСИТИМИКИ) вытесняют негативные  переживания - втрочино очень часто страдают телесные функции, телесный недуг  символически отражает  внутреннией конфликт - невыраженный , но от этого не менее сильный. Такие люди склонны к психосоматическим заболеваниям ( кажется , Меркурий еще имеет отношение к нервной - переферической - системе). 
ПРЕДЛОЖЕНИЕ  к Астрологам  - можно попытаться найти астрологические показтели в карте , которые указывают на предпосылки такого рода отклонений. Другая крайность - т.н. умствующие люди, которые  живут умственной жизнью  , пытаясь препарировать,  опосредовать все живое, непсоредственное, природное...Но об этом - в следующий раз.

Хотела написать "до Скорой встречи"!
Но...неделя выдалась оч.заруженная - как раз разного рода выступленияеми, писаниной ,  общением....Так что - уж как поулчится!  biggrin.gif

Анастасия, молодец! 098.gif  поздравляю с Началом! 14.gif

Честно сказать, я не  поняла пока " что ты имеешь ввиду"))... и  какую  как бы ставишь цель в теме.. но  попробую так...
Вот Меркурий.
Если я правильно поняла твои слова.. " в связи с Меркурием "     " отклонения" связанные с мышлением и речью могут быть  откорректированы  психотерапевтическими методами?
Или как?   или карта может дать прояснение в причине отклонений?
Я лично думаю,  что положение Меркурия и его аспекты могут действительно дать врачу психотерапевту... подсказку ( ну мы берем очень квалифицированного врача и астролога)))
Вот два примера хочу привести из жизни...
Меркурий в водолее в оппозиции с Луной. Человек заикается... с точки зрения врачей.( ну я только то пишу.. что было озвучено врачами))- психосоматическое... ходил на сеансы психотерапии, электросна... получил целый букет таблеток...
Жена почитала  аннотации и говорит:Странно, вот когда ты ругаешься или споришь  не обращая особо внимания на ответные эмоции-( если бы в карту заглянули- это видно.. и так...)) сразу...что  эмоции Луна да..во льве- горячие..да и Меркурий в оппозиции трудности с совмещением...) то нет никакого заикания... а вот когда торопишься рассказать ( анекдот например.. или первый раз с незнакомыми людьми разговариваешь)и ждешь- реакции ответной... то да.. очень трудно...И говорит ему,  а зачем пить такие таблетки? торможение такого то участка мозга... мозжечка... и т.д.- (это именно с аннотации лекарств)...- можно и психом вообще стать.. тебе очень это надо? Может быть ты просто как то сам подумаешь- почему такая разница... в речи..Ну и мать (Луна)у него тоже " торопится говорить так, что глотает слова, заикается...)))
Комплекс  стеснения " по жизни" от того что люди " не хотят дослушать".. закончился ,  и знаешь когда? Когда первый раз выехал за границу.. и не зная языка" на уровне жестов + калькулятора + " желания понять друг друга" - прекрасно договаривался с людьми разных национальностей... в отличии от друзей прекрасно владеющих  свойствами Меркурия...)))
Как протрактуешь?Наследственность, или  трудности совмещения  эмоций и речи(Меркруий Луна)?
У Меркурия других  сильных аспектов нет, он впереди Солнца  на 20 градусов и в разных знаках... Меркурий водолей, Солнце- рыбы.

