ASTROLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASTROLIFE » Флудильня » Основы астрологии


Основы астрологии

Сообщений 121 страница 150 из 243

121

Теперь по поводу принципа подобия yes.gif  …
Я не зря спросил у Лангусты:
«Интересно, а что разве в Астрономических элементах нет принципа Подобия, что бы делить на два разных камня!?!?», на что она мне ответила «НЕТ»!!!
При всех выкриках из народа, которые Вам респектуют после каждого больше хамоватого ответа, я все же не соглашусь с Вами sm102.gif  … больше того, я скажу, что Вы абсолютно не понимаете о чём пишите blush.gif  … поэтому это со стороны выглядит больше как отточенный дух противоречия и позиционирования себя как оппонента для разрядки biggrin.gif  biggrin.gif  … Вы лучше бы помнили, что чем больше Вы собираете респектов от своих друзей, тем больше они Вас и себя подставляют, как людей не объективных и предвзятых biggrin.gif  biggrin.gif ... Я почему пишу так откровенно, потому что мне очень надоело, что некоторые посты редактируются, а посты отмороженных школьников, мало того, что остаются нетронуты, но они ещё и имеют успех, среди вроде бы взрослых и опытных людей … если Вы решили быть большинством любыми путями, то будьте добры принимайте слова такие же откровенные, от «неТринов» … Ведь респект идёт по случаю безобразных скандальных высказываний, и Вы потом же сетуете, что форум насыщен «демократически сором» … покажите достойный пример, а уж потом разочаровывайтесь в форуме …  А теперь по существу самой теории, ведь Ваш ответ крайне неверен … Астрономические изыски в большинстве свойем изучаются как раз именно с помощью Теории Подобия biggrin.gif  biggrin.gif  … но обратимся как обычно в начале, к словарям …

Теория подобия - теория, согласно которой в физической модели и в оригинале должны быть одинаковыми некоторые безразмерные комбинации величин, характеризующих изучаемый объект (критерии подобия).

Подобия теория
, учение об условиях подобия физических явлений. П. т. опирается на учение о размерностях физических величин (см. Размерностей анализ) и служит основой моделирования физического. Предметом П. т. является установление подобия критериев различных физических явлений и изучение с помощью этих критериев свойств самих явлений.
Физические явления, процессы или системы подобны, если в сходственные моменты времени в сходственных точках пространства значения переменных величин, характеризующих состояние одной системы, пропорциональны соответствующим величинам другой системы. Коэффициенты пропорциональности для каждой из величин называется коэффициентом подобия.
Физическое подобие является обобщением элементарного и наглядного понятия геометрического подобия. При геометрическом подобии существует пропорциональность (подобие) сходственных геометрических элементов подобных фигур или тел. При физическом подобии поля соответствующих физических параметров двух систем подобны в пространстве и времени. Например, при кинематическом подобии существует подобие полей скорости для двух рассматриваемых движений; при динамическом подобии реализуется подобие систем действующих сил или силовых полей различной физической природы (силы тяжести, силы давления, силы вязкости и т.п.); механическое подобие (например, подобие двух потоков жидкости или газа, подобие двух упругих систем и т.п.) предполагает наличие геометрического, кинематического и динамического подобий; при подобии тепловых процессов подобны соответствующие поля температур и тепловых потоков; при электродинамическом подобии - поля токов, нагрузок, мощностей, поля электромагнитных сил. Все перечисленные виды подобия - частные случаи физического подобия.
С развитием исследований сложных физических и физико-химических процессов, включающих механические, тепловые и химические явления, развиваются и методы П. т. для этих процессов, например, устанавливаются условия подобия процессов трения и износа деталей машин, кинетики физико-химических превращений и др. явлений. Пропорциональность для подобных явлений всех характеризующих их параметров приводит к тому, что все безразмерные комбинации, которые можно составить из этих параметров, имеют для подобных явлений одинаковые численные значения. Безразмерные комбинации, составленные из определяющих параметров рассматриваемых явлений, называются критериями подобия. Любая комбинация из критериев подобия также представляет собой критерий подобия рассматриваемых физических явлений.
Если в рассматриваемых физических явлениях или системах существует равенство не всех, а лишь некоторых независимых критериев подобия, то говорят о неполном, или частичном, подобии. Такой случай наиболее часто встречается на практике. При этом существенно, чтобы влияние на протекание рассматриваемых физических процессов критериев, равенство которых не соблюдается, было незначительным или малосущественным.
Размерные физические параметры, входящие в критерии подобия, могут принимать для подобных систем сильно различающиеся значения; одинаковыми должны быть лишь безразмерные критерии подобия. Это свойство подобных систем и составляет основу моделирования.
С. Л. Вишневецкий.

Ниже более строго излагаются логические основы П. т. Предположим, что для описания изучаемых явлений употребляются r основных независимых единиц измерения A1, А2,..., Ar (например, в абсолютных системах единиц основными являются единицы длины L, массы М и времени T). Производные единицы измерения имеют вид:  . Их размерность  характеризуется числовыми показателями p1, p2,..., pr. Каждая величина Х размерности [Х] = [Q] представляется в виде: X = xQ, где х - числовое выражение величины Х при выбранной системе основных величин A1, А2,..., Ar.
Пусть изучается класс явлений S, каждое из которых определяется заданием определённых значений системы величин {Ya}. Два таких явления S (1) и S (2) называются подобными, если значения величин Ya(2), характеризующие явление S (2) получаются из значений соответствующих величин Ya(1), характеризующих явление S (1) по формулам:
,
где коэффициент подобия k1, k2,..., kr постоянны, а показатели p1, p2,..., pr определяются размерностью.

величин Ya.
Предположим, что из системы величин {Ya} выделена некоторая часть, образующая систему {Хb} определяющих параметров, так что числовое значение yz любой величины Ya является функцией Ya= fa{xb} числовых значений xb величин Xb и вид функциональных зависимостей fa остаётся одним и тем же при любом выборе основных единиц измерения A1, A2,..., Ar. В этом предположении основной принцип П. т. может быть сформулирован следующим образом. Для подобия явлений S (1) и S (2) необходимо и достаточно, чтобы значения любой безразмерной комбинации
, (1)
определяющих параметров в явлениях S (1) и S (2) были равны: k (1)= k (2).
Каждое безразмерное выражение k вида (1) называется критерием подобия. Очевидно, что при таком определении критериев подобия в их число попадают все безразмерные определяющие параметры и все отношения вида:
, (2)
где  и  - определяющие параметры одной и той же размерности.
Необходимость для подобия равенств k (1)= k (2) в применении к безразмерным параметрам и отношениям вида (2) очевидна непосредственно. Их можно называть тривиальными. Сами отношения k вида (2) при перечислении критериев подобия часто опускают. Если тривиальные условия k (1)= k (2) считаются заведомо выполненными, то среди нетривиальных условий подобия k (1)= k (2) имеется только s = n - r' независимых, где n - число различных размерностей величин системы {Хb}, а r' - число независимых размерностей среди этих n размерностей. Т. к. всегда r' £ r, то s < n - r.
Например, геометрическая картина стационарного обтекания прямоугольной пластинки, помещенной в однородный неограниченный поток вязкой несжимаемой жидкости со скоростью на бесконечности, параллельной продольной стороне пластинки, определяется: 1) длиной пластинки l, 2) её шириной b, 3) скоростью потока на бесконечности u, 4) кинематический коэффициент вязкости n. Т. к. [и] = [l], [n] = [ul], то среди трёх размерностей определяющих параметров имеются лишь две независимые, т. е. r' = 2 и s = n - r' = 3 - 2 = 1. В соответствии с этим имеется один нетривиальный критерий подобия - число Рейнольдса Re = ul/n. Кроме того, имеется один тривиальный критерий подобия b/l. Если исследуемые явления изучаются при помощи дифференциальных уравнений, то определяющие параметры появляются: 1) в виде величин, входящих в начальные и граничные условия, 2) в виде коэффициентов, входящих в дифференциальные уравнения. После приведения уравнений к безразмерному виду в них остаются лишь безразмерные коэффициенты, которые и являются критериями подобия.
Например, уравнения стационарного движения несжимаемой вязкой жидкости
,  , i = 1, 2, 3
(р - давление жидкости, ui - компоненты скорости, xi - декартовы координаты) приводятся к безразмерному виду преобразованием
xi = xil, ui = hiu, p = xru2
В новых переменных xi, hi, x уравнения имеют вид:
,
, i = 1, 2, 3.
А. Н. Колмогоров.
Практические применения П. т. весьма обширны. Она даёт возможность предварительного качественно-теоретического анализа и выбора системы определяющих безразмерных параметров сложных физических явлений. П. т. является основой для правильной постановки и обработки результатов экспериментов, В сочетании с дополнительными соображениями, полученными из эксперимента или из уравнений, описывающих физическое явление, П. т. приводит к новым существенным результатам.
Лит.: Седов Л. И., Методы подобия и размерности в механике, 7 изд., М., 1972; Эйгенсон Л. С., Моделирование. М., 1952; Веников В. А., Теория подобия и моделирование применительно к задачам электроэнергетики, М., 1966; Кирпичев М. В.. Теория подобия, М'.. 1953; Дьяконов Г. К., Вопросы теории подобия в области физико-химических процессов, М. - Л., 1956.

