ASTROLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASTROLIFE » НАЧАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ АСТРОЛОГИИ » Стихии.


Стихии.

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

СТИХИИ

По предложению опытных астрологов, уловивших в первой, лекции, слишком торопливые настроения и, как следствие, ошибки (продолжаю утверждать, что виной тому  не я, а квадрат Марса в 12 доме и Солнца в 3 доме – см. ветку гороскопа начала обучения в разделе "Натальная астрология"), эту лекцию мы решили посвятить более подробному рассмотрению стихий.
Марина

Итак,
Ян – мужской принцип, внешние проявления, активность.
Инь – женский принцип, внутренние проявления, пассивность.
Есть еще и третья стихия – Дэн - принцип перехода, преобразования, связь. Которая так или иначе присутствует и в Ян, и в Ин, и в любом из 12 знаков зодиака, и вообще во всем, что нас окружает. 

Ин и Ян.
Каждый знак Зодиака принадлежит или соотносится с одной из двух стихий:
Активные, мужские, начало Ян:
Огонь – энергия, активность, действие;
Воздух – мысль, коммуникация, легкость.

Пассивные, женские, начало Инь:
Земля – форма, инерционность, устойчивость;
Вода – трансформация, восприимчивость, пластичность…

Паша Алексеев предложил порассуждать о том, к какому началу относятся эти первоэлементы.
Для начала подумаем о том, какие ассоциации возникают у нас с этими первоэлементами. Вот что у меня получилось:
Сухость – медленно разрушает, заставляет консолидировать имеющиеся ресурсы, сохраняет
Влажность – питает, способствует росту, захватывает новые пространства
Тепло – способствует росту, расширяет вещество, помогает жить, солнце
Холод – замораживает, сужает вещество, несет смерть

О том, к какой стихии можно относить эти первоэлементы, предлагаю подумать самим. Ниже в ветке есть некоторая дискуссия по этому поводу, предлагаю ее продолжить, дополнив своими ассоциациями.

Помним, что четыре стихии впитывают в себя по два первоэлемента:
Огонь – сухой и горячий
Вода – влажная и холодная
Воздух – влажный и теплый
Земля – сухая и холодная

А теперь рассмотрим каждую из стихий чуть подробнее.

Отрывки из «Астрология. Первые шаги». И.М.  Елисеев, Г.Р. Попова. Дополненные авторами.
Огонь (Ян)
Источник любой активности и движения. Древние считали, что именно огонь когда-то отдал первоимпульс миру, после чего появились и три другие стихии.   
Черты Огня – независимость, активность, самолюбие, нетерпение, неспособность сбалансировать свои возможности, самоотдача, импульсивность, некоторая аффективность, энергичность, стремление проявить себя, напористость, неприятие препятствий.

Воздух (Ян)
Черты этого типа – общительность и контактность, легкость, умение консолидировать информацию, моральная независимость и демократичность, способности Цезаря делать одновременно много дел, восприимчивость ко всему новому, поверхностное знакомство абсолютно со всеми сферами жизни и пластами информации, миролюбие, оптимизм, жизнерадостность, открытость, добросердечие, непоседливоть, контактность.

Вода (Ин)
По религиозным источникам и Востока, и Запада, стихия воды символизирует материнское начало мира, начало вынашивающее и охраняющее, вынужденное приспосабливаться. Черты людей воды – умение приспособиться, быстрые интуитивные реакции на события, чувствительность, восприимчивость, погружение в свой внутренний мир, отличное воображение, постоянство в привязанностях, внешняя податливость, но внутренняя выносливость, созерцательность, впечатлительность, эмоциональность (не такая, как у Огня, эмоциональность внутренняя), непознаваемость и непостижимость, загадочность, таинственность, скрытность.