Часто можно слышать..у меня Меркурий соженный... ретро.
Я лично склонна " предполагать" что такие люди больше склонны к анализу, логике в мышлении.. а вот с абстракциями.. причем пространственного типа.. как то " туго"...
Вобщем не торопись  дальше.. расскажи про Меркрурий
подробнее.. может быть  с конкретными примерами.. а лучше всего..как именно тебе в работе помогает карта человека..которые приходит на консультацию..что именно она тебе подсказывает?
Интересно! 098.gif
Потому как я например  просто человека смотрю..потом карту...
Девочка одна..никак не хотела ничего учить, читать, ну не интересно ей это было.. трудности с  логопедическим слухом( термин врачей)) " слышанием слов.. т.е слово "стол" слышит не по буквам.. а сразу " стол"... бились бились...    с учебой.. просто зазубривали перед уроком и все...( мамаша категорически настроена* врачи- загубят только все.. ну вот такая вот мамаша у этой девочки))) упрямая....
пока Меркурий в водолей из козерога не перешел... сама
вдруг так это открыла шкаф и полезла за книжками.... ( сейчас удивляет и начитанностью и стройностью речи)..  хотя проблема с окончаниями слов  осталась... как скажет что нибудь..так  хоть стой хоть падай.. какое то новое слово.. сразу и не поймешь...  и стихи писать начала.. в странном ритме- хокку не хокку.. рифмы вроде нет..а слушаешь- и  чувствуешь ритм... стройность..странно как то... в водолее проявляетс Меркурий этот)))вобщем- как то все это  ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! 14.gif
Кстати, и в этом случае аспект Меркурия к Луне (80гр) эмоции- речь..восприятие
а если рассмотреть аспекты к другим планетам.. например к Сатурну...?
( похоже мне все же по карте понятнее..  исследовать ..проблему...чем по медицинским показаниям-терминам.. может это  от того ,что астрология " проще изъясняется"???

Отредактировано Диана (2005-11-16 07:08:56)

0

14

Кстати, тут бы еще анализировать знаки  близнецов ( способы или способности к усваиванию информации) и девы...- аналитические практические способности или особенности....
но ПОХОЖЕ СНОВА К ТОМУ ЖЕ-,     за что ни возьмись, но если о человеке))) то КАРТУ В ЦЕЛОМ.. :rolleyes:  :)

0

15

И еще)))
Хотелось бы узнать твое мнение по такому поводу.
На  работе " вдруг кинулись")))-  изучать коммуникативное общение... так это серьезно и научно.
Вроде бы хорошо и правильно,да?
Но вот что интересно, формализация, сухой язык  статей и предписаний по этому поводу, вот интересно, научит  коммуникабельности, как думаешь, если она не " привита или не объяснена или не понятна с детства.. в д/саду, школе, ...а?
Теоретически- чеоловек сам должен понимать,  где ему комфортнее работать-  с людьми,  или с бумагами, или с техникой...а? или он  обычно сам не понимает к 21 году этого?Как думаешь?

Или скорее  это приведет к  новой формализации , еще " одной шкале оценок человека, для " ограничения его деятельности.

Классический пример с хирургами.По жизни замечено( лично и  знакомыми))) хороший  хирург почти всегда грубоват и безаппеляционен...( наверное Марс тут превалирует)... и к коммуникабельностью  бывают проблемы...))) и вообще у неординарных ,( часто талантливых людей- Меркурий???)" по другому" включен???-   бывают проблемы с коммуникабельностью в общепринятом понимании?

Отредактировано Диана (2005-11-16 07:44:46)

0

16

Дианочка, спасибо  , что подлкючилась.
Я и не собиралсь никуда торопиться.
Обязательно вернусь к теме Меркурия. Аспекты я специально решила пока не трогать, особенно с Луной. Она в данной концепции занимает совершенно особое место. Но  аспект , о котором ты упомянула, обязательно откомментирую.
Просто неделя выдалсь зверская!!!
Нету времени посидеть и мысли оформить.

0

17

Прежде чем дальше писать отвечу на вопросы Дианы.

Вопрос  № 1 - какую я ставлю цель в теме ....
Диан,ты же  сама строчкой ниже отвечаешь на свой вопрос - с одной сторны , карта в целом облегчает работу терапевта ( и выше я писала об этом), с другой - психология дает конкретную возможность проработки планет по их функциям и задачам, в отличие от астрологии , где слово " проработка " звучит несколько абстрактно.
Это относится не только к Меркурию.

