ASTROLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASTROLIFE » Профессионалы » Кто/что управляет Юмором?


Кто/что управляет Юмором?

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Словарь Брокгауза и Эфрона

Юмор, лат., первоначальное значение - жидкость, сок; затем означало темперамент (в связи с взглядами средневеков. медицины на темперамент как на сочетание телесных жидкостей: крови, желчи, слизей) и настроение, веселое или печальное. Ныне под сл. Ю. понимают особую манеру художественного изображения; соединение комизма с серьезностью, "возвышенное в комическом" ("смех сквозь невидимые миру слезы" у Гоголя), добродушное осмеивание людских пороков и слабостей с целью вызвать мысль о контрасте низменного и пошлого с возвышенным и идеальным и создать в зрителе и читателе после смеха тихую грусть от сознания несовершенства человеч. природы и жизни. Соответственно такой манере художеств. изображения смешанное душевное настроение, представляющее собою как бы синтез комического с трагическим, носит также название юмора. См. Lazarus, "Das Leben der Seele" (1883), Bahusen, "Das Tragische und der Humor" (1877), Lipps, "Komik und Humor" (1898).

Словарь по общественным наукам

Юмор - особый вид комического, сочетающий:
- насмешку и сочувствие;
- внешне комическую трактовку и внутреннюю причастность к тому, что представляется смешным.

БСЭ

Юмор (англ. humour - нравственное настроение, от лат. humor - жидкость: согласно античному учению о соотношении четырёх телесных жидкостей, определяющем четыре темперамента, или характера), особый вид комического; отношение сознания к объекту, к отдельным явлениям и к миру в целом, сочетающее внешне комическую трактовку с внутренней серьёзностью. В согласии с этимологией слова, Ю. заведомо "своенравен", "субъективен", личностно обусловлен, отмечен отпечатком "странного" умонастроения самого "юмориста". В отличие от собственно комической трактовки, Ю., рефлектируя, настраивает на более вдумчивое, серьёзное отношение к предмету смеха, на постижение его правды, несмотря на смешные странности, - в этом Ю. противоположен осмеивающим, разрушительным видам смеха.

В целом Ю. стремится к сложной, как сама жизнь оценке, свободной от односторонностей общепринятых стереотипов. На более глубоком (серьёзном) уровне Ю. открывает за ничтожным возвышенное, за безумным мудрость, за своенравным подлинную природу вещей, за смешным грустное - "сквозь видный миру смех... незримые ему слезы" (по словам Н. В. Гоголя). Жан Поль, первый теоретик Ю., уподобляет его птице, которая летит к небу вверх хвостом, никогда не теряя из виду землю, - образ, материализующий оба аспекта Ю.

В зависимости от эмоционального тона и культурного уровня Ю. может быть добродушным, жестоким, дружеским, грубым, печальным, трогательным и т. п. "Текучая" природа Ю. обнаруживает "протеическую" (Жан Поль) способность принимать любые формы, отвечающие умонастроению любой эпохи, её историческому "нраву", и выражается также в способности сочетаться с любыми иными видами смеха: переходные разновидности Ю. иронического, остроумного, сатирического, забавного. Сопоставление с основными видами комического многое уясняет в существе и своеобразии чистого Ю.
...

Энциклопедия эзотеризма

ЮМОР - в эзотеризме (см.) - одно из главных душевных качеств Посвященного. Способность к самоиронии позволяет лучше познать себя и других. Ю. нередко предшествует медитации и совершению молитвы.

Даль

ЮМОР м. англ. веселая, острая, шутливая складка ума, умеющая подмечать и резко, но безобидно выставлять странности нравов или обычаев; удаль, разгул иронии.

Какие будут соображения?

Ум, оценка, душевные качества, действие, темперамент... чего только нет...

Вся карта... ? или не совсем вся?

На ЧТО посмотрим в первую очередь, если хотим выяснить КАКОВ юмор у конкретного человека?

