ASTROLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASTROLIFE » Флудильня » Основы астрологии


Основы астрологии

Сообщений 91 страница 120 из 243

91

Паша, напомню, мы разошлись с Вами в отношении наблюдения, которое, как Вы полагаете, относится к основам астрологии. Мои аргументы, приведенные ранее, против этого таковы:

Sep 19 2007, 08:47 PM
Качества, присущие любой основе такие же как и у стихии земли в фиксированной модальности. Все, что не обладает такими качествами основой чего бы то ни было являться не может.

Sep 19 2007, 10:54 PM
наблюдение есть всего лишь один из методов (способов) познания и причислить его к основам ну никак невозможно. По качествам не проходит.

Sep 20 2007, 03:03 PM
Наблюдение есть некий процесс, а процесс это всегда движение. Можно ли в качестве фундамента использовать что-то подвижное. Да, боже упаси. Постройка рухнет мгновенно. Поэтому наблюдение не может быть использовано в качестве основы.

Sep 20 2007, 07:57 PM
Исходный факт, полученный в результате достоверного и правильного наблюдения, является основой для получения нового факта…

Факт, конечно, более упрямая вещь, нежели наблюдение. И вполне подходящая по своим качествам, чтобы служить основой, но всего лишь для получения другого, нового факта. Способы, при помощи которых можно получить новые факты на основе исходных, подчинены определенным законам, имеющими над ними полное верховенство.

Это еще раз доказывает, что наблюдение не может являться основой астрологии

Все же надеюсь услышать и Ваши аргументы в защиту наблюдения как основы астрологии, либо опровержение моих.

0

92

Алексей Дата Sep 22 2007, 01:10 PM

  Паша, напомню, мы разошлись с Вами в отношении наблюдения, которое, как Вы полагаете, относится к основам астрологии. 

Алексей, я ведь спрашивал не об аргументах "против" моих утверждений, а об аргументах "за" Ваши утверждения....

Все же надеюсь услышать и Ваши аргументы в защиту наблюдения как основы астрологии, либо опровержение моих.

Попробуйте ответить на прозвучавший здесь вопрос: Что лежит в основе Закона Подобия? Возможно все и так встанет на свои места?

0

93

Ох))) ...если обсуждать закон подобия, то мы соскальзываем в область уж совсем абстракций (которые, конечно, весьма практичны но эти связи надо еще суметь увидеть) blush.gif
Принцип подобия теснейшим образом связан с единством мира. Не знаю, можно ли сказать, что первое основано на втором, но весьма похоже на то)))
А единство мира есть некая данность, часть мирового порядка, созданного СамиЗнаетеКем. Отсюда и вытекает то, что часть подобна целому, большое подобно малому и силы действующие в одной части мира, действуют и в других его частях и в целом.
Сам этот принцип универсален и пронизывает все, но в чистом виде применяется, наверное, только в магии. Поэтому я и предлагала Алексею назвать его тему "примитивная магия")))) Также в разнообразных гаданиях, если речь идет не о воздействии, а о считывании определенной информации.

Отредактировано langusta (2007-09-22 14:09:05)

0

94

Алексей, я ведь спрашивал не об аргументах "против" моих утверждений, а об аргументах "за" Ваши утверждения....

К какому из моих утверждений относительно основ астрологии Вы желаете получить аргументы?

Попробуйте ответить на прозвучавший здесь вопрос: Что лежит в основе Закона Подобия? Возможно все и так встанет на свои места?

Вопрос не в тему. Тема - основы астрологии. И этим все сказано.

Отредактировано Алексей (2007-09-22 15:06:21)

0

95

Алексей Дата Sep 22 2007, 03:04 PM

К какому из моих утверждений относительно основ астрологии Вы желаете получить аргументы?

У Вас же одно утверждение: Закон подобия... Ритмы уже с моей подачи появились... Впрочем спорить не буду, но и доказательства нет необходимости озвучивать... Они и так ясны... А вот вопрос об основах подобия очень в тему на мой взгляд... Хотя может эту самую основу и расшатать...  wink.gif И/или хотя бы примерчик что именно наверху Вы считаете подобным на Земле... Так сказать практически пощупать...
Да и эта фраза интересна:

Чуть позже о литературе, если не будет новых аргументированных возражений или дополнений по основам астрологии.

Отредактировано Паша Алексеев (2007-09-22 15:52:11)

0

96

Это я себя так проверяю на мудрость и терпение...

Полный прикол...

Наблюдение есть некий процесс, а процесс это всегда движение. Можно ли в качестве фундамента использовать что-то подвижное. Да, боже упаси. [span style='color:red']Постройка рухнет мгновенно. Поэтому наблюдение не может быть использовано в качестве основы.[/span]

Кто еще не понял, что астрология не мертвое здание науки... А абсолютно живое и реально проявленное здание Космоса и Мироздания в проекции на планету Земля...

Какие такие мертворожденные основы вы пытаетесь родить... Что у Вас с Луной в гороскопе?...

Космос - это что, по вашему Здание, что ли? rofl.gif

Товарищи космонавты, глаза откройте... :blink:

Отредактировано Андрей Андреев (2007-09-22 19:01:25)

0

97

У Вас же одно утверждение: Закон подобия... Ритмы уже с моей подачи появились... Впрочем спорить не буду, но и доказательства нет необходимости озвучивать... Они и так ясны...

Спасибо, Паша. Избавили от необходимости повторять все заново. А как же все-таки с наблюдениями? Вы остаетесь при своем мнении или будете аргументировать?

А вот вопрос об основах подобия очень в тему на мой взгляд... Хотя может эту самую основу и расшатать...  И/или хотя бы примерчик что именно наверху Вы считаете подобным на Земле... Так сказать практически пощупать...

Об этом могу сказать позже, после Ваших ответов на вышеприведенные вопросы.