Теперь по поводу знаков  , которыми Меркурий управляет - Близнецы и Дева.
Очень своевременный  вопрос. Как раз об этом хотела писать дпльше.
Возвращаясь  не шаг назад - основные функции Меркурия ( еще раз) - означивать и связывать. Это так называемые первичные фукнции , имеющие отношения к Близнецам.  Потом ,когда информация начинает накапливаться, в принципе функции у Меркурия остаются теме же - обозначить и передать. НО! Объем ЕДИНИЦ  информации , которая может быть воспринята за раз, ограничен. Строго ограничен. Причем имеется даже определенно число - считается , что для того,чтобы усвоить информацию, ее объем должен быть равен 7 + (-) 2.
Логичный вопрос - 7+(-) 2 - чего ? И ответ - ЕДИНИЦ. Размер единиц может быть любым. Поэтому , чтобы усвоить большой объем информации , его надо мысленно рассортировать так, чтобы количество единиц не превышало того же магичесокго числа.
И это уже - функция - Девья.
Между прочим,  то же можно сказать и о Меркуриях - дневном и ночном.
Что удобнее человеку сделать первоначально ? Сначла накопить информацию, а потом разбивать ее по " байтам" . Или наобарот набирая информацию , уже в момент набора пытаться ее распределить по  нужнным ячеечкам.
Играет роль и стихия, где расположен Меркурий.
[COLOR=orange]Земное расположение
в принципе - показатель методичности , склонности к распределению информации с одновременным ее набором ( опять же , вне аспектов сеячас разбираю). Воздушные знаки в большей степени склонны к накоплению БОльшей информации за раз - и им не страшно в ней потеряться - создать ячеечки они всегда успеют.  Меркурий в водных знаках -  важно чтобы информация " улеглась", осела на дно,  этот процесс во многом интуиитивен.
Про сожжение Меркурия ..Я не очень хорошо чувствую сожженные планеты...
Но если мыслить логически --Чем сожжен Меркурий ? Тем же Солнцем ! Сознанием - самой нетеневой планетой , самим Светом. Ведь мы же означиваем , чтобоы осознать - означивание есть наиболее достпуный способ осознания для человека . У меня есть предположение , что влияние Меркурия когда он сожжен Солнцем будет очень сильно зависить от того - ночной он или дневной. В одном случае - это могут быть и правда грандиозные способности к означиванию - очень точному, причем человек будет пытаться означивать вещи доселе не означемые и  выходящие за рамки чисто интеллектульных понятий и представлений. В другом - он будет обоходиться без означивания вообще. Это лишнее. Все и так ясно , понятно, ОСВЕЩЕННО. Причем откуда пришла информация , что , как и  с  чем связалось - человек и сам не знает.
Что же касается ретро-Меркурия  -
Меркурий( ретро)  до Солнца - ученик, которму в школе ставят два - стразу ответ написал ( "а где черт возьми преобразовния все?!"). Вот так5 моментально связи установил!   после Солнца - этому человеку все нужно разжевывать медленно и постепенно, и он так воспринимает. Слова подбирает. Лучше пишет, чем говорит.
В психотерапии - лучше если у терапевта Меркрий за Солнцем , очень неплохо когда ретроградный.
Клиенты...Это то про чтоя начала писать , а доконцу в следующий раз . Клиенты , у которых Меркурий сттоит ненапряженно , быстро бежит , - часто не лучший вариант для терапевта. Вся их терапия превращается в умственную жвачку - обозначивание , переобозначивание , построение новых логических цепочек.
Диана , это частично и ответ на твой вопрос про коммуникабельность . Универсалов мало ( хотя и имеются - я , например!  rofl.gif ) -  вот и полчается  - либо внутренние связи, либо внешние.

Писала про Меркурий - и по Девьи завязла в деталях. ( мой натальный в  6 доме !) Ушла от главной мысли.
ГЛАВНОЕ - освещенность Меркурия Солнцем. Планета близкая к Сознательному.  Ее роль в индивидуации -   последний проводник на Дороге от Тьмы к Свету. Это последний слой айсберга, слой самый видимый, самый контролируемый. Большая ошибка - застрять на этом слое и не дивгаться дальше..лучше скзать - не двигаться глубже.Но установление контакта , певричного , когда человек приходит в к психолоу - весгда по Меркурию идет.  Это то ,на что клиент часто первоначально готов - просто побеседовать, поговорить о себе.  халатно или греховно со сторны психолога - сразу заманивать его в дальние глубины.

