ASTROLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASTROLIFE » Профессионалы » Споры о методиках различных астрошкол.


Споры о методиках различных астрошкол.

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Аня, по поводу того, что управитель считается по самому большому знаку - я не знала.
интересно.
А если три знака в доме, тогда что?
Мне казалось, что все-таки по купсиду управитель смотрится, ведь вершина огромное значение имеет.

Отредактировано Cherry (2005-07-08 01:49:09)

0

2

Аня

Но для меня лично главный управитель берётся по протяжённости знака в доме. На куспиде берётся знак только у угловых домов

Ань, можно спорить или нет - вашу приверженность к авторитетам уважаю.
Но у меня вопрос.
Как быть, если дом поровну занимают два знака? ну секунда в секунду?
Кто будет управлять 12 и 6 домами при времени "рождения" 2:30 по Москве 04.07.2005?

0

3

Аня, я все понимаю. Глоба считает, что управители куспида только для угловых домов берутся. Кто-то с этим соглашается и использует. Я не стану оспаривать его методику и рушить твои авторитеты. yes.gif
Согласна с Ольгой - у меня например есть дома, занимающие по 2,5 знака. И кто управитель, скажи?
И почему именно угловые? Да, понимаю, они основополагающие. А остальные так, для проформы? Тогда давайте поделим на 4 дома и никаких проблем.
В общем, я категорически не согласна с этой системой, т. к. она не имеет своего логического, научного и практического обоснования.

Ведь ДСЦ -это качества противоположные нам, которых нам не хватает, у меня например Телец и я не материальна и мне очень нравятся Тельцы мужчины (на первом месте)..

Тогда давай так: как ты понимаешь 7-ой дом вообще?

0

4

Ольга

Но у меня вопрос
Как быть, если дом поровну занимают два знака? ну секунда в секунду?
Кто будет управлять 12 и 6 домами при времени "рождения" 2:30 по Москве 04.07.2005?

Это экзамен? wink.gif
Спорить со Скорпионом бесполезно biggrin.gif
Ответ: Управитель 12-го –Марс (Овен), первый  включённый знак..
Управитель 6-го- Венера (Весы) – первый включённый знак..
Что поймали? bleh.gif

0

5

Sherry

В общем, я категорически не согласна с этой системой, т. к. она не имеет своего логического, научного и практического обоснования

Имеешь полное право.. но я привыкла к этой системе..

Тогда давай так: как ты понимаешь 7-ой дом вообще?

По 7-му дому должны быть партнёры, не всегда любовные, но вот у меня выходит так.. 056.gif

0

6

Согласна с Ольгой - у меня например есть дома, занимающие по 2,5 знака. И кто управитель, скажи?
Тогда давай так: как ты понимаешь 7-ой дом вообще?

Черри. Наверное можно подсчитать, кто управитель, поднапрячься и подсчитать - по тому, какие планеты в доме, усиливают они или ослабляют знак и в связи с этим управитель знака, потом посмотреть какой из трех управителей трех знаков, попавших в дом, самый сильный и т. д.

Суть то не в том.
Меня немножко угнетает отсутствие выработанной в тонкостях системы и общепринятой системы понятий.
Все же астрология больше математика, чем философия. А значит должно быть дважды два четыре.
я не стремлюсь все упростить, но я никак не могу понять, почему столько лет наука существует и до сих пор есть разногласия в азах.
Разве это правильно?

Отредактировано Marina (2005-07-05 01:23:03)

0

7

Девочки, ну все же пользуются разными системами домов... yes.gif  И не спорят... Да хоть Региомантан... А тут на ровном месте такая дискуссия... Я сам первые 2 года в Порфирии работал, потом 5 лет в Плацидусе, потом на Коха перешел... И иногда для психологического анализа возвращаюсь к Плацидусу... Это как инструментарий... Иногда можно на старых добрых счетах посчитать, а иногда и логарифмическая линейка не помешает... yes.gif  sm102.gif

Вывод: кто то придет к системе управления срединных (2, 5, 8, 11) и падающих (3, 6, 9, 12) домов по принципу- домом управляет знак занимающий большую часть дома ( заключенный знак признается скрытым управителем дома, иногда намного более значимым, так у Вишенки, и у меня)...

