ASTROLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASTROLIFE » НАТАЛЬНАЯ АСТРОЛОГИЯ » Вакшья


Вакшья

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

Nordmans Бог создаёт миры исходя из своей негармоничности. Гармоничному Богу было бы достаточно любоваться только самим собой. Только негармоничный Бог создаёт новые миры и их жителей с надеждой, что его создания улучшат Вселенную , и вместе с ней и его самого.

Вначале не было ничего, и это "Ничто" люди назвали "Бог". "Ничто" проявилось через желание, создало напряжение и произошло действие. Из этого и родилась противоположность. Из этого у "Ничто" появились свойства такие как: Мера, Рождение, Двуединство, Равенство, Постоянство.
Отсюда вытекает противоположность, которую люди и назвали Мужским и Женским началом.
Гуны Раджас и Тамас символтзируют эти противоположности, но между ними существует ещё одна гуна - Саттва. Сама она никогда  не становится ни одной из противоположностей, но размер её может увеличиваться или уменьшаться в ту или другую сторону. Если её объединяющие противоположности свойства переходят рубеж, склоняясь в одну из сторон, и создаётся слишкой большой крен, то рановесие нарушается, тогда могут происходить либо войны, либо застой в развитии будь то общество или отдельно взятый человек.
Так, что получается, не один "... там правит бал". Единство и борьба противоположностей существует, а, поэтому, и золотая середина. Есть же выражение: "Плохой мир лучше хорошей войны". Хоть какая-то, Саттва существует в этом случае, хотя она во многом может не устраивать обе стороны, но обе стороны сознательно идут на это.

К тому же дальние планеты начинают ощутимо чувствоваться только с достижением определённого возраста.

О-хо-хо, разрешите не согласиться  wink.gif . Даже лично по своему опыту это очень хорошо знаю, так как со своим Ураном в своё время   bang.gif   swoon.gif надо было срочно что-то делать, переводить его на "другие рельсы", поэтому, вот, астрология  :) .

0

32

>Из этого и родилась противоположность. Из этого у "Ничто" появились >свойства такие как: Мера, Рождение, Двуединство, Равенство, Постоянство.
>Отсюда вытекает противоположность, которую люди и назвали Мужским и >Женским началом.

Да ну? Циферка 2 у Пифагорейцев - синоним лживости и двуличия. Разделение полов произошло после разделения на "проявленное" и "непроявленное" и символизировано цифрой 4 (2х2), отнесённое к женскому началу, которое так любит про это самое разделение пофилосовствовать...

0

33

иферка 2 у Пифагорейцев - синоним лживости и двуличия.

Миша, укажите, где конкретно вы об этом прочитали, я что-то не встречла именно такое определение

0

34

Да ну? Циферка 2 у Пифагорейцев - синоним лживости и двуличия.

А может быть это только субъективный взгляд на вещи?  :) . Разве есть что-то в мире такое однозначное, чтобы это было только хорошо или только плохо. Не было бы счастья, да несчастье помогло или Венера в 12-м доме или у монеты две стороны. Плохо это или хорошо? Так же и цифра 2 или какая-либо другая цифра может быть плохой или хорошей?

Разделение полов произошло после разделения на "проявленное" и "непроявленное" и символизировано цифрой 4 (2х2)

,
Возможно, что это и цифра 4 (2х2). В таком случае это только подтверждает данную теорию. Если человек устроен по образу и подобию, то на проявленный и непроявленный мир приходится по две противоположности (на каждую) - что наверху, то и внизу 4(2+2). Можно умножать, можно складывать - здесь результат один. Один мир проявленный, другой - нет.

отнесённое к женскому началу, которое так любит про это самое разделение пофилосовствовать...

Миша!  :)   14.gif   biggrin.gif . Думаю, что абстрактное мышление больше соотносится с мужским началом. Или как?
У женщин мышление более конкретное. Ведь, как мужчины ищут еду в холодильнике, замечали? Открывают дверку и долго, долго смотрят неивестно куда, взгляд оторванный от жизни, как будто думают о чём-то о своём, видят они там всё сразу и ничего конкретно. Потом закрывают дверку и говорят: Нет ничего.
Теперь женщина открывает дверку холодильника и взгляд идёт конкретно на кастрюльку с борщом  biggrin.gif, даже если она переставлена, она нацеленно видит то, что ей надо конкретное, материальное  yes.gif

0

35

Вначале не было ничего, и это "Ничто" люди назвали "Бог". "Ничто" проявилось через желание, создало напряжение и произошло действие. Из этого и родилась противоположность. Из этого у "Ничто" появились свойства такие как: Мера, Рождение, Двуединство, Равенство, Постоянство.

Эта теория, уважаемая Айрин, выглядит очень противоречивой. 18.gif

Что такое -  "вначале"?

Что такое - "ничто"?

Почему вдруг появилось, ни с того ни с сего, "желание"?

