ASTROLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASTROLIFE » НАЧАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ АСТРОЛОГИИ » Знаки Зодиака, стихии, кресты, полусферы...


Знаки Зодиака, стихии, кресты, полусферы...

Сообщений 1 страница 30 из 120

1

Мы рады представить Вам первую лекцию по Астрологии. Дальнейшие вопросы и дополнения мы ждем от Вас.

Стихии. Полусферы. Кресты. Зоны. Квадранты.
Знаки Зодиака.

Эта лекция посвящена системе делений знаков зодиака по стихиям, зонам, крестам и квадрантам. После того, как мы поймем, как именно знаки зодиака классифицируются по эти признакам, речь пойдет и непосредственно о самих знаках зодиака. Чуть позже вы поймете, почему все происходит именно в таком порядке, и почему эти лекции объединены.
Начнем.   
В природе было выявлено три основных принципа, три фазы – активное, пробуждение, рост – и оно получило название Ян (Янь) – мужской, активный принцип, несущий и борьбу и агрессию, захват нового пространства, устремленность к цели… Это и прорыв ростка через толщу земли, цыпленок, пробивающий скорлупу яйца – тоже несет этот принцип… Это внешние проявления любого явления…
Принцип сохранения, накопления получил название Инь – женский, пассивный принцип, это мягкость и восприятие… Это гусеница, ждущая превращения в бабочку, набирающая, аккумулирующая в себе определенные качества… Это ученик, впитывающий знания… Это внутренние проявления любого явления…
Можно все разделить на две части, два полюса: черное и белое, прав или не прав, тепло или холодно, светло или темно, сухо или влажно… И для этого достаточно этих двух принципов… Но разве в природе резкие переходы? Бабочка не сразу превращается из гусеницы – вначале гусеница становится куколкой – идет процесс преобразования… День не сразу, резко переходит в ночь – наступает вечер, сумерки и только потом становится темно… Переход происходит плавно, иногда почти незаметно… И это переходное состояние получило название Дэн… Дэн – это переход из одного состояния в другое, преобразование одного вида энергии в другую… Это и умственная энергия, и взаимосвязь… Если пишите Вы – энергия Ян, Вам – энергия Инь, а само письмо – Дэн, посредник…

Итак.
Ян – мужской принцип, внешние проявления, активность
Дэн – принцип перехода, преобразования, связь
Инь – женский принцип, внутренние проявления, пассивность

Каждый знак Зодиака принадлежит или соотносится с одной из двух стихий (вы можете сами подумать, почему именно из двух, но вообще-то все просто - стихия Дэн присутствует во всем, что нас окружает, и в каждом знаке в той или иной степени она также есть):
Активные, мужские, начало Ян: Огонь – энергия, активность, действие; и Воздух – мысль, коммуникация, легкость.
Пассивные, женские, начало Инь: Земля – форма, инерционность, устойчивость;
Вода – трансформация, восприимчивость, пластичность…

Можно также разделить (в основе деления лежит двойка) их на:
- устойчивые или стабильные: Огонь, Земля
- неустойчивые, быстро меняющиеся – Воздух, Вода

Кроме этого существует еще деление на 3, с участием связующего начала Дэн, деление на кресты качества:
Кардинальные знаки: Овен, Рак, Весы, Козерог – начало Ян – энергия, инициатива, напор…
Фиксированные знаки: Телец, Лев, Скорпион, Водолей – начало Инь – устойчивость, сохранение, стабилизация…
Мутабельные или Изменчивые знаки: Близнецы, Дева, Стрелец, Рыбы – адаптация, идея, изменения…

Теперь посмотрим как еще можно разделить Зодиак:
По горизонтальной оси:
- Первые шесть знаков – находятся под линией горизонта – и несут энергию начала Инь, и как следствие направлена она внутрь, то что психология называет интровертностью.
- Шесть последних – энергию – Ян, и соответственно экстравертность…

Деление по вертикальной оси привносит еще одну характеристику:
- Козерог-Овен-Близнецы – восточная, активная полусфера, начало Ян, склонность к лидерству…
- Рак-Весы-Скорпион – Западная, пассивная полусфера, начало Инь…

Каждую полусферу можно разделить еще пополам:
I квадрант – Овен, Телец, Близнецы, начало Ян; символически связывают с возрастом до 21 года… Дает творческие способности или инфантилизм… Очень большую роль играет воспитание
II квадрант Юности, начало Инь, до 42 лет. Стремление к профессиональным достижениям или юношеский эгоцентризм…
III квадрант Зрелости – до 63 лет. Начало Ян. Стремление к гармонии, здравый смысл или консерватизм, расчетливость…
IV квадрант Старости, начало Инь. Мудрость, глубина познаний, мысли или депрессии, неверие, страх смерти…

Еще одно деление Зодиака – на три:
- Зона творения – начало Ян, знаки Овен, Телец, Близнецы, Рак… Первоначальное выражение стихий… Стремление к импульсивному проявлению…
- Зона сохранения – начало Инь, следующие четыре знака – наиболее сильное и стабильное проявление стихий… Стремление к равновесию, удержанию накопленного…
- Зона трансформации – начало Дэн, стихии проявляются двойственно, в их характеристиках уже начинает присутствовать следующая… В проявлениях двойственность, стремление к преобразованиям…