Земля (Ин)
Земля – это законченная форма, материальность. Черты людей земли – инерционность, точность и конкретность, отличная работоспособность, надежность, стабильность и  постоянство, основательность, терпеливость (они умеют работать с рутиной), оседлость, внутренняя отстраненность от других людей, стремление к независимости (не данная от природы независимость, а именно стремление к ней), внешняя холодность (но только внешняя), тревожность, организованность, четкость, конкретность. 

Дэн
Наконец, еще одно упражнение. Опять же с подачи Паши Алексеева.
Цикл Солнца – 365 дней. В нем есть четыре фазы. Эти фазы – солнцестояния и равноденствия, как бы пик проявления той или иной стихийной активности. Я бы сказала, что именно в этих четырех пиках и проявляется ярче всего стихия Дэн.

День весеннего равноденствия, 21 марта.
День между Рыбами и Овном, между водой и огнем. День, когда тепло начинает расти, а холод уменьшаться (в нашем полушарии, по крайней мере J) Переход от пассивного наслаждения к агрессивному расширению. Холод переходит в тепло, Ин переходит в Ян. 
Я почему-то представила, как, например, Распутин на пике своей прижизненной славы, многочисленно травимый и каждый раз выживающий, вдруг неожиданно бросает все, уходит в монастырь, не зная, посему он сделал это сейчас, и что будет дальше.
Или этот пример больше подходит ко дню осеннего равноденствия?
Хорошо, тогда такой пример. Вспоминаю свою подругу, которая имела период затянувшейся юности с массой мужчин и приключений, и вдруг решила родить, родила одного, потом второго и стала самой лучшей мамой, которую я знаю, сейчас пишет сразу в несколько журналов мира статьи о воспитании детей. 

День летнего солнцестояния, 22 июня
Самый длинный день, то есть день с наибольшим светом. День между Близнецами и Раком. Воздух переходит в Воду, а Ян в Ин. От фантазии, легкости, света -  к пассивному созерцанию и закату. Пик света и рождение тьмы. Вернее, так – рождение тьмы на пике света, свет перестает быть просто светом. Это абсолютный Дэн в качественности перехода – света так много, что он начинает превращаться в тьму. Ян переходит в Ин
Какая ассоциация? Я знаю одного человека, рожденного в этот день. Я не знаю никого, кто был бы более удачлив и везуч и одновременно более мрачен и пессимистичен. Его любимая фраза: «Так хорошо просто не может быть, и мой пессимизм – лишь тренировка организма перед катастрофой».

День осеннего равноденствия, 23 сентября
Зеркальность весеннего равноденствия. Между Девой и Весами, между Землей и Воздухом. Форма начинает стремиться к бесформенности. От стабильности и консерватизма к неустойчивости и пластичности. День равен ночи, но день начинает терять свою силу. Ян переходит в Ин. 
Пример: Мне кажется, это та минута, когда человек начинает осознавать приближающуюся старость. Эта минута может наступить и в 25 лет, и в 80 лет. Это уже зависит от темперамента осознавающего. Но эмоции примерно одинаковы. Вспоминать прошлое становится привычнее, чем ожидать нового. А воспоминания чаще всего приводят от постоянного стремления вперед к стремлению сделать какой-то совершенно новый вывод.     
Если это не подходит, тогда давайте вспомним Распутина. J 

День зимнего солнцестояния, 22 декабря.
Зеркальность летнего солнцестояния. Между Стрельцом и Козерогом, между огнем и землей. Самая длинная ночь. Казалось, тьма победила, но вдруг она сама начинает стремиться к свету. Тьмы так много, что она становится светом. Четкий вариант такого перехода мне известен: Кто смотрел фильм «Нет вестей от бога»? Дьявол, уже понимающий, что он побеждает, что в наше время число грешников окончательно перевешивает, что остался один последний грешник, вдруг начинает помогать силам света в их стремлении заполучить душу этого грешника. Качественность его перехода не в том, что он начинает помогать свету. А в том, как он мотивирует эту помощь: ад всегда был справедливым местом, и если нынешнее большинство адских управленцев пользуется своей силой для введения различных льгот для грешников по их субъективному усмотрению, то им не место в аду. Потому что всегда должен быть выбор, потому что без света нет тьмы.

