ASTROLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASTROLIFE » НАЧАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ АСТРОЛОГИИ » Стихии четырех мушкетеров


Стихии четырех мушкетеров

Сообщений 1 страница 30 из 85

1

Не дожидаясь добра,  переношу.

Лангуста:
Д'Артаньян - огонь, Арамис - воздух. Это, по-моему, даже в обосновании не нуждается.
С Портосом заминка. Будто бы земля, хотя страсть к титулам и позолоте какая-то очень юпитерианская.
Атос скорее вода. Скрытность, вообще то что называется "глубокий человек", пьянство, чувствительность нездоровая  в третьей книге особенно, другие детальки некоторые ("Есть в графском парке черный пруд, там лилии цветут...")

Марина:
Лангуста, а мне кажется, у Арамиса Плутон слишком мощный для воздуха.
Ведь в нем главное - не его стишки, а его тайные интриги, властность, что и привело его в результате на пост главы ордена иезуитов.
Да, мы про книгу говорим? или про фильм?

Anqi:
Мне кажется, там пришли к выводу, что Дартаньян -Овен, Арамис -Весы, Атос -Скорпион, а Портос либо Телец, либо Лев.

Лангуста:
Марин, нет там Плутона, это Весы стопудовые: элегантность, вкус, дамский угодник, фат, изящные выражения (Венера - управитель); легкость, связи, знание кому когда и что сказать, рассудочность (воздух); чувство меры (и стихи писал, кажется), чувство времени, целеустремленность (Сатурн в экзальтации)
Весы - неодушевленный знак, отсюда своеобразная "бездушность"

Регина:
Говорили мы уже на Астроледи, подтверждаю. http://www.astrolady.ru/frm/index.php?showtopic=666
Моя классификация:
Д'Артаньян Огонь, Атос Вода, Портос Земля, Арамис Воздух.

0

2

Было бы интересно узнать ваше мнение именно о книжных персонажах, не о Смехове и Старыгине. Все же они сами по себе яркие, затмевают несколько.

Мне кажется, что ДАртаньян и Портос - Ян, активность, внешняя энергетика, агрессия; а Арамис и Атос - Ин, внутреннее проявление энергии.

Вот несколько цитат, как описывает своих героев сам Дюма.

Арамис
«Это был молодой человек с простодушным и несколько слащавым выражением лица. Время от времени он пощипывал мочки ушей, чтобы сохранить их нежную окраску и прозрачность.
Говорил он мало и медленно.
- Не собираетесь ли вы учить меня, Портос? – спросил Арамис, в кротком взгляде которого неожиданно сверкнула молния.
Человек, имевший возможность слышать, какими упреками осыпали мушкетеров, был ему неприятен (Арамис о ДАртаньяне). Арамис бросил на ДАртаньяна один из тех взглядов, которые ясно дают понять человеку, что он нажил себе смертельного врага.»

«Арамис, хотя и могло показаться, что у него нет никаких тайн, был весь окутан таинственностью.»

«Да, правда, - спокойно казал Арамис, - когда-то я любил эту милую герцогиню, и, надо отдать ей должной, она была нам очень полезна.»

Наверное, важное значение имеет метание Арамиса от аббата к мушкетеру и обратно.
Вопрос в том, было ли это в его природе, или это было  ролью, которую он должен был играть. 

Портос
«Центром одной из самых оживленных групп был рослый мушкетер с высокомерным лицом в необычном костюме, привлекавшем к нему общее внимание. На нем был не форменный мундир, ношение которого, впрочем, не считалось обязательным в те времена – времена меньшей свободы, но большей независимости... Длинный плащ алого бархата изящно спадал с его плеч»

Когда ДАртаньян получил деньги от Де Тревиля, Атос посоветовал ему заказать хороший обед в «Сосновой шишке», Портос – нанять слугу, а Арамис – обзавестись достойной любовницей.