Таким образом энергия полусфер, креста, зоны и квадрантов создают уникальные характеристики для каждого знака Зодиака…
А теперь мы вместе попробуем охарактеризовать знаки зодиака. Не так описательно, как это происходит в традиционном варианте, словно перед нами рассказ о каком-то конкретном человеке. Эти рассказы тоже кто-то писал. И прежле чем перед этим ем-то возникла такая стройная картина характера знака, мы подумаем, почему тот или иной знак был описан так, а не иначе.
Поэтому предлагаю описать знаки зодиака, посмотрев, в каком каждый знак находится кресте, квадранте, в какой полусфере, зоне, к какой принадлежит стихии.

Знаки Зодиака
Овен — 21 марта - 20 апреля
Телец — 21 апреля - 20 мая
Близнецы — 21 мая - 21 июня
Рак — 22 июня - 22 июля
Лев — 23 июля - 23 августа
Дева — 24 августа - 23 сентября
Весы — 24 сентября - 23 октября
Скорпион — 24 октября - 22 ноября
Стрелец — 23 ноября - 21 декабря
Козерог — 22 декабря - 20 января
Водолей — 21 января -20 февраля
Рыбы — 21 февраля-20 марта

ОВЕН
Мужской знак, стихии огня, первой зоны, кардинального креста и первого квадранта.
Обитель Марса и Плутона, заточение Венеры, экзальтации Солнца и падения Сатурна.

Агрессивность, энергичность, напористость, активность, импульсивность, склонность к лидерству. Это все постоянные стремления, учитывая кардинальный крест овна. Но есть и элементы женского начала. Что может проявляться в таких детских инфантильных чертах (учитывая квадрант), как упрямство. Кроме того, Овен – интравертный знак. Учитывая преобладание мужских принципов, можно говорить об Овне, как о крайне эмоциональном типе, проявляющем свои эмоции через активное взаимодействие с миром.

ТЕЛЕЦ
Женский знак, стихии земли, первой зоны, фиксированного креста и первого квадранта.
Ночная обитель Венеры, экзальтации Луны, падения Урана, заточения Плутона и Марса. Некоторые школы также считают этот знак знаком заточения Восходящего Узла Луны и обителью Нисходящего Узла.

Устойчивый, практичный, конкретный. Инертный, очень материальный тип. Учитывая фиксированный крест, стремится сохранить стабильность. Преобладающее – женское начало ин. Учитывая первый квадрант, также характеризуется упрямством. При этом вынослив и энергичен, созидателен и плодовит

БЛИЗНЕЦЫ
Мужской знак, стихии воздуха, первой зоны, мутабельного креста и первого квадранта.
Ночная обитель Меркурия, заточения Юпитера. Некоторые школы считают его знаком экзальтации Восходящего Узла и падения Нисходящего Узла. Некоторые – знаком экзальтации соуправителя Меркурия и падения соуправителя Венеры.

Активное мужское начало явно преобладает, но при этом знак носит интровертный характер. Очень изменчивый тип, учитывая и мутабельный крест и стихию. Общительность, легкость, быстрота соображения и реакции. Многосторонний, двойственный, беспокойный и умеющий приспосабливаться.  В поведении любезен, ловок, бывает хитер. 

РАК
Женский знак, стихии воды, первой зоны, кардинального креста и второго квадранта.
Обитель Луны, заточения Сатурна, экзальтации Юпитера и падения Марса.

Такой тип богат на чувства, душевен, обладает воображением, внутренне устойчив. Ему ближе традиция, чем революция. Внешне он может даже выглядеть пассивным, но внутри очень активен, восприимчив к внешним влиянием гораздо больше. Чем это может показаться на первый взгляд. Крайне изменчив в своих настроениях.
Он верен и заботлив по отношению к близким.
При этом, внутренне такой тип стремится к лидерству, хотя это и не заметно, он эгоцентричен по своей сути, хотя выглядит податливым и пластичным.

ЛЕВ
Мужской знак, стихии огня, второй зоны, фиксированного креста и второго квадранта.
Обитель солнца, заточения Урана и Сатурна, экзальтации Плутона и падения Нептуна.
Правда, некоторые астрологические школы считают, что наоборот во Льве Плутон находится в падении, а Нептун в экзальтации.   

Постоянная энергия и активность, желание созидать, уверенность в своих действиях, напористость, эгоцентризм, творческая натура, стремление сохранить имеющееся, но скорее не материальное, а моральное  превосходство.
Любовь к удовольствиям, роскоши, яркость, большая сексуальность.

ДЕВА
Женский знак, стихии земли, второй зоны, мутабельного креста и второго квадранта.
Дневная обитель и знак экзальтации Меркурия, заточения Нептуна и Юпитера, падения Венеры.

Устойчивый и инерционный тип, стремление к накоплению материального. Умение стойко придерживаться убеждений, и в то же время умение адаптироваться.  Умение находить равновесие между убеждениями и реальностью.
Готовность не просто работать, а служить, склонность к критике, аналитические способности, любовь к порядку.