Даже ели вы назовете Теорию подобия принципом, Вы тем самым всё равно не приблизите по значению эти понятия к ОСНОВЕ!!! biggrin.gif

Видите в чём дело … Во времена Гермеса, Астрономия уже считалась крайне древней наукой!!! И Основа Астрологии даёт нам те методы изучения, которые не чужды ей … то что Вы пишите про краеугольные камни, вразрез идёт с нормальным научным подходом …
Во – первых … Астрономическая основа а ОСНОВЕ … Мало того, что звучит несколько каламбурно, но вряд ли отражает тот смысл ИСХОДНЫХ величин Астрономии, которые могут составить диаметральную компанию Теории Подобия …
Во - Вторых … Второй краеугольный камень является прямым следствием ОСНОВЫ мироздания … Ведь математики, как лучшие «теоретики» Законов природы, нежели «практики» Физики тех же Законов Природы, превосходят многие дисциплины по обоснованию именно Подобия … Это так же как Астрология и Астрономия … теоретическая база и оперение на неё вовсе и не у нас … теория подобия во всей красе даже у Астрономов стоит не на полке ОСНОВ … А это очень далеко от Вашего «нет» … Подобие как больше та теория, которая призвана иметь полноценное оперение на одну из систем, в качестве изученности и фактурного поникания … а это согласитесь несколько дальше ОСНОВЫ, это уже идёт грубо говоря, Персонификация Планет и ритмов … рассвет Подобия в Астрологии был на период начала Языческих Легенд с апогеем в Древне Римской и Древне греческой мифологии … Это разве начало!? Начало было во времена ПАЛЕОЛИТА yes.gif , и там же была та самая основа, которая была и при Гермесе biggrin.gif  biggrin.gif  ... А по Вашему получаеться, что Астрология началась при уличение в системе Принципа Подобия 693.gif  693.gif

Дело в том, что я работаю с инструментами (ягодками) теории Подобия … и не раз на научных конференциях Теория Подобия обсуждалась на витке современного развития научной базы … Поэтому я уверенностью могу сказать, что теория подобия дана нам Основой для её же изучения и прогнозирования … но с точки зрения первозданности, Основа не является одним из Вами перечисленных камней … Как Фундаментальный принцип, я согласен, отдать Подобию, как одному из самых Важных принципов, Пальму лидерства в изучении Единство макро и микро … многие авторы диссертаций мечтают свести свои научные работы к признакам этой Теории, что бы потом применить этот универсальный и наглядный инструмент …

Теперь на счёт фундаментов и всего такого … Разве фундамент может быть основой … Применяя ту же торию Подобия … Основа – грунт, живая земля, на котором стоит Здание – Учение … У здания есть фундамент, как фундаментальный принцип … они могут быть для учения разные т.к. особенности грунта могут быть разные (подобие в Астрологии это та самая Антарктида и Экватор) … учение строится по принципу снизу вверх … Как ИЕРАРХИЯ … Поэтому говорить о ОСНОВЕ как о фундаментальном принципе, значит свести саму ОСНОВУ только лишь к сваям или Ленточному фундаменту … А фундамент может быть разным, как и самих Астрошкол … И если говорить тем же языком подобий, то основа – это то, что мы имеем грунт … и он так же многолик как и ритмы в лучах Небесной сферы sm102.gif  098.gif  …
А фундаментальные принципы Астрологии, как чёткую математическую теорию, лучше всех обозначил господин В.В.Г. … если хотите я могу напечатать из его книги т.к. ссылки на содержимое книги в инете я не нашёл … но как Основа, Галина сделала хорошую и качественную работу в отношении книг 1202.gif  … там всё понятно … грубо говоря ритмы (как физический Закон природы) …
Дамы и Господа … не стоит путать Основу, Основное положение, Основные принципы 098.gif  yes.gif  …

Отредактировано Yamb (2007-09-23 21:59:38)

0

122

Чего то подобного я конечно ожидал. 693.gif
Вашу воинственность да на благие бы цели...
А так....
Как цербер себя ведёте.
Кого бы ещё покусать... 098.gif

Что именно вас не устраивает в моих высказываниях? смысл или форма?

Я думаю, какой бы жёсткий гороскоп у женщины не имелся бы в наличии, хотя бы немного женской мягкости и миролюбия должны присутствовать.

К чему вы клоните вообще-то? Что, на ваш взгляд, в форумных дискуссиях гендерный фактор должен быть определяющим? или чего вы хотели сказать? 6.gif

Отредактировано langusta (2007-09-24 01:09:29)

0

123

Я  так  думаю,  что  Принцип  Подобия  часть  утерянных  знаний,  в  котором   очень  много  состовляющих.

Закон подобия, это не часть знаний. а оккультный механизм. Он действует в мире независимо от того, знают о нем или нет)))

Если  этот  принцип  универсален,  то  почему  он  должен  только  в  Магии  применяться,  или  Астрология  часть  Магии...

В чистом виде, имхо - только в магии. Или, если речь идет не о воздействиях, а о считывании информации - в мантике.

Отредактировано langusta (2007-09-24 00:42:29)

0

124

Сильно сомневаюсь, что этот закон доказан современной физикой (нет весомых доказательств - иначе не было бы многочисленных наездов на астрологию).

Гм... современная физика даже не будет заморачиваться подобными задачами  :)

Мне, собственно, хотелось понять, на основании каких фактов, наблюдений, размышлений и т.д. был выведен этот Закон?
Я пока булькаю в размышлениях, и мысль движется слегка лениво… есть пока две версии.
Закон выведен простой экстраполяцией после наблюдений, и выводов от этих наблюдений, только на основании движения, например, светил и взаимосвязи этого движения с земными процессами.
Либо, вторая версия – под наблюдение попали все доступные невооруженному глазу небесные объекты (неподвижные и подвижные звезды(планеты) и светила). Тогда в результате анализа, выявленных закономерностей и подтвержденной фактами интерполяции, могла появиться и сама астрология. И именно работоспособность системы является доказательством Закона Подобия…

Оль, у меня есть некая гипотеза на сей счет))) ...то есть даже не гипотеза, а уже некая уверенность. Но тут я ее не буду озвучивать http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pardon.gif По ряду причин, первая из которых то, что все-таки эзотерика должна быть эзотеричной http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/derisive.gif
Так шта, если ты не против, потом или расскажу при случае или в привате обрисую...