«Портос не только много разговаривал, но разговаривал громко. Надо, впрочем, отдать ему справедливость – ему было безразлично, слушают его или нет. Он разговаривал ради собственного удовольствия – ради удовольствия слушать самого себя. Он говорил решительно обо всем, за исключением наук, ссылаясь на глубокое отвращение, которое ему с детства внушали ученые.
Сознание превосходства Атоса в начале их знакомства нередко вызывало у Портоса раздражение. Он прилагал поэтому все усилия, чтобы превзойти его хотя бы богатством своего одеяния.
Портос наполнял приемную г-на де Тревиля и караульное помещение Лувра громогласными рассказами о своих успехах у женщин.»

Атос
Железная рука. Строгое лицо и благородная осанка.
Так говорили и действовали воины времен Карла Великого, примеру которых должен следовать каждый дворянин. (Атос ДАртаньяну).

«Атос был очень молчалив. Друзья не раз видели на его лице улыбку, но никогда не слышали его смеха. Слова его были кратки и выразительны, он говорил всегда то, что хотел сказать, и больше ничего: никаких прикрас, узоров и красот. Он говорил лишь о существенном, не касаясь подробностей. Его сдержанность, нелюдимость и неразговорчивость делали его почти стариком»

ДАртаньян.
его, наверное, лчше всех все помнят.
могу только добавить, что сам Дюма особенно напирал на его любопытство. Чуть ли не три главы посвятил тому, как он пытался выяснить прошлое своих друзей.

Что-то Портос с его коммуникабельностью не очень на землю смахивает.
А Атос как раз смахивает. на человека с Сатурном-управителем.
Нет?

0

3

Марин, ну Смехов со Старыгиным это так... попутно...
Я-то как раз исходила именно из того, что о мущкетерах известно, то, что в голове отложилось. Без непосредственно текста.
Тут не надо путать знак и доминирующую Стихию.
Например, у Атоса мне представляется четко Сатурн -- аристократизм, который так и сквозит во всём (а мы ж не знаем еще, что он граф) + возраст, постарше он остальных-то, отношение слегка покровительственное (к тому же Д'Артаньяну...). И Вода -- много-много тайн, как бы весь в себе, все о нем знают только то, что он хочет сказать, остальное... мрак... потемки...

Портос же у меня четко с Тельцом ассоциируется. Хотя и ото Льва есть нечто...

0

4

Марин, представление о том, что воздух все время болтает, а вода постоянно молчит несколько несправедливо. Это не так. К тому же, в приведенном вами отрывке отчетливо видно, что Портос НЕ коммуникабелен, а демонстативен - сам-то он никого не слушает, а только разглагольствует (где принцип связи? где передача информации?). Опять же, науки не интересуют  blush.gif

«Портос не только много разговаривал, но разговаривал громко. Надо, впрочем, отдать ему справедливость – ему было безразлично, слушают его или нет. Он разговаривал ради собственного удовольствия – ради удовольствия слушать самого себя. Он говорил решительно обо всем, за исключением наук, ссылаясь на глубокое отвращение, которое ему с детства внушали ученые.

Тут сильный Юпитер или Лев, действительно. Но я все-таки попозже попытаюсь обосновать свою точку зрения.
Вот тут:

Сознание превосходства Атоса в начале их знакомства нередко вызывало у Портоса раздражение. Он прилагал поэтому все усилия, чтобы превзойти его хотя бы богатством своего одеяния.

отражается, мне кажется оппозиция Телец-Скорпион.
превзойти - ось 1-7
богатство - второй дом, Телец
одеяние - Венера
Еще, Портос - человек несообразительный, тугодум: "Дружище, отличная идея! И откуда они только у вас берутся?"

Давайте попытаемся подойти с другой стороны: Портос - фиксинованный крест, согласны?
То что он - Ян я поспорю. Да, Портос производит много шума и поверхностной активности, но действительно ли он человек активный?

Про Арамиса и Атоса я чуть погожу. Да и пусть еще народ выскажется.