Почему обязательно должна была родиться "противоположность"?

Может быть Вы знаете объяснение предложенных вами аксиом...

Уж объясните пожалуйста.056.gif

0

36

...и долго, долго смотрят неизвестно куда, взгляд оторванный от жизни...

Ошибаетесь. Мужчина смотрит в холодильник и не находит там пиво, например. Какой вывод? Конешно в холодильнике ничего нет. А кастрюльку с борщем он туда не ставил. Как можно найти в холодильнике вещь, которую ты туда не ставил? Стоит кастрюлька, ну мало ли что в этой кастрюльке...

0

37

Эта теория, уважаемая Айрин, выглядит очень противоречивой.

Осмысление происхождения мира разнилось в разные эпохи и у разных народов и в разных религиозных культах, поэтому я и не настаиваю на какой-то одной теории, что только так и больше никак. Может кому-то понравится  :) . Во всяком на случае на сегодняшний день прогресса она может многое объяснить. В будущем, не сомневаюсь, наши более прогрессивные потомки создадут свою теорию на основе новых знаний о происхождении Всего, о Начале и так далее.
Хотя, ведь, древнее учение наших предков о трёх китах, на котором стоит мир, не такое, уж, древнее и вырожденное и подтверждает принцип о триединстве. Если речь идёт о духовном послании, то и воспринимать его, скорее всего, следует в таком же ключе, а не в материальных образах.

Что такое - "ничто"?

Ничто может иметь свойства: Дух,Пространство, Время, Энергия,Единство, Непроявленность.

Что такое - "вначале"?

Вопрос, конечно, философский  :)
По Вашему желанию. Выберите точку отсчёта любого! непроявленного события (того "ничто", которое ещё было не проявлено). Можно вернуться в прошлое из своей жизни (так нагляднее, ощутимее для нас проявленных)  и посмотреть как разворачивались события, в какой именно последовательности.

Почему вдруг появилось, ни с того ни с сего, "желание"?

Это следующий шаг. Желание (нужно большое желание) необходимо для развития, как одного организма, так и всей Вселенной. От этого рождаются живые существа и звёзды.
Дальше создаётся напряжение. Вспомним циклы планет (квадратура).
Житейский пример: чтобы встать с дивана и начать заниматься физическими упражнениями [взломанный сайт]( чтобы проявилось действие), нужно, чтобы создалось напряжение. А дальше - что перетянет - трин, может быть Луна-Венера, и тогда желание останется желанием, видимо скажется недостаточность напряжения. И можно просидеть на диване всю жизнь - много чего останется непроявленным, а могло бы!

Почему обязательно должна была родиться "противоположность"?

Это неизбежно. Но, вот, допустим, дествие проявилось и мы переходим к следующему положению цикла - полнолунию или противоположности, двуединству, оппозиции. Так можно разобрать цикличность любого события.

Мужчина смотрит в холодильник и не находит там пиво, например.

:)  swoon.gif

Стоит кастрюлька, ну мало ли что в этой кастрюльке...

А какой из этого вывод?  :) Больно-то хотелось! А, вот, пива хотелось, правда? Очень сильно rofl.gif
Вот, оно желание :) И напряжение, наверное, создалось, верно? Но, может, быть, не настолько, чтобы бежать за пивом? Недостаточное прямо, скажем, такое слабенькое напряжение. И что? Пиво осталось непроявленным?  rofl.gif

Отредактировано Айрин (2008-03-23 15:00:51)

0

38

Осмысление происхождения мира разнилось в разные эпохи и у разных народов и в разных религиозных культах, поэтому я и не настаиваю на какой-то одной теории, что только так и больше никак. Может кому-то понравится  . Во всяком на случае на сегодняшний день прогресса она может многое объяснить. В будущем, не сомневаюсь, наши более прогрессивные потомки создадут свою теорию на основе новых знаний о происхождении Всего, о Начале и так далее.

Неплохая теория. :)  Можно основываться и на ней.

Я всё таки склоняюсь к тому, что ВСЁ есть ВСЕГДА.

Только постоянно пульсирует.

Из научных объяснений мне нравится теория кипящей пузырьковой мета вселенной. Пузырёк - вселеная возникла и лопнула. Но рядом образовываются другие пузырьки.

Хотя, конечно и эта теория кардинально ничего не объясняет.  :)

0

39

Неплохая теория.  Можно основываться и на ней.

[взломанный сайт]

Я всё таки склоняюсь к тому, что ВСЁ есть ВСЕГДА.

В проявленном или в непроявленном?
И что из этого следует?

Только постоянно пульсирует.

Квантовая?

Из научных объяснений мне нравится теория кипящей пузырьковой мета вселенной. Пузырёк - вселеная возникла и лопнула. Но рядом образовываются другие пузырьки.

А принцип, разве, здесь другой? По-моему одно не противоречит другому  :) .
Как думаете?