Отредактировано langusta (2007-09-24 00:56:35)

0

125

Ямб, вы снова написали очень большой и неудобочитаемый текст http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/huh.gif
Пожалуйста, укажите на какие части вашего поста вам особенно требуется ответ.

Отредактировано langusta (2007-09-24 01:35:08)

0

126

Yamb Отправлено: Sep 23 2007, 08:33 PM 

Лично я, как человек больше скептически настроенный на любые игры Разума, я всё же скорее соглашусь с тем, что возможно первый контакт Человека и Космоса был именно таким  … Человек уловил ОСНОВУ, не зная ещё не Теорий Подобия, не Иерархии, как прямых фундаментальных принципов  …
Думаю, что всё же Основа – многоликий ритм от единой галактической системы, который является для нас, далеко не изученным в полной мере, но влияние их не ощутил, разве что всем известный отрицатель «фиктивных» планет   !!! И Изучение этого ритма, как и изучение Небесной Сферы мы будем производить по тем Законам которые дал нам это самый ритм … поэтому очень важно сохранить градацию Причина – Следствие … это я о теории Подобия, но это в следующем посте  …
 

:)  693.gif  sm102.gif

И,  отдельное  спасибо,  за  ссылочку 098.gif

langusta Дата Sep 24 2007, 12:31 AM
  QUOTE (Galla @ Sep 23 2007, 12:28 AM)
Я  так  думаю,  что  Принцип  Подобия  часть  утерянных  знаний,  в  котором  очень  много  состовляющих.

Закон подобия, это не часть знаний. а оккультный механизм. Он действует в мире независимо от того, знают о нем или нет)))

QUOTE 
Если  этот  принцип  универсален,  то  почему  он  должен  только  в  Магии  применяться,  или  Астрология  часть  Магии...

В чистом виде, имхо - только в магии. Или, если речь идет не о воздействиях, а о считывании информации - в мантике. 

Я  говорила  о  Принципах  подобия,  а  Закон  Подобия  это  несколько  о  другом,  принцип  это  исходное  положение  чего - либо...,  а  Закон - механизм...

А  что  обозначают,  по  Вашему,  слова  Гермеса  о  подобии  "верха  и  низа"?
Верно,  мантика,  часть  астрологии.

Алексей Отправлено: Sep 23 2007, 12:53 PM  

QUOTE 
Алексей, духовность предусматривается в основе, или нет?

Нет, Galla, астрологии духовность не нужна. Она нужна нам - людям.

:blink:

Вот  Вы  и  опровергли  Закон  Подобия 693.gif
Приходиться  повторяться, многие  астрологи - строители  Вавилонской  башни <_<
А  зачем  духовность  людям,  если  она  "не  нужна  астрологии"?
Тогда  и  людям  она,  как  рыбе  зонтик,  что  мы,  собственно,  и  наблюдаем.

Но  это  вовсе  не  обозначает,  что  она  там  никогда  не  была  и  не  будет

...Астрология - это символический способ понимания целостной реальности. Физический и духовный уровни, которые вместе составляют одно целое, заключены в нас и во вселенной, составной частью которой мы являемся. Но для того, чтобы владеть целостным видением, чтобы видеть целое в частях, мы должны объединить эти два уровня внутри нас.
Это необходимое условие...

Давайте  сначала  определимся,  что  такое  Астрология,  именно,  для  Вас?
В   теме  "Новички"  есть мнения  разных  авторов,  да  и  в  этой   теме  я  их  выкладывала.  И  сейчас  есть  мнение,    Вам то  которое  ближе?
Прежде  чем  говорить  об  основах  чего-либо,  неплохо  было бы  поговорить  об  этом,  и  найти   определения  о  чём  Мы  говорим (пришлось  повторяться,  упреждая  Ваши  вопросы)

0

127

Пожалуйста, укажите на какие части вашего поста вам особенно требуется ответ.

На любую yes.gif  693.gif  … там, где на Ваш счёт есть несоответствие biggrin.gif  … Можете даже про фундаменты, я ведь тоже учился в Строительной Академии … Я всё равно пишу для тех, кто в сомнениях, читать ли Запрягаева!? … Вы я вижу не обладаете сомнение, но почему то, у Вашей уверенности нет ментальной почвы sm102.gif  …
Но если серьезно, то даже вот этот диалог:

QUOTE (Ольга @ Sep 23 2007, 04:11 PM)
Сильно сомневаюсь, что этот закон доказан современной физикой (нет весомых доказательств - иначе не было бы многочисленных наездов на астрологию).

Гм... современная физика даже не будет заморачиваться подобными задачами 

Не отвечает действительности yes.gif  … Увы, но на самом деле, Лангуста, Вы знаете об этом мало … И если Вы и решили опровергать Запрягаева, то это надо делать в более научных рамках, на только лишь ИМХО, здесь телегу не вытянете biggrin.gif  … Ведь современная физика, нуждается в математическом обосновании … Это вечный конфликт, я об этом писать не буду … Но математик сложили довольно не плохую теорию Подобия, а если математики описали некие процессы клавишными путями, то уж физики давно всё это применяют sm102.gif  yes.gif  … Ведь Подобие – модель любого явления … А это расчёты тонкостенных элементов NASA, это подобные модели в органов для нужд медицины, да много чего … даже простой нагрев поршней в моторах BMW и то в модели испытывается … Тем более современная физика … на теорию подобия целый бум идёт sm102.gif !!! А уж в Астрономии … если не передовая, то в числе таких, эта теория … Подобие как связь между макро и микро, во всех первоэлементах сквозит на любом участке космической «пустоши» …
Для Вас фундаментальный принцип – это ОСНОВА!? Сколько есть фундаментальных принципов в Астрологии на Ваш взгляд!?!? … они все соответствуют разным основам!?!? … Только я Вас очень прошу, не стоит писать про эзотерику, как о отщепенце … Мы пишем про ОСНОВЫ Астрологии, Вы пишите про то что Подобие в ней как один из краеугольных камней, а потом вы пишите что Подобие вообще больше относиться к эзотерике, поэтому Вы возьмёте право быть несколько загадочной!? Вы разве не замечаете, что исчерпали лимит «верея» … Пишите по существу вопроса, про ОСНОВЫ АСТРОЛОГИИ!!! 098.gif

0

128

Оль, у меня есть некая гипотеза на сей счет))) ...то есть даже не гипотеза, а уже некая уверенность. Но тут я ее не буду озвучивать http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pardon.gif По ряду причин, первая из которых то, что все-таки эзотерика должна быть эзотеричной http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/derisive.gif

Ну, об остальных причинах я догадываюсь wink.gif

Так шта, если ты не против, потом или расскажу при случае или в привате обрисую...

Юль, я не то что "не против" - я только "за" yes.gif

0

129

А согласие не есть утверждение... Об этом я Вас и предупреждал в предыдыщем посту...

Паша, мне очень грустно, что приходится разъяснять Вам азы логики.

Согласие с суждением другого человека есть утверждение истинности этого суждения
Поэтому, согласие является таким же суждением, представленным в утвердительной форме, или как принято говорить кратко является утверждением. И влечет за собой обязательную аргументацию по требованию оппонентов.

Для справки:

Утверждение – это форма суждения, выражаемая в простом виде как «А есть В».
Отрицание – это форма суждения, выражаемая в простом виде как «А не есть В».
Суждения могут быть как истинными, так и ложными, т.е. соответствовать действительности или нет.

Пример:

Если некто утверждает, что А есть В, а другой говорит ему: «Согласен», то согласившийся тем самым выразил суждение вида «Истинно, А есть В».

Теперь в отношении Ваших слов:

«Скорее Космические ритмы, Законы Подобия, и Наблюдения за ними.» Это есть вероятностное суждение (в котором опущены слова «являются» и «основами», которые очевидны из контекста), в утвердительной форме, которое может быть представлено в виде «Вероятно, А, В и С есть D». Или, другими словами, такое же утверждение.