Отредактировано Vasilisa (2007-05-01 16:47:26)

0

2

Юмор – я бы смотрела Меркурий, 1-й дом и Хирон.
Меркурий потому, что его мифологический символ «вестник Богов», «Фигаро там, Фигаро здесь», покровитель путников, плутов, авантюристов; планета ума, и умственных способностей, способ мышления, интеллекта и пр.
1 дом – это «я», символический управитель Марс, Марс – это молодые люди, горячие, неуемные, активные; еще агрессия, но агрессия может быть разная, в данном случае, реакция на то или иное действо, вызывающее реакцию, смех, например, иногда смех сквозь слезы,
Ну а Хирон, его двойственная природа, опять же мифологический символ, и «в каждой шутке есть доля правды»  и т.п.
Как эти три составляющие проигрываются в натале. ИМХО

0

3

Да... у меня есть мысли о Меркурии и Юпитере... Хирон тоже, выраженно...

0

4

Меркурий, Хирон.

0

5

Классная темка :)
еще б развить - цены б не было.
Хочется привести данные человека, чье чувство юмора вызывает неизменный восторг:
Михаил Жванецкий - 6.03.1934, Одесса, времени к сожалению не знаю.
есть подозрение, что Хирон на Асц в Тельце

0

6

Предположение:
Меркурий -- выбор момента, уместность.
Хирон -- качество шутки.

Отредактировано Сакта (2007-05-01 16:00:01)

0

7

есть подозрение, что Хирон на Асц в Тельце

Думаете Телец может играть особое значение в юморе или это просто так у Вас как совпадение получилось?

0

8

Хочется привести данные человека, чье чувство юмора вызывает неизменный восторг:
Михаил Жванецкий - 6.03.1934, Одесса, времени к сожалению не знаю.
есть подозрение, что Хирон на Асц в Тельце

Привет, Оль  :)

Любопытный персонаж ))
Глянула карту...
Карта, в принципе, подтверждает мои мысли ,что должна быть хорошая связь Меркурия, Марса и Луны...
Конечно, нужно бы ,чтоб была у них связь с Асц и МС...
Но времени не знаем...

Хирон на Асц - велёленько, да...
но у меня следующие соображения:
я бы взяла время рождения в начале суток для него...
смотри, Мерк изгнанный и ретро - не фонтан...
его бы угловым поставить... (ну или хотя бы в последующий... может и 5-ый    wink.gif  вместе с Солнышком)
а если брать начало суток, то Мерк будет казими - а это уже кое-что ))

А Хирон в какой дом попадет - уже менее важно (и само по себе, и в связи с тем ,что у Меркурия и Марса есть с ним связь)

Может пошукать в базах каки-нибудь время товарища этого... поищу ,ежли не забуду )))

0

9

А вообще, я бы Хирон оставила "на десерт" )))

то есть пока не трогала бы

0

10

Хочется привести данные человека, чье чувство юмора вызывает неизменный восторг: Михаил Жванецкий

Это очень индивидуально. Как по мне, его юмор не фонтан.

Задорнова нада сматреть! yes.gif

0

11

Хочется привести данные человека, чье чувство юмора вызывает неизменный восторг: Михаил Жванецкий

Это очень индивидуально. Как по мне, его юмор не фонтан.

Задорнова нада сматреть! yes.gif

Здесь, конечно, я с Вами не согласен. По моему мнению у Жванецкого очень тонкий и красивый юмор. Он недоступен многим, но ничего не поделаешь. Каждому сознанию своё. Я ценю его за динамичность и остроту мысли. Они ёмкие и способны вмещать большое количество передаваемой на тонких уровнях информации в относительно малом количестве слов.

А человек между прочим с ретро-меркурием в Рыбах. Такая острота и динамичость мышления может только результатом сильных наработок в этой области по прошлым реинкарнациям.