А кто - то останется верен классической схеме, домом управляет знак на куспиде, будь- то угловой, срединный или падающий... Если это дает точный анализ, то есть вы видите целостную картину Судьбы, то какая разница... К доказательству одной и той же истины можно идти совершенно разными путями... Я иногда работал параллельно со специалистами по картам Таро...

Наши выводы о актуальном моменте времени были совершенно сходными (понятно, что мы не сговаривались, и работали в разных кабинетах)...

Так что работайте каждый со своим инструментарием и вспомните великие слова великого Поэта Владимира Семеновича Высоцкого: "Так оставьте ненужные споры, я себе уже все доказал. Лучше гор могут быть только горы, на которых никто не бывал!!!"

Дай бог вам совершить открытие, и найти свою систему управления... yes.gif

Отредактировано Андрей Андреев (2005-07-05 02:47:23)

0

8

Андрей, я как раз, как и писАла, (смотри посты выше), придерживаюсь классической системы -

домом управляет знак на куспиде, будь- то угловой, срединный или падающий...

И никак иначе.
невнимательно прочитал. 056.gif  098.gif

С остальными твоими словами абсолютно и полностью согласна: у кого что работает, кто к чему привык, тот тем и пользуется. yes.gif

0

9

Вишенка, флудим со страшной силой... 693.gif Я писал о наших с тобой заключенных знаках, что они у нас в гороскопах есть... yes.gif  098.gif  056.gif А то что ты по классике работаешь, так это твой самый яркий показатель... sm102.gif Не мог я так ошибиться... yes.gif

0

10

Да уж, Андрюш, офф кошмарный. Но хоть продуктивный, авось кому поможет. yes.gif
Если неправильно поняла - прости грешную, ночь на дворе... 18.gif

0

11

Марина

Суть то не в том.
Меня немножко угнетает отсутствие выработанной в тонкостях системы и общепринятой системы понятий.
Все же астрология больше математика, чем философия. А значит должно быть дважды два четыре.
я не стремлюсь все упростить, но я никак не могу понять, почему столько лет наука существует и до сих пор есть разногласия в азах.
Разве это правильно?

Марин, меня угнетало - это не то слово. Было такое внутреннее сопротивление, что очень многое просто не читалось в карте - подсознание сопротивлялось. Все это было до тех пор, пока не уяснила для себя - есть Индийская Астрология - великолепно работающая система, есть Авестийская - то же самое, есть Классическая, она же западная - и тоже все прекрасно работает. Но правила у всех несколько разнятся. И это не страшно.  :) Доверяю системе, принимаю ее правила - буду получать ту инфу, которая мне нужна. Не доверяю - инфа не пойдет. (было обидно, когда заинтересовавшись Аюрведой(5 стихий), не смогла провести параллели с Классической западной схемой(4 стихии). А одна мысль о том, что в Южном полушарии схема управления планетами знаков работать не должна?(холодный Сатурн управляет у них самым жарким временем года) Но ведь австралийские астрологи пользуются западной, вернее северной схемой - и все у них работает. Это как? :)
Астрология - оккультная наука, она  просто пользуется математическим аппаратом. Расчет - наука, синтез - искусство.
Более того, существуют великолепные мантические системы - И-Цзин, Таро, Руны. И все дают прекрасные результаты.
Для себя сделала вывод - каждая целостная, обкатанная временем система, позволяет подключиться к Ноосфере - информационному полю Земли. Все будет зависеть от степени уважения и доверия и от тех усилий, которые я приложила для освоения каждой из этих систем.

0

12

Все это было до тех пор, пока не уяснила для себя - есть Индийская Астрология - великолепно работающая система, есть Авестийская - то же самое, есть Классическая, она же западная - и тоже все прекрасно работает. Но правила у всех несколько разнятся. И это не страшно.  Доверяю системе, принимаю ее правила - буду получать ту инфу, которая мне нужна. Не доверяю - инфа не пойдет. (было обидно, когда заинтересовавшись Аюрведой(5 стихий), не смогла провести параллели с Классической западной схемой(4 стихии). А одна мысль о том, что в Южном полушарии схема управления планетами знаков работать не должна?(холодный Сатурн управляет у них самым жарким временем года) Но ведь австралийские астрологи пользуются западной, вернее северной схемой - и все у них работает. Это как? 
Астрология - оккультная наука, она просто пользуется математическим аппаратом. Расчет - наука, синтез - искусство.
Более того, существуют великолепные мантические системы - И-Цзин, Таро, Руны. И все дают прекрасные результаты.
Для себя сделала вывод - каждая целостная, обкатанная временем система, позволяет подключиться к Ноосфере - информационному полю Земли. Все будет зависеть от степени уважения и доверия и от тех усилий, которые я приложила для освоения каждой из этих систем.