У Вас, Паша, какая-то очень своеобразная логика, которую Вы называете «банальной»

Sep 23 2007, 09:22 PM
поскольку дружу с банальной логикой

и к общепризнанной не имеющая никакого отношения. Вы соглашаетесь с утверждением Лангусты, а с меня начинаете спрашивать аргументы к этому же самому утверждению, с которым Вы согласились ранее. Вы произносите суждение, но, на несогласие с ним, давать аргументы не желаете, кивая головой на других.

P.S.

Банальный [фр. banal] – заурядный, пошлый, избитый.

0

130

Galla, тогда хочу спросить Вас, что Вы понимаете под словом «духовность»? Может быть мы имеем ввиду нечто разное, сокрытое под одним словом?

Давайте сначала определимся, что такое Астрология, именно, для Вас?

Когда то я давал астрологии такое определение:

«Астрология – это вид познавательно-практической деятельности, направленный на установление и использование качественно-временных связей между объектами земной действительности и объектами космической действительности, выраженными в символической форме.»

Но на настоящий момент времени, в связи с текущей дискуссией, не могу настаивать именно на таком определении. Общение по основам астрологии вполне может привести меня к необходимости внести в нее изменения или изложить совсем по другому.

0

131

Алексей
Как Вы считаете, принцип Подобия можно отнести к начальной ОСНОВЕ!? sm102.gif  …
И как именно Вы считаете, что есть ОСНОВА!?!! sm102.gif 
Думаю, если Вы в самостоятельном режиме ответите на эти вопросы, без работы над ошибками» чужого мнения, то проблема непонимания изолируется сама собой yes.gif  … Так будет логичнее, в режиме всей темы 098.gif  ...

0

132

Как Вы считаете, принцип Подобия можно отнести к начальной ОСНОВЕ!?

как именно Вы считаете, что есть ОСНОВА!?!!

У меня, в связи с вышеизложенным Вами, о грунте, фундамете и строении возникли затруднения, которые надеюсь в ближайшее время разрешить. До вашего поста для меня фундамент и основа были одним и тем же. Но коль скоро Вы их разграничили, что показалось мне крайне интересным, то требуется время на осмысление. Плюс также было проведено разграничение понятий принцип и закон.

Единственное, что могу пока сказать, что Ритм и Подобие (не берусь уже сейчас употреблять закон или принцип) неразлучны, и один без другого не ходит.

Остальные соображения озвучу позднее.

Отредактировано Алексей (2007-09-24 16:26:06)

0

133

Алексей

Паша, мне очень грустно, что приходится разъяснять Вам азы логики.

Мне тоже грустно что Вы отклонились от собственноручно начатой темы... :)

Согласие с суждением другого человека есть утверждение истинности этого суждения
Поэтому, согласие является таким же суждением, представленным в утвердительной форме, или как принято говорить кратко является утверждением. И влечет за собой обязательную аргументацию по требованию оппонентов.

Для справки:

Утверждение – это форма суждения, выражаемая в простом виде как «А есть В».
Отрицание – это форма суждения, выражаемая в простом виде как «А не есть В».
Суждения могут быть как истинными, так и ложными, т.е. соответствовать действительности или нет.

Вы опять подтасовываете, Алексей...  wink.gif Если кто то что-то утверждает, можно сказать что он имеет суждение по данному вопросу, но, если человек имеет суждение, можно ли сказать, что он это утверждает?  wink.gif

Пример:
Если некто утверждает, что А есть В, а другой говорит ему: «Согласен», то согласившийся тем самым выразил суждение вида «Истинно, А есть В».

Вы случаем отношение с доказательствами тепереча не путаете?

Согласие - склонность к сотрудничеству, кооперации, дружелюбие, в крайнем случае, ведомость. Психологический толковый словарь

Суждение - продукт и результат мыслительного процесса, предполагающего, что субъект, констатируя некоторое положение дел, выражает свое отношение к содержанию... (Новейший философский словарь)

Утверждение - положение, мысль, которой доказывают что-нибудь. (Философский энциклопедический словарь)

Заметьте, я не утверждаю что это действительно так, я принимаю эту точку зрения, соглашаюсь с ней, и свои суждения основываю на этом...  wink.gif Посему ежеле Вы потребуете это доказывать, я откажусь...  biggrin.gif
И следуя элементарной логике, вначале идет Суждение о предмете, потом Утверждение (ежели есть доказательства, или без оных...  wink.gif ), а вот согласится можно либо выслушав доказательства, либо поверив на слово...

У Вас, Паша, какая-то очень своеобразная логика, которую Вы называете «банальной»
..........
и к общепризнанной не имеющая никакого отношения. Вы соглашаетесь с утверждением Лангусты, а с меня начинаете спрашивать аргументы к этому же самому утверждению, с которым Вы согласились ранее. Вы произносите суждение, но, на несогласие с ним, давать аргументы не желаете, кивая головой на других.

Можете назвать ее элементарной, или моей личной...  wink.gif Ежели Вам от этого станет легче...  biggrin.gif
Вопрос в другом - Вы пока ушли от аргументированного ответа на вопрос, который сами и подняли в теме... С чем Вас и поздравляю...  1202.gif
Я Вам уже объяснил, мне не столько нужны Ваши аргументы, как то что Вы аргументами считаете, именно Ваша точка зрения... От чего Вы весьма постоянно увиливаете... В принципе мне это не столь уж важно... Нет у вас желания, так и нет... Надумаете скажите... Не надумаете, не скажите...  biggrin.gif  Об остальном же повторятся лично у меня намерений больше нет...  wink.gif

0

134

Бывает, что люди не понимают друг друга, хоть и говорят на одном языке.

0

135

Значица, такая вот мысль ко мне пришла.

Есть только единое Сущее (можно назвать и по-другому). В зависимости от того, на чем мы акцентируем внимание, что выделяем в этом сущем, то оно предстает перед нашим умственным взором то как Ритм, то как Подобие, то как Вибрация, то как Полярность, то как Причинность, то как Двойственность, оставаясь при этом тем же самым единым Сущим.

Yamb, я отношу все это к Основе. А фундамент – это что-то уже более конкретное, пусть небольшая, но все же конструкция, зависящая от условий (Полюс/Экватор), на которой затем вырастает конкретное здание (астрошкола).

0

136

langusta Дата Sep 24 2007, 12:31 AM
  QUOTE (Galla @ Sep 23 2007, 12:28 AM)
Я  так  думаю,  что  Принцип  Подобия  часть  утерянных  знаний,  в  котором  очень  много  состовляющих.

Закон подобия, это не часть знаний. а оккультный механизм. Он действует в мире независимо от того, знают о нем или нет)))

QUOTE 
Если  этот  принцип  универсален,  то  почему  он  должен  только  в  Магии  применяться,  или  Астрология  часть  Магии...

В чистом виде, имхо - только в магии. Или, если речь идет не о воздействиях, а о считывании информации - в мантике. 

Я  говорила  о  Принципах  подобия,  а  Закон  Подобия  это  несколько  о  другом,  принцип  это  исходное  положение  чего - либо...,  а  Закон - механизм...

Галла принцип подобия и закон подобия одно и тоже. По крайней мере, я в ходе беседы называла и так и так, нигде не оговаривая отличий.
Никто не возражал и не уточнял.

А вот "теория подобия" которую описывает Ямб это действительно совсем о другом)))

А  что  обозначают,  по  Вашему,  слова  Гермеса  о  подобии  "верха  и  низа"?

Символическое соответствие проявлений одного уровня проявлениям другого.

Верно,  мантика,  часть  астрологии.