О Задорнове я того же сказать не могу. Желание смотреть его пропадает после нескольких предложений. Но каждому свое.  :)

0

12

1) По моему мнению у Жванецкого очень тонкий и красивый юмор. Он недоступен многим, но ничего не поделаешь.

2) Но каждому свое.  :)

1) Ну да, Тетан, как себя ж не похвалить, правда biggrin.gif

2) О чем я и сказал сначала. Синастрии с юмористами смотреть надо :)

0

13

Юмор бывает разный))) очень разный)))
Есть высказывание Жванецкого расхожее (никому не в обиду, в ответ на вопрос сказал) - дескать, я человек остроумный, а Фоменко - острослов.

Острослов, да - Меркурий, Марс скорее всего.
А у таких людей как Жванецкий Юпитер хорошо должен быть увязан - ибо все это общественный резонанс имело. Причем, скорее всего - ущербный Юпи (карту еще не смотрела - навскидку)

Хирон тоже бы не трогала пока - объяснять им двойные смыслы и аллюзии самое простое. Но выжать что можно из основных планет - более почетно wink.gif

0

14

есть подозрение, что Хирон на Асц в Тельце

Думаете Телец может играть особое значение в юморе или это просто так у Вас как совпадение получилось?

Асц - облик человека и впечатление от него.
А вы что бы Жванецкому на Асц поставили? в смысле какой знак?

З.Ы. Оль, я бы еще Рыбы как реальный вариант рассматривала)))

0

15

Я не думал об этом. Трудно сказать. Надо исследовать. Ведь по положению Солнца и Меркурия, по их ретроградности последнего и вообще карте можно сказать, что дух достаточно сильный в своей области. По крайней мере области, о которой я могу судить, т.е. творчество юмора. Потому сразу не скажешь. Карта может не вполне отражать самого Жванецкого.

Парень, конечно, огненный, немного стрельцом отдает... Затрудняюсь...

В общем-то, я спросил Вас о том имеет ли телец непосредственное отношению к юмору. Допустим с потолка - курировать юмор? Как Вы считаете?

Отредактировано ThetaN (2007-05-02 00:44:44)

0

16

В общем-то, я спросил Вас о том имеет ли телец непосредственное отношению к юмору. Допустим с потолка - курировать юмор? Как Вы считаете?

Нет, Телец не может курировать юмор - управление ВЕнеры, экзальтация Луны, изгнание Марса, фиксированный крест, земля - нет, очень негибкий, тяжелый знак, материалист.
Имхо - никак. Остроты эт мутабельность, быстрота, связывание слов, удачность момента, некая поверхностность (и афористичность)...
То, что здесь может вытянуть - Хирон. Но это шаткая гипотеза.
Опять же - имхо)))

0

17

Нет, Телец не может курировать юмор - управление ВЕнеры, экзальтация Луны, изгнание Марса, фиксированный крест, земля - нет, очень негибкий, тяжелый знак, материалист.
Имхо - никак. Остроты эт мутабельность, быстрота, связывание слов, удачность момента, некая поверхностность (и афористичность)...
То, что здесь может вытянуть - Хирон. Но это шаткая гипотеза.
Опять же - имхо)))

спасибо, Ваши мысли тоже подтверждаю. А какой знак может? Огненный или воздушный? Мутабельный?

Отредактировано ThetaN (2007-05-02 00:56:28)

0

18

Меркурий -- выбор момента, уместность.

Своевременность - она по Сатурну.

0

19

Своевременность - она по Сатурну.

Мне кажется есть сатурнианская своевременность и есть меркурианская уместность...

Может быть Луна участвует какой-то своей стороной разворачивая мнительность и психологическую чуткость?

0

20

А какой знак может? Огненный или воздушный? Мутабельный?