ВЕСЫ
Мужской знак, стихии воздуха, второй зоны, кардинального креста и третьего квадранта.
Дневная обитель Венеры, экзальтации Сатурна, падения Солнца и заточения Марса (и Плутона)

Легкий, общительный, но неустойчивый и быстроменяющийся тип. Энергичный и инициативный, но стремится гармонизировать и уравновесить все.
Чувство справедливости, стремление к гармонии, любовь к красоте, духовная преданность, коллективное сознание, обязательность.

СКОРПИОН
Женский знак, стихии воды, второй зоны, фиксированного креста и третьего квадранта.
Дневная обитель Плутона и Марса, экзальтации Урана, падения Луны и заточения Венеры. Некоторые школы также считают его знаком обители Восходящего Узла Луны и заточения Нисходящего Узла.

Это тип, который внутри себя способен меняться, адаптироваться, но предпочитает сохранять накопленное, предпочитает стабильность. Это консервативный тип, который, если потребуется, может легко переломить внутренние стремления к стабильности и приспособиться к переменчивым обстоятельствам.
Ему свойственны безжалостная борьба, сильная воля, упрямство, выносливость и настойчивость, детальность, сила желания, мстительность, слишком высокая самооценка, излишняя страстность.

СТРЕЛЕЦ
Мужской знак, стихии огня, третьей зоны, мутабельного креста и второго квадранта.
Дневная обитель Юпитера (и скрытая обитель Нептуна), заточения Меркурия. Некоторые астрологические школы считает его знаком экзальтации Восходящего Узла Луны и падения Нисходящего Узла. Другие школы считают его знаком экзальтации соуправителя Венеры и падения соуправителя Меркурия.

Энергичный и активный тип, стремящийся к переменам, умеющий адаптироваться. Но при этом двойственен – одновременно хочет и перемен, и постоянной гармонии.
Он склонен к мечтательности, к излишнему оптимизму. Он честен и непредубежден, хочет развития внутренней, духовной стороны жизни, он всегда хочет действовать, самореализовываться, двигаться.

КОЗЕРОГ
Женский знак, стихии земли, третьей зоны, кардинального креста и четвертого квадранта.
Дневная обитель Сатурна (и скрытая обитель Урана), экзальтации Марса, падения Юпитера и заточения Луны. 

Тип устойчивый, консервативный, склонен к лидерству, но хочет скорее тайного лидерства. Энергичный, но депрессивный тип. Двойственность дает стремление преодолеть себя, преодолеть форму. Мечтатель, но лишь на досуге 
Он очень сильно сконцентрирован на собственной личности, серьезно относится к жизни, усерден и трудолюбив, терпелив, методичен и трезв в оценке жизни вообще. 

ВОДОЛЕЙ
Мужской знак, стихии воздуха, третьей зоны, фиксированного креста и четвертого квадранта.
Ночная обитель Урана и Сатурна, экзальтации Нептуна, падения Плутона и заточения Солнца. Некоторые астрологи считают, что, наоборот, Нептун в этом знаке в падении, а Плутон - в экзальтации.

Интеллект, общительность, легкость. Стабильно преобразовательский тип. То есть постоянно фонтанирует идеями. Лидерство в интеллектуальном плане, мудрость.
Он идеалист, прекрасно проявляет себя в коллективах, хотя и кажется окружающим слишком нестандартным. У него всегда много планов, жажда перемен, готовность помочь всем и каждому. Он способен к наблюдениям, способен неожиданно принять верное решение.

РЫБЫ
Женский знак, стихии воды, третьей зоны, мутабельного креста и четвертого квадранта.
Ночная обитель Нептуна и Юпитера, экзальтации Венеры, заточения и падения Меркурия.

Тип, способный к адаптации, трансформации, пластичности. Порой не верит в себя и свои силы. Наряду с мудростью присутствуют страхи, депрессии.  Лидерство проявляется к стремлению доминировать в эмоциональной сфере. Он преданный и терпеливый. 
Восприимчив ко всем воздействиям, мистик, интуит, у него прекрасная память, способен все объяснить и мотивировать с точки зрения эмоций.

А теперь выскажетесь, почему эти знаки охарактеризованы именно так?
Какими чертами с вашей точки зрения наделяет каждый знак его неповторимое сочетание всех характеристик, о которых мы говорили в начале этой лекции.
Нашли ли вы какие-то ошибки в тексте лекции, какие-то несоответствия вашему представлению?

После проведения такого анализа мы изучим качества планет и сможем понять, почему считается, что та или иная планета находится в знаке в падении или экзальтации или в обители. Как именно положение планеты в знаке связано с ее характеристиками и характеристиками знака.

Марина под руководством Павла Алексеева. 098.gif

Отредактировано Cherry (2005-06-29 07:55:40)

0

2

Хочу представить Вашему вниманию отрывок из книги Мартина Шульмана "Кармическая астрология".

АЛЛЕГОРИЯ

И было утро, когда Бог встал перед своими двенадцатью детьми и в каждого из них вложил семя человеческой жизни. Один за другим каждый ребенок выступал вперед, чтобы получить свой назначенный дар.