0

98

Шел по пустыне караван, один осел, один баран... Вам этой песни не понять... Я Вам спою ее опять...  Шел по пустыне караван, один осел, один баран... Вам этой песни не понять... Я Вам спою ее опять... 4.gif

Алексей, ежели Вам нравится ходить кругами - да Ради Бога ходите себе на здоровье в одиночку... Раз Вам от этого хорошо...

Алексей Дата Sep 22 2007, 07:17 PM
У Вас же одно утверждение: Закон подобия... Ритмы уже с моей подачи появились... Впрочем спорить не буду, но и доказательства нет необходимости озвучивать (Сие только к ритмам я отношу)... Они и так ясны...  (А вот Закон подабия, как основа - извольте)

Спасибо, Паша. Избавили от необходимости повторять все заново. А как же все-таки с наблюдениями? Вы остаетесь при своем мнении или будете аргументировать?

Я Вас ни от чего не избавлял...  wink.gif Я токо сказал что нет смысла аргументировать ритмы, для меня там и так усе ясно...
Ваше утверждение что в основе Астрологии лежит закон подобия как был неаргументирован, так и остался... Ежеле я чего пропустил - тогда ссылочку пожалста... Да и ссылочки на литературу который день скучают...

А вот вопрос об основах подобия очень в тему на мой взгляд... Хотя может эту самую основу и расшатать...  И/или хотя бы примерчик что именно наверху Вы считаете подобным на Земле... Так сказать практически пощупать...

Об этом могу сказать позже, после Ваших ответов на вышеприведенные вопросы.

Тема Ваша? Вот и будьте любезны свои тезисы проаргументировать, либо выдать за аксиомы не требующие доказательств... А то прикольно получается... Гипотеза Ваша, а доказательства должны оппоненты приводить...
А потом будет и на Вашей улице праздник: либо один вариант ответа, либо другой... И ежели кто не заметил, то мы уже давно во флудилке...  biggrin.gif
За сим я пока откланиваюсь, и оставляю, надеюсь,  счастливым и убежденным...

Отредактировано Паша Алексеев (2007-09-22 19:56:24)

0

99

А что такое Знаки Зодиака? Разве это не выдумка человеческого мозга?

Путь Солнца разбит на 12 Знаков, а почему именно на 12?

Планеты и их вибрации куда более значимы.

Основы астрологии - прежде всего клубок планетарных влияний. Наиболее крупные космические тела с точки зрения человека.

Человеческий ум чисто на свое усмотрение разделил планеты на добрые и злые, по принципу подобия, красный и желтый, цвет опасности и отмирания, Марс и Сатурн - зло.

Светящиеся - Солнце и Венера, а также нейтрального цвета - добро.

Дружат они или враждуют - это главное.

Итак основы:
-планеты (привет всем школам астральных планет  bleh.gif );
-эмпирический опыт применения их как инструментов (сугубо индивидуален, потому что опереться практически не на кого, масса разночтений).

На тему Зодиака, эклиптики и числа 12 можно будет попозднее побольше поговорить. yes.gif

А насчёт злобных и добрых планет....

А также чёрных и красных аспектов...

Это разделение пришло к нам из некоторых ответвлений западной  астрологиии, потерявшей духовные корни и ориентированную на быт.

Тело человека стремится к минимальному напряжению. В социальной жизни человек, как "машина" старается избегать каких либо изменений, испытаний, напряжённой работы и т.д....

В таком случае, если сфера планеты облегчает социальную и бытовую жизнь, она считается "доброй".

Но для личностных и духовных достижений без включения Марса, Сатурна, Урана, Плутона не обойтись.

Марс вовлекает в напряжённые ситуации, в борьбу и даёт энергию.
Сатурн отсекает лишнее, принуждает к аскетизму, но ведёт к цели.
Уран застаёт врасплох, но учит реакции.
Плутон почти убивает, но потом и трансформирует.

В чём их "злобность"?

Её нет. Есть нежелание развиваться. Они наказывают только за это.

Отредактировано Nordmans (2007-09-22 20:13:23)

0

100

С кем же вы будете вести диалоги, Алексей? Неужели с Таней Ян? wink.gif
а может быть Нордманс или Росток составят вам компанию? 6.gif

Чего то подобного я конечно ожидал. 693.gif

Вашу воинственность да на благие бы цели...

А так....

Как цербер себя ведёте.

Кого бы ещё покусать... 098.gif

Я думаю, какой бы жёсткий гороскоп у женщины не имелся бы в наличии, хотя бы немного женской мягкости и миролюбия должны присутствовать.  1202.gif

0

101

Nordmans
А насчёт злобных и добрых планет....

А также чёрных и красных аспектов...

Это разделение пришло к нам из некоторых ответвлений западной астрологиии, потерявшей духовные корни и ориентированную на быт.

693.gif  yes.gif

Алексей,  духовность  предусматривается  в  основе,  или  нет?
Только  не  говорите,  что  это  само  собой  разумеется...
Ни  в  один  из   названных  Вами  принципов  она  не  входит <_<

0

102

Ольга
А на основании чего был выведен Закон Подобия?

И  мне  это  интересно  с  начала  темы
На  мой  взгляд,  доступно  изложил  Yamb  в  этой  теме

В теории подобия ВСЕГДА есть исходный, досконально изученный материал одной системы или явления … Заметьте – ВСЕГДА!!! И на основании уже существующего знания одной системы, при выполнения ряда условий в отношении другой системы (признаки подобия), мы можем с подавляющим числом сходств, найти оставшиеся … Я описал тот уровень (высокий), который нельзя оценить, без соответствующего уровня знаний … В Астрологии на примере Галактической Системы, мы можем определить некое количество признаков, основанные на наблюдении … Мы в прямой или обратной задаче, находим недостающие признаки, порой эти признаки, имеют характер очень грубой формы … Например (в грубой постановке) Яйцо в некотором смысле, подобно Галактике … там и там есть Ядро (как первый признак) … Но ведь, что бы свести всё к Теории Подобия, мы обязаны уже к этому времени знать ВСЕ признаки одной из систем … Наблюдение и фиксация закономерностей по сути Живых ритмов – это дорогой друг, Алексей – Эмпирика … А Эмпирика ну ни как не схожа, со вторым этапом исследования – Подобие

langusta
Принцип подобия теснейшим образом связан с единством мира. Не знаю, можно ли сказать, что первое основано на втором, но весьма похоже на то)))
А единство мира есть некая данность, часть мирового порядка, созданного СамиЗнаетеКем. Отсюда и вытекает то, что часть подобна целому, большое подобно малому и силы действующие в одной части мира, действуют и в других его частях и в целом.
Сам этот принцип универсален и пронизывает все, но в чистом виде применяется, наверное, только в магии