Про интересны аспект Луна - Меркурий - в качесвте исключения немного пояснений в следующий раз.
А так же о Заикании, о психосоматике - желудочно-кишечной и астмо-бронхиальной;
О минусах классического анализа ;
Про ораниченность рацио познания !

До скорого!

0

18

Ау! Создается ощущение, что я  веду дневник 056.gif ...не очень регулярно, правда...
И все-таки продолжу.

Остановилась я на психосоматических проблемах.
Меркурий - выполняет функцию  обмена ( в смысле - связи!) со средой посредством рук, языка , дыхания и на завершающем этапе - посредством кишечника. Такм образом, речь идет о поддержании  двухсторонней связи с миром.
За то насколько эта связь гармонична в плане балланса получения -отдачи отвечает уже не Меркурий ( это функции Венеры и Плутона), а вот сам " забор" информации - это уже его иепархия. Поэтому меркурианская  физиопатология  возникает не на протяжении всего сложного обменного процессса - а как раз в начале и в конце этого процесса, как только возникает контакт с любого рода информацией.  Классические психосоматические  болезни по Меркурию - бронхиальная астма или язва 12-перстной кишки  - отличается тем, что почти ни у кого не вызывают сомнения ив их психогенной природе.  И одна из причин , видимо, заклчается в их краевом расположении...Психосенсорные расстройства - всегда показатели нежеления получать что -либо из внешней среды, потому что у  людей ( напрмер, с расстройствами дыхания ) всегда существует подсознательный страх - " отравления" продуктами среды.  Среда им кажется токсичной и оттого опасной. Воздух опасен. Отсюда нежеление вдыхать. Иногда просто слабый , неапектированный, иногда соженый  Меркурий дает сложности с дыханием .
Для наличия другого вида расстройств  - необходимы доп.показатели. 
При заикании, например,  нарушена плавность речи - это часто бывает при поражении Меркурия либо Луной , либо Ураном. Про характер заикания при поражении Луной , хорошо написала Диана. При поражении Ураном - за заиканием чаще стоят сложности с означиванием - человеку хочется поведать миру больше, чем то для чего у него есть слова. Бывает заикание при поражении Меркурия - Марсом или Плутоном- за таким заиканием почти всегда стоит невыраженная словесно агрессия.  Тактика работы в психотерапии везде одинакова - надо , чтобы человек научился облекать в  слова ( пусть  мысленно, но проговаривая про себя) свои эмоции - Луна,  озарения - Уран, Агрессию ( Марс и Плутон).
Более сложная ситуация с разного рода кишечными расстройствами.

До скорого!

0

19

Настя, пока это лекционный материал, читаю с удовольствием и жду с нетерпением. Как будут практические задания или вопросы со своей стороны обязательно задам. yes.gif

0

20

Илга, на самом деле мне  и сейчас требовалась помощь. Вот я пишу о Меркурии -  у меня не такая уж большая статистика.
А хотелось бы свериться.

0

21

Настя, а чего раньше молчала?! Пиши все вопросы в личку - чем смогу, помогу. :)

0

22

Не знаю, в тему или нет, но я тут про астму прочитала, у моего свекра она с молодости. Можно посмотреть карту, если актуально... У него вообще жуткая история была, он когда родился в семье седьмым по счету, была война и голод. А по-скольку и детей, которые раньше родились нечем было кормить, родители решили, что малышу лучше умереть. Оставили его в сарае, а соседский дед нашел его и выкормил чем смог... Это же представляете какая психологическая травма. Анастасия, думаете астма может быть с этим связана?