Никакой))) потому что слишком сложный (и "разный") предмет - чисто теоретически должна быть выражена мутабельность, сильный (эссенциально или акцидентально) Меркурий в связи с Луной (от этого будет зависеть уместность шуток, оценка восприимчивости аудитории), для того чтоб острОта была острОтой (а не безобидным каламбуром, допустим) наверняка нужна связь Меркурий-Марс.
А вот резонанс, уровень шуток - Юпи. Чисто имхо)))

Сочетаний, как понимаете, может быть огромное количество - пытаться конкретизировать можно лишь на примерах.

0

21

Своевременность - она по Сатурну.

Мне кажется есть сатурнианская своевременность и есть меркурианская уместность...

Может быть Луна участвует какой-то своей стороной разворачивая мнительность и психологическую чуткость?

Совершенно верно! - МЕркурий и Луна эт быстрые, "тактические" планеты.
Своевременность Сатурна - другое. Он планета медленная, социальная и по большей части "стратегическая".

Отредактировано langusta (2007-05-02 01:15:01)

0

22

2 Трин МП
Трин, поделитесь, плиз, вашими данными рождения. А?! wink.gif

Рассмотрим карту на предмет стойкой любви к писанию на "албанском"    brows10.gif
Может даже будет весело )))

(P.S. Сообщение Трина МП было удалено модератором раздела)

Отредактировано Vasilisa (2007-05-02 12:29:56)

0

23

Если смотреть по знаку, то у Жванецкого юмор скорее всего по Скорпу прет. Т.е. что это водное, то это мне кажется очень похоже, но Рак слишком "обволакивающ" юмором, а Рыбы непонятно до конца -- то ли над другими смеются, толи над собой плачут. Жванецкий же это кулак под носом.
имхо

Что же вообще по юмору, то чел., который может очень  ненавязчиво "держать всю компанию", причем никто и не попытается "перехватить инициат" -- это Рак. Луна настолько чувствует как передать эмоции, что все остальные просто отдыхают. В прямом смычсле слова -- т.е. хохочут

Отредактировано Сакта (2007-05-02 12:16:15)

0

24

Если смотреть по знаку, то у Жванецкого юмор скорее всего по Скорпу прет. Т.е. что это водное, то это мне кажется очень похоже, но Рак слишком "обволакивающ" юмором, а Рыбы непонятно до конца -- то ли над другими смеются, толи над собой плачут. Жванецкий же это кулак под носом.
имхо

Что же вообще по юмору, то чел., который может очень  ненавязчиво "держать всю компанию", причем никто и не попытается "перехватить инициат" -- это Рак. Луна настолько чувствует как передать эмоции, что все остальные просто отдыхают. В прямом смычсле слова -- т.е. хохочут

Я согласен с Вами. Действительно, многое Жванецкий делает через луну в скорпионе и ирония, и сатира. Все оттуда.

В советские годы вместо кулака под носом был "кукиш в кармане"  biggrin.gif Но это тоже был Жванецкий.

Отредактировано ThetaN (2007-05-02 12:22:14)

0

25

2 Трин МП
Трин, поделитесь, плиз, вашими данными рождения. А?! wink.gif

Рассмотрим карту на предмет стойкой любви к писанию на "албанском"    brows10.gif
Может даже будет весело )))

Василиса. Я предлагаю открыть в "Разное" тему о Триновской карте и его пренадлежности к древнему албанскому этносу.  biggrin.gif

0

26

Василиса. Я предлагаю открыть в "Разное" тему о Триновской карте и его пренадлежности к древнему албанскому этносу.  biggrin.gif

:)  :)  :)

Любопытная мысль, Тэта ))
Ежли Уважаемый Трин будет любезен и поделится с нами данными, можем и открыть.
Уделим ему Внимание
:)

0

27

Василиса. Я предлагаю открыть в "Разное" тему о Триновской карте и его пренадлежности к древнему албанскому этносу.  biggrin.gif

:)  :)  :)

Любопытная мысль, Тэта ))
Ежли Уважаемый Трин будет любезен и поделится с нами данными, можем и открыть.
Уделим ему Внимание
:)

Присоединяюсь всеми руками 023.gif !!! Трин, дайте пищи для ума!!! biggrin.gif

0

28

ThetaN

Думаете Телец может играть особое значение в юморе или это просто так у Вас как совпадение получилось?