Я  так  думаю,  что  Принцип  Подобия  часть  утерянных  знаний,  в  котором   очень  много  состовляющих.
Это  как  заповеди   СамиЗнаетеКого... Откуда  они  взялись?
Если  этот  принцип  универсален,  то  почему  он  должен  только  в  Магии  применяться,  или  Астрология  часть  Магии...

0

103

Я  так  думаю,  что  Принцип  Подобия  часть  утерянных  знаний,  в  котором   очень  много  состовляющих.
Это  как  заповеди   СамиЗнаетеКого... Откуда  они  взялись?
Если  этот  принцип  универсален,  то  почему  он  должен  только  в  Магии  применяться,  или  Астрология  часть  Магии...

Любое изменение предопределённости уже является магией. yes.gif

Для тех кто хочет измениться, астрология с удовольствием предложит множество путей. 08.gif

Так что магия и астрология неразделимы. yes.gif

0

104

Здравствуйте дамы и господа, хорошие!!! 098.gif 
Прошу прощение, что вынужден был покинуть столь интересную и жаркую дискуссию, особенно у Вас Galla 1202.gif  1202.gif  1202.gif  … Кстати прогноз Павла о оппозиции транзитных Марса и Плутона полностью оправдался (по поводу стереотипного восприятия) … У меня была вынужденная (внезапная) командировка, что называется «на ковёр» … мне пришлось выслушать «УБЕДИТЕЛЬНЫЙ» опыт большого чиновника, который вразрез идёт с канонами расчетного мастерства, академической российской школы … Я был удивлён, что на высшем уровне градостроительства, многие мыслят китайскими, турецкими и американскими мерками … Пришлось защищать честь мундира с костной идеологией … но так как у меня в натале, всё это напряжённо попало на Венеру, то итог был чиновника был закономерный … «Считать деньга заказчика надо так же как и свои, пусть абсурд и не вмещается в рамки не чудотворной природы прочности конструкций!» … Я рад, что в этом споре я свёл все же к решению проблемы более отечественными Законами … Но это не в тему, но не мог не написать … Поэтому просто выражаю респект гипардовской проворности, в комплексных трактовках …   

Я внимательно почитаю прошлые посты, что бы не обидеть никого неадекватностью … чуть позже напишу … Особенно на счёт теории Подобия yes.gif  …

0

105

Браво, Паша! Высший пилотаж, ничего не скажешь! Но со мной такие игры не проходят. Придется вывести Вас на чистую воду, сударь. Так что уж не обессудьте.

Сначала Вы выражали свое согласие относительно Закона Подобия и никакие аргументы, знамо дело, Вам не требовались.

Sep 19 2007, 08:53 PM
Вот почему я согласен с Юлей, что Наблюдение и Закон подобия (кстати не столь и необходим) лежат в основе... Но если зрить действительно в корень, то именно ритмы все это и держат...

Я согласился с Вами относительно закона Ритма и возразил по поводу Наблюдения. А также сказал:

Sep 19 2007, 10:54 PM
В конечном итоге я полагаю, что мы сойдемся на том, что законы ритма и подобия являются основой астрологии. Или есть какие то возражения?

На что Вы ответили:

Sep 20 2007, 03:51 AM
Скорее Космические ритмы, Законы Подобия, и Наблюдения за ними

чем выразили свое согласие с моими утверждениями. Поэтому никаких возражений и желания получить аргументы по закону Подобия у Вас и в помине не было. Более того, в этом же сообщении Вы привели отрывок из поста  Галлы, где сделали выделение слов «Законов Подобия» и «принципе подобия» добавив

Так лучше? Наблюдения пропущены, ввиду их очевидности...

Я опять акцентировал Ваше внимание на «наблюдениях» и опять не получил с Вашей стороны никаких разъяснений. Затем я привел аргумент против наблюдения как основы астрологии и обратился к Вам, что готов выслушать Ваши аргументы в их поддержку. После чего с моей стороны последовал еще один аргумент против «наблюдения».

После всего сказанного Вами ни у одного здравомыслящего человека не останется сомнений в том, что Вы согласы с тем, что Закон Подобия также является основой астрологии.
В связи с этим и появилось следующее:

Sep 20 2007, 09:35 PM
В ходе дискуссии было выявлено, что в основе астрологии лежат, как минимум, два Принципа (Закона): Ритма и Подобия (Аналогии/Соответствия). Оба этих принципа (закона) относятся к числу герметических (вселенских/универсальных) законов. Вполне возможно, что и еще какие-то законы из этого числа также лежат в основе астрологии.

Ничто другое к основам астрологии никакого отношения не имеет.

И тут вдруг с Вами что-то происходит. Вы впадаете в полную несознанку и заявляете относительно наблюдения

Sep 20 2007, 10:33 PM
Мои аргументы уже озвучены, можно чуть Выше прочитать... Я тепереча Ваших подожду...

Я привел то, что Вами было сказано ранее о «наблюдениях» и просил уточнить аргументы. Но Вы начали увертываться от ответов и петлять как заяц. После чего происходит Ваш разворот на 180 градусов и Вы выдаете на гора, что Вам нужны мои аргументы в поддержку Подобия как основ астрологии. Однако, батенька?!! Очень лихо Вы отреклись от того, с чем ранее так спокойно соглашались и своими недвусмысленными высказываниями утверждали то же самое.