0

23

Мангуста, спасибо за отклик и за поддержку.
Я сейчас с Черриными картами разбираюсь - очень интересно.
Бронхиальная астма - это одна из 7 болезней психосоматической специфичности по Александеру. Она всегда носит психогенный характер.
Тото случай , который Вы описалаи - очень интересный. Я думаю , там кроме астмы много всего еще может быть.
Конкретно астма - ее ядро всегда вытсененная зависимость от матери. И здесь упор не на оральную зависимость ( это Луна скорее), а на фрустрированную потребность в защите. Все, что угоржают отделению от матери  грозит пациенту астмотическим присутпом.
История отвержения матерью в раннем возрасте - это у астматиков обязательно в личной истории встречается.  При слишком раннем приучении к независимости - тоже.

0

24

Анастасия, если нужно я данные могу в личку кмнуть. Только жалко, что человеку уже не поможешь, в таком возрасте не будет меняться... А клаасный у мужа папик!

0

25

Анастасия, а гипертония откуда берется?

0

26

Гипертония - повышение ратериального давления по сравнению с нормой- тоже чистой воды психосоматика, хотя и наследственность роль играет , безусловно.
Есть такой тип личности - называется личность типа А - ответственные , суперсерьезные, высоконкурентые люди. У них мания достижений. Они не расслабляются ни на минуту. Для них ничего не существует кроме результата. Добившись чего-то , они сломя голову бегут добиваться дальше. Если им скзаать , что счастье в жизни не равно успеху, они очень удивятся. Они безумно требовательны и по отношению к себе , и по отношению к другим. Как правило , завистливы, хотя часть скрывают это даже от себя.
Иногда гипертоничсекий криз настигает их , когда их уходят на пенсию - они воспринимают это как поражение всей их жизни. Просто отдыхать и наслаждаться жизнью они не могут - нет привычки.
По теории Александера - повышение Ад вызывают страх и ярость( активация симпатической нервной системы). Животное в таких случаях либо убегает, либо убивает. Но у человека такой возможности, увы(? или не увы?)  часто нет. Срываться не принято, падать в обморок тоже...как-то не очень.  Коморбидное расстройство - проблема в сексуальной сфере.
В терапии помогает отреагирование агрессивных импульсов и работа со страхами ( в том числе и социальными ), глубко вытесненными.

Но это вряд ли имеет отношение к Меркурию. Думаю ,  нужно смотреть Марс, Юпитер,  вероятно - сильный Сатурн . Эти планеты могут стоять напряженно, поражать друг друга. Еще думаю,  часто - слабо и напряженно стоят Луна и Венера.

0

27

Настя  вот  у  меня  давление  наоборот  пониженое,  даже  температура  понижается  на  почве  пониженного  давления.  Недавно  напахалась  на  свой  день  варенья,  наутро  температура  35.7, -  это  к  каким  аспектам  можно  отнести.  У  меня  Луна  в изгнании,  Сатурн  в  изгнании,  Марс  в  обители.

0

28

Настя  вот  у  меня  давление  наоборот  пониженое,  даже  температура  понижается  на  почве  пониженного  давления.  Недавно  напахалась  на  свой  день  варенья,  наутро  температура  35.7, -  это  к  каким  аспектам  можно  отнести.  У  меня  Луна  в изгнании,  Сатурн  в  изгнании,  Марс  в  обители.

Бась ,   вот по поводу астрологии точно не знаю. Преположительное психологическое объяснение пониженного давления ( у меня у самой верхнее не бывает выше 90 ).  - это про вкус к жизни, слабое внутренне стремление конкурировать , бороться за место под Солнцем. Человек может и карьеру делать, и бороться , но  под влиянием социума, внутреннего стимула у него нет. Кста, очень многие гипотоники с юности к старости становятся выраженными гипотониками - аппетит приходит  во время еды, а времени , чтобы достигать уже не так много остается.
Рискну предположить ( рискну - потому как я не профи в астрологии ) , что Сатурн все ж таки имеет к этому отношение. Луна имеет отношение  потому как у женщин она имеет отношение ко всему , что касается здоровья особенно.
По идее , конечно , и Марс должен , но вот у Вас -то он в Овне  swoon2.gif
Наверное еще и дом важен, аспекты...
Еще - по личному опыту - феноменально важно , где он в прогрессиях провел большую часть жизни.