…“Тебе, Овен, я даю мое семя первому, чтобы ты мог иметь честь посадить его. Каждое семя, которое ты посадишь, будет многократно умножаться в твоей руке. У тебя не будет времени увидеть, как семя растет, поскольку все, что ты посадишь, будет создавать еще больше, что нужно посадить. Ты будешь первым, кто пропитает почву умов людей Моей Идеей. Но это не твоя работа — питать Идею или исследовать ее. Твоя жизнь — это действие, и единственное действие, которое я приписываю тебе, — это начать побуждать людей сознавать о Моем Творении. За твою хорошую работу я дарую тебе чувство Собственного Достоинства.”
И Овен тихо отступил назад на свое место.

—— * ——

“Тебе, Телец, я даю силу встроить семя в субстанцию. Твоя работа очень значительная, требующая терпения, так как ты должен закончить все, что было начато, или семена будут пущены на ветер. Ты не должен сомневаться или передумывать посередине, или полагаться на других в том, что я прошу тебя сделать. За это я даю тебе дар Силы. Используй ее мудро.”
И Телец шагнул назад на свое место.

—— * ——

“Вам, Близнецы, я даю вопросы без ответов, с тем чтобы ты мог принести всем понимание того, что человек видит вокруг себя. Ты никогда не узнаешь, почему люди говорят или слушают, но в своем поиске ответа ты обнаружишь мой дар Знания.”
И Близнецы отступили назад на свое место.

—— * ——

“Тебе, Рак, я приписываю задачу научить людей эмоциям. Моя Идея — чтобы ты заставил их плакать и смеяться, с тем чтобы все, что они видят и о чем думают, развивало полноту изнутри. Для этого я даю тебе дар Семьи, чтобы твоя полнота могла умножаться.”
И Рак отступил назад на свое место.

—— * ——

“Тебе, Лев, я даю работу демонстрировать Мое Творение во всем его блеске миру. Но ты должен быть осторожен в отношении гордости и всегда должен помнить о том, что это Мое Творение, а не твое. Ибо, если ты забудешь это, люди будут презирать тебя. В работе, которую я даю тебе, много радости, если только ты будешь делать ее хорошо. Для этого ты должен иметь дар Чести.”
И Лев отступил назад на свое место.

—— * ——

“Тебя, Дева, я прошу исследовать все то, что человек сделал с Моим Творением. Ты должна внимательно рассматривать его методы и напоминать ему о его ошибках, с тем чтобы через тебя Мое Творение могло совершенствоваться. Чтобы делать это, я дарую тебе Чистоту Мышления.”
И Дева отступила на свое место.

—— * ——

“Вам, Весы, я даю миссию служения, чтобы человек мог помнить о своих обязанностях по отношению к другим людям, чтобы он мог научиться сотрудничеству, а также способности обдумывать другую сторону своих действий. Я буду помещать вас везде, где есть разлад, а за ваши усилия я дам вам дар Любви.”
И Весы отступили на свое место.

—— * ——

“Тебе, Скорпион, я даю очень трудную задачу. Ты будешь иметь способность знать умы людей, но я не разрешаю тебе говорить о том, что ты узнал. Тебе многократно будет причинена боль тем, что ты видишь, и в своей боли ты отвернешься от Меня и забудешь, что это не Я, а извращение Моей Идеи вызывает твою боль. Ты будешь видеть так много в человеке, что ты узнаешь его как животное, и будешь так бороться с его животными инстинктами в себе, что потеряешь свой путь; но когда ты наконец придешь ко Мне назад. Скорпион, у меня будет для тебя высший дар Цели.”
И Скорпион отступил назад.

—— * ——

“Тебя, Стрелец, я прошу заставить людей смеяться, ибо среди своего неправильного понимания Моей Идеи они становятся ожесточенными. Через смех ты должен дать людям надежду, а через надежду повернуть их глаза назад ко Мне. Ты будешь прикасаться ко многим жизням хотя бы только на мгновение, и будешь узнавать неугомонность в каждой жизни, которую ты затрагиваешь. Тебе, Стрелец, я даю дар Безграничного Обилия, чтобы ты мог распространиться достаточно широко, чтобы дотянуться до каждого темного угла и принести туда свет.”
И Стрелец отступил назад на свое место.

—— * ——

“От тебя, Козерог, я прошу труда в поте лица, чтобы ты мог научить людей работать. Твоя задача не проста, так как ты будешь ощущать все усилия человека на своих плечах: но ради ярма твоего бремени я вкладываю Ответственность человека в твои руки.”
И Козерог отступил назад на свое место.

—— * ——

“Тебе, Водолей, я даю идею будущего, чтобы человек мог увидеть другие возможности. Ты будешь испытывать боль одиночества, так как я не разрешаю тебе олицетворять Мою Любовь. Но, чтобы повернуть глаза человека к новым возможностям, я даю тебе дар Свободы, чтобы в своей свободе ты мог продолжать служить человечеству, когда бы ему это не потребовалось.”
И Водолей отступил назад на свое место.

