ASTROLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASTROLIFE » Флудильня » Основы астрологии


Основы астрологии

Сообщений 31 страница 60 из 243

31

Рассматривается вопрос о переименовании темы (уточнение названия)
и возможном переносе темы в другой раздел.

Поддерживаю yes.gif

Тему предлагаю переименовать в "ОСЕОВЫ АСТРОЛОГИИ - 2", и перенести её во флудильню :)

0

32

Трин Меркурий-Плутон Дата Sep 19 2007, 04:16 AM
  QUOTE (Vasilisa @ Sep 19 2007, 03:01 AM)
Рассматривается вопрос о переименовании темы (уточнение названия)
и возможном переносе темы в другой раздел. 

Поддерживаю 

Тему предлагаю переименовать в "ОСЕОВЫ АСТРОЛОГИИ - 2", и перенести её во флудильню 

Ну  да...,  если  тока  осеовы,  тогда  и  впрямь   во  Флудильню  wink.gif
А  кроме - "поддерживаю"-  мыслей  нет  никаких  по основам  и  элементам  астрологии?

0

33

Алексей, Вы крайне не внимательно прочитали мои посты, что в этой теме, что в открытой Таней Ян. Там обозначены мои позиции.

Причем здесь Ваши позиции, Galla? Это же не Камасутра. :)  Вы говорили о том, чтобы «оппоненты привели свои базисные принципы основ астрологии». Но Ваших базисных принципов нет ни в теме Тани Ян, ни здесь. Что-то Вы совсем запутались уважаемая или не отличаете принципов от позиций. Так что не надо свои ля-ля мне на уши вешать.

Кстати, Yamb к Вам обратился с аналогичной просьбой, как то невежливо уходить от ответа, уважаемый Алексей.

Могу переадресовать это Вам и Ямбу, т.к. мой вопрос по теме прозвучал раньше ваших просьб и остался без ответа с ваших сторон.

А если останется желание со мной пофилософствовать на околоастрологические темы, то добро пожаловать во Флудильню. Завсегда составлю Вам компанию

Galla, ну зачем же так далеко ходить. Здесь, как я вижу, флуд идет более профессиональный. :)

Так что Вы можете сказать о качествах, присущих любой основе?

0

34

Могу переадресовать это Вам и Ямбу, т.к. мой вопрос по теме прозвучал раньше ваших просьб и остался без ответа с ваших сторон.

Что то я Вас понять не могу :blink:  :blink:  … К чему такая требовательность!?!? :blink:  … Вы сами хоть понимаете, что Вы спрашиваете blush.gif  … Если тема идёт, на основе прошлой темы «Основы Астрологии», то ответы прозвучали и там и здесь, на предмет работ Запрягаева yes.gif  … Если вам хочется разградуировать «Основы», то и об этом уже упоминалось не один раз … Вы читаете тему!?!? biggrin.gif  biggrin.gif  … Но если основная цель свести лбами оппонентов, то Вы можете продолжать настаивать на ответе, кто как относиться к фразе «ОСНОВА в АСТРОЛОГИИ» yes.gif  … Но право, зачем это надо!?!? … Сами посудите:

Так что Вы можете сказать о качествах, присущих любой основе?

Этот вопрос какой ответ подразумевает!?!? Риторика!?!? Работы Запрягаева!?!? Моё личное мировоззрение на это счёт!?!? :blink:  … Думаю, надо мыслить применимо к Астрологии, а по этому поводу уже многие высказались, включая меня и Галину … Высказались все, но если Вы считаете, что всё «не кассу», то покажите пример, какое русло в рассуждениях Вы ждете от нас, на примере Вашего видения sm102.gif  … Тема то взрывоопасная, Вы на правах хозяина темы, должны начать ту волну, которая будет более продуктивна и идеологически сносна sm102.gif  …
И всё же почитаёте прошлую тему и эту то же … А то такое ощущение, что Ваше стремление разобраться в проблеме, основано больше на личных мотивах, нежели на руинах истинной проблемы 6.gif  … Без обид 098.gif  …

0

35

Алексей Дата Sep 19 2007, 11:49 AM
  QUOTE 
Алексей, Вы крайне не внимательно прочитали мои посты, что в этой теме, что в открытой Таней Ян. Там обозначены мои позиции. 

Причем здесь Ваши позиции, Galla? Это же не Камасутра.  Вы говорили о том, чтобы «оппоненты привели свои базисные принципы основ астрологии». Но Ваших базисных принципов нет ни в теме Тани Ян, ни здесь. Что-то Вы совсем запутались уважаемая или не отличаете принципов от позиций. Так что не надо свои ля-ля мне на уши вешать

693.gif

5  баллов  Вам  за  артистичность!  Вот  только    не  уверена,  что  в  Каме  и  сутре  позиции,  там  несколько  другое    обозначение  однако,  но  эт  я  Вам  в  приват  как-нить   расскажу. 
А  сейчас  ближе  к  реальности  хотелось бы,  не  думайте,  что  Ваше  безкультурье   считается  ответом  по теме wink.gif

Так,  что  там  с  основами  и  элементами  в  Авестийской,  а  заодно,  и  в  Индийской   астрологии,  коль  Вы  так  настаиваете?
А   ля-ля  эт  из  другого    опереточного  жанра,  а  по  существу?

0

36

Хорошо, хорошо, Yamb и Galla. :)

Объясняю еще раз и по существу. Прежде чем оценивать, относятся ли фрагменты из книги Запрягаева (да и вообще что-либо) к основам астрологии, необходимо определиться с критерием оценки. Т.е. на основании чего можно вынести суждение: да, относится то-то и то-то к основам астрологии или нет, никакого отношения к основам не имеет.

Основы астрологии, как и любые другие основы чего-либо совершенно одинаковы по своим качествам или существенным признакам. Поэтому, перво-наперво необходимо определить эти качества, которыми обладает любая основа.

Отюда и вопрос к участникам темы, желающим серьезной дискуссии, а бестолокового флуда:

КАКИМИ КАЧЕСТВАМИ ОБЛАДАЕТ ЛЮБАЯ ОСНОВА?

Только после вдумчивых попыток ответить на этот вопрос, дисскуссия по основам астрологии двинется дальше, но не ранее.

0

37

Отюда и вопрос к участникам темы, желающим серьезной дискуссии, а бестолокового флуда:

   "а" иль "и" , а могет "или"? - вот в чем вопрос... biggrin.gif

Ну ладно, попробую снова Плевако поработать... А то все жельтмены  wink.gif на Василису Прекрасну взвалили работенку по редактированию постов, да и к тому ж 9-й лунный на носу... Нехорошо сие есть... Женщинам с тяжестями дело иметь противопоказано...  yes.gif
Им лучше Каму с Утра, иль Каму с Вечера...  biggrin.gif Вечером прогулки приятней получаются, Луна опять же во всей красе... Звездочки на Небе светят... РАмантика... А с утра на работу там иль еще какие дела... Скушно, господа присяжный заседатели...  wink.gif

Итак:
Алексей Отправлено: Sep 18 2007, 08:40 PM   

Ребятки, если не найти ответа на вопрос о качествах присущих основам, то не будет и критерия, благодаря которому можно определять является ли что-то основой или нет. Будет одно пыхтение, да и только.

Что есть основа? Банальна логика - то что в основании, а что есть основание или на чем базируется этот зверь поджаристый, который зовется Астрологией?*
вернемся малость назад, а именно к

Паша Алексеев Отправлено: Sep 18 2007, 08:40 PM   
"Астрология - наука, изучающая характеристики данной точки в пространстве/времени при помощи соотнесения её с другими точками того же континуума, и пользующаяся символическим языком, связанным с космическими структурами". (НАЭ)

Ежели маленько сию идею развить и точку представить в виде шара, будет очень занятно поискать у него основу, впрочем как и у точки... 

И что мы видим? А видим мы положение какой-то точки в пространстве-времени, или короче какой-то ритм, момент движения... Можно сказать что Астрология занимается изучением ритмов? Значит в основе и заложены именно ритмы... Идем дале... Какую ветвь или Школу Астрологии не возьми, везде лежат ритмы... Хошь планет, хошь Звезд, хошь еще какие точки-ягодки попридумывай... Сие не есть Суть принципиально...  wink.gif
Тепереча возьмемся за Запрягаева... Запрягем или припрягем и его, так сказать...  biggrin.gif

Основы Астрологии, 4 элемента и 7 видов движения
Таня Ян Отправлено: Aug 19 2007, 10:20 AM 
В свете обозначенной темы, думаю, что для начинающих, эта информация будет полезной.
Из книги В. Запрягаева – Основы Астрологии или связь души со звездами.

Герметическая конституция человека.
В Царстве Духа мы говорим, что мистическая цепь связует между собой все миры во времени и в пространстве, что все проходит через семь периодов и через семь фаз существования, и что такой творческий порядок необходим для развития семи состояний жизни, как объективных (видимые планеты) так и субъективных (окружающие их сферы бытия).
Из вводных лекций ВШКА: Планеты можно разделить на минорные и мажорные... Минорных планет семь... Это видимые планеты... Для удобства Солнце и Луну мы будем называть Планетами, хотя реально Солнце - звезда, а Луна - спутник Земли...
.........................
Первый период жизни Человека соотносится (управляется) с планетой Луна, и продолжается до 7-ми лет...

В мировом процессе развитие этих состояний совершается под влиянием семи космических волн жизни. Всякая волна производит одно из состояний, так что все атомы становятся пропитанными вибрациями действующей волны и т.о. приобретают ее природу, силы, свойства и качества.

Ну и так далее... Какая разница "волна" или "ритм" иль "эфемериды планет" ежели Суть одна? Так пошто копия ломать-то? Ну на другом языке (не аглицком же, в конце концов, но образном чел пишет)... Но ведь о том же самом, только чуть под другим углом... Аль не так? А пошто боярыню обижать? Лишь из-за того что самого Запрягаева достать низзя?  biggrin.gif К медиуму мона обратится, он и созвонится...

Другой вопрос, что это не принято при современном обучении Астрологии, и малопонятно, но дак какие наши годы-то? Господа Астрологи? Одно полушарие образно, а другое - логическое... Физики-лирики?  biggrin.gif
Вопрос ведь не в том что математическая, аль расчетная часть Астрологии обсуждается, где сплошны цифирки, а сама Суть... Иль что не так?

Лично мне больше ндравится фигурка Ктор, это тож само что и лента Мебиуса, только объемная... За какую точечку не возьмись, все одно куды хошь, но попадешь... Хошь через Планетки, хошь через Структуры, хошь через дома иль еще что...  Но вот базовое понятие ритма везде есть ... А то что есть, лучше сразу и съесть... Испортится ж ведь...  Потом жаба задушит... bleh.gif
--------------------------
Хто хочет работенки подкинуть Василисе, мою подпись почитайте пожалуйста... Очень Вас прошу, так как спорить намерения нет, ну никакого...
И сам пред ней извиняюсь, 1202.gif ну мочи нет на таки темы серьезный базар заводить...  Настолько все очевидно, что и увидеть сложно...  biggrin.gif
-------------------------
И Nikk'e особое почтение за brain strorm, о жизне форума, ну до чего Женщины предусмотрительно-мудры бывают...  1202.gif

Отредактировано Паша Алексеев (2007-09-19 13:27:03)

0

38

Ладно, раз Паша взялся, то и я уже сниму белые перчатки :)
Многословной я не буду, т.к. и без меня есть любители))))

Итак.
В фундаменте астрологии два краеугольных камня:
Первый это астрономические основы
второй это принцип подобия.

Если изъять что-то одно из этих составляющих, то это будет уже не астрология, а нечто иное yes.gif Естественно, каждый из этих камней используется в качестве краеугольных в других науках)))

Вот как-то так. Любой тезис, ясен перец, могу развернуть, но только после чистки модератором этой темы.

Если кого-то интересует астрономическая часть, изложенная авторитетными людьми, то могу дать ссылки.
Если интересует принцип подобия, то можно почитать для начала Гермеса триждывеличайшего  :)

Запрягаева читать не надо. Там нет ни основ, ни начал, ни введения, ни азов.
Как-то так))))

Отредактировано langusta (2007-09-19 14:18:43)

0

39

:blink:  :blink: Интересно, а что разве в Астрономических элементах нет принципа Подобия, что бы делить на два разных камня!?!? brows10.gif   
Принцип именно Подобия разве не является следствием, тех самых ритмов (влияния), которые по крупицам собирают в Томик «Закономерности» biggrin.gif  …
И неужели мы опять должны верить на слово!?!? 6.gif
Вся теория Подобия, как математическая ветвь, ориентированна на развитие, но не на основы … И весь принцип подобия, как свойство нашего Мира, такое же, как то, что есть Иерархия в системах … И важное свойство этого принципа, что на самых сложных уровнях, можно при помощи подобия определить гипотетически, что в системе есть чётко ЯДРО, СРЕДА, ОБОЛЧКА … Зная два параметра, мы находим третий … Подобие, это прекрасный инструмент для исследования, но не основа!!! sm102.gif  biggrin.gif  biggrin.gif
Основа то, что мы ходим пол влиянием, и это даже при отстраненном наблюдении бросается в глаза … Ведь каждый может предсказать, что ночью будет темно (как самый простейший, для мозгов пример) … И основа Астрологии состоит именно в описании этого влияния, в начальной, её стадии (равеенство между явлением, элементом и движением Небесных Материй)!!! А уж какой при этом инструмент выбрать решать каждому … А так, как среда влияния ЧЕЛОВЕКА широка и многогранна, то и описания этих основ таит в себе многотомный материал … Ей Богу, читаю и удивляюсь … а верить на слово, так не хочется … я ведь точно уверен, что Днём будет светлее чем Ночью (при нормальных условия)!!! 693.gif  biggrin.gif  098.gif

Отредактировано Yamb (2007-09-19 17:17:54)

0

40

Ну, слава Богу, нашелся (точнее нашлась) хоть один, способный зрить в корень! Это - langusta. Браво!!!

Однако, маленькая поправка. Один камень из двух надо выкинуть. Он не имеет отношения к основам астрологии.

Прикольно... В кого камень кидаем?  biggrin.gif
Юль, извини, конечно, но

Итак.
В фундаменте астрологии два краеугольных камня:
Первый это астрономические основы
второй это принцип подобия.

возможно ты имела в виду Астрономические наблюдения?
а то как-то плохо стыкуется:

Астрономия является одной из старейших естественных наук, ещё в глубокой древности люди интересовались движением светил по небосводу. Древние астрономические наблюдения делались в Египте, Вавилоне, Греции, Риме. В Средние века большое развитие получила астрология, из которой в XVIII веке выделилась собственно астрономия.

Получается доча раньше мамы родилась, ежели точно по терминам идти...

0

41

Подобие, это прекрасный инструмент для исследования, но не основа!!!

Yamb, вот я и говорю, что необходимо знать качества, присущие основе, тогда и только тогда можно обоснованно утверждать (и доказать) что есть основа, а что таковой не является.

И основа Астрологии состоит именно в описании этого влияния, в начальной, её стадии (равеенство между явлением, элементом и движением Небесных Материй)!!!

Это самое равенство Вы откуда берете? Не из закона ли подобия, утверждающего его изначально?

Ведь каждый может предсказать, что ночью будет темно ... я ведь точно уверен, что Днём будет светлее чем Ночью (при нормальных условия)!!!

Вот и здесь Вы ошибаетесь, дружище! Ибо нормальные условия понятие относительное. Поезжайтека на Северный Полюс. Там условия тоже нормальные и понаблюдайте внимательно за днем и ночью.

P.S. Yamb, думаю мы из без лички обо всем потолкуем, в прямом эфире. Со мной можно без формальностей и фамильярностей.

0

42

Ведь каждый может предсказать, что ночью будет темно ... я ведь точно уверен, что Днём будет светлее чем Ночью (при нормальных условия)!!!

Вот и здесь Вы ошибаетесь, дружище! Ибо нормальные условия понятие относительное. Поезжайтека на Северный Полюс. Там условия тоже нормальные и понаблюдайте внимательно за днем и ночью.

Совсем нет... Никакой ошибки... Просто ритмы другие... На полюсах я пока не побывал, кАнешна, но за Полярным кругом ночь полгода, и день полгода и усе...  wink.gif И точно так же следуют друг за другом, и так же ночью темнее чем днем... При естественных условиях...  yes.gif Энто ежели фонари выключить...
А вот переносить результаты наблюдений за Полярный круг из других широт и будет энтой самой ошибкой....  Хочь методы некоторые и действуют... biggrin.gif

0

43

Ну если уж пошла такая пьянка <_<  … то начнём по порядку 693.gif  … а то спор то начинает приобретать фактор жонглирования Обобщений с Частностями, а это дело не благодарное yes.gif  … я ведь писал как среднестатистическую форму … И если вы Алексей не заметили, то хотя бы на правах зачинщика темы, сами бы утвердились, о чём мы говорим - об Общей Астрологии или о Региональных особенностях Блуждания Созвездий (Горизонтальная система координат, как Одна из  … ) sm102.gif  … А судя по всему, Вы всё же не читали не исходную тему, и эту пробежали глазами … Я ещё раз рекомендую Вам поставить чёткий критерий … О чём конкретно мы говорим (вы же тему открыли), что бы оппоненты говорили в одном русле, а не ловили друг друга на противоречиях sm102.gif  … Ведь при такой риторики: что есть основа, что есть чувство, что есть космос, всегда есть несколько путей рассуждения … Не зря Павел указал на тему «Мозговой Штурм», где Ника, на правах «зачинщика» темы, чётко расставила акценты … Ну а теперь по пунктам 098.gif  …

Yamb, вот я и говорю, что необходимо знать качества, присущие основе, тогда и только тогда можно обоснованно утверждать (и доказать) что есть основа, а что таковой не является.

Необходимо для разговора, знать о какой основе мы говорим вообще … Увы, я так и не понял, мы о прошлой теме, или о Основах, для возникновения такой науки, как Астрология … или мы вообще об основном предмете Астрологии – космические материи … Вы сами определитесь, ради Бога, пока опять не наступил ажиотаж вокруг качелей Обобщение – Частности biggrin.gif  biggrin.gif  … 

Это самое равенство Вы откуда берете? Не из закона ли подобия, утверждающего его изначально?

Я бы мог сейчас в унисон Вашей вопросительности, задать Вам схожие вопросы … Что есть подобие??? Как Вы считаете что основа подобия??? biggrin.gif  biggrin.gif  Но зная, что потопляемость Вас, в этих вопросах неизбежна, и дабы не превращать начатую дискуссию ещё в прошлой темы, в утопичный разговор, я Вам разжую Теорию Подобия на гуманитарном языке yes.gif !!!
В теории подобия ВСЕГДА  есть исходный, досконально изученный материал одной системы или явления … Заметьте – ВСЕГДА!!! И на основании уже существующего знания одной системы, при выполнения ряда условий в отношении другой системы (признаки подобия), мы можем с подавляющим числом сходств, найти оставшиеся … Я описал тот уровень (высокий), который нельзя оценить, без соответствующего уровня знаний … В Астрологии на примере Галактической Системы, мы можем определить некое количество признаков, основанные на наблюдении  … Мы в прямой или обратной задаче, находим недостающие признаки, порой эти признаки, имеют характер очень грубой формы … Например (в грубой постановке) Яйцо в некотором смысле, подобно Галактике … там и там есть Ядро (как первый признак) … Но ведь, что бы свести всё к Теории Подобия, мы обязаны уже к этому времени знать ВСЕ признаки одной из систем … Наблюдение и фиксация закономерностей по сути Живых ритмов – это дорогой друг, Алексей – Эмпирика … А Эмпирика ну ни как не схожа, со вторым этапом исследования – Подобие … Поэтому, выражаясь тем же гуманитарным языком, изначально Основа не может быть Вторым этапом sm102.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  …

Вот и здесь Вы ошибаетесь, дружище! Ибо нормальные условия понятие относительное. Поезжайтека на Северный Полюс. Там условия тоже нормальные и понаблюдайте внимательно за днем и ночью.

В чём я ошибся!?!? :blink:  biggrin.gif  biggrin.gif  … В том, что иногда бывают Питерские Белые ночи??? Всё это и ежу понятно … Вы в самом деле хотите именно такого разговора, который Вы так тщательно всем навязываете!?!? 693.gif  …  Если уж Вы задали тему как Основы, то зачем создавать ловушки именно региональных особенностей, где основы уже имеют свою основу … Основа в основе, вплоть до своей системы Домов … Я всё это писал к тому, что люди с древних времён наблюдали за СВОИМ Днём, СВОЕЙ ночью, СВОИМ небом все 356 дней, и вывели в итоге календарь … И основа тому заложена тем, что люди привыкали на фоне уже выявленных закономерностей, к некому ГРАФИКУ … от простейших вещё до более сложных, которые в последствии перекачивали в отдельные учения … Я Вам пишу про начало Эволюции, а Вы мне про разность Небес в горизонтальной системе координат biggrin.gif  … так что поезжайте на северный Полюс сами, а я лучше бороду пущу в более благоприятных условиях, тем более мне так нравиться провожать созвездия на горизонт, А от полюсного круговорота над головой, токмо голова закружиться biggrin.gif  098.gif  …

И ещё … т.к. тема не сулит нам ничего хорошего, тем более создаются условия для нормального диалога … всё же я немного смещу Вас с поста автора темы и немного подкорректирую вопрос … А то бедный Запрягаев уже весь изикался на том свете … Да и Таню достаточно нервировать, она по своей ОСНОВЕ  – Инь, а не ЯН!!! yes.gif 
Вопрос следующий: … Что первостепеннее в ОСНОВАХ Астрологии … практика или теория!?!?!? … Даже скорее так … не поменяется ли местами ОСНОВА для учения!? Если раньше от практики приходили к теории, то ныне уже теория сама рождает ПРАКТИЧЕСКИЕ наработки … по тому же методу подобия!!? Или всё же ОСНОВА у Астрологии более стационарное явление ??…

Yamb, думаю мы из без лички обо всем потолкуем, в прямом эфире. Со мной можно без формальностей и фамильярностей.

Вопрос отпадает … Я вообще не вижу смысла устраивать показательные поединки на предмет, кто лучше оперирует связкой Обобщение – Частности … Типа … Я Вам «Листья летом зелёные!», а Вы мне «Не все деревья такииииееее!» biggrin.gif  … я Вам, «Камасутра – это хорошо!» … а Вы мне «Не всегдааааа, если соблюдать технику безопасности и иметь гибкость!» 693.gif  …
Всего доброго!!!

0

44

Паша, согласен, ритмы вещь великая. Супротив не попрешь. Но на что нам ритмы небесные, ежели не будет у них подобия на земле? Нафиг нам тогда астрология?

Yamb я стараюсь как могу объяснить куда клоню. :) Повторюсь, что писал ранее. Есть основа (фундамент) астрологии в целом и общем. На этом основании возводятся (строятся) различные астрологические системы. Все эти системы мы отбрасываем напрочь. Голяк, кроме основы ничего более. Вот об этих основах астрологии я и веду речь.

Или всё же ОСНОВА у Астрологии более стационарное явление ??…

Именно, именно так. Покинем матушку Землю и улетим подальше лен на 100 световых, на планету N. Будет там работать хоть одна земная астросистема? Вряд ли. Можно ли будет там построить (создать) пригодную для новых условий астросистему? Да, конечно. На чем будем строть? На каком основании? На законе подобия и ни начем более. Ибо любая астрологическая система есть дело рук человеческих, а закон подобия существует не зависимо от человеков.

Я бы мог сейчас в унисон Вашей вопросительности, задать Вам схожие вопросы … Что есть подобие??? Как Вы считаете что основа подобия???

В моем понимании подобие есть равенство между существенными признаками. Если А подобно В, то это говорит о том, что существенные признаки А точно такие же как и у В.

P.S. Жаль, Yamb, что Вы воспринимаете это как некий поединок. Но, воля Ваша.

0

45

Качества, присущие любой основе такие же как и у стихии земли в фиксированной модальности.

Все, что не обладает такими качествами основой чего бы то ни было являтся не может.

0

46

Алексей

Паша, согласен, ритмы вещь великая. Супротив не попрешь. Но на что нам ритмы небесные, ежели не будет у них подобия на земле? Нафиг нам тогда астрология?

Откуда Вы увидите подобие ежели не проводить наблюдения?
Уберите наблюдения ритмы остануться, уберите ритмы (то же самое броуновское движение) что будет с наблюдением?
Вот почему я согласен с Юлей, что Наблюдение и Закон подобия (кстати не столь и необходим) лежат в основе... Но если зрить действительно в корень, то именно ритмы все это и держат...

Или всё же ОСНОВА у Астрологии более стационарное явление ??… 

Именно, именно так. Покинем матушку Землю и улетим подальше лен на 100 световых, на планету N. Будет там работать хоть одна земная астросистема? Вряд ли. Можно ли будет там построить (создать) пригодную для новых условий астросистему? Да, конечно. На чем будем строть? На каком основании? На законе подобия и ни начем более. Ибо любая астрологическая система есть дело рук человеческих, а закон подобия существует не зависимо от человеков.

Вы убеждены что там будет такое же подобие, как и на Земле?

В моем понимании подобие есть равенство между существенными признаками. Если А подобно В, то это говорит о том, что существенные признаки А точно такие же как и у В.

Марс в астрологии символизирует Мужчину, активность, импульс... Проведите аналоги подобия... Разве эта планета быстрее Венеры? Или Меркурия?

0

47

Хорошо, хорошо, Yamb и Galla. :)

Объясняю еще раз и по существу. Прежде чем оценивать, относятся ли фрагменты из книги Запрягаева (да и вообще что-либо) к основам астрологии, необходимо определиться с критерием оценки. Т.е. на основании чего можно вынести суждение: да, относится то-то и то-то к основам астрологии или нет, никакого отношения к основам не имеет.

Основы астрологии, как и любые другие основы чего-либо совершенно одинаковы по своим качествам или существенным признакам. Поэтому, перво-наперво необходимо определить эти качества, которыми обладает любая основа.

Отюда и вопрос к участникам темы, желающим серьезной дискуссии, а бестолокового флуда:

КАКИМИ КАЧЕСТВАМИ ОБЛАДАЕТ ЛЮБАЯ ОСНОВА?

Только после вдумчивых попыток ответить на этот вопрос, дисскуссия по основам астрологии двинется дальше, но не ранее.

Алексей, зачем зря распинаться?!

Уже не по первому посту Ямба и Галлы видно, что по существу им ответить нечего. <_<  (У Ямба это вообще хронически yes.gif ).

Вы все верно говорите, чтобы определить, соответствует ли текст, размещенный Таней Ян, "основам астрологии", или нет, сначала нужно определиться с самим понятием "основы".
Только вот определяться некому... <_<

0

48

Но если зрить действительно в корень, то именно ритмы все это и держат

Паша, согласен с Вами. Тем более, что ритмичность сущего относится к числу вселенских законов. Но, на счет наблюдения не согласен. Если мне не изменяет память, то наблюдение есть всего лишь один из методов (способов) познания и причислить его к основам ну никак невозможно. По качествам не проходит. Увы.

В конечном итоге я полагаю, что мы сойдемся на том, что законы ритма и подобия являются основой астрологии. Или есть какие то возражения?

Вы убеждены что там будет такое же подобие, как и на Земле?

В том то и весь кайф, что никого подобия Земле не требуется. Вполне достаточно знать вышеуказанные законы, чтобы на их основе можно было создать астрологическую систему.

Марс в астрологии символизирует Мужчину, активность, импульс... Проведите аналоги подобия...

Паша, когда мы закончим с вопросам об основах астрологии я планирую открыть тему “Примитивная астрология” в которой попытаюсь воссоздать процесс зарождения и становления астрологии, опираясь лишь на законы подобия и ритма. Там мы этот вопрос и промуссируем как следует. Ок?

0

49

Алексей, зачем зря распинаться?!

Трин, а вдруг не зря. Все не случайно. :)

0

50

Алексей

Однако, маленькая поправка. Один камень из двух надо выкинуть. Он не имеет отношения к основам астрологии.

Вы, Алексей, меня не поправляйте)))
Я исхожу из того, что есть. А вы пытаетесь предложить некую умозрительную концепцию, которая сама по себе ни на чем реальном не основана.
Факты таковы, что отбросив любой из этих камушков, вы астрологией заниматься не сможете http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pardon.gif
Не верите? Попробуйте))) а мы пожелаем вам успехов в этом безнадежном деле http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/grin.gif

Разговоры, о том, что могло бы быть если бы да кабы, я вести не буду.
"Кабы бабушке писюн - она бы дедушкой была" <_<

Паша, когда мы закончим с вопросам об основах астрологии я планирую открыть тему “Примитивная астрология” в которой попытаюсь воссоздать процесс зарождения и становления астрологии, опираясь лишь на законы подобия и ритма.

Откройте сразу тему "примитивная магия" brows10.gif

В конечном итоге я полагаю, что мы сойдемся на том, что законы ритма и подобия являются основой астрологии.

Вы, может, и сойдетесь. А мы так никак rofl.gif

Yamb

:blink:  :blink: Интересно, а что разве в Астрономических элементах нет принципа Подобия, что бы делить на два разных камня!?!? brows10.gif

Нет.

Паша Алексеев

Юль, извини, конечно, но

Итак.
В фундаменте астрологии два краеугольных камня:
Первый это астрономические основы
второй это принцип подобия.

возможно ты имела в виду Астрономические наблюдения?

Да, разумеется, и наблюдения относятся туда же yes.gif

а то как-то плохо стыкуется:

Астрономия является одной из старейших естественных наук, ещё в глубокой древности люди интересовались движением светил по небосводу. Древние астрономические наблюдения делались в Египте, Вавилоне, Греции, Риме. В Средние века большое развитие получила астрология, из которой в XVIII веке выделилась собственно астрономия.

Получается доча раньше мамы родилась, ежели точно по терминам идти...

Паш, все стыкуется как надо. Без знания координат планет и домов (и системы координат, само собой), никакая астрология невозможна. То что названия не было - это дело другое. неважно.
Просто в древности люди были практичнее и времена были тяжелые))) поэтому небесные объекты волновали их не сами по себе ("есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на марсе- ..." - пофиг), а во взаимосвязи с их повседневной жизнью  :)

Отредактировано langusta (2007-09-20 01:41:19)

0

51

Приведу   несколько   определений    Астрологии.   Не  знаю,  поможет  ли  нам  это   на  чём то  остановиться

Ведическая Астрология, наука и технология прогнозов и предсказаний на основе знания Законов Природы, управляющих эволюцией Вселенной

Астрология – это система представлений и практик, основанная на принципе корреляции земных процессов и состояний земных объектов астрономическими факторами.
Куталёв Д.

  Астрология – это история трансформации отношения человека к Природе – к внешней, воспринимаемой чувственно, и к внутренней, "человеческой" природе..."  Д.Радьяр

Астрология не вполне вписывается в ряды естественных наук. Занимая промежуточное положение между религией и науками (естественными и гуманитарными), она впитывает всё пограничное отвергаемое и религией, и наукой, никогда не говорит "этого не может быть, потому что не может быть никогда", а всегда - "давайте подумаем!". Астрология - своеобразное явление культуры, сплав науки и искусства. Занятия астрологией требуют от человека высокой эрудиции, широкого кругозора и крупицы того, что называется талантом. Ф.Величко

Астрология - великий язык описания всех человеческих функций, потребностей, стремлений, архетипов, укорененных в реальном жизненном опыте и космическом порядке жизни. С.Арройо

На  мой  взгляд,   всё-таки,  различия  есть  у  некоторых  определений,     но  могут  ли  быть  различные  основы,  опять  же,  что  считать  за  основу? 

У  Куталёва  это  взаимодействие.  В  Ведической  Астрологии -  законы  природы.

И  наверняка,  между  этими  понятиями  есть  общее,  которое  и  могло бы  служить  основой,   опорной  частью  астрологии,  или  у  каждого  течения 
разные  истоки?  Может  ли  такое  быть?

Отредактировано Vasilisa (2007-09-20 02:29:29)

0

52

Дааа, круто вы в трех соснах заблудились....

У меня по этому поводу тока две мысли-

Я такое дерево...

И када я уже сдохну...?

Модератор, удаляем в связи с нетрезвостью мыслей...

Сообщение сохранено с целью встречи (в перспективе) с трезвой мыслью создателя сообщения. ))
Модератор.

Отредактировано Vasilisa (2007-09-20 08:25:19)

0

53

Алексей

В конечном итоге я полагаю, что мы сойдемся на том, что законы ритма и подобия являются основой астрологии. Или есть какие то возражения?

Скорее Космические ритмы, Законы Подобия, и Наблюдения за ними

В том то и весь кайф, что никого подобия Земле не требуется. Вполне достаточно знать вышеуказанные законы, чтобы на их основе можно было создать астрологическую систему.

Интересно... wink.gif

Марс в астрологии символизирует Мужчину, активность, импульс... Проведите аналоги подобия...

Паша, когда мы закончим с вопросам об основах астрологии я планирую открыть тему “Примитивная астрология” в которой попытаюсь воссоздать процесс зарождения и становления астрологии, опираясь лишь на законы подобия и ритма. Там мы этот вопрос и промуссируем как следует. Ок?

Не думается мне так... Я уж лучше здесь отвечу читателям... Что им по темам-то бегать? Сам ленив, и у других эту черту уважаю...  biggrin.gif
Ритм обращения Марса подобен ритму роста и спада активности/агрессивности Человека... На этой основе и приписали Марс к Богу войны в "примитивной" древней Астрологии, на этой основе и стоит утверждение, что он символизирует активность...

langusta

Вы, Алексей, меня не поправляйте)))
Я исхожу из того, что есть. А вы пытаетесь предложить некую умозрительную концепцию, которая сама по себе ни на чем реальном не основана.
Факты таковы, что отбросив любой из этих камушков, вы астрологией заниматься не сможете
Не верите? Попробуйте))) а мы пожелаем вам успехов в этом безнадежном деле

Юлька ты умница... 1202.gif Ежели объединить, получается как раз триединство, что больше соответствует принципу движения Энергии и развития, чем проста перекачка меж двух точек, да и тренога поболе устойчивости имеет...   yes.gif

Паш, все стыкуется как надо. Без знания координат планет и домов (и системы координат, само собой), никакая астрология невозможна. То что названия не было - это дело другое. неважно.
Просто в древности люди были практичнее и времена были тяжелые))) поэтому небесные объекты волновали их не сами по себе ("есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на марсе- ..." - пофиг), а во взаимосвязи с их повседневной жизнью 

Вот-вот, практичнее... Токо при современном положении дел достаточно "наблюдений" в эфемеридах иль компах...  biggrin.gif

Galla

Приведу несколько определений Астрологии. Не знаю, поможет ли нам это на чём то остановиться
...................
На мой взгляд, всё-таки, различия есть у некоторых определений, но могут ли быть различные основы, опять же, что считать за основу?

У Куталёва это взаимодействие. В Ведической Астрологии - законы природы.

И наверняка, между этими понятиями есть общее, которое и могло бы служить основой, опорной частью астрологии, или у каждого течения
разные истоки? Может ли такое быть?

Согласно теории большого взрыва...

Ведическая Астрология, наука и технология прогнозов и предсказаний на основе знания Законов Природы, управляющих эволюцией Вселенной
....на основе знания Законов Подобия, управляемых Космическими Ритмами...

Астрология – это система представлений и практик, основанная на принципе корреляции земных процессов и состояний земных объектов астрономическими факторами. Куталёв Д.
......основаная на принципе подобия земных процессов и состояний .... с Космическими ритмами...

Так лучше? Наблюдения пропущены, ввиду их очевидности... biggrin.gif 

Андрей Андреев

Дааа, круто вы в трех соснах заблудились....
У меня по этому поводу тока две мысли-
Я такое дерево...
И када я уже сдохну...?

Как только третья мысля появится...  biggrin.gif Тебе это надо? Долги за собой тянуть и полунаногон в нонагон превращать?  wink.gif Кажна реанимация, промеж прочим счет увеличивает, но не уменьшает...  yes.gif Эт я тебе как несостоявшая поджаренная кошка говорю... Иль как друг, тож несостоявшийся... Желаемое подчеркнуть... biggrin.gif

Отредактировано Паша Алексеев (2007-09-20 07:11:11)

0

54

Иль как друг

Паша, как бы нас не пытались поиметь... Одно дело делаем.. Я тебя уважаю!!!

А тему надо закрыть.... За хренятистостью и несостоятельностью...

А открыть надо " Клуб астрологических Знаний"...

Руководство предлагаю сбагрить в руки Паши Алексеева....

Смешно! Какие все доверчивые и требующие соответствий!

Сообщение сохранено для "очной ставки" с автором сообщения.
Модератор

Отредактировано Андрей Андреев (2007-09-20 15:09:17)

0

55

Вы, Алексей, меня не поправляйте

А что же блин делать, если Вы все в одну кучу валить начинаете. Речь идет об объекте – астрологии и ее основах, а не о субъекте, проводящим наблюдения, вычисления, строительство и поддержание астросистемы и ее юзание.

Ради эксперимента снисите пару-тройку домиков. Фундамент (или основание) под ним Вы найдете, ну и где в нем наблюдения?

У Куталёва это взаимодействие. В Ведической Астрологии - законы природы.

Все верно, Galla, это и есть законы ритма (циклов) и подобия.

Скорее Космические ритмы, Законы Подобия, и Наблюдения за ними

Паша, Вы опять наблюдения втолкнули? :)

0

56

Ритм обращения Марса подобен ритму роста и спада активности/агрессивности Человека...

Извиняйте, Паша, извиняйте. Но это чего то совсем не то.

Ритмы или равны друг другу (имеют одинаковый период), или нет. Но все ритмы (какие есть) подобны друг другу.

0

57

Ритмы или равны друг другу (имеют одинаковый период), или нет. Но все ритмы (какие есть) подобны друг другу.

Пободные ритмы имеют не только одинаковый период, но и равные амплитуды, фазовые частоты и т.д. sm102.gif

0

58

В общем, так, товарищи.
У меня хоть нет здесь модераторских полномочий. Но что за моду взяли, каждую тему во флудилище превращать? Есть что сказать кому по теме -- вперед. А просто так отметиться или "ля-ля" -- так интернет большой, что за интерес именно здесь.

Заходит, конечно wink.gif Но не пишет. Оно и понятно - знает кошка, чьё мясо съела

А вот это уже не просто открытый наезд. Это оскорбление в адрес астролога, работающего на форуме и на сайте. Чревато баном.

Отредактировано Regyna (2007-09-20 15:06:05)

0

59

Факты таковы, что отбросив любой из этих камушков, вы астрологией заниматься не сможете

langusta, если бы речь шла о ЗАНЯТИЯХ астрологией, я бы с Вами согласился и поддержал бы Вас, но о занятиях речь не идет. Речь идет об ОСНОВАХ астрологии, ее фундаменте.

Наблюдение есть некий процесс, а процесс это всегда движение. Можно ли в качестве фундамента использовать что-то подвижное. Да, боже упаси. Постройка рухнет мгновенно. Поэтому наблюдение не может быть использовано в качестве основы.

Если у Вас имеются аргументы, а не эмоции (с восклицаниями и отрицаниями), в защиту наблюдения как основы, буду рад с ними ознакомиться.

Паша, я также готов выслушать и ваши аргументы по этому поводу.

0

60

"Принцип соответствия и аналогии: "То, что находится внизу, аналогично тому, что находится вверху. И то, что вверху, аналогично тому, что находится внизу". Согласно этому принципу существует соответствие между явлениями и Законами трех миров: духовного, умственного и физического. Этот принцип позволяет строить заключения по аналогии от фактов видимого мира к фактам невидимого мира, опираясь на достоверность правильных НАБЛЮДЕНИЙ, научные закономерности и мистический опыт". Нина Дружинина, Прикладная астрология., СПб, 1998 Г.

0


Вы здесь » ASTROLIFE » Флудильня » Основы астрологии