0

29

Всем добрый вечер!
   
Я присоединяюсь к гипотоникам - те же 90/60/ Во время второй беременности - после парочки обмороков пришлось вернуться к кофе и утром - только вдоль стеночки и обязательно завтрак. В первой вроде было более-менее...

   Сатурн 60 к Марсу во взаимной рецепции (Скорп-Козерог). 


это про вкус к жизни, слабое внутренне стремление конкурировать , бороться за место под Солнцем. Человек может и карьеру делать, и бороться , но под влиянием социума, внутреннего стимула у него нет.

Да, что-то в этом есть... Мне в юности казалось, что карьера- почти жизнь...Потом вдруг обнаружила. что как только мне предлагают занять место поближе к солнцу, столько всяческих сомнений, страданий и терзаний... возникает... Потом дошло. что обычно повышение всякое (т.бишь начальник) - завязка на людей - значит НЕсвобода... Сразу все карьерные помыслы отбивает...

   Ну и потом вот уже тут обнаружила, что эта ситуация может быть связана с конфликтом распределения планет в космограмме и гороскопе - у меня в космограмме 7 против 3 в северной полусфере (выраженный интраверт) против 1 против 9  - реализация востребована протекать по экстравертному типу...

Кста, очень многие гипотоники с юности к старости становятся выраженными[span style='color:blue'] гипотониками - аппетит приходит во время еды, а времени , чтобы достигать уже не так много остается.
[/span]

Насть, ты имела в виду  ГИПЕРТОНИКАМИ ...? Да это сплошь и рядом, вообще-то надо понаблюдать... Есть люди, которые безумно боятся старости (точнее пенсии). а есть наоборот... И кто-то после пенсии находит для себя более адекватную форму реализации. будь-то внуки или огород, а кто-то и во всякие социальные дела уходит... Наверное это дает более естественный для них выход энергии, возможно даже перезахлест...?

0

30

Всем добрый вечер!
   
Я присоединяюсь к гипотоникам - те же 90/60/ Во время второй беременности - после парочки обмороков пришлось вернуться к кофе и утром - только вдоль стеночки и обязательно завтрак. В первой вроде было более-менее...

   Сатурн 60 к Марсу во взаимной рецепции (Скорп-Козерог). 


это про вкус к жизни, слабое внутренне стремление конкурировать , бороться за место под Солнцем. Человек может и карьеру делать, и бороться , но под влиянием социума, внутреннего стимула у него нет.

Да, что-то в этом есть... Мне в юности казалось, что карьера- почти жизнь...Потом вдруг обнаружила. что как только мне предлагают занять место поближе к солнцу, столько всяческих сомнений, страданий и терзаний... возникает... Потом дошло. что обычно повышение всякое (т.бишь начальник) - завязка на людей - значит НЕсвобода... Сразу все карьерные помыслы отбивает...

   Ну и потом вот уже тут обнаружила, что эта ситуация может быть связана с конфликтом распределения планет в космограмме и гороскопе - у меня в космограмме 7 против 3 в северной полусфере (выраженный интраверт) против 1 против 9  - реализация востребована протекать по экстравертному типу...

Кста, очень многие гипотоники с юности к старости становятся выраженными[span style='color:blue'] гипотониками - аппетит приходит во время еды, а времени , чтобы достигать уже не так много остается.
[/span]

Насть, ты имела в виду  ГИПЕРТОНИКАМИ ...? Да это сплошь и рядом, вообще-то надо понаблюдать... Есть люди, которые безумно боятся старости (точнее пенсии). а есть наоборот... И кто-то после пенсии находит для себя более адекватную форму реализации. будь-то внуки или огород, а кто-то и во всякие социальные дела уходит... Наверное это дает более естественный для них выход энергии, возможно даже перезахлест...?

Марика, угу...описка  , ГИПЕРтониками.

0


Вы здесь » ASTROLIFE » АСТРОПСИХОЛОГИЯ » Обучение ПСИХОЛОГИИ.