ASTROLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASTROLIFE » Разное » Литературная Страничка


Литературная Страничка

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Добро пожаловать в страну фантастики 17.gif  … Пристегнитесь в вымышленном  форумном космолёте biggrin.gif  098.gif , сейчас мы проведём экскурсию, по самым ярким представителям данного направления!!!  4.gif  biggrin.gif

Опишу чистое ИМХО!!!  sm102.gif

То что жанры определят свой круг читателей, так же как круг читателей иногда искажает жанры, создавая новый … Исходя из того, что рассматривая более объективную градацию жанров фантастики, можно полноправно отделить некоторые опции друг от друга … Попробую по триаде и с астрокуратором … с учётом того, что «фантастика» как головной родитель, нижеперечисленных жанров yes.gif  biggrin.gif  …

Фэнтэзи – жанр, который исходит из имения параллельного (либо альтернативного мира), в основных сюжетных линиях, фэнтэзи отличается от других жанров обязательным наличием магии (волшебные палочки, палантиры, заклинания) и  в основном наличием средневекового оружия (мечи, стрелы), так же траидной системой … итог любой книжки донести до читателя, смысл бытия Добра и Зла, и связь в виде серых оттенков … «Оживление» нереальных персонажей, романтика, героизм, бессмертие чувств и т.д. … Всё что описывается в фэнтэзи, менее реально увидеть как в будущем, так и в официальных исторических источниках прошлого …Законы в сюжетных линиях не подчиняются научной логике.   Родоначальником жанра фэнтези называют Роберта Говарда . Яркий, популярный представитель - Джон Рональд Руэл Толкиен! Нептун с эпизодами Плутоновскими баталий …

Научная фантастика – жанр, который более рационален, по свое подаче (без волшебств) …  и всё описанное вполне может и осуществимым в ближайшем или далёком будущем … Основное отличие от других жанров, описание домашнего быта и профессиональной деятельности человека, в рамках научного прогресса … Основным инструментом служит освоение космоса, контакт с внеземными цивилизациями … Основная цель книги завершение привычных, психологических жизненных решение, но в оболочке будущего … стремление показать и описать интуитивно, понимание будущего человека, но с ссылкой на реальные законы природы в рамках Земли и гипотетических планет … Основные представители этого жанра: Жюль Верн, несравненные Братья Стругацкие и т.д. … Урановская стезя!

Сказка – как отдельный жанр, опирается в основном на этнические изыски … строгая дуальная система Добра и Зла … Служит для становления моральных устоев, взращивания стремления  к Доброму началу … В сюжетах, в основном, присутствует волшебное явление в более привычных бытовых вещах (говорящие свиньи, скатерть-ресторан, самопередвигающееся интеллектуальные сапоги и т.д.)  , в нежели абсолютно нереальном воплощении … но конечно присутствие легендарных героев и нечисти присутствует … Думаю, что Сказки больше превалируют в работе Лунного начала …

… можно ещё описать более специфичные жанры yes.gif  … и даже те, которые будут иметь общее между перечисленными, как например «Матрица», как смесь фэнтэзи и научной фантастики … но как для столповых архетипов фантастики думаю достаточно yes.gif  biggrin.gif  …

Отредактировано Yamb (2007-09-06 12:35:44)

0

2

Yamb,
А я как-то тоже не поняла до конца смысл «литературной странички»  :)
Може быть имелось ввиду «астролитературной»? Или нет?
Можно поподробнее?
Вот у меня сразу же возникла идея, правда если это будет касается астролитературной
тематики, описывать, например, астропортреты известных личностей или сюжеты?
Словом, вы задали тему, поясните ?   :)

Отредактировано Таня Ян (2007-09-06 21:12:41)

0

3

Здравствуй Танюша 1202.gif !!! Я сам понял, что тему начал без преамбулы … Прошу прощение blush.gif 18.gif   …

А я как-то тоже не поняла до конца смысл «литературной странички»

Всё началось с темы «про сон» Милой Милы-Я! Там случился диалог между Павлом и мной по поводу фантастики:

Может быть  … Только научная фантастика и фентэзи несколько разняться по своей сути …

Чем принципиально? Раньше мифы, легенды называли, сейчас фэнтези, ранее фантастика... Суть разве в названии?

Вот я и решил обозначить принципиальные отличия yes.gif  … и суть жанров! Возможно я не прав, тема для обсуждения открыта 17.gif  … Особенно если есть мысли для астроопределений жанров и сюжетных основ!!! 4.gif  yes.gif

Вот у меня сразу же возникла идея, правда если это будет касается астролитературной
тематики, описывать, например, астропортреты известных личностей или сюжеты?

Запросто Танюша 098.gif  … если есть мысли пиши yes.gif  … С удовольствием поддержу!!! Я даже буду рад поговорить про литературных героев и про Астрологическое обоснование сюжета … и не только выше перечисленных жанров yes.gif  ... 

0

4

Вообще то идея, описывать исторические персонажи, не моя, но она очень мне понравилась,
было предложено два исторических персонажа – А.Д.Меншикова и Боярыни Морозвой – с картин Сурикова.