А у кого еще какие ассоциации?
Кто может добавить: как Вы чувствуете ту или иную стихию? Опять же попробуем абстрагироваться от стандартных понятий.

Лекцию составили: Марина, дополнения - Паша Алексеев, Cherry.

Отредактировано Cherry (2006-02-24 18:26:29)

0

2

Я бы добавила к Воздушной стихии ещё легкомысленность, необязательность .. вот такая у меня ассоциация… особенно если присутствует что то в Близнецах (Асцендент, Луна, Венера..). Сужу по опыту общения с такими людьми.. 6.gif
К Огненной стихии я бы добавила яркости.. 098.gif
p.s: Я  тут давно хотела задать вопрос Марине (не совсем по теме, но всё же )…
Марина, а что Вы хотите сказать Вашей картинкой на аватаре?
У меня какие то неприятные ассоциациии при взгляде на неё, если учесть, что я последние 2 месяца в депрессии :blink: . Сорри за оффтоп. 056.gif

0

3

Аня, ассоциации со стихиями?
:)
У меня просто нет других фотографий в электронном виде.
А вроде же положено, чтобы был аватар.
Не бойтесь, не было фотки к статье в газете, пришлось мне поработать перед нашим фотографом.
Вот и все.

0

4

По предложению опытных астрологов, уловивших в первой, лекции, слишком торопливые настроения и, как следствие, ошибки (продолжаю утверждать, что виной тому не я,

Cherry, Солнышко ты наше 098.gif  да кто ж тебя винит? yes.gif Мы - да ни за что!!! yes.gif
Илга... не подумай, пожалуйста, что придираюсь, но...

Сухость – медленно разрушает, заставляет консолидировать имеющиеся ресурсы, сохраняет - Ин
Влажность – питает, способствует росту, захватывает новые пространства - Ян
Тепло – способствует росту, расширяет вещество, помогает жить, Солнце - Ян
Холод – замораживает, сужает вещество, несет смерть - Ин

- это не совсем так. Дело в том, что есть схема, придуманная Аристотелем,расположенная в Декартовых координатах, из которой и выводится понятие стихий. Огонь=Ян располагается между осями Тепло и Сухость, Земля=Инь - между осями Сухость и Холод, и т.д.(нарисую - вставлю)

0

5

Ольга. Это я писала про квадрат марса и солнца.  :)

А по поводу схемы Аристотеля - буду ждать, интересно, спасибо.

0

6

Мариночка 098.gif И тебя никто не винит.(давай аватарками поменяемся. А то я тут всех норовлю скалкой... приласкать blush.gif )
Обещанная схема Аристотеля. (звиняйте, рисовала наспех)
http://www.postcard.ru/pic/iuser/1119884033_.jpg
















Отредактировано Ольга (2005-11-27 09:06:24)

0

7

а мне кажется, что воздух и вот эти качества - миролюбие, оптимизм, жизнерадостность, добросердечие - как-то не очень вяжутся. ну может у меня с этими словами несколько другие ассоциации

я бы сказала, что воздух - прохладен в общении, отстранненость присутствует, такая дистанционность в отношениях, вроде улыбаются, все хорошо - но нет искренности и абсолютной открытости, всегда недосказанность. жизнерадостность и оптимизм - ну тоже нет, это для меня огонь. а воздух скорее легкость в принятии решений, пофигизм такой, даже легкомысленность и безответственность :) . вот...

еще о воде - постояннство в привязанностях? ну нет - вряд ли, скорее наоборот переменчивость :) , постоянное стремление к познанию новых чувств, ощущений. внешне возможно вода и преданна, но внутренние изменения происходят постоянно, трансформируются, не стоят на месте :)

земля и огноь -совпадают с моими представлениями. во остальном поправьте, если я не права 098.gif

0

8

Девочки, милые! Этой лекции мы обязаны только Марине, моих слов там пару штук и небольшая редакция. biggrin.gif
Оль, но за схему спасибки. 1202.gif

0

9

Ольга. Схема интересная, логика в этом есть железная.
Но как это расходится с формулировками в лекции?