Ольга, ППКС трижды!  yes.gif  023.gif  023.gif

Рис можно кушать и вилкой и палочками - с одинаково прекрастным результатом  biggrin.gif . Вопрос удобства и привычки.
Тут главное для начинающего - не метаться между разными системами, а попробовать разные и остановиться на одной. Просто внутри себя решить, что да, буду пользоваться этой системой и только ей и пользоваться. И будет работать!
Я начинала с Плацида, потом ушла на Коха, снова вернулась к Плациду.
В последнее время пользуюсь равнодомной и все идет к тому что на ней и останусь: уж очень меня радуют эти одинаковые кусочки  biggrin.gif  bleh.gif

0

13

langusta

Рис можно кушать и вилкой и палочками - с одинаково прекрастным результатом  . Вопрос удобства и привычки.
Тут главное для начинающего - не метаться между разными системами, а попробовать разные и остановиться на одной. Просто внутри себя решить, что да, буду пользоваться этой системой и только ей и пользоваться. И будет работать!

Юль! Полный ППКС biggrin.gif

0

14

Девочки, умницы!
Согласна с обеими на все 100. 4.gif
Действительно новичку тяжело сориентироваться в неимоверном потоке информации и определиться для себя - что все-таки для него лучше. Это необходимо проверять, изучать. Вот я вижу несостоятельность чего-то теоретически, проверяю практически. Ведь астрология наука до сих пор до конца не разгаданнная и проверяемая только практикой и никак иначе. Не одна супер умная книга и ни один авторитет не может заменить того, что дает работа с живыми людьми, реальными картами и информационным потоком.
Это мое мнение. 098.gif

0

15

Где тут офф, который все поминают?
Пошто стерли?!

Черри, Ольга, вы все правильно говорите. мне непонятно только одно - как разные системы могут давать одинаковый результат на выходе, если они учитывают разные факторы?
Ну вот пример с тем же самым управителем в доме. Если он по купсиду - это одна трактовка и одни выводы. Если по самому большому знаку - другие.
Разве это разные системы? По-моему, просто мягко говоря, общая несогласованность.
И потом, что значит - система, которая удобнее ее пользователю? Должны же быть общие законы?

0

16

Где тут офф, который все поминают?
Пошто стерли?!

никто ничего не стирал. Просто снова, как и в прошлый раз, удалились от основной темы Лисс. Ей повезло. biggrin.gif

...как разные системы могут давать одинаковый результат на выходе, если они учитывают разные факторы?
Ну вот пример с тем же самым управителем в доме. Если он по купсиду - это одна трактовка и одни выводы. Если по самому большому знаку - другие.
Разве это разные системы? По-моему, просто мягко говоря, общая несогласованность.
И потом, что значит - система, которая удобнее ее пользователю? Должны же быть общие законы?

Мариш, опять же не забывай, что астрология это не совсем математика. И если бы мы знали точные ответы на твои вопросы, то давно бы упорядочили систему и не было никаких разногласий и проблем. yes.gif

0

17

Марина

Должны же быть общие законы?

Общие законы должны быть, но это, наверное, единственное с чем согласны представители разных  астрошкол. Каждый при этом пытается перетянуть одеяло на себя. А межконфессиональные споры в Христианстве? и религиозные войны по этому поводу. А вы говорите - несогласованность :)
"Физики и мистики идут по одной горе к вершине познания, только с разных сторон"
Астрология принимает за аксиому то, что, по-хорошему, требует доказательств.
Официальная наука ее и не признает.
Применяя научный подход, я могу с легкостью доказать, что астрология несостоятельна. Но исследовательский опыт показывает, что это не так. Как Быть?