0

5

Я пока просто привела отрывки, я едь ни на чем не настаиваю, решила, что лучше начать сначала, потому и стерла свой пост в общей ветке.
Захотелось посмотреть, что пишет о них сам Дюма.
А таинственность окружает всех трех мушкетеров, не только Атоса.
Будем ли мы эту таинственность учитывать?

0

6

А таинственность окружает всех трех мушкетеров, не только Атоса.
Будем ли мы эту таинственность учитывать?

Таинственность... 6.gif  12 дом, Рыбы, Нептун или аспекты... И сказки тоже, впрочем как и писатели, разведчики, шпионы...

Отредактировано Паша Алексеев (2005-07-15 12:36:10)

0

7

Регина, я вас не совсем поняла.
То есть, моя ошибка в том, что я стихию понимаю, исходя из своих представлениях о каком-то конкретном знаке, не учитывая разность крестов?

может быть,
вот нашла небольшой интересный текст как раз на эту тему.
Наконец, поняла, почему Атоса считают скорпионом.

http://www.astrosystem.ru/AstroSystem/Members/p1/a2/#5

Отредактировано Marina (2005-07-15 15:16:28)

0

8

Марин, а что именно подразумевается под знаком? Знак чего -- Солнца, Асцендента, Луны?

0

9

Регина, поздно. я уже поняла  biggrin.gif

а по сабжу - я про Солнце.

0

10

Марин, по всему, ты здесь самая прилежная ученица. Со стороны других пока не вижу ни столь подробного изложения материала, ни такого желания докопаться, найти, понять...
Я не шучу, комплимент. :)

0

11

Ох, Регина, боюсь, что я - вечный ученик.
Я вот не совсем поняла вот что.
Очень ведь легко спутать проявления стихии и проявления планеты или знака, очень сильно стоящих в карте.
В нашем случае, когда нет дней рождения, а есть только описания и ассоциации, вообще это возможно различить?
Вот убейте меня, но ведь есть у Арамиса сильный Плутон. Ну куча примеров в его описаниях.
вот собрали мы все проявления стихий у Арамиса в кучу и смотрим - какие из них есть проявления его доминирующей стихии, а какие - просто проявления сильного Плутона, который у него в сам по себе может быть силен.
И как будем определять?

0

12

Вот убейте меня, но ведь есть у Арамиса сильный Плутон. Ну куча примеров в его описаниях.

Марин, мне кажется тут какая-то ошибка - Арамис на плутонианца совсем не похож  6.gif
Ну, он себе на уме (воздух), ну, скрытный (12 дом), религия туда же, "человек, которого можно было не заметить...". В чем Плутон, где?

0

13

Я вот не пойму - народ не высказывается из скромности или потому что всем все ясно?  6.gif

0

14

Лангуста. Во.
В смысле, хорошо, что вы зашли.  :)
Политические интриги, мятежы, тайные группы, стремление добиться власти - это, мне кажется, Плутон.
Нет?

впрочем, вот тут: http://encyclopedia.astrologer.ru/cgi-bin/...?A/anareta.html
нашла, что Плутон связан со стихией Воздуха.
Тока не понимаю, как.

Отредактировано Marina (2005-07-15 17:52:37)

0

15

Marina

В нашем случае, когда нет дней рождения, а есть только описания и ассоциации, вообще это возможно различить?

Не знаю.
Ну, у меня Воздуха практически нет, для меня вот так сходу-слету всегда что-то сложно. Куда как проще в моем случае брать и пытаться гипотетический гороскоп (ну, или как это назвать) смотреть. А вот откуда у него то, что могло вызывать сё, а еще есть вот это... 3-й в Деве, утяжеленный Плураном...
Чем, кстати, когда-то и занималась, такой кайф ловила, от чтения с карандашом и попытки определить, что там может быть где и как проявляться...

0

16

Политические интриги, мятежы, тайные группы, стремление добиться власти - это, мне кажется, Плутон.
Нет?

Он самый, родимый... Хотя тайные группы, скорее, Нептун все же.