Более того, Ваша несознанка довела Вас до того, что Вы ждете каких то непонятных ссылок на литературу, хотя на 3-ей странице темы все четко и ясно сказано по этому вопросу.

Такими выкрутасами Вы загнали себя в тупик. Вам шах и мат, гроссмейстер! А посему предлагаю Вам следующие варианты выхода из этого положения:

- признать, что Наблюдение не является основой астрологии;
- привести аргументы в поддержку утверждения Наблюдения как основ;
- опять впасть в полную несознанку;
- поступить как peregrin: пожать свой хвост и поскорому свалить.

Первые два пути позволят Вам сохранить честь и достоинство. Последние два навлекут на Вас несмываемый позор.

Выбор за Вами.

0

106

Алексей, духовность предусматривается в основе, или нет?

Нет, Galla, астрологии духовность не нужна. Она нужна нам - людям.

0

107

Алексей Дата Sep 23 2007, 12:39 PM

  Браво, Паша! Высший пилотаж, ничего не скажешь! Но со мной такие игры не проходят. Придется вывести Вас на чистую воду, сударь. Так что уж не обессудьте.

Сначала Вы выражали свое согласие относительно Закона Подобия и никакие аргументы, знамо дело, Вам не требовались.

Алексей, Вы опять путаете Астрологию со строительством, похоже...
А согласие с утверждением, путаете с согласием на отсутствие аргументации, которые Вы обещали озвучить позже, вместе с литературой, где сие пропечатано... :)

Автор: Алексей Sep 20 2007, 09:35 PM
В ходе дискуссии было выявлено, что в основе астрологии лежат, как минимум, два Принципа (Закона): Ритма и Подобия (Аналогии/Соответствия). Оба этих принципа (закона) относятся к числу герметических (вселенских/универсальных) законов. Вполне возможно, что и еще какие-то законы из этого числа также лежат в основе астрологии.

Ничто другое к основам астрологии никакого отношения не имеет.
...........
Чуть позже о литературе, если не будет новых аргументированных возражений или дополнений по основам астрологии.

Аргументов Вам боле пока не будет, я могу лишь повторить свой же пост:

Автор: Паша Алексеев Sep 21 2007, 08:48 PM
Алексей
QUOTE 
Паша, что из этого Вы называете своими аргументами? 

Прежде чем ответить, я подожду пока произойдут две вещи:
1) Вы озвучите свои аргументы (по Сути они должны были звучать в первом сообщении, ну да ладно, какие наши годы...)
2) Вы прекратите свое хамство Участникам дискуссии... О возможностях принести извинения я даж не надеюсь, вопреки личной оптимизме... 

о литературе уже молчу, похоже ее нет, либо она очень надежно спрятана...  biggrin.gif
------------------------------------

чем выразили свое согласие с моими утверждениями. Поэтому никаких возражений и желания получить аргументы по закону Подобия у Вас и в помине не было. Более того, в этом же сообщении Вы привели отрывок из поста Галлы, где сделали выделение слов «Законов Подобия» и «принципе подобия» добавив

Согласие с утверждение я вижу, единственно чего я не вижу - согласия с отсутствием аргументации...  wink.gif  Может я чего-то все же пропустил и аргументы где-то есть? Ссылочку, плиз, я схожу, почитаю, даж про лень свою природную позабуду ради Вас ...  biggrin.gif
А вот отсутствие у меня желания получить именно Ваши аргументы - это исключительно плод Вашего же воображения...  yes.gif

После всего сказанного Вами ни у одного здравомыслящего человека не останется сомнений в том, что Вы согласы с тем, что Закон Подобия также является основой астрологии.

А где я против энтого возражаю? Лежит, и очень хорошо лежит... Вместе с остальными, часть из которых оспаривает Юля, и весьма корректно, а часть Вы, и очень темпераментно...  yes.gif  Именно посему мне Ваши аргументы и интересны... У Вас что, разве нет аргументов?  wink.gif

И тут вдруг с Вами что-то происходит. Вы впадаете в полную несознанку и заявляете относительно наблюдения

Не с нами, а с Вами... И не мы а Вы... Не относительно наблюдения, а относительно аргументов и книг... Читайте пост с самого начала...  biggrin.gif

.....После чего происходит Ваш разворот на 180 градусов и Вы выдаете на гора, что Вам нужны мои аргументы в поддержку Подобия как основ астрологии. Однако, батенька?!! Очень лихо Вы отреклись от того, с чем ранее так спокойно соглашались и своими недвусмысленными высказываниями утверждали то же самое.

Желание получить аргументы присутствует очень давно... Так что опять не наш, а Ваш разворот... Не мы, а именно Вы, батенька отрекаетесь...

Автор: Паша Алексеев Sep 20 2007, 10:33 PM
Алексей
.........
Понимаете Алексей в постах Юли эмоций-то как раз и нет...  Чистый Разум и Логика...

..............

Паша, я также готов выслушать и ваши аргументы по этому поводу.

Мои аргументы уже озвучены, можно чуть Выше прочитать... Я тепереча Ваших подожду... Хоть сам спор очень похож на спор с какого края яйца разбивать надо... Мне по барабану, ежели честно, их все одно съедят, а мне больше яйчница нра... к тому ж... Я свои бонусы уже получил, и Вам того же желаю...

--------------------

Более того, Ваша несознанка довела Вас до того, что Вы ждете каких то непонятных ссылок на литературу, хотя на 3-ей странице темы все четко и ясно сказано по этому вопросу.

Где именно?... Здесь?

Причем здесь Ваши позиции, Galla? Это же не Камасутра.

Тады согласен... На Камасутру ссылок не надоть, она к Астрологии отношения не имеет вообще, и к основам Астрологии в частности...  Хотя к каким-то основам принадлежит несомненно... biggrin.gif

Такими выкрутасами Вы загнали себя в тупик. Вам шах и мат, гроссмейстер! А посему предлагаю Вам следующие варианты выхода из этого положения:
- признать, что Наблюдение не является основой астрологии;
- привести аргументы в поддержку утверждения Наблюдения как основ;
- опять впасть в полную несознанку;
- поступить как peregrin: пожать свой хвост и поскорому свалить.