нет, я думаю, что это Хирон играет не последнюю роль в наличии чувства юмора.
и совпадений у меня не получалось - предлагая Асц в Тельце (совсем не настаиваю, это только предположение) я в бОльшей степени делала акцент на Хироне на Асц. учитывая и то обстоятельство, что Хирон не аспектирован, но выражен у ММЖ очень ярко
для справки Хирон Жванецкого - 29*18 Тельца

Vasilisa

Может пошукать в базах каки-нибудь время товарища этого... поищу ,ежли не забуду )))

Елена Василисовна, пошукай 098.gif будь ласкива :)

я бы взяла время рождения в начале суток для него...
смотри, Мерк изгнанный и ретро - не фонтан...
его бы угловым поставить... (ну или хотя бы в последующий... может и 5-ый  вместе с Солнышком)
а если брать начало суток, то Мерк будет казими - а это уже кое-что ))

тоже вариант yes.gif на 1:30 утра, например :)

Трин Меркурий-Плутон

Это очень индивидуально. Как по мне, его юмор не фонтан.

это заметно, что для вас его юмор не фонтан wink.gif особенно по вашему псевдоалбанскому http://www.kolobok.us/smiles/standart/mda.gif

Задорнова нада сматреть!

спасибо, что не  Петросяна http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif 
langusta

А у таких людей как Жванецкий Юпитер хорошо должен быть увязан - ибо все это общественный резонанс имело. Причем, скорее всего - ущербный Юпи (карту еще не смотрела - навскидку)

а почему ущербный?
по мне ММЖ не столько юморист, сколько ... парадоксальный философ :)
юмор здесь не самоцель, а... может быть побочный эффект, или арсенал палитры
здесь Юпи с Сатурном должны быть увязаны...
имхо :)

А вы что бы Жванецкому на Асц поставили? в смысле какой знак?

З.Ы. Оль, я бы еще Рыбы как реальный вариант рассматривала)))

Юль, пять планет в Воде и Рыбий Асц дали бы другую внешность. А он плотненький и корпулентный.... Земля должна быть. А в Земле у нас - голый Нептун  :blink:
неее, Рыбий Асц мне как-то не очень... blush.gif

0

29

Никулин, Винокур, Угольников - Стрелец и Юпитер. Т.е. если не Стрелец, то Рассмотреть внимательно Юпитер.

0

30

учитывая и то обстоятельство, что Хирон не аспектирован, но выражен у ММЖ очень ярко
для справки Хирон Жванецкого - 29*18 Тельца

Погодь, почему не аспектирован????

Или ты имеешь в виду отсутствие именно сходящихся аспектов?
Расходящиеся имеются, а если смотреть аспекты по знаку, то там вообще полный шоколад ))

тоже вариант yes.gif    на 1:30 утра, например :)

Это чтоб Асц в первом градусе Стрельца?
Не думаю... угловых слишком мало...
мне думается ,что 1:00-1:15 логичнее... Солнце, Мерк, Марс тогда в 4-ом хотя бы, да и Юпи в 11-ом (а ему там хорошо, очень даже)...
но это так - предварительные размышления... тут Скорпионий Асц выходит...
(кста... "голый Нептун" тогда аккурат на МС попадает)
данные таки поищу

Елена Василисовна, пошукай 098.gif  будь ласкива   :)

Ты глянь, даже ответить аналогично нечем  wink.gif
Хорошо Вы, матушка, устроились )))))

0


Вы здесь » ASTROLIFE » Профессионалы » Кто/что управляет Юмором?