0

10

Паша Алексеев предложил соотнести основные состояния вещества со стихиями

У меня там наверное очепятка, не "стихиями" а "началом" :)
Именно по Аристотелю...
Быть тебе Ольга штатным художником... 1202.gif

Есть еще идея: Как разные стихии воспринимаются знаками?... Ведь Огонь воспринимать Воду будет несколько иначе, чем ее воспринимает Воздух...
Есть какие мысли?

Отредактировано Паша Алексеев (2005-06-28 00:52:06)

0

11

Есть еще идея: Как разные стихии воспринимаются знаками?... Ведь Огонь воспринимать Воду будет несколько иначе, чем ее воспринимает Воздух...
Есть какие мысли?

Паш, здесь еще очень много зависит от общей "стихийной" концентрации гороскопа. Не хватает, например, чего-то - тянешься (как я к Воздуху и Воде) или к тебе тянутся. И воспринимаешь по разному, что тоже зависит от многих составляющих и нюансов. В общем плане как-то даже сложно ответить... 6.gif

0

12

Комментарии к схеме Аристотеля

О ПЕРОВОЭЛЕМЕНТАХ ЗОДИАКА(фрагмент из книги Н.Маркиной "Интерпретация астрологической символики"

     Мудрецы  и  философы  древности  обнаружили,  что  весь
окружающий нас  мир состоит из разного сочетания огня, воды,
воздуха и  земли, которыe,  в свою очередь, соединяют в себе
базовые принципы  сухости --  влажности и  тепла --  холода.
Огонь горячий  и сухой,  Вода  влажная  и  холодная,  Воздух
теплый и влажный, Земля холодная и сухая.
     В  человеческом   сознании  с  принципом  ТЕПЛА  связан
динамический принцип, сообщающий материи движение, скорость,
развитие, трансформацию. Направление, которое Тепло сообщает
явлениям, может быть выражено через стремление вовне, вверх,
вперед.  Это   принцип  абсолютной   активности,  активности
охотника, мужского начала.
     Принципу   Тепла    противоположен   принцип    ХОЛОДА,
аналогичный силе  инерции в тяжелой материи. Это статический
принцип,   несущий   неподвижность,   сжатие,   удерживание,
парализацию   субстанций    и    тел.    Холод    удерживает
распространение жизни  и ее  эволюцию, является  фиксатором,
консерватором материи  водянистой структуры.  Это проявление
принципа пассивной  энергии с  элементом активности  находит
свое выражение  в концентрации, торможении, запрете, отказе,
укреплении, подавлении,  разреженности,  отступлении  назад.
Это принцип  активности с  элементом  пассивности  защитника
пещеры, мужского начала.
     Вторая диада  имеет на  одном из  своих полюсов принцип
ВЛАЖНОСТИ, принцип  экстенсивного движения  или  расширения,
восприимчивости, диффузии,  а затем  расслабления, гибкости,
внутреннего освобождения,  разжижения. Влажность также лежит
в   основе   пластичности,   проницаемости,   всасываемости,
длительности, получения однородности (за счет смешивания).
     Принцип ВЛАЖНОСТИ  способствует раздуванию  субстанции,
объединяет элементы, упрощая их. Принцип Влажности участвует
в  оплодотворении   и   цветении,   распространении   жизни,
адаптации живого  существа в среде, благодаря ему происходит
смягчение, растворение,  интеграция. Это  принцип абсолютной
пассивности, выражение женского начала.
     Полярным Влажности  является принцип  СУХОСТИ,  который
проявляется  в   стягивании,  уменьшении   субстанции.  Этот
принцип ведет  назад, внутрь  те  части,  которые  вышли  из
монолита.  В   живом   существе   этот   принцип   управляет
потребностью ограничиться  законами среды  и  стремлением  к
закрытости, самозащите,  и в  этом заключается выражение его
неадаптабельности.
     Принцип  Сухости   выражается  в   факторе   автономии,
сокращения,  отбора,   утоньшения.  Она   проявляется  через
скачок,  разрыв,   перелом,   разъединение   и   разделение,
способствует размельчению и усложнению в одно и то же время,
приводит  к   крайностям   и   чрезмерности.   Это   принцип
пассивности с долей активности, выражение женского начала.
     На рис.  1  представлены  сформулированные  Аристотелем
принципы   тепла,   холода,   сухости   и   влажности.   Они
располагаются в  декартовых квадрантах, где активное мужское
начало чередуется  с пассивным женским. Вы видите, что между
теплом и  сухостью расположена  стихия Огня, между холодом и
сухостью --  стихия Земли,  между холодом  и  влажностью  --
стихия Воды, а между влажностью и теплом -- стихия Воздуха.
   