—— * ——

“Вам, Рыбы, я даю наиболее трудную из всех задач. Я прошу собрать всю печаль человека и возвратить ее мне. Ваши слезы должны быть в конечном счете Моими слезами. Печаль, которую вы будете впитывать, является эффектом неправильного понимания человеком Моей Идеи, но вы должны дать ему сострадание, чтобы он мог попробовать снова. За эту наиболее трудную из всех задач я дам вам самый великий из всех даров. Вы будете единственными из Моих двенадцати детей, понимающими Меня. Но этот дар понимания только для вас, поскольку, когда вы попытаетесь протянуть его человеку, он не будет вас слушать.”
И Рыбы отступили на свое место.


И тогда Бог сказал: “Каждый из вас имеет часть Моей Идеи. Вы не должны ошибочно принимать эту часть за всю Мою Идею или хотеть обмениваться частями друг с другом. Ибо каждый из вас является законченным, но вы не узнаете этого, пока все вы двенадцать не будете Едины. Поскольку тогда целостность моей Идеи будет раскрыта каждому из вас.”

И дети ушли, каждый полный решимости делать свою работу наилучшим образом, чтобы получить свой дар. Но ни один из них полностью не понял своей задачи или своего дара, и когда они, озадаченные, возвратились. Бог сказал: “Каждый из вас считает, что другие дары лучше. Поэтому я позволю вам меняться.” На мгновенье каждый ребенок пришел в восторг, рассматривая все возможности своей новой миссии.

Но Бог улыбнулся и сказал: “Вы будете возвращаться ко мне неоднократно, прося освобождения от вашей миссии, и каждый раз я буду давать согласие на ваше пожелание. Вы пройдете через бессчетное число инкарнаций, прежде чем вы завершите изначальную миссию, которую я предписал для вас. Я даю вам неисчислимое время, чтобы сделать это, но только тогда, когда это будет сделано, вы сможете быть со Мной.”

Отредактировано Cherry (2005-06-23 02:17:30)

0

3

С почином, гороскоп начала просто сказка... 4.gif

0

4

Паша, если бы еще кто приходил, читал и на вопросы отвечал!

bang.gif   angry2.gif   6.gif

Почему людей всегда интересуют только они сами? Это же не логично!

0

5

Читаем читаем, а как же  yes.gif
Особенно понравилась кармическая астрология.

“Вам, Весы, я даю миссию служения, чтобы человек мог помнить о своих обязанностях по отношению к другим людям, чтобы он мог научиться сотрудничеству, а также способности обдумывать другую сторону своих действий. Я буду помещать вас везде, где есть разлад, а за ваши усилия я дам вам дар Любви.”
И Весы отступили на свое место.

Только почему-то Весы и получают по шапке за эту миссию  wink.gif

0

6

А теперь выскажетесь, почему эти знаки охарактеризованы именно так?
Какими чертами с вашей точки зрения наделяет каждый знак его неповторимое сочетание всех характеристик, о которых мы говорили в начале этой лекции.

Тут как раз все ясно. Описание знака базируется на характеристиках. Так, например, знаменитая горячность, вспыльчивость Овна - выражение огненности и кардинальности знака: импульсивный огонь.

Нашли ли вы какие-то ошибки в тексте лекции, какие-то несоответствия вашему представлению?

Почему Овен назван эмоциональным зкаком? Из его набора характеристик это вовсе не следует:

Ян – мужской принцип, внешние проявления, активность
Огонь – энергия, активность, действие
устойчивые или стабильные: Огонь,
Кардинальные знаки: Овен – начало Ян – энергия, инициатива, напор…
интровертность.
восточная, активная полусфера, начало Ян, склонность к лидерству…
творческие способности или инфантилизм…
Первоначальное выражение стихий… Стремление к импульсивному проявлению…

0

7

Вообще, есть чудесное упражнение для начинающих изучать астрологию: выписать характеристики каждого знака (примерно как в предыдущем посте) и, руководствуясь ими, сделать описания знака самим. Оччень многое проясняется, рекомендую  yes.gif
Мне когда в руки первый раз попал учебник Кефера, я после современных авторов вообще не въехала сначала :blink: . Что, думаю, за чушь, зачем он пишет это "холодный, влажный, мужской, плодовитый", нельзя чтоль нормальное описание дать, литературное blush.gif .
Потом только дошло, что именно характеристики и их понимание - основное, а описание можно самой сочинить не хуже  wink.gif

0

8

langusta

Почему Овен назван эмоциональным зкаком? Из его набора характеристик это вовсе не следует:

В описании стихий упущена составляющая -
Огонь и Вода - эмоциональные стихии
Воздух и Земля - рациональные

Нашли ли вы какие-то ошибки в тексте лекции, какие-то несоответствия вашему представлению?

Да :)

Деление по вертикальной оси привносит еще одну характеристику:
- Козерог-Овен-Близнецы – восточная, активная полусфера, начало Ян, склонность к лидерству…
- Рак-Весы-Скорпион – Западная, пассивная полусфера, начало Инь…

:) А Стрелец? :)

РАК
Женский знак, стихии воды, первой зоны, кардинального креста и второго квадранта.
----
При этом, внутренне такой тип стремится к лидерству, хотя это и не заметно, он эгоцентричен по своей сути, хотя выглядит податливым и пластичным.