0

18

Ну вот пример с тем же самым управителем в доме. Если он по купсиду - это одна трактовка и одни выводы. Если по самому большому знаку - другие.
Разве это разные системы? По-моему, просто мягко говоря, общая несогласованность.

Марин, это разные системы, разные школы астрологии  yes.gif
Ни о каком согласовании здесь и речи быть не может в принципе - каждый работает своим инструментарием и ни в какую не согласится его "согласовывать" в угоду другой традиции и школе. Это немыслимо! Да и бесполезно...

И потом, что значит - система, которая удобнее ее пользователю? Должны же быть общие законы?

Общий закон: "что наверху - то и внизу" sm102.gif 

Но, совершенно согласна с Ольгой, с точки знения современной науки корректность этого символического соответствия (движения небесных тел и внешней/внутренней жизни человека) представляется крайне сомнительным  wink.gif
Но это уже проблема современной науки  bleh.gif

0

19

Приведу такое сравнение, просто на примере легче, я думаю, понять будет.

Предположим 2 друга решили обучиться ремонтному делу у разных мастеров. Пришли с пустым ящиком для инструментов и, по мере обучения, начали заполнять этот ящик разными инструментами. Только один мастер предлягал для работы, для удобства, для эффективности процесса инструменты одной фирмы, а другой мастер - совершенно другой.

Оба в совершенстве овладели своим делом и прекрасно работали, используя навыки, полученные от своего мастера. В последствии, став профессионалами, друзья встретились, раскрыли свои ящички и недоумевают. Один говорит: "Как ты можешь работать этой отверткой она же совершенно неудобна и непрактична?!" Другой восклицает: "Эти плоскогубцы совершенно не подходят для работы!"
И дальше они продолжают работать одинаково хорошо, только каждый своими инструментами.

Так получается и у астрологов. Нет универсальных инструментов одной фирмы для всех, также как и нет одинаково мыслящих и обучающих мастеров. Каждый инструмент и каждый мастер хорош, потому что он удобен и привычен именно нам.

Вот такой веселый пример я придумала.  biggrin.gif Так что решать только человеку как и с чем работать. 098.gif

0

20

Черри, прекрасный пример.
Они будут работать разными инструментами. Одинаково хорошо. И  если они оба ремонтируют, допустим, дверь, то оба они будут туверждать, что это дверь. Никто из них, в зависимости от своих инструментов, не обзовет дверь шкафом.

В подходе разных школ астрологии к трактовке гороскопа меня именно удивляет, что один называют дверь дверью, а другой ее же - шкафом.

0

21

Марина, ты совершенно права.... yes.gif  Это основная проблема современной астрологии... Но, все попытки объединить астрологов разных школ и направлений, для выработки единой концепции астрологии, пока что. к сожалению, не имели успеха...  blush.gif Поэтому, практика, практика и ещё раз практика... Только она может дать тебе истиную методику, способную раскрывать тайну натальной карты перед тобой... 08.gif  blush.gif

0

22

Андрей

все попытки объединить астрологов разных школ и направлений, для выработки единой концепции астрологии, пока что. к сожалению, не имели успеха...

Я думаю,здесь дело не в школах и их разности. А просто в амбициях.

Илга, сравнение замечательное!

0

23

Илга, сравнение замечательное!

Спасибки, старалась. 098.gif

Марин

В подходе разных школ астрологии к трактовке гороскопа меня именно удивляет, что один называют дверь дверью, а другой ее же - шкафом.

Нет, они оба видят именно дверь, только один это назовет просто дверью, объект своей работы, а другой придумает такое витьеватое и никому не понятное название, чтобы повысить себе цену в глазах других, работающих с обычными дверями и у заказчиков, считающих, что после его работы их дверь непременно станет царскими воротами какого-нибудь французского дворца.
Только на деле все оказывается предельно ясным и простым. wink.gif

0

24

Нет, они оба видят именно дверь, только один это назовет просто дверью, объект своей работы, а другой придумает такое витьеватое и никому не понятное название

:) Но главное суть предмета и его предназначение от этого не изменится... На мой взгляд полезно знать основы любой школы... А работать действительно с тем, что привычней (Часы кстати - Сатурн, система... Непросто примерчик...  4.gif ) И учитывать инфу какой школы используешь, чтобы не брать определение из одной школы, а трактовки другой... При многократном дублировании и переписывании первоисточник теряется, поэтому путаница и возникает... :)

0

25

Мы тут окончательно зафлудили тему Лисс.
Быть может все же разделим тему? Илга, как?