Почему "верно"? Мантика в какой-то мере родственна хорарной астрологии. Но это в оч незначительной степени)))

0

137

Пожалуйста, укажите на какие части вашего поста вам особенно требуется ответ.

На любую yes.gif  693.gif  … там, где на Ваш счёт есть несоответствие biggrin.gif

Там всюду несоответствия))) надо же как-то выбрать)))

Я не зря спросил у Лангусты:
«Интересно, а что разве в Астрономических элементах нет принципа Подобия, что бы делить на два разных камня!?!?», на что она мне ответила «НЕТ»!!!

Вы на меня наговариваете))) я ответила не "НЕТ", а "Нет."  :)

При всех выкриках из народа, которые Вам респектуют после каждого больше хамоватого ответа, я все же не соглашусь с Вами sm102.gif

Да, в этой теме есть люди, которые хамят))) но это не я brows10.gif
А насчет несогласия - да не соглашайтесь наздоровье)))

…больше того, я скажу, что Вы абсолютно не понимаете о чём пишите

Очень даже понимаю http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/grin.gif
Вот о чем вы пишите я не понимаю. Но надеюсь, что хотябы вы сами понимаете скрытый смысл некоторых своих высказываний)))

…поэтому это со стороны выглядит больше как отточенный дух противоречия и позиционирования себя как оппонента для разрядки

Ямб, давайте я не буду вам говорить как ваши опусы со стороны выглядят  wink.gif

Вы лучше бы помнили, что чем больше Вы собираете респектов от своих друзей, тем больше они Вас и себя подставляют, как людей не объективных и предвзятых

Вы чтоли намекаете, что мне надо заботиться о моей репутации в ваших глазах и глазах ваших коллег? <_< Зачем?

Я почему пишу так откровенно, потому что мне очень надоело, что некоторые посты редактируются, а посты отмороженных школьников, мало того, что остаются нетронуты, но они ещё и имеют успех, среди вроде бы взрослых и опытных людей …

Простое хамство и обсуждение действий модераторов.

если Вы решили быть большинством любыми путями, то будьте добры принимайте слова такие же откровенные, от «неТринов»

Я решила быть большинством?! :blink:
Как вы себе это представляете?  rofl.gif

Ведь респект идёт по случаю безобразных скандальных высказываний, и Вы потом же сетуете, что форум насыщен «демократически сором»

Безобразные и скандальные высказывания в этой теме были. Но это не мои высказывания - тут вы что-то перепутали))))
Ничего про "демократический сор" я не говорила. это ваше сочинительство)))

А теперь по существу самой теории, ведь Ваш ответ крайне неверен … Астрономические изыски в большинстве своем изучаются как раз именно с помощью Теории Подобия

О теории подобия я не упоминала ни разу. Вы играете на сходстве звучания и пытаетесь подменить понятия.
То, что вы объясняете имеет отношение к простому моделированию. Без малейшего оттенка герметизма. Никакого отношения к закону подобия как оккультному механизму, данная теория не имеет yes.gif

Даже ели вы назовете Теорию подобия принципом, Вы тем самым всё равно не приблизите по значению эти понятия к ОСНОВЕ!!! biggrin.gif

Не буду я называть теорию подобия принципом - и не упрашивайте!  biggrin.gif

Видите в чём дело … Во времена Гермеса, Астрономия уже считалась крайне древней наукой!!!

И что же? что это должно доказать или опровергнуть? blush.gif

И Основа Астрологии даёт нам те методы изучения, которые не чужды ей … то что Вы пишите про краеугольные камни, вразрез идёт с нормальным научным подходом …

Абсолютно непонятная мне фраза blush.gif какие дает методы? кому "ей" нечужды? с каким научным подходом идут вразрез мои слова?

Во – первых … Астрономическая основа а ОСНОВЕ … Мало того, что звучит несколько каламбурно

Это мы уже с Алексеем обсудили)))

но вряд ли отражает тот смысл ИСХОДНЫХ величин Астрономии, которые могут составить диаметральную компанию Теории Подобия …

Опять нифига непонятно((((
Какой смысл каких исходных величин?!  swoon.gif Где мы это обсуждали и когда???... И что такое "диаметральная компания"???

Во - Вторых … Второй краеугольный камень является прямым следствием ОСНОВЫ мироздания …

Про это я отвечала Ольге.

Подобие как больше та теория, которая призвана иметь полноценное оперение на одну из систем, в качестве изученности и фактурного поникания … а это согласитесь несколько дальше ОСНОВЫ, это уже идёт грубо говоря, Персонификация Планет и ритмов … рассвет Подобия в Астрологии был на период начала Языческих Легенд с апогеем в Древне Римской и Древне греческой мифологии … Это разве начало!? Начало было во времена ПАЛЕОЛИТА yes.gif , и там же была та самая основа, которая была и при Гермесе biggrin.gif  biggrin.gif  ... А по Вашему получаеться, что Астрология началась при уличение в системе Принципа Подобия 693.gif  693.gif

Здесь и дальше - ничего непонятно <_<

Отредактировано langusta (2007-09-24 23:41:09)

0

138

Алексей Отправлено: Sep 24 2007, 01:55 PM  

Galla, тогда хочу спросить Вас, что Вы понимаете под словом «духовность»? Может быть мы имеем ввиду нечто разное, сокрытое под одним словом?

Да  всё то же,  что  и  подразумевает  корень  этого  слова

Дух - сознание,  мышление, псих. способности,  то что побуждает  к  действиям,  к  деятельности.
Начало - определяющее,  поведение,  действия
Сл.  Ожогова

- связанный с внутренним и нравственным миром человека, с умственной деятельностью...
Главное в целостной телесно-душевно-духовной природе человека; источник жизни и средоточие активности.

Алексей,  на  тему  духовности,  говорить  можно  очень  много  и    долго, и  лучше  с  другими  авторами  (я  с  ними  согласна   :rolleyes:  ),   они
Вам  лучше  и  доступнее  расскажут,  как  то -  Р.Штейнер,  Рерихи,  Блаватская,  "Белое  Братство"  и мн.,  мн.  другие
Но  желая съэкономить  Ваше  время,  приведу  цитату  из работ Р.Штейнера 

...ориентация  на поиск Истины, а также на  проникновение в будущее (которое,  как духовное образование тоже подчиняется определенным законам развития)..Духовность  укрепляет жизнь, ибо снабжает человека силами не только видимого, но также и скрытого мира, действием которого является мир видимый".  Что  ведёт к   достижению  цели - чувства  единения  с  духовной  основой  Вселенной.

микрокосм в составе физического и астрального тел, причем эфирное тело нисходит в человека с прорезыванием коренных зубов (7 лет), а астральное - с достижением половой зрелости (в 14 лет). Эти сферы соответствуют стадиям развития мирового Духа.... сохраняя значение перевоплощения как принципа эволюции,   дух руководится законом реинкарнации...

Но  только  и  Вы  пропишите,  что  понимаете  под  словом  "духовность" yes.gif

langusta Отправлено: Sep 24 2007, 09:31 PM  

QUOTE (Galla @ Sep 24 2007, 05:42 AM)
QUOTE 

langusta Дата Sep 24 2007, 12:31 AM
  QUOTE (Galla @ Sep 23 2007, 12:28 AM)
Я  так  думаю,  что  Принцип  Подобия  часть  утерянных  знаний,  в  котором  очень  много  состовляющих.

Закон подобия, это не часть знаний. а оккультный механизм. Он действует в мире независимо от того, знают о нем или нет)))

QUOTE 
Если  этот  принцип  универсален,  то  почему  он  должен  только  в  Магии  применяться,  или  Астрология  часть  Магии...

В чистом виде, имхо - только в магии. Или, если речь идет не о воздействиях,

Я говорила о Принципах подобия, а Закон Подобия это несколько о другом, принцип это исходное положение чего - либо..., а Закон - механизм...