пассивный эмоциональный знак - и стремление к лидерству? Откуда?

ДЕВА
Женский знак, стихии земли, второй зоны, мутабельного креста и второго квадранта.
Дневная обитель и знак экзальтации Меркурия, заточения Нептуна и Юпитера, падения Венеры.

Устойчивый и инерционный тип, стремление к накоплению материального. Умение стойко придерживаться убеждений, и в то же время умение адаптироваться. Умение находить равновесие между убеждениями и реальностью.
Готовность не просто работать, а служить, склонность к критике, аналитические способности, любовь к порядку.

"Устойчивость" в мутабельном кресте - ?
стремление к накоплению материального. - чисто Тельцовская характеристика :) накопление - свойство фиксированного креста
Умение стойко придерживаться убеждений, - Откуда? мутабельный же крест.
равновесие - Весовое слово :)

0

9

Лангуста, спасибо.
Управжение - я так и писала этот текст.
по поводу Овна.
Огненные знаки эмоциональны, не рациональны.
И еще. Скажи пожалуйста, что такое эмоции и чем они отличаются от чувств?
И горячность и вспыльчивость Овна - это его эмоции или его чувства?
Крайне интересно проводить для самой себя разницу между эмоциями и чувствами.

0

10

Ольга.
yes.gif
Про Деву - все правильно.

(по поводу Стрельца и описания стихий - мое упущение, напишу Илге вечером, она поправит)

Про Рака. Конечно, это западная полусфера. Но я учитывала еще и квадрант, и крест. Там везде есть напор.
А если заменить слово "лидерство" на слово "подавление". Именно в эмоциональной сфере?
Рак на мой взгляд стремится наградить окружающих своими эмоциями, не принимая во внимание их желания. А его пассивная полусфера приводит к тому, что он и сам от этого страдает.
Это и есть, как мне кажется, стремление к лидерству в эмоциональной сфере. Другой вопрос - приспособлен ли к лидерству такой тип.

Отредактировано Marina (2005-06-23 18:33:55)

0

11

В описании стихий упущена составляющая -
Огонь и Вода - эмоциональные стихии
Воздух и Земля - рациональные

Да  :) Это я и хотела уточнить.

И еще. Скажи пожалуйста, что такое эмоции и чем они отличаются от чувств?
И горячность и вспыльчивость Овна - это его эмоции или его чувства?
Крайне интересно проводить для самой себя разницу между эмоциями и чувствами.

"ЧУВСТВА, - психологический термин, употребляемый в двояком смысле: 1) в первом, более общем, слово чувство означает то же, что ощущение; сюда относятся не только так называемые пять чувств (зрение, слух, обоняние, вкус и осязание), но все внутренние ощущения: чувство голода, жажды, недомогания, боли, тошноты, равновесия, головокружения, тяжести, теплоты, холода и др. 2) Способность души испытывать от ощущений, восприятий и представлений удовольствие или неудовольствие, также психическое состояние радости или страдание; в этом смысле ЧУВСТВА обозначаются иногда терминами: чувствование, эмоция."

Например, я хватаюсь за крышку кастрюли, чувствую (ощущаю) ожог, отдергиваю руку и чувствую (генерирую) эмоцию досады (испуга, злости, гнева). Далее могу продемонстрировать эту эмоцию или подавить.
Т.е. разница - активный/пассивный (соответственно, Огонь/Вода)

Еще способ прочувствовать разницу - поиграть словами:
чувство, чувствующий, чувственный, чувствительный - явно, восприятие.
эмоция, эмоциональный - выражение.

Марин, горячность и вспыльчивость Овна - строго говоря, не эмоции, а склонность их демонстрировать, причем в довольно "рваном" ритме. Сами эмоции могут быть очень неглубокими, поверхностными...

0

12

О, поздравляю нас всех с началом Учебного процесса 098.gif
Приобщусь ближе к ночи

0

13

Marina

(по поводу Стрельца и описания стихий - мое упущение, напишу Илге вечером, она поправит)

да? а я думала специально, типа, внимательность читателей проверяли :)

А если заменить слово "лидерство" на слово "подавление". Именно в эмоциональной сфере?

нееее, ну ты сама подумай - как это? :)

Рак на мой взгляд стремится наградить окружающих своими эмоциями, не принимая во внимание их желания. А его пассивная полусфера приводит к тому, что он и сам от этого страдает.

Ты сейчас озвучиваешь собственное впечатление от общения с Раком, а не выводишь его свойства из исходных данных.

Марин, если серьезно. Я выдернула только пару знаков, и то очень быстро, в качестве примеров. Если смотреть все - по каждому можно написать довольно много вопросов-замечаний.
Уж очень быстро перешли от стихий и крестов к знакам. :) Быть может попробовать более подробно описать стихии для начала, и пообсуждать именно это?