Ну ежеле Вы на шахматную терминологию перешли... – проворчал Гепард, - То на мой взгляд это как раз Вы, батенька,  в патовую позицию пролезть пытаетесь...  wink.gif 
Я Вам тоже самое могу предложить для начала:
- Признать что в основе Астрологии лежат Ритмы, Закон Подобия и Наблюдения...
- Озвучить свои аргументы в пользу Закона Подобия как единственной основы Астрологии (для полной приятности еже бы и что Вы под этим подразумеваете, - мечтательно протянул Гепард...)
- Опять завести бодягу по поводу своих возражений против принятия чужих аргументов....
- поступить как peregrin: пожать свой хвост и поскорому свалить... Мона даже не столь быстро...  wink.gif

Первые два пути позволят Вам сохранить честь и достоинство. Последние два навлекут на Вас несмываемый позор.
Выбор за Вами. 

ППКС ВЧЛиХ...  Утверждающе буркнул Гепард... biggrin.gif
Могу еще добавить одна пункта: мона продолжать ходить по кругу, пока что-то или кто-то, кому энто надоест первому, сделает это за Вас... Без особо криминальных последствий лично для Вас...  Но и без белой лошадки.... Се ля ви... biggrin.gif

Отредактировано Паша Алексеев (2007-09-23 13:57:44)

0

108

Алексей, исходя из опыта общения с Пашей bang.gif , мой прогноз: полная несознанка. biggrin.gif

0

109

Алексей, исходя из опыта общения с Пашей bang.gif , мой прогноз: полная несознанка. biggrin.gif

А как же дорогой Росток, у Вас такой же самый принцип: полное отсутствие аргументов, а весь спор основан на одной заученной книжной цитатке...  biggrin.gif Туточки хоть поинтересней малость - еще контраргументы приводят... Так что нову теорию с Алексеем очень бы интересно было бы обкатывать...   yes.gif Али преддипломную защиту...  wink.gif
А вот в чем несознанка должна выражаться? Что Вы где-то аргументы Алексея видели? В защиту его выступления.... Дак подскажите...  wink.gif

Отредактировано Паша Алексеев (2007-09-23 14:04:09)

0

110

Ладно, продолжим разводить бодягу.

На 3-ей странице написано:

Sep 19 2007, 01:13 PM
Прежде чем оценивать, относятся ли фрагменты из книги Запрягаева (да и вообще что-либо) к основам астрологии, необходимо определиться с критерием оценки. Т.е. на основании чего можно вынести суждение: да, относится то-то и то-то к основам астрологии или нет, никакого отношения к основам не имеет.

Только в этом смысле имелась ввиду литература. Ради выработки этого критерия открыта эта тема.
И в другом месте:

Sep 21 2007, 04:46 PM
Теперь в отношении литературы. Предлагаю для обсуждения следующую формулировку:

Астрологическая литература (работы), в которой раскрываются смысл и содержание Принципов (Законов) Ритма и Подобия (и, возможно, других герметических принципов) или приводится их то или иное описание, в каком-нибудь ракурсе, аспекте или контексте, имеет прямое отношение к Основам Астрологии.

С чего Вы взяли какие-то ссылки на литературу мне совершенно не понятно. Наверно они Вам просто приснились. С добрым утром, Паша!

Согласие с каким-либо утверждением не требует аргументации. Сие обязательно только в противном случае. Уж Вам то это должно быть хорошо известно. Поэтому, давали ли Вы свое согласие на отсутствие аргументов или не давали, это уже не имеет значения.

Со своей же стороны, я сразу отверг Ваше утверждение о Наблюдениях, привел даже свои аргументы, но от Вас аргументов так и не дождался.

У Вас что, разве нет аргументов?

Есть, но только после Ваших, Паша. Соблюдайте очередность!

0

111

Алексей Дата Sep 23 2007, 03:31 PM

Ладно, продолжим разводить бодягу. 

Вы опять ошиблись, маэстро... Вам мат...biggrin.gif Вы, маэстро попали в собственную ловушку (как говорится, не рой другому яму....)  4.gif .. 

Согласие с каким-либо утверждением не требует аргументации. Сие обязательно только в противном случае. Уж Вам то это должно быть хорошо известно. Поэтому, давали ли Вы свое согласие на отсутствие аргументов или не давали, это уже не имеет значения.

Со своей же стороны, я сразу отверг Ваше утверждение о Наблюдениях, привел даже свои аргументы, но от Вас аргументов так и не дождался.

Так что спор подошел к своему логическому завершению...  wink.gif

Как Вы, наверное, помните, я предложил в Основу Астрологии Космические ритмы, с чем Вы впоследствии и согласились (надеюсь сей факт очевиден, и ссылок давать не нужно?)... Согласно Вашему же утверждению, Ваше согласие с этим фактом лишает меня необходимости аргументации этого высказывания... Абсолютно не имеет и значения давали Вы свое согласие или нет (Ваши собственные слова)...
Напомню, что в основу Астрологии Наблюдения и Закон подобия предложила Лангуста, а я это только принял, поскольку для меня это очевидно, лишь маленько уточнил, что подразумевала она сама... Разве это меня обязывает делится доказательствами или аргументами с кем либо?  biggrin.gif Или тепереча заявите, что согласие есть утверждение?  biggrin.gif
От Вас мне подобного получить не удалось (интересно в связи с этим глянуть Ваш гороскоп)... Мне же нужны были Ваши аргументы в пользу Закона Подобия лишь для одного, а именно, чтобы в том же ключе представить аргументы и для Наблюдений... Ведь это Вы выдернули из предложенного Лангустой только Закон Подобия? Мне была интересна логика именно Ваших рассуждений... Но Вы предпочли пустую болтологию и возражения... Разве не так? Тема открыта была Вами, Вам бы и приводить собственные аргументы, по Законам гостеприимства... Но на нет и суда нет... Согласно предложению Хозяина темы, аналогично Вашему же принципу я и приводил собственные возражения оглашать весь список первым...  wink.gif
Всего Вам доброго и более продуктивных споров в дальнейшем...
ЗЫ

Только в этом смысле имелась ввиду литература. Ради выработки этого критерия открыта эта тема.

Спасибо за разъяснения...  14.gif

Отредактировано Паша Алексеев (2007-09-23 16:15:39)

0

112

А единство мира есть некая данность, часть мирового порядка,

не думаю, что это было известно тебе изначально, например на основании тех данных об устройстве мира, что были получены в школе.
У меня это предположение возникло еще в школе на уроках химии. Но это было только предположение. И это еще нужно было либо доказать, либо опровергнуть.

Вопрос был не совсем об этом…

Нисколько не сомневаюсь, что Закон Подобия – это один из камней, лежащих в основании астрологии.
Но этот камень одновременно является и камнем преткновения. ИМХО.
Сильно сомневаюсь, что этот закон доказан современной физикой (нет весомых доказательств - иначе не было бы многочисленных наездов на астрологию).
Для давно и плотно занимающихся, например, астрологией, этот закон является практически аксиомой и доказательств уже не требует. Но для людей не знакомых с магией или астрологией, и воспитанных в материалистических традициях, это не столь уж очевидно. Им доказательства требуются.
Мне, собственно, хотелось понять, на основании каких фактов, наблюдений, размышлений и т.д. был выведен этот Закон?
Я пока булькаю в размышлениях, и мысль движется слегка лениво…  есть пока две версии.
Закон выведен простой экстраполяцией после наблюдений, и выводов от этих наблюдений, только на основании движения, например, светил и взаимосвязи этого движения с земными процессами.
Либо, вторая версия – под наблюдение попали все доступные невооруженному глазу небесные объекты (неподвижные и подвижные звезды(планеты) и светила). Тогда в результате анализа, выявленных закономерностей и подтвержденной фактами интерполяции, могла появиться и сама астрология. И именно работоспособность системы является доказательством Закона Подобия…
н-да… задачка похожая на «курицу и яйцо» – что раньше?
В древности было такое метафорическое утверждение о мировом устройстве – на черепахе в мировом океане стоят три слона (или кита, не помню, пардон) и т.д. И, как мне кажется, эта метафора может работать и в отношении магии, астрологии, алхимии и каких-то еще дисциплин(как угодно - эзотерических, оккультных).  Черепаха – это Закон Подобия, объединяющий все эти дисциплины. Но три слона, которые покоятся на ней, несколько различаются у всех этих дисциплин.
Вот такое имхо. Не утверждаю, просто пытаюсь поразмышлять.

0

113

Rostok, что же поделаешь, знак Рыб не хуже и не лучше других, он просто другой. :) Только его (знака) проявления могут давать уход в несознаку, желание помутить водичку, вильнуть хвостом, способность ускользать и отзеркаливать. Но и в этом прелесть этого знака. :)

0

114

Да, Паша, Вы мастер подтасовок и передергиваний!

Как Вы, наверное, помните, я предложил в Основу Астрологии Космические ритмы, с чем Вы впоследствии и согласились (надеюсь сей факт очевиден, и ссылок давать не нужно?)... Согласно Вашему же утверждению, Ваше согласие с этим фактом лишает меня необходимости аргументации этого высказывания..

Верно, Паша. А я и не спрашивал с Вас аргументов для закона Ритма.

Напомню, что в основу Астрологии Наблюдения и Закон подобия предложила Лангуста, а я это только принял, поскольку для меня это очевидно, лишь маленько уточнил, что подразумевала она сама... Разве это меня обязывает делится доказательствами или аргументами с кем либо?

Если Вы приняли (или согласились) с утверждениями Лангусты, то Вы и не можете требовать от нее аргументов. [b]Но где Вы видели мое согласие с Вашим утверждением о Наблюдениях[b]. И мое несогласие обязывает Вас представить мне эти аргументы.

Или тепереча заявите, что согласие есть утверждение?

Вам показать где имеются Ваши утверждения о Наблюдении? Или Вы опять "предпочтете пустую болтологию и возражения... "

Sep 20 2007, 03:51 AM
Алексей:

В конечном итоге я полагаю, что мы сойдемся на том, что законы ритма и подобия являются основой астрологии. Или есть какие то возражения?

Паша:
Скорее Космические ритмы, Законы Подобия, [u]и Наблюдения за ними[/u]

Что это, как не утверждение, дражайший Паша! Или Вы и здесь финт с ушами будете устраивать?

0

115

Вот читаю и понимаю, что если бы Вы в начале, Алексей, не стали давить на народ в срочной оценке тезисов, а подвели бы оппонентов к кульминации через проход подготовки и рамок таких широких и спорных понятий, как ОСНОВА, то сейчас бы и во флудилке не сидели бы yes.gif  … да и шахматные доски, более целостные были бы 098.gif  …

Начну по порядку … На мой взгляд, в теме произошел сдвиг в отношении таких понятий как «ОСНОВА», «ОСНОВНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ», «ГЛАВНЫЕ (ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ) ПРИНЦИПЫ» … в итоге произошел винегрет понятий sm102.gif  …
На мой взгляд, за хозяина темы, работу в полной мере сделала, уважаемая Galla sm102.gif  … Она подвела ту черту и дала тот вектор в теме, который более схож с научным подходом, к образованию как Литературной базы так и сколачиванию более или менее точного вывода … Именно в рамках ОСНОВЫ идёт речь об Астрологии … не ОСНОВНОГО ПОЛОЖЕНИЯ, где в большей мере озвучиваться влияния ОСНОВЫ и КЛАССИФИКАТОР величин ОСНОВЫ … Это не ГЛВНЫЕ ПРИНЦИПЫ, которые больше говорят за развитие и методы понимания ОСНОВЫ …
Поэтому порядок в теории нужно навести более научным подходом … И вам, Алексей с самого начало и говорили, что порядок в теме надо навести, ибо ТЕОРИЯ не практика … В ней спорных моментов больше, а значит эта бомба замедленного действия, должна прибывать в более умелых руках, которые знают научные подходы не по наслышке … Я прошу прощения у Вас, Алексей, но у мне есть право так говорить хотя бы потому, что я с самого начала был настроен на разговор, но лично я так и не услышал от Вас, должного вектора развития разговора yes.gif  …
Галина, своей новой темой в «Новичках» и постами в этой теме, чётко разграничила, о Чём вообще мы должны говорить и в каких рамках … И в этих рамках, всё же дальше нашей родной галактики мы не должны рассуждать, уважаемый Алексей … Мы не знаем, внегалактических структур, поэтому летать дальше научной базы мы не можем … Я призываю рассуждать в более ёмких и фактурных рамках … А то я Вам о геоцентрической и гелиоцентрической составляющей, как общая ОСНОВА, а вы мне про другие миры Гари Гаррисона 693.gif biggrin.gif  biggrin.gif   … ОСНОВА сама нам даёт методы её изучения, поэтому без других основах, мы не можем судить о её воплощении в нашем мире … Наука, Алексей за Вашими образами не поспевает 693.gif  693.gif  … Пора бы на Землю спуститься и всё же доделать свою основную работу в теме - навести порядок! … Алексей не обижайтесь на меня, но я предпочитаю дружить более правдивыми вещами, что бы не быть бесполезным элементов в наших дружеских отношения … Иногда уходить в глухую оборону с видом атакующего не очень к лицу … Вы же не разу не «атаканули» по сути темы … Я ведь то же просил, что бы Вы озвучили свою идеологию … А вы только критикуете, а своего ничего не несёте … Не честно!!! Простите, надеюсь что Вы не воспримите мои слова слишком бурно … но разговор по личке я теперь сам не поддержу 6.gif  … Общаемся в теме так, как оно есть!!! sm102.gif

Я специально выделил этот пост отдельно, что бы следующий посвятить только ОСНОВЕ!!!  yes.gif

0

116

И именно работоспособность системы является доказательством Закона Подобия

Да, в особенности существование такого раздела как натальная астрология.

0

117

Теперь по поводу ОСНОВЫ …
ОСНОВА по Толковому Словарю Ожагова:

ОСНОВА | Толковый словарь Ожегова
, -ы, ж. 1. Опорная часть предмета; остов. Железобетонная о. конструкции. 2. Источник, главное, на чем строится что-н., что является сущностью чего-н. Экономическая о. общества. 3. мм. Исходные, главные положения чего-н. Основы экономических знаний. Основы нравственности. 4. Продольные нити ткани, переплетающиеся с утком (спец.). 5. В грамматике: вся часть слова до окончания. Непроизводная о. (равная корню). Производная о. (корень вместе с суффиксами). * На основе чего, в знач. предлога с род. п. - опираясь на что-н., в соответствии с чем-н., имея что-н. в качестве исходного пункта. Действовать на основе инструкции. Лежать (быть) в основе чего - быть главным, основным в чем-н. Класть в основу что, брать за основу что - использовать в качестве главного, основного. || прил. основный, -ая, -ое (к 4 и 5 знач.).

На другом форуме, безмерно уважаемый мной человек, Тонкий Ход, вынес на ветки форума следующую инфу …

Из "воспоминаний" Евгения Луценко, Главного Конструктора Кубанского космического центра, о некоторых прошлых инкарнациях...

QUOTE
26.26.2. АСТРОНОМ ПАЛЕОЛИТА

Я коренастый мужчина с мощной мускулатурой, с кучерявыми темными волосами на руках, ногах и груди, но "почти в пределах разумного" (и сегодня таких можно встретить, если немного поискать). На голове волосы, как грива у льва: большая шевелюра, спускающаяся до плеч и длинная борода. Цвет волос и кожи светлый. На мне короткая шкура леопарда или подобного зверя, внешне напоминающая короткую тунику или куртку (выше колен), левое плечо закрыто этой шкурой, частично закрывающей и левую руку, правое же плечо и рука свободны.

Я помню какое–то скалистое место, небольшую "полянку" между нагромождения больших валунов и непокрытых растительностью острых скал. Я в племени весьма уважаемый человек, кто–то вроде шамана или колдуна, но не вождь.

Фрагмент этой жизни, который я помню, касался астрономических исследований. Я обратил внимание, что тень от одной скалы, которая появляется на краю полянки каждое утро сразу же после восхода Солнца, каждый раз появляется в другом месте, с некоторым небольшим смещением от вчерашней позиции. И я стал отмечать с помощью камешков положение этой тени каждое утро. Эта работа продолжалась несколько лет.

Оказалось, что тень с каждым днем смещается все меньше и меньше, а затем начинает двигаться в обратную сторону, пока не дойдет до крайнего камешка. Когда движение тени стало замедляться, мне пришлось ложить камешки не на прямой линии с уже лежавшими, а под ними, т.к. размер камешка превосходил смещение тени за день. Со временем получился полукруг. На обратном движении тени я стал раскладывать камешки отдельно от первого полукруга, в результате получился еще один полукруг, образовавший вместе с первым полный круг.

Количество камешков на полном круге оказалось вполне определенным, а именно 360, т.к. через определенный период времени тень стала проходить по уже разложенным камешкам, каждый из которых соответствовал одному дню. Полный круг я назвал годом. Круг года был разделен сначала на две части: холодную и теплую, а затем крестом на четыре части, соответствовавшие временам года, на которые принято делить год и сейчас. Так получился древний солнечный календарь.

Для повышения точности исследований и обеспечения сохранности их результатов во времени я задумал и начал строительство очень большого круга из громадных камней, поставленных вертикально, как столбы. Но завершен этот замысел был лишь через несколько поколений моими учениками. К тому времени, одновременно со строительством солнечного календаря, начались исследования движения Луны и самых ярких звезд и планет.

По моей оценке достоверность этого "воспоминания" не очень высокая, во всяком случае ниже, чем последующих

ссылка    http://www.bezmolvie.ru/Orion/meditazi/Luz...isanie_26_2.htm

Лично я, как человек больше скептически настроенный на любые игры Разума, я всё же скорее соглашусь с тем, что возможно первый контакт Человека и Космоса был именно таким yes.gif  … Человек уловил ОСНОВУ, не зная ещё не Теорий Подобия, не Иерархии, как прямых фундаментальных принципов sm102.gif  …
Думаю, что всё же Основа – многоликий ритм от единой галактической системы, который является для нас, далеко не изученным в полной мере, но влияние их не ощутил, разве что всем известный отрицатель «фиктивных» планет 693.gif  693.gif !!! И Изучение этого ритма, как и изучение Небесной Сферы мы будем производить по тем Законам которые дал нам это самый ритм … поэтому очень важно сохранить градацию Причина – Следствие … это я о теории Подобия, но это в следующем посте 098.gif  …

0

118

Вот читаю и понимаю, что если бы Вы в начале, Алексей, не стали давить на народ в срочной оценке тезисов, а подвели бы оппонентов к кульминации через проход подготовки и рамок таких широких и спорных понятий, как ОСНОВА, то сейчас бы и во флудилке не сидели бы

Yamb, дружище, так с это и было начато. Я предложил в начале дискуссии определиться с тем, что есть основа и каковы ее качеста. Но, увы и ах. В этом направлении разговор не пошел. А за порядком в теме - так это работа модератора.

Именно в рамках ОСНОВЫ идёт речь об Астрологии … не ОСНОВНОГО ПОЛОЖЕНИЯ, где в большей мере озвучиваться влияния ОСНОВЫ и КЛАССИФИКАТОР величин ОСНОВЫ … Это не ГЛВНЫЕ ПРИНЦИПЫ, которые больше говорят за развитие и методы понимания ОСНОВ

Честно говоря, я мало что понял из этого. Можно проще?

И в этих рамках, всё же дальше нашей родной галактики мы не должны рассуждать, уважаемый Алексей …

Это можно. Будем двигаться только по нашей родной планиде.

Алексей не обижайтесь на меня

Если бы не занимался астрологией, может быть и обижался бы. А так знаете ли оснований нет.

В остальном я ЗА обеими руками! Поехали!

0

119

Что у меня есть по Основам вообще. Основа чего-либо, как я уже ранее говорил, обладает качествами фиксированной земли: устойчивостью и прочностью. В области знания такими свойствами обладают законы. Чем более универсален закон, тем большей устойчивостью и прочностью он обладает.

Наблюдения дают нам факты. Факты, накапливаясь, приводят к постижению этих законов.

Да, первый закон, постигаемый на практике, простейшими способами (как в приведенной Вами цитате) – это закон Ритма, основа первой мунданной астрологии.

Но вот, что меня беспокоит. Если бы этот пещерный человек жил в Заполярье, скажем в районе Мурманска, то какими бы были его первые выводы, когда он наблюдал бы за тенью от предметов?  Само собой разумеется, что закон Ритма он непременно бы постиг.

Это я к тому, опять же, что первые факты, зависят от географии.

0

120

Алексей Дата Sep 23 2007, 05:18 PM

Да, Паша, Вы мастер подтасовок и передергиваний!

Алексей, Вы так ослеплены собственной непогрешимостью, что абсолютно игнорируете факты...  biggrin.gif  Это не мы а Вы гроссмейстер подтасовок...  wink.gif

Если Вы приняли (или согласились) с утверждениями Лангусты, то Вы и не можете требовать от нее аргументов. [b]Но где Вы видели мое согласие с Вашим утверждением о Наблюдениях[b]. И мое несогласие обязывает Вас представить мне эти аргументы.

Вы лишили себя этого удовольствия вначале разногласиями с Юлей, а потом собственным упрямством...

Sep 20 2007, 03:51 AM
Алексей:

В конечном итоге я полагаю, что мы сойдемся на том, что законы ритма и подобия являются основой астрологии. Или есть какие то возражения?

Паша:
Скорее Космические ритмы, Законы Подобия, [u]и Наблюдения за ними[/u]

Что это, как не утверждение, дражайший Паша! Или Вы и здесь финт с ушами будете устраивать?

Обратите внимание на даты уважаемый Алексей... А заодно поучите меня финты ушами делать... Очень заинтересовало... Могет пригодится когда... biggrin.gif

langusta Отправлено: Sep 19 2007, 02:17 PM   
Итак.
В фундаменте астрологии два краеугольных камня:
Первый это астрономические основы
второй это принцип подобия.

Я это принял... И все, поскольку дружу с банальной логикой, и отличаюсь только разумным упрямством....
А согласие не есть утверждение... Об этом я Вас и предупреждал в предыдыщем посту... К тому же мы пока еще ни в чем ни сошлись, кроме того что Вы увиливаете от Законов гостеприимства...  wink.gif

Так что придется Вам, дорогой Алексей,
1. либо на собственные вопросы ответить, чтобы я понял ход Ваших рассуждений, и не только насчет подобия, но и пару-тройку других, да еще извинится перед Участниками, которых Вы так походя оскорбить сумели, в силу эмоциональности (рыбка правит?)...
2. либо взятку мне дать (говорю же меня Ваша дата не по детски заинтриговала...) Пару-тройку вопросов я Вам все одно задам...  biggrin.gif
3. либо терпения набраться и подождать, пока я соизволю добровольно своими домыслами поделится....
4. либо продолжать жить счастливо и далее, без оных... Жили же Вы до сегодняшнего дня без них, и еще проживете многие лета...
Удачи Вам и Счастия превеликого...

0


Вы здесь » ASTROLIFE » Флудильня » Основы астрологии