Конец жизни А.Д.Меншикова был печален. За взяточничество и превышение власти он был обвинен и сослан, с конфискацией имущества в глухую деревню, со своей семьей –  женой (которая в дороге умерла) и двумя дочерьми. Именно этот период жизни изобразил на своем полотне великий художник.

Про Боярыню Морозову еше не написала, а про А.Д.Меншикова – пожалуйста, как бы для примера, краткое описание.

Попробую рассмотреть А.Д.Меншикова с астрологической точки зрения – как личность,
16.11.1673, Москва, 12:00, Плацидус, Zet.

И что мы видим – Солнце в Скорионе, соединении с Меркурием и квадратура к водолейской Луне.
Солнце в Скорпионе – жесткое Солнце, признающее только логику (соединение с Меркурием)  и никаких сентиментов (квадратура к Луне).
Однако Меркурий сожженый и вечерний, это отражает меншьшую активность, но большее поле зрения, больший охват, а поскольку он был военнаначальник и фельдмаршал, то это говорит о его стратегических способностях. О том, что  предпринимать активные действия он не будет до тех пор, пока не классифицирует, добытые сведения, не проанализирует прошлый опыт, добытый другими людьми, не сопоставит разные мнения, только после этого, приведя в систему сведения, сделает для себя вывод, получив новый смысл.  Это с одной стороны.
С другой стороны у него отсутствует способность видеть себя таким, каким его видят другие.
Водолейская Луна  склонна к революционным действиям, к работе с большими группами людей, однако, «болея» за общее благо или общее дело, она может оставаться совершенно безразличной к конкретным, частным случаям.
Прослеживается упрямство, стремление к свободе в своих действиях и неординарные способности.
Квадрат между Солнцем и Луной говорит о несогласии между разумом и духом, но два полутораквинтиля с Юпитером и Марсом в точном соединении и квинтиль с Хироном, это как раз те способности военначальника, которые помогали ему выигрывать сражения.   
И еще одно подтверждение вышесказанному, это, конечно же трин между Юпитером-Марсом и Плутоном, а Солнце то скорпионье.
Ну, собственно каков был этот человек – конечно жесткий, и в семье он был неприрекаемым авторететом, Плутон в Раке, Венера в Весах, да в его семье все по струночке ходили.
Луна, Солнце и Сатурн в замкнутой конфигурации. Луна квадрат Солнце, полуквадрат Сатурн, Сатурн полутораквадрат Солнце. При такой конфигурации, попробуй ослушайся папеньку, мало не покажется.
Хотя трин между Марсом + Юпитером и Плутоном в Раке, говорит о любимой семье и жене, но внешне он был строг, все планеты над горизонтом, образуют фигуру Джонса –  «корзину с ручкой», синглет - Плутон,  это говорит о том, что он видел перед собой только одну цель, и направлял свою энергию именно к этой цели – Плутону – власть, деньги.
А что же говорят его Узлы?
Узлы директные, В.У. в Водолее, Н.У. – Лев.
В какой то степени в предыдущем воплощении, он «отработал» свои кармические долги и был «освобожден» от них. Его стремление к власти было удовлетворено, он покровительствовал, был меценатом, были нотки эгоизма, презрение к тем, кто думает не как он, но это не превышало «ватерлинии».
В жизни, которую он проживал, ему необходимо было отказаться от тщеславия, позерства, от самости, от стремления быть лидером и непререкаемым авторитетом.
Его задача была культивировать в себе внутреннюю свободу и независимость, стремиться ко всему новому, необчному, прокладывать новые пути.
А учитывая  и Нептун, находящийся там же в экзальтации,  быть провидцем для своего Отечества.

Отредактировано Таня Ян (2007-09-08 14:27:04)

0

5

На соседнем форуме была выложена информация о…

Форум,доброй ночи..Размышляла  я размышляла и придумала кое-что интересное..Давайте   подумаем над наталом для вкуснейшей вещи-Шампанского..
Лично я его пить очень даже люблю.. :) Как писал А.С.Пушкин:
"Оно сверкает Ипокреной;
Оно своей игрой и пеной
(Подобием того-сего)
Меня пленяло: за него
Последний бедный лепт, бывало.
Давал я. Помните ль, друзья?
Его волшебная струя
Рождала глупостей не мало,
А сколько шуток и стихов.
И споров и веселых снов!»

Самый праздничный напиток, символ веселья и беззаботности, появился на свет в месте, никакого веселья не предполагавшем. Произошло это в бенедиктинском монастыре Овилье. Легенда гласит, что
4 августа 1693 года монах и винодел Дом Пьер Периньон продемонстрировал настоятелю монастыря свое творение: белое вино с тонким ароматом, пропитанное мельчайшими щекочущими нёбо пузырьками газа.География-провинция Шампань..,Франция..Что можно сказать?

Мне понравилась идея рассмотреть карту и…..

Можно сказать, что карта призабавная.
Построила на 12:00  4.08.1693  48N49 2E31
А как же ее рассматривать?
Есть винодел – Пьер Периньон
Есть настоятель моностыря
Есть сам напиток – белое вино….