0

13

Юлька
Юль, класс! Садись - пять 4.gif
Cherry

Оль, но за схему спасибки.

Пжалста :) Проявила чудеса изобретательности :)
Marina

Схема интересная, логика в этом есть железная.

претензии к Аристотелю biggrin.gif

Но как это расходится с формулировками в лекции?

Сухость – медленно разрушает, заставляет консолидировать имеющиеся ресурсы, сохраняет - Ин
Влажность – питает, способствует росту, захватывает новые пространства - Ян
Тепло – способствует росту, расширяет вещество, помогает жить, Солнце - Ян
Холод – замораживает, сужает вещество, несет смерть - Ин

Принцип ВЛАЖНОСТИ способствует раздуванию субстанции,
объединяет элементы, упрощая их. Принцип Влажности участвует
в оплодотворении и цветении, распространении жизни,
адаптации живого существа в среде, благодаря ему происходит
смягчение, растворение, интеграция. Это принцип абсолютной
пассивности, выражение женского начала
.

Мне никогда не была понятна эта схема. Ничего такого, чтоб можно было назвать гениальным, не находила, и только совсем недавно начала потихоньку понимать эту прелесть.
Горизонтальная ось - Инь. Сон- состояние макс пассивности, а спим мы лежа(в основном :) ) и ночью - Инь. Вертикальная ось - Ян. Активны днем, и находимся в вертикальном положении.
Марин, если рассматривать явления окружающего мира, а не характеры людей, мы сможем быть более объективными, не будем проецировать собственный негативный(да и позитивный ) опыт общения с людьми на знаки и стихии.
Паша Алексеев

Быть тебе Ольга штатным художником...

biggrin.gif угу, как только Сорел Дро освою... а пока  sm102.gif - по большому секрету, на ушко - есть тут одно юное дарование(уже успела в этой теме отметиться), мне до нее ой как далеко :)  так шта biggrin.gif

0

14

Фу ты, Ольга, слава богу, я, наконец, поняла, не прошло и суток, в чем проблема.  bang.gif
Я ин с ян перепутала. А то я никак не пойму, о чем речь шла.
Спасибо.

0

15

угу, как только Сорел Дро освою... а пока - по большому секрету, на ушко - есть тут одно юное дарование(уже успела в этой теме отметиться), мне до нее ой как далеко так шта

Какие проблемы? Сorel, Photo, Paint, любую рисовалку, юное дарование завербуешь, или так нарисовать ручками и через сканер... Великое изобретение меж прочим... :)  1202.gif

0

16

Marina

Я ин с ян перепутала. А то я никак не пойму, о чем речь шла.
Спасибо.

Пжалста yes.gif Попридираться, да ошибки находить - это мы завсегда могём biggrin.gif По штату положено - Дева все-таки :)
Марин, на сайте в библиотеке есть учебный курс Крушинского. Сжато, конкретно, четко - вполне можно использовать в качестве основы для наших занятий. Как каркас  - облеплять глиной :)

Отредактировано Ольга (2005-06-29 15:18:57)

0

17

Хорошее слово для огня, на мой взгляд, - демонстративность. Это знаменосец, оратор, агитатор.
Еще одно важное слово - идейность. Человек огня - выразитель идей, именно он продвигает их в массы и жертвует собой, ради их торжества bang.gif  biggrin.gif

Воздух сильно завязан с мыслеформами, мыслеобразами и средством их передачи - языком. Воздух насквозь ментален. Мне кажется это его основная характеристика. Миролюбие Воздуха, я хотела бы отстоять :) Он действительно миролюбив в том смысле, что не видит по какой причине стоит ломать копья: ведь на ситуацию можно посмотреть с разных точек зрения и все они (о чудо!) будут правильными! wink.gif
Оптимизм, жизнерадостность, открытость и добросердечие тоже отнимать не стоит - ведь воздух соответствует сангвиническому темпераменту :)
Еще - воздух очень внимателен, наблюдателен и слушает лучше всех (разумеется если транслировать ему ценную информацию, не что-либо еще). "Настраивается" на источник информации и в этом смысле на него легко повлиять словами, аргументацией.

К характеристике воды мне, вроде, нечего добавить. Я поставила бы акцент на восприимчивости (эмпатической, не такой как у воздуха) и чувствительности.
Когда шла речь о различии эмоциональности огня и воды, возможно, следовало упомянуть, что богатство эмоциональной жизни сильно зависит от чувствительности. Т.е. вода будет радоваться, страдать и печалиться там, где Огонь вообще ничего не почувствует. Поэтому спектр и глубина эмоций воды - вне конкуренции.

К Земле мне тоже, кроме акцентов, добавлять нечего. Если другие стихии ориентированы на то, чего вообще-то нет, то земля - на то, что есть, существует и имеет форму, цвет, запах. Это мир материализма, механистичности, функциональности и практицизма  098.gif

Отредактировано langusta (2005-06-29 21:25:37)

0

18

Лангуста. Во!
точно.
Насчет точек зрения с точки зрения воздуха - они даже не столько все правильными будут, сколько интересными.
Интересность, мне кажется, вобще основное слово в опредении воздуха.
И насчет эмоциональности воды и огня.
Я спрашивала, но, кажется, не в этой ветке, в чем разница между эмоциями и чувствами.
Огонь эмоционален, потому что эмоция - реакция на что-то, направленная вовне. Чувствительность воды - это как бы реакция на что-то, которая остается внутри.

И еще меня интересует этика.
Из того, что мы все здесь написали, получается, что этические характеристики в отношении пары вода-огонь имеют смысл.
Другая пара - она в другой плоскости что ли лежит? Как ее обозвать в этом смысле - логикой (будь то форма или идея)?

0

19

Из того, что мы все здесь написали, получается, что этические характеристики в отношении пары вода-огонь имеют смысл.
Другая пара - она в другой плоскости что ли лежит? Как ее обозвать в этом смысле - логикой (будь то форма или идея)?

На мой взгляд, условно действительно можно назвать огонь/воду этиками, а воздух/землю - логиками.

Насчет точек зрения с точки зрения воздуха - они даже не столько все правильными будут, сколько интересными.

Неет.. вот именно что они будут правильными. Эта черта воздуха объясняет и колебания Весов и разбросанность Близнецов: вариантов слишком много и они, на первый взгляд, равноценны. Это же может дать беспринципность, слишком легко растяжимую мораль - то, за что часто воздух и ругают  yes.gif

0

20

Неет.. вот именно что они будут правильными. Эта черта воздуха объясняет и колебания Весов и разбросанность Близнецов: вариантов слишком много и они, на первый взгляд, равноценны. Это же может дать беспринципность, слишком легко растяжимую мораль - то, за что часто воздух и ругают

Ага... и либеральность (или либерализм? в общем, вы меня поняли wink.gif ) Водолея :)

Все точки зрения верны и равноценны. Умение взглянуть на ситуации с разных сторон и под разными углами. За что и ругают действительно :)

0

21

Пока ссылочку оставлю.
Вот тут о стихиях очень интересно и довольно плдробно рассказано
http://astro.rin.ru/htmls/life/astro1234-1.html

0

22

Я хочу сказать как я чувствую стихии:
Водные это воспринимающие,они своего не вносят. Провоцируют на эмоции окружающих сами не вовлекаясь.Так устроена энергетика.Причем идут на все.
Огненные же наоборот не слышат и не видят другую сторону. Выдают то что родилось внутри.

Земные более склонны к обмену энергий.Даш на даш ,по-другому не понимают.

А вот воздушные интелектуалы и все-таки по сути безчувственные.
  Поправьте если что не так.

0

23

А вот воздушные интелектуалы и все-таки по сути безчувственные.

Почему бесчувственные? Может поверхностные скорее. Не забывайте, что ассоциации со своим окружением, принадлежащим к тому или иному Зодиакальному Знаку, необходимо выбросить из головы.

0

24

Да, вообще бесчувственных людей конечно не встречала. И воздушные поверхностны.

Отредактировано Ольга Мимир (2005-08-18 03:49:36)

0

25

Здравствуйте! :)
У меня туточки возник вопрос:
огонь противопоставляется воде, и понятно почему...
а вот по каким параметрам противопоставляется воздух земле?

0

26

А вот нас когда в ВШК учили , то огонь не противопоставляли воды - было общее противовпостовление женских и мужских стихий ( вода, земля \ огонь\воздух).
Во всем остальном -любые две стихии можно попрано сравнить :
вода и огонь - более эмоциональное восприятие, земля и воздух - более интеллектуальная.
Вода и воздух - больше гибкости, а огонь и земля - больше настойчивости.

0

27

А вот нас когда в ВШК учили , то огонь не противопоставляли воды - было общее противовпостовление женских и мужских стихий ( вода, земля \ огонь\воздух).

теперь поняла...
спасибо  biggrin.gif

Отредактировано Lorana (2005-10-20 16:26:31)

0

28

А вот воздушные интелектуалы и все-таки по сути безчувственные.

Почему бесчувственные? Может поверхностные скорее.

я  как воздушный знак сказала бы,
что отстранённые, способные абстрагироваться
от ситуации и воспринимать от третьего лица...  wink.gif

0

29

Ой, только пришла, а так интересно:) А можно и я напишу ассоциции свои:

  Земля
Ассоциации - большое, основательное, я бы сказала подавляюще (подавляюще-огромное)

Вода - мягкая, уютная, ласковая - в ней приятно раствориться...

Огонь - яркий, слепящий, опасно-манящий...

Воздух - ...
Тут хочу сделать небольшое отступление:

я как воздушный знак сказала бы,
что отстранённые, способные абстрагироваться
от ситуации и воспринимать от третьего лица...

как тоже воздушный знак, я ТОЖЕ согласна с этим утверждением yes.gif

А еще ассоциации с воздухом - прозрачный, вездесущий.

И под конец - у меня есть одно малюсенькое четверостишье - написано оно было как сиюминутный порыв (тогда я еще о форуме и не знала), но ИМХО очень подходит к стихие воздух... Если позволите, я напишу, а так не хотелось бы засорять... blush.gif

Отредактировано Тамика (2005-11-11 04:59:41)

0

30

Тамика 17.gif
Присоединяйтесь! 098.gif

И под конец - у меня есть одно малюсенькое четверостишье - написано оно было как сиюминутный порыв (тогда я еще о форуме и не знала), но ИМХО очень подходит к стихие воздух... Если позволите, я напишу, а так не хотелось бы засорять...

Конечно, пишите, ничего Вы не засоряете. yes.gif

0


Вы здесь » ASTROLIFE » НАЧАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ АСТРОЛОГИИ » Стихии.