Галла принцип подобия и закон подобия одно и тоже. По крайней мере, я в ходе беседы называла и так и так, нигде не оговаривая отличий.
Никто не возражал и не уточнял.

А вот "теория подобия" которую описывает Ямб это действительно совсем о другом)))

Галла принцип подобия и закон подобия одно и тоже.

Конечно  же -  нет,  причём  пояснила  значение  этих  слов.  Так  вот  я  говорю  о  принципах подобия,  то  из  чего  и  "вытекает"  закон.

А вот "теория подобия" которую описывает Ямб это действительно совсем о другом)))

Согласна.

...а о считывании информации - в мантике.

Почему "верно"? Мантика в какой-то мере родственна хорарной астрологии. Но это в оч незначительной степени)))

langusta,  тогда  разъясните  принципиальные  различия  натальной,  предсказательной  и др.   и  хорарной  астрологии?  Почему  в  хорарной  мантика  допускается,  а  в  других  видах - нет?  Что  такое - мантика?

Энциклопедия эзотеризма

МАНТИКА - практика гадания. Традиционно выделяются две группы М.: практики, опирающиеся на объективные данные; практики, опирающиеся на субъективные данные. В первой группе в качестве основы используются объективные данные о человеке, т.е. параметры, не подлежащие изменению: дата рождения, форма и линии ладони, почерк и т.д. К этим дисциплинам относятся в первую очередь астрология (см.), хирология (хиромантия), нумерология (см.) и графология. Вторая группа оперирует субъективными данными т.е. тем материалом, который человек предоставляет о себе сам. Сюда включаются все техники М., т.е. различные способы гадания: от гадания на картах, гексаграммах И-цзин, древнегерманских рунах, кофейной гуще и до предсказаний судьбы по полету птиц, по трещинам на панцире черепахи или по клубам дыма, поднимающегося над жертвенником.

В первом случае имеет место толкование сугубо объективных параметров, символическое значение которых задано традицией. В астрологии - знаков Зодиака, "аспектов" (угловых отношений планет), "домов" (12 секторов гороскопа), асцендента (градуса зодиакального знака, восходящего над восточным горизонтом в момент рождения); в нумерологии - числовых значений букв имени и цифр даты рождения; в хиромантии - геометрических фигур (квадрат, треугольник, круг, крест и т.д.), образованных пересечением линий ладони; в графологии - формы букв в рукописном тексте.

Во втором случае выход на символику бессознательного носит непосредственный характер. Толкователь сталкивается со сложной задачей выделения доминант в потоке бессознательных содержаний. Мантические традиции прошлого в основном утрачены. Исключением является тщательно разработанная и стройная мантическая система гексаграмм, основанная на принципах, изложенных в "Книге перемен" (И-цзин), фундаментального труда китайской классической философии. Характерная черта этой методики - оценка любой ситуации как целого, которому подчинены все детали. Они рассматриваются исключительно на космическом фоне - применительно к взаимоотношениям "инь" и "ян", женского и мужского начал. Данный мантический метод заключается в сортировке 49 стебельков тысячелистника наугад на две кучки, после чего из каждой кучки отсчитывается по три или по пять стебельков, или в шестикратном подбрасывании трех монет, причем каждая линия гексаграммы определяется ценностью лицевой и оборотной сторон (орел и решка). В результате применения троичного принципа (две триграммы) получаются различные комбинации сплошных ("мужских") и прерывистых ("женских") линий. Максимально число возможных вариантов - 64. Каждый из них соответствует определенной психологической ситуации. Все они подробно описаны в тексте книги и прилагаемых комментариях. Смысл всех без исключения мантических практик заключается в толковании символов, имеющих архетипическую природу (см. Архетип

По этому  и   верно - мантика  часть  астрологии

QUOTE 
А  что  обозначают,  по  Вашему,  слова  Гермеса  о  подобии  "верха  и  низа"?

Символическое соответствие проявлений одного уровня проявлениям другого.

langusta,  Хочу  уточнить,  я  правильно  поняла,  это   некая  цепь, связующая все во вселенной, и  что все свершающееся в Макрокосме, влияет на микрокосм, а все происходящее в микрокосме передается в Макрокосм, как импульс.
Наподобие  круговорота  воды  в  природе?

З.Ы.  Алексей,  а  вот  ещё  определение  духовной  основы  как  Закона

ДХАРМА
(санскр. закон   ЗАКОН
- существенная, необходимая, устойчивая, повторяющаяся связь (отношение) между явлениями. .. основа - в древнеиндийской мысли духовная основа мира, Высшая правда  ПРАВДА- понятие, близкое по значению понятию "истина"
В жизни согласно с дхармой человека  ЧЕЛОВЕК
- фундаментальная категория философии, являющаяся смысловым центром практически любой философии...  являет праведность  ПРАВЕДНОСТЬ
Праведность не может родиться, пока живо самооправдание.   благочестие    БЛАГОЧЕСТИЕ
- определяемость нашего настроения и наших поступков представлением о присутствии или действии ...  и нравственность   НРАВСТВЕННОСТЬ
- см. мораль. ;  в познании дхарма  ДХАРМА
(санскр. dharma, тиб. chos, кит. fa., яп. ho - закон, религия, долг, доктрина, благочестие, основа...  предстает как истина    ИСТИНА
- универсалия культуры субъект-объектного ряда (см.: Универсалии, Категории культуры).

Так что,  будем  это  в  основы  "закладывать" :) ?



0

139

К чему вы клоните вообще-то? Что, на ваш взгляд, в форумных дискуссиях гендерный фактор должен быть определяющим? или чего вы хотели сказать? 6.gif

Причём тут факторы...

Просто вспомните женщину - комиссара из "Собачьего сердца" с её словами: "Если бы сейчас была дискуссия...."    098.gif

Не имеет смысла делить коллектив форума на группы и считать после этого одну группу астрологичнее другой. yes.gif

К тому же по моим длительным наблюдениям, удаление "лишних" людей ни к чему не приводит.
Энергетический баланс в коллективе быстро восстанавливается, потому что на место уволенного рано или поздно приходит примерно такой же по качествам человек. 4.gif

Отредактировано Nordmans (2007-09-25 04:57:21)

0

140

Мерк 26.09.2007 21:44:24 образует точный трин с Марсом, который сохраняет оппозицию с Плутоном (и куда наш ТМП подевался? Наверное пошел более гармонично Энергию тратить, на знакомства, к примеру.... biggrin.gif )... Тау-квадрат на Солнце ясное тож можно еще притянуть и поискать врагов там где их нет...  biggrin.gif Стихия знаков Мерка и Марса воздушна, природа Марса - огненна... Опаснось пожаров, по воздуху переносимых, либо "ветром" раздуваемых...  biggrin.gif

0

141

Galla, для меня духовность есть нечто чувственно воспринимаемое. Разумом вычислить я ее не могу, поэтому и дать ей какое-то определение тоже. Но, даже то, что Вы привели, на мой взгляд, больше относится к человеку, чем к астрологии, поэтому я бы не стал духовность причислять к основам астрологии.

Изменение духовного уровня человека и изменение духовного уровня астрологии. Вам вторая часть слух не режет?

0

142

Там всюду несоответствия))) надо же как-то выбрать)))

Страннннно :blink:  … Хде!?!? blush.gif  … Всё что Вы писали, на сколько я понял, это одно сплошное «не поняла?» 693.gif  … Быть может Вам и Запрягаев не понятен, но не факт, что он так же не понятен остальным … Поэтому и ВЫБОР узок … Чем развитие и кругозор человека шире и осознаннее, тем больше СВОБОДЫ Выбора … Это для Водолея – очень важно!!! sm102.gif  …

Вы на меня наговариваете))) я ответила не "НЕТ", а "Нет." 