0

17

Ну вот и Плутон у Арамиса.
Власти хотел, очень хотел стать генералом ордена, сколько всего провернул ради этой цели.
Ришелье его враг был, а Арамис у себя повесил его портрет. Видимо, тот был его кумиром в плане концентрации власти. Причем, это уже было в эпоху Мазарини, то есть это не потому, что священнослужитель обязан был иметь на стене портрет кардинала.
А кто придумал смену королей? Арамис. И использовал даже лучшего друга для достижения этой цели. Атоса то бишь. Или Портоса, или обоих сразу, я уже не помню, если честно.
Ну и все эти вечные его оппозиции, группировки с политически активными барышнями типа де Шеврез или де Лонгвиль.

Отредактировано Marina (2005-07-15 17:58:59)

0

18

все эти вечные его оппозиции, группировки с политически активными барышнями типа де Шеврез или де Лонгвиль.

:) Группировки? :)
Я бы это несколько иначе назвала. Хотя, соглашусь, тоже с Плутоном связано оно. ;)

0

19

biggrin.gif

0

20

Трижды перечитал тему, но так и не понял  6.gif  А что вы пытаетесь определить? (или это продолжение чего-то более раннего?)

0

21

Пытаемся определить стихии мушкетеров, как их в книгах Дюма описывает.
Собственно, определять уже нечего. Мне сегодня человек совершенно далекий от астрологии, сказал то же самое, что говорят астрологи на форуме - Портос-Телец, Дартаньян-Овен, Арамис-Весы, Атос-Скорпион.

Видимо, я как-то не так смотрю, как надо. :blink:

0

22

Ясно. Нехилый ребус.  blush.gif

Видимо имеется ввиду не реальное расположение планет, а принадлежность к астротипам. Тогда, вроде все верно. Например описания знаков на ЛГ (Володин) довольно точно совпадают.

0

23

Видимо имеется ввиду не реальное расположение планет, а принадлежность к астротипам.

Да конечно! :)
А как бы мы, интересно, реальное положение-то высчитывали? Тем паче, персонажи-то все ж собирательные, каждый из них.

0

24

Марин, у нас, вон, твою скорпионистость Атоса девчонки опять опровергать пошли. http://www.astrolady.ru/frm/index.php?show...c=666&st=75&hl=

0

25

Ну, Регина, пойду тогда и я в гости на этот форум.

0

26

Ну, а что вы будете делать, если Д'Артаньян по астротипу Овен, а реально родился, например, в конце декабря?

0

27

Можно подредактировать Дюма.
:)

0

28

Сергей

а что вы будете делать, если Д'Артаньян по астротипу Овен, а реально родился, например, в конце декабря?

Так а мы не знаем, может, у него 1 дом сильно выделен, что на Овновость и сбивает. Или Марс, там, нехиленький где... Знак Овна ли битком забит...

Кажется, пошло опять некоторое смешение, Боярский именно в конце декабря и родился... biggrin.gif  biggrin.gif 

Марина

Можно подредактировать Дюма.

yes.gif  biggrin.gif  sm156.gif

Отредактировано Regyna (2005-07-18 02:35:27)

0

29

Политические интриги, мятежы, тайные группы, стремление добиться власти - это, мне кажется, Плутон.

Власти хотел, очень хотел стать генералом ордена, сколько всего провернул ради этой цели.

Марин, я кажется поняла, в чем у нас расхождение. Все это я вообще не учитывала  biggrin.gif на мой взгляд донинирующая стихия проявляется в манере поведения, речи, способе восприятия, усваивания и передачи информации и вообще впечатлении которое человек оставляет.

Т.е. грубо говоря, я исходила из того что биография Арамиса мне неизвестна и я в эту сторону не думала даже  blush.gif Цели, стремления это раскладом карты определяется, гороскопа, 10 дом в частности. Ну так мне кажется.

Эх, правы были девушки, детские книжки оно как-то очевиднее все...  :blink:

0

30

Астротип определяется на основе чего?

0


Вы здесь » ASTROLIFE » НАЧАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ АСТРОЛОГИИ » Стихии четырех мушкетеров