Паша Алексеев

И учитывать инфу какой школы используешь, чтобы не брать определение из одной школы, а трактовки другой... При многократном дублировании и переписывании первоисточник теряется, поэтому путаница и возникает...

И как тут не вспомнить байку о целебат и селебрейт? biggrin.gif или игру в испорченый телефон.
Вот потому-то и настаиваю в обучалке на основательном изучении основ - стихий, крестов...  придираюсь к словам. Нужно уяснить для себя структуру системы.

0

26

...да ладно продолжайте я не против  08.gif
..я смотрю с моей подачи интересные беседы получаются  blush.gif

0

27

..я смотрю с моей подачи интересные беседы получаются

Это точно! 4.gif Уже второй раз и все не по теме, но зато продуктивно.
Я все равно вечером разобью на 2 темы, а то не по правилам получается. yes.gif

0

28

Cherry

Это точно! Уже второй раз и все не по теме, но зато продуктивно.
Я все равно вечером разобью на 2 темы, а то не по правилам получается.

Ну, ну, попробуй Уранчик в жесткие рамки загнать... :) Все равно где-нибудь да и проявиться... Наука проигрывает от "прокрустова ложа" своих общепринятых постулатов там, где астрология выигрывает от их отсутствия... :)

Liss

...да ладно продолжайте я не против
..я смотрю с моей подачи интересные беседы получаются

Правильно поданный мяч % на 90 гарантирует гол... :)

Ольга

И как тут не вспомнить байку о целебат и селебрейт? или игру в испорченый телефон.
Вот потому-то и настаиваю в обучалке на основательном изучении основ - стихий, крестов... придираюсь к словам. Нужно уяснить для себя структуру системы.

Точно, испорченный телефон, поэтому и нужно начиенать с основ, и нашего понимания этих основ... Спрашивать, допустим, у Шестопалова, почему Глоба трактует не так как он нет смысла, лучше Пал Палыча спросить...  :)

А вообще мне нравится такой подход, пытаться разобраться в истоках, корнях, вместо того чтобы с пеной у рта отстаивать свою точку зрения, как это на других Форумах происходит...  1202.gif

Отредактировано Паша Алексеев (2005-07-08 13:20:08)

0

29

На мой взгляд полезно знать основы любой школы... А работать действительно с тем, что привычней (Часы кстати - Сатурн, система... Непросто примерчик...  ) И учитывать инфу какой школы используешь, чтобы не брать определение из одной школы, а трактовки другой... При многократном дублировании и переписывании первоисточник теряется, поэтому путаница и возникает... 

Это верно. Только на первый взгляд кажется, что все школы одинаковы. На самом деле у них разные концепции, идеи и методы. А вот терминология у всех как раз примерно одинаковая - из-за этого и путаница, и масса противоречий, когда под одним словом каждый понимает свое.

Я согласен с Павлом Алексеевичем, что астролог должен знать основы разных школ. Если я делаю прогноз по транзитам в индийской астрологии, то это совершенно не те же самые принципы транзитов, что и в западной классической, хотя при описании я буду использовать одни и те же слова.

0

30

Sergey

Если я делаю прогноз по транзитам в индийской астрологии, то это совершенно не те же самые принципы транзитов, что и в западной классической, хотя при описании я буду использовать одни и те же слова.

Привет, Сергей
Здорово однако, только сегодня пост на тему есть ли последователи Ведической астрологии, а тут Вы с Индийской (в принципе они похожи, если не одно и то же?)
Давайте на пару еще и эту ветку ведите... Или с илгой переговорить, она пожалуй не будет возражать, что бы Форум Индийской астрологии сделать... К тому же это редкое направление из-за сложности поправок, и прог практически нет, насколько мне известно...

0


Вы здесь » ASTROLIFE » Профессионалы » Споры о методиках различных астрошкол.