Я не наговариваю, я жадно ищу пример для подражания, как же надо вести себя на форуме!? biggrin.gif  biggrin.gif  …  А так как Вы рьяный сторонник особого режима, где Вам надобно верить на слово, чуть ли не в каждой теме, то с вас и спрос по максимуму … Вот и жду от Вас не загадочных, завуалированных постов, с тремя уровнями дна, а ОБОСНОВАННЫХ рассуждений … А если для Вас велика разница между «НЕТ» и «Нет», то уж требо обсудить основы форм словопроизводства: «нЕТ»,  «нЕт» и «НеТ» на предмет отличия 693.gif  … Хотя если Вы шутите, то я улыбнулся (честно) … Я на Вас снова не наговариваю????

Да, в этой теме есть люди, которые хамят))) но это не я 
А насчет несогласия - да не соглашайтесь на здоровье)))

Вам опять «на слово» верить!?!? … Кто Вам первый хамит!?!? … Если по Вашей теории: Основа конфликта, это поиск подобного Вам оппонента!? … Пугает то, что Вы их, в людях находите с незавидной скоростью … А на счёт несогласия ... Что лучше для форума, не согласиться и обосновать или не согласиться c намеком, что это не то место, где можно вольно говорить своё ИМХО … В чём интрига Вашего развития!? :blink:

Очень даже понимаю 
Вот о чем вы пишите я не понимаю. Но надеюсь, что хотябы вы сами понимаете скрытый смысл некоторых своих высказываний)))

Я понимаю biggrin.gif  … очень даже понимаю … и могу за каждое своё рассуждение ответить, более развёрнуто … А Вы???

Ямб, давайте я не буду вам говорить как ваши опусы со стороны выглядят 

Можете не говорить … можете и сказать … не суть!!! rofl.gif

Вы чтоли намекаете, что мне надо заботиться о моей репутации в ваших глазах и глазах ваших коллег?  Зачем?

Вы в самом деле не понимаете, что вам пишут … прочитайте внимательней … Разве речь о моих друзьях!? … Я своим друзьям говорю правду, и не жду от них «согласия» по блату … Моим друзьям поэтому комфортно от того, что они себя не подставляют «не объективной» оценкой …

Простое хамство и обсуждение действий модераторов.

Скорее адекватный ответ … Я не обсуждал их действие, я просил их о защите 098.gif  …

Я решила быть большинством?! 
Как вы себе это представляете? 

А я написал «Вы», а не «вы» … и даже не «вЫ» … А это может быть личность или группа личностей … не стоит всё воспринимать буквально!!! rofl.gif

О теории подобия я не упоминала ни разу. Вы играете на сходстве звучания и пытаетесь подменить понятия.

А чем теория Подобия принципиально отличается от Вами известного «подобия»!?!? … Стремясь упростить теорию, есть опасность отдалиться от истинного понимания … Я сейчас описал самую проблемную часть во всей теории Подобия … Очень важно изучить одну систему, что бы потом по принципу Подобия найти схожие признаки в другой … Упрощение или доведение до грубой оценки может привести к уравнению ОСНОВАНИЕ=ФУНДАМНТ … ПРИНЦИП=ОСНОВА … всю Иерархичность посторенние теории никто не отменял … Сначала идёт основа, потом уже принципы … Как грубый пример, что бы Вам было понятнее … когда зарождается жизнь в утробе, мы не знаем кому он будет подобен Мужчинам или Женщинам … Основа Астрологии в ритме, а это уровень поглубже yes.gif  …

То, что вы объясняете имеет отношение к простому моделированию. Без малейшего оттенка герметизма. Никакого отношения к закону подобия как оккультному механизму, данная теория не имеет 

Разве!?!? Уважаемая Лангуста, теория Подобия это прямое следствие ритма … Но уровни рассуждений разный … Это так же как Основы Астрологии описанный Запрягаевым и В.В.Г. … Эволюция требует более утончённого рассуждения и выводов, и в то же время более ударного проникновения в глубь любой науки … Любая тонкость рождает до селе не открытый массив нового грубого самородка … но мы ведь уже в рамках Астрологии, которая гордо завиться наукой 098.gif  … Надобно соответствовать 098.gif

И что же? что это должно доказать или опровергнуть? 

Как что??? Разве Основа появилась при Гермесе … Гермес вышел на новый этап развития мышления, и я согласен с Вами, что он триждывеличайший … Но смысл в том, что люди не сразу получили Великий знания Астрологии … В начале была Основа, на которой потом рождались теории и принципы … И тот временной фактор-пропасть, между бытием Гермеса и существованием Астрологией говорит зам за себя … Где Основа, а где Подобия Гермеса!!! sm102.gif

Дальше комментировать не буду, Вам там всё катастрофически не понятно … Но если вы всё же почитаете ВНИМАТЕЛЬНО, то быть может Вам легче будет понять …
Я, Лангуста, не стремлюсь отмолчаться и быть загадочным … Если Вы хотите я могу накатать новый опус, в котором я более символично распишу Подобие … А так же в каком ряду сидит const-Основа, а в каком, более переменные значения – принципы … что значит применить подобия с разными начальными местными координатами, в составе единой глобальной … всё это прекрасно умащается в Астрологии, основанной на галактических ритмах!!! Мне не сложно, если с Вашей стороны будет желание понять чужое мнение 098.gif  …

0

143

Алексей Дата Sep 25 2007, 11:48 AM
  Galla, для меня духовность есть нечто чувственно воспринимаемое. Разумом вычислить я ее не могу, поэтому и дать ей какое-то определение тоже. Но, даже то, что Вы привели, на мой взгляд, больше относится к человеку, чем к астрологии, поэтому я бы не стал духовность причислять к основам астрологии.

Изменение духовного уровня человека и изменение духовного уровня астрологии. Вам вторая часть слух не режет?

Да,  зря  я  съэкономила   Ваше  время,  самому  следует  трудиться...
А  вот  тут - духовность  есть  нечто  чувственно воспринимаемое - для  красного  словца  что ли   написали?
Причем  тут  "вычисление  разумом",  и  кто  её  по  Вашему  разумом  вычисляет :blink: ?  Почитайте  труды  по  этому  вопросу,  иначе  так  и  будете  думать,  что  "духовность"  одно  из  направлений  точных  наук.

Вот  про  изменение  духовного  уровня ....и  далее  по  тексту - совсем  не  поняла  ход  Вашей  мысли, поподробнее, пжлста.
Кажется  Вы  пытаетесь  спутать "божий  дар  с  яишницей",   мои  мозги  в  таком  режиме  не  хотят работать,  без  Ваших  пояснений - полная  белеберда

Очень  хорошо  ответил  Yamb

Yamb
Эволюция требует более утончённого рассуждения и выводов, и в то же время более ударного проникновения в глубь любой науки …

Более   мне  Вам  добавить  нечего yes.gif

0

144

Galla, я уже говорил о том, какими качествами должна обладать основа, чтобы считаться таковой по сути. Также говорил, что в области знаний и наук, к каковым я отношу астрологию, такими качествами обладают законы.

Наиболее универсальными из них являются герметические, но в них нет такого понятия как духовность.

С другой стороны, к факту, полученному в результате наблюдения, можно приложить закон Ритма и сделать вывод о том, что сей факт был в прошлом и будет в будущем. Можно приложить закон Подобия и сделать вывод о том, что существует другой факт подобный ему. Можно приложить закон Полярности и сделать вывод о том, что существует нечто противоположное ему. Можно приложить закон Причинности и сделать вывод о том, что у данного факта существует причина, а сам он является следствием. По закону Двойственности данный факт является не только следствием, но и причиной, которая создаст новые следствия.

А вот как приложить духовность …? Если у Вас есть вариант, предложите.