0

14

обалденно!!мне очень понравилось:-)))
все подано в такой интересной и увлекательной форме

Марин,а почему не логично?
Помоему все логично,каждый же живет своей жизнью и интересуется ей соответственно.
И ничего неестественного в этом нет.
Уверена,что вы, самой  собой  интересуетесь  гораздо больше,чем кем-либо:-)))
Изначальный интерес к астрологии-тому подтверждение,позновать себя всегда интересно.
Люди всегда думают о себе,потому что это их жизнь.
А если жить жизнью наблюдателя (утрирую) можно прожить не свою ,во многом,пустую жизнь.ИМХО

693.gif  693.gif  693.gif  693.gif  1202.gif  1202.gif

0

15

Ольга, может быть собственные впечатления. Но я много раков знаю. Причем Раков с большой буквы, там такой Рак и такая Луна - это что-то.
Сегодня вот только с одной общалась. Люблю ее очень, моя хорошая подруга.
Но я потом была, словно выжатый лимон. Она так хотела до меня донести свои ощущения от путешествия, которое у нее случилось, что вплоть до названий улиц расказывала, по которым она передвигалась.
Я думала, умру!
Лично меня Раки подавляют. при том, что общаться то с ними мне нравится, когда дело вот до такого не доходит.

а поводу того, что быстро - я так и хотела, чтобы была лекция, написанная таким челом, как я, еще вполне даже новичком, чтобы потом все желающие цеплялись за какие-то моменты и обсуждали.
Если повесить просто лекцию, совершенно безошибочную и каноническую, то все прочтут и порадуются за автора. И все. Ветка закончится.

0

16

Марин,а почему не логично?
Помоему все логично,каждый же живет своей жизнью и интересуется ей соответственно.
И ничего неестественного в этом нет.
Уверена,что вы, самой собой интересуетесь гораздо больше,чем кем-либо:-)))
Изначальный интерес к астрологии-тому подтверждение,позновать себя всегда интересно.
Люди всегда думают о себе,потому что это их жизнь.
А если жить жизнью наблюдателя (утрирую) можно прожить не свою ,во многом,пустую жизнь.ИМХО

Юляяя! Не логично потому, что все хотят готовых рецептов, а копаться и обсуждать не у всех хватает желания, терпения, выдержки... А этот обучающий проек создан специально для тех, кто ГОТОВ учиться, познавать и рассуждать, а не считывать готовые утвеждения типа: "если у Вас наиболее выражена Волная стихия, значит вы обладаете тонким чувствованием энергий, огромной интуицией, чуткой душой и т. д."
Здесь, я надеюсь, мы будем творить и познавать. Разве это не интересно?
А вот уже посредством этого будем познавать себя, свою жизнь и жизнь окружающих нас людей. 098.gif

Если повесить просто лекцию, совершенно безошибочную и каноническую, то все прочтут и порадуются за автора. И все. Ветка закончится.


Слова Марины это подтверждают. yes.gif

0

17

Не, Улыбка.
:) 

я себя итак неплохо знаю. Я бы даже сказала, что хорошо.
Мне окружающий мир в принципе то интереснее.
А астрология - не способ познать себя, а прежде всего законченная логичная красивая и веками модерируемая система.
Как ею можно не итересоваться именно по этомй причине, предпочтя мотивировку "познания себя"?

Хорошо, не только способ познать себя.
Кому что интереснее.
Но мне всегда казалось, что летать к другим планетам  гораздо интереснее, чем расшифровывать геном человека.
Почему человечество предпочло второй вариант - для меня загадка.

Отредактировано Marina (2005-06-24 01:02:24)

0

18

Быть может попробовать более подробно описать стихии для начала, и пообсуждать именно это?

Предложение абсолютно рационально. Следующая лекция и непосредственное обсуждение мы посвятим стихиям.

0

19

Да,Cherry,я согласна,что очень многим просто лень думать почему и как,легче спросить,прочитать,но только не напрягать мозги:-)))
Действительно,рассуждать и приходить к правильному мнению в результате дискуссии интереснее.

Со словами Марины невозможно не согласиться:-)))
Итог четкой лекции будет предопрделен-все выразят свою благодарность и согласятся с выше написанным-это точно.

По теме-
Весы-это кардинальный знак,положительный
Вечно колеблющийся,не в состоянии легко принять простого решения(Весы,ссори),пассивный знак,нервный,
и мне кажеться,что совсем не обязательный ,зато присутствует этакая игра на публику:-))

помоему они(весы) являються ночной обителью Венеры,а Хирон дневной

зы никак не могу "принять" для себя падение Солнца в знаке ,как это главное светило может быть в падении?Ему в любом знаке должно быть уютно.-это так,оффтол

0

20

Главная ошибка начинающих, как верно подметила Оля, давать характеристику Знакам, ориентируясь на личные впечатления от общения с реальными людьми. носящими этот солнечный Знак, а также от общих характеристик популярной литературы, которая тоже была кем-то написана.
Давайте абстрагируемся от этого и попытаемся вникнуть в суть природы Знаков, учитывая все его характеристики, связанные с крестом, стихией, зоной, сферой и т. д. yes.gif

0

21

Улыбка. Почему Солнце в падении - это не офф, это тема следующих дискуссий, я надеюсь.
yes.gif

0

22

Marina

Ольга, может быть собственные впечатления. Но я много раков знаю. Причем Раков с большой буквы, там такой Рак и такая Луна - это что-то.