0

40

Получается, что мы пришли к соглашению. 1202.gif

Только каждый со своей стороны. 098.gif

0

41

[взломанный сайт]

0

42

Nordmans - это северные люди? почему?   :)

А что у Вас в Рыбах, если не секрет?    056.gif

Может быть ещё что-то в Деве?   blush.gif

Но это только, если можно   :)

0

43

:)
Я секрета из своих данных не делаю.

Мои данные рождения написаны в профиле. yes.gif

Да, у меня три оппозиции от трёх планет в Деве к трём планетам в Рыбах.

Nordmans, потому что ник Nordman был занят уже.

Ещё потому, что люблю снег и холод. 056.gif

0

44

Я уже привыкла, что эта графа не заполняется, поэтому даже не поинтересовалась, иначе не стала бы Вас беспокоить  056.gif .
Теперь понятно, почему возникли такие ассоциации.
А третью оппозицию я бы, наверное, не стала ставить, орбис большой, если только Вы сами знаете, что есть её проявления  :) .

0

45

>Миша, укажите, где конкретно вы об этом прочитали, я что-то не встречла >именно такое определение

Таня, это я у Блаватской прочитал. В "тайной доктрине". Том2. Если надо - номер главы укажу - но это надо глянуть - на вскидку не помню.
Там она дальше философствует про то что есть два типа людей - одни 5 другие 7. 5 - это животное начало(3) + лживость (2). А 7 - это 3+4. В общем, весьма любопытно. Тем более что оппозиция как аспект действительно часто проявляется как "лицемерное проявление качества".

0

46

>Думаю, что абстрактное мышление больше соотносится с мужским началом.

Ну да... ловко вы, Айрин, это, про борщь...нуну.. ну теперь держитесь!

Взрыв в лаборатории. Что делает мужчина - ноги в руки , хватает женщину за руку и утекает подальше от этого места...
Что делает женщина - встаёт как вкопанная и ...

-"у меня такое чувство... что ... нужно уходить"....

Оно конечно конкретнее некуда... но как-то несовсем быстро и уместно...

biggrin.gif

0

47

Ну да... ловко вы, Айрин, это, про борщь...нуну.. ну теперь держитесь!

Держусь, держусь,  biggrin.gif  за что держаться стала искать ещё когда пост только открывала. Знала, что мне за это что-то будет  biggrin.gif .

Взрыв в лаборатории. Что делает мужчина - ноги в руки , хватает женщину за руку и утекает подальше от этого места...

У него Марс срабатывает? Сильнее ментальное поле, поэтому и мыслительный импульс быстрее ему передаётся. На самом деле, побольше бы таких мужчин. Это как должно быть, да? А пока только грустные мысли о поездке в транспорте: мужчин пропускаем и усаживаем первыми...  :) И после этого нет у меня, во всяком случае, уверенности, что припустившись бежать от взрыва, мужчина не "забудет" прихватить с собой женщину. Может быть, если только блондинку  biggrin.gif ? 

Что делает женщина - встаёт как вкопанная и ...
-"у меня такое чувство... что ... нужно уходить"....

Это от чувствс-вс. Женщина больше "просчитывает" информацию через чувства. Астральное поле, же, развито сильней, она подсознанием считывает информацию, возможно, о том, будут ли последующие взрывы или нет  :) . Подождали бы ещё немного  :) , она бы смогла сказать это  biggrin.gif .
Женщина знает, что надо уйти, возможно, реакция просто может быть не такой быстрой, хотя, я даже не сомневаюсь, что кто-то из женщин с сильным Марсом, например, с хорошей мышечной реакцией сама побежит, не дожидаясь героя из фильма.
Чем сильнее ментальное поле, тем более возможно абстрактное мышление и теоретизирование. Согласны?
Реально был такой случай, называли имена знаменитых учёных (но дело было давно, я, к сожалению, их не помню). Двое учёных после симпозиума продолжали свой спор уже на улице по поводу валяющейся на тротуаре бумажки о том, почему мусор, и мог ли дворник поднять и убрать эту бумажку или нет. Спор затянулся надолго, оба распалились. Бумажка лежит рядом. Подошёл дворник, слушал их слушал, потом не выдержал, что они так надрываются и говорит: " Да, могу я убрать эту бумажку, могу!
Знаете, что они ответили ему? "Идите, не мешайте нам! Нас интересует могли Вы её поднять или нет чисто теоретически"  :) .

0

48

На усмотрение модераторов, может быть нужно отрезать и перенести? 18.gif

0

49

:)
Да... мы несколько уклонились от темы.

А если по теме, то я думаю, что для людей, интересующихся такими вещами надо создать ветку "Астроэкзотика". А в качестве вступительной статьи к этой ветке - опрос - мнение участников форума об экзотических астрообъектах и о том, какую именно экзотику кто использует.

0


Вы здесь » ASTROLIFE » НАТАЛЬНАЯ АСТРОЛОГИЯ » Вакшья