0

145

"Если в астрокарте отсутствуют управляющие или планеты в экзальтации - лицо человека обычно типично по знакам Зодиака. Его психоэнергетика сконцентрирована в низших телах ауры. В таком случае имеем дело с человек, характерезующимся главным образом животной психикой. Это экстраверт при полном отсутствии какой-либо духовности. Это рабочий, торговец, заботливая мать своих детей и т.д. Они игрушки в руках судьбы, социальных условий и животных страстей. В лучшем случае это хороший труженик, в худшем - зловредный иждевенец общества, изолированный или примкнувший к определенной группе или классу". 08.gif "Астрокарта с управляющими планетами обычно представляет человека по чертам лица, отличающегося от типичного по знакам Зодиака. Его психоэнергетика в разной степени обуславливает функции низшего и высшего ментала. Это потенциально духовно развитой человек, чаще интравертированный. Он обычно имеет свои индивидуальные черты личности; может быть самостоятельным, решительным, добрым и злым и т.д. Однако, он является рабом своего интеллекта, социальных условий и обстоятельств, в разной степени подпитываемым информационно биосознанием (эгрегором). Данный человек может быть как рутинным или бюрократическим исполнителем определенных функций в обществе, так и способным воплотителем в жизнь своих или чужих планов или идей". В.Печкис, Начала астрологической прогностики.

0

146

"Астрокарта, содержащая планету в глубокой экзальтации, обычно не показывает сходства лица человека с типическим. Его психоэнергетика охватывает высший ментал, предрешает яркие качества его личности и духовность. Он потенциально способен находится в контакте с биосознанием, быть вдохновенным творцом, предводителем новых духовных течений или перестройки общества".  08.gif В.Печкис, Начала астрологической прогностики, Вильнюс, Акируне-1991.   098.gif

0

147

Просто вспомните женщину - комиссара из "Собачьего сердца" с её словами: "Если бы сейчас была дискуссия...."    098.gif

Вспомнила. И что?
Нордманс, дискуссии неуместно вести в столовой чужой квартиры, в обеденное время))) но можете ли вы сказать что на форуме не должно быть никаких обсуждений?
Кроме того, в этом бессмертном произведении Булгакова, были не менее интересные персонажи мужеского пола - Шариков, Швондер brows10.gif
...ррреволюционеры... пролетариат  rofl.gif

Не имеет смысла делить коллектив форума на группы и считать после этого одну группу астрологичнее другой. yes.gif

Нордманс, чтобы что-то разделить, сначала надо чтоб это было одним целым.
Там где нет никакой общности, подобный вопрос просто не возникнет. Не беспокойтесь.

0

148

langusta Отправлено: Sep 24 2007, 09:31 PM  
Галла принцип подобия и закон подобия одно и тоже.

Конечно  же -  нет,  причём  пояснила  значение  этих  слов.  Так  вот  я  говорю  о  принципах подобия,  то  из  чего  и  "вытекает"  закон.

Ну хорошо. Значит вы разделяете эти понятия, а я нет.

Почему "верно"? Мантика в какой-то мере родственна хорарной астрологии. Но это в оч незначительной степени)))

langusta,  тогда  разъясните  принципиальные  различия  натальной,  предсказательной  и др.   и  хорарной  астрологии?  Почему  в  хорарной  мантика  допускается,  а  в  других  видах - нет?

Предсказательная астрология это часть натальной...
Галла, принципиальных отличий нету, есть специфика. Гадание в астрологии это нонсенс. Имеется большая разница в подходах к трактовке хорара и гаданию на кофейной гуще)))
Отличие хорара в том, что в момент отсечения времени ничего реально не происходит. Тогда как натальная астрология имеет дело с появлением нового человека. Но мы не гадаем ни по хорарной ни по натальной карте...

QUOTE 
А  что  обозначают,  по  Вашему,  слова  Гермеса  о  подобии  "верха  и  низа"?

Символическое соответствие проявлений одного уровня проявлениям другого.

langusta,  Хочу  уточнить,  я  правильно  поняла,  это   некая  цепь, связующая все во вселенной, и  что все свершающееся в Макрокосме, влияет на микрокосм, а все происходящее в микрокосме передается в Макрокосм, как импульс.
Наподобие  круговорота  воды  в  природе?

Я не стала бы говорить про цепь и круговорот воды, но вобщем примено так)))

0

149

Алексей

А вот как приложить духовность …? Если у Вас есть вариант, предложите.

:blink:  17.gif

Видите  ли,  она уже  давно  "приложена",  до  меня  успели biggrin.gif ,
о  чём  я  многократно  говорила  в  этой  теме,  и  в  теме "Что  такое  Астрология" другие  уважаемые  авторы - астрологи  чётко  об  этом  пишут.

Хорошо,  будем  считать,  что  это,  пока,  не  входит  в круг  Ваших  понятий yes.gif
Привет  строителям  Вавилонской  Башни! biggrin.gif

0

150

Я не наговариваю, я жадно ищу пример для подражания, как же надо вести себя на форуме!? biggrin.gif  biggrin.gif  …  А так как Вы рьяный сторонник особого режима, где Вам надобно верить на слово, чуть ли не в каждой теме, то с вас и спрос по максимуму …

Оч смешно...
Вам нужен пример для подражания? :blink:
Я сторонник "особого режима"? какого?! :blink:

Вот и жду от Вас не загадочных, завуалированных постов, с тремя уровнями дна, а ОБОСНОВАННЫХ рассуждений …

По-моему мои рассуждения вполне обоснованы)))

Да, в этой теме есть люди, которые хамят))) но это не я 
А насчет несогласия - да не соглашайтесь на здоровье)))

Вам опять «на слово» верить!?!? … Кто Вам первый хамит!?!?

Почему обязательно мне?  6.gif
Нет, "на слово" вас никто верить не обязывает - пройдитесь по теме, почитайте, сравните yes.gif

… Если по Вашей теории: Основа конфликта, это поиск подобного Вам оппонента!? …

Что за "моя" теория? Откуда вы ее взяли?  <_<

Пугает то, что Вы их, в людях находите с незавидной скоростью …

Оппоненты находятся сами))) вам не надо об этом беспокоиться)))

А на счёт несогласия ... Что лучше для форума, не согласиться и обосновать или не согласиться c намеком, что это не то место, где можно вольно говорить своё ИМХО … В чём интрига Вашего развития!? :blink:

Ямб, о чем вы сейчас говорите и на что намекаете?  wink.gif

Очень даже понимаю 
Вот о чем вы пишите я не понимаю. Но надеюсь, что хотябы вы сами понимаете скрытый смысл некоторых своих высказываний)))

Я понимаю biggrin.gif  … очень даже понимаю … и могу за каждое своё рассуждение ответить, более развёрнуто … А Вы???

Не надо мне от вас никаких разворотов  <_< Ваши посты и так читать невозможно из-за непомерного объема, никак не соответствующего содержанию.

Вы чтоли намекаете, что мне надо заботиться о моей репутации в ваших глазах и глазах ваших коллег?  Зачем?

Вы в самом деле не понимаете, что вам пишут … прочитайте внимательней … Разве речь о моих друзьях!? … Я своим друзьям говорю правду, и не жду от них «согласия» по блату … Моим друзьям поэтому комфортно от того, что они себя не подставляют «не объективной» оценкой …

Вы фантазируете о своей жизни или о моей?  6.gif

То, что вы объясняете имеет отношение к простому моделированию. Без малейшего оттенка герметизма. Никакого отношения к закону подобия как оккультному механизму, данная теория не имеет 

Разве!?!?

Да.

И что же? что это должно доказать или опровергнуть? 

Как что??? Разве Основа появилась при Гермесе …

Почему она должна была появиться именно при Гермесе? <_<
Какая разница когда основа появилась... факт тот, что когда появилась астрология основа у ней уже была  wink.gif

Отредактировано langusta (2007-09-26 01:11:52)

0


Вы здесь » ASTROLIFE » Флудильня » Основы астрологии