Но я потом была, словно выжатый лимон.
Я думала, умру!
Лично меня Раки подавляют. при том, что общаться то с ними мне нравится, когда дело вот до такого не доходит.

Марина, у меня абсолютно то же самое. "Этот стон у нас песней зовется..." :blink: Уйма народу на работе и все - либо Солнце с Мерк, либо Асц, либо Луна в 1-м. С первыми проще, с последними сложнее. Мне сложнее, а им между собой хорошоооо :rolleyes: А мне они еще и в 8-й попадают, ну... :blink:

Если повесить просто лекцию, совершенно безошибочную и каноническую, то все прочтут и порадуются за автора. И все. Ветка закончится.

Это - да. yes.gif Потому-то и озвучила некоторые замечания. Я же не придираюсь yes.gif По собственному опыту очень хорошо поняла, что стихии с крестами нужно ОЧЕНЬ хорошо для себя уяснить, прочувствовать и понять, просто на зубок, как "Отче Наш". Народ возвращается к более тщательному анализу именно этих понятий, уже после прохождения курса.
Марин, нужно постараться абстрагироваться от собственных реакций на знакомые знаки. Эти азы сравнимы с процессом обучения письму. Нам ставили руку в первом классе, заставляя повторять палочки и крючочки. И здесь так же. Ты озвучиваешь свое понимание - тебя поправляют - и ты научаешься делать это правильно. yes.gif

0

23

Marina

Паша, если бы еще кто приходил, читал и на вопросы отвечал!
Почему людей всегда интересуют только они сами? Это же не логично!

Мариночка, я понимаю что хочется побыстрее... Но ведь это инет, кто-то может целый день тут провести, кто-то может только раз в неделю, давай будем давать время, мы ведь действительно хотим научить понимать принцип, а это процесс длительный... И еще такой момент, задать вопрос и получить ответ - несложно, несложно и запомнить... Но и результат недолговечен... Это хорошо видно по антивирусным програмам - даже если они умеют определять много видов вредоносных программ - их жизнь конечна и они постоянно отстают на один шаг от жизни... А есть прораммы, которые умеют или пытаются определить вредоносные последствия... Они идут на шаг впереди... Да там есть и ошибочные выводы... Но разве это так страшно? Анализируя причины ошибок можно научиться их не совершать... Было бы хорошо, что бы после вопроса был бы и свой вариант ответа...

улыбка

обалденно!!мне очень понравилось:-)))
все подано в такой интересной и увлекательной форме
Марин,а почему не логично?

Cherry

Юляяя! Не логично потому, что все хотят готовых рецептов, а копаться и обсуждать не у всех хватает желания, терпения, выдержки... А этот обучающий проек создан специально для тех, кто ГОТОВ учиться, познавать и рассуждать

Мы приходим в этот мир чему-то научится, поэтому интересоваться собой вполне естественно, но ведь чтобы себя увидеть необходимо или зеркальная поверхность или другой человек, который нас же и отразит, подскажет как мы выглядим со стороны, с этой стороны действительно очень нелогично не обращать внимание на мение окружающих и интересоваться только собой...
Принцип Дао, кто-нибудь смотрел через его призму на окружающий мир?
И еще момент - кто-нибудь уже ссмотрел гороскоп первого поста? И сравнивал с гороскопом сайта?

0

24

Паша

Принцип Дао, кто-нибудь смотрел через его призму на окружающий мир?

yes.gif пытаемся :)
А не хочешь в отдельной теме? Интересно! 098.gif

0

25

И еще момент - кто-нибудь уже ссмотрел гороскоп первого поста? И сравнивал с гороскопом сайта?

Давайте отдельной темкой вынесем, не здесь. Я как раз открываю сейчас свой Зет... и начинаю смотреть. yes.gif

0

26

я больше не буду.
погорячилась.
056.gif

0

27

Я пока тут напишу, пока Илга ветку не открыла. А то забуду.
Паша, я посмотрела карту начала лекуций. Мне очень понравилось, что Солнце в третьем доме. Да еще и Меркурий в соединении с Венерой. Хорошо по идее должнв мысли выражевываться. Тем более, при тут же и Сатурне, хоть он и в падении.
Узел на асцеденте. Тоже круто!
Юпитер в шестом доме - тоже очень хорошо для коллективных занятий, как мне кажется.

Но меня если честно, смущает 12 дом. С одной стороны, в Водолее, и Нептун там. И Уран.
Но при ретроградном Нептуне, да Марс в 12 в квадрате к Солнцу.
и еще Плутон в 9 доме. Такое впечатление, что все-равно нужен какой-то один ярко выраженный Учитель

0

28

А его нет, что ли?... 056.gif Теневого такого, не вмешивающегося в процесс... blush.gif

0

29

Ребятки, разбор карты открытия в Натальной астрологии продолжаем. yes.gif

Ученики, следующая лекция будет посвящена разбору непосредственно и исключительно СТИХИЙ. 098.gif

0

30

Спасибо за  первую лекцию, очень познавательно 693.gif

0


Вы здесь » ASTROLIFE » НАЧАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ АСТРОЛОГИИ » Знаки Зодиака, стихии, кресты, полусферы...