Cолнце во Льве на МС, прямо на куспиде.
Луна в соединении с К11-го.
Асц. 3 Скорпиона 32
Нептун в Рыбах в 5-м, делает секстиль к В.Узлу, соответственно – трин к Н.Узлу, образуя замкнутую конфигурацию – «синтетический треугольник», который несет в себе «постоянное беспокойство», кроме этого замкнутая конфигурация – «перст судьбы», на вершине Венера во Льве и два квиконса к В.Узлу и к Нептуну  и еще одна замкнутая конфигурация из «зелененьких» аспектов – 144 Сатурн – Н.Узел и 36 В.Узел.
Интересно конечно соединение Урана и Марса в 8-м, с секстилем к Солнцу и 72 к Венере.

Итак, Асц – винодел, управитель Плутон, Плутон во Льве, в экзальтации, похоже, хоррроший мастер своего дела был – этот винодел.
Тогда Дсц – настоятель моностыря? Венера также во Льве, приятели, приятельские отношения.
Что их связывало? Солнце между нами, Солнце – сам напиток – творение мастера, стоит  прямо на МС, один творил изобретал, другой пользовался изобретенным, получал удовольствие.
R-Нептун – управиль 5-го, стоит в своем знаке, сигнификатор – Солнце, – вот он, солнечный, веселящий напиток, Нептун – в замкнутой конфигурации – «полуповозка» с Узлами,  возбуждающий напиток. Изобретенный напиток из прошлого, в далекое будущее. Уже сколько веков прошло? Но до сих пор – шампанское – самый, самый праздничный напиток.
Можно конечно и дальше продолжить «читать» карту, например то, что ни одной планеты нет в изгнании и падении: Солнце в обители, Меркурий и Нептун также, Юпитер в эзальтации, также как и Плутон. Соединение Марса и Урана в 8-м, также символично, трансформация продукта – винограда в напиток с «щекочущими небо пузыриками газа», 8-й в Близнецах.
Кроме оппозиции между Узлами, есть еще один напряженный аспект квадрат между Луной и Сатурном, так это скорее не препятствие, а трудозатраты при приготовлении этого напитка, а еще и драйв, управитель 2-го – Юпитер полусекстиль Солнце, Солнце квинтиль 2-й – творческий процесс.
Замкнутая конфигурация «йод или перст судьбы» также символична между Венерой на вершине, Нептуном и В.Узлом. А В.Узел имеет полуквинтиль (шанс) с Сатурном, которым и управляется.

На этом описание хотела завершить. Но не тут то было!
Только что в гостях была знакомая.
Начала ей рассказывать о том, что написала. Она же продолжила эту тему и сказала, что тоже об этом где-то читала и что жена Пьера Периньона завершила эксперимент мужа по созданию шампанского, что именно его жена нашла тот самый угол наклона, чтобы не было осадка. Об этом говорил и сам мусье Периньон, но не знал,  как сделать, чтобы осадка не было.

Вот так, как только озадачиваешся неким вопросом, к тебе тут же притягивается информация!

Жена есть жена, она только слышала в разговорах как делается вино, но никогда не принимала участия в делах мужа.
А муж, муж приказал долго жить, оставив кучу долгов и незавершенное дело.
Жена хотела продать все, чтобы покрыть долги, но все у ней как-то не получалось.

Когда рассматривла карту, то обратила внимание на Луну,  во-первых, его жена она тоже идет по 7-му дому, а 7-й в Тельце, стало быть управитель – Венера, которая находится во Льве в
10-м. Во-вторых, Луна также относится к женщинам, жидкостям и вообще – к публике.

Луна связывает дома 2-й и 9-й. Луна управляет 9-м, а 2-м управляет Юпитер, который находится в доме Луны.
Так или иначе, жене пришлось осваивать виноделие с азов, не теряя времени, она этим и занялась.
Вот теперь очень хорошо прочитывается квадрат между Луной и Сатурном, 144 между Сатурном и Н.Узлом и 36 между между Сатурном и В.Узлом, а также конфигурация «перст судьбы». 
В итоге мадам Периньон нашла тот самый угол наклона, чтобы не было осадка, продолжила дела мужа и  получила известность.

0

6

Любопытно ))))

Только, думается мне, не стоит в этой карте уделять столько внимания домам - нет уверенности, что Периньон демонстрировал свое творение именно в полдень (хотя это не исключено)
Когда мы не знаем точного времени, мы берем середину суток - т.е. полдень...
чтобы видеть среднее положение Луны и быстрых планет в данные сутки...
В карте, построенной на полдень, Солнце всегда будет на МС...

Реально рассмотреть лишь космограмму карты события

0

7

Когда мы не знаем точного времени, мы берем середину суток - т.е. полдень...
чтобы видеть среднее положение Луны и быстрых планет в данные сутки...

именно этим правилом и воспользовалась.

Реально рассмотреть лишь космограмму карты события

можно рассмотреть и космограмму, можно взять и другую сетку домов, все - совершенно индивидуально, как то видит человек, подающий информацию,
главное, чтобы информация была интересна

:)

0


Вы здесь » ASTROLIFE » Разное